
ТРИ ГОДА СПУСТЯ
Будет ли положен конец российско- украинской войне?
Автор: Натиг НАЗИМОГЛУ
В холодные февральские дни, когда исполнилось три года с момента военного вторжения России в Украину, похоже, замаячила перспектива прекращения разрушительной, кровопролитной войны. Стимулирующим к миру в Украине фактором явилось возвращение на пост президента США Дональда Трампа. Вопрос лишь в том, на каких условиях установится возможный мир, будет ли он означать лишь прекращение военных действий или же полноценное урегулирование российско-украинского конфликта.
Трамп, идущий на «сделку»
Дональд Трамп, еще задолго до возвращения в Белый дом уверявший в своей способности добиться скорейшего завершения войны, начал «украинскую партию» с налаживания диалога с Москвой. 12 февраля состоялся телефонный разговор Трампа с президентом России Владимиром Путиным. А спустя несколько дней, 18 февраля, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошел первый переговорный раунд на уровне глав внешнеполитических ведомств и помощников президентов США и РФ. Причем темой обсуждения стала не только возможность завершения российско-украинской войны, но и нормализация отношений Вашингтона и Москвы. Отношений, которые фактически свелись на нет за три года с начала войны. В этом смысле восстановление прямого диалога с Соединенными Штатами однозначно явилось внешнеполитическим успехом России, поскольку переговоры в Эр-Рияде означали для РФ преодоление практически тотальной изоляции со стороны Запада.
По завершении встречи госсекретарь США Марко Рубио заявил, что стороны договорились восстановить штат сотрудников американского и российского посольств, создать группу высокого уровня для поддержки мирных переговоров по Украине, изучить возможность более тесных отношений и экономического сотрудничества. Таким образом, Вашингтон и Москва нацелились на восстановление не только политического диалога, но и торгово-экономических отношений. Что же касается темы Украины, то Дональд Трамп, комментируя итоги переговоров, заявил о близости США и России к достижению соглашения о прекращении войны.
Еще одним шагом, свидетельствующим о новом американском подходе к российско-украинской войне, стало инициирование резолюции, в которой урегулирование конфликта не увязывается с осуждением РФ как совершившей агрессию страны и даже с восстановлением территориальной целостности и суверенитета Украины. Эта резолюция, призывающая к незамедлительному прекращению конфликта и установлению прочного мира, была принята Советом Безопасности ООН, причем в интересном раскладе проголосовавших. Резолюцию поддержали помимо самих США также Россия и Китай, а два других постоянных члена СБ - союзники Штатов Франция и Великобритания воздержались от голосования. При этом две европейские страны, безуспешно пытавшиеся внести в текст резолюции правки, осуждающие Россию и поддерживающие территориальную целостность и суверенитет Украины, не стали применять право вето в отношении представленной Соединенными Штатами резолюции.
В контексте явно потеплевшего диалога между Вашингтоном и Москвой примечательно, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал принятый по инициативе американской стороны документ как «сбалансированный», а постпред России в ООН Василий Небензя похвалил данную резолюцию. Примечательна и реакция британского постпреда Барбары Вудворд, сделавшей акцент на необходимости «наказания за агрессию», а также постпреда Франции Николя де Ривьера, подвергшего резолюцию критике за то, что она поощряет «закон джунглей», имея в виду военные действия России против Украины.
Между тем сами США не скрывали своего удовлетворения. По словам исполняющей обязанности постпреда Штатов в ООН Дороти Ши, «эта резолюция выводит нас на путь мира, это первый, но важный шаг, которым мы все должны гордиться». Позицию Вашингтона, отказывающегося с момента возвращения Трампа в Белый дом осуждать действия России, госсекретарь Рубио пояснил тем, что урегулирование конфликта никак не способствует «принятию в ООН чего-либо враждебного по отношению к любой из сторон».
Наконец, еще одним важным американо-российским контактом стало проведение встречи дипломатических делегаций обеих стран в Стамбуле 27 февраля. На ней одним из ключевых вопросов обсуждения явилось возобновление нормальной деятельности посольств США и РФ, соответственно в Москве и Вашингтоне.
