Türkiyə və Yunanıstan arasında ada ilə bağlı münaqişə yenidən qızışır
Avropada daha bir münaqişə yenidən gərginləşməyə doğru gedir. Yunanıstan və Kipr Respublikası (KR) Türkiyəni regionda sabitliyə və təhlükəsizliyə təhdiddə ittiham edirlər. Mübahisə Nikosiyanın öz iqtisadi maraqlarına aid zonada olduğunu düşündüyü neft-qaz yataqları ətrafında gedir. Kipr gələcəkdə yüz milyardlarla avro qazanc əldə etmək niyyəti ilə xarici şirkətlərə kəşfiyyat qazıntılarının aparılması üçün lisenziya verib. İtaliyanın ENI konsorsiumu və Koreyanın KOGAS şirkəti bundan dərhal yararlanaraq, "Onasaqors" 9 blokunda qərarlaşıblar. "Il sole 24 ore" nəşrinin məlumatına görə, eyni blokda Fransanın "Total" şirkəti də məskən salıb. Əvvəlcə Aralıq dənizindəki bu ərazidə karbohidrogen ehtiyatları 1,2-1,4 milyard barel neft və 1,5 trilyon kubmetrdən artıq qaz kimi qiymətləndirilirdi. Sonradan proqnozlar azalsa da, söhbət yenidən böyük həcmlərdən gedir. Kipr tərəfi 2020-ci ilədək qazmayeləşdirici zavodun tikintisini və neft-qaz resurslarının hasilatı ilə bağlı digər infrastruktur obyektlərinin inşasını planlaşdırır.
Ankara isə hesab edir ki, planlaşdırılan karbohidrogen istismarından qazanc parçalanmış Kiprin bütün sakinləri arasında bölüşdürülməlidir. Türkiyənin Barbaros Hayrettin Pasha tədqiqat gəmisi məhz bu məqsədlə 2 hərbi gəminin müşayiəti ilə Şərqi Aralıq dənizində neft-qaz şelfi ərazisində peyda olub. Türklər orada oktyabrın 20-dən dekabrın 30-dək neft-qaz mədənlərində seysmik kəşfiyyat işləri aparacaqlar.
Bununla yanaşı, Türkiyənin "Bardin" korveti Egey dənizinin şərq hissəsindən Yunanıstanın ərazi sularına baş çəkib.
"Barbaros Hayrettin Pasha" gəmisi seysmik tədqiqatları davam etdirəcək. Gəminin mühafizəsi baxımından lazımi tədbirlər görülüb. Qoy heç kəs bundan böhran yaratmasın", - deyə Türkiyənin baş naziri Əhməd Davudoğlu bildirib. O, Türkiyə ilə Şimali Kipr arasında imzalanmış müqaviləyə əsasən, Ankaranın bu işlərin aparılması hüququnun olduğunu söyləyib.
Şübhəsiz, bu addım Kipr və Yunanıstan tərəfindən son dərəcə qəzəblə qarşılanıb. "Nikosiya öz hüquqlarını və suverenliyini qorumağa məcburdur", - deyə Kipr Respublikasının müdafiə naziri Xristoforos Fokiadis bildirib. Yunanıstanın xarici işlər naziri Evangelos Venizelosun məsələyə münasibəti isə belə olub: "Türkiyə yalnız gəmilərinin deyil, xarici siyasətinin də kursunu dəyişməlidir". O, Ankaraya "beynəlxalq birliyin diqqətinin beynəlxalq terrorla, Avropanın cənub və şərq sərhədlərində yaşanan böhranlarla mübarizəyə yönəldiyi bir vaxtda" daha bir "qaynar nöqtə" yaratmamağa çağırıb.
Baş verənlərə Kipr prezidenti Nikos Anastasiadis də münasibət bildirib. O, türkləri "təxribatçı və qanunsuz əməllər"də günahlandırıb. Prezident Kipr türkləri ilə Kipr yunanları arasında növbəti raundu oktyabrın 9-da keçirilməli olan danışıqların dayandırıldığını bəyan edib. Nikosiya BMT TŞ-yə Ankaradan şikayət etməyi də mümkün sayır.
