İŞİD KOALİSİYALAR MƏNGƏNƏSİNDƏ
"İslam Dövləti" (İD) ətrafında vəziyyət dəyişir. İraq və Suriya ərazisinin bir hissəsinə nəzarət edən bu terror təşkilatı ABŞ və Rusiyanın başçılıq etdiyi iki koalisiyanın təzyiqi qarşısında mövqelərini itirir. ABŞ ilə Rusiya isə müharibəyə bürünmüş ərəb ölkələri və ümumilikdə, bütün Yaxın Şərq bölgəsinin gələcəyinə dair fikir ayrılıqları və ziddiyyətlərdə ilişib-qalıb.
Fəllucadan sonra Mosul?!
Rəsmi Bağdad İraq Ordusunun ölkə paytaxtından 50 kilometr qərbdə yerləşən əl-Fəlluca şəhərinə nəzarəti bərpa etdiyini açıqlayıb. İraqın Baş naziri Heydər əl-Abadi bildirib ki, ölkənin təhlükəsizlik qüvvələri bir neçə kiçik ocaq istisna olmaqla, demək olar ki, bütün şəhərə nəzarət edir. İraq Ordusu komandanlığı da şəhər meriyasının və şəhərin hökumət məhəlləsinin terrorçulardan tam təmizləndiyini bildirir.
Fəlluca "məscidlər şəhəri" kimi tanınır. Məsələ ondadır ki, bu şəhərdə 200-dən artıq müsəlman məbədi var. Bununla yanaşı, şəhər son dərəcə strateji əhəmiyyətə malikdir: Bağdaddan Suriya və İordaniyaya uzanan tras məhz Fəllucadan keçir. Hələ 2013-cü ildə Fəlluca sünnilərin İraqın sabiq baş naziri Nuri əl-Malikiyə qarşı etiraz hərəkatının mərkəzinə çevrilmişdi. 2014-cü ildə isə o, "İD" tərəfindən ələ keçirilmişdi. Qeyd edək ki, Fəlluca ölkənin digər yaşayış məntəqələrilə müqayisədə terrorçuların nəzarətində daha uzun müddət qalıb.
Pentaqonun məlumatına görə, İraq Silahlı Qüvvələri və könüllülər hələlik şəhərin yalnız üçdəbir hissəsini "İD"-dən azad edib. Bununla yanaşı, ABŞ qruplaşmanın İraqda nəzarətdə saxladığı ərazilərin 45%-ni itirdiyini də bildirir.
Fəllucanın azad olunması Bağdadın təhlükəsizliyinin təmini baxımından böyük əhəmiyyət daşıyır. Çünki İraq paytaxtında, az qala, hər gün partladılan bombalı avtomobillərin əsas "fabrik"i məhz bu şəhər sayılır.
"İD" ilə mübarizədə Fəllucanın strateji rolunu təsdiqləyən daha bir məqam: BMT Təhlükəsizlik Şurası (TŞ) terrorçulardan azad olunmuş şəhərdəki vəziyyətlə bağlı qapalı toplantı keçirib. TŞ İraq ordusunun irəliləməsini, onun "İD"nin nəzarətində olan əraziləri geri qaytarmasını alqışlayıb. Bununla yanaşı, hazırda TŞ-yə sədrlik edən fransız diplomatı Fransua Delatr Fəllucadakı humanitar vəziyyətdən narahatlığını ifadə edib. BMT-nin məlumatına görə, oradakı hərbi əməliyyatlar 10 minlərlə insanı ev-eşiyini tərk etmək məcburiyyətində qoyub. Delatr istisnasız olaraq, bütün münaqişə tərəflərini beynəlxalq humanitar hüquqa hörmətlə yanaşmağa, əhaliyə yardım etməyə çağırıb.
İraq Ordusunun son uğurlarında müxtəlif xarici mərkəzlərin dəstəyinin rolu danılmazdır. Bu, ilk növbədə, əsas hərbi kontingentinin İraqdan çıxarılmasından sonra belə, Bağdada təsir imkanlarını itirməmiş Vaşinqtona aiddir. Bununla yanaşı, vəziyyətə son illərdə İraqın yeni hökumətinin ən yaxın müttəfiqlərindən birinə çevrilmiş İranla hərbi-siyasi əməkdaşlığın inkişafı da öz təsirini göstərir. Yeri gəlmişkən, bu, həm də post-Səddam İraqının rəhbərliyində şiə siyasətçilərinin mövqelərinin güclənməsi ilə bağlıdır.
