ÇƏKİLƏN ZƏHMƏTƏ DƏYƏRMİ?
Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş Kəlbəcər rayonu ərazisində girov götürülmüş Azərbaycan vətəndaşlarının taleyi ictimaiyyətin diqqət mərkəzində qalmaqdadır. Həyəcan üçün səbəblər kifayət qədərdir. Ermənistan girov götürdüyü vətəndaşlarımıza hərbi əsir statusu verməkdən imtina edir. Beynəlxalq Qırmızı Xaç təşkilatının nümayəndələri hələ də onlarla görüşə bilməyib və bu, yalnız girovların yaxınlarında və əzizlərində deyil, digər insanlarda da haqlı hiddətə səbəb olur. Girov götürülmüş azərbaycanlılara qarşı "Dağlıq Qarabağ prokurorluğu"nda ittiham hazırlanır: casusluq, "dövlət sərhədlərinin pozulması", qətllə müşahidə olunan oğurluq...
Bakı isə hadisələrin lap əvvəlindən birincisi, Kəlbəcərin Azərbaycan ərazisi olduğu, Azərbaycan vətəndaşlarının oraya baş çəkmək hüququna malik olduqlarını bəyan edib. İkincisi, "Qarabağ hökuməti" tərəfindən hazırlanmış "hüquq sənədlər"in heç bir real hüquq qüvvəsi və əsası ola bilməz. Ən azı ona görə ki, sıfırı sıfıra vurduqda sıfır alınır. Üçüncüsü, girov düşmüş azərbaycanlılar "diversant" deyillər. Onlar elə həmin Kəlbəcər rayonundan qaçqın düşmüş şəxslərdirlər və cəbhə xəttini yalnız doğma kəndlərinə baş çəkmək, əcdadlarının məzarlarını ziyarət etmək üçün keçiblər.
Amma daha da vacib məqam kadr arxasında qalır. Əksər ekspertlərin fikrincə, saxta "diversant" məsələsində kifayət qədər aydın məqsəd var - Ermənistanın müdafiə naziri Seyran Ohanyan üçün "promouşn" yaradılması.
Ekspertlər xatırladır ki, son zamanlar Ermənistanın müdafiə naziri nəzərəçarpacaq dərəcədə mediafəallıq nümayiş etdirir və burada əsas mövzu, məhz, "azərbaycanlı kəşfiyyatçılar və diversantlar"dır.
Bu yaxınlarda Ermənistan KİV-də və bloqlarında Ermənistan ordusundakı təhlükəli insidentlərlə bağlı ardı-arası kəsilməyən məlumatlar yer almağa başlamışdı. Bu, Ohanyanın onun rəhbərlik etdiyi quruma "qara yaxılmasına" son qoyulması tələbi irəli sürməsinədək davam etdi. Nazir ordunun Ermənistanın ən yaxşı dövlət institutu olduğunu da bəyan etdi. Bundan az sonra "mənfi informasiya" axını dayandı. Ermənistan ordusundakı insidentlər isə davam edir. Sadəcə, indi insidentlər nəticəsində həlak olan erməni əsgərləri "azərbaycanlı diversantların qurbanları" kimi təqdim edilir. Bu ilin yanvarında Ermənistanın hərbi hissələrindən birində "irəvanlılar"la "qarabağlılar" arasında baş vermiş insident də bu cür qələmə verilmişdi. Xatırladaq ki, həmin insident nəticəsində çavuş Arman Ovannisyan qətlə yetirilmişdi. Seyran Ohanyanın rəhbərlik etdiyi qurum isə cavuşun "azərbaycanlı diversant"ların Qarabağa daxil olmasının qarşısını alarkən, qəhrəmancasına həlak olduğunu bəyan etmişdi. Arman Ovannisyana kifayət qədər təmtəraqlı dəfn mərasimi də düzənlənmiş, üstəlik, onun valideynləri susmağa məcbur edilmişdi: onlar qəhrəman oğullarını "hörmətdən salacaq" addımlar atmamışdılar.
