YƏMƏN: İKİNCİ SURİYA
Yaxın Şərq gərginliyinin getdikcə genişlənməsi mənzərəsini Yəməndə yaşanan son hadisələrsiz təsəvvür etmək mümkün deyil. Ərəbistan yarımadasının cənub hissəsində yerləşən bu ölkə artıq 2 aydan artıqdır, faktiki olaraq şiə qiyamçıların nəzarətindədir.
Hazırkı Yəmən dövlətinin tarixi 25 ildən çox deyil. SSRİ ilə Qərb arasında "soyuq müharibə"nin yaşandığı dövrdə vaxtilə ingilislərin müdaxiləsi ilə Osmanlı İmperiyasından ayrılaraq, dövlətçiliyini quran Şimali Yəmən Səudiyyə Ərəbistanı ilə Misir arasında get-gəl edirdi. Üstəlik, bu dövlətlərin hər ikisi 1980-ci illərin əvvəllərində artıq Amerika siyasətinin nüfuz dairəsində idi və bu, Vaşinqtona Şimali Yəməndə vəziyyəti nəzarətdə saxlamaq imkanı verirdi. Yəmənin cənubu isə Sovet İttifaqının nüfuz dairəsinə aid idi. Lakin Yəmən "xalq demokratiyası"nın sosializm qurmaq cəhdləri SSRİ-nin dağılması ilə heç oldu.
Bundan sonra ölkənin Cənubu ilə Şimalı arasında dəfələrlə hərbi qarşıdurmalar yaşandı, sonda Moskvanın regionu tərk etməsi ilə "kapitalist" Yəməninin daha zəngin klanları cənubun "sosialist"lərini "uddu". Amma onlar arasında silahlı qarşıdurmalar vahid dövlətə çevrildikdən sonra da davam edirdi.
Buna baxmayaraq, Ərəbistan regionunda neft bumu erası başlayanadək cənublularla şimallılar arasındakı ziddiyyət açıq dini xarakter daşımırdı. O anadək Fars körfəzinin ərəb monarxiyaları faktiki olaraq yerli sələfi rejimlərini, yəni, radikal sünniləri özünə dayaq seçmiş Amerikanın nəzarəti altında idilər. Sonuncular isə qüdrətini artıran İrana cavab olaraq, öz ölkələrində şiələrin təqibinə başlamışdılar. Bu tendensiya birləşmiş Yəməndən də yan keçmədi.
Bununla yanaşı, şiələrə Ərəbistan yarımadasının əksər hissəsində azlıq sayılsalar da, kifayət qədər gücə malikdirlər. Bəhreyndə onlar sayca sünnilərdən çox olsalar da, bu ölkənin siyasi rəhbərliyinin sünnilərin əlində olmasına maneə deyil. Yəməndə isə əhalinin 45%-i özünü şiə sayır. Buna rəğmən, onlar siyasi və iqtisadi hakimiyyət bölgüsündən kənarda qalıblar. 2011-ci ildə baş vermiş "inqilab" nəticəsində devrilmiş prezident Əli Abdullah Saleh cəmi 1 il əvvəl ölkəsində "münaqişələrə birdəfəlik son qoyulduğunu" elan etmişdi. Amma Yəməndə son 3 ildə yaşananlar göstərir ki, dini, klanlararası və siyasi ziddiyyətlər burulğanında olan ölkə sonu görünməyən qeyri-sabitlik dövrünü yaşayır.
İndi yəməndaxili siyasətdə ön səhnəyə "Əl-Husi" ("Ansarullah", yəni, "Allahın köməkçiləri" adı ilə tanınır) təşkilatı çıxıb. 1990-cı illərin əvvəllərindən fəaliyyət göstərən bu silahlı şiə qruplaşması 2004-cü ildə lideri, özünü imam elan etmiş Əli Hüseyn əl-Husinin başçılığı ilə hökumət əleyhinə qiyam qaldırmışdı. Onlar qiyamda məqsədin Yəmən şiələrinin hüquqlarının bərpası olduğunu bildirirdilər. Sonuncular zəydi şiələrinə aiddirlər və ölkənin şimal hissəsində əhalinin əksəriyyətini təşkil edirlər.
Şimali Yəməndə antimonarxiya inqilabının baş verdiyi 1962-ci ilədək bu ərazidə, hətta zəydi imamlığı da olub. Lakin sünni tayfalarından ibarət koalisiya onları hakimiyyətdən kənarlaşdırıb və artıq yarım əsrdir ki, Yəmən şiələri asılı vəziyyətdə yaşayırlar.
