Ukraynadakı böhranda Rusiya ilə Qərb arasındakı qarşıdurmanın yeni konturları müəyyənləşir
Ukraynanın şərqində dinc sakinlərin ölümü ilə müşayiət olunan hərbi əməliyyatların genişlənməsi artıq, təxminən, 1 ildir davam edən silahlı münaqişənin tezliklə sülh yolu ilə həllini mümkünsüz edir. Dinc sakinlər həlak olur. Donetsk vilayətinin cənub-qərbində yerləşən Volnovaxa şəhərinin yaxınlığında sərnişin avtobusunun atəşə tutulması nəticəsində 12 sərnişinin həlak olması Ukraynadakı reallığın daha bir kədərli mənzərəsidir. Bu və ya digər faciənin baş verməsində bir-birlərini günahlandıran Ukraynanın güc strukturları və Donbass separatçıları atəşkəs razılaşmasının pozulmasında, hərbi əməliyyatların yeni mərhələsinin başlanmasında da məsuliyyəti bir-birinin üzərinə atırlar.
Hazırda Donetsk uğrunda bütün dünyanın gözü qarşısında aparılan döyüşləri müharibənin gedişində dönüş anı saymaq olar. Son məlumatlara görə, strateji baxımdan əsas nöqtə olan Donetsk aeroportu artıq separatçıların nəzarətindədir. Onun tamamilə dağıldığı bildirilir. Tanınmamış Donetsk və Luqansk "xalq respublikaları" ("DXR" və "LXR") "təhlükəsizlik zonası"nı genişləndirmək niyyətlərini gizlətmirlər. Onların bu planı baş tutarsa, Ukrayna böhranı artıq lokal deyil, total müharibə mərhələsinə keçəcək. Bu isə Rusiya ilə Qərb arasında qarşıdurmanın daha da dərinləşməsinə aparıb çıxaracaq. Bütün bunların postsovet məkanı üçün hansı fəsadlara yol açacağı məlum deyil. Bəlkə də, artıq Ukrayna böhranının uzunmüddətli həlli və Moskva ilə Avroatlantik mərkəzlər arasında dialoq üçün yeganə meydan "Normand formatı"dır. Onun əsası Ukrayna, Rusiya, Fransa və Almaniya liderlərinin 2014-cü ilin iyunundakı görüşü ilə qoyulub. Bu, görüş müttəfiq qüvvələrin Normandiyaya yeridilməsinin 70 illiyilə bağlı tədbir zamanı baş tutub. Donetskdəki qanlı hadisələr isə məhz dördtərəfli danışıqlar fonunda baş verir. Son günlərdə Berlində adları çəkilən dövlətlərin XİN başçıları arasında 2 görüş keçirilib. Bu görüşün birincisindən sonra Astanada yanvarın 15-nə planlaşdırılmış Ukrayna sammiti keçirilməli idi. Lakin tərəflər arasında ciddi fikir ayrılıqlarının olması Qazaxıstan paytaxtında yüksək səviyyədə keçirilməli olan danışıqların mənasız olduğunu üzə çıxarıb. Nəticədə, sammit qeyri-müəyyən müddətə təxirə salınıb. Həqiqətən də, Rusiya prezidenti Vladimir Putin, Ukraynanın dövlət başçısı Pyotr Poroşenko, Almaniya kansleri Angela Merkel və Fransa lideri Fransua Olland arasında hansı danışıqlardan söhbət gedə bilər ki, tərəflər sadəcə qarşılıqlı ittihamlarla məşğuldurlar. Üstəlik, bu, Donbassdakı silahlı qarşıdurmadan sonra daha kəskin xarakter alıb. Münaqişə tərəflərindən heç biri sülh istiqamətində real addım atmır, nəticədə, Qərblə Rusiya arasında geosiyasi qarşıdurma getdikcə dönməz xarakter alır. Böyük güc mərkəzlərinin bu böyük oyununda Ukrayna xalqının maraqları, təəssüf ki, yalnız ikinci plana atılır.
