14 Марта 2025

Пятница, 22:48

ЧЕЙ ГАЗ ПОЙДЕТ НА ЗАПАД?

Страсти по "голубому топливу"

Автор:

01.08.2006

июля отгремели фанфары по поводу торжественной инаугурации Основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Однако разговоры о том, что "Каспий стал центром переплетения политических игрищ международного масштаба", все еще не завершены. Ослабевшее до сего времени внимание вокруг каспийских энергетических возможностей вновь входит в стадию актуальной проблемы. Но на сей раз пересуды да разговоры вызывает не только "тривиальная" тема нефти - сегодня в фокусе геополитических интересов лежит газовый вопрос. А если быть максимально точными - транспортировка "голубого топлива".

 

Переговоры реанимированы 

В феврале 2006 года Турция и Туркменистан вернулись к обсуждению идеи строительства газопровода через Каспийское море. Речь шла о "трубе" с "бородой" - Транскаспийском газопроводе, по которому по плану газ будет экспортироваться с восточного побережья Каспия в Турцию через территорию Азербайджана. Уже в марте о желании подключиться к этим переговорам заявил Азербайджан. А в самом начале мая правительство Республики Казахстан в лице премьер-министра Даниала Ахметова поведало общественности о рассмотрении возможности строительства газопровода.

На сегодняшний день не известно, когда планируется строительство такого масштабного объекта несомненной стратегической важности. Тем не менее слова казахстанского премьера были подкреплены результатами уже проведенных переговоров. Дело в том, что также в мае Д.Ахметов побывал с официальным визитом в Баку, где были обсуждены возможные варианты сотрудничества Казахстана и Азербайджана в газовой сфере. В частности, речь шла о возможности экспорта природного газа по газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум (БТЭ), который будет построен в сентябре 2006-го, и о твердом намерении Казахстана подключиться к данному проекту. Напомним, что емкость сети будет составлять 30 млрд. кубометров.

Но и это еще не все. В рамках двусторонней встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом были проведены предварительные переговоры, и он положительно оценил возможность участия Казахстана в транскаспийском проекте. В ближайшее время ожидается более детальное обсуждение нюансов данного дела представителями Казахстана и ИРИ.

Да и министр иностранных дел Казахстана Касимжомарт Токаев в интервью РИА "Новости" заявил, что "вопрос о возможном присоединении к Каспийскому газопроводу, который дает возможность транспортировать газ из Центральной Азии в обход российской территории на Запад, активно рассматривается. "Строительство газопровода через Каспий сейчас обсуждается, в том числе и в Евросоюзе, который разработал документ под названием "Зеленая карта" (европейская твердая, конкурентоспособная и безо-пасная стратегия по энергии). Казахстан пока изучает этот вопрос, поскольку в нем (в документе) содержится ряд существенных геополитических моментов. Но в принципе чем больше возможностей для экспорта наших энергоресурсов, тем для нас лучше", - заявил глава внешнеполитического ведомства Казахстана.

Как отмечают многочисленные эксперты, реализация данного проекта принесет Казахстану не только дополнительные дивиденды в виде осязаемых финансов, но и существенно укрепит казахстанские позиции не только в Центрально-Азиатском регионе, но и во всем мире. Тем более карта энергоресурсов, всегда считавшаяся козырной, в отношении Казахстана еще более актуальна - экономика страны, которая зиждется на добыче и экспорте энергетического сырья и полезных ископаемых, испытывает большую зависимость от такого рода проектов. Тенденции добычи газа в Казахстане с каждым годом растут. По оценкам аналитиков, к 2010 году добыча "голубого топлива" составит 22 млрд. кубометров в год, к 2015-му - около 40 млрд. кубометров. Инвестиции в газотранспортную отрасль за период 2001-2005 гг. составили более $70 млрд. Кстати, по трубопроводу планируется транспортировать природный газ с азербайджанского блока месторождения "Шахдениз".

Еще один немаловажный момент - "добро" Казахстану на непосредственное газовое участие в данном направлении дали не только непосредственные участники Транскаспийского проекта, но и другие геополитические игроки. Так, 4 мая во время визита в Казахстан комиссар Евросоюза (ЕС) по вопросам энергетики Андрис Пибалгс заявил о намерении Евросоюза финансировать подключение Казахстана к газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум.