Kipr ətrafında mübahisə köhnə dondurulmuş münaqişələrdəndir - dünya birliyi sanki onlarla yaşamağa öyrəşib. Sadəcə, beynəlxalq görüşlərdə, ikitərəfli dialoqlarda, hüquqi sənədlərin qəbulunda onlardan yan keçməklə, problemi sanki aşırlar. Amma bu, o demək deyil ki, köhnə problemi lazımi anda yenidən üzə çıxarmaq, onun üzərindən tozu çırpmaq və yenidən gündəmə gətirmək mümkün deyil. Ola bilsin, dünya birliyi məhz bu üzdən ərazi münaqişələrini tez bir zamanda həll etməyə tələsmir. Çünki onlar bu və ya digər konteksdə geosiyasətdə korrektələr aparılması üçün rahat rçaqlardır. Bu, əlbəttə ki, yalnız ehtimaldır. Sadəcə, Şərqi Aralıq dənizinin neft-qaz ehtiyatları ətrafında vəziyyət o qədər qarışıqdır ki, istər-istəməz düşüncələrə dalırsan.
Kipr, Yunanıstan və Türkiyənin özü ilə məsələ az-çox aydındır. Kiprlə Yunanıstan dəniz mədənləri vasitəsilə çoxdan tənəzzül yaşayan iqtisadiyyatlarını sahmana salmaq, beynəlxalq nüfuzlarını artırmaq istəyirlər. Türkiyənin baş verənlərə reaksiyası kifayət qədər gözləniləndir. Amma bu, Ankaraya çoxsaylı problemlər vəd edir. Belə problemlərdən biri Aİ-yə üzvlüklə bağlı onsuz da çətin gedən danışıqların daha ağırlaşması ola bilər. Nikosiya artıq açıq şəkildə bildirir ki, o, Türkiyənin Avropa İttifaqına üzvlüyü prosesində istənilən yeni fəslin açılmasının əleyhinə çıxacaq. Bundan başqa, Türkiyə daha bir gərginlik ocağı ilə qarşılaşa bilər ki, bu da Suriya və İraqla sərhəddə yaşananlar fonunda qətiyyən yerinə düşmür. Ankara artıq ENI konsorsiumunun sözügedən şelfdə fəaliyyətini dayandırması üçün İtaliya hökumətinə müraciət edib. Üstəlik, hazırda Aİ-yə məhz Roma sədrlik edir. Amma deyəsən, İtaliya Ankaranın bu istəyini rədd edib. Hər halda, konsorsium hələ də şelfdə fəaliyyətini davam etdirir.
Vəziyyətə digər oyunçular olmadan nəzər saldıqda, hər şey sadalandığı kimidir. Amma işin içərisində kənar oyunçuların olmaması mümkün deyil. Kipr sahillərində neft və qaz ehtiyatlarının mövcudluğu xəbəri yayıldıqda, ABŞ bu ərazidə güclü enerji mərkəzinin yaradılması haqda danışmağa başlamışdı.
Belə hesab olunur ki, Amerika şirkətlərinin fəal iştirakı ilə Kipr, Türkiyə, İsrail və Yunanıstan ümumi hədəfə nail olunması - Rusiyadan yanacaq tədarükünün kəskin şəkildə azaldılması üçün birləşə bilərlər. Buna Avropanın özündə də müəyyən ümidlər bəslənir. Məsələn, Denik.cz saytının yazdığına görə, Çexiya sənaye və ticarət nazirinin müavini Pavel Şolts bu yaxınlarda Rusiyadan qaz asılılığının aradan qaldırılması haqda danışarkən, məhz "Kipr, Türkiyə və İsrail"dən qaz hasilatına istinad edib.
Bu ideyanın sınaqdan keçirilməsi üçün ABŞ-ın vitse-prezidenti Cozef Bayden Kiprə səfər edib.
Məlum olduğu kimi, o, xüsusilə Cənub-Şərqi Avropanın enerji asılılığının təmini üçün az səylər göstərmir. Amerikalılar əmindirlər ki, yeni layihə regiona sabitlik gətirəcək. Çünki bu halda layihənin bütün iştirakçıları bir-biri ilə əlaqəli olacaq, qarşılıqlı maraq isə hər zaman yaxşı haldır. Nəticədə, Avropada alternativ karbohidrogen mənbəyi yaranacaq.
