13 Марта 2025

Четверг, 03:30

"HАША ЦЕЛЬ — ЗАВОЕВАТЬ ПУТЕВКИ НА ПЕКИНСКУЮ ОЛИМПИАДУ"

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов в интервью R+ подводит итоги ушедшего 2006 года

Автор:

01.01.2007

Хотя в минувшем 2006 году в Баку и не проводились крупные международные турниры по художественной гимнастике, он оказался достаточно насыщенным для отечественных граций, которые приняли участие в многочисленных соревнованиях, проводимых на международной арене. Среди них можно отметить сентябрьский чемпионат Европы в Москве, клубный чемпионат мира в Японии, а также множество других турниров. Кроме того, 2006 год как бы подвел черту под деятельностью руководства Национальной федерации гимнастики во главе с Мехрибан ханым Алиевой, которое было избрано в 2002 году.

Всем хорошо известно об успехах в этом виде спорта за последние четыре года. Об этом свидетельствует и тот факт, что в нашей столице трижды проводился Кубок мира, а в октябре 2005 года в Баку - впервые на пространстве СНГ был проведен чемпионат мира по художественной гимнастике. О минувшем сезоне в беседе с R+ говорит вице-президент Национальной федерации гимнастики Алтай Гасанов.

- Как вы оцениваете завершившийся 2006 год для отечественной художественной гимнастики?

- Ушедший 2006 год можно охарактеризовать удовлетворительно. На различных международных турнирах азербайджанские гимнастки, завоевавшие немало медалей самого высокого достоинства, также вошли в десятку лучших на чемпионате Европы в Москве, а команда гимнасток "Нефтчи" заняла 4-е место на чемпионате мира среди клубов в Японии.

Кроме того, минувший год у нас был отчетным, ведь, как известно, в октябре 2002 года наша федерация вновь возродилась - на должность президента Федерации гимнастики была избрана Мехрибан ханым Алиева. На тот момент федерация существовала лишь формально. Возглавив всю многоплановую работу по развитию художественной, спортивной и акробатической гимнастики, а также тамблинга, их популяризации и внедрению в повседневную жизнь общества, федерация смогла выстроить четкую линию на обеспечение будущего нашей гимнастики, азербайджанские спортсмены стали выступать на международной арене и достойно защищать честь страны.

Помимо этого о популярности художественной гимнастики в стране и повышении авторитета нашей федерации на международной арене свидетельствует тот факт, что мы трижды провели Кубок мира, а также чемпионат мира по художественной гимнастике. В связи с этим 2006 год можно также назвать годом самооценки - чего мы добились за прошедший период. Поэтому прошлый год был для нас очень важен.

- В 2006 году на международной арене засветилась новая звездочка - Алия Гараева. Как оцениваете ее дебют?

- Выступая на турнирах разного ранга, Алия Гараева за короткое время добилась хороших результатов. Так на небосклоне отечественной художественной гимнастики появилось ее имя. И мы надеемся, что продолжение спортивной карьеры Алии будет еще более успешным.

- В какой-то момент показалось, что с появлением Алии Гараевой прежние лидеры команды несколько ушли в тень, или это следствие возросшей конкуренции в сборной?

- Не думаю, что наши первые номера или бывшие первые номера ушли в тень. Вообще же у нас первое место в сборной всегда остается вакантным, так как у нас есть три равноценные гимнастки - Динара Гиматова, Анна Гурбанова и сейчас уже Алия Гараева. Это очень хорошо, что среди них сегодня наблюдается конкуренция, то есть теперь им приходится соревноваться не только с традиционными соперницами из-за рубежа, но и соперничать друг с другом. Правда, несмотря на соперничество, внутри сборной Азербайджана атмосфера хорошая, девочки дружны и постоянно общаются друг с другом. К тому же к ним стала подтягиваться воспитанница Бакинской школы гимнастики 15-летняя Зейнаб Джавадлы, которая является надеждой нашего вида спорта. Уверен, что и у нее большое будущее и в ближайшее время она также составит конкуренцию более опытным гимнасткам - Динаре Гиматовой, Анне Гурбановой и Алие Гараевой. Вместе с тем хотелось бы посоветовать гимнасткам младших возрастов брать пример с Зейнаб Джавадлы, которым желаю так же успешно выступать на международной арене, как и Зейнаб.

- Какие тенденции мировой художественной гимнастики вы могли бы отметить и насколько наша страна успевает за ними следовать?

