ОТ ФОРМАЛЬНОСТИ К ЗРЕЛОСТИ
Риск-ориентированные реформы и рост международных рейтингов Азербайджана в оценке MONEYVAL
За последние три года Азербайджан существенно изменил подход к борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Если раньше речь в основном шла о приведении законодательства в соответствие с международными требованиями, то в 2023-2025 гг. страна перешла к более глубокой и системной реформе - с акцентом на реальные риски, координацию между ведомствами и практическое применение норм.
Это изменение хорошо отражено в первом отчете о прогрессе в рамках 5-го раунда оценки Комитета Совета Европы MONEYVAL, утвержденном в декабре 2025 г. Документ показывает, что реформы в сфере ПОД/ФТ («Противодействие отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») перестали быть формальным ответом на внешние замечания и превратились в часть долгосрочной финансовой политики государства.
По сути, Азербайджан начал выстраивать новую модель финансовой безопасности - более прозрачную, управляемую и встроенную в международную систему стандартов FATF.
Точка ускорения
Отчет пятого раунда оценки MONEYVAL, опубликованный в 2023 г., зафиксировал для Азербайджана неоднозначную картину. С одной стороны, страна уже располагала базовой нормативной и институциональной инфраструктурой в сфере ПОД/ФТ. С другой - сохранялись уязвимости в наиболее чувствительных сегментах: электронные переводы, прозрачность юридических лиц, надзор за финансовыми институтами, а также полнота и сопоставимость статистических данных. Итогом стало включение Азербайджана в режим усиленного мониторинга по 11 из 40 рекомендаций FATF.
Однако этот статус оказался не столько ограничением, сколько точкой ускорения. Усиленный мониторинг задал четкую рамку приоритетов и стал стимулом для переосмысления самой архитектуры системы ПОД/ФТ. Как говорит председатель правления Службы финансового мониторинга Заур Фатизаде, акцент был сделан не на точечном закрытии «замечаний», а на глубинном пересмотре подходов. «Проводимые реформы не ограничиваются укреплением законодательной и регуляторной баз. Мы последовательно внедряем институциональную координацию, риск-ориентированный надзор и операционные механизмы, соответствующие международным стандартам», - отметил он.
Именно эта логика - переход от формального соответствия к управлению реальными рисками - легла в основу отчета о прогрессе, представленного в MONEYVAL. Как подчеркнул З.Фатизаде, по всем обращениям Азербайджана комитет принял положительные решения, повысив рейтинги по соответствующим рекомендациям. Тем самым был зафиксирован не разовый успех, а устойчивое движение в направлении системных изменений.
Показательно, что в последнем докладе MONEYVAL внимание привлекают не столько сами изменения рейтингов, сколько качественный сдвиг в логике функционирования азербайджанской системы ПОД/ФТ. Особенно отчетливо это проявляется в отношении некоммерческого сектора (НКО). Именно он в отчете пятого раунда 2023 г. рассматривался как один из наиболее уязвимых элементов, и именно здесь текущий доклад фиксирует наиболее убедительный и структурированный прогресс.
Новый доклад MONEYVAL фиксирует принципиальный перелом в этой логике.
В 2023-2024 гг. власти провели полномасштабную секторальную оценку рисков, охватившую все 3777 зарегистрированных в стране НКО. При этом подход оказался качественно иным: регуляторы впервые отказались от обобщенных выводов в пользу индивидуальной классификации риска каждой организации. Тем самым риск-ориентированная модель перестала быть декларацией и получила практическое наполнение.
Ключевым инструментом стал двухуровневый анализ. На первом этапе была выделена подгруппа НКО, подпадающих под определение FATF, а затем внутри нее проведена детальная калибровка рисков. В расчет принимались финансовая отчетность, характер деятельности, источники финансирования, организационная структура и уже действующие меры по снижению уязвимостей. Итог этой работы оказался принципиально важным: подавляющее большинство НКО в Азербайджане отнесены к низкому или умеренному уровню риска, тогда как средневысокий риск выявлен лишь у крайне ограниченного числа организаций. Таким образом, доклад снимает предположение о системном характере угрозы финансирования терроризма через НКО и подтверждает ее точечную природу.
Однако не менее значимо то, что оценка рисков не осталась сугубо аналитическим документом. MONEYVAL прямо указывает, что ее результаты были интегрированы в практику надзора. Надзорные органы получили матрицу рисков, которая применяется как при плановых, так и внеплановых проверках, а сами надзорные меры стали соразмерными уровню риска конкретной организации. Дополнительную устойчивость системе придало нормативное закрепление требования ежегодного пересмотра секторальной оценки рисков, что переводит реформу в режим постоянного обновления, а не разового реагирования на международную оценку.
