KXDR-in nüvə dövlətinə çevrilmək cəhdləri onu buna görə cəzalandıranların işinə yarıya bilər
İyulda Pxenyan qitələrarası ballistik raket (QBR) sınağını uğurla həyata keçirib və Koreya yarımadasındakı böhran yeni mərhələyə qədəm qoyub - indi, KXDR bilavasitə ABŞ ərazisinə təhdid yarada bilər. Düşünmək olar ki, bu, qüvvələr nisbətini dəyişir və Amerikanın prevantiv tədbirlər görməsini, demək, həm də sonrakı münaqişəni qaçılmaz edir. Bəs reallıqda vəziyyət necədir? Danışıqları bərpa etmək, həqiqətənmi, mümkünsüzdür?
Son ayların xəbərlərinə nəzər salsaq görərik ki, hadisələr son dərəcə təhlükəli ssenari üzrə inkişaf edir. Şimali Koreya hökumətinin avqustun 8-də yaydığı təbliğat videosunda Amerikanın Quam adasına raket zərbələrinin necə endirilə biləcəyi əks olunub. Qeyd edək ki, ABŞ-ın Andersen aviabazası və Apra-Xarborn hərbi-dəniz bazası bu adada yerləşir. Bundan bir neçə gün sonra Prezident Donald Tramp ölkəsinin Şimali Koreyanın nüvə təhlükəsini önləmək üçün diplomatik və iqtisadi tədbirlərləy anaşı, güc tətbiqinə də əl ata biləcəyini dilə gətirib. Kim Çen In isə hələlik zərbəni «ləngitməyə» və "axmaq yankilərin axmaq hərəkətləri"ni kənardan izləməyə söz verib.
Bu arada Cənubi Koreyanın Milli Kəşfiyyat Xidməti Pxenyanın yeni, 6-cı nüvə sınağına hazırlığa başladığını bəyan edib (son belə sınaq 2016-cı ilin sentyabrında keçirilib). Bundan başqa, avqustun 26-da KXDR-in Kanvondo əyalətindən havaya növbəti «sürpriz» qalxıb - beynəlxalq ekspertlər bunun ballistik raket, yoxsa irikalibrli reaktiv mərmi olduğunu tam müəyyənləşdirə bilmir. KXDR-in nüvə-raket proqramı üzrə ekspert Vladimir Xrustalev Facebook sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazıb ki, bu «sürpriz» bir çox cəhətdən qeyri-adiliyi ilə seçilib: atış istiqaməti, «kiçikmənzilli raketlərlə son hərbi atışlarla müqayisədə, atışlar arasında intervalın həddindən artıq uzun olması», həmçinin «birgünlük sınaq üçün atış sayının çoxluğu».
Cənubi Koreya tərəfinin qiymətləndirməsinə görə, Pxenyan yeni ağır yaylım atəşi sistemini sınaqdan keçirib və məlum olub ki, onun qət etdiyi məsafə 50 kilometr uzanıb. Bu, çox narahatedici məqamdır. Hesab olunur ki, münaqişə başlayarsa, müharibəyə ilk olaraq artilleriya cəlb ediləcək və zərbələr yalnız hərbi hədəflərə və infrastruktur obyektlərinə yox, həm də Cənubi Koreyanın yaşayış məhəllələrinə endiriləcək. Məhz bu səbəbdən, Cənubi Koreya Prezidenti Mun Çje İn dərhal hərbi strukturlarda islahatlar planının hazırlanmasını tələb edib. O, hesab edir ki, bu strukturlar «müasir müharibənin tələblərinə cavab verməlidir». Cənubi Koreya ordusu dünyanın ən böyük ordularından olmaqla yanaşı, texniki cəhətdən çox yaxşı təchiz edilib (ölkənin müdafiə büdcəsi Pxenyanın hərbi xərclərindən qat-qat çoxdur). Havadan və dənizdən də üstünlük cənublulardadır. Buna rəğmən, Seul sözügedən təcili tədbirlərin görülməsini vacib sayır. Üstəlik, Şimali Koreyanın hərbi potensialını heç kəs dəqiq bilmir.