Bu məsələdə ABŞ bütün ziddiyyətlərin aradan qaldırılmasında və karbohidrogenlərin birgə hasilatında maraqlıdır. Bundan başqa, Vaşinqton hesab edir ki, danışıqlarda dönüş anı məhz neft-qaz hasilatı olmalıdır. "Mən Türkiyə hökumətinin əvəzindən danışa bilmərəm, lakin güman edirəm ki, onlar razılığa gəlinməsi üçün ümumi mövzuların meydana çıxdığını anlayırlar. Məsələn, Aralıq dənizinin şərq hissəsində qaz istehsalı və hasilatı yalnız Türkiyə və Kiprin deyil, həm də Yunanıstanın Rusiyadan enerji asılılığını azalda bilər", - deyə Bayden hələ bir müddət əvvəl bildirmişdi. Anastasiadis isə "xarici ölkələrdən olan bəzi tərəfdaş"ların təkliflərini diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, tərəfdaşlar təbii sərvətlərin Kipr türkləri ilə bölüşdürülməsi üçün tədbirlərin görülməsini məsləhət bilirlər.
Bütün bunlarla yanaşı, sözügedən məsələdə ABŞ iki od, daha dəqiqi, NATO-dan olan iki tərəfdaşı - Türkiyə və Yunanıstanın arasında qalıb. Kipr hökumətinin rəsmi nümayəndəsi Nikos Xristodulidis TASS agentliyinin sualını cavablandırarkən açıq şəkildə deyib ki, "Türkiyənin ABŞ üçün regiondakı strateji müttəfiq kimi, nə qədər vacib rola malik olduğu hər kəsə bəllidir".
O, hazırda Ankaranın, sadəcə, "Suriya və İraqdakı vəziyyətdən istifadə etdiyini" söyləyib. "Bu, bizim bəzi dövlətlərlə münasibətlərimiz üçün hansısa mənada test olacaq", - deyə Xristodulidis qeyd edib.
Hadisələrin sonrakı gedişi isə testin nəticələrinin Kipr yunanlarını o qədər də qane etmədiyini göstərib. Məsələn, ABŞ Dövlət Departamentinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Cen Psaki bildirib ki, Vaşinqton Kiprin özünə aid iqtisadi zonada enerji resursları hasilatı haqqını tanıyır. Bununla yanaşı, o, "adanın bütün resursları kimi, neft-qaz ehtiyatlarının ümumi nizamlama çərçivəsində hər iki icma arasında ədalətlə bölüşdürülməli olduğunu" əlavə edib: "...Və biz şübhəsiz ki, adanın ikizonalı, ikiicmalı federasiya şəklində birləşdirilməsi istiqamətində BMT-nin himayəsi ilə həyata keçirilən səyləri dəstəkləməkdə davam edirik".
Kiprin xarici işlər naziri İoannis Kasulidis ABŞ və digər ölkələrin Türkiyənin əməllərinə reaksiyalarını "etinasızlıq" adlandırıb. Onun sözlərinə görə, Nikosiya strateji tərəfdaşı olan Vaşinqtondan tamamilə fərqli mövqe gözləyirmiş: "Strateji tərəfdaş" termini Vaşinqton tərəfindən beynəlxalq terrorçuluqla mübarizədə əməkdaşlıq çərçivəsində seçilib. Amma bu, ittifaq deyil və biz heç zaman ABŞ-ı özümüzə müttəfiq seçməmişik".
Kiprin müxalifətçi AKEL partiyası narazılığını daha açıq ifadə edib. O, hökuməti Rusiya ilə münasibətləri sərinləşdirməkdə günahlandırıb. Partiyanın mətbuat katibi Yorqos Lukaidis bildirib ki, "Kiprin strateji tərəfdaşları"nın "türklərin təxribatları"na reaksiyası son dərəcə "təmkinli" olduğu halda, Rusiya Ankaranın əməllərini faktiki olaraq, pisləyib.
Həqiqətən də, Kiprin addımları və alternativ enerji xabının yaradılması heç bir halda Rusiyaya sərf etməsə də, Moskva yaranmış vəziyyətdə Türkiyəni yox, məhz Kipr Respublikasını dəstəkləyir.
Bu yaxınlarda Milanda keçirilən "Asiya-Avropa" sammiti zamanı Kipr və Rusiya prezidentləri Nikosa Anastasiadis ilə Vladimir Putin arasında görüş olub. Xristodulidisin sözlərinə görə, "Putin Rusiyanın istər Kipr probleminin həlli, istərsə də öz iqtisadi zonası çərçivəsində təbii resurslarının hasilatı hüququ ilə bağlı prinsipial mövqeyini dilə gətirib. Putin Kiprin suverenliyinin istənilən formada pozulmasının qəbuledilməz olduğunu deyib".