İndi böyük ehtimalla, İraq Ordusu Fəllucanın terrorçulardan tam təmizlənməsindən sonra, Mosulu nəzarətə qaytarmaq üçün genişmiqyaslı əməliyyata başlayacaq. Xatırladaq ki, bu şəhər 2014-cü ilin iyunundan "İD"nin nəzarətindədir. Mosul terrorçuların qələbəsinin özünəməxsus rəmzi sayılır. "İD" lideri Əbu Bəkr əl-Bağdadi xilafəti məhz Mosul məscidlərindən birində elan edib və məhz orada özünü xəlifə adlandırıb ki, bu da təsadüf deyil.
İraq komandanlığı rəsmilərinin bildirdiyinə görə, xüsusi təyinatlıların elit bölükləri və 2 ordu diviziyası iyunun 18-də Bağdaddan 200 kilometr şimalda yerləşən Bayci şəhərindən Mosula tərəf hərəkətə başlayıb. Generalitetin məruzəsində bildirilir ki, hərbçilər hücuma Mosul yaxınlığındakı strateji məntəqə olan Kayaradan başlayıb. Ordu buradakı hərbi-hava bazasından Mosula hücum üçün istifadə etmək niyyətindədir.
Bununla yanaşı, İraq rəhbərliyi Mosul uğrunda döyüşlərin çətinliyini anlayır. Aydındır ki, "İD" bu şəhər uğrunda "son damla qanınadək" mübarizə aparacaq. Rəsmi Bağdadın nümayəndəsi Əhməd Camal bildirib ki, "hələlik Mosulun azad olunacağı vaxtı dəqiq söyləmək çox çətindir. Hər halda, söhbət çoxsaylı əhalinin yaşadığı şəhərdən gedir. Ümid edirəm ki, terrorçuları bu ilin sonunadək şəhərdən çıxarmaq mümkün olacaq".
İstəniləni halda, "İD"nin İraqdakı mövqeləri laxlayır. Bunun ciddi səbəblərindən biri də terrorçuların digər strateji istiqamətdə də zərbələr almasıdır. Söhbət Suriyadakı döyüş meydanından gedir.
Rakka uğrunda döyüş
Suriyada "İD"nin paytaxt elan etdiyi Rakka uğrunda əsl döyüş gedir. Bu şəhər eyniadlı əyalətin mərkəzidir. Ölkədə kənd təsərrüfatı baxımından ən məhsuldar torpaqlar məhz bu əyalətdədir. Bundan başqa, Rakka ərazisində aviabaza və ölkənin ən iri neft quyuları yerləşir.
İyunun əvvəlində Suriya hərbçiləri Rusiya aviasiyasının dəstəyi ilə 2014-cü ildən bəri ilk dəfə olaraq qərbdən və cənub-qərbdəni Rakka əyalətinə daxil olub. Eyni vaxtda şimaldan Rakkaya kürd döyüşçüləri və Suriyanın ərəb müxalifət qrupları hücuma başlayıb. Onlar əməliyyatlara amerikapərəst koalisiyanın dəstəyilə start verib.
Rakka uğrunda döyüşün vacib məqamlarından biri də Demokratik Birlik Partiyasının (DBP) ABŞ, Böyük Britaniya və müttəfiqlərinin dəstəklədiyi kürd dəstələrinin strateji əhəmiyyətli Manbic şəhərinə doğru hərəkətə başlamasıdır. Qeyd edək ki, bu şəhər Türkiyə sərhədi ilə Rakka arasında yerləşir.
Rəsmi Dəməşq isə Rakkanın kürdlər tərəfindən azad olunacağı təqdirdə ölkənin parçalanacağından ehtiyatlanır. Məsələ ondadır ki, DBP ABŞ-ın himayədarlığı ilə İraqın şimalında əsasən kürdlərin yaşadığı rayonların muxtariyyət qazanmasına çalışır. Amerikalıların Suriyanın kürd kantonlarında öz hərbi bazalarını yaratdığına dair məlumatlar isə Dəməşqin bu narahatlığının nə qədər əsaslı olduğunu göstərir.
Aydındır ki, Suriyanın şimalında kürd muxtariyyətinin yaradılması planı heç də yalnız kürd separaitzmi və terrorunun istənilən təzahürünə qarşı ciddi mübarizə aparan Türkiyəni narahat etmir. Bu perspektiv Dəməşqin müttəfinləri olan İranla Rusiyanın da ürəyincə deyil. Rusiya, İran və Suriya müdafiə nazirlərinin Tehranda keçirilmiş kofransında bəyan olunub ki, Suriyanın siyasi sistemində islahatlar aparıla bilər və aparılmalıdır, lakin bu, yalnız Bəşər Əsəd hökumətinin terror ocaqlarını söndürməsindən, ölkənin şimal raynlarındakı "hər kəs hər kəsə qarşı" müharibəsinə son qoymasından sonra baş verməlidir. Bu, əslində, Moskva ilə Tehranın Suriyanın ərazi bütövlüyünə növbəti dəstək nümayişidir. Bununla yanşı, bir çox ekspertlər amerikapərəst koalisiyanın məhz Suriyanı parçalamaq istədiyindən şübhələnir. Üstəlik, bu koalisiyanın üzvləri ölkənin gələcəyində hazırki pezident Bəşər Əsədi görmür.