Тем временем, судя по заявлениям из обеих столиц, идет подготовка к личной встрече президентов Трампа и Путина. Это еще один значимый штрих, свидетельствующий об отходе новой администрации США от линии в отношении российско-украинской войны, бытовавшей в президентский срок Джо Байдена. От чего явно не в восторге не только в Украине, но и в ведущих государствах Европы, оказавшихся, во всяком случае в данный момент, за бортом переговорного процесса, где, по сути, определяется будущее самого Европейского континента.
Закат Европы
В свое время Уинстон Черчилль, вспоминая о своих ощущениях на Тегеранской конференции 1943 года, когда он сидел рядом с лидерами СССР и США Иосифом Сталиным и Франклином Рузвельтом, писал: «С одной стороны от меня, скрестив лапы, сидел огромный русский медведь, с другой - огромный американский бизон. А между ними сидел бедный маленький английский ослик...»
Образное черчиллевское сравнение, в котором Англия предстает «осликом», можно было бы применить по большому счету и ко всей «старушке»-Европе. Поскольку завершение Второй мировой войны зафиксировало конец продлившегося несколько столетий господства европейских держав на мировой арене.
Сегодня, судя по тому, как президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин сговариваются о прекращении российско-украинской войны, Европа выглядит не то что «осликом» или каким-нибудь другим безобидным млекопитающим, а самой настоящей букашкой. С которой не считают даже нужным советоваться по вопросу прекращения самой страшной войны на Европейском континенте со времен окончания Второй мировой войны. Причем не только в России, но и в США, считающихся союзником ЕС. Доказать обратное, то, что Европа все еще достойна уважения и чего-то стоит в глобальных делах, ей будет чрезвычайно сложно. Как сложно опровергнуть и тот факт, что в страшной беде, которая обрушилась на Украину и украинский народ, в немалой степени виноваты именно вершители европейской политики.
Ведь это они, властители Европы, всячески заманивали Украину в евроатлантическое пространство, обещали ей скорое вступление в ЕС и НАТО. Иллюзиями об интеграции в евроатлантические структуры, внушенными либерал-глобалистским Западом, включая Брюссель, Париж, Берлин, Лондон и другие европейские центры, Украина жила много лет. Но если Запад не собирался защитить Украину, то почему всячески подпитывал эти иллюзии, почему подталкивал ее на неизбежный конфликт с Россией? Почему Запад вообще допустил, чтобы Украина столкнулась с военной агрессией? А допустив, не встал рядом с ней на поле боя?
Будь Запад честен и принципиален, он уже на следующий день после того, как в Украину вторглись российские войска, ввел бы на ее территорию свои военные силы, закрыл бы украинское небо, принял бы целый ряд других шагов, призванных защитить союзную, по сути, страну, ее суверенитет и территориальную целостность. Но Запад изначально и не думал так поступать. Даже в вопросе поставок оружия Украине ведущие страны ЕС, вкупе с байденовской Америкой, проявили, по сути, предательство к Киеву. Все необходимое для противодействия российскому вторжению оружие предоставлялось либо с опозданием, либо в ограниченном количестве, либо не предоставлялось вовсе.
Испугались ядерного шантажа России? Прекрасно зная, что это всего лишь шантаж… Конечно же, нет. Просто привыкшие к комфорту и гедонистскому образу жизни западные общества не хотели ввязываться в чужую для себя войну, проливать на ней свою кровь. Тем более что элиты этих обществ озабочены куда более животрепещущими для них вопросами, такими как трансгендеры, однополые браки и прочая либерастическая срамота, нежели судьба независимости и самого существования Украины.
Но что же теперь?
Различие между политикой нынешней и прежней администраций Белого дома удивлять не должно. Ведь стратегическая цель Соединенных Штатов не изменилась - сохранение и укрепление своего мирового лидерства. Просто в отличие от либерал-глобалистской части американской элиты, стоявшей за администрацией Байдена, национал-глобалистская американская элита, вновь возведшая Трампа на вершину власти в США, стремится достичь ее не лицемерными ссылками на демократические ценности, а топорным пробиванием своих великодержавных планов. В духе, так сказать, самого что ни есть банального империализма. Что станется при этом с уповающей на Запад Украиной, для Вашингтона не столь и важно. Как не важно для Трампа и мнение Европы.