"Мы поддерживаем создание "четвертого коридора" для транспортировки газа в страны Евросоюза. Мы обязательно поддержим строительство Транскаспийского трубопровода, поскольку нам это даст дополнительные объемы газа, а для Казахстана станет одним из путей диверсификации экспортных маршрутов… Даже при расширении нашего сотрудничества с традиционными поставщиками газа в Европу - Россией, Алжиром и рядом других стран - мы поддерживаем эту идею и хотим пойти в таком направлении, которого никогда не было", - сказал А.Пибалгс.

"Пороху" добавил и Ричард Чейни - вице-президент США, приехав в Астану, не скрывал заинтересованности американской стороны в скорейшем запуске Транскаспийского газопровода.

"США считают необходимым интенсифицировать переговоры по проекту Транскаспийского газопровода", - заявил позднее на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым советник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Мэтью Брайза.

Отметив важную роль Основного экспортного нефтепровода БТД в развитии региона, М.Брайза особо подчеркнул значение проекта в интеграции Азербайджана и Турции в Европе. Он также придал большое значение проекту Транскаспийского газопровода с точки зрения энергетической безопасности Европы. По его словам, данный проект не только повысит значение Азербайджана в вопросе энергетической безопасности Европы, но также создаст условия для транзита казахстанского газа альтернативным маршрутом в Европу. Э.Мамедъяров, отметив значение данных проектов для страны, подчеркнул, что Азербайджан имеет большое значение не только как страна, добывающая энергоносители, но и как транзитная. При этом министр особо отметил поддержку США в этом вопросе. А это, как известно, плюс огромный - Штаты лоббировали идею и БТД, и БТЭ.

"Относительно проекта строительства Транскаспийского газопровода были далеко идущие планы. Мы работали над ним и поддерживали его. Но пока результатов нет. Вместе с тем в последнее время появилось оживление вокруг данного проекта, особенно в связи с официальным визитом главы МИД Турции в Ашгабат, в ходе которого вновь отмечалась необходимость строительства ТКГ для Каспийского региона, и в первую очередь для Туркменистана. По моей информации, был разговор между главой МИД Турции и руководством Туркменистана о том, что они начинают реабилитацию этого проекта. С другой стороны, сегодня вся Европа заинтересована в этом, и имеется ряд проектов, которые они поддерживают по поставкам газа из Малой Азии в Европу, в первую очередь имеется в виду газ из Ирана, Туркменистана, Казахстана", - сказал, в свою очередь, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, за последний год активизировались разговоры об обеспечении Европы газом. "Европа поняла, что надеяться только на российский газ наивно, потому что РФ сделала заявление о своем монополизме. Она заявила о том, что рост цен на природный газ будет продолжаться. Поэтому Европа находится в поиске новых, альтернативных источников не только газа, но и электроэнергии. Сегодня выдвигается идея создания единой электроэнергетической системы Азия - Европа", - сообщил H.Алиев.

А вот президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на тбилис-ской международной конференции "Энергобезопасность Евразии - выход на рынки и инвестиционная политика" (20-21 июня), призвал к "активному развитию новых транзитных маршрутов". Грузинский президент подчеркнул значение развития проекта Транскаспийского газопровода.

Несколькими месяцами ранее государственный министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе заявил грузинской газете "24 саати", что грузинская делегация на экономическом форуме в Давосе в январе поддержала строительство нового газопровода, который свяжет Европу с каспийскими энергоресурсами в обход России.

Вопросы энергобезопасности обсуждались и 20-21 апреля в ходе визита в Грузию делегации "тройки ЕС". Руководитель делегации "тройки ЕС", государственный министр иностранных дел Австрии Ганс Винклер на проведенной 21 апреля пресс-конференции заявил, что "интерес ЕС к этому региону большой" и одной из причин этого являются вопросы, связанные с интересом ЕС диверсифицировать маршруты транспортировки и транзита энергоносителей. По его словам, ЕС активно участвует в обсуждении этих вопросов с Россией, странами Центральной Азии и Южного Кавказа.

