14 Марта 2025

Пятница, 21:57

ТРУБОПРОВОДЫ МЕЖДУ ТЮРКСКИМ И ПРАВОСЛАВНЫМ МИРОМ

После 14-летних переговоров подписано соглашение о строительстве Трансбалканского нефтепровода

Автор:

01.04.2007

Стремление к обеспечению энергетической безопасности в Европе может привести к обострению конкурентной борьбы между энергетическими и транспортными проектами. К такому неожиданному выводу можно прийти, анализируя возможные последствия подписанного 15 марта в Афинах между Болгарией, Грецией и Россией межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис. 

Нефтепровод Бургас - Александруполис лежал на "проектной полке" почти 14 лет. Еще в 1994 году Греция предложила идею проведения нефтепровода по данному маршруту, однако страны - участницы проекта долго спорили о структуре собственности. Болгария и Греция считали, что участники консорциума по управлению трубопроводом должны иметь по трети его акций, Россия требовала себе контрольный пакет и налоговые льготы российским компаниям, участвующим в проекте. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь осенью 2006 г., причем в значительной степени под давлением российской стороны, ревниво и с опаской наблюдавшей за успешной реализацией проекта БТД: представители трех стран подписали в Афинах декларацию о сотрудничестве в энергетической сфере, а затем греки и болгары согласились оставить контрольный пакет за Россией.

Некоторые эксперты считают, что у "трубы" Бургас - Александруполис (БА) есть преимущества по сравнению с БТД: она короче, расположена удобнее для поставок в Западную Европу и проходит через политически стабильные страны. Преимуществом проекта БА является также и то, что порт Александруполис является глубоководным и поэтому способен принимать супертанкеры (водоизмещением по 300 тыс. тонн), обеспечивающие эффективность поставок на любые рынки, включая США и Китай. Однако у данного проекта есть и минусы - тарифы на прокачку по новой "трубе" еще не известны, а две лишние перевалки - из танкера в "трубу" в Бургасе и из "трубы" в танкер в Александруполисе - заведомо удорожают транспортировку нефти. 

Реализация проекта БА может позволить России, по мнению экспертов, решить как минимум три важнейшие задачи - усилить свои позиции в Балканском регионе, перехватить инициативу в энергополитическом противостоянии со странами, вовлеченными в проект БТД, и укрепить позиции в энергетическом диалоге с Евросоюзом.

Очевидны выгоды от реализации проекта БА и для других его участников - Болгарии и Греции. Обе эти страны получают гарантированные объемы поставок нефти и существенные доходы от ее транзита. Например, Болгария, как отметил на совместной пресс-конференции в Афинах президент России Владимир Путин, будет получать доход от транзита нефти по трубопроводу в объеме до $2,5 млрд. В целом с введением в строй Трансбалканского нефтепровода Болгария и Греция могут превратиться в крупные региональные центры транзита российских энергоносителей на европейские и мировые рынки. Не случайно греческий премьер Караманлис с удовлетворением отметил на вышеуказанной пресс-конференции, что проект будет "содействовать повышению нашей роли на международной энергетической карте". 

Однако все эти надежды могут оправдаться лишь тогда, когда к Трансбалканскому проекту будет подведена солидная ресурсная база. Это понимают и лидеры стран, вовлеченных в данный проект. Здесь уместно привести высказывание российского президента, который отметил, что проект "дает возможность подумать о расширении поставок из Каспийского региона". А значит, считает В.Путин, "в этом заинтересованы стороны, которые добывают нефть в Каспийском регионе, - это  американские, казахстанские компании, Азербайджан". 

По мнению аналитика инвестиционной компании "Тройка диалог" Валерия Нестерова,  наполнение "трубы" может быть осуществлено только за счет казахстанской нефти, которая сейчас транспортируется по КТК. В связи с этим можно сделать вывод о том, что самый важный фактор поддержки проекта БА лежит далеко за пределами Балкан. На вышеупомянутой пресс-конференции президент России многозначительно заметил, что реализация этого проекта поможет в "достижении договоренности по другим достаточно чувствительным проектам, в реализации которых многие заинтересованы".