Национал-консерватор, сторонник традиционных ценностей Трамп готов скорее сговориться по Украине с российским лидером Путиным, позиционирующим себя как противник морально деградировавшей Европы, чем пойти на поводу у президентов и премьер-министров последней. К слову, явно измельчавших за последнюю пару-тройку десятилетий. То, что на место таких титанов политики, как Черчилль и де Голль, Брандт и Тэтчер, Миттеран и Коль, пришли политиканы ранга Макрона, лишь подтверждает правоту французского писателя Мориса Дрюона: «В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии - дело рук посредственностей».
Так что немудрено, что Трамп даже не считает нужным звать Европу на переговоры о прекращении войны России с Украиной. И одновременно возлагает именно на Европу и ЕС ответственность за военную поддержку Незалежной. Глава Пентагона Пит Хегсет на Мюнхенской конференции по безопасности подтвердил, что обеспечивать поддержку Киева должна в основном Европа. А это значит, что США вопреки желанию Украины не желают выступать гарантом ее безопасности.
Между тем все еще не ясно, какими конкретно будут условия подготавливаемого Соединенными Штатами и Россией мира в Украине. Станет ли этот мир временным перемирием, основанным только на прекращении огня, или всеобъемлющим решением конфликта? Конфликта, который представляет собой не только российско-украинский кровавый раздор, но и, по сути, является частью более глубинного противоборства между Россией и Западом? Наконец, что остается ловить самой Украине в этом омуте развернувшейся вокруг нее большой геополитики?
Судьба Украины
Очевидно, что Америка при Трампе не собирается тратиться на Украину, выделять ей даже те военно-технические подачки, на которые порой проявляла щедрость администрация Байдена. Более того, Трамп открыто положил глаз на природные ресурсы Украины, не скрывая, что намерен таким образом компенсировать все затраты США на военную поддержку Киева. Вашингтон настаивает на том, чтобы Украина передала ему половину доходов от своих редкоземельных металлов, нефти и, выражаясь словами Трампа, «всего, что сможем получить». Украина же, как следует из заявлений президента Владимира Зеленского, спикера Верховной рады Руслана Стефанчука и других руководителей страны, хочет получить конкретные гарантии безопасности в обмен на доступ США к своим ресурсам. Поэтому и затягивается заключение «сделки», что вызывает явное недовольство в Вашингтоне. Трамп даже выразил мнение о необходимости отставки Зеленского, что совпадает с российской позицией, отказывающей действующему украинскому президенту в легитимности и, соответственно, в возможности подписания мира с Москвой.
Таким образом, Украина усилиями Запада и России обрекается на стратегическое поражение. Сегодня, наконец, ей говорят правду о том, что никакого вступления в НАТО не предвидится и о своих потерянных за годы войны территориях она может даже и не мечтать. Но при этом никто и не думает отвечать за то, ради чего тогда Украину вынудили пережить столько несчастий и человеческих потерь? Ради чего подставили под столь жестокий удар?
Украина с ее богатыми природными ресурсами, крупным промышленным потенциалом, сохранившимся даже после распада СССР, и, наконец, значительными людскими ресурсами и интеллектуальным потенциалом имела все шансы стать одним из наиболее мощных национальных государств Европы. Но для этого ей не нужно было превращаться в потешную игрушку в руках Запада. Неприятие российского диктата, отказ от участия в ОДКБ и других ведомых РФ межгосударственных структурах вовсе не должны были означать согласие Украины стать орудием реализации интересов евроатлантизма. Но политическая элита Украины сделала именно такой, исторически ошибочный выбор. И она явно прогадала: с одной стороны, поверив ничего не стоящим обещаниям Запада, а с другой - понадеявшись на то, что Россия на нее не нападет.
Потому и случилось то, что случилось. Геополитические игры Запада и России привели к чудовищной войне, за которую народ Украины продолжает платить высокую цену. По прошествии трех лет с начала войны Вашингтон и Москва пытаются договориться о новых правилах игры на Европейском континенте, а жалкая Европа умоляет «дядю Сэма» допустить ее к столу переговоров. Начался великий торг за Украину и ее богатства.
Выстояв в навязанной ей ужасной войне, она не способна предотвратить начало торга, где на кону ее дальнейшая судьба. Но она способна сорвать его, если этот торг пойдет по пути пренебрежения к ее суверенитету и территориальной целостности. Ибо что бы ни планировали в глобалистских и великодержавных центрах, последнее слово будет за украинским народом. Народом, отданным на заклание и друзьями, и врагами, но не потерявшим свои достоинство, честь, волю к национально-государственному существованию и в конце концов к торжеству справедливости.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