"Əl-Husi" təşkilatının başladığı qiyamdan az sonra sonra qruplaşmanın rəhbəri Əli Hüseyni öldürülür. Qiyamçılara rəhbərlik onun qardaşı, özünü kifayət qədər zəkalı təşkilatçı kimi göstərə bilmiş Abdul Malikə keçir. Son illərdə özünü dinlərarası və sosial ədalətə nail olan qüvvə kimi göstərən "Əl-Husi" əhali arasında, ilk növbədə, Yəmən hakimiyyətinin və iqtisadi elitanın korrupsiyaya qurşanmasına olan etirazlardan yararlanaraq, siyasi və silahlı təşkilata çevrilə bilib. İndi onun ciddi idarəetmə mexanizmi də var. Əli Abdulla Saleh rejiminin devrilməsində də husilər (Abdul Malik tərəfdarları özlərini belə adlandırırlar) az rol oynamayıblar. Lakin sonradan onlar yenidən ikinci rolda qalıblar. Nəticədə, onlarla hökumət ordusu, həmçinin radikal islamçılar arasında ziddiyyət daha sərt xarakter alıb.
Son silahlı qarşıdurmalara bilavasitə səbəb olan amil isə Yəməndə yanacağın qiymətinin, təxminən, 2 dəfə artması olub. Husilər bahalaşmadan dərhal sonra "korrupsiyalaşmış kabinet"in istefası tələbi ilə çıxış ediblər. Polislə toqquşmalar zamanı 300-dən çox insan həlak olub. Lakin hökumətin şiələrin etirazlarını yatırmaq cəhdləri sonuncuları daha radikal addımlar atmağa sövq edib. Sentyabrda husilər paytaxt Sananı ələ keçiriblər.
Bundan sonra BMT-nin vasitəçiliyi ilə qiyamçılarla prezident Əbd Rabbu Mənsur Hadi (Səudiyyə Ərəbistanına yaxın sünni) arasında yeni hökumətin formalaşdırılmasına, yeni kabinetdə şiə azlığın da təmsil olunmasına dair razılıq əldə edilib. Tezliklə prezident Əhməd Avad ben Mübarəki baş nazir postuna təyin etsə də, o, cəmi 33 saat sonra vəzifəsindən istefa vermək məcburiyyətində qalıb. Səbəb husilərin onu "ABŞ-ın adamı" sayması olub. Abdul Malik əl-Husi açıq şəkildə bəyan edib ki, o, ben Mübarəki "Yəmənə kənardan zorla qəbul etdirilmiş" namizəd hesab edir.
Beləliklə, Yəməndə yeni baş nazir təyin olunub - Xaled Məhfuz Bahah. O, ölkənin sabiq neft naziri və Yəmənin BMT yanındakı daimi nümayəndəsidir. Bahahın namizədliyi husilər tərəfindən dəstəklənib. Lakin Yəmənin hakimiyyət eşalonlarında qeyri-sabitliyin davam etməsindən belə qənaətə gəlmək olar ki, ya husilər onu daha güclü namizədin olmaması üzündən dəstəkləyib, ya da Bahah Abdul Malikin partiyasından asılılığını azaltmaq üçün öz oyununu oynayıb.
İstənilən halda, son həftələrdə Yəmən husilərlə radikal sünnilər arasında şiddətli toqquşmalar meydanına çevrilib. Artıq paytaxtla yanaşı, bir sıra strateji əhəmiyyətli şəhərlər, o cümlədən Damar, İbb və Hodeyda (Qırmızı dəniz limanı) da şiələrin nəzarətinə keçib. Husilər artıq Hind okeanından Qırmızı və Aralıq dənizlərinə qapı sayılan Bab-əl-Məndab boğazına da nəzarət edirlər.
