14 Марта 2025

Пятница, 22:48

ДИПЛОМАТ ОБВИНИЛ ФРАНЦИЮ В МАССОВЫХ УБИЙСТВАХ

По словам бывшего руандийского посла, уЧастие Франции в массовой резне по национальному признаку было свЯзано с боЯзнью Парижа потерЯть влиЯние в Африке

Автор:

01.11.2006

Париж обвинили в массовых убийствах мирного населения Руанды, имевших место в 1994 году. Бывший посол Руанды во Франции Жак Бихозагара сказал во время заседания трибунала по военным преступлениям в Руанде, что вмешательство Франции было связано с ее боязнью окончательно потерять влияние в Африке.

Руандийский дипломат утверждает, что французские войска, дислоцированные в Руанде, позволяли военизированным подразделениям хуту беспрепятственно входить на территорию лагерей, где укрывались тутси. В район конфликта по решению ООН были отправлены французские солдаты, которым предстояло создать для беженцев безопасные зоны. Эта кампания стала известна как операция "Бирюза". "Операция "Бирюза" была направлена только на защиту тех, кто осуществлял геноцид, потому что геноцид продолжался даже внутри "бирюзовой" зоны, - сказал бывший руандийский посол. - Франция не выразила сожаления".

Публичные слушания, начавшиеся в Кингали и расследующие роль Франции в одной из самых кровавых трагедий прошлого века, стали головной болью для Парижа на фоне принятия французским парламентом законопроекта, объявляющего уголовным преступлением отрицание "армянского геноцида".

С апреля по июль 1994 года в кровавой резне было убито более миллиона человек. Большинство жертв было из племени тутси. Однако любых противников резни из народности хуту, даже весьма робко возражавших против кровавой вакханалии, также безжалостно уничтожали их же собственные соплеменники.

Вовлечение Франции в драму Руанды началось с дружбы, которую демонстрировали два президента: Франсуа Миттеран и Жувеналь Хабиаримана, представлявший народность хуту. 6 апреля 1994 года он погиб в авиакатастрофе, обстоятельства которой до сих пор не ясны. Экстремисты народности хуту обвинили тогда в смерти президента заговорщиков из племени тутси. После чего обученные французскими советниками части правительственной армии начали кровавую расправу.

Подробности, касающиеся операции "Бирюза", еще недостаточно ясны. Французские миротворцы в Руанде пытались остановить геноцид, создавали зоны безопасности для  тутси. Однако очевидцы событий утверждают, что французские миротворцы при этом действовали слишком осторожно, если не медлительно, что затянуло кровавую драму в Руанде. Франция в свою очередь отрицает какую-либо причастность к стодневной кампании массовых убийств, в результате которой погибли более 800 тысяч человек.

Тем временем парламент Турции предпринял еще один шаг в знак протеста против принятия французским парламентом упомянутого законопроекта, составив список преступлений, совершенных европейскими странами: Францией, Германией и Голландией. Обсуждения по этому списку пройдут в рамках дебатов в юридическом подкомитете по признанию организованного Францией геноцида в Алжире. Комиссия изучает факты массовых убийств и тирании в прошлом стран, признавших геноцид армян. При этом члены комиссии пришли к мнению, что обнародование этого списка по всему миру будет даже более эффективной мерой, чем само признание факта геноцида в Алжире.

Франция сегодня может оказаться в яме, которую  выкопала для Турции. И единственный выход из сложившейся ситуации для официального Парижа - отклонение верхней палатой парламента Франции законопроекта, объявляющего уголовным преступлением отрицание "армянского геноцида". Да и президент Франции Жак Ширак обещал премьер-министру Турции Тайибу Эрдогану воспрепятствовать принятию верхней палатой данного законопроекта.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

321


Актуально