 

Украина в процессе выбора

Обратимся и к другим потенциальным участникам проекта - Туркменистану и Украине. Дело в том, что еще до "оранжевой революции" Украина изыскивала альтернативу российскому "Газпрому". Тема Транскаспийского газопровода обсуждалась в ходе переговоров Сапармурата Ниязова и Леонида Кучмы в Туркменбаши, причем экономика здесь шла впереди политики. В частности, главы государств тогда отметили, что готовность обеих сторон к расширению партнерства сдерживается мощностью трубопроводной системы, связывающей два государства. В этой связи туркменский лидер выдвинул перспективное предложение рассмотреть возможность доставки туркменского газа в Украину по Транскаспийскому газопроводу через страны Закавказья. В свою очередь Леонид Кучма, подчеркнув, что "отношения Украины с Туркменистаном имеют огромное значение для украинской экономики", выразил заинтересованность Киева в создании "альтернативных вариантов получения туркменского газа".

А когда Казахстан сообщил в мае, что изучает возможность участия в проекте Транскаспийского газопровода, идею которого давно вынашивают Туркменистан и Украина, зависящие от поставок по трубопроводам "Газпрома", нынешний президент Украины Виктор Ющенко сразу же выразил свою поддержку. Но и здесь есть одно "но". Как утверждают украинские СМИ, "заявления заявлениями, но в поиске энергетических партнеров Украина почему-то в упор не замечает Турцию, тогда как эта страна на сегодняшний день уверенно вышла на позиции регионального лидера по транзиту энергоносителей". "Замкнув на своей территории основные нефтегазовые артерии, турецкое государство должно представлять едва ли наибольший интерес для Украины в рамках решения вопроса диверсификации энергетических поставок", - считают в Украине.

При этом многие эксперты отмечают, что нынешний уровень взаимодействия между Украиной и Турцией в энергетической сфере является низким в сравнении с другими соседними странами. Это можно объяснить, в первую очередь, отсутствием конструктивного диалога между профильными государственными компаниями "Нефтегаз" и Botas и министерствами обеих стран. Тем не менее, по мнению отечественных и зарубежных экспертов, одной из возможностей для Украины решения проблемы диверсификации энергетических источников является использование потенциала двух газопроводов -  Nabucco и Транскаспийского.

Вместе с тем инертность Киева понять можно: конкретики по проекту мало. Это можно объяснить и неопределенной позицией туркменского лидера, и проблемой со статусом Каспийского моря, и определенными противоречиями в позициях Азербайджана и Туркменистана, отношением России к Ирану и некоторыми другими факторами. Потому в Украине полагают, что если проект и будет осуществлен, то лишь в среднесрочной перспективе, не ранее чем через 5-7 лет.

 

Есть противники

Как видно, целый ряд стран выражает поддержку проекту строительства ТКГ. Но в каждой бочке меда, как известно, с легкостью можно отыскать ложку дегтя. И таковая обязательно найдется (если учитывать многочисленные толки и пересуды с проектом строительства БТД). И дело даже не в Украине.

Начнем с той страны, которую "труба" обойдет стороной. А из всех прикаспийских государств это именно Россия, причем с ее-то грандиозными газотранспортными возможностями. При этом являясь одним из основных стратегических партнеров Казахстана. Однако по данному поводу у казахстанских экспертов сомнений нет. Там считают, что Казахстан, пропагандирующий многовекторность своей внешнеэкономической политики, в данном случае поступает в полном соответствии со своей доктриной. Страна поддерживает дружеские (в торговом смысле) отношения не только с Россией и странами СНГ, но и с США, Китаем, Ираном и т.д. Как видно, спектр политических партнеров Казахстана разнополярен. Поэтому говорить о приверженности политике какого-то единого геополитического центра не приходится. И крепкие российско-казахстанские отношения говорят о том, что Россия понимает данную позицию и уважает ее.

Но все же нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в данном вопросе администрация Путина может отреагировать неоднозначно, поскольку прокладка Транскаспийского газопровода касается ее геополитических интересов. И это как минимум даже не газовый вопрос - это вопрос сохранения влияния России в Каспийском регионе. Сегодня Россия остается на положении газового лидера постсоветского региона и продолжает диктовать другим участникам свою линию поведения. Пример? Только за период 2000-2005 гг. добыча газа в России составила более 3 570 млрд. куб. м, из которых большая часть уходит на экспорт. Более того, Россия, обладающая территориальным преимуществом и развитыми газотранспортными путями, оказывает сильное влияние на другие страны, желающие экспортировать свой газ на европейские рынки. А потребность европейских стран в газе довольно высока. Для сравнения: в прошлом году газопотребность Европы сложилась на уровне около 180 млрд. кубометров, к 2010 году прогнозируется рост этого показателя до 427 млрд. куб. м газа. Так что реализация проекта Транскаспийского газопровода для этого региона является чуть ли не жизненно важной.