Şiələrlə mübarizə aparan radikal sünnilərə gəlincə, onlar "Müsəlman qardaşlar"ın, həmçinin "Ərəbistan yarımadasında Əl-Qaidə" təşkilatının filialı hesab olunan "İslah" partiyasının təmsilçiləridirlər. "İslahçılar" şiələrin hücumlarının qarşısını ardarda təşkil olunan terror aktları ilə almağa çalışır, nəticədə, onlarla dinc sakin dünyasını dəyişir. Əgər husilər yaxın zamanlarda bütün ölkə ərazisinə nəzarəti ələ keçirərlərsə, Yəməndə vəziyyət böyük ölçüdə Suriya böhranını xatırladacaq. Bu halda, son 3 ildə Suriyada olduğu kimi, Yəməndə də şiə hökuməti Fars körfəzinin ABŞ-ın himayəçilik etdiyi ərəb monarxiyaları tərəfindən dəstəklənən radikal sünni qruplaşmaları ilə mübarizə aparmalı olacaq. Bu, ilk növbədə, Səudiyyə Ərəbistanının sələfi ərəb rejimləri ilə şiə İranı arasında qarşıdurmanın daha da genişlənməsi anlamına gələcək. Yeri gəlmişkən, İran husiləri dəstəklədiyini gizlətmir.
Beləliklə, Yaxın Şərq regionunda sünnilərlə şiələr arasında yeni, daha miqyaslı qarşıdurma yaxınlaşmaqdadır. Bunu bir neçə amil açıq şəkildə göstərir: bir tərəfdən, şiə hərəkatının ciddi şəkildə güclənməsi (Livanın "Hizbullah" təşkilatı da daxil olmaqla), Suriya və İraqda bitmək bilməyən müharibə (həmçinin sələfilərin "İslam dövləti" təşkilatının həmlələri kontekstində), digər yandan, Səudiyyə Ərəbistanı və Bəhreyn kimi ölkələrdə şiələrin təqib olunması. Maraqlıdır ki, bu günlərdə Səudiyyə Ərəbistanında məhkəmə tanınmış şiə təbliğçisi, hökumət əleyhinə etirazların fəal iştirakçısı olan Nimr Bakir ən-Nimr haqqında edam hökmü çıxarıb. Bundan heç də az maraq kəsb etməyən daha bir məqam ərəb monarxiyalarında fərqli düşüncə sahiblərinə qarşı sərt təqiblərin Vaşinqton tərəfindən susqunluqla qarşılanmasıdır. Amerika sələfi əlaltılarına istənilən yaramazlığı asanlıqla bağışlayır və bu, Qərbin əlində bayraq etdiyi insan haqları ideologiyası ilə heç cür düz gəlmir.
Yəmən hadisələri fonunda getdikcə artmaqda olan geosiyasi qarşıdurmanın daha bir göstəricisi Fars körfəzi ərəb ölkələri Əməkdaşlıq Şurasının (Bəhreyn, Qətər, Küveyt, BƏƏ, Oman və Səudiyyə Ərəbistanı) qərarı hesab oluna bilər. Qurum vahid donanmanın yaradılması haqqında qərar qəbul edib. Bu donanma hələ 1982-ci ildə ərəb dövlətlərinin yaratdığı "Yarımadanın qalxanı" vahid silahlı birləşmələrin tərkib hissəsi olacaq. Qərarı şərh edən Səudiyyə Ərəbistanı nümayəndəsi Abdul Əziz ət-Turki kifayət qədər açıq danışıb: "İran Əməkdaşlıq Şurasının üzvləri üçün əvvəlkitək, əsas strateji təhlükə olaraq qalır. Ərəbistan yarımadasında o, Bəhreyn və Yəmən şiələrinin vasitəsilə fəaliyyətdədir".
Bununla yanaşı, o açıq şəkildə bildirib ki, "Yarımada qalxanı" lazım gələcəyi təqdirdə, 2011-ci ildə Bəhreyndə şiə hərəkatının qarşısının alınması məqsədilə həyata keçirilmiş əməliyyatın analoqunu reallaşdırmağa hazırdır. Ət-Turki qurumun yeni əməliyyatı hansı ölkə ərazisində həyata keçirə biləcəyini açıqlamayıb. Lakin Ərəbistan yarımadasının cənubunda yaşananlar fonunda söhbətin Yəməndən getdiyini anlamaq elə də çətin deyil.
ABŞ prezidenti Barak Obamanın Vaşinqtonun ərəb müttəfiqlərinə "sadələşdirilmiş rejim"də silah satışının təmininə dair sərəncam imzalaması bu mənada çox şeydən xəbər verir.
Aydındır ki, ərəb monarxiyalarının Yəmən şiələrinə qarşı hərbi əməliyyatlara başlayacaqları təqdirdə, İranın müşahidəçi kimi qalması çətin olacaq. Bununla Ərəbistan yarımadası Yaxın Şərqdə daha bir böyük müharibə ocağına çevrilə bilər.

