Qarabağ müharibəsi: danışıqların iflası, yoxsa yeni hərbi-siyasi reallıq?
Bu gün Dağlıq Qarabağda gedən hərbi əməliyyatlar miqyasına görə, tərəflər arasında 1994-cü ildə əldə edilmiş atəşkəs razılaşmasından sonra qeydə alınmış ən ciddi toqquşmalardır. Gərginliyə erməni tərəfinin Azərbaycana qarşı bitmək bilməyən təxribatları və az qala 25 ildir aparılan sülh danışıqlarında heç bir irəliləyişin əldə edilməməsi səbəb olub.
Təəssüf ki, bütün bu illər ərzində bitmək bilməyən, üstəlik, nəticə də verməyən danışıqlar sadəcə, cəbhə bölgəsində 1990-cı illərin ortalarında formalaşmış status-kvonun davam etməsilə yadda qalıb. Lakin bu dövrdə münaqişə zonası və ətrafında real vəziyyət sürətlə dəyişirdi. Azərbaycan iqtisadiyyatı miqyaslı enerji və nəqliyyat layihələrinin reallaşdırılması sayəsində sürətlə inkişaf edir, Ermənistanda isə əksinə, iqtisadi vəziyyət, ölkənin gəlirlərinin səviyyəsi gündən-günə geri gedirdi. Bu, Bakıya hərbi büdcəsini əhəmiyyətli dərəcədə artırmaq, Silahlı qüvvələrinin hərbi hazırlığını gücləndirmək imkanı verirdi.
Bütün bunların fonunda erməni tərəfi BMT Təhlükəsizlik Şurasının 4 qətnaməsinin tələblərinə əməl etməkdən boyun qaçırırdı. Söhbət Ermənistan silahlılarının Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən, sülh prosesinin başlanmasına hesablanmış qətnamələrdən gedir.
Heç bir irəliləyişin qeydə alınmadığı danışıqlar prosesindən fərqli olaraq, hərbi-siyasi sahədə vəziyyət ildən-ilə gərginləşirdi. Nəticədə, tərəflər arasında 2016-cı ilin aprelində ilk ciddi toqquşma da baş vermişdi. O zaman erməni tərəfinin növbəti təxribatına cavab olaraq, cəbhə xəttində əks-hücuma keçərək, 2000 hektarlıq ərazisini geri qaytarmışdı.
Bundan sonra danışıqlar prosesi bərpa edilsə də, yenə də erməni tərəfinin vəziyyəti dəyişmək istəməməsi üzündən heç bir nəticə əldə olunmamışdı. Belə bir vəziyyətdə müharibəyə fəal hazırlığın getdiyi hər cəhətdə özünü göstərirdi. Üstəlik, ağır daxili iqtisadi vəziyyətdə olan Ermənistan diqqəti daxili problemlərdən yayındırmaq üçün cəbhə xəttində davamlı təxribatlara əl atırdı.
Nəhayət, sentyabrın sonlarında gərginlik özünün pik həddinə çatdı. Sentyabrın 27-də Azərbaycan mövqelərinin növbəti dəfə atəşə tutulmasından sonra əks-hücuma keçdi. Beləliklə, cəbhədə tammiqyaslı hərbi əməliyyatlar başladı.
Danışıqlar prosesinin son illərdəki ümumi istiqaməti
Son bir neçə ildə müzakirə olunan əsas mövzulardan biri Dağlıq Qarabağa bitişik rayonların Azərbaycanın nəzarətinə qaytarılması olub. Maraqlıdır ki, Ermənistan beynəlxalq hüquqa zidd olaraq, onları «azad olunmuş torpaqlar» sayır. Ermənilərin məntiqinə görə, «azad edilmiş torpaqlar» yalnız Dağlıq Qarabağa müstəqillik verilməsinin əvəzində geri qaytarıla bilər. Halbuki dünyada onların Azərbaycana məxsus olduğunu Ermənistandan başqa heç bir dövlət inkar etmir.
ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərinin belə, Dağlıq Qarabağı əhatə edən ərazilərin necə adlandırılması ilə bağlı tərəddüdü yoxdur. Məsələn, Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov 2017-ci ilin dekabrında Moskvada keçirdiyi mətbuat konfransında Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllilə bağlı bir sıra qərarların olduğunu deyib. O, belə qərarlardan birinin BMT TŞ-nin müharibənin ən qızğın vaxtında qəbul etdiyi qətnamələr olduğunu xatırladıb, həmin sənədlərdə işğal olunmuş ərazilərin boşaldılmasının tələb edildiyini bildirib və bu tələbin qüvvədə qaldığını söyləyib.
