5 Декабря 2025

Пятница, 08:20

59 МЕДАЛЕЙ И 10-е МЕСТО

Азербайджанские звезды Игр исламской солидарности в Эр-Рияде

Автор:

01.12.2025

С 6 по 22 ноября в столице крупнейшей страны Ближнего Востока - Саудовской Аравии прошли VI Игры исламской солидарности. На одном из известнейших в мире спортивных соревнований среди исламских стран азербайджанская сборная заняла 10-е место по количеству золотых медалей, но стала 4-й среди 58 стран по общему количеству наград. Всего команда завоевала 59 медалей: 9 золотых, 19 серебряных и 31 бронзовую.

 

В сравнении с Коньей: причины и поводы

Результаты команды можно сравнить с Играми 2022 года, прошедшими в Конье. Тогда на соревнованиях в Турции азербайджанские спортсмены завоевали 99 медалей - 29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовых. Но если сопоставить цифры, видно, что в Эр-Рияде наград значительно меньше.

Прежде всего надо отметить изменение программы соревнований. Из-за этого Азербайджан, представленный в Турции 281 спортсменом, отправил в Саудовскую Аравию лишь 169 человек. Гимнастика, принесшая 8 золотых медалей в Конье, в этот раз в программу включена не была. Остался за бортом и кикбоксинг, который принес Азербайджану тогда три золотые медали. Зато в Эр-Рияде прошли соревнования по бегу на верблюдах, где большинство наград досталось, естественно, принимающей стране.

В некоторых дисциплинах, таких как борьба и легкая атлетика, количество медалей было меньше. Еще одной причиной можно назвать развитие в последние годы спорта в исламских странах. Если ранее команды Бахрейна, Саудовской Аравии и Катара радовались одной-двум медалям, то теперь они участвуют большими составами и создают серьезную конкуренцию. Одной из причин уменьшения количества привезенных домой медалей стала, несомненно, также слабая подготовка спортсменов в некоторых видах спорта. Посчитав, что конкуренция в исламских странах будет не слишком сильной, они не смогли показать достойный результат.

В Играх исламской солидарности приняли участие шесть призеров летних Олимпийских игр в Париже. Только дзюдоист Хидаят Гейдаров смог завоевать золотую медаль. Другие олимпийцы проиграли в финале и ограничились «серебром». Гашим Магомедов (тхэквондо) занял третье место, Хасрат Джафаров (греко-римская борьба, 67 кг) взял «серебро», а борцы вольного стиля Магомедхан Магомедов (97 кг) и Георгий Мешвилдишвили (125 кг) - лишь «бронзу».

Таким образом, если главной надеждой Азербайджана и была сборная по борьбе, она не оправдала ожиданий. В вольной борьбе Жаля Алиева и Арсений Циоев взяли верх над всеми соперниками и стали чемпионами. Для Жали Алиевой эта победа стала второй в карьере на Играх исламской солидарности. 

«Греко-римляне» надежд на золотые медали также не оправдали. Олимпийский призер Хасрат Джафаров в финале проиграл иранскому чемпиону мира и Олимпийских игр Саиду Исмаили и занял второе место. В решающие три секунды финала Джафаров допустил ошибку и лишился «золота». Поражения азербайджанских борцов в финалах от иранских спортсменов требуют серьезного анализа, поскольку большинство из них провели эти встречи ниже своих возможностей. 

Напомним, что на Играх в Конье борцы Азербайджана завоевали восемь золотых медалей, что способствовало успеху страны в медальном зачете. В Эр-Рияде чемпионами стали представители только двух весовых категорий.

В командных соревнованиях женская сборная Азербайджана по баскетболу 3х3 заняла высшую ступень пьедестала. Наши баскетболистки, побеждавшие в Баку, Конье и теперь Эр-Рияде, стали трехкратными чемпионами Игр исламской солидарности. Еще один положительный момент - сложная победа азербайджанских женщин-фехтовальщиц над сборной Узбекистана. Это принесло нам золотую медаль на Играх во второй раз.

Азербайджанские дзюдоисты завершили индивидуальные соревнования на Исламиаде с девятью медалями. Хидаят Гейдаров (73 кг) и Судаба Агиева (70 кг) были удостоены «золота», Кенюль Алиева (48 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) - «серебра», Айтадж Гардашханлы (70 кг), Эльджан Гаджиев (90 кг), Айдан Вялиева (52 кг), Руслан Пашаев (66 кг) и Ушанги Кокаури (100+ кг) - «бронзы». В смешанных командных соревнованиях азербайджанская сборная стала сильнейшей и была награждена золотыми медалями.

Еще один вид спорта, на который возлагались надежды в Саудовской Аравии, - тхэквондо. Наши борцы с одним «серебром» и одной «бронзой» не смогли войти в число сильнейших среди исламских стран.

Из девяти золотых медалей азербайджанской команды пять принадлежат женщинам. Это говорит об определенном прогрессе женского спорта. Однако учитывая, что в исламских странах он не столь развит, есть сомнения, что данный успех будет подтвержден также на чемпионатах мира и Европы.

 

Высокие цели

Победительница Игр исламской солидарности Жаля Алиева заявила, что намерена продолжить успешное выступление в 2026 году: «Я хочу добиться еще больших побед. У меня большие планы. В финале я встретилась с турчанкой Эльвирой Сулейман, с которой уже сталкивалась на чемпионате Европы. К сожалению, тогда я получила травму ребра, и судья прервал поединок, присудив ей победу. На Играх исламской солидарности я взяла реванш. Надеюсь, на предстоящих чемпионатах мира и Европы смогу добиться желаемого результата».

Победитель Игр, чемпион мира и Европы Хидаят Гейдаров отметил, что финальный поединок прошел в особый день: «Я победил в прекрасный день. Я вышел на татами, чтобы завоевать золотую медаль в День Победы. И наш Гимн в этот день прозвучал. 

Признаюсь, что в первых двух встречах соперники были слабыми. В финале было уже труднее. Победа на Играх исламской солидарности должна стать началом новых успехов».

Результаты Исламиады требуют внимательного анализа, чтобы в будущем добиваться высоких результатов на международных соревнованиях.

Напомним, что VII Игры исламской солидарности будут проводиться в Малайзии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

9


Актуально