Erməni hüquq müdafiəçilərinin dediklərinə görə, bu, Ermənistan üçün kifayət qədər adi təcrübədir. Ermənistan ordusunda bənzər insidentlər tez-tez baş verdiyindən, Seyran Ohanyan mütəmadi olaraq kameralar qarşısında poz verir və "azərbaycanlı diversantlar" və "qəhrəman erməni əsgərləri" haqda moizələr oxuyur. Düzdür, o, indiyədək bir nəfər də olsun diversantın nə ölüsünü, nə də dirisini ictimaiyyətə təqdim edib. Amma bu, erməni nazirin alovunun üzərinə su tökməyib.
Bu yay isə Seyran Ohanyanın mətbuat səhifələrindəki fəallığı pik nöqtəsinə çatıb. O, nəinki bu dəfə növbəti diversantların Tavuşa soxulduqlarını bəyan edib, üstəlik, müdafiə nazirinin səlahiyyətlərini aşan kifayət qədər səs-küylü bəyanat səsləndirib. Üstəlik, o, bu bəyanatı düz "ön xətdə" təşkil olunmuş mətbuat konfransında dilə gətirib: nazir bu dəfə sərhəd məftilləri qarşısında poz verib.
Bütün bu fəallıqlarda nazirin "yuxarı sıçramağa" hazırlaşdığını, bu məqsədlə müəyyən "siyasi planların" həyata keçirildiyini sezməmək mümkün deyil. Onun hədəfi, çətin ki, baş nazir postu olsun - məhv olmuş iqtisadiyyatın fonunda Ermənistanda bu vəzifə artıq "edam" vəzifəsidir. Görünən odur ki, S.Ohanyan, məhz, prezidentliyə can atır və hələ ki,  inamla özünün "piar"ı ilə məşğuldur.
Ohanyan üçün "stavkalar" həmişəkindən çox yüksəkdir. Sual, həqiqətən də, kəskin qoyulub: "Ya hər şey, ya da heç nə!".
Həqiqətən də, Ermənistanın bu gün üzləşdiyi "geosiyasi dalan" orada kifayət qədər nadir daxili siyasi vəziyyətin yaranmasına səbəb olub. Əksər ekspertlərin dəfələrlə dedikləri kimi, Ermənistanın Avrasiya İqtisadi İttifaqına (Aİİ) üzvlüyü məsələsi birdəfəlik "donub". Yerli əhalinin "lənətlənmiş sualları" getdikcə artır: "Avropa arzusu"ndan nəyin xətrinə əl çəkdik? Aİİ-yə üzvlük nə vaxt reallığa çevriləcək? Bəs, bizi bu ittifaqa qəbul etmək istəmirlərsə, oraya can atmağa dəyərmi?
Məlum olduğu kimi, Ermənistan özü özünü dolandırmaq iqtidarında deyil. Hazırkı Ermənistan yalnız xarici maliyyə dəstəkləri hesabına yaşaya bilər. Amma bunun üçün o, mütləq Gömrük İttifaqına və Avrasiya İqtisadi İttifaqına üzvlük vədi verməlidir. Ermənistan yalnız Rusiyadan alınan neft, qaz və almaza görə rüsumların "sıfırlanması" hesabına ildə, təxminən, 1 milyard dollar qazanır. Amma ölkənin üzləşdiyi iqtisadi durum bu pulların bir anda yox olması ilə nəticələnir. Üstəlik, İrəvanda çoxları əmindirlər ki, Aİİ layihəsi tam gücü ilə işə salınsaydı, Ermənistan SSRİ dövründəki iqtisadi əlaqələrini bərpa edər, fəaliyyətsiz qalmış "nəhəng sənayesini" canlandırardı və s. Aydındır ki, bugünkü reallıqlar şəraitində Rusiya və Aİİ-nin digər üzvlərilə etibarlı quru əlaqələri olmadan, bu, sadəcə xülyadır. Amma Ermənistan vətəndaşları Aİİ-yə üzvlüyü səbirsizliklə gözləyirlər. Onlar Aİİ-ni Ermənistanın heç də dilənçi günündə olmadığı SSRİ-nin bərpası kimi görürlər.