Daha sonra – 2018-ci ildə ABŞ səfiri Riçard Mills Ermənistan KİV-də açıqlamasında İrəvanın Azərbaycanın işğal olunmuş rayonları ilə bağlı mövqeyini anlamadığını bildirib. «Mən buraya (Ermənistana) ilk gəldiyimi də təəccüblənmişdim: görüşdüyüm ermənilərin əksəriyyəti işğal olunmuş torpaqların danışıqlar prosesi çərçivəsində geri qaytarılmasına qarşı çıxırdı. Qəribə idi ki, Ermənistanda qəbul oluna biləcək qərarlar, mümkün kompromislər haqda heç bir müzakirə aparılmırdı. Halbuki mənim hökumətim uzun illər hesab edib ki, bu ərazilər sonradan «sülh qarşılığında ərazi» formulunu həyata keçirmək məqsədilə tutulub. Bu variantın dəstəklənmədiyini bildikdə çox təəccübləndim», - deyə o, qeyd edib.
Halbuki danışıqlar prosesinin çərçivəsini baza kimi qəbul edilmiş beynəlxalq hüquq sənədləri, onlarda yer almış yanaşma və prinsiplər müəyyənləşdirməli, gündəliyini formalaşmasında həlledici rolu onlar oynamalıdır. 2016-cı ildən sonra aparılan danışıqlar prosesinin əsasında da məhz bu yanaşma dayanırdı. 2016-cı ildə Vyana və Sankt-Peterburqda keçirilmiş görüşlərdə tərəflər konkret mövzular ətrafında müzakirə aparmışdılar. Hətta deyilənə görə, o zaman Bakı ilə İrəvan ilkin razılığa belə, gəlmişdilər.
Bütün sirlər nə vaxtsa açılır
Nəhayət 2020-ci ilin əvvəlində Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan tərəflər arasında o dövrdə aparılan danışıqların məğzini ictimaiyyətə açıqlamaq qərarına gəlib. O, müzakirələrin gündəliyini təşkil edən bəzi detalları dilə gətirməyi lazım bilib. Yanvarın 25-də Qafan şəhərində keçirdiyi mətbuat konfransında Paşinyan danışıqlar masası üzərində Sarqsyan hökumətindən qalma sənədin olduğunu söyləyib. Həmin sənədə əsasən, Azərbaycanın 7 rayonu – Ağdam, Füzuli, Cəbrayıl, Zəngilan, Qubadlı, Kəlbəcər və Laçın – geri qaytarılmalı, Ermənistanla Dağlıq Qarabağ arasında dəhliz saxlanmalı, Dağlıq Qarabağın statusu ilə bağlı müzakirələr isə azərbaycanlı qaçqınların həmin torpaqlara qayıtmasından sonra aparılmalı imiş.
Bununla yanaşı, Azərbaycana Ermənistana gedən yolların açılması, keçmiş Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətinə daxil olmayan 2 rayona (Kəlbəcər və Laçın) aralıq statusunun verilməsilə razılaşması təklif olunurdu. Nəhayət, Dağlıq Qarabağın gələcək taleyini həll edəcək referendumun keçiriləcəyi vaxt müəyyənləşdirilməli idi. Daha bir təklif 5 rayonun azad olunmasından sonra bölgəyə sülhməramlı qüvvələrin yerləşdirilməsilə bağlı idi. Bu məsələ əvvəldən razılaşdırılmalı idi.
Bütün bunların sonunda regionun siyasi və hüquqi statusu Dağlıq Qarabağın azərbaycanlı və erməni icmasının iradəsi əsasında müəyyənləşdirilməli idi. Lakin Bakı bir məqamı israrla bildirirdi ki, bölgənin statusunun müəyyənləşdiriləcəyi referendumda Azərbaycanın ərazi bütövlüyü şübhə altına alına bilməz. Üstəlik, bu zaman hər iki icma eyni hüquqlara malik olmalıdır. Bölgədə yaşayan bütün vətəndaşların iştirak etməli olduğu referendumun vaxtı isə xüsusi siyasi akt olaraq müəyyənləşdirilməli idi.
Paşinyanın bu sənədin mövcudluğunu təsdiqləməsi göstərir ki, tərəflər hansısa mərhələdə münaqişənin mərhələli həlli planının icrasına yaxın olublar. Azərbaycan hər zaman məhz bu planın reallaşdırılmasında israr edib və ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri də onun bu yanaşmasını anlayışla qarşılayıb. Lakin təəssüf ki, İrəvan qorxusuna qalib gələ bilməyib. Beləliklə, erməni tərəfi məsələnin mərhələli şəkildə yox, bütün planın birdəfəyə icrasında (paket həll) israr edib.