Beləliklə, Əsədin taleyi ABŞ və Rusiyanın Suriya probleminin həllinə yanaşmasındakı fikir ayrılığının səbəbidir. Bu mənada, ABŞ dövlət katibi Con Kerrinin bu yaxınlarda verdiyi bəyanat maraqlıdır: "Rusiya anlamalıdır ki, bizim səbrimiz tükənməz deyil. Konkret olaraq, Əsədin məsuliyyəət cəlb olunması məsələsində səbir kasamız daşıb".
ABŞ administrasiyasının qəbul etmədiyi Əsəd ordusu tərəfindən Rakkanın azad olunması perspektivi haqda isə heç danışmağa dəyməz. Axı bu halda Əsəd hökumətinin mövqeləri xeyli güclənəcək, bu isə ABŞ-ın və onun yerli müttəfiqlərinin - kürd döyüşçülərinin və mötədil Suriya müxalifətinin maraqlarına cavab vermir. Odur ki, Rakkanın terrorçulardan azad olunması şansı Suriya ətrafında cərəyan edən geosiyasət baxımından həyati əhəmiyyət daşıyır. Nüfuzlu xarici mərkəzlərdən - Əsəd hökumətinin dəstəkləyən Rusiya və ya Suriya müxalifətinin arxasında olan ABŞ - hansının nəinki Suriyada, həm də bütünlükdə Yaxın Şərqdə möhkəmlənəcəyi məhz bu əməliyyatın nəticəsindən asılı olacaq.
"İD" nəyə hazırlaşır?
Fakt isə faktlığında qalır - "İslam Dövləti» tədricən mövqelərini itirir və bu savaşın getdiyi müddət ərzində ilk dəfədir ki, onun iflas perspektivi görünməyə başlayıb. Bunun fonunda ortaya sual çıxır: antiterror koalisiyaları (fərqi yoxdur, amerikapərəst, yoxsa rusiyapərəst) "İD"ni ələ keçirdiyi ərazilərdən çıxışdırıb-çıxara biləcəksə, qruplaşmanın axırı necə olacaq? Əlbəttə ki, bu halda qaçmağa üstünlük verən bir çox terrorçunun miqrant adı ilə Türkiyə və ya Avropada məskunlaşacağı təhlükəsi var. Bundan sonra onların hansısa terror mərkəzindən silahlı hücum əmri alması ilə nələrin baş verə biləcəyini düşünmək belə, qorxuludur. İstənilən halda, reallıq budur ki, hadiəsələrin bu cür inkişaf edə biləəcyi nəzərə alınmalıdır.
Bu məqamda "İD" liderlərindən olan Əbu Məhəmməd əl-Adnaninin mayın sonlarında yayılmış audiobəyanatını yada salmaq yerinə düşər. "İD"nin "şəhərləri və əraziləri" itirəcəyi təqdirdə, necə davranacağı haqda danışan əl-Adnani deyir: "Belə olarsa, hər zaman başa qayıda bilərik - vaxtilə səhralarda idik və nə şəhərlərimiz, nə ərazilərimiz var idi". Sonda isə o, "səhrada gücünü bərpa edəcək" "İD"nin yenidən "qayıda biləcəyini" deyir.
Əl-Adnaninin bu bəyanatından bir qədər sonra, "İD"nin nəşrlərinin birində dərc olunmuş materialda bildirilib ki, qruplaşma şəhərləri, xilafətin ərazisini itirərsə belə, yaşamağa davam edəcək.
Demək, "İD" terrorçuları həqiqətən də özlərini "tələdə" hiss edir və məğlub olacaqlarını istisna etmir. Bununla yanaşı, onlar bu məğlubiyyətin sarsıdıcı ola biləcəyini düşünmür. Bəlkə ona görə ki, sivil bəşəriyyətin qüdrətli hisəsi bütün ölkələr və xalqlar üçün təhlükə olan terrorizmlə kompromissiz və ardıcıl mübarizə ilə yox, özlərinin geosiyasi və iqtisadi maraqlarının təmin olunması ilə  məşğuldur?