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov isə öz növbəsində bildirib ki, "Kipr probleminin həllində birtərəfli fəaliyyət və güc tətbiqi yolverilməzdir və bu, Kiprdə, həmçinin Şərqi Aralıq dənizi regionunda vəziyyəti ?ox ağırlaşdıracaq".
Maraqlıdır, Rusiya bu bölgədə Nikosiya ilə ilkin razılaşmaya əsasən, hərbi təlimlər keçirəcək. İtaliyanın "Il Sole 24 Ore" nəşri güman edir ki, Kreml regionda nüfuzunu bərpa etmək istəyir və bu məqsədlə Türkiyə qarşısında Kiprin mövqeyinin dəstəklənməsinə maraq göstərir.
"Çoxsaylı zəngin ruslardan ibarət icmanın yaşadığı adada Moskvanın geniş maddi və iqtisadi maraqları var", - deyə yazıda bildirilir.
Beləliklə, belə çıxır ki, strateji mənada Rusiya öz ziyanına hərəkət edir. Geosiyasi vəziyyət isə hazırda sürətlə dəyişir və ola bilsin, Moskva Aİ üzvü olsa da, anti-Rusiya sanksiyalarından o qədər də məmnun qalmayan Kiprə dəstək vermək qərarına gəlib.
Bundan başqa, Krım hadisələrindən sonrakı Moskva bu yolla beynəlxalq hüquqa sadiqliyini nümayiş etdirməyə çalışır, eyni zamanda, pravoslav həmrəyliyi göstərir. Putinin bu yaxınlarda Serbiyaya etdiyi səfər bu mənada nümunəvi sayıla bilər.
Bəs Kipr türkləri ilə Kipr yunanları birgə faydaları üçün ziddiyyətləri aşa biləcəklərmi? Ən azı, indiki mərhələdə bunun mümkün olacağını göstərən əlamətlər yoxdur. Amma münaqişənin birbaşa hərbi qarşıdurmayadək gedib-çıxacağını gözləməyə dəyməz.
Birincisi, söhbət NATO üzvü olan ölkələrdən gedir; ikincisi, Yunanıstanın hazırda bunun üçün iqtisadi gücü yoxdur, Türkiyənin isə başı kürd və "İslam dövləti" ilə bağlı problemlərə qarışıb. Hazırda Kipr sahillərində yaşananlar, Nikos Xristodulidisin sözləri ilə desək, dünyanın aparıcı oyunçularının motivləri və niyyətlərinin "test" edilməsi baxımından böyük maraq doğurur.

Турция и Греция переживают новую эскалацию конфликта вокруг острова
В Европе назревает обострение еще одного конфликта. Греция и Республика Кипр (РК) обвиняют Турцию в подрыве безопасности и стабильности в регионе. Спор разгорается вокруг нефтегазовых месторождений, которые, как считает Никосия, входят в зону ее исключительного экономического интереса (ИЭЗ). Кипр, в надежде на будущий доход в сотни миллиардов евро, выдал лицензии иностранным компаниям на разведывательное бурение, чем тут же воспользовался консорциум итальянской ENI и корейской компании KOGAS, которые обосновались на блоке 9 "Онасагорс". По данным издания Il sole 24 Ore, там же находится и французская Total. Изначально запасы углеводородов обозначенного района в Средиземноморье оценивались примерно в 1,2-1,4 млрд. баррелей нефти и более 1,5 трлн. кубометров газа, но позже прогнозы были уменьшены, хотя все равно остаются значительными. Также кипрская сторона планирует строительство завода по сжижению газа к 2020 году и других инфраструктурных объектов, связанных с добычей нефтегазовых ресурсов.
Между тем Анкара считает, что доходы от планируемой эксплуатации углеводородов должны распределяться между всеми жителями разделенного Кипра. Именно поэтому турецкое исследовательское судно Barbaros Hayrettin Pasha в сопровождении двух военных кораблей появилось в Восточном Средиземноморье как раз в районе нефтегазоносного шельфа для проведения с 20 октября по 30 декабря сейсморазведки нефтегазовых залежей. Одновременно с этим турецкий корвет "Бардин" наведался в территориальные воды Греции в восточной части Эгейского моря.
"Судно Barbaros Hayrettin Pasha будет продолжать сейсмические исследования. Необходимые меры для охраны корабля предприняты, и пусть из этого никто не создает кризис", - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, добавив, что Анкара имеет на это право согласно договорам, подписанным между Турцией и Северным Кипром.