Azərbaycan üçün bu, qəbuledilməzdir. Çünki bu variantda Ermənistan Dağlıq Qarabağ ətrafındakı rayonların Azərbaycana qaytarılması ilə eyni vaxtda Dağlıq Qarabağa müstəqilliyin verilməsini tələb edir. Üstəlik, bu halda keçmiş DQMV ilə Ermənistan arasındakı rayonlardan olan azərbaycanlı qaçqınların gələcək taleyi də qeyri-müəyyən qalır.
Belə şəraitdə 5 rayonun qaytarılması faktiki olaraq, Laçın və Kəlbəcər rayonları da daxil olmaqla, işğal edilmiş digər ərazilər üzərində suverenliyin itirilməsi anlamına gəlir. Paket həll variantında onlara xüsusi statusun verilməsi nəzərdə tutulur.
İrəvan: danışıqlar prosesinə əngəl
Getdikcə daha çox aydın olurdu ki, danışıqlarda istənilən irəliləyiş İrəvan üçün Dağlıq Qarabağ probleminin erməni tərəfinin maraqlarına uyğun həll olunmadan işğal olunmuş əraziləri itirmək deməkdir.
Bu ilin iyulunda Azərbaycan-Ermənistan sərhədinin Tovuz rayonu istiqamətində vəziyyətin gərginləşməsindən sonra Rusiyanın XİN başçısı Sergey Lavrov faktiki olaraq, İrəvanı münaqişəni qızışdırmaqda ittiham edib. O, erməni tərəfinin «Azərbaycanın ixrac borularının 15 kilometrliyində yerləşən keçmiş Nəzarət Buraxılış Məntəqəsini bərpa etməyə çalışdığını» söyləyib.
Yeri gəlmişkən, həmin vaxt Rusiya hökuməti danışıqlara fəal hazırlıq görür, nazirlərin təxminən payızda keçirilməli olan növbəti görüşündə substantiv danışıqlara başlanılmasına dair razılığın əldə ediləcəyinə ümid bəsləyirdi. Lakin Ermənistan tərəfinin praktiki addımları İrəvanın real nəticələrin əldə olunmasına çalışmadığını, prosesi mümkün qədər uzatmaq fikrində olduğunu ortaya qoyub.
Üstəlik, sentyabr döyüşləri ərəfəsində bir məqam da üzə çıxıb. Məlum olub ki, Paşinyan hakimiyyətə yeni gəldiyi dövrdə Azərbaycanla razılığın əldə olunmasına maraq göstərirmiş və prezident İlham Əliyevə ikitərəfli danışıqların aparılmasını təklif edibmiş. Odur ki, Bakı Ermənistanın «Qarabağ klanı»na aid olmayan, Azərbaycan torpaqlarının işğalında iştirak etməmiş yeni rəhbərliyinin daha konstruktiv mövqe nümayiş etdirəcəyinə ümid edirmiş. Lakin bu, baş verməyib. Paşinyan vaxtdan, danışıqlar prosesindən öz mövqelərini gücləndirmək, o cümlədən Dağlıq Qarabağı siyasi iradəsi altına almaq üçün istifadə edib.
Nəticədə, son aylarda Bakı Ermənistan rəhbərliyinə və ümumilikdə danışıqlar prosesinə inamını tam itirdiyini hər kəsə göstərirdi. N.Paşinyanın 2019-cu ilin sentyabrında Dağlıq Qarabağda «Qarabağ Ermənistandır və nöqtə» söyləməsi isə Bakı üçün dönüş nöqtəsi olub. Bu azmış kimi, separatçı rejimini liderinə bölgənin azərbaycanlı əhalisi üçün siyasi və mədəni mərkəz olan Şuşa şəhərində «inauqurasiya»nın təşkili Bakı tərəfindən Azərbaycana özünəməxsus çağırış kimi qiymətləndirilib.
Hərbi-siyasi «nəticə»
Beləliklə, sentyabrın 27-i səhər Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın mövqelərini növbəti dəfə atəşə tutmasından sonra Azərbaycan bütün cəbhə boyu miqyaslı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Bununla da, o, işğal olunmuş ərazilərin azad edilməsi üçün tammiqyaslı müharibəyə başlayıb. Başqa sözlə, danışıqlar prosesi tam dayandırılıb. Hər halda, Azərbaycan Ordusunun 26 ildən artıqdır Ermənistanın işğalı altında olan ərazilərini azad etmək üçün hücuma keçdiyi bir vaxtda İrəvanla danışıqlar praktik əhəmiyyətini itirir. Danışıqlarda etibarlı tərəf müqabili olmadığını, sözlərinə və əməllərinə görə məsuliyyət daşımadığını göstərən Paşinyan hökumətilə danışıqlar, həqiqətən, mənasızdır.