Аравийскому полуострову угрожает эскалация региональной напряженности
Панораму эскалации ближневосточной напряженности невозможно представить без последних событий в Йемене. Страна, располагающаяся в южной части Аравийского полуострова, уже более двух месяцев находится фактически в руках шиитских повстанцев.
История йеменского государства в его нынешнем виде насчитывает не более четверти века. В эпоху холодной войны между СССР и Западом северная часть Йемена, государственность которой развилась после откола данной территории от Османской империи при прямом вмешательстве англичан, разрывалась между ориентацией на Саудовскую Аравию или Египет. Впрочем, обе эти страны к началу 1980-х годов уже закрепились в фарватере американской политики, что позволило Вашингтону держать северойеменскую ситуацию под своим контролем. Между тем южная часть Йемена находилась под влиянием Советского Союза. Однако стремление йеменской "народной демократии" построить общество социализма обернулось в ничто после исчезновения СССР с политической карты мира.
Юг и Север не единожды вступали в военные столкновения друг с другом, но с уходом Москвы из региона более богатые кланы "капиталистического" Йемена поглотили южных "социалистов". Вооруженные стычки между ними, впрочем, продолжились и в рамках единого государства. Тем не менее противоречия между южанами и северянами не носили ярко выраженный конфессиональный характер до тех пор, пока Аравийский регион не вступил в эру нефтяного бума. С того момента арабские монархии Персидского залива оказались под фактическим контролем американской сверхдержавы, выбравшей в качестве своей региональной опоры местные салафитские режимы, то есть сторонников радикального суннизма. Последние, в пику укрепляющему свою мощь Ирану, встали на путь преследования шиитов в своих странах. Эта тенденция не обошла стороной и объединенный Йемен.
Между тем шииты хоть и считаются меньшинством в большей части аравийских государств, все же представляют собой внушительную силу. В Бахрейне они даже численно превосходят суннитов, что не мешает, однако, последним составлять политическое руководство страны. А в Йемене шиитами себя считают 45% населения, но, несмотря на это, они отдалены от участия в распределении политической и экономической власти. Свергнутый в ходе "революции" 2011 года президент Али Абдулла Салех провозгласил годом ранее "окончательное прекращение конфликтов" в государстве. Однако, как показывают события в Йемене последних трех лет, страна, раздираемая межконфессиональными, межклановыми и политическими противоречиями, погрузилась в период длительной нестабильности.
Ныне на авансцену внутрийеменской политики вышла организация "Аль-Хуси" (она же "Ансарулла", то есть "Помощники Аллаха") - действующая с начала 1990-х годов вооруженная шиитская группировка. В 2004 году провозгласивший себя имамом лидер организации Али Хусейн аль-Хуси поднял антиправительственный мятеж в целях восстановления прав йеменских шиитов. Последние относятся к зейдитской ветви шиизма, приверженцы которой составляют большинство населения северной части страны. До 1962 года, когда в Северном Йемене произошла антимонархическая революция, на этой территории даже существовал зейдитский имамат. Однако коалиция суннитских племен отстранила зейдитов от власти, и, можно сказать, уже полвека шииты Йемена находятся в подчиненном положении.
Вскоре после начала восстания, поднятого организацией "Аль-Хуси", ее глава Али Хусейн был убит. Руководство повстанцами перешло к его брату Абдул Малику, проявившему себя достаточно одаренным организатором. За последние годы "Аль-Хуси", которая позиционирует себя в качестве силы, добивающейся межконфессиональной и социальной справедливости в стране, умело используя протестные настроения в обществе, вызванные, прежде всего, коррумпированностью йеменской властной и экономической элиты, превратилась в политическую и вооруженную организацию с отлаженно действующим механизмом управления. Именно хуситы (как называют себя сторонники Абдулы Малика) сыграли не последнюю роль в падении режима Али Абдуллы Салеха. Но затем они снова оказались на вторых ролях, в связи с чем конфронтация между ними и правительственными войсками, а также силами радикальных исламистов приняла еще более острый характер.
Непосредственным поводом для текущего витка вооруженных столкновений стало подорожание топлива в Йемене почти в два раза. Хуситы незамедлительно потребовали отставки "коррумпированного кабинета". В ходе столкновений с полицией погибли более 300 человек. Но попытки властей подавить выступления шиитов лишь спровоцировали последних на более радикальные шаги. В сентябре хуситы захватили столицу Сану. При посредничестве ООН между повстанцами и президентом Абд Раббу Мансуром Хади (суннитским деятелем, близким к Саудовской Аравии) была достигнута договоренность о формировании нового правительства, в котором было бы представлено и шиитское меньшинство.