Bu da son deyil. Avqustun 29-na keçən gecə KXDR növbəti ballistik raketi havaya buraxıb. Yaponiyayadək uçan raket Xokkaydo adasının Erimo burnunun 1 180 kilometrliyinə düşüb.
Odur ki, KXDR rejimi qeyri-adekvat, hər şeyə qadir rejim kimi qiymətləndirilir. Amerikalıların, təxminən, 75%-i Pxenyanı ən ciddi təhlükələrdən sayır. 77% isə əmindir ki, Kim Çen In ABŞ ərazisinə nüvə zərbəsi endirə bilər. O, bu imicini təsdiqləmək üçün əlindən gələni edir. Bununla yanaşı, Şimali Koreyanın ilk hücum etməsi üçün heç bir əsasının olmadığı da ortadadır. KXDR hakimiyyəti nə qədər qəribə olsa da, qonşu ölkə ərazisini ələ keçirmək planına malik ola bilməz. Pxenyanın ABŞ və regiondakı müttəfiqləri ilə istənilən müharibədən məğlub çıxacağını anlamaması mümkün deyil. Şimali Koreya müdafiə savaşına yaxşı hazırdır, hücum müharibəsinə yox!
Odur ki, KXDR ətrafındakı böhranda əsas məqamlar bəlkə də onun raketlərinin «bacarığı», ordusunun sayı və artilleriyası deyil. Əksinə, bunlar ikincidərəcəli məsələlərdir və sadəcə, regionda və ondan kənarda yaşanan geosiyasi oyunlara «xidmət edirlər».
Bu, nə oyundur?
Birincisi, belə bir fikir var ki, ABŞ Prezidenti Donald Tramp məqsədli şəkildə Koreya yarımadasında gərginliyin artırılması kursunu seçib. Bu fikirdə olanlar düşünür ki, onu heç də Pxenyana həddinin bildirilməsi maraqlandırmır. Tramp, sadəcə, Pekinə təzyiq göstərməyə çalışır. Koreya böhranı həqiqətən də Trampın Ağ evə gəlişi ilə daha da qızışıb və bunun təsadüf olub-olmadığını söyləmək çətindir. Diqqəti Yaxın Şərqə yönəltmiş sələflərindən fərqli olaraq, Tramp ilk andan bütün fikrini Cənub-Şərqi Asiyaya cəmləyib. O, hələ seçki kampaniyası dövründə Çinin ünvanına kifayət qədər sərt sayıla biləcək bəyanatlar (ən azı, ticarət sahəsində) səsləndirirdi. İndi isə ABŞ-ın ekspressiv və və təxminedilməz prezidenti lap KXDR lideri kimi danışır. Kim Çen Inın «Amerikalılar hər an «ətrafa və arxaya boylanaraq yaşamalıdırlar» bəyanatına Tramp belə cavab verib: «Yaxşı olar ki, Şimali Koreya ABŞ-ı hədələməyə son qoysun. Əks təqdirdə, onlar dünyanın indiyədək şahidi olmadığı alov, şiddət və gücü ilə qarşılaşacaqlar». Bu cür «lütfkarlıq» mübadiləsi, əlbəttə ki, Şimali Koreyanın qonşularında nikbinlik yaratmır. Digər yandan, Çini də vəziyyətdən öz maraqları naminə istifadə etmək istəyində günahlandırmaq olar. Hər halda, KXDR-in iqtisadi baxımdan Çindən tam asılı olduğu heç kəs üçün sirr deyil.
