5 Декабря 2025

Пятница, 09:05

ЦЕНА ДОЛИ РЫНКА

Альянс OPEC+ решил изменить стратегию ограничений на активное наращивание нефтедобычи

Автор:

15.07.2025

Июль 2025 года стал поворотным моментом для OPEC+. Альянс нефтедобывающих стран изменил стратегию, сделав ставку на активное наращивание производства после периода ограничений. 

Решение увеличить поставки в условиях сдержанного спроса и растущих запасов сигнализирует о смещении фокуса с удержания цен на борьбу за долю рынка. Этот шаг уже вызвал неоднозначную реакцию рынков и может привести к структурным изменениям в глобальном нефтяном балансе во второй половине года. Логически последовавшие после решения альянса колебания цен на нефть усилились на фоне резких заявлений президента США Дональда Трампа по российско-украинскому конфликту. Напомним, что он пригрозил ввести «очень суровые» вторичные пошлины - до 100%, если договоренность не будет достигнута в течение 50 дней (заявление было сделано 14 июля). После выступления котировки Brent опускались до $69,33, а WTI - до $67,26 за баррель. По данным Trading Economics, участники рынка ожидали более решительных мер, а объявленная отсрочка оказала дополнительное давление на котировки.

Естественно, происходящее на глобальных рынках не может не затрагивать и интересы Азербайджана, который участвует в OPEC+ на добровольной основе и, как правило, поддерживает принимаемые альянсом решения, строго выполняя установленные квоты.

 

Быстрее, чем планировалось

8 стран - участниц соглашения OPEC+, добровольно сократившие добычу нефти, договорились на видеоконференции 5 июля увеличить суточную добычу на 548 тыс. баррелей начиная с августа. Решение продолжило тенденцию к наращиванию, стартовавшую весной этого года. Как известно, с начала 2024 года эта же восьмерка (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир, Оман и Кувейт) добровольно снижала добычу суммарно на 2,2 млн баррелей в сутки. Однако с апреля 2025 года началось постепенное возвращение этих объемов на рынок: в апреле добыча выросла на 138 тыс. баррелей в сутки, а в мае-июле - на 411 тыс. баррелей ежемесячно.

Увеличение добычи происходит быстрее, чем планировалось изначально, - группа стремится воспользоваться сильным летним спросом и вернуть себе долю рынка. Это позволит OPEC+ восстановить последний уровень сокращений добычи на год раньше от первоначального плана. Секретариат OPEC в Вене объяснил решение «стабильными глобальными экономическими перспективами и текущей здоровой конъюнктурой рынка, что отражается в низких запасах нефти».

Ожидается, что на следующей встрече 3 августа картель рассмотрит возможность добавления еще примерно 548 тыс. баррелей в день в сентябре, что станет завершающим шагом в восстановлении 2,2 млн баррелей в день сокращений, объявленных в 2023 году. 

Аналитики отмечают, что OPEC+ четко меняет стратегию с защиты цен на борьбу за долю рынка, хотя это может привести к избытку предложения в конце года и дальнейшему снижению цен.

В заявлении об увеличении добычи в августе OPEC+ сослалась на «устойчивые перспективы мировой экономики и текущие здоровые фундаментальные показатели рынка», сохранив при этом тему своих недавних коммюнике о том, что рынок нефти находится в хорошей форме.

Однако, как указывает Reuters, реальность может оказаться не столь радужной, как рисует OPEC+, учитывая вялый рост спроса со стороны основных потребителей. Так, импорт сырой нефти в Китай за первые 5 месяцев года практически не вырос: официальные данные показывают рост на 0,3% - до 11,1 млн баррелей в сутки.

«Вместе с тем темпы роста, вероятно, возрастут после публикации данных за июнь: LSEG Oil Research ожидает импорт в размере 11,96 млн баррелей в сутки за месяц, что выше таможенного показателя в 11,30 млн за июнь 2024 года.

Более высокий импорт в июне увеличил поставки в Азию за первую половину 2025 года до 27,36 млн баррелей в сутки, что на 620 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года», - указывают аналитики Reuters.

По совпадению это в значительной степени соответствует прогнозам роста спроса в регионе, сделанным Организацией стран - экспортеров нефти. В ежемесячном отчете группы за июнь ожидается рост спроса на 630 тыс. баррелей в сутки для стран Азии, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

 

Нефть вне политики

Более подробные комментарии и прогнозы вокруг принятого решения журналистам удалось получить в рамках IX Международного семинара OPEC, прошедшего в Вене с участием также представительной делегации из Азербайджана.

Генеральный секретарь OPEC Хайсам аль-Гайс заявил, что одним из ключевых факторов, побуждающих страны «восьмерки» увеличить квоты на добычу нефти, является ожидаемый резкий рост спроса на нефть в 3-м и 4-м кварталах. «У нас хорошие ожидания по спросу на этот год - 1,3 млн б/с, он продиктован сильной экономикой. И это означает, что мы видим сильный рост спроса, особенно в третьем квартале. И в четвертом квартале мы тоже видим хороший рост спроса, на рынке будет устойчивый баланс», - сказал он.

