
КРОВАВАЯ НЕДЕЛЯ В ИРАНЕ
ПРОЙДЕТ ЛИ ТЕГЕРАН ПРОВЕРКУ “НА ПРОЧНОСТЬ”?
Автор: Аналитическая группа R+
Ситуация в Тебризе продолжает оставаться сложной и труднопредсказуемой. В тот момент, когда этот номер журнала Region+ готовился к печати, стало известно, что на 28 мая, когда Азербайджанская Республика будет отмечать свой главный государственный праздник - День республики, в Тегеране перед зданием парламента намечена массовая акция протеста с участием тысяч азербайджанцев. О том, что в столицу Ирана прибывают тысячи будущих участников акций протеста, СМИ сообщали еще накануне.
Взрыв возмущения в Тебризе, Зенджане, Урмии спровоцировали оскорбительные карикатуры, опубликованные в правительственной газете "Иран" (впрочем, неконтролируемой прессы в Иране не существует в принципе). Азербайджанцев здесь изобразили тараканами и расписывали способы их уничтожения. Первыми акции протеста против оскорбительных карикатур организовали студенты Тебризского университета. Но затем они охватили весь город. Десятки тысяч человек скандировали на улицах: "Да здравствует Азербайджан!", "Смерть фашизму!", требовали уважения прав и достоинства иранских азербайджанцев. Лозунги говорили сами за себя: "Если Бабек погиб, Тебриз еще жив", "Азербайджанский народ не станет терпеть этой невыносимой муки", "Герой Азербайджана, Чехраганлы, Чехраганлы", "Азербайджан бодрствует и стоит горой за Чехраганлы", "Карабах наш и будет нашим", "Язык тюрков не перейдет в персидский". Затем участники акций протеста двинулись в сторону "Саат мейданы". Полиция попыталась пресечь акцию, однако безуспешно.
Тогда иранские силовики перешли к провокационной тактике, полицейские подожгли несколько автомашин, рассчитывая, что демонстранты поддадутся на провокацию. В прессу тут же было запущено сообщение, что участники митинга пытались захватить здание правительства провинции Восточный Азербайджан, где в 1946 году располагался парламент Азербайджанской Демократической Республики. Еще через час солдаты национальной гвардии и жандармерии начали стрелять в воздух, но участники митинга не расходились. Тогда на "Саат мейданы" прибыли армейские части. Армия уже применила слезоточивый газ, а затем солдаты открыли огонь на поражение. По данным из различных источников в Тебризе, на которые ссылается агентство "Туран", погибли от 10 до 20 человек, более 50 получили ранения, не менее 200 арестованы. Позже источники в национальном движении Южного Азербайджана сообщали о 24 убитых.
Глава Комитета национального пробуждения Южного Азербайджана Байоглу сообщил журналистам: "Акции протеста, начатые 8 мая тебризскими студентами, теперь стали массовыми. В таких городах Южного Азербайджана, как Тебриз, Ардебиль, Хой, Марага, Зенджан, к студентам присоединились широкие слои населения. В Тебризе несколько сот тысяч человек, в Зенджане - 100 тысяч, в Хое - 50 тысяч азербайджанских тюрков приняли участие в стихийных митингах. В городе Урмия, где число демонстрантов достигло 200 тысяч человек, было захвачено здание местного телевидения, однако правоохранительные органы подожгли здание и вынудили демонстрантов покинуть его. Волна демонстраций переходит и в столицу Ирана. 28 мая перед зданием парламента намечена массовая акция протеста с участием огромного количества южных азербайджанцев". По его словам, азербайджанские солдаты отказываются открывать огонь по своим соотечественникам.
Как уточняет "Туран", положение в Тебризе обсуждали в азербайджанском парламенте - одним из инициаторов был глава Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы. Его поддержал лидер партии "Умид" Игбал Агазаде. По его словам, в результате подавления протестов азербайджанцев около 250 человек арестованы, есть погибшие и раненые. "Конечно, мы не можем вмешиваться во внутренние дела Ирана, но оставаться равнодушными к положению азербайджанцев - мы тоже не можем", - сказал Агазаде и предложил обратиться в связи с этим в посольство ИРИ в Баку. За обсуждение этой темы в парламенте высказались и глава Партии Hародного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев и представитель "Мусават", бывший посол в Иране Hасиб Hасибли. Перед посольством Ирана прошел пикет протеста, участники которого сожгли государственный флаг ИРИ. Объединение за единый Азербайджан выступило с заявлением в связи с политикой, проводимой Ираном в Южном Азербайджане. Авторы заявления попросили международные организации о поддержке проживающих в Южном Азербайджане наших соотечественников в борьбе за демократию. В заявлении говорится, что Тегеран прикрывается под маской ислама.