Параллельно изменилась и философия взаимодействия государства с некоммерческим сектором. В докладе подчеркивается отход от модели «контроля сверху» в пользу вовлечения НКО в формирование защитных механизмов. Так, Служба финансового мониторинга совместно с представителями НКО разработала критерии подозрительности при принятии пожертвований, а обучающие мероприятия превратились не только в инструмент повышения осведомленности, но и в канал двусторонней коммуникации. Это позволило регуляторам лучше учитывать операционную специфику сектора и корректировать надзорные требования без излишнего давления.
Такой диалоговый подход был подкреплен усилением нормативной базы, направленной на повышение прозрачности и подотчетности. MONEYVAL отмечает внедрение стандартов поведения для НПО и религиозных организаций, закрепляющих принципы прозрачности финансовой информации, открытости структуры управления и регулярной отчетности. Важность этих мер заключается в их превентивной природе: они работают не только на выявление нарушений постфактум, но и на снижение рисков на ранней стадии, одновременно укрепляя общественное доверие к сектору.
На этом фоне был пересмотрен и санкционный механизм, ранее рассматривавшийся как недостаточно сдерживающий. В декабрьском докладе признается, что система санкций стала более дифференцированной и соразмерной - от административных штрафов за нарушения отчетности до уголовной ответственности и ликвидации юридических лиц в случаях отмывания денег и финансирования терроризма. Несмотря на то, что ликвидация возможна исключительно по решению суда, в целом санкционный инструментарий признается достаточным для формирования превентивного эффекта.
В совокупности эти изменения позволили MONEYVAL пересмотреть оценку Азербайджана по Рекомендации 8 FATF и повысить уровень технического соответствия. При этом рост рейтинга трактуется не как формальное следствие принятия новых норм, а как результат внедрения работающей риск-ориентированной модели. Этот вывод отражает более широкую оценку: Азербайджан демонстрирует способность переходить от формального выполнения требований FATF к управлению реальными рисками финансирования терроризма и отмывания денег.
Именно в этой логике и следует рассматривать решение MONEYVAL сохранить Азербайджан в режиме усиленного мониторинга, одновременно признав достигнутый прогресс и предложив стране отчитаться о дальнейшем укреплении системы через год. Такой подход свидетельствует о доверии к траектории реформ: страна воспринимается не как проблемная юрисдикция, а как система, находящаяся в активной фазе институционального укрепления и интеграции в международную архитектуру финансовой безопасности.
Продолжением этой линии становится оценка координационных механизмов. Новый доклад показывает, что реформы в сфере ПОД/ФТ затронули не только нормативную базу, но и практическую архитектуру взаимодействия между государственными органами, финансовым сектором и международными партнерами.
Законодательные якоря реформ
Одним из ключевых опорных элементов реформ стал закон «О платежных услугах и платежных системах». Его принятие не только существенно усилило контроль за деятельностью платежных агентов, но и привело требования по идентификации клиентов и передаче информации при электронных переводах в полное соответствие со стандартами FATF. Повышение прозрачности финансовых потоков стало важным сигналом для международных оценщиков, свидетельствующим о зрелости и функциональности системы, а не о ее формальном соответствии.
Логическим продолжением этого курса стало принятие в 2025 г. специального закона о бенефициарных владельцах. Впервые на уровне самостоятельного законодательного акта были закреплены правовые основы выявления фактических собственников юридических лиц, а также механизмы проверки достоверности и актуальности соответствующих данных.
Параллельно была проведена оценка рисков неправомерного использования коммерческих юридических лиц, а также обновлено отраслевое законодательство, регулирующее деятельность банковского и кредитного секторов. В совокупности это усилило риск-менеджмент и позволило увязать требования по прозрачности собственности с практикой финансового надзора.
Как отмечает З.Фатизаде, именно сочетание правовых норм и прикладных механизмов стало ключевым фактором восстановления доверия: «Усиление прозрачности и качества данных позволило не только повысить рейтинги, но и укрепить систему внутреннего контроля и международного сотрудничества».
Практическое наполнение этих реформ наглядно отражено в оценке Рекомендации 14 FATF, касающейся услуг перевода денег и ценностей. MONEYVAL фиксирует, что в Азербайджане сформирована четкая и закрытая модель допуска на рынок: такие услуги могут предоставляться исключительно лицензированными юридическими лицами, находящимися под надзором Центрального банка.
Отдельный акцент в докладе сделан на агентской модели. Поставщики услуг перевода средств вправе привлекать агентов только при их обязательной регистрации в Центральном банке, а полная ответственность за соблюдение требований ПОД/ФТ агентами возлагается на финансовое учреждение. Дополнительным ограничителем рисков служит территориальный принцип: деятельность агентов ограничена пределами Азербайджана, что снижает трансграничные уязвимости и упрощает надзор. Единственный оставшийся пробел - отсутствие прямого запрета для национального почтового оператора на привлечение агентов - признан несущественным, что позволило повысить рейтинг по Рекомендации 14 до уровня «значительного соответствия».
