
ЕГО ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ
Фахраддин Керимов: "Желаю участвовать в праздничном концерте на освобожденной от армянской оккупации родине моих родителей - в Шуше"
Автор: Эля ЭНВЕРЛИ Зарифа БАБАЕВА Баку
Великий немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гете говорил: "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке". То же самое можно сказать о человеке, который посвящает себя служению музыкальному искусству. В этой деятельности он проявляет не только свое величие, но и талант, упорство и, самое главное, любовь к своему делу. О заслуженном деятеле искусств, дирижере Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова, профессоре Бакинской музыкальной академии Фахраддине КЕРИМОВЕ завсегдатаи концертов классической музыки говорят: "Если за дирижерским пультом Фахраддин Керимов, то можно рассчитывать на удачный вечер, дарующий возможность услышать тонкую интерпретацию хорошей музыки". В беседе с нашим корреспондентом известный маэстро рассказал о своей работе, хобби и влюбленности в музыку.
- Вы окончили Московскую консерваторию по классу скрипки, а позже стали дирижером. Как получилось, что вы избрали именно это направление в музыкальном искусстве?
- В профессию дирижера я был влюблен еще со школьной скамьи, и моя мечта воплотилась в жизнь. Еще учась в Москве и играя в студенческом оркестре под управлением замечательных дирижеров Фуата Мансурова, Геннадия Рождественского, Кирилла Кондрашина, я понимал, что хочу дирижировать сам, и это желание во мне усиливалось. Приехав в Баку, я работал концертмейстером симфонического оркестра филармонии под руководством маэстро Ниязи. Он произвел на меня неизгладимое впечатление своей образной жестикуляцией и мимикой. Вспоминаю я и точные замечания, которые он делал музыкантам. Маэстро многим помогал в быту, пользовался большим авторитетом в обществе, и просьбы его воспринимались с уважением. Сотрудничество с маэстро Ниязи убедило меня поехать учиться. А в Ленинграде (Санкт-Петербурге) моими непосредственными наставниками были профессор Илья Мусин и Валерий Гергиев. Наблюдая за творчеством многих дирижеров, скажу, что в моей жизни также важную роль сыграл и народный артист, главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибекова маэстро Рауф Абдуллаев, который в свое время дал мне ценные советы в профессии. Счастлив, что теперь сам могу трактовать музыку и руководить процессом коллективного музицирования. Уверен, что каждый музыкант хотел бы в жизни хоть раз попробовать себя на этом поприще, но не каждому это удается.
- Долгое время вы работали в Турции и связи с этой страной продолжаются…
- Больше 20 лет я сотрудничаю с турецкими музыкантами. Турция в моей жизни явилась тем творческим плацдармом, где после долгих лет учебы я смог на практике осуществить множество проектов оперной, симфонической, камерной музыки. При муниципалитете Стамбула я организовал оперу и симфонический оркестр, который в этом году отмечает свое 20-летие. Несколько лет я был главным дирижером Государственного театра оперы и балета в Измире. За время работы в Турции, одновременно совмещая свои гастрольные выступления за рубежом и дирижируя произведениями мировой классики, я также исполнял музыку азербайджанских композиторов, которая всегда вызывала искренний интерес у слушателей. В Турции много оперных театров и оркестров, где работают как наши соотечественники, представители республик бывшего Союза, так и зарубежные музыканты. Оперные театры существуют в Стамбуле, Анкаре, Измире, Самсуне, Мерсине и Анталье. Кроме того, во многих городах созданы государственные, частные симфонические и камерные оркестры, открыты консерватории. Развитие всех сфер искусства, и музыки в частности, хорошо финансируется и поддерживается турецким правительством.
- У вас обширный репертуар, но все же музыка какого композитора вам наиболее близка?
- Не могу назвать кого-то конкретно, но мне особенно близка музыка западноевропейских, русских композиторов XIX-XX веков. Почти в каждой программе стараюсь исполнить произведения, ранее не знакомые нашей публике. Так, в Баку впервые прозвучали некоторые произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Гектора Берлиоза, Флорина Шмитта, Франца фон Зуппе, Отторино Респиги, Пауля Хиндемита, Леонарда Берн-стайна, Анатолия Лядова, Антонина Дворжака, Петра Чайковского и др. Также под моим руководством впервые прозвучали произведения Франгиз Ализаде, Азера Дадашева, Сардара Фараджева, Рауфа Алиева, Ильяса Мирзоева, Арифа Мирзоева, Арифа Меликова и других современных азербайджанских композиторов.
- Вы выступали с концертами во многих странах, расскажите о ваших впечатлениях.
- Впечатлений много и каждый концерт по-своему интересен, как и каждый оркестр, с которым мне довелось сотрудничать в городах Польши, Румынии, России, Украины, Грузии. Также яркое, незабываемое впечатление от гастролей с Михайловским театром оперы и балета Санкт-Петербурга в Японии. С гордостью вспоминаю несколько успешных выступлений с нашим оркестром во Франции и позже в Греции на Днях культуры Азербайджана, организованных Фондом Гейдара Алиева.
- Интересно, как вы готовитесь к концертам? Исполняя новые произведения, просматривая партитуру, слышите ли вы в себе музыку, голоса?
- Несомненно. С опытом, наработанным годами, я могу подтвердить прекрасную мысль, бытующую среди дирижеров: "Изучая партитуру, нужно слышать глазами и видеть ушами". Хочу добавить, что каждый дирижер, готовясь к выступлению, естественно, имеет свой индивидуальный подход. Изу-чая партитуру, мы проигрываем музыку на рояле, слушаем в записях, продумываем темпы, нюансы и т.д.
- Ваши дети не стали музыкантами, а ваша супруга - талантливая пианистка…
- С Юлей мы учились в Ленинграде, иногда выступаем вместе в концертах. Общность профессий помогает нам быстро и более точно находить решения в совместных творческих проектах, а споры и дискуссии, добавляя адреналина, расцвечивают нашу повседневную жизнь. Что касается детей, то они живут в то время, когда интересы и возможности сегодняшней молодежи весьма широки, и думаю, что основная задача - подготовить наших сыновей к реалиям жизни. А пока они учатся и радуют нас своими успехами.
- Чем занимаетесь в свободное время?
- Его практически у меня не бывает - все поглощает работа. Каждый, кто занимается любимым делом и востребован, - счастливый человек. А хобби совпадает с моей профессией. Если выдается свободный день, то стараюсь что-то почитать, посмотреть хороший фильм, футбольный матч, пообщаться с друзьями…
- Что вы цените в человеке более всего?
- Искренность в общении, бескорыстность в дружбе, честность, смелость в принятии решений. И очень ценю юмор, который просто необходим в различных ситуациях. Тут уместно было бы вспомнить слова известного немецкого философа Иммануила Канта, который как-то сказал: "Юмор - это талант произвольно приходить в хорошее расположение духа".
- У вас есть мечта?
- Безусловно. Жить в мирном и счастливом Азербайджане в кругу своих родных и близких друзей. Желаю скорейшего освобождения оккупированных земель Нагорного Карабаха и хочу участвовать в праздничном концерте на родине моих родителей - в Шуше.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
