14 Марта 2025

Пятница, 23:52

СТАВКА НА АЗЕРБАЙДЖАН

В ожидании каспийской нефти

Автор:

15.01.2007

Ушедший 2006 год можно справедливо считать началом нефтегазового наступления Азербайджана, поскольку именно тогда азербайджанское "черное золото" достигло мирового рынка. Но кто бы мог подумать, что еще до официального запуска Основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан на Азербайджан посыплется столько предложений о новых нефтепроводах! С одной стороны, это нам даже на руку - как и соседний Казахстан, мы стараемся диверсифицировать пути экспорта углеводородных ресурсов. Другое дело, что нам даст участие в ряде проектов, которые предлагают, скажем, Украина и Беларусь. Эти страны, "испортив" отношения с Россией, пытаются найти альтернативные, максимально "безболезненные" источники восполнения дефицита углеводородного сырья.

 

Вопрос "с бородой" 

Начнем с того, что в мае 2006 года, во время саммита глав государств ГУАМ в Киеве, было объявлено, что в 2007 году Азербайджан намерен выйти на ежегодный уровень добычи нефти более 30 млн. тонн, а начиная с 2008-го - на 60 млн. тонн. Тогда же президенты Украины и Азербайджана рассматривали возможность заключения соглашений по поставкам азербайджанских углеводородов в Украину и создания двусторонней группы экспертов для разработки экономических параметров этих соглашений. Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" планировала создать совместную акционерную компанию с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) для закупки и транспортировки нефти по маршруту Баку - Супса - Одесса - Броды в Центральную и Западную Европу. Поставлен был и вопрос организации в Украине сети автозаправочных станций (АЗС) при участии азербайджанских производителей.

А не далее как в сентябре 2006 года в ходе визита президента Украины в Баку главы обоих государств подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между НАК "Нафтогаз Украины" и ГНКАР. Соглашение предусматривает участие предприятий наших государств в разведке, добыче и переработке нефти и газа на территории обеих стран. Тогда же Виктор Ющенко сообщил, что ОАО "Укртранснафта" обратилось к ГНКАР с предложением о формировании графика нефтепоставок для обеспечения работы нефтепровода Одесса - Броды в европейском направлении. Ильхам Алиев в ответ выразил готовность Азербайджана "диверсифицировать свои поставки, в том числе - сотрудничая в этой сфере с Украиной".

Позднее - в день визита премьера Украины Виктора Януковича в Баку (29 декабря 2006 года. - Авт.) ОАО "Укртранснафта", российская компания "Транснефть" и компания ТНК-bp подписали дополнительное соглашение к договору от 16 ноября 2004 года о прокачке не менее 9 млн. тонн нефти в год по нефтепроводу Одесса - Броды в реверсном направлении. В.Янукович подтвердил заинтересованность Украины в "организации поставок каспийской нефти по маршруту Баку - Супса - Одесса - Европа и участии в этом проекте азербайджанских компаний". При этом премьер заверил своего коллегу - Артура Расизаде в сохранении качества нефти, поставляемой на Запад, и говорил "о проведении согласованной политики в вопросах транспортировки нефти и газа третьими странами", предложив Азербайджану участвовать в консорциуме по достройке нефтепровода Одесса - Броды до Плоцка.

Кроме того, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко повторил в Баку свое прежнее утверждение, что "через 2-3 года после заполнения БТД украинская "труба" может быть заполнена за счет азербайджанской нефти на 6-7 млн. тонн ежегодно, что принесет в бюджет Украины на $50 млн. в год больше, чем в настоящее время".

Однако позиция азербайджанского правительства была сдержанной. "Азербайджан пока не готов назвать точную дату готовности поставлять нефть для транзита по маршруту Одесса - Броды. Но мы считаем, что это один из путей транспортировки каспийской нефти через Украину и далее", - сказал Артур Расизаде.