Aİİ-yə üzvlük bu gün Serj Sarqsyanın əsas siyasi layihəsinə çevrilib. Seyran Ohanyan isə yaxşı anlayır ki, cəmiyyətdə iqtisadi çətinliklərlə bağlı yaranmış narazılıq kritik həddə çatarsa, xalq hakimiyyəti sadəcə silib-süpürəcək. Bu zaman hazırkı hakimiyyətin əsas fiqurları da yox olacaqlar. Bundan başqa, Seyran Ohanyan bir şeyi də gözəl başa düşür: bu ssenari işə düşərsə, "çat", güman ki, "irəvanlılar"la "qarabağlılar" arasında olacaq. Bu isə ona riskli olsa da, məyyən qədər ümidverici plana üstünlük verməsini diktə edir: prosesin qarşısını ala bilmirsənsə, ona başçılıq etməyə çalış. Yəni prezidenti elə özün devir. Üstəlik, müdafiə naziri hazırda Ermənistanda yaşanan inteqrasiya proseslərinin iflasına, iqtisadi nizamsızlığa görə məsuliyyət daşımır. Hazırda Ermənistanda hakimiyyət, demək olar, yeganə "gəlirli biznes"dir. Odur ki, çəkilən zəhmətə dəyər.
Bütün bunların fonunda Seyran Ohanyan "Kəlbəcər insidenti"ni "piar" üçün növbəti vasitə seçib. Amma "informasiya müharibə"sinin bu raundunda hadisələr heç də İrəvanın xeyrinə işləmir. Girov götürülənlərin diversant deyil, adi kəndlilər olduqlarını artıq Ermənistanın özündə də danışırlar. Üstəlik, onlar vahimə içindədirlər, çünki bir daha əmin olublar ki, işğal edilmiş torpaqlardan qovulmuş azərbaycanlılar doğma vətənlərini yenidən görmək üçün, sözün əsl mənasında, canlarından keçməyə hazırdırlar. Əgər iki mülki şəxsin mətbəx bıçağı ilə işğal olunmuş ərazilərdə peyda olmaları ermənilərdə bu qədər təşviş yaradıbsa, nizami ordunun oraya yeridilməsi halında nə baş verəcək? Cəbhə xətti nə dərəcədə "keçilə biləcək" vəziyyətdədir? Amma İrəvan üçün ən pis xəbər heç də bunlar deyil. "Kəlbəcər insidenti" dünya birliyinin diqqətini yenidən Ermənistanın təcavüzünə, Azərbaycan torpaqlarının işğalına yönəldib. Bununla yanaşı, bu gün cəbhə xəttinin dövlət sərhədi ilə üst-üstə düşmədiyi də yenidən gündəmə gəlib. Üstəlik, bu proqnozlaşdırılmayan effekt Ermənistan üçün o qədər güclü və gözlənilməz olub ki, bəzi ekspertlər "Bakının ev tapşırığı" haqda belə, danışmağa başlayıblar. Onlar az qala iddia edirlər ki, Bakı yalançı diversantları işğal olunmuş ərazilərə məqsədli şəkildə göndərməklə, "Arsax"ın qeyri-legitim olduğunu" sübut etməyə çalışıb.
Təbliğatdakı bu iflasın Seyran Ohanyanı şöhrətpərəst planlardan əl çəkməyə məcbur edib-etməyəcəyi açıq qalır. O, hələ də diversant mövzusunu gündəmdə saxlayır, bu versiyaya şübhə ilə yanaşan hər kəsi tənqid atəşinə tutur. Bəlkə də, yaxın gələcəkdə Ohanyanın seçkiyə üstünlük verəcəyi, yoxsa hakimiyyəti hərbi çevriliş yolu ilə ələ keçirməyə çalışacağı aydın olacaq.