2016-cı ildə Şimali Koreyanın beynəlxalq ticarət dövriyyəsi 6 milyard dollar təşkil edib ki, bunun da 91,5%-i Çinin payına düşür. Pekin KXDR-ə neft məhsulları və ya ərzaq tədarükünə tam embarqo qoyarsa, bu ölkədə tam faciə yaşanar. Demək, Pekin Kim Çen Ina nə istəsə edə bilər. Lakin nədənsə, heç nə etmir. Acından ölmək həddinə çatacaq Şimali Koreya əhalisinin Çinə axışmağa başlayacağı haqda arqument əsassız deyil. Amma o qədər də yox. Məsələ ondadır ki, KXDR hazırkı formasında Pekin üçün zaman-zaman birlikdə dəniz təlimləri keçirən, yaxud, məsələn, Cənubi Koreyada ABŞ-a məxsus THAAD HHM sistemi yerləşdirməke istəyən Vaşinqton və müttəfiqləri qarşısında bufer rolu oynayır. Şimali Koreya Çin üçün həm də məqsədlərinə çatmaq üçün daim istifadə etdiyi kartdır. Məsələn, «Il Foglio» yazır ki, çinlilər xaricdəki biznesini genişləndirməyi, risksiz yatırımları artırmağı düşünür və hətta guya, artıq hədəf olaraq «Fiat Chrysler» seçilib. Yaxıda iddia olunur ki, bunun əvəzində Pekin Kiç Çen Inı danışıqlara razı sala bilər. Yeri gəlmişkən, bəlkə də Çin son zamanlar məhz bu üzdən Şimali Koreyaya qarşı mövqeyini bir qədər sərtləşdirib; məsələn, o, BMT-nin Pxenyana tətbiq etdiyi sanksiyalara dəstək verib. Sanksiyalar Şimali Koreyanın kömür, dəmir, qurğuşun və dəniz məhsulları ixrac etməsinə qadağa qoyub. Bundan başqa, KXDR-in Xarici Ticarət Bankının hesabları dondurulub, onun BMT-nin qətnamələrini pozan gəmilərinin bütün dövlətlərin limanlarına yanaşması, həmçinin Şimali Koreya vətəndaşlarının işə götürülməsi qadağan edilib. Sanksiyalar Şimali Koreya şirkətləri ilə əməkdaşlığı, artıq işlək olan birgə layihələrə yeni investisiyaların yatırılmasını da qadağan edir.
İkincisi, Şimali Koreya digər qonşusu - Rusiya üçün də eyni funksiyaları daşıyır - bufer və alver vasitəsi. Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Sergey Ryabkov bu yaxınlarda bildirib ki, Moskva Donald Tramp ilə Kim Çen In arasında vasitəçilik edə bilər. Doğrudur, Rusiyanın Pxenyana Pekin qədər iqtisadi təzyiq göstərmək imkanı yoxdur. Amma onlar da 2020-ci ilə aralarındakı ticarət dövriyyəsini 10 dəfə artırmağı planlaşdırır. Avqustda, yəni böhranın ən qızğın vaxtında Şimali Koreya Rusiyada özünün ilk turizm agentliyini (NKOREAN) açıb. İki ölkə arasında 18 kilometrlik sərhəd var. Maraqlıdır ki, Pxenyanın Yaponiya istiqamətində raket atmasından sonra S.Ryabkov «KXDR-ə sanksiyalarla təzyiq resurslarının iflasa uğradığını» bəyan edib. Onun fikrincə, «bundan sonra BMT TŞ-də problemin hərbi yolla həllinin mümkünsüzlüyünü əks etdirən qətnamələrin qəbulu alınmayacaq».
Üçüncüsü, son vaxtlar hamını maraqlandıran sual daha da aktuallaşıb - KXDR nüvə texnologiyalarını haradan əldə edib axı?
Beynəlxalq ekspertlər hesab edir ki, Şimali Koreyadakı raket mühərrikləri Sovet İttifaqına aid "RD-250" ailəsinə aiddir və ola bilsin ki, onların Pxenyana qanunsuz yollarla Ukraynadan gedib çıxır. KİV 2011-ci ildə Ukraynanın təhlükəsizlik xidmətinin 2 Şimali Koreya vətəndaşını - Ryu Sonqçel ilə Li Txekili saxladığını xatırladır. Onlar QBR-ə aid, məxfi qrifli elmi dissertasiyaların şəklini çəkirlərmiş.