Еще более технически насыщенной, но показательной стала переоценка Рекомендации 16 FATF, посвященной банковским и электронным переводам. MONEYVAL констатирует, что Азербайджан устранил большинство ранее выявленных пробелов: все трансграничные и внутренние переводы теперь сопровождаются полной и проверяемой информацией об отправителе и получателе, требования к идентификации клиентов не зависят от суммы операции, а финансовые учреждения обязаны приостанавливать или отклонять переводы при отсутствии необходимых данных. Существенно усилены и требования к хранению информации и ее предоставлению по запросу надзорных и правоохранительных органов.
При этом система контроля выстроена таким образом, что финансовые учреждения, контролирующие обе стороны операции, обязаны учитывать совокупность доступной информации и при наличии подозрений направлять сообщения о подозрительных операциях, с особым акцентом на трансграничные транзакции. Такой подход полностью соответствует логике FATF, где именно международные потоки рассматриваются как зона повышенного риска.
Единственным оставшимся замечанием по Рекомендации 16 MONEYVAL называет недостаточную конкретизацию мер по выявлению переводов с неполной информацией на уровне отдельных финансовых посредников. Однако и в этом случае речь идет скорее о техническом уточнении, нежели о системном изъяне, что позволило сохранить оценку на уровне «значительного соответствия».
В более широком контексте совокупный анализ Рекомендаций 8, 14 и 16 показывает, что MONEYVAL воспринимает реформы Азербайджана как переход к зрелой и связной системе ПОД/ФТ. Это система, в которой ключевую роль играют не отдельные законы или формальные процедуры, а постоянный обмен данными, четкое распределение ответственности и способность оперативно реагировать на риски - как внутри страны, так и на международном уровне.
Международное признание
Подготовка отчета о прогрессе проходила на фоне активного и содержательного диалога с Секретариатом MONEYVAL и странами - членами комитета. Привлечение международного эксперта позволило выстроить аргументацию в логике международной практики, а разъяснительная работа - обеспечить корректное понимание предпринятых Азербайджаном шагов и их практической значимости.
Как отметил З.Фатизаде, результат этого процесса оказался показательным: повышение рейтингов страны было принято единогласно, уровень соответствия стандартам FATF достиг 90,5%, а Азербайджан поднялся с 24-го на 14-е место среди 32 стран, участвующих в пятом раунде оценки MONEYVAL.
По его словам, данный этап потребовал особенно быстрых и системных решений. По итогам рассмотрения представленных обоснований комитет принял положительные решения по всем обращениям, касающимся рекомендаций в сфере электронных переводов, прозрачности юридических лиц и образований, регулирования и надзора за финансовыми институтами, статистики, методических указаний и механизмов обратной связи. В результате рейтинги по каждому из соответствующих показателей были повышены.
З.Фатизаде подчеркивает, что совокупность этих усилий - внедрение методических и надзорных механизмов, а также усиление межведомственной координации - существенно укрепила позиции Азербайджана на международной платформе финансовой безопасности.
По его оценке, достигнутые результаты имеют долгосрочное значение: «В результате проведенных усовершенствований была укреплена система внутреннего контроля, расширены возможности сотрудничества с международными партнерами, а Азербайджан был признан надежной и авторитетной страной с точки зрения финансовой безопасности».
В практическом измерении это означает более устойчивые позиции в рамках FATF, более высокие рейтинги в будущих оценках и, что принципиально важно, функционирование системы финансовой безопасности, способной не только соответствовать международным стандартам, но и эффективно работать в условиях меняющихся рисков.
Логичным продолжением институциональных преобразований стало и укрепление международного статуса Азербайджана в сфере финансовой разведки. Дополнительным подтверждением этого доверия стало решение о проведении в 2026 г. в Баку 32-го пленарного заседания Эгмонтской группы органов финансовой разведки. Для страны, являющейся полноправным членом группы с 2011 г., это не просто имиджевое событие, а признание профессиональной и институциональной зрелости Службы финансового мониторинга.
Именно поэтому высокие оценки MONEYVAL и возрастающую роль Азербайджана в международных форматах следует рассматривать не как финальную точку реформ, а как индикатор их качественного характера. Система ПОД/ФТ перестала быть вспомогательным регуляторным элементом и стала частью стратегической финансовой политики государства, ориентированной на долгосрочную стабильность и интеграцию в глобальную архитектуру финансовой безопасности.