Rusiya Kiyevin qiyamçı Donetsk və Luqansk ilə birbaşa danışıqlara başlamasına israr edir. Ukrayna və onu dəstəkləyən Qərb fövqəldövlətləri, o cümlədən "Normand formatı"na daxil olan Fransa və Almaniya isə Ukraynanın cənub-şərqindəki separatçılığın birmənalı olaraq Moskva tərəfindən dəstəkləndiyini düşünürlər. Bu səbəbdən də, onlar Rusiyadan Ukraynanın daxili işlərinə qarışmamasını tələb edirlər.
Ukrayna prezidenti Pyotr Poroşenko Rusiyanın ünvanına növbəti dəfə ittihamlar səsləndirib. O, Donbassda münaqişənin qızışmasında məhz Moskvanı günahlandırıb. Bununla yanaşı, Poroşenko ölkəsinin şərqində 9 mindən artıq Rusiya hərbçisinin olduğunu bəyan edib. Moskva ittihamlarla razılaşmasa da, Poroşenko Rusiya-Ukrayna sərhədlərinin dərhal bağlanmasını, Rusiya qoşunlarının Ukrayna ərazisindən çıxarılmasını tələb edir. Onun fikrincə, Ukrayna daxilindəki münaqişə tərəfləri arasında siyasi dialoq "növbəti addım" olmalıdır. Çünki "demokratik dövlətdə sabitliyə nail olmağın yalnız bir siyasi yolu var - Ukrayna qanunvericiliyinə uyğun qanuni, azad və ədalətli seçkilər".
Kiyevin fundamental mövqeyi ölkənin federallaşdırılmasını istisna edir. Moskva isə məhz bunu istəyir. Əsas fikir ayrılığının olduğu məqam isə yalnız Ukraynada hansı dövlət və ərazi-inzibati quruluşunun mövcud olması ilə bağlı deyil. Poroşenkonun sözlərinə görə, "Ukrayna nəinki federasiya olmayacaq və unitar dövlət kimi qalacaq, nəinki burada yeganə dövlət dili Ukrayna dilidir və belə də olacaq", üstəlik, daha bir "prinsipial məqam" var : "Kiyevin Avropa seçimi müzakirə mövzusu deyil və bu, kompromis predmeti ola bilməz". Aydındır ki, Kiyevin məhz bu seçimi Rusiyanın maraqları ilə strateji ziddiyyət təşkil edir və o, məhz, bu səbəbdən, Ukraynanın federallaşmasına çalışır. Amma Rusiyanın təsəvvüründə bu ideya ölkənin şərq vilayətlərinə Kiyevin qəbul etdiyi taleyüklü qərarlara (xüsusilə xarici siyasi məsələlərə) veto qoymaq hüququnun verilməsini nəzərdə tutur. Bu isə şübhəsiz ki, Ukrayna hökuməti üçün qəbulolunmazdır. Çünki bu, Poroşenkonun elan etdiyi "Avropa seçimi"lə tam ziddiyyət təşkil edir.
Bununla yanaşı, ölkə başçısının "Donbassda ukraynalığın bərpası" haqda vədləri Kiyevin ən qısa zamanda Donetsk və Luqanskı Ukraynanın suverenliyi altına qaytarmaq niyyətini göstərir. Ukrayna hökuməti hesab edir ki, onun "DXR" və "LXR"i "terrorçu təşkilat" kimi tanıması məhz bu amala xidmət edir. Bu addım birincisi, hər iki separatçı rejimin qanunsuz olduğunu beynəlxalq hüquq baxımından birdəfəlik təsdiqləyəcək, ikincisi, Rusiya üçün Donbass qiyamçılarına yardımın hüquqi, siyasi və iqtisadi fəsadlarını daha da ağırlaşdıracaq.