Что здесь имелось в виду? Видимо, речь шла о возможности урегулирования затянувшегося конфликта между российским правительством и акционерами КТК (КТК - владелец единственного частного нефтепровода в России, соединяющего месторождения Казахстана с Новороссийском. Крупнейшие государственные акционеры - Россия (24%), Казахстан (19%), Оман (7%); негосударственные - Chevron (15%), СП "ЛУКойл" и bp (12,5%), СП "Роснефть" и Shell - 7,5%) по вопросу о расширении мощностей данного трубопровода. Сейчас Казахстан добывает свыше 60 млн. тонн нефти в год, но к 2015 г. планируется довести объем добычи до 150 млн. тонн. По оценке экспертов, из этого объема 20-30 млн. тонн могли бы быть направлены по Трансбалканскому трубопроводу, но для этого надо увеличить мощность КТК, чему пока противится российское правительство.

Обращает на себя внимание тот факт, что именно в день подписания проекта БА частные акционеры КТК объявили о своей заинтересованности в присоединении к строительству трубопровода Бургас - Александруполис. Но при этом Chevron и казахский "КазМунайГаз" намерены увязать свое участие в Бургас - Александруполис с согласием России на расширение мощности КТК (проект расширения мощности консорциума с 27 млн. тонн перекачки нефти в год до 65 млн. тонн был предложен России еще в 2006 году). Chevron приветствовала подписание соглашения по проекту, а в "КазМунайГазе", как отмечает агентство "Интерфакс", рассматривают возможность приобрести долю в проекте. Условия для "соединения" проектов БА и КТК сейчас вполне благоприятные. Известно, что российские компании получат в проекте БА 51%, которые поделят "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Греция и Болгария получат по 24,5%. Причем обе страны могут уступить свою долю, но только нефтедобывающим компаниям. Одним из претендентов является ТНК-bp, другим - американская Chevron, которая управляет ведущим производителем нефти в Казахстане - "Тенгизшевройлом". Chevron, как отмечалось выше, готова участвовать в проекте, но только при условии расширения КТК. 

Правительство России, в свою очередь, предлагает расширение КТК на основе принципа "качай или плати": оно предлагает производить расширение не на средства акционеров, а на основе заемного финансирования; поделить управление в КТК между частными и государственными акционерами на паритетной основе (50% менеджмента - представители Казахстана и России, 50% - добывающих компаний). Наконец, ставка по кредитам, выданным частными акционерами КТК на строительство первой очереди трубопровода, должна быть снижена, по мнению российского правительства, с нынешних 12,7 до 10,5%, а тарифы КТК - увеличены до $38 за тонну. Взамен на согласие по требованиям России частные акционеры КТК требуют, во-первых, одобрения российским владельцем проекта расширения, во-вторых, прекращения преследования КТК со стороны Федеральной налоговой службы, считающей нынешнюю схему работы консорциума схемой ухода от налогов. 

Таким образом, реализация требования о расширении мощности КТК может привести к тому, что дополнительные объемы казахстанской нефти пойдут именно по Трансбалканскому трубопроводу, что обеспечит его финансовую эффективность и придаст политическую  значимость. Для частных акционеров КТК, разрабатывающих месторождения "Кашаган" и "Тенгиз" в Казахстане, его расширение является вопросом экономической и финансовой рентабельности и эффективности.  Кремлю же "привязка" Казахстана и его нефти к проекту БА позволит превратить греческо-болгарскую "трубу" в реального конкурента трубопровода БТД. 

Интересной представляется в связи  с этим позиция США - они против российского проекта не возражают: представитель Госдепартамента США Мэтью Брайза, который также находился в Афинах, даже поддержал его. Очевидно, что Вашингтон волнует не нефть, а газ, а точнее - перспективы роста зависимости европейских экономик от российского газа. С учетом именно этого фактора и будет строиться его политика. 

Что же касается Азербайджана, то ему предстоит  серьезная борьба за обеспечение конкурентоспособности проекта БТД и сохранение своих лидерских позиций на "энергетической карте" Европы. Причем решать эту задачу необходимо как на центральноазиатском направлении (прежде всего с Казахстаном и Туркменистаном), так и на европейском - через усиление политического и  энергетического сотрудничества Баку со странами - членами ЕС. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

336


Актуально