«New York Times» Beynəlxalq Strateji Araşdırmalar İnstitutunun (IISS) məruzəsinə istinadən verdiyi məlumata görə, Şimali Koreya raketləri böyük ehtimalla, Ukraynanın «Yujmaş» raket müəssisəsi və «Yujnoe» şirkətindən «sızmalar» hesabına yaradılıb. Bu qurumlar Rusiya-Ukrayna böhranından sonra vəsait çatışmazlığı ilə üzləşib. Çünki onların məhsullarının əsas alıcısı Rusiya idi. Ukraynalı məmurlar bu ehtimalları Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının uydurduğu «təxribat» adlandırır. Buna baxmayaraq, Ukrayna Prezidenti Pyotr Poroşenko məsələnin araşdırılmasına dair tapşırıq verib. Maraqlıdır ki, bütün bunlar ABŞ-ın Ukraynaya tank əleyhinə raketlər tədarük edib-etməmək haqda düşünməyə başladığı vaxta təsadüf edib.
Buradan da belə bir fikir yaranıb ki, indi, Şimali Koreya böhranı «qaynama nöqtəsi»nədək qızışdırıla bilər. Hər halda, KXDR-in nüvə proqramı tamamilə realdır, əksər region ölkələrinin, xüsusilə ABŞ-ın ordusu isə kifayət qədər qüdrətli. Bununla yanaşı, mümkün münaqişənin heç bir perspektivinin olmadığı, çox sayda insanın həyatına son qoyacağı, ən başlıcası isə yalnız Kim Çen In rejimini deyil, Donald Tramp administrasiyasını da dəfn edə biləcəyi bəllidir. Odur ki, münaqişəyə cəlb olunmuş tərəflər maraqlarını bu və ya digər dərəcədə təmin etdiklərini düşündükləri an (bəlkə də müəyyən hərbi qarşıdurma mərhələsindən sonra) danışıqlar masasına qayıdacaq, beynəlxalq ictimaiyyət isə diqqətini qlobal geosiyasi qarşıdurmanın növbəti qurbanına yönəldəcək. Acınacaqlısı odur ki, bütün bunlara görə ən çox zərbəni alan Şimali Koreyanın adi sakinləri olacaq (Kim Çen In yox!). Beynəlxalq sanksiyaların əsas zərbəsi məhz onlara dəyəcək. BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) məlumatına görə, bu il KXDR-də 2011-ci ildə qeydə alınmış nadir quraqlıq yaşanır. Nəticədə, ötənilkindən 3 dəfə az məhsuldarlıq gözlənilir. Odur ki, ölkədə aclıq və epidemiyanın baş qaldıracağı istisna deyil.

Стремление КНДР к ядерному статусу может быть выгодно тем, кто ее за это наказывает
В июле Пхеньян провел успешные испытания межконтинентальных баллистических ракет (МБР), и кризис на Корейском полуострове вступил в новую опасную фазу - КНДР теперь может угрожать непосредственно территории США. Это, казалось бы, совершенно меняет сложившуюся расстановку сил и делает американский превентивный ответ, а значит, последующий конфликт неизбежным. Но так ли это на самом деле, действительно ли возврат к переговорам невозможен?