Artıq Ukrayna parlamenti Avropa İttifaqına müraciət edərək, "DXR" və "LXR"in terrorçu təşkilatlar kimi tanınmasını istəyib. Bundan əvvəl isə Avropa Parlamenti Ukrayna xalqı ilə həmrəylik nümayiş etdirmiş, "qiyamçıların ölkənin şərqində törətdikləri terroru" pisləmişdi. Lakin Brüsselin Donbassdakı rusiyapərəst separatçıları terrorçu kimi tanıması perspektivi Vaşinqtonun mövqeyindən asılıdır. ABŞ Dövlət Departamentinin mətbuat katibi Mari Xarfın bəyanatı isə Amerika hökumətinin tanınmamış "xalq respublikaları"nı terrorçu təşkilat kimi tanımaqdan imtina etdiyini göstərib. Xarf bildirib ki, onlar sadəcə "son dərəcə təhlükəli silahlı separatçılardırlar". Dövlət Departamentinin rəsmisi Vaşinqtonun Rusiya ilə qarşıdurmada maraqlı olmadığını, lakin Moskvanı və qiyamçıları Minsk razılaşmasına əməl etməyə çağırdığını da söyləyib - barışığa riayət olunmalı, girovlar azadlığa buraxılmalı və zorakılıqdan qaçılmalıdır.
Belə təəssürat yaranır ki, Qərb Moskvanı Ukrayna məsələsində daha da radikallaşdıra biləcək addımlar atmağa risk etmir. Nəzərə alsaq ki, Kreml Donbass problemini Krım məsələsi kimi həll etmək niyyətində olmadığını təkrar-təkrar nümayiş etdirir, bu, heç də ağıllı yanaşma deyil. Moskvanın belə siqnallarından biri kimi prezident Vladimir Putinin həmkarı Pyotr Poroşenkoya son məktubunda yer almış fikirləri göstərmək olar. Putin bildirir ki, "Ukraynanın Donetsk və Luqansk vilayətlərində döyüşlərin bərpa olunması problemin Minsk razılaşması əsasında sülh yolu ilə həllini təhlükə altında qoyur". Beləliklə, Putin "DXR" və "LXR"i Ukraynanın Donetsk və Luqansk vilayətləri adlandırır.
Putin Poroşenkonu qarşılıqlı atəşi dayandırmaq üçün təcili olaraq birgə tədbirlər görməyə də çağırıb. Başqa sözlə, Rusiya vəziyyətin sabitləşməsini Kiyevin ölkənin şərqində güc tətbiqinə əl atmaması ilə əlaqələndirir. Minsk razılaşmasında nəzərdə tutulmuş atəşkəsə əməl edilməsilə bağlı "Normand dödrdlüyü"nün XİN başçıları da bəyanat veriblər. Onlar tərəfləri ağır artilleriyanı Ukraynanın şərqində qoşunların təmas xəttindən dərhal geri çəkməyə çağırıblar. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov isə deyib ki, "bununla bağlı əlavə tövsiyələr sonradan veriləcək". "Yalnız hərbi toqquşmaların aradan qaldırılması istiqamətində irəliləyişə nail olunarsa, ilk növbədə, Donetskin və regionun digər şəhərlərinin dinc sakinlərinin başağrısına çevrilmiş yaşayış məntəqələrinin atəşə tutulmasına son qoyularsa, ağır silahların geri çəkilməsində irəliləyiş olarsa, Astana sammitinin keçirilməsinə zərurət yaranacaq". Bundan başqa, "Normand dördlüyü" Ukraynada vəziyyətin nizamlanmasına dair əlaqə qrupunun təcili toplanması haqda da razılıq əldə ediblər. Toplantıda əsas məqsəd "irəliləyişə nail olunması, Minsk razılaşmasının tam şəkildə reallaşdırılmasına imkan yaradılması, o cümlədən effektiv atəşkəs üçün şəraitin formalaşdırılması" olacaq.
XİN başçılarının gözləntilərinin nə qədər real olub-olmadığını, bütün maraqlı dövlətlərin Ukraynada kompromisə nail olunması üçün konkret addımlar atıb-atmayacaqlarını yaxın günlərdə görəcəyik. Hələliksə bir şey aydındır ki, Ukrayna böhranının nizamlanmasında real irəliləyiş yalnız Rusiya və Qərbin bu məsələdə razılığa gəlməyi lazım bildikləri zaman əldə olunacaq.