Как можно видеть, сегодня Украина пытается заполнить эту "трубу" каспийской нефтью. Обсуждается также вопрос транзита казахстанской нефти через территорию нашей страны. Однако предложение о совместной эксплуатации "трубы" тремя странами рассматривается до сих пор. Даже несмотря на то, что многие эксперты всерьез полагают, что маршрут Одесса - Броды выгоден как потребителям нефти на севере Центральной Европы, так и производителям нефти на Каспии с учетом того, что в зимние месяцы Босфор загружается больше нормы и образуются большие очереди на отгрузку нефти. Тем не менее…

 

Украина без ответа…

Начнем с того, что Азербайджан пустил всю мощь на БТД. Кроме того, страна продает нефть в портах. Пусть за гораздо меньшую цену, зато при этом Баку не отвечает за ее дальнейшую транспортировку до места назначения. А это чрезвычайно важно с точки зрения финансовой выгоды. Об этом говорилось и на переговорах о судьбе Одесса - Броды еще в 1996 году.

Если же другой сосед по Каспию - Казахстан решится транспортировать нефть по нефтепроводу Одесса - Броды, то вынужден будет потратиться на строительство как минимум 5 танкеров - иного пути нет. Возникает вопрос: стоит ли из-за $2-3 млн. идти на такие трудности? Другое дело, если трубопровод Одесса - Броды будет построен до Гданьска. Тогда это будет большая перспектива как для казахстанской, так и для азербайджанской нефти.

"Одесса - Броды - Плоцк может быть привлекательным для Азербайджана, - считает, в свою очередь, источник в правительстве Азербайджана. - Задача правительства Украины, прежде всего, состоит в том, чтобы выказать заботу о народе. Мол, видите, как мы беспокоимся о вас, прилагаем все усилия, чтобы удовлетворить энергозапросы… Но остается "малость" - согласовать со странами-экспортерами нефти и странами, по территории которых пойдет нефтяной поток. В принципе так и строится межрегиональная и межгосударственная политика. Конечно, еще с самого начала строительства "трубы" говорилось об участии азербайджанской нефти, говорится и сейчас. По моему глубокому убеждению, все зависит от цены. Во-первых, мы будем транспортировать как свою нефть, так и нефть иностранных нефтяных компаний. В этот процесс включится и Казахстан. А учитывая тот факт, что нефть все же отправляется по морю танкерами и посредством железной дороги в Черное море, и если украинская цена нас заинтересует, то почему бы и нет? В мире нет ничего нереального. Все зависит от взаимоотношений между странами и, конечно же, ценовой политики. По идее транзит Одесса - Броды должен подешеветь, чтобы открыть новый путь между Каспием и Европой", - сказал собеседник R+.

Однако, несмотря на ожидающийся в ближайшие два года резкий прирост добычи нефти в Азербайджане, Украина до сих пор не получила гарантий от официального Баку на ее поставки для прокачки через нефтепровод Одесса - Броды в Европу. Между тем нефтепровод будет, по меньшей мере, еще пару лет использоваться в реверсном режиме, что закреплено соответствующими документами. Это позволит России ввести в 2009-2010 гг. в строй нефтепровод Бургас - Александруполис. Шансы Одесса - Броды участвовать в транзите каспийской нефти в Европу, таким образом, уменьшаются.

По мнению многих экспертов, "вряд ли сегодня Азербайджан располагает достаточными объемами нефти для заполнения украинской "трубы". Что же касается участия азербайджанских предпринимателей в строительстве сети АЗС на территории Украины, то сегодня ГНКАР детально изучает рентабельность проекта. В частности, экономические составляющие доставки на рынок сырой нефти и ее переработки за рубежом или прямой доставки нефтепродуктов. "Мы могли бы заняться реализацией такого рода проекта, поскольку обладаем собственной сырой нефтью, нефтепродуктами, специалистами по переработке и способны организовать продажу этой продукции. Однако все будет зависеть от того, какие условия создаст Украина для азербайджанского бизнеса", - считает глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

