14 Марта 2025

Пятница, 22:46

ОБЩНОСТЬ ПОЗИЦИЙ

Официальный визит короля Иордании Абдуллы II в Азербайджан подтвердил намерения двух стран сотрудничать в политической и экономической сферах

Автор:

01.09.2006

Пожалуй, главным событием прошедшей недели стал официальный визит короля Иордании Абдуллы II в Азербайджан. Дипломатические отношения между Азербайджаном и Иорданским Хашимитским Королевством были установлены 13 февраля 1993 года. Открытие посольства Азербайджана в Иордании состоялось в марте 2006 года. Обе страны являются членами Организации исламской конференции (ОИК). Иордания на деле доказывала свое дружеское отношение к Азербайджану: эта страна в 2002 году поддержала на 57-й сессии Генассамблеи ООН поправку в текст резолюции "О сотрудничестве ООH и ОБСЕ", которая содержала устраивающую Азербайджан формулировку относительно Нагорного Карабаха ("Туран").

Поддержку Иордании на международной арене король еще раз подтвердил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе переговоров стороны отметили высокий уровень политического взаимодействия, подчеркнув необходимость развития и углубления сотрудничества как в экономической, так и в социальной сфере.

 

Сотрудничество во всех сферах

Первый официальный визит в Азербайджан короля Иордании, как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам состоявшихся переговоров, является важным краеугольным камнем в двусторонних отношениях. "У нас очень хорошие отношения и взаимопонимание во всех сферах. Мы поддерживаем друг друга в международных организациях и ведем политический диалог на очень высоком уровне", - подчеркнул глава государства.

Президент Азербайджана и король Иордании обсудили и обменялись мнениями относительно региональной стабильности и безопасности, сложившейся ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, стороны затронули армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский и палестино-израильский конфликты. "В этих дискуссиях была выявлена схожесть подходов сторон к данным вопросам", - заметил И.Алиев.

Глава государства выступил за необходимость наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, указав на ее невысокий уровень. По данным Государственного комитета статистики Азербайджана, в 2005 году объем товарооборота между двумя странами составил около $2051 тыс., что полностью соответствует объему импорта. Президент выразил надежду, что после визита короля Иордании отношения в этой сфере улучшатся благодаря проведению совместных встреч деловых кругов обеих стран. И.Алиев также упомянул, что Азербайджан открыл посольство в Иордании, которое сыграет большую роль в улучшении двустороннего сотрудничества. "Наши индивидуальные отношения с королем Иордании являются братскими, что создает базу для укрепления дружеских связей между двумя странами. Я надеюсь, что этот визит откроет новую страницу в отношениях между нашими странами", - заключил И.Алиев.

В свою очередь король Иордании отметил, что политические взаимоотношения между двумя странами чрезвычайно прочны. "Мы обсудили многие региональные вопросы, представляющие важное значение как для моей, так и для вашей страны. Я очень рад, что наши позиции по данным вопросам совпадают. Перед нами стоят сложные проблемы, но я считаю, что наши страны будут способны рука об руку решить все относящиеся к региону вопросы", - сказал он.

 

Значительный потенциал

По мнению Абдуллы II, имеются огромные возможности для еще большего развития существующих между народами Иордании и Азербайджана связей. "Возникла прекрасная возможность для превращения личной дружбы с президентом Азербайджана в дружественные отношения между двумя народами".

Король Иордании подчеркнул, что его страна будет стремиться к активизации усилий в развитии торгово-экономических отношений. "И поэтому я буду тесно сотрудничать с азербайджанским народом, правительством и посольством, чтобы в самые короткие сроки были достигнуты реальные результаты этого успешного визита", - заключил он.

Между Азербайджаном и Королевством Иордания было подписано межправительственное рамочное соглашение о двустороннем сотрудничестве. Подписание соглашения состоялось во время встречи между главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Иордании Абдуллахом аль-Хатибом. Глава МИД Азербайджана проинформировал своего коллегу о переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией, отметив, что наша страна выступает за поэтапное урегулирование конфликта в рамках "пражского процесса".

Отметим, что сотрудничество с Иорданией, как в политической, так и в экономической сфере, сулит Азербайджану определенные дивиденды. Иордания как член Организации исламской конференции полностью поддерживает Азербайджан на международной арене, в частности по вопросу армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, что крайне важно для Баку. Межгосударственные отношения между Азербайджаном и странами Ближнего Востока сегодня отнюдь нельзя назвать дружественными. Чего нельзя сказать об Израиле, который, кстати, стал первой страной, купившей азербайджанскую нефть из трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан, поступившую в Турцию. Армяне Ливана и Сирии, надо признаться, оказывая влияние на политическую элиту этих стран, приложили все усилия для их отдаления от Азербайджана. И потому сегодня сближение с Иорданией носит для Азербайджана стратегический характер в призме внешней политики. Между тем Иордания одна из тех арабских стран, которая подписала в 1994 году мирное соглашение с Израилем, одним из дружественных Азербайджану государств Ближнего Востока. Улучшение взаимоотношений с Израилем привело к тому, что многие европейские страны, а также США и Япония начали предоставлять Иордании финансовую помощь. Следует отметить, что США вложили в Израиль миллиарды долларов, а это в свою очередь дало возможность экспортировать продукцию в Иорданию, в первую очередь электроэнергию и товары химической промышленности.

В торгово-экономическом ракурсе Азербайджан и Иордания могут сотрудничать в нефтяной отрасли, поскольку Иордания обладает весьма ограниченными природными ресурсами (особенно ощущается нехватка воды и энергоносителей - нефти и угля). Правда, Иордания располагает значительными месторождениями фосфатов, поташа, известняка, мрамора, доломита, каолина, соли. Ранее в стране были найдены бариты (соли бария), гипс, уран, медь, глинистый сланец, полевой шпат. Отрасли тяжелой индустрии представлены предприятиями по очистке нефти, добыче фосфатов и производству цемента. Легкая промышленность обеспечивает население одеждой, продовольствием, другими потребительскими товарами. Словом, для экономического сотрудничества между двумя странами есть все предпосылки. Нужен только толчок, что и было сделано.

С начала установления дипломатических отношений между двумя странами состоялись следующие официальные встречи. 16 декабря 1994 года в Касабланке (Марокко), на саммите глав государств - членов ОИК, президент Азербайджана Гейдар Алиев встретился с королем Иордании Хусейном. Спустя три года, 23-24 октября 1997 года, Баку посетил принц Иордании Абдулла. 7 июня 2000 года принц Королевства Иордания Хасан бин Талал посетил Азербайджан. 7 декабря 2005 года в Мекке в рамках третьего саммита глав государств - членов ОИК президент Ильхам Алиев встретился с королем Иордании Абдуллой II.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

350


Актуально