Естественно, этот шаг вызвал крайне нервозную реакцию со стороны Кипра и Греции. "Никосия теперь обязана защитить свои права и суверенитет", - заявил министр обороны Республики Кипр Христофорос Фокиадис. "Турции нужно изменить курс не только судна, но и внешней политики", - в свою очередь отметил глава МИД Греции Эвангелос Венизелос. Он также посоветовал Анкаре не создавать еще одну горячую точку, "когда внимание международного сообщества сфокусировано на борьбе с международным терроризмом и кризисе, с которым Европа сталкивается на своих южных и восточных рубежах". Президент же РК Никос Анастасиадис сказал, что турки действуют "провокационно и незаконно", и заявил о приостановке переговоров между греками- киприотами и турками-киприотами, очередной раунд которых должен был состояться 9 октября. Также Никосия говорит о возможном обращении в СБ ООН с жалобой на действия Анкары.
Спор вокруг Кипра относится к разряду застарелых - таких, с которыми мировое сообщество как-то научилось жить, осторожно обходя острые углы на международных встречах, в ходе двусторонних диалогов и при заключении правовых документов. Однако это не значит, что застарелую проблему нельзя в нужный момент вытащить на белый свет, стряхнуть с нее пыль перемирия и подогнать под новые обстоятельства. Возможно, именно поэтому мировое сообщество так не спешит решать территориальные споры, которые являются очень удобными рычагами для корректировки геополитической ситуации в том или ином контексте. Это, конечно, только предположение, хотя нынешняя ситуация вокруг нефтегазовых запасов Восточного Средиземноморья настолько запутанная, что поневоле призадумаешься.
С самими Кипром, Грецией и Турцией все более-менее ясно. Кипр и Греция с помощью морских залежей надеются поправить свою давно страдающую экономику и повысить международный престиж. Реакция Турции также довольно ожидаема, хотя и сулит Анкаре многие неприятности, одна из которых - значительное осложнение и без того тяжелых переговоров о членстве в ЕС. Никосия уже ясно дала понять, что будет возражать против открытия любой новой главы в процессе вступления Турции в Евросоюз. Кроме того, Турция рискует получить на свою голову еще один полюс напряженности, что, принимая во внимание события на сирийской и иракской границе, совсем некстати. Анкара обращалась к правительству Италии с призывом остановить деятельность итальянской компании ENI, тем более что Рим сейчас председательствует в ЕС, но, судя по всему, получила отказ, по крайней мере итальянский гигант до сих пор действует на кипрском шельфе.
Таков расклад, если смотреть на ситуацию в чистом виде, без участия других игроков, чего, конечно, просто не может быть. США после известия о нефти и газе у берегов Кипра заговорили о возможности создания в данном районе мощного энергетического центра. Считается, что при активном участии американских компаний Кипр, Турция, Израиль и Греция могут объединиться для достижения общей цели - внушительного снижения поставок российского топлива. Определенные надежды на это, судя по всему, питают и в самой Европе. Как, например, сообщает сайт Denik.cz, заместитель министра промышленности и торговли Чехии Павел Шольц, говоря о независимости от "голубого топлива" из РФ, недавно сослался на добычу газа именно "Кипром, Турцией и Израилем".
Для обкатки данной идеи Кипр посещал вице-президент США Джозеф Байден. Американский политик, как известно, прилагает немало усилий для обеспечения энергетической безопасности, особенно Юго-Восточной Европы. Американцы уверены, что новый проект принесет стабильность в регион, так как все его участники окажутся повязаны друг с другом, а взаимная заинтересованность - это всегда хорошо, и у Европы появится альтернативный источник углеводородов.
США в данном случае явно заинтересованы в урегулировании всех противоречий и совместной добыче углеводородов. Более того, Вашингтон, кажется, считает, что именно добыча нефти и газа и должна стать тем самым поворотным моментом на переговорах. "Я не могу говорить за правительство Турции, но полагаю, что они начинают понимать, что появляются общие темы для договоренностей. В частности, разработка и добыча газа в восточной части Средиземного моря может сыграть значительную роль в снижении энергозависимости от России не только Турции и Кипра, но и Греции", - заявлял ранее Байден. Сам Анастасиадис упоминал о предложениях "некоторых партнеров из зарубежных стран", советовавших предпринять меры с тем, чтобы поделить природные богатства с турками-киприотами.