Сейран Оганян метит в президенты и разыгрывает карту "азербайджанских диверсантов"
Ситуация вокруг граждан Азербайджана, захваченных в заложники в оккупированном Арменией Кяльбаджарском районе, по-прежнему остается в центре внимания общественности. Поводов для тревоги предостаточно. Армения отказывается предоставить захваченным гражданам нашей страны статус военнопленных. Представители Международного комитета Красного Креста до сих пор не встретились с "кяльбаджарскими заложниками", и это вызывает справедливое возмущение не только у родных и близких наших соотечественников, томящихся в армянском плену. Против них "прокуратура Нагорного Карабаха" уже готовится выдвинуть обвинение: тут и шпионаж, и "переход государственной границы", и похищение с убийством…
Наверное, излишне напоминать, что, во-первых, как с самого начала подчеркивали в Баку, Кяльбаджарский район - это территория Азербайджана, и наши граждане имеют полное право там находиться. Во-вторых, никакие "юридические документы", изданные так называемыми "карабахскими властями", никакой реальной юридической силы и правовой основы не могут иметь ровно по той же причине, по которой умножение на ноль в результате дает ноль. В-третьих, никакие они не "диверсанты", а беженцы из того же Кяльбаджарского района, которые пробрались через линию фронта, чтобы просто увидеть родное село и навестить могилы своих предков.
Однако при этом за кадром остается одно важное обстоятельство. По мнению многих экспертов, историю мнимых "диверсантов" в Кяльбаджарском районе раскручивали сверх меры с вполне определенной целью - создать эдакий "промоушн" для министра обороны Армении Сейрана Оганяна.
Как напоминают эксперты, в последнее время глава оборонного ведомства Армении развил небывалую медиаактивность, где главной темой были все те же "азербайджанские разведчики и диверсанты".
Еще совсем недавно в армянских СМИ и блогосфере с пугающей регулярностью появлялись достоверные сообщения и видеоролики, свидетельствующие об опасных инцидентах в армянской армии, - ровно до того момента, пока С.Оганян не потребовал прекратить "чернить" его ведомство. Он также заявил, что армия - это якобы самый лучший государственный институт в Армении. Поток "негативной информации" вскоре прекратился. А инциденты в армянской армии продолжались. Но теперь солдат, убитых в ходе армейских инцидентов, стали оперативно выдавать за "жертв азербайджанских диверсантов". Именно так развивались события в январе нынешнего года, когда в одной из армянских военных частей произошла стычка между "ереванцами" и "карабахцами". В результате инцидента сержант Арман Ованнисян был убит. А ведомство Сейрана Оганяна тут же заявило, что сержант героически погиб при отражении попытки "азербайджанских диверсантов" проникнуть в Карабах. Убитому военнослужащему устроили весьма пышные похороны. Принудив заодно к молчанию и его родителей: "развенчивать" сына-героя они не стали. И как утверждали ереванские правозащитники, это для Армении вполне обычная практика. А так как инциденты в армянской армии случаются регулярно, Сейран Оганян не мог жаловаться на отсутствие возможности покрасоваться перед камерами с очередной порцией заявлений о зловредных "азербайджанских диверсантах" и "героических армянских солдатах". Правда, ни разу не одного "диверсанта" - ни живого, ни мертвого - предъявить ему публике так и не удалось. Но это обстоятельство пыла армянского министра не остудило.
Нынешним летом эта медиаактивность Сейрана Оганяна достигла апогея. Он не только рассуждал об очередных "диверсантах", на сей раз в Тавуше, но и делал громкие заявления, которые явно выходили за рамки компетенции главы оборонного ведомства. Причем на пресс-конференции, организованной прямо на "переднем крае": министр эффектно позировал на фоне маскировочной сетки.
И честно говоря, за всей этой активностью уже невозможно не увидеть вполне определенных "политических планов" министра, который явно готовится к "прыжку наверх". И вряд ли на пост премьера - в Армении с ее гибнущей экономикой это уже "расстрельная" должность. Сейран Оганян, судя по многим признакам, метит на пост президента. И пока что уверенно "раскручивает" себя любимого.
Для Оганяна ставки высоки как никогда. Вопрос стоит действительно ребром: "Все или ничего".
