5 Декабря 2025

Пятница, 08:20

БАКУ ЗАЖИГАЕТ «ФОРМУЛУ-1»!

Ферстаппен ликует, Пиастри ошибается - и миллионы зрителей заворожены

Автор:

01.10.2025

«Формула-1», один из самых дорогих видов спорта в мире, в очередной раз прошла в Баку. Гран-при Азербайджана, организованный в девятый раз, запомнится новыми рекордами.

Особое внимание в этом году привлекла церемония открытия. Государственный гимн Азербайджана был исполнен всемирно известным ханенде, народным артистом страны Алимом Гасымовым и его дочерью Фарганой. Их неповторимое выступление сопровождалось специальной сценической композицией и визуальными эффектами, символизирующими триколор азербайджанского флага. На открытии был представлен также национальный символ - восьмиконечная звезда.

 

Баку дарит вторую победу Ферстаппену

Интерес к «Формуле-1» в Азербайджане, которая впервые была проведена здесь в 2016 году, в этот раз был особенно велик. В связи с этим организаторы установили дополнительные трибуны вдоль трассы, в результате чего количество зрителей достигло 20 тыс. Гран-при Азербайджана, как и всегда, не обошелся без неожиданных аварий. Победитель прошлого сезона Оскар Пиастри выбыл из гонки уже на первом круге финала, чем сильно разочаровал своих болельщиков. Отсутствием Пиастри умело воспользовалась команда Red Bull Racing. Пилот этой команды Макс Ферстаппен, продемонстрировав блестящее выступление, стал победителем Гран-при Азербайджана 2025 года. Для голландца это уже вторая победа в Баку.

Пилот Red Bull Racing стартовал с поул-позиции и лидировал на всех кругах, опередив финишировавшего вторым Джорджа Расселла из Mercedes более чем на 14 сек. Представитель Williams Карлос Сайнс занял третье место и завоевал свой первый подиум с новой командой.

Четвертое место досталось молодому гонщику Mercedes Андреа Кими Антонелли. Пятым стал пилот Racing Bulls Лиам Лоусон, показавший лучший результат в своей карьере. Напарник Ферстаппена - Юки Цунода финишировал шестым, обеспечив команде Red Bull Racing один из лучших результатов сезона. Ландо Норрис (McLaren) пришел седьмым и благодаря аварии своего напарника - лидера чемпионата Оскара Пиастри - сократил разрыв в очках до 25. Одновременно с этим завершилась и впечатляющая серия Пиастри из 42 гонок подряд, в которых он набирал очки.

Пилоты Ferrari, обладающей армией преданных болельщиков, Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер заняли соответственно 8-е и 9-е места, не позволив тем самым McLaren выиграть Кубок конструкторов в Баку. Десятку лучших замкнул Исаак Хаджар из Racing Bulls.

Призы победителям Гран-при Азербайджана вручали мэр Баку Эльдар Азизов, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, президент Федерации автомобильных видов спорта Анар Алекперов и генеральный директор Операционной компании Baku City Circuit Магсуд Фарзалиев.

 

Аварии, аншлаги, рекордные телетрансляции

Несмотря на аварию в бакинской гонке, Оскар Пиастри продолжает лидировать в мировом чемпионате «Формулы-1» с 324 очками. Его напарник Ландо Норрис занимает второе место (299 очков). А Максу Ферстаппену победа в Баку позволила сократить отставание - теперь у него 255 очков.

Трасса в Баку вновь подарила болельщикам «Формулы-1» напряженные и захватывающие моменты, став одной из самых драматичных и непредсказуемых гонок сезона. Сообщается, что в течение трех дней гонку в Баку посетили 90 тыс. человек. Это событие освещали около 300 представителей местных и иностранных СМИ. По числу аварий бакинская трасса снова отличилась. В первый квалификационный день гонка прерывалась 6 раз - поднимался красный флаг, то есть заезды останавливались из-за инцидентов на трассе. В результате квалификация завершилась с 58-минутным опозданием.

Гран-при Азербайджана 2025 года стал самым популярным в истории телетрансляций «Формулы-1» в США. Прямую передачу главной гонки, состоявшейся 21 сентября, смотрели почти 1,1 млн зрителей - абсолютный рекорд для азербайджанского этапа в американском телепространстве. Предыдущий рекорд был установлен в 2021 году - 970 тыс. зрителей, в 2024-м было 865 тыс.

 

От эйфории к разочарованию: два лица бакинского Гран-при

Победитель Гран-при Макс Ферстаппен заявил, что никогда не забудет столицу Азербайджана. По его словам, Баку останется в его памяти как город, где ему сопутствовала удача: «Это напоминало гонку 2023 года. Было невероятно. Победа - это просто потрясающее чувство. Моя машина сегодня была великолепна. Я не забуду Баку. Второй раз покидаю этот город победителем».

Лидер чемпионата пилот McLaren Оскар Пиастри прокомментировал неудачу в Баку. В интервью Sky Sports он сказал, что не учел воздушный поток: «Конечно, это не самый мой лучший день. Слишком рано отреагировал на старт - простая и глупая ошибка. Авария произошла по той же причине: не учел воздушный поток, зашел в поворот с большой скоростью, и на этом все закончилось. Уровень сцепления был низкий, но я должен был это понимать. Виноват только я - не смог принять правильные решения в нужный момент. Это очень огорчает».

Таким образом, Баку вновь стал местом проведения одной из самых интересных гонок «Формулы-1». Согласно новому соглашению, подписанному с городской трассой Баку, столица Азербайджана получила право проводить этот престижный и захватывающий этап в течение еще пяти лет.

Начиная со следующего сезона, лимит расходов для команд «Формулы-1» увеличится с $135 до 215 млн. По официальной информации, это решение вступит в силу в 2026 году. При этом сохраняются прежние исключения: зарплаты пилотов и расходы на трех самых высокооплачиваемых сотрудников команды не входят в лимит. Директор FIA по финансовым правилам Федерико Лоди отметил, что речь идет не об увеличении капитала, а об обновлении метода расчета.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

48


Актуально