Впрочем, в данном случае США оказались меж двух огней, а именно между двумя союзниками по НАТО, коими являются Греция и Турция. Официальный представитель правительства РК Никос Христодулидис, отвечая на вопрос новостного агентства ТАСС о реакции в мире на шаги Турции, открыто заявил, что всем хорошо известно, "какую важную роль Турция играет для США" в качестве стратегического союзника в регионе, и что Анкара "просто пользуется нынешней ситуацией в Сирии и Ираке". "В какой-то мере это будет тестом для наших отношений с рядом стран", - добавил Христодулидис.
Однако дальнейшее развитие событий показало, что результаты теста греческим киприотам не очень понравились. Так, начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон признает право Кипра на разработку энергоресурсов в его исключительной экономической зоне, но добавила, что "запасы нефти и газа на острове, как и все остальные его ресурсы, следует справедливо разделить между обеими общинами в рамках урегулирования в целом". "И мы, безусловно, продолжаем поддерживать усилия под эгидой ООН, направленные на то, чтобы воссоединить остров в качестве двухзонной, двухобщинной федерации", - подчеркнула Псаки.
Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис назвал реакцию США и других стран в отношении действий Турции "равнодушной", добавив, что Никосия ожидала от Вашингтона, своего стратегического партнера, совсем другой позиции. "Термин "стратегический партнер" был выбран Вашингтоном в рамках сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Так же, как и в отношении вклада Кипра в установление стабильности в Восточном Средиземноморье. Но это не является союзом, и мы никогда не выбирали США своим союзником", - сказал Касулидис. Еще более открыто свое недовольство выразила кипрская оппозиционная партия AKEL, заявив, что правительство виновато в охлаждении отношений с Россией. Пресс-секретарь партии Йоргос Лукаидис подчеркнул, что, дескать, реакция "стратегических союзников Кипра" на "турецкие провокации" была крайне сдержанной, в то время как Россия их фактически осудила.
Действительно, Россия, которой действия Кипра и создание альтернативного энергетического хаба ни с никакой стороны выгодными быть не могут, в данной ситуации поддерживает не Турцию, а именно Республику Кипр. Во время недавнего саммита "Азия - Европа" в Милане состоялась встреча президента РК Никоса Анастасиадиса и президента России Владимира Путина. По словам Христодулидиса "Путин подтвердил принципиальную позицию РФ как относительно решения кипрской проблемы, так и неотъемлемого права Кипра эксплуатировать свои природные ресурсы в пределах исключительной экономической зоны, а также то, что любое нарушение суверенитета Кипра является неприемлемым". В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "односторонние действия и демонстрация силы в вопросе урегулирования кипрской проблемы недопустимы и только усугубляют ситуацию на Кипре и в Восточно-Средиземноморском регионе".
Примечательно, что Россия проводит в этом районе военные учения по предварительному согласованию с Никосией. Итальянское издание Il Sole 24 Ore предполагает, что Кремль может быть заинтересован в восстановлении своего влияния в регионе и для этого показывает явный интерес к поддержанию кипрской позиции перед лицом Турции.
"У Москвы обширные финансовые и экономические интересы на острове, где проживает многочисленная община состоятельных русских", - пишет Il Sole 24 Ore.
Таким образом, получается, что в стратегическом смысле Россия действует в ущерб себе, но геополитическая ситуация сейчас так стремительно меняется, что, возможно, Москва решила действовать сиюминутными интересами и сыграть в ворота государства - члена ЕС, которое изначально отличилось тем, что было не в большом восторге от антироссийских санкций. Кроме того, послекрымская Москва таким образом пытается продемонстрировать свою приверженность международному праву, а также вполне действует в ключе православного единения, что полностью попадает в тему недавнего визита Путина в Сербию.
Но сумеют ли турки-киприоты и греки-киприоты преодолеть противоречия ради совместной выгоды? По крайней мере, пока ничего об этом не говорит. Но и эскалации конфликта до прямого вооруженного столкновения ожидать тоже вряд ли стоит. Во-первых, речь идет о странах - членах НАТО, во-вторых, у Греции сейчас на это нет экономических сил, а Турции хватает проблем с курдами и ИГ. На данный момент ситуация, складывающаяся у берегов Кипра, выражаясь словами Никоса Христодулидиса, вызывает огромный интерес именно в качестве "теста" на проявление мотивов и намерений крупнейших мировых игроков.