Если взглянуть на новости последнего месяца, ситуация развивается по весьма опасному сценарию. 8 августа власти Северной Кореи опубликовали пропагандистское видео, на котором показано, как мог бы выглядеть ракетный удар по американскому острову Гуам, где расположены американские авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харборн. Спустя несколько дней Трамп заявил, что Вашингтон, наряду с дипломатическими и экономическими мерами, готов применить силу для ликвидации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Ким Чен Ын пообещал "попридержать" удар и пока понаблюдать "за поведением глупых янки, которые бессмысленно тратят каждую минуту своей жалкой участи". Однако Национальная разведслужба Южной Кореи считает, что власти Северной Кореи уже ведут подготовку к новому, шестому ядерному испытанию (последнее испытание КНДР провела в сентябре 2016 года). Кроме того, 26 августа от КНДР прилетел "сюрприз" из провинции Канвондо, да такой, что международные эксперты разошлись во мнении, что же выпустили северные корейцы - то ли баллистические ракеты, то ли крупнокалиберные реактивные снаряды. Владимир Хрусталев, эксперт по ракетно-ядерной программе КНДР, на своей странице в Facebook отметил, что необычными были несколько моментов - направление стрельб, "слишком длинные интервалы между пусками по сравнению с последними боевыми стрельбами ракетами малой дальности", а также то, что "для испытаний было слишком много пусков в один день". По оценкам южнокорейской стороны, в КНДР были проведены испытания новой тяжелой системы залпового огня, которые удалось усовершенствовать на целых 50 км. А это очень тревожное событие, так как считается, что если конфликт начнется, артиллерия первой вступит в войну и удары накроют не только военные цели и объекты инфраструктуры, но и жилые кварталы РК. Именно поэтому президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин срочно потребовал разработать план реформирования военных структур, которые "должны соответствовать требованиям современной войны". Эти меры Сеул считает крайне необходимыми, несмотря на то, что южнокорейская армия одна из самых многочисленных в мире, хорошо технически оснащена (оборонный бюджет РК более чем в 33-35 раз превосходит военные расходы Пхеньяна) и у южан явное превосходство в небе и на море. Но в то же время никто точно не знает военного потенциала Северной Кореи. Дальше - больше: в ночь на 29 августа КНДР выпустила очередную баллистическую ракету, которая пролетела над территорией Японии, упав в 1180 километрах от мыса Эримо острова Хоккайдо.
Из-за этого режим КНДР представляется как неадекватный и способный на все. Почти 75% американцев считают Пхеньян одной из самых серьезных угроз, 77% уверены в том, что Ким Чен Ын может нанести ядерный удар по американской территории. И он делает все возможное, чтобы этот имидж подтвердить. При этом очевидно, что никакого резона у северокорейцев нападать первыми нет. Даже при всей своей странности власти КНДР не могут иметь планы по захвату соседней территории и не могут не понимать, что в любой войне с силами США и их союзников в регионе они проиграют. Северная Корея действительно очень хорошо подготовлена к оборонительной войне, но не наоборот!
Поэтому, возможно, главная составляющая кризиса вокруг КНДР - вовсе не "способности" тамошних ракет, численность войск и артиллерии. Наоборот, это уже второстепенные моменты, которые верно "служат" в геополитической игре в регионе и даже за его пределами.
Что же из себя представляет эта игра?
Во-первых, существует мнение, что президент США Дональд Трамп специально взял курс, нацеленный на нарастание напряженности на Корейском полуострове, и что его интересует вовсе не обуздание Пхеньяна, а давление на Пекин. Случайность это или нет, но эскалация корейского кризиса действительно совпала с приходом в Белый дом Трампа. В отличие от своих предшественников, сосредоточенных на Ближнем Востоке, он с самого начала заострил внимание на Юго-Восточной Азии. Далеко не дружелюбные заявления американского лидера (хотя бы в сфере торговли) в адрес Китая привлекли внимание еще во время его избирательной кампании. Сейчас же экспрессивный и непредсказуемый президент США и вовсе выражается в духе лидера КНДР. Так, на заявление Ким Чен Ына, что американцы "должны жить, постоянно оглядываясь и прислушиваясь", Трамп ответил следующее: "Северной Корее лучше больше не угрожать США. Иначе они встретятся с огнем, яростью и силой, которой мир не видел раньше". Оптимизма соседям Северной Кореи такой обмен "любезностями", конечно же, не добавляет. С другой стороны, и Китай можно уличить в использовании ситуации вокруг Северной Кореи в своих целях. Ведь то, что КНДР находится в полной экономической зависимости от Пекина, ни для кого не секрет. В 2016 году оборот международной торговли КНДР составлял $6 млрд., и 91,5% из них приходится на долю Китая. Если Пекин введет полное эмбарго на ввоз нефтепродуктов или продуктов питания в КНДР, в этой стране наступит полная катастрофа. Это значит, что Поднебесная может сделать с Ким Чен Ыном что угодно, но почему-то не делает. Аргументы в виде того, что армия умирающих от голода северных корейцев может хлынуть в КНР, имеет свои основания, но не настолько. Дело в том, что КНДР в нынешнем виде выполняет для Пекина роль буфера от США и их союзников, которые частенько проводят рядом с Китаем морские учения или, например, собираются развернуть в Южной Корее американскую систему ПРО THAAD. Северная Корея для Китая - это также постоянно имеющаяся в наличии розыгрышная карта для достижения своих целей. Например, как пишет Il Foglio, китайцы хотят расширить свой бизнес за рубежом, увеличить нерискованные вложения и даже вроде бы нацелились на сам Fiat Chrysler. Взамен, как утверждается в публикации, Пекин мог бы убедить Ким Чен Ына согласиться на переговоры. Кстати, возможно, именно поэтому Китай в последнее время заметно ужесточил свою позицию в отношении Пхеньяна, поддержав санкции Совбеза ООН, согласно которым Северной Корее запрещается экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР заморожены, северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, запрещен вход в порты всех государств, также введены запреты на прием на работу граждан Северной Кореи, сделки с северокорейскими кампаниями и новые инвестиции в уже работающие совместные проекты.