ИГ В ТИСКАХ КОАЛИЦИЙ
Ситуация вокруг так называемого "Исламского государства" (ИГ) претерпевает определенные изменения. Террористическая организация, контролирующая часть территорий Ирака и Сирии, сдает свои позиции под натиском двух коалиций, возглавляемых США и Россией. Последние, в свою очередь, все больше увязают в противоречиях по вопросу о будущем охваченных войнами арабских государств и всего региона Ближнего Востока.
После Фаллуджи Мосул?
Официальный Багдад объявил о восстановлении иракской армией контроля над городом Эль-Фаллуджа, расположенным в 50 км к западу от столицы страны. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что силы безопасности контролируют почти весь город, за исключением небольших очагов. Командование иракской армией сообщило об освобождении мэрии и всего правительственного квартала города.
Фаллуджа известна как "город мечетей", так как здесь расположено более 200 мусульманских храмов. Между тем город имеет чрезвычайно важное стратегическое значение: через него проходит трасса из Багдада в Сирию и Иорданию. Еще в 2013 году Фаллуджа превратилась в центр протестного движения суннитов, направленного против экс-премьера Ирака Нури аль-Малики. А в 2014 году город был оккупирован пресловутым ИГ и находился под контролем террористов дольше, чем какой-либо другой населенный пункт Ирака.
По данным Пентагона, иракским вооруженным силам и ополченцам удалось освободить от ИГ лишь треть территории Фаллуджи. Впрочем, США констатируют тот факт, что ИГ потеряло в Ираке 45% территории, которую контролировало в разгар своей экспансии.
Освобождение Фаллуджи имеет большое значение для обеспечения безопасности Багдада. Ведь именно Фаллуджа считается "фабрикой" по производству автомобилей-бомб, которые чуть ли не ежедневно взрываются в столице Ирака.
Стратегическую роль Фаллуджи в ходе фронта войны с ИГ продемонстрировало и проведенное в Совете Безопасности ООН закрытое заседание, специально посвященное ситуации в освобождаемом от террористов городе. Совбез приветствовал продвижение иракской армии, освобождение ею захваченных ИГ территорий. В то же время председательствующий в данный момент в СБ французский дипломат Франсуа Делатр выразил озабоченность гуманитарной ситуацией в Фаллудже. По данным ООН, боевые действия вынудили покинуть свои дома десятки тысяч человек. Делатр призвал все без исключения стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и содействовать оказанию помощи населению.
Очевидно, что в успехах иракской армии сыграла свою роль поддержка различных внешних центров. Прежде всего Вашингтона, не теряющего нити влияния на Багдад даже после вывода основного контингента войск США с территории этой страны. Кроме того, сказывается развитие тесного военно-политического сотрудничества между официальным Багдадом и Ираном, который в последние годы превратился в одного из ближайших союзников новой иракской власти. Этому в немалой степени способствовало усиление позиций политиков-шиитов в руководстве постсаддамовского Ирака.
Судя по всему, иракская армия после предполагаемого окончательного освобождения Фаллуджи развернет широкомасштабную операцию по возвращению под свой контроль Мосула, захваченного ИГ в июне 2014 года. Этот город - своего рода символ недавнего триумфального шествия террористов. Не случайно лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади именно в одной из мечетей Мосула провозгласил халифат на захваченных территориях и объявил себя халифом.
Официальные представители иракского командования сообщили, что элитные подразделения спецназа и две армейские дивизии уже 18 июня начали движение от города Байджи, находящегося в 200 километрах к северу от Багдада, в направлении Мосула. В соответствии с докладом генералитета военные начали наступление на Кайара - стратегически важный участок поблизости от Мосула. Армия рассчитывает использовать находящуюся в Аль-Каджаре военно-воздушную базу для дальнейшего наступления на Мосул.
Впрочем, иракское руководство осознает всю сложность грядущей битвы за Мосул, за который ИГ будет воевать, что называется, до последней капли крови. Как заявил представитель официального Багдада Ахмед Джамаль, "на данный момент достаточно трудно обозначить точные сроки освобождения Мосула. Все-таки речь о городе с многочисленным населением. Однако надеюсь, что выбить террористов удастся до конца текущего года".
В любом случае ясно - позиции ИГ в Ираке дают сбои. В значительной степени это связано с тем, что террористы подвергаются усиленным ударам и с другого стратегического направления, на поле сирийской войны.
Битва за Ракку
В Сирии развертывается самая настоящая битва за Ракку, которую ИГ провозгласило своей столицей. Этот город является центром одноименной провинции, обладающей самыми плодородными в стране сельскохозяйственными землями. Кроме того, на территории Ракки расположены авиабаза и крупнейшие нефтяные скважины.
