ТРИ СИГНАЛА ТРАНСФОРМАЦИИ
«Зеленая» энергетика превращается в самостоятельный фактор внешне- экономической и геополитической стратегии Азербайджана
С начала года на рынке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Азербайджана произошло сразу три события, которые можно считать качественным переходом отрасли на новый уровень.
Первое - вхождение венгерской MVM Energetika Zrt. в проект строительства солнечной электростанции «Шафаг» в Джебраильском районе.
Второе - присвоение «Черноморскому энергетическому кабелю» (Black Sea Energy) статуса Project of Mutual Interest (PMI - проект, представляющий взаимный интерес) со стороны Европейской комиссии.
Третье - выход проекта Hidro-3 на международный углеродный рынок и выпуск первых в истории страны международных углеродных кредитов в сфере ВИЭ.
В совокупности эти решения показывают, что азербайджанский рынок «зеленой» энергетики перестает быть внутренним сегментом энергосистемы и интегрируется в глобальные финансовые, инфраструктурные и климатические механизмы.
Профицит мощности
За последние 20 лет Азербайджан практически удвоил свои генерирующие мощности - до 10 тыс. МВт. При этом в энергосистеме насчитывается около 2 тыс. МВт неиспользуемых мощностей. Этот ресурс рассматривается как стратегическое преимущество.
Президент Ильхам Алиев на совещании, посвященном единому плану действий под названием «Новая цифровая архитектура Азербайджана», отметил, что наличие свободных мощностей способствует развитию потенциала цифровизации, искусственного интеллекта и DATA-центров. Энергетическая база становится фундаментом для привлечения энергоемких технологий и формирования новой цифровой экономики.
Параллельно формируется масштабный «зеленый» контур. «К 2032 году, согласно подписанным контрактам, а не меморандумам о взаимопонимании, Азербайджан получит дополнительно 7-8 ГВт солнечной и ветряной энергии», - подчеркнул глава государства, принимая делегацию Торговой палаты США во главе со старшим вице-президентом по международным отношениям, Ближнему Востоку и Турции Хушем Чокси.
Из восьми солнечных и ветряных электростанций (без учета Нахчывана) уже реализована первая фаза - СЭС в Гарадаге мощностью 230 МВт, в последующие годы ожидается запуск крупных проектов в Билясуваре, Нефтчале, Гобустане, Абшерон-Гарадаге, а также станций Ufuq, «Шамс» и «Шафаг». Это существенно изменит структуру генерации и экспортные возможности страны.
«Шафаг» - не изолированный вариант, а часть масштабной программы по созданию устойчивого «зеленого» кластера с экспортным потенциалом.
В этой связи обнародованная сделка по продаже bp 10-процентной доли в Shafag Jabrayil Solar Limited венгерской MVM усиливает европейское участие в секторе ВИЭ Азербайджана. MVM одновременно участвует и в разработке Black Sea Energy, что создает связку между генерацией и будущим экспортом. Если ранее речь шла преимущественно о стратегическом диалоге и поддержке диверсификации поставок газа, то теперь Венгрия входит в сегмент генерации «зеленой» электроэнергии.
MVM обладает опытом управления энергосистемами и передачи электроэнергии, что особенно важно в условиях будущей интеграции азербайджанской «зеленой» генерации в европейскую сеть. Таким образом, компания участвует не только как финансовый инвестор, но и как технологический партнер.
Структура акционеров выглядит следующим образом: bp - 40,01%, SOCAR Green - 39,99%, Фонд развития азербайджанского бизнеса - 10%, MVM - 10%.
СЭС «Шафаг» мощностью 240 МВт будет ежегодно производить около 500 ГВт/ч электроэнергии. Строительство уже началось, подписаны основные контракты, поставка оборудования идет по графику, завершить работы планируется в 2027 году.
Электростанция возводится в Джебраильском районе и является частью формирования «зеленой» энергетической зоны» в Карабахе, что соответствует программе восстановления освобожденных территорий.
Инфраструктурный каркас экспорта
Важным институциональным шагом стало присвоение проекту «Черноморский энергетический кабель» статуса PMI, который предполагает ускоренные административные процедуры, регуляторную координацию и возможность финансирования Евросоюзом.
Предусматривается прокладка подводного кабеля протяженностью 1195 км пропускной способностью до 4 ГВт «зеленой» энергии. Его стоимость оценивается в 3,5 млрд евро, Еврокомиссия планирует выделить 2,3 млрд евро.
MVM наряду с «Азерэнержи», Transelectrica и Georgian State Electrosystem входит в число учредителей созданного для строительства «зеленого» энергетического коридора в Европу совместного предприятия Green Energy Corridor. То есть венгерская сторона участвует как в генерации, так и в трансграничной инфраструктуре передачи энергии.
Фактически формируется новая энергетическая ось Каспий-Черное море-Центральная Европа.
Еще одним значимым событием в сфере развития ВИЭ в стране стал выход проекта Hidro-3 на международный углеродный рынок в рамках сотрудничества SOCAR Trading и ОАО «Азерэнержи». Он охватывает малые гидроэлектростанции «Мирик» и «Гарагышлаг» в Лачинском районе. 28 мая 2025 года он был зарегистрирован в системе Gold Standard - одной из ведущих международных организаций по углеродной сертификации. 28 января 2026 года были официально представлены углеродные кредиты по Hidro-3.
Это первые международные углеродные кредиты в сфере возобновляемых источников энергии в истории Азербайджана. Они охватывают период с апреля 2024 по август 2025 года и имеют общий объем 10 745 единиц.
Регистрация в Gold Standard означает признание на глобальном климатическом рынке. Речь идет не просто о внутреннем снижении выбросов, а о создании экспортируемого экологического актива - углеродных кредитов, которые могут быть реализованы международным компаниям для компенсации их выбросов.
С точки зрения важности в региональном измерении проект осуществляется в Карабахском регионе, что усиливает его статус как зоны «зеленого» восстановления и международно признанного климатического вклада.
Если Южный газовый коридор стал первой фазой энергетической интеграции Азербайджана с Европой, то текущие процессы формируют вторую фазу - электроэнергетическую и климатическую.
Вхождение MVM в «Шафаг» усиливает инвестиционную составляющую. Статус PMI для Black Sea Energy закрепляет инфраструктурную основу экспорта, а выход Hidro-3 на рынок углеродных кредитов добавляет финансово-климатический инструмент.
В результате формируется сквозная модель: производство в Азербайджане - экспорт через Грузию и Черное море - интеграция в энергосистему Румынии и далее в Центральную Европу.
Таким образом, Азербайджан постепенно упрочивает статус регионального энергетического хаба, способного сочетать традиционную генерацию, масштабируемые ВИЭ-проекты, профицит мощностей и экспортную инфраструктуру. Три события начала года уже показывают, что «зеленая» энергетика перестает быть вспомогательным направлением и превращается в самостоятельный фактор внешнеэкономической и геополитической стратегии страны, а также новым источником доходов - как энергетических, так и климатических.