Аль-Гайс также подчеркнул, что все прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) о профиците на нефтяном рынке слишком пессимистичны: «Мы наблюдали, как МЭА и другие так называемые «эксперты» прогнозировали профицит в первом квартале, во втором квартале. И сейчас, когда появились реальные данные, все цифры говорят о другом - на рынке нефти нет профицита».

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи же подчеркнул, что решения, принимаемые альянсом OPEC+, демонстрируют его способность лучше других понимать ситуацию на нефтяном рынке и действовать в соответствии с его потребностями: «Принятые решения доказывают, что группа OPEC+ лучше других понимает рынок. Мы осознаем, что ему необходимо, и принимаем решения, исходя именно из этих потребностей».

Комментируя влияние геополитической ситуации на нефтяной рынок, Хайсам аль-Гайс отметил, что «OPEC против любых торговых ограничений, против мер, которые неблагоприятно влияют на нормальные потоки энергоресурсов в мире. Любые формы мер, которые ограничивают производство или торговлю, могут повлиять на баланс спроса и предложения, они никак не помогают».  

Санкции, под которыми в настоящее время находятся Иран, Венесуэла (обе страны входят также в OPEC) и Россия, являются «нездоровой историей», по его словам, не только для производителей нефти, но и потребителей. При этом аль-Гайс считает, что сама OPEC не может вмешиваться в двусторонние отношения между странами и не должна быть вовлечена в поддержку каких-либо санкционных ограничений.

 

Акцент на инвестиции и устойчивость

Цены на нефть марки Brent потеряли примерно 20% своей стоимости с середины 2023 года, упав до $82,4 за баррель к концу июня. Хотя цены и колебались на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности на Ближнем Востоке, существенно они не изменились. Кроме того, предстоящие «ядерные переговоры» между США и Ираном продолжают снижать давление на рынок.

Насколько решения больших альянсов, влияющих на ситуацию на рынке и, соответственно, на цены, важны для экономики Азербайджана, еще раз подтвердило исследование крупнейшей банковской группы Нидерландов - ING Group.

В обзоре указано, что рост мировых цен на нефть и каждый дополнительный доллар за баррель «черного золота» приносят Азербайджану около $350 млн экспортных доходов в год. Ранее же сообщалось, что каждый доллар изменения среднегодовой цены нефти приносит около $300 млн экспортных доходов и $150 млн бюджетных поступлений в год.

В этой связи выступления представителей Азербайджана на венском форуме четко обозначили приоритеты страны в новой фазе глобальной энергетической политики. Министр энергетики Парвиз Шахбазов указал ключевые векторы - инвестиции в устойчивую энергетику, стратегическое значение Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и необходимость долгосрочных обязательств со стороны потребителей.

В условиях, когда рынок нефти становится все более волатильным, а геополитические риски обостряются, Баку стремится укрепить свои позиции как стабильный, предсказуемый партнер. Обозначенное стремление к увеличению добычи в рамках OPEC+ гармонично сочетается с курсом Азербайджана на расширение экспортных маршрутов и укрепление его роли в качестве надежного поставщика. От разрабатываемых совместно с международными партнерами пяти углеводородных проектов ожидается дополнительная добыча нефти и конденсата до 2030 года. Кроме того, ведутся работы по перспективным структурам как на суше, так и на море.

В своем выступлении министр подчеркнул, что несмотря на прогнозы, согласно которым доля нефти и газа в энергетическом балансе сохранится выше 53% до 2050 года, действующие ограничения на развитие традиционных энергетических ресурсов в будущем могут привести к дефициту поставок: «Учитывая, что нефть и газ занимают основное место в нашей энергетической смеси и эта тенденция, как ожидается, продолжится, инвестиции в эту сферу откладывать нельзя. Устойчивое энергоснабжение невозможно без инвестиций. Их сокращение в энергетические проекты может в будущем привести к сбоям в поставках и реальным рискам».

В свою очередь президент SOCAR Ровшан Наджаф подтвердил приверженность Азербайджана целям энергетического перехода, сделав акцент на необходимости учитывать национальную специфику. Его встречи с руководителями крупнейших энергетических компаний мира свидетельствуют о том, что интерес к энергетическим проектам в регионе сохраняется высоким, несмотря на глобальную неопределенность. Обсуждение возможных совместных инициатив показывает, что Азербайджан продолжает оставаться привлекательной площадкой для международных инвестиций в энергетический сектор.

Таким образом, текущее изменение стратегии OPEC+ и возросшее внимание к роли Азербайджана в энергетическом балансе Европы формируют новый контекст, в котором страна может усилить свое влияние на глобальной арене.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

125


Актуально