И пока строительство Транскаспийской газомагистрали не вошло в фазу реального исполнения, это дает основания некоторым российским изданиям полагать, что данный проект так и останется "эфемерной идеей". В принципе россиянам есть к чему апеллировать - российские газопроводные пути все еще пользуются прежней экономической популярностью.

Еще один момент: Россия против "трубы" из-за нерешенности вопроса по статусу Каспия. После заседания специальной группы (которая объединяет пять прикаспийских государств), работающей по вопросам о Каспийском море, которое прошло в Москве 15 марта, представитель российского МИД Александр Головин заявил, что связанные с трубопроводом вопросы должны быть урегулированы "с участием всех государств Каспийского моря, несмотря на маршрут трубопровода". По его словам, газопровод может создать серьезную экологическую угрозу региону.

И вновь упомянем Россию. Создание обходящего Россию газового маршрута может привести к тому, что стране придется платить более высокую цену за среднеазиатские энергоносители. Поэтому Москва будет прилагать все усилия, чтобы не допустить перехода Транскаспийского трубопровода из стадии проекта в стадию практического осуществления и самой доминировать в этом регионе. А уж поскольку Турция является частью глобального энергетического рынка, присутствие там России позволит ей выйти на рынки Греции, Италии, Испании. В результате Европа окажется в двойной зависимости от поставок из России: с севера и юга.

Еще один момент. Россия настаивает на необходимости согласования проекта трубопровода (независимо от того, где именно он пройдет по дну моря) всеми пятью каспийскими государствами. "Каспий - уникальный водный ресурс, с которым следует обращаться осторожно, в том числе, когда речь идет о прокладке трубопровода", - утверждает руководитель рабочей группы российского МИД по Каспию Александр Головин. (При этом о Байкале ни слова. - Авт.) Однако и Баку, и Астана, рассчитывающие получить максимальную выгоду от подводных трубопроводов, подвергли сомнению справедливость экологических утверждений России, приводя в пример построенный ею же через Черное море газопровод "Голубой поток".

А если рассмотреть проект с чисто технической точки зрения? В первую очередь это сложность прокладки “трубы” по дну Каспия, по горам и ущельям Кавказа через районы сейсмической и политической нестабильности. Опять-таки противники проекта указывают на отсутствие юридического статуса Каспийского моря, а это весомый аргумент в пользу того, что вкладывать деньги в строительство газопровода весьма рискованно. Тем более что для Азербайджана проблема определения правового поля на Каспии ассоциируется, в первую очередь, с судьбой спорных месторождений "Азери" и "Чираг", на которые претендует Туркменистан.

Присутствует и вечный фактор конкуренции. Не секрет, что "Газпром" опередил Транскаспийский проект, запустив "Голубой поток", по которому через несколько лет будет поставлять газ на те же рынки. На официальном открытии газопровода "Голубой поток", состоявшемся 18 ноября 2005 года, президент России Владимир Путин предложил увеличить его проектную мощность с 16 до 24 млрд. кубометров в год с целью направить этот газ транзитом через Турцию в Грецию, Южную Италию и Центральную Европу. В это же время в Европу начнут поступать значительные объемы газа из стран Ближнего Востока и Африки. В частности, рассматривается проект строительства газопровода Болгария - Греция, к 2010 году будет построен Североевропейский газопровод по дну Балтийского моря. Конкуренция на газовом рынке Европы будет очень жесткая.

Газ (в частности казахстанский), пройдя по Транскаспийскому газопроводу через ряд стран (в случае Германии - через 8), из-за транзитных тарифов (в Стамбульской декларации однозначно сказано о неотъемлемых правах транзитных государств на определение суммы транзитных и иных фискальных сборов за право прохода) может иметь неконкурентоспособную цену в пункте сдачи.

Но, как бы то ни было, в Москве, Ашгабате, Баку, Анкаре, Вашингтоне и Астане прекрасно понимают: маршруты экспорта углеводородов могут стать эффективными рычагами влияния в регионе. А это значит, что борьба за транскаспийскую газовую “трубу” будет предельно жесткая.

 

Хватит ли газа?