- Я бы не сказал, что художественная гимнастика - это такой вид спорта, в котором каждый день происходит что-то новое или меняются тенденции. Единственное, что время от времени меняются предметы и правила, по которым проводятся соревнования в художественной гимнастике. Поэтому гимнасткам зачастую приходится менять программы и равняться на новые установки. Основные же тенденции заключаются в усложнении программ. Хотелось бы, чтобы возникла тенденция объективности судейства, что всегда актуально не только в художественной гимнастике, но и во многих других видах спорта. Этим вопросом в настоящее время занимаются Международная федерация гимнастики и Европейский союз гимнастики. Что касается нас, то мы готовим отечественных арбитров, тренеров соответственно новым веяниям и тенденциям мировой художественной гимнастики, меняем программы наших гимнасток. Естественно, что мы стараемся поспевать за всеми этими нововведениями.

- Какие задачи поставлены перед отечественной художественной гимнастикой в будущем сезоне, учитывая, что он будет лицензионным?

- Нас ожидает очень ответственный год. Как вы знаете, будут разыгрываться путевки на предстоящие в 2008 году Олимпийские игры. Поэтому очень важны соревнования в Греции, где состоится лицензионный чемпионат мира, на котором мы будем бороться за пропуск на Пекинскую Олимпиаду. С 29 июня по 1 июля в Баку состоится чемпионат Европы по художественной гимнастике, и наши грации будут выступать в "родных стенах". Мы добились этого права благодаря плодотворной деятельности руководства Национальной федерации гимнастики в конкуренции с такими странами, как Турция, Украина и Испания. Надеемся, что благодаря континентальному первенству появится дополнительный стимул в развитии этого вида спорта в Азербайджане. К нам приедут звезды мировой гимнастики, и это придаст еще большую красоту и зрелищность этому турниру. Почему я говорю мировой? Дело в том, что вся гимнастика сосредоточена в Старом Свете, и европейское первенство является не менее значительным событием, как и чемпионат мира.

- При посещении нашей столицы комиссией Европейского союза гимнастики было заметно, что их требования к проведению европейского чемпионата несколько отличаются от тех, которые были выдвинуты со стороны международной федерации при проведении чемпионата мира. Не трудно ли странам-организаторам соответствовать всем требованиям различных организаций и насколько велики противоречия между европейской и международной федерациями?

- Как известно, комиссия Европейского союза гимнастики посетила Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева. В целом они остались довольны увиденным, а также уровнем нашей подготовки к проведению чемпионата Европы. Хотя мы и имеем большой опыт в организации международных турниров, таких, как чемпионат мира и Кубок мира, у европейцев все же немного другие критерии проведения столь крупных соревнований, которым мы стремимся соответствовать. Был сформирован организационный комитет чемпионата Европы, который недавно провел свое первое заседание, также образованы рабочие группы, одним словом, полным ходом идет работа по подготовке к проведению континентального первенства. Хотя требования Европейского союза гимнастики отличаются от критериев международной федерации, уверен, что мы со всем справимся. Что касается противоречий между ними, то как таковых их не существует. В данном случае можно говорить лишь о различиях в подходах к отдельным принципиальным вопросам, в том числе судейства, а также некоторых других.

- И, если можно, последний вопрос. Неподалеку от станции метро "Гянджлик" началось строительство, по некоторым данным, будущего комплекса по гимнастике. Расскажите о нем подробнее.

- Да, это так. Место для строительства комплекса выбиралось очень тщательно, и президент нашей федерации остановилась именно на этом месте, так как оно очень удобное со многих позиций. Здесь расположено метро, неподалеку находятся Министерство молодежи и спорта, Национальный олимпийский комитет, олимпийские манеж и комплекс, Республиканский стадион имени Т.Бахрамова и т.д. То есть спортивная инфраструктура в данном районе столицы хорошо развита.

Будущий комплекс будет отвечать всем международным стандартам и будет оснащен самым современным инвентарем и техникой. В настоящее время этот проект находится в стадии разработки, и уже сейчас определенно можно сказать, что комплекс будет главной базой сборных Азербайджана по всем видам гимнастики. В нем будут проводиться учебно-тренировочные сборы, а также организовываться турниры разного уровня. Добавлю также, что раньше у нас не на должном уровне была развита инфраструктура для спортивной гимнастики, тамблинга, из-за чего эти виды спорта в нашей стране развиваются слабыми темпами. Но после того как мы сдадим в эксплуатацию новый комплекс, спортивная гимнастика, тамблинг и другие разновидности гимнастики получат дополнительный стимул к развитию. Согласно нашим планам, гимнастический комплекс будет сдан в эксплуатацию в течение двух лет.

В заключение хочу пожелать успехов журналу R+, одному из самых серьезных аналитических периодических изданий, который с большим интересом читают не только у нас в стране, но и за рубежом.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

511


Актуально