Во-вторых, для другой соседки Северной Кореи - России она выполняет те же функции, что и для Китая, - буфера и разменной карты. Недавно заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сказал, что для России "возможно посредничество" между президентом США Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном. Конечно, у Москвы нет такого экономического давления на Пхеньян, как у Пекина, но все равно они к 2020 году планируют увеличить торговый оборот в 10 раз. В августе, в самый разгар кризиса, Северная Корея открыла в России свое первое туристическое агентство NKOREAN (страны делят 18-километровую границу). Примечательно, что после запуска ракеты в сторону Японии замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что "ресурс санкционного давления на КНДР исчерпан, в Совбезе ООН более невозможно принимать резолюций, указывающих на невозможность военного решения проблемы".
В-третьих, новое геополитическое (за тысячи километров от Корейского полуострова) измерение получили и попытки разобраться, откуда все-таки в КНДР попали ядерные технологии? Международные эксперты считают, что ракетные двигатели в Северной Корее принадлежат к советскому семейству РД-250, и, возможно, они "залетели" туда по незаконным каналам с Украины. СМИ вспомнили, как в 2011 году службы безопасности Украины задержали двоих граждан Северной Кореи Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль, которые фотографировали научные диссертации, имевшие гриф секретности, касающиеся МБР. Согласно докладу Международного института стратегических исследований (IISS), на который ссылается New York Times, северокорейские ракеты, вероятнее всего, были созданы благодаря утечкам с украинских ракетного предприятия "Южмаш" и компании "Южное". Они после российско-украинского кризиса столкнулись с отсутствием средств, так как основным покупателем их продукции была РФ. Украинские чиновники называют эти предположения "провокацией", устроенной российскими спецслужбами, но, тем не менее, президент Украины Петр Порошенко распорядился провести расследование. Примечательно, что все это стало муссироваться именно в тот момент, когда американцы решают, поставлять ли им в Украину противотанковые ракеты.
Отсюда напрашивается вывод, что северокорейский кризис сейчас может искусственно доводиться до "точки кипения". Ведь ядерная программа КНДР вполне реальна, армия у большинства стран региона, и тем более у США, более чем внушительная. Но в то же время понятно, что возможный конфликт глубоко бесперспективен, потребует больших жертв и, самое главное, способен похоронить не только режим Ким Чен Ына, но и Дональда Трампа. Поэтому, скорее всего, когда стороны, вовлеченные в кризис, посчитают свои цели так или иначе достигнутыми (даже после некой военной фазы), он вернется в переговорную, а международное сообщество переключится на очередную жертву глобального геополитического противостояния. Печально, что самую большую цену за все это заплатят простые жители Северной Кореи, на которые (а вовсе не на Ким Чен Ына) приходится основной удар международных санкций. Согласно данным ФАО, ооновской организации, занимающейся проблемами сельского хозяйства и продовольствия, в этом году КНДР постигла редкая по силе засуха, сопоставимая с тем, что было в 2011 году. Урожая уже ожидается на треть меньше, чем было в прошлом году, и поэтому в стране возможны и голод, и эпидемии.