МЕЧТА, КОТОРАЯ СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ
Завершение проекта БТД послужит экономическому процветанию Азербайджана и стабильности в регионе
Автор: Паша КЕСАМАНСКИ Баку
В Джейхане официально объявлено об успешном завершении реализации самого известного в Азербайджане проекта - Основного экспортного нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), инициатором которого был общенациональный лидер Гейдар Алиев. Хотя этот проект и не является самым крупномасштабным в Азербайджане, его геополитические и экономические дивиденды трудно переоценить.
Как заявил в июне на выставке-конференции "Нефть и газ Каспия-2006" президент Азербайджана Ильхам Алиев, завершение такого крупного проекта, как БТД, является лишь очередным этапом в развитии нефтегазового сектора Азербайджана. Что касается экономической составляющей трубопровода, то, по оценкам экспертов, при мировой цене на нефть в $50 за баррель Азербайджан в течение 20 лет получит от реализации нефтегазовых проектов $140 млрд. дохода, причем наибольшая доля придется на проект БТД.
Нефтепровод также будет способствовать стабильности в регионе и укреплению веры инвесторов в Азербайджан. Не случайно президент США Джордж Буш отметил важную роль нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и Южно-Кавказского газопровода в обеспечении мировой энергетической безопасности.
Таким образом, завершение проекта послужит экономическому процветанию Азербайджана и стабильности в регионе.
В Джейхане все готово
Как и подобает в подобных ситуациях, церемония прошла очень помпезно - по сообщениям турецких СМИ, она станет самым крупным мероприятием последних лет в этой стране. Бюджет церемонии сдачи в эксплуатацию нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан уже превысил $4 млн.
Из-за сбора в одном месте большого числа глав государств, премьер-министров, министров и других почетных гостей проведение церемонии запланировано на июль, хотя фактически все было готово уже в начале июня. Заполнение первого танкера The British Hawtharne дедвейтом 85 тыс. тонн (порядка 600 тыс. баррелей) азербайджанской нефтью на терминале в Джейхане началось 2 июня. Спустя двое суток судно взяло курс на итальянский порт "Савона". Как очень метко заметил президент bp Azerbaijan Дэвид Вудворд, первая отгрузка нефти с месторождения "Азери - Чираг - Гюнешли" из Джейхана стала кульминацией нескольких лет работы многих тысяч людей из трех стран.
Обращает на себя внимание тот факт, что покупателем первой партии азербайджанской нефти стала американская компания ExxonMobil, которая изначально заняла принципиальную позицию и не вошла в состав участников проекта БТД. Трудно сказать, чем была продиктована подобная принципиальность, но участие нефтяных компаний в проекте позволит им экспортировать нефть через трубопровод по более льготным тарифам - $3-4 за баррель (они изменяются в зависимости от объемов прокачки нефти). Тарифы же для компаний, которые не участвуют в проекте, будут определяться в ходе отдельных переговоров и будут зависеть от качества транспортируемой нефти.
Госнефтекомпания Азербайджана пока рассчитывает отгрузить свою первую партию нефти в Джейхане в августе. После ввода нефтепровода в стабильный режим работы эти сроки могут быть сдвинуты вперед.
Мощность резервуаров в порту Джейхан составляет 7 млн. баррелей (7 резервуаров по 1 млн. баррелей каждый). Максимальный дедвейт обслуживаемых танкеров - 300 тыс. тонн, длина причала - 2500 метров. На причале могут приниматься одновременно 2 танкера типа VLCC.
Неприкрытый интерес
Сегодня, когда нефтепровод БТД уже стал реальностью, многие страны и инвесторы рассчитывают получить от него максимальную выгоду. Так, Турция надеется превратить Джейхан в скором будущем в региональный энергетический центр Средиземноморья. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер с удовлетворением признал, что иностранные корпорации сегодня проявляют большой интерес к порту Джейхан. "В скором времени Турция превратится из транзитной страны в государство, где будут пересекаться интересы энергопоставщиков всего мира", - считает он.
В частности, турецкая Calik Grubu совместно с индийской компанией Indian Oil Company (IOK) рассматривает возможность строительства в Джейхане нефтеперерабатывающего предприятия мощностью 200 тыс. баррелей нефти в сутки проектной стоимостью $2 млрд. В настоящее время указанные фирмы заняты реализацией проекта строительства ветки трубопровода Самсун - Джейхан.
