
ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ
В мире растет осознание того, что Азербайджану уделяется недостаточное внимание
Автор: Фуад ГУСЕЙНЗАДЕ Баку
На минувшей неделе в Баку состоялся форум Международного центра Низами Гянджеви (МЦН) и Мадридского клуба.
Форум почтили своим участием высокие гости: бывшие главы государств и правительств ряда стран, руководители влиятельных международных организаций - Александрийской библиотеки, Римского клуба, Всемирной академии науки и культуры, Совета по внешним связям, Международного центра сотрудничества и диалога, Фонда мира и культуры, Организации глобальной этики.
Приветственное послание участникам форума направил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Зачитавший послание главы государства председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов также сообщил, что цель встречи - достойная подготовка к Форуму открытого общества 2014 года, определение плана работы и стратегии на ближайший год, содействие распространению в мире знаний об Азербайджане. Он сказал, что избрание Баку в качестве места проведения встречи связано со стабильностью и благополучием Азербайджана на фоне сотрясений в остальном мусульманском мире.
Затем экс-президент Латвии, сопредседатель МЦН Вайра Вике Фрейберга сказала, что основная цель встречи - подготовка рекомендаций для совещаний по задачам устойчивого развития ООН. По ее словам, проект совместных обществ нацелен на решение проблем обществ, в которых распространена дискриминация по национальному, расовому, половому признакам. Директор Александрийской библиотеки, сопредседатель МЦН и член Мадридского клуба Исмаил Серагелдин высоко оценил проведение в Баку таких международных форумов и выразил надежду, что встреча внесет вклад в осуществление проекта совместных обществ.
Бывший премьер-министр Финляндии Тарья Халонен подчеркнула значение проекта совместных обществ для разработки программы развития на период после 2015 года, заинтересованность МЦН и Мадридского клуба в этой работе. А экс-премьер Нидерландов, президент Мадридского клуба Вим Кок сказал, что вопросы повестки дня встречи важны для определения направлений дальнейшей работы.
Одной из главных тем форума стало обсуждение перспектив активного участия мирового сообщества в урегулировании главной проблемы Азербайджана - нагорно-карабахского конфликта в контексте схожих проблем в других регионах мира, к которым до сих пор проявляется больше интереса. Кроме того, особое внимание участники мероприятия уделили вопросам, связанным с обеспечением открытых обществ, религиозной терпимости, прав национальных меньшинств и женщин, которые давно нашли свое решение в Азербайджане.
Следует отметить, что почтенные гости завершившегося форума собираются в столице Азербайджана не впервые. Растущая мировая значимость страны, прагматическая, взвешенная политика в очень неспокойном регионе, благодаря которой Азербайджан уже нарекли "островком стабильности в нестабильном мире", все чаще становятся объектом пристального внимания бывших и действующих политиков высшего эшелона власти. Примечательно, что об Азербайджане уже не говорят лишь как о стране, богатой энергоресурсами. Многие страны мира стремятся глубже изучить реалии Азербайджана, чтобы заимствовать то, что рядовому азербайджанцу кажется естественным, - способность выстраивать межгосударственные взаимоотношения на равноправных основах и принципах взаимного уважения, а не по принципу "вассал - сюзерен", как это обычно бывает с небольшими государствами, обеспечивать устойчивое экономическое развитие в то время, как страны вокруг погрязли в кризисе. И самое главное, конечно же, зарубежные страны привлекают в Азербайджане традиции толерантности, позволяющие многонациональному государству веками обеспечивать мирное сосуществование различных религий и наций на фоне всех тех беспорядков, что происходят в других странах и регионах.
Информирование широкой международной общественности о реалиях Азербайджана давно является одним из важнейших приоритетов внешней политики государства, которое хочет быть известно не только своими энергоресурсами. И шаги, наподобие проведения подобных форумов, являются одной из наиболее действенных мер в данном направлении. На той же неделе, буквально за пару дней до заседания высокого уровня с участием экс-президентов, в Баку съехались авторитетные представители экспертного сообщества зарубежных стран, среди которых руководители крупнейших американских "мозговых центров" "Стратфор" Джордж Фридман и Фонда Джеймстауна Глен Ховард, директор центра постсоветских исследований Московского государственного института международных отношений Станислав Чернявский. Эти и многие другие участники II форума Ассоциации ученых по международным отношениям "Южный Кавказ в меняющемся мире" в своих выступлениях открыто заявили, что сильные мира сего не уделяют должного внимания Азербайджану, избирая себе иные, зачастую ложные приоритеты. Приведем несколько цитат, подтверждающих эту мысль.
"США понимают всю серьезность необходимости обеспечения безопасности региона Южного Кавказа, но, тем не менее, уделяют этому вопросу недостаточное внимание", - подчеркнул Г.Ховард.
"Азербайджан имеет значение мирового масштаба не потому, что республика граничит с Россией, Ираном и Турцией. Официальный Баку также является партнером США, и будущее Азербайджана связано с миром, а не только с регионом. При этом безопасности Азербайджана сегодня угрожают большие риски, с которыми страна вынуждена справляться самостоятельно", - заявил Дж.Фридман.
"С моей точки зрения Россия пока недостаточно использует успехи дипломатии Азербайджана, в том числе решение тех проблем, которые есть на Кавказе", - отметил С.Чернявский.
Привлечение мирового внимания к Азербайджану лишь в контексте его энергоресурсов либо в аспекте региональных проблем (Иран, Ближний Восток и т.д.) кажется в корне неверным подходом, и об этом говорят все чаще. Профессор политологии, ведущий эксперт Государственного университета Канзаса (США) по России и Восточной Европе Дейл Херспринг не скрывает своего возмущения таким невниманием к Азербайджану. "Полагаю, что если бы я поднял в Вашингтоне вопрос о недостаточной активности американской политики в этом регионе, мне бы сказали, что я сумасшедший. Мол, посмотри, что происходит в Средиземноморье…", - признался эксперт в беседе с автором этих строк.
Потенциал Азербайджана и вправду часто незаслуженно обходят вниманием те, кто строит геополитические стратегии развития Каспийского региона. Об этом прямо заявил авторитетный американский эксперт, советник Центра Уилсона Александрос Петерсен. Американская TheNewYorkTimes на минувшей неделе опубликовала поступившее в редакцию письмо А.Петерсена, в котором он выражает несогласие с авторами недавней критической статьи в том же издании в отношении трех стран Южного Кавказа. По словам А.Петерсена, авторы статьи (среди которых экс-посол США в Баку Р.Козларич) не уделили внимания геополитической важности Азербайджана и Грузии, которые сегодня самостоятельно оберегают свою независимость. "Сейчас настало время, чтобы обсудить стратегические партнерские отношения с этими ключевыми странами, особенно с учетом напряженности в их отношениях с более крупными соседями на севере и юге", - считает эксперт.
Итак, в мире, похоже, происходит осознание недооценки Азербайджана и его возможностей. Азербайджан, как и прежде, открыт миру, предлагая ему нечто большее, чем только какие-то материальные ценности - природные ресурсы, инвестиции и т.д. Значимость Азербайджана уже переросла рамки региона. Сегодня страна, являющаяся непостоянным членом Совета Безопасности ООН, ключевым фактором региональной стабильности и развития, инициатором мирового движения в поддержку межкультурного и межцивилизационного диалогов, заявляет о себе уже как о значимом игроке на международной арене, играющем солидную роль в вопросах глобального масштаба. Настало время, чтобы мировое сообщество в полной мере оценило это предложение сотрудничества и протянуло руку навстречу.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