Вскоре президент Йемена назначил на пост премьера Ахмеда Авада бен Мубарака. Однако тот вынужден был уйти в отставку спустя 33 часа после назначения, поскольку хуситы усмотрели в нем ставленника США. Абдул Малик аль-Хуси так и заявил, что считает кандидатуру бен Мубарака "навязанной Йемену извне". Так у Йемена появился новый глава правительства - Халед Махфуз Бахах, бывший министр нефти и экс-постпред страны при ООН. Его кандидатура была поддержана хуситами, но, судя по продолжающейся нестабильности в эшелонах йеменской власти, складывается впечатление, что либо хуситы поддержали его, не имея более сильной кандидатуры на премьерство, либо сам Бахах затеял собственную игру в расчете ослабить свою зависимость от партии Абдул Малика.
Как бы там ни было, в последние недели Йемен превратился в арену ожесточенных столкновений между хуситами и радикальными суннитами. Под контролем шиитской организации оказались, помимо столицы, стратегически важные города страны, в частности Дамар, Ибб и Ходейда (порт на Красном море). Хуситы уже контролируют Баб-эль-Мандебский пролив, считающийся воротами из Индийского океана в Красное и Средиземное моря.
Радикальные сунниты, представленные партией "Ислах", считающейся филиалом "Братьев-мусульман", а также организацией "Аль-Каида на Аравийском полуострове", пытаются сдержать наступление шиитов все новыми терактами, уносящими жизни десятков мирных людей. Если допустить, что хуситам в ближайшее время удастся окончательно взять под контроль всю территорию страны, то ситуация в Йемене во многом будет напоминать сирийский кризис. Здесь, так же как и последние три года в Сирии, шиитскому правительству будут противостоять радикальные суннитские группировки, поддерживаемые арабскими монархиями Персидского залива, которым, в свою очередь, покровительствуют Соединенные Штаты. Этот фактор будет означать и развитие конфронтации между салафитскими аравийскими режимами, прежде всего Саудовской Аравией, и шиитским Ираном, который не скрывает оказываемой им поддержки хуситов.
Тем самым в регионе Ближнего Востока назревает новый, куда более масштабный виток суннитско-шиитского противостояния. Показателем этого являются, с одной стороны, существенное усиление шиитского движения (представленного, в частности, такжеливанской группировкой "Хезболла") и непрекращающиеся военные действия в Сирии и Ираке (в том числе и в контексте наступления салафитского "Исламского государства"), а с другой - продолжение преследований шиитов в таких, к примеру, странах, как Саудовская Аравия и Бахрейн. Примечательно, что на днях суд в Саудовской Аравии приговорил известного шиитского проповедника Нимра Бакира Нимра, являющегося активным участником антиправительственных протестов, к смертной казни. Не менее примечательно и то, что жестокие преследования инакомыслящих в аравийских монархиях проходят при молчаливом согласии Вашингтона, легко прощающего своим салафитским сателлитам любые проделки, даже те, которые никак не вписываются во взятую Западом на вооружение идеологию прав человека.
Показателем растущего геополитического противостояния на фоне йеменских событий можно считать и решение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (в него входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) о создании единого флота этой структуры. Ему предстоит стать частью объединенных вооруженных сил "Щит полуострова", созданных аравийскими государствами еще в 1982 году. Комментируя данное решение, представитель Саудовской Аравии Абдул Азиз ат-Турки не стал скрывать: "Иран - по-прежнему главная стратегическая угроза для стран Совета сотрудничества. На Аравийском полуострове он действует через шиитов Бахрейна и Йемена".
При этом саудит открыто дал понять, что "Щит полуострова" готов в случае необходимости осуществить операцию, аналогичную той, которая была проведена при подавлении шиитского движения в Бахрейне в 2011 году. Страну, в которой Совет сотрудничества может провести новую операцию, ат-Турки не назвал. Но в свете происходящих событий на юге Аравийского полуострова нетрудно догадаться, что он имел в виду Йемен. О многом в этой связи говорит и распоряжение президента США Барака Обамы обеспечить продажу вооружений аравийским союзникам Вашингтона "в упрощенном режиме".
Понятно, что в случае силовой операции арабских монархий против йеменских шиитов Ирану трудно будет остаться сторонним наблюдателем. Аравийский полуостров тем самым может превратиться в еще один большой очаг войны на Ближнем Востоке.