Bakılılar və şəhərin qonaqları qədim bayramı yeni konsepsiyada qarşılayacaqlar
Astronomik hesablamalara görə, 2019-cu ildə gecə ilə gündüzün bərabərləşdiyi an – Novruz bayramı martın 21-i Bakı vaxtı ilə saat 01:58-ə təsadüf edəcək. Həmin anda Günəş ekvator xəttini kəsərək, Cənub yarımkürəsindən Şimal yarımkürəsinə keçəcək, gündüz gecə ilə bərabərləşəcək.
Xalqın inancına görə, həmin gün hava soyuq olarsa, yazın sonunadək daha 40 soyuq gün yaşanır. Yox, əgər gün isti keçərsə, yaxın 40 gün də xoş hava müşahidə olunmalıdır.
Bayram günü quş dəstələrinin uçuşu müşahidə olunarsa, bu il taxıl bol olacaq. İnsanlar incikliyi, qəzəbi kənara atarsa, bütün il xoş keçər, səmanı bir anda bulud alarsa, yay və payız isti olacaq.
Novruz Azərbaycanda hər zaman böyük təntənə ilə qeyd olunur. Bu, yalnız ailədaxili təntənə deyil, həm də şəhər miqyasında xalq gəzintisi günüdür. Bu il Novruz bayramı münasibətilə 20 günlük festival təşkil olunacaq.
Festivalın gedişində parkda dulusçuların, xalçaçıların, kukla ustalarının, zərgərlərin əl işləri nümayiş olunacaq, ustad dərsləri keçiriləcək, həmçinin əl işlərinin satılacağı yarmarka təşkil olunacaq.
Festival boyunca məşhur kulinarlar milli mətbəxə aid xörəklər hazırlayacaq. Qonaqlara musiqi və digər əyləncə proqramları da nümayiş olunacaq.
Festival çərçivəsində UEFA Avropa Liqasının final zonası, futbol meydançası da yaradılacaq, idmançıların imza paylama günləri olacaq. Bu bayram günlərində ilk dəfə olaraq, Novruz personajlarının yer alacağı musiqili teatr tamaşası yeni konsepsiyada göstəriləcək.
Novruz bayramının mənşəyi bəşəriyyət tarixinin ən qədim dövrünədək gedib çıxır. O, rəsmi statusu ilk dəfə Əhəmənilər imperiyasında zərdüştilərin dini bayramı kimi qazanıb.
2009-cu il sentyabrın 30-da Novruz bayramı UNESCO-nun bəşəriyyətin Qeyri-maddi irsi siyasına daxil edilib. 2010-cu il fevralın 19-da BMT Baş Assambleyasında «Dünya mədəniyyəti» gündəliyinin 49-cu maddəsinə əsasən, konsensus yolu ilə «Beynəlxalq Novruz günü» adlı qətnamə qəbul olunub. Bununla da, martın 21-i Beynəlxalq Novruz günü kimi tanınıb.

Баку, бакинцы и гости города станут свидетелями новой концепции встречи древнего праздника
По астрономическим подсчетам, День весеннего равноденствия - Новруз байрамы - в 2019 году наступит 21 марта в 01.58 по бакинскому времени. Солнце в этот период пересечет экватор и перейдет из Южного полушария в Северное, а день сравняется по продолжительности с ночью.
Согласно народным приметам, если погода в этот день холодная, то ждать до конца весны еще 40 холодных дней. Если теплая - ближайшие 40 дней будут теплыми. Если увидеть, как летит стая птиц, - к хорошему урожаю зерна. Если простить всем свои обиды и прогнать из головы злые мысли - весь год природа будет щедрой, а если облака плывут по небу быстро и высоко - лето и осень будут теплыми.
В Азербайджане Новруз, как всегда, отмечают с большим размахом. Это не только внутрисемейные торжества, но и городские народные гуляния. В этом году празднества по случаю Новруза будут организованы в формате 20-дневного фестиваля.
В связи с этим мероприятия, организованные Бакинским туристическим информационным центром при поддержке Государственного агентства по туризму и Азербайджанского бюро по туризму, будут проходить в центральном городском парке "Сахиль" вплоть до 30 марта. Парк разделен на лаундж, торговые, сценические и развлекательные зоны. Фестивальная зона будет работать с 11.00 до 21.00, а непосредственно в праздничные дни - 19, 20 и 21 марта - до 23.00.
В ходе фестиваля в парке будут демонстрироваться ручные работы гончаров, ковроткачей, мастеров кукол, ювелиров, проводиться мастер-классы, а также организована ярмарка по продаже ручных работ.
В течение всего фестиваля известные кулинары будут готовить блюда национальной кухни. Также гостям будут представлены музыкальная и другие развлекательные программы.
В рамках фестиваля будет создана брендовая зона финальной Лиги УЕФА, организованы футбольное поле, дни автографов спортсменов.
Впервые в эти праздничные дни будет показана музыкальная театральная постановка с новрузовскими персонажами, предложенная в новой концепции.
Стоит отметить, что происхождение праздника Новруз уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской империи как религиозный праздник зороастризма.
30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня "Культура мира" консенсусом была принята резолюция, озаглавленная "Международный день Новруз", в которой 21 марта признано как Международный день Новруз.