Протест по поводу происшедшего выразил и Конгресс азербайджанцев мира (КАМ). КАМ в своем обращении призвал соотечественников, проживающих в Южном Азербайджане, продолжить борьбу и не сдаваться, а также отметил, что в связи с происшедшим в Южном Азербайджане в Бакинском бюро организации создан оперативный штаб.
Между тем, по последним сообщениям, власти Ирана объявили о закрытии газеты "Иран". Специальная комиссия по надзору за прессой обвинила журналистов в публикации провокационных материалов и разжигании розни.
Теоретически подобный шаг должен был бы успокоить страсти. Однако в условиях Ирана результат может оказаться прямо противоположным: как полагают большинство экспертов, карикатуры в газете "Иран", при всей своей оскорбительности и возмутительности, не более чем повод. Или, если угодно, удар молнии в бочку с порохом, при том что "взрывной материал" в Иране копился уже достаточно давно.
Сведения об этом редко просачиваются в мировую прессу, однако в Баку никому не надо объяснять, что в Иране азербайджанцы, - а их в этой стране проживает не меньше 20 миллионов - лишены самых элементарных прав на национальное и культурное развитие. Сегодня за разговор на азербайджанском языке, конечно, не штрафуют и не арестовывают, как это было во времена династии Пехлеви, но по-прежнему официальный Тегеран предписывает считать азербайджанцев "отуреченными персами", и если в шахские времена в ходу был тезис о "единой иранской нации", в которой пытались "растворить" азербайджанцев, а сегодня вместо "иранской нации" в ходу "исламская умма", колониальная политика от этого не сильно меняется. Более того, уже вскоре после прихода к власти Махмуда Ахмадинежада аналитики предрекали, что его "команда" будет проводить куда более жесткую колониальную политику, чем это было во времена Хатами.
Как напоминали СМИ, Махмуд Ахмадинежад вскоре после ирано-иракской войны, где он принимал участие в "закрытых операциях", был назначен префектом южноазербайджанского города Маку, потом получает новое назначение в город Хой, тоже на должность префекта. А с 1993 по 1997 год был уже губернатором вновь созданного остана (провинции) Ардебиль. При этом сам Ахмадинежад родился в провинции Семнан на юге Ирана, вскоре после его рождения семья переселилась в Тегеран, где он вырос, успел принять участие в антишахской революции и штурме американского посольства... Словом, с Южным Азербайджаном его мало что связывало, и серия назначений сначала в Маку, затем в Хой и, наконец, в Ардебиль не оставляет сомнений, зачем в столь непростой регион из Тегерана был направлен "убежденный революционер", не имеющий никаких связей с местным "нелояльным" населением. В советской партийной иерархии похожая роль отводилась приснопамятным "вторым секретарям" - непременно славянской национальности и обязательно не местного происхождения. Кроме того, журналисты напомнили, как Ахмадинежад, уже будучи мэром Тегерана, добился увольнения из популярной газеты "Хамшахри" известной иранской журналистки Нафисе Кухнавард - после того, как та задала на пресс-конференции "слишком трудный вопрос" президенту страны Мохаммеду Хатами. А вскоре Нафисе Кухнавард была обвинена в шпионаже... в пользу Турции и Азербайджана. И все это - на фоне супербурного развития отношений с Арменией, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном.
Наконец, нельзя не заметить и другого: наработанный в Тебризе опыт иранские власти с успехом применяют в отношении Баку. Потому как слишком уж сквозит в их поведении упорное отношение к Азербайджану как к части территории Ирана, по какой-то досадной случайности оказавшейся вне тегеранского контроля.
Как утверждают историки, в архивах МИД России до сих пор хранятся документы, относящиеся к переписке между российским монархом и шахиншахом Ирана об аннексии северных азербайджанских ханств. В Иране эти земли считали своими и предъявляли России претензии, на что из Санкт-Петербурга последовал ответ: на момент "присоединения" к России эти ханства были уже независимыми, так что претензии Ирана не имеют под собой основы. Сегодня эта переписка считается признанием, хоть и post factum, независимости Азербайджана и самым важным документальным доказательством, что в первой четверти XIX века имела место аннексия Азербайджана, а не "русско-персидская война". И, наверное, сегодня, когда на карте мира вновь наличествует независимый Азербайджан со своими границами, посольствами, консульствами, армией и международными договорами, эти архивные находки представляют интерес разве что для историков, если бы не некоторые современные политические обстоятельства. Точнее, оттенки поведения иранского руководства. Потому как кое-что примечательное происходило и потом.