В самом деле "геополитический тупик", в котором оказалась сегодня Армения, создал здесь совершенно уникальную внутриполитическую ситуацию. Вопрос со вступлением Армении в ЕЭС, как уже констатировали эксперты бессчетное количество раз, "завис" окончательно. Местная аудитория все настойчивее задает "проклятые вопросы": ради чего мы расстались с "европейской мечтой"? Когда же, наконец, членство в Евразийском союзе станет реальностью? И стоило ли вообще в него стремиться, если нас туда не принимают?
Армения, как известно, не является состоявшимся и самодостаточным государством. Она в своем нынешнем виде может выживать только за счет внешних финансовых "вливаний". Конечно, только в обмен на обещание вступить в ТС и ЕЭС. Только за счет "обнуления" пошлин на нефть, газ и алмазы, поставляемые из России, Ереван получает около $1 млрд. в год. Но в условиях армянской экономической "безнадеги" эти деньги уходят, как вода в песок. К тому же в Ереване многие уверены, что если бы проект ЕЭС был "запущен" на полную мощность, то Армения восстановила бы "советские" экономические связи, запустила неработающие "гиганты индустрии" и т.д. Понятно, что в условиях нынешних реалий, без надежной сухопутной связи с Россией и другими членами ЕЭС это не более чем розовые иллюзии, но граждане Армении ждут вступления  в ЕЭС как манны  небесной. Видя в нем едва ли не восстановление СССР, в составе которого Армения отнюдь не бедствовала.
Вступление в ЕЭС превратилось сегодня в главный политический проект Сержа Саргсяна - со всеми, как говорится, вытекающими. А Сейран Оганян прекрасно понимает: если недовольство в обществе, подпитываемое экономическими неурядицами, дойдет до критической черты, народное возмущение просто сметет нынешний режим. Вместе со всеми ключевыми фигурами. Более того, Сейран Оганян не может не понимать и другого: в этом случае "линия раскола",  скорее всего, пройдет между "ереванцами" и "карабахцами". А это диктует ему рискованный, но, возможно, обнадеживающий план действий: если не можешь предотвратить процесс, постарайся его возглавить. То есть сместить президента самому. Тем более что глава военного ведомства ни за провал интеграционных процессов, ни за экономические неурядицы ответственности как бы и не несет. А власть в Армении - это едва ли не единственный "прибыльный бизнес". Так что игра стоит свеч.
На этом фоне "кяльбаджарский инцидент" Сейран Оганян расценил как очередной повод "пропиариться". Однако события в этом раунде "информационной войны" развиваются не в пользу Еревана. Задержанные оказались никакими не диверсантами, а обычными крестьянами, и об этом говорят уже также в самой Армении. Где к тому же, к ужасу своему, убедились: азербайджанцы, изгнанные из оккупированных районов, готовы в прямом смысле слова рисковать головой, чтобы вновь увидеть родные места. И если появление двух гражданских с кухонным ножом вызвало в армянских поселках сильнейшую панику, то что будет, если там появятся регулярные войска? Насколько "проницаемой" оказалась линия фронта? Но, пожалуй, самая плохая новость для Еревана заключалась в другом. В результате "кяльбаджарского инцидента" мировой общественности вновь напомнили и об агрессии Армении, и об оккупации азербайджанских земель, и о том, что линия фронта сегодня не совпадает с государственной границей. Причем этот неспрогнозированный эффект оказался столь сильным и неожиданным для Армении, что иные эксперты там умудрились заговорить о "домашней заготовке Баку", который едва ли не специально "подставил" мнимых диверсантов, чтобы "доказать нелегитимность "Арцаха".
Впрочем, остановит ли этот пропагандистский провал честолюбивые планы Сейрана Оганяна, вопрос открытый. Он по-прежнему продолжает "раскручивать" тему диверсантов и обрушивается с критикой на всех, кто подвергает сомнению его версии. И, возможно, уже ближайшее будущее покажет, делает ли он ставку на выборы или намерен прийти к власти путем военного переворота.