«ЗЕЛЕНЫЙ» ВОЗДУШНЫЙ КОРИДОР
На международном форуме IATA в Баку обсудили декарбонизацию авиационной отрасли
Автор: Нурлана БЕЮКАГАГЫЗЫ
Авиационный сектор Азербайджана в последние годы развивается довольно стремительно - только за прошлый год доходы страны от перевозки грузов и пассажиров воздушным транспортом выросли на 31,2%, составив почти 5 млрд манатов.
Впервые с 2022 года компания Azerbaijan Airlines (AZAL), которая до этого получала немалые субсидии из госбюджета, начала выходить на чистую прибыль.
Заслуги нашего авиасектора признаются и на мировом уровне - как наградами, так и выбором Баку местом проведения авторитетных международных отраслевых форумов.
Один из них - Авиационный энергетический форум (AEF) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) прошел в столице страны в середине мая.
Экологическая повестка
AEF представляет собой уникальную платформу для обсуждения энергетических вызовов, с которыми сталкивается современная авиация, и для укрепления глобального сотрудничества между авиаперевозчиками, поставщиками Устойчивого авиационного топлива (SAF) и другими стратегическими партнерами IATA. Основным мотивом дискуссий стало формирование партнерских связей на пути к достижению цели авиации - нулевых выбросов CO2 к 2050 году.
«Проведение столь значимого форума в Баку является отражением растущей стратегической роли нашей страны в глобальной авиационной отрасли и в процессе энергетического перехода, а также подтверждает активное участие Азербайджана в формировании повестки авиационного развития. Устойчивое авиационное топливо признано ключевым фактором на пути к достижению нулевых выбросов CO2 к 2050 году. AZAL останется приверженным поддержке декарбонизации авиационной отрасли и будет последовательно развивать собственную повестку в сфере устойчивого развития», - заявил президент ЗАО Azerbaijan Airlines Самир Рзаев.
По его словам, AZAL разрабатывает комплексную ESG-стратегию и план достижения нулевых выбросов, что основывается на принципах устойчивой инфраструктуры, умных аэропортов, решений в области возобновляемой энергетики, «зеленого» финансирования и прозрачного учета выбросов. «Наш подход - это системный и основанный на данных процесс, включающий как макро-, так и мезо-уровневый анализ», - добавил он.
С 2021 года AZAL публикует отчеты об устойчивом развитии, и в настоящее время готовится расширенный отчет за 2024 год, который будет включать полную оценку выбросов. По мнению С.Рзаева, этот шаг еще больше укрепит нашу приверженность ответственному росту, экологическому управлению, устойчивому финансированию, энергетическому переходу и прозрачному ESG-управлению.
AZAL также изучает перспективы использования Устойчивого авиационного топлива как ключевого инструмента декарбонизации. «Несмотря на то, что мировые рынки SAF находятся на стадии становления, мы уже выстраиваем свои планы в соответствии с инициативой RefuelEU («зеленые» виды топлива для самолетов) и проводим технико-экономические исследования для оценки потенциала производства и поставок SAF в регионе. Наша цель - обеспечить готовность инфраструктуры и нормативной базы для безопасной, масштабируемой и сертифицированной интеграции SAF, когда оно станет доступным», - пояснил С.Рзаев.
При этом AZAL придает приоритетное значение сокращению углеродных выбросов за счет электрификации наземных операций, перехода на возобновляемые источники энергии в аэропортах и внедрения цифровых решений для повышения энергоэффективности. Особое внимание уделяется сохранению биоразнообразия и защите экосистем.
Новые соглашения
В поддержку слов С.Рзаева один из директоров IATA Хемант Мистри напомнил, что Азербайджан, как один из крупных производителей нефти и газа, принял у себя конференцию COP29, что демонстрирует его приверженность климатическим действиям и является обнадеживающим сигналом для глобальной климатической повестки. «В этом контексте страна рассматривает возможность гармонизации своей климатической политики и стандартов с международными нормами. В частности, в авиационной отрасли это может стать важным шагом к внедрению SAF - Устойчивого авиационного топлива», - подчеркнул Х.Мистри.
Отметим, что в рамках AEF между AZAL и IATA было подписано соглашение о присоединении к программе CO2 Connect. Калькулятор CO2 Connect от IATA устраняет несоответствия в расчетах выбросов и предоставляет точные данные о выбросах CO2 на одного пассажира. Они основываются на реальных операционных показателях, таких как потребление топлива конкретными типами воздушных судов, и предоставляются напрямую участвующими авиакомпаниями в соответствии с признанной отраслевой методологией. Платформа повышает точность информации и усиливает прозрачность.
Также на форуме AZAL объявил о присоединении к Программе экологической оценки IATA Environmental Assessment - IEnvA, которая представляет собой систему сертификации, разработанную для независимой оценки деятельности участников авиационной отрасли, таких как авиакомпании, аэропорты, грузовые терминалы, экспедиторские компании, поставщики технического обслуживания, кейтеринговые компании и т.д. Получив сертификат IEnvA, AZAL сможет более точно оценивать, контролировать и оптимизировать влияние своей операционной деятельности на окружающую среду в различных направлениях. Это позволит авиакомпании улучшать свои экологические показатели и внедрять более системный подход в сфере устойчивого развития.
Удвоившийся пассажиропоток
По словам старшего экономиста IATA Майи Марциняк, авиационный рынок Азербайджана не только превзошел среднемировые темпы роста, но и опередил динамику, наблюдаемую в странах Восточной Европы за последнее десятилетие. Причем в ближайшие десять лет прогнозируется дополнительный рост на 40%, прежде всего за счет увеличения числа пассажиров, вылетающих из страны. «Это отражает высокую активность в секторе: все больше людей путешествуют через Азербайджан, приезжают в страну и пользуются услугами местных авиаперевозчиков. Значительная часть этого роста оказывает прямое положительное влияние на финансовые показатели отрасли», - добавила М.Марциняк.
Для справки: с 2022 года интенсивность авиационного движения в воздушном пространстве Азербайджана выросла более чем на 80%, а количество транзитных рейсов удвоилось.
По словам С.Рзаева, в прошлом году AZAL выполнял рейсы по 63 направлениям, что почти в два раза больше по сравнению с 27 направлениями в 2022 году. Соответственно удвоился пассажиропоток.
Таким образом, активное участие в мировой климатической повестке в авиаотрасли позволит представителям азербайджанского воздушного флота укрепить интеграцию в международное авиационное сообщество и соответствовать глобальным целям по снижению негативного воздействия на окружающую среду.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:


98