В начале июня сирийские военные при поддержке российской авиации впервые с 2014 года пересекли с запада и юго-запада границу провинции Ракка. Одновременно с севера на Ракку начали наступление действующие при авиационной поддержке сил проамериканской коалиции отряды курдских ополченцев совместно с арабскими оппозиционными группировками Сирии.
Важным сюжетом битвы за Ракку является движение поддерживаемых США, Великобританией и их союзниками курдских отрядов Партии демократического союза (ПДС) на стратегически важный город Манбидж, который находится на пути между турецкой границей и Раккой. Официальный Дамаск, между тем, опасается, что в случае освобождения Ракки курдами станет неизбежным распад страны, поскольку ПДС при покровительстве США добивается автономии преимущественно курдонаселенных районов на севере Ирака. Обоснованность подобных опасений подтверждается и сообщениями о создании американцами своей военной базы в курдских кантонах Сирии.
Очевидно, что планы создания курдской автономии на севере Сирии не по душе не только Турции, усиленное противодействие которой любым проявлениям курдского сепаратизма и терроризма достаточно хорошо известно мировой общественности. Подобную перспективу не одобряют и союзники Дамаска - Иран и Россия. На конференции министров обороны России, Ирана и Сирии в Тегеране было заявлено, что сирийскую политическую систему можно и нужно реформировать, но только после того, как правительство Башара Асада подавит очаги терроризма и положит конец "войне всех против всех" в северных районах. По сути это означает, что Москва и Тегеран вновь выступили в поддержку территориальной целостности Сирии. Между тем проамериканскую коалицию многие эксперты подозревают именно в стремлении разделить Сирию, в политическом будущем которой они не видят места для нынешнего президента Башара Асада.
Тем самым судьба последнего остается яблоком раздора в подходах США и России к сирийскому урегулированию. Показательно недавнее заявление госсекретаря США Джона Керри: "Россия должна понять, что нашему терпению есть предел, и фактически, что касается вопроса о привлечении к ответственности Асада, чаша нашего терпения переполнена".
Чего уж тут говорить о перспективе освобождения Ракки армией Асада, неприятие которой не скрывает американская администрация? Ведь в этом случае позиции асадовского правительства будут значительно усилены, что не отвечает интересам США и их местных союзников - курдского ополчения и умеренной сирийской оппозиции. Поэтому вопрос возможного освобождения Ракки от власти террористов принимает судьбоносный характер для околосирийской геополитики. От исхода его будет зависеть, какой из влиятельных внешних центров - Россия, поддерживающая правительство Асада, или США, покровительствующие сирийской оппозиции, укрепятся не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке.
К чему готовится ИГ?
Между тем факт остается фактом - "Исламское государство" постепенно теряет позиции, и за все время более-менее действенного противодействия ему со стороны мирового сообщества впервые замаячила перспектива крушения этой террористической структуры. В этой связи встает вопрос о том, что может стать с ИГ в случае, если антитеррористическим коалициям (не важно, проамериканским или пророссийским) удастся вытеснить его с захваченных территорий. Безусловно, существует опасность, что многие террористы, спасаясь бегством, найдут, в конце концов, убежище где-нибудь в Турции или Европе под видом мигрантов. Что может случиться с ними потом, после получения невесть из какого террористического центра приказов о вооруженных нападениях, не хочется и думать. Однако реалии таковы, что подобную вероятность не стоит сбрасывать со счетов.
Уместно напомнить о распространенном в конце мая аудиозаявлении одного из лидеров ИГ Абу Мухаммада аль-Аднани. Рассуждая на тему о том, что будет с ИГ, если оно потеряет "города и территории", аль-Аднани отмечал: "Если так случится, мы всегда можем вернуться к началу, когда мы находились в пустыне без городов и территории". В заключение он обещает, что, "восстановившись в пустыне", ИГ может "вернуться".
Вскоре после заявления аль-Аднани в одном из печатных изданий ИГ был опубликован материал, в котором лейтмотивом шла мысль о том, что если города и территории халифата будут потеряны, "Исламское государство" все равно выживет.
Из подобных умозаключений явственно следует, что террористы ИГ действительно ощущают себя в засаде и не исключают своего поражения. Но при этом у них нет и мысли о том, что это поражение может быть сокрушительным. Не потому ли, что могущественная часть цивилизованного человечества больше занята реализацией корыстных геополитических и экономических интересов, а не бескомпромиссной и до конца последовательной борьбой с терроризмом, представляющим угрозу для всех стран и народов без исключения?