 

Большие надежды

На нефть Азербайджана всерьез претендует и Беларусь в свете политики экономического прагматизма, которую последовательно демонстрирует Россия по отношению к этой стране. Так, во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь его коллега Александр Лукашенко ясно дал понять, что до сих пор страны использовали далеко не все возможности для увеличения товарооборота и что этот пробел пора исправлять. Причем не только за счет крупных совместных проектов в области промышленности и энергетики, но и увеличения объемов перекачки через Беларусь каспийской нефти. "Наличие в Азербайджане крупных месторождений нефти и газа, а в Беларуси - современного, мощного нефтехимического комплекса может стать основой для взаимовыгодного развития отношений в области энергетики. Беларусь заинтересована в увеличении объемов перекачиваемой через свою территорию нефти, в том числе каспийской. Мы готовы предоставить инфраструктуру трубопроводного транспорта для транзита каспийской нефти в страны Балтии и Польшу. Перспективны совместные проекты по разработке и добыче нефти и газа и в Азербайджане", - заявил А.Лукашенко.

Хотя никаких договоренностей в Минске достигнуто не было, концерн "Белнефтехим" и по сей день продолжает настаивать, что "Беларусь рассматривает возможность закупки нефти в Азербайджане". "Такие переговоры ведутся, но вопрос об организации закупок нефти в Азербайджане упирается в вопрос ее транспортировки в Беларусь", - сказал представитель концерна.

Возникает вопрос: действительно, каким путем планируется осуществлять импорт азербайджанского "черного золота"? По мнению экспертов нефтетранспортного предприятия "Гомельтранснефть "Дружба", сегодня имеются все технологические возможности для поставки в Беларусь азербайджанской нефти по системе магистральных трубопроводов. Для этого достаточно лишь интегрировать украинский трубопровод Одесса - Броды и белорусский Мозырь - Броды. "Правда, придется вложить определенные средства в реконструкцию объектов нефтепроводов, однако объемы перемонтажа будут не очень большими", - считают в "Гомельтранснефти "Дружба". Так, для использования нефтепровода Мозырь - Броды в реверсном направлении, возможно, потребуется новая насосная станция в Бродах, чтобы обеспечить прокачку нефти на Мозырь. В свою очередь возникнет необходимость в определенной реконструкции и на белорусском Мозыре, чтобы обеспечить поступление этой нефти в резервуары.

Кроме того, для транспортировки нефти из города Броды на Мозырь потребуется выделить одну из двух труб белорусского участка, по которым в настоящее время осуществляется транзит российской нефти в направлении Украины.

Одно "но": для этого Беларуси необходимо достичь на межгосударственном уровне договоренностей с Украиной об открытии системы задвижек, чтобы обеспечить прокачку нефти из Азербайджана. А отношения Беларуси с Украиной сегодня безоблачными не назовешь.

При организации транспортировки нефти в обход Украины - через российскую территорию - потребуются значительные инвестиции и длительный период строительства. "В этом случае необходимо строительство компрессорных станций и других объектов инфраструктуры", - считают в "Гомельтранснефть "Дружба".

Как видно, сегодня экспорт азербайджанской нефти в Беларусь выглядит на фоне затянувшихся переговоров по маршруту Одесса - Броды, мягко говоря, несостоятельным.

Более того, по информации последних дней, Азербайджан намерен на порядок сократить экспорт нефти по северному маршруту - трубопроводу Баку - Новороссийск. В первом квартале 2007 года по "трубе" будет течь лишь нефть Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), а объемы нефти ГНКАР, предназначавшиеся для северного маршрута, будут использованы для бесперебойной работы тепловых электростанций Азербайджана, где ранее применялся российский газ. Как отмечают в ГНКАР, решение "блокировать" Баку - Новороссийск можно объяснить еще и потребностями страны в мазуте и возможностью прокачки нефти ГНКАР по Баку - Тбилиси - Джейхан...


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

463


Актуально