Турецкие энергетические фирмы сейчас рассматривают возможность переработки азербайджанской нефти при выходе проекта БТД на полную мощность в 50 млн. тонн в год. Эксперты считают, что Турция сможет закупать до 20 млн. тонн нефти с последующей переработкой на базе своих НПЗ.
Особую важность проекта БТД для экономики Грузии отметил премьер-министр этой страны Зураб Hогаидели. По его прогнозу, в 2007 году нефтепровод будет пропускать в день 1 миллион баррелей. "Это то количество нефти, которого не хватает в мировом балансе, и нефтепровод станет важным стабилизирующим фактором цен", - заявил Зураб Hогаидели. По его же оценке, с 2008 года Грузия будет получать от функционирования нефтепровода доход в бюджет в размере около $60 миллионов.
Свой серьезный интерес к проекту выразил и Израиль, который предлагает продолжить нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан по территории своей страны. В июне, в ходе своего визита в Баку, министр инфраструктуры этой страны Беньямин Бен-Элиэзер сказал, что территория Израиля находится в 60 км от Джейхана, что делает возможным использование израильских трубопроводных артерий для поставок нефти с Каспия на рынки Ближнего Востока. Он также выразил надежду, что в будущем будет рассмотрена возможность транспортировки азербайджанской нефти в Красное море. Израиль также заинтересован в переработке азербайджанской нефти.
Ну и полной неожиданностью для большинства экспертов стало заявление главы Управления по СHГ и Каспию Министерства энергетики Ирана Махмуда Хагани, который заявил об интересе его страны в участии в проекте Баку - Тбилиси - Джейхан. Это еще одно убедительное свидетельство эффективности проекта БТД - страны, которые ранее активно выступали против строительства нефтепровода, сегодня не хотят остаться в стороне от этой стратегически важной стратегической артерии.
Уже Актау - Баку - Тбилиси - Джейхан
16 июня произошло то, что и должно было случиться. Казахстан, всегда заявлявший о своем интересе к проекту БТД, официально оформил в нем свое участие. Совместный договор "По поддержке и содействию в транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на мировые рынки посредством системы Баку - Тбилиси - Джейхан" был подписан в Алматы президентами Ильхамом Алиевым и Hурсултаном Hазарбаевым.
"Подписанный договор стал свидетельством высокого уровня сложившихся между нашими странами и народами отношений, которые являются образцом союзничества. Это соглашение предопределит развитие региона на многие годы вперед. Значение трубопровода, к которому присоединился Казахстан, трудно переоценить, теперь он станет крупнейшей нефтеносной артерией региона", - сказал Ильхам Алиев.
"Мы получили альтернативный третий путь для реализации наших углеводородов. До 2030 года будут построены все необходимые терминалы и увеличены мощности трубопровода для прокачки нашей нефти. Это соглашение станет важной вехой в истории дружественных отношений двух стран, у народов которых много общего в истории, культуре и корнях", - отметил на брифинге Hурсултан Hазарбаев.
Не заставила себя ждать и реакция других стран - в поддержку подписанного документа выступили МИД Турции и Госдепартамент США.
Казахстан может транспортировать нефть через Каспий и посредством системы БТД танкерами дедвейтом по 60 тыс. тонн каждый. На первом этапе доставка нефти будет осуществляться исключительно из "Восточного Кашагана" сушей по нефтепроводу, затем еще 70 км также по суше до порта Актау. Для этого планируется построить терминал и порт.
Азербайджанская сторона рассчитывает, что казахстанская сторона сможет транспортировать от 500 тыс. до 1 млн. баррелей нефти в день, что составляет как минимум от 25 до 50 млн. тонн нефти в год. Транспортировка может осуществляться азербайджанскими и казахстанскими транспортными компаниями на паритетной основе. Принципиально, чтобы танкеры соответствовали утвержденным международным стандартам.
Начало добычи нефти с месторождения "Кашаган" планируется на 2008 год. Как сообщил в Баку заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Леззят Киинов, в настоящее время на месторождении идет строительство трех искусственных островов, с которых будет осуществляться добыча нефти, а также трубопроводов для доставки ее на берег и другой инфраструктуры для обработки сырья.
Сейчас же, когда стороны достигли принципиального согласия, эксперты двух стран ведут подготовку транзитного соглашения, которое будет регулировать различные вопросы в рамках прокачки казахстанской нефти по трубопроводу БТД. По оценке министра промышленности и энергетики Азербайджана Hатика Алиева, работа по подготовке этого документа может завершиться до конца года.