В разрезе украинского кризиса оформляются новые контуры противостояния России и Запада
Расширение боевых действий на востоке Украины, сопровождающихся гибелью мирных людей, практически не оставляет шансов на скорейшее мирное разрешение длящегося уже почти год вооруженного конфликта. Гибнут мирные жители. Печальным символом нынешней украинской реальности стала гибель 12 мирных граждан в результате обстрела пассажирского автобуса под Волновахой, на юго-западе Донецкой области. Украинские силовики и сепаратисты Донбасса обвиняют друг друга в совершении этой и других трагедий, равно как и сваливают на противоположную сторону ответственность за нарушение Минских договоренностей о прекращении огня и разворачивание новой фазы военных действий.
Переломным моментом в ходе войны может стать разворачивающаяся ныне на глазах у всего мира настоящая битва за Донецк. Судя по последним сообщениям, ключевой в стратегическом отношении объект - Донецкий аэропорт, ныне полностью разрушенный, перешел под контроль сепаратистов. Самопровозглашенные "народные республики" Донецка и Луганска не скрывают намерений расширить так называемую "зону безопасности", и эти планы, в случае реализации, будут означать вступление украинского кризиса в стадию уже не локальной, а тотальной войны. Последнее, в свою очередь, непременно обернется еще большим ужесточением противостояния между Россией и Западом, с непредсказуемыми последствиями для судеб всего постсоветского пространства. И, возможно, единственной площадкой, на которой еще способны возродиться перспектива долгосрочного урегулирования украинского кризиса и шанс на стабилизацию диалога между Москвой и евроатлантическими центрами, является так называемый "нормандский формат". Начало ему было заложено на встрече лидеров Украины, России, Франции и Германии в июне 2014 года, во время празднования 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии.
Кровавые события в Донецкой области разворачиваются как раз на фоне четырехсторонних переговоров. За последние дни в Берлине проведены две встречи глав МИД вышеотмеченных стран. Причем первая должна была предшествовать Астанинскому саммиту по Украине, предварительно запланированному на 15 января. Однако существенные разногласия между участниками переговоров лишили целесообразности встречу в верхах в столице Казахстана, в связи с чем проведение этого мероприятия перенесено на неопределенный срок. И действительно, о каких переговорах президента РФ Владимира Путина, его украинского коллеги Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда может идти речь, если стороны предпочитают лишь обмениваться взаимными упреками, еще больше обостряющими накал вооруженного противоборства на Донбассе? Реальных шагов на пути к миру не предпринимает ни одна из сторон конфликта, который все больше втягивается в пропасть необратимого геополитического противоборства между Западом и Россией. В этой большой игре великих мировых центров интересам самого украинского народа, к сожалению, отводится лишь неприглядная роль разменной монеты.
Россия настаивает, что Киев должен вступить в прямые переговоры с мятежными Донецком и Луганском. Однако украинская сторона, а также поддерживающие ее западные державы, включая входящих в "нормандский формат" Францию и Германию, утверждают, что сепаратизм на юго-востоке Украины существует исключительно вследствие поддержки Москвы, а потому требуют от последней отказа от какого-либо вмешательства во внутриукраинские дела.
Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз обвинил российских военных в эскалации конфликта на Донбассе. При этом он уточнил, что на востоке Украины находятся более 9 тысяч военнослужащих из РФ. Исходя из этого обстоятельства, достоверность которого отрицается официальной Москвой, глава Украины требует немедленного перекрытия российско-украинской границы и вывода российских войск с украинской территории. По мнению Порошенко, политический диалог между конфликтующими сторонами внутри Украины должен стать "следующим шагом". Потому что, заявил президент Украины, "существует только один политический путь в демократической стране достичь стабилизации ситуации - это законные, свободные и честные местные выборы на основе украинского законодательства".