А если рассмотреть газовый потенциал Казахстана и Туркменистана? Ведь от этого аспекта зависит сам проект. Разумеется, газовые запасы Казахстана достаточно обширны, и, по расчетам специалистов, экспорт природного газа из республики на внешние рынки может поддерживаться на вполне приличном уровне в течение ближайших 15-20 лет. Но если идея прокладки ТКГ будет осуществлена, то планы в этом строятся, главным образом исходя из запасов природного газа в Туркменистане. Одно время считалось, что они в республике вторые-третьи по запасам в мире (после России и примерно на одном уровне с Катаром и Ираном). Однако позднее американские эксперты "вдруг" убедились в том, что о реальных, а не теоретических запасах природного газа в Туркменистане им на самом деле ничего не известно. Сейчас поставки газа из Туркменистана за рубеж идут по двум направлениям. Главная газопроводная артерия - путь через Россию в Украину и европейские рынки. Ашгабат подписал специальные долгосрочные межправительственные соглашения на 25 лет с покупателями туркменского газа, по которым в год Туркменистан будет поставлять клиентам 80 млрд. кубометров газа ежегодно, начиная с 2009 года.

Параллельно с этим у Туркменистана существует и еще одна газовая "труба" - в Иран, которому ежегодно Туркменистан продает по 7 млрд. кубометров природного газа. При этом, по данным туркменского правительства, ежегодно в Туркменистане добывается около 60 млрд. кубометров газа и одна шестая часть добытого уходит на внутренние нужды республики.

Потому если ТКГ будет проложен, Туркменистан должен будет для минимальной экономической эффективности наполнять эту "трубу" количеством газа, которое превосходит… реальные нормы сегодняшней добычи этого сырья в республике. В свое время американская энергетическая компания Unocal проводила экспертизу газовых месторождений в Туркменистане на предмет их рентабельности при дальнейшей добыче. Расчеты американцев тогда показали, что подтвержденные запасы только Давлетабадского месторождения составляют примерно 1,3 трлн. кубометров природного газа. При этом газ из Давлетабадского месторождения идет в Хиву (Узбекистан), а уже потом поступает на территорию России. Между тем других разведданных и тем более освоенных промышленных месторождений газа на территории Туркменистана, по последним данным геологов, нет.

Кстати, и сами разведывательные работы геологами на туркменской территории давно уже не проводились, поэтому реально оценить потенциал возможных туркменских поставок для планируемого ТКГ очень сложно.

К тому же планировщики газопровода позабыли (по крайней мере пока) о позиции относительно этого проекта самого руководства Туркменистана. Хотя С.Ниязов и выступает за поиски альтернативных путей доставки туркменского газа на мировые рынки, но с Россией ссориться по-крупному вроде пока не планирует. Да и на данном этапе одним из главных газовых клиентов Ашгабата является Украина, а к ней туркменский природный газ попадет опять-таки через российскую территорию.

Так что прежде чем говорить о политических и экономических выгодах возможного сооружения такого газопровода в Европу, думается, нужно для начала посетить Ашгабат и обсудить данную тему с руководством Туркменистана. Но с учетом того, что республику эту критикуют нещадно и американцы, и европейцы, выбор "доверительного переговорщика" с Туркменистаном по столь серьезному и щекотливому вопросу - дело далеко не праздное.

Но надежда все же есть. Чтобы понять, насколько важен Туркменистан для европейских потребителей, достаточно посмотреть на список аккредитованных в Туркменистане компаний и структур из таких стран, как Франция, Германия, Голландия, Великобритания. Все они успешно работают на туркменском рынке, а сами правительства ведущих стран ЕС вполне доверяют нынешнему туркменскому руководству в плане возможных поставок энергоносителей.

Есть и еще одна подоплека, по которой и Казахстану, и Туркменистану может быть выгодно поучаствовать в сооружении Транскаспийского газопровода. Это необходимость серьезных внешних инвестиций и закупка передовых технологий за границей для собственных нужд газодобывающей промышленности. Если газопровод будет заложен, то Ашгабат и Астана вправе получить возможность модернизировать свои мощности за счет западного участия.

Плюс не будем забывать и о цене на газ, которая определяется сегодня отнюдь не рыночными механизмами, а межправительственными долгосрочными соглашениями. Так вот та цена за тысячу кубометров, которую выставляют Туркменистану и Казахстану Россия или Украина, скорее всего мало устраивает руководство и Туркменистана, и Казахстана. А если новый газопровод в Европу будет все-таки проложен, то только на разнице в цене (она, по подсчетам экспертов, может в 4-5 раз превышать ту, за которую сейчас этот природный газ покупает "Газпром"), и Астана, и Ашгабат могут заработать сотни миллионов долларов чистой прибыли.