Как свидетельствуют историки, в 1919 году на мирной конференции в Версале, подводившей черту под первой мировой войной, Иран выступил с такими территориальными требованиями, что революционная Россия их охарактеризовала как "настораживающие", - при том, что в 1919 году на карте мира наличествовала независимая Азербайджанская Демократическая Республика, СССР еще не успел возникнуть, и река Араз вовсе не была советско-иранской границей, как теперь. Позже, в 1940 году, меджлис Ирана направил в Наркоминдел СССР карту "Новое административно-территориальное деление государства Иран", где было сделано многозначительное примечание: "Границы Ирана, за исключением границы с Турцией, не являются официальными". Когда же в 1940 году аккредитацию в Баку получал новый иранский консул, то вдруг выяснилось, что в ноте иранского посольства №643 от 17 мая 1940 года Азербайджанская ССР именовалась "Кавказским Азербайджаном", а в персидском тексте документов, направленных в НКИД, генконсул подписался как "генеральный консул шахиншаха в Кавказском Азербайджане". Даже Баку именовался в документах "Бад Кубе" - это, по мнению иранских историков, древнеперсидское название Баку.
Определенную пищу для размышлений дают даже номера дипломатических автомобилей. Как известно, первые три цифры номера присваиваются дипломатической миссии "в порядке открытия". Номера автомашин иранской миссии начинаются с 003, потому как посольство Ирана в Баку открылось третьим по счету после Турции и Франции. Казалось бы, все в рамках приличий, если бы не одно обстоятельство: Иран на этот момент уже располагал в Баку своим консульством, действовавшим тут еще в советские годы. Но тем не менее признавать де-юре независимость Азербайджана и превращать консульство в посольство явно не торопился, потому как уступил не только Турции с ее особыми интересами в Азербайджане, но даже Франции, особо в "кавказские" дела на тот момент не вовлеченной.
Теоретически, да и не только теоретически, такую осторожность можно объяснить опасениями за отношения с Москвой. Однако до сих пор в пресс-релизах, заявлениях и т.д. иранская дипмиссия всеми силами избегает формулировки "Посольство ИРИ в Азербайджанской Республике" - в документах чаще всего указывается "Посольство Исламской Республики Иран - Баку".
Вряд ли все это можно списать на "мелочи" и "протокольные небрежности". Во-первых, в Иране слишком серьезно относятся к жестам и церемониалу. А во-вторых, многие работавшие в Иране западные дипломаты отмечали: в этой стране во всем ищут "скрытый смысл" и с упоением занимаются "расшифровкой незашифрованных сообщений". Заслуживает внимания и лингвистическая особенность иранской дипломатии применительно к Азербайджану.
Как известно, у каждого языка существуют, наряду с диалектами и "произношениями", еще и, если можно так выразиться, "социальные" разновидности: на базаре используется один вариант языка, в фойе филармонии звучит совсем другой, на молодежной "тусовке" - третий, на лавочке в Ичери шэхэр - четвертый... Иранские дипломаты, приезжающие на работу в Баку, как правило, владеют азербайджанским языком. И весьма охотно на нем говорят, дают интервью, проводят пресс-конференции. Только вот используют при этом такой вариант азербайджанского языка, который дипломатическому протоколу ну никак не соответствует: с упрощенной донельзя лексикой, не очень литературными междометиями и т.д. и т.п. При этом уж точно трудно поверить, что в Иране таким вот "языковым особенностям" не придают значения, - здесь всегда относились к изяществу слога с большим уважением, а уж склонность к велеречивости вошла в поговорку. Можно, конечно, на минуточку поверить, что дело просто в незнании языка, только вот одного взгляда на "общую картину" хватит, чтобы понять: это - следствие глубинной убежденности, что азербайджанский язык может существовать исключительно на таком вот "улично-базарном" уровне, но никак не выше. Тем более что в самом Иране путь в более высокие сферы для азербайджанского языка закрыт.
А тогда уже и поддержка Армении, и притязания на 50% акватории Каспия воспринимаются совершенно иначе - в Иране суверенитет Азербайджана просто не принимают во внимание и пребывают в полной уверенности, что имеют право договариваться с Ереваном о строительстве ГЭС в Джебраиле и реставрации мечети в Шуше. Более того, здесь не собираются менять такого вот пренебрежительного отношения к Азербайджану и теперь, когда политический кризис вокруг ядерной программы Ирана в любой момент может обернуться полномасштабной войной.
На этом фоне закрытие газеты "Иран" - факт беспрецедентный. Но вот вряд ли такая "искупительная жертва" окажется достаточной - куда вероятнее, что ее сочтут признаком слабости. А тогда уже трудно исключать, что политические последствия волнений в Тебризе окажутся куда более масштабными.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