Фундаментальная позиция Киева исключает возможность федерализации страны, за реализацию которой ратует Москва. Впрочем, главный камень преткновения кроется не только в вопросе того или иного государственного и территориально-административного устройства Украины. По словам Порошенко, помимо того, что "Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством" и "единственным государственным языком есть и будет украинский", существует также еще одна "принципиальная вещь", которая не может быть предметом компромисса. Речь идет о том, что "европейский выбор не подлежит дискуссии". И понятно, что именно этот выбор, стратегически противоречащий интересам России, подталкивает ее пробивать идею федерализации Украины. Но сама эта идея в российском толковании, подразумевающая предоставление восточным областям права вето на принимаемые Киевом судьбоносные решения (особенно по внешнеполитическим вопросам), никак не может быть принята украинскими властями по той причине, что входит в полное противоречие с указанным Петром Порошенко "европейским выбором".
Между тем обещание президента Украины "восстановить на Донбассе украинство" подтверждает намерение Киева в максимально короткий срок вернуть Донецк и Луганск в лоно украинского суверенитета. Этой цели, по задумке властей Украины, должно послужить и инициированное ими международное признание самопровозглашенных "народных республик" Донецка и Луганска ("ДНР" и "ЛНР") "террористическими организациями". Данный шаг мог бы, во-первых, окончательно закрепить незаконный и преступный характер "ДНР" и "ЛНР" с точки зрения международного права, и, во-вторых, сделать еще более тяжкими для России правовые, политические и экономические последствия оказываемой ею донбасским ополченцам поддержки.
Украинский парламент обратился, в частности, к Евросоюзу с призывом признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Ранее Европарламент выразил свою солидарность с украинским народом и осудил "акты терроризма, совершенные ополченцами на востоке страны". Однако перспектива признания Брюсселем пророссийских сепаратистов Донбасса террористами во многом будет зависеть от позиции Вашингтона. И, судя по заявлению пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф, американское правительство официально отказалось признать самопровозглашенные "народные республики" террористическими организациями. По словам Харф, они являются лишь "очень опасными вооруженными сепаратистами". Представитель Госдепа отметила также, что Вашингтон не ищет конфронтации с Россией, но призывает и Россию, и ополченцев выполнять Минские договоренности - соблюдать перемирие, освободить заложников и избегать насилия.
Складывается впечатление, что на Западе не рискуют предпринимать действия, которые могут еще больше радикализировать позицию Москвы в украинском вопросе. Это, действительно, кажется неразумным, если учесть, что Кремль все чаще подает сигналы, свидетельствующие о его нежелании решать ситуацию на Донбассе по крымскому образцу. Один из подобных сигналов отчетливо проявился в послании президента России Владимира Путина украинскому коллеге Петру Порошенко, где подчеркивается, что "возобновление огня в Донецкой и Луганской областях Украины ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минских договоренностей". Таким образом, территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" признаются Путиным Донецкой и Луганской областями Украины.
Путин также призвал Порошенко немедленно принять совместные меры для прекращения взаимных обстрелов. Иными словами, Россия обуславливает стабилизацию ситуации отказом Киева от каких-либо силовых действий на востоке Украины. В русле достижения соблюдения режима прекращения огня, предусмотренного Минскими договоренностями, прозвучали и заявления глав МИД "нормандской четверки". Они выступили за срочный отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения войск на востоке Украины. Правда, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "рекомендации на этот счет будут сформулированы дополнительно". И только в случае, "если будет прогресс в прекращении боестолкновений, огня, обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане прежде всего Донецка и других городов этого региона, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит в Астане вполне будет востребован". Кроме того, "нормандская четверка" договорилась о скорейшем проведении заседания контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, в задачу которой будет входить "достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию Минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня".
Ближайшие дни покажут, насколько реальны ожидания, выраженные главами МИД стран, и готовы ли все заинтересованные государства предпринять конкретные шаги для достижения компромисса по ситуации в Украине. Ну а пока все указывает на то, что реальный прорыв в урегулировании украинского кризиса произойдет лишь когда Россия и Запад практически соизволят договориться по данному вопросу.