Конечно, им придется принять к сведению и явное недовольство России относительно сооружения подобного газопровода, но в этом и заключается тонкая грань между большой политикой и еще большими финансовыми выгодами. Америка в любом случае от берегов Каспия далеко, а вот Россия почти наверняка предпримет все имеющиеся в ее распоряжении меры, чтобы газ из Центральной Азии по-прежнему поступал на европейские рынки именно через российскую территорию…

Наконец, еще одним "камнем преткновения" на пути реализации проекта остается вопрос о квоте на прокачку азербайджанского газа. Баку настаивает на предоставлении ему 50-процентной квоты на транспортировку газа по будущему газопроводу. Ашгабат готов предоставить азербайджанской стороне возможность прокачивать по этому маршруту 5 млрд. кубометров газа. Точка пока не поставлена. Впрочем, сегодня на фоне вышеуказанных хитросплетений - это уже не суть важно.

 

Кто заплатит за "трубу"?

 

Зато важен другой нерешенный вопрос: финансирование этого проекта. Мы уже указывали выше - финансирование новой газовой магистрали может обойтись как минимум в $5 млрд. Потому Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и "сочло целесообразным" обратиться в Еврокомиссию с предложением по изучению возможности реализации Транскаспийского газопровода и финансирования разработки его ТЭО.

"В 1996 году стоимость данного проекта оценивалась в $2,5 млрд., сейчас, я думаю, она будет не менее $5 млрд., и это еще с учетом того, что сейчас из Азербайджана для экспорта газа в Турцию строится Южно-Кавказский газопровод", - считает министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. Об участии Азербайджана в строительстве Транскаспийского газопровода, по мнению Н.Алиева, говорить пока преждевременно. "Азербайджан не должен участвовать в реализации этого проекта и вкладывать в него свои средства. Это касается Туркменистана и тех компаний, которые будут осуществлять поставку газа на турецкий или  европейский рынок", - сказал он.

Министр отметил, что страны Центральной Европы заинтересованы в осуществлении этого проекта. Австрия, Турция, Болгария, Румыния и Венгрия подписали соглашение об осуществлении проекта Nabucco, который предполагает строительство газопровода протяженностью 3200 километров пропускной способностью до 30 млрд. кубометров газа. "Южно-Кавказский газопровод, который будет сдан в эксплуатацию в сентябре этого года, можно считать первой частью этого проекта", - отметил министр.

Как видно, обращение Казахстана в ЕС - это далеко не решение проблемы. До сих пор не ясно, получит ли проект положительную оценку со стороны влиятельных финансовых и кредитных организаций. С одной стороны, есть поддержка проекта администрацией США и ЕС. Да и американские "Эксимбанк" и Корпорация по частным инвестициям за рубежом  заявили о готовности предоставить определенные гарантии работающим в рамках этого проекта инвесторам. С другой стороны, немало и доводов противоположных. Это и традиционное нежелание большинства банков финансировать проекты в "политически нестабильных регионах", наличие достаточно сильных конкурирующих проектов, противоречия между участниками проекта в частности (так, Туркменистану крайне невыгодно осуществление планов Азербайджана по завоеванию отдельных сегментов турецкого рынка) и прикаспийскими государствами в целом…

Эксперты прогнозируют и удорожание проекта, ведь он не заканчивается лишь созданием инфраструктуры, прокладкой подводного газопровода и последующим его присоединением к трубопроводу БТЭ. Начнем с того, что Баку и Тбилиси связывают предоставление своих территорий с надеждами на улучшение своих платежных балансов за счет транзитных и иных фискальных сборов. Эти притязания (размеры которых еще не определены), безусловно, дополнительно утяжелят финансовые параметры проекта газопровода.

Во-вторых, ожидается, что к 2010 году объем ежегодного потребления газа в Турции не превысит 45 млрд. кубометров (в 2006 году внутренний спрос в конечном счете составит 32 млрд. кубометров с последующим ежегодным увеличением на 2 млрд.). Тогда как в случае реализации всех перспективных проектов к этому времени на турецкий рынок может быть поставлено до 95 млрд. кубометров газа (30 млрд. из России, столько же - из других каспийских стран


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

445


Актуально