Paşinyan faktiki olaraq, sülh ssenarisinin müharibədən qaçmağa imkan verəcəyinə ümid edən Minsk qrupuna da badalaq vurub. Ermənistan rəhbərliyi hər kəsə göstərib ki, o, ərazilərin Azərbaycana qaytarılmasını nəzərdə tutan heç bir planı qəbul etmək niyyətində deyil. İrəvanın danışıqlar prosesindən yeganə gözləntisi işğal altındakı ərazilərin yalnız bir qisminin boşaldılması (Laçın və bəlkə də Kəlbəcər də istisna olmaqla), əvəzində Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ separatçılarının müstəqilliyini tanıması.
Lakin Bakı artıq bütün səylərini işğal olunmuş ərazilərinin hamısının, o cümlədən Dağlıq Qarabağın geri qaytarılmasına yönəldib.
İndi, hərbi əməliyyatlar regionda yeni hərbi-siyasi vəziyyət yaradıb. Şübhəsiz ki, artıq nizamlama prosesinin gələcəyi fərqli olacaq. Məlumdur ki, Bakı hərbi vəziyyətin dəyişməsi fonunda Ermənistana qarşı tələblərini sərtləşdirəcək. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də bildirir ki, Ermənistan işğal olunmuş torpaqlardan çəkilməli, qoşunlarını oradan çıxarmalı və Azərbaycan tərəfinə bunun hansı qrafik üzrə həyata keçiriləcəyini konkret söyləməlidir. Ermənistan hökuməti Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanımalı və ona qarşı həyata keçirdiyi təcavüzə görə üzr istəməlidir.
Artıq İrəvanın durmadan artan xərcləri, korlanan imici fonunda güzəştə məcbur olacağına şübhə yoxdur. Nikol Paşinyan hökuməti demoralizə olub və üstəlik, daxildə ciddi narazılıqlarla qarşı-qarşıya qalıb. Yaxın vaxtlarda Ermənistanı yeni daxili siyasi təlatümlərin gözlədiyi istisna deyil. Bu halda ölkənin gələcəyinə görə məsuliyyəti artıq başqa siyasi rəhbərlik üzərinə götürəcək.

Война за Карабах: крах переговоров, или Новая военно-политическая реальность
Военные действия такого масштаба, которые ведутся в настоящее время в Нагорном Карабахе, не наблюдались с 1994 года, когда конфликтующие стороны достигли договоренности о прекращении огня. Основными причинами напряженности стали продолжающиеся провокации армянских войск против Азербайджана в течение длительного времени и отсутствие прогресса в переговорном процессе, которому уже более четверти века.
К сожалению, эти бесконечные и ничего не дающие переговоры лишь способствовали сохранению того статус-кво, что сложился к середине 1990-х годов. Между тем реальная ситуация в зоне конфликта и вокруг нее менялась стремительно. Экономика Азербайджана, во многом за счет реализации крупных энергетических и транспортных проектов, развивалась быстрыми темпами, тогда как экономика Армении значительно отставала от нее по объему и уровню доходов. Это позволяло Баку значительно увеличить оборонный бюджет и повысить уровень боевой готовности азербайджанской армии. На этом фоне армянская сторона продолжала игнорировать требования, содержащиеся в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые требовали от вооруженных сил Армении безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских территорий и создавали условия для осуществления мирного процесса.
В отличие от переговорного процесса, где прогресса абсолютно не наблюдалось, в военно-политическом плане ситуация с каждым годом обострялась. Первое серьезное обострение произошло в апреле 2016 года, когда азербайджанская армия в ответ на очередную провокацию армянской стороны перешла в контрнаступление на линии фронта и отбила 2000 га своей территории.
Возобновившийся после этого переговорный процесс, прежде всего из-за нежелания армянской стороны изменить нынешнее положение дел, вновь не принес каких-либо результатов. Вместе с тем в военном отношении велись активные приготовления к войне. Армянская сторона, ввиду сложной внутриполитической ситуации, неоднократно проводила провокации на границе и на линии фронта, чтобы отвлечь внимание собственной общественности от внутренних проблем.
К концу сентября обстановка обострилась до предела. 27 сентября после очередного обстрела своих позиций азербайджанская сторона перешла в контратаку. Начались полномасштабные военные действия.
Общая направленность переговорного процесса последних лет
Одна из центральных тем, которая обсуждалась в течение последних лет на переговорах, - возвращение районов, «прилегающих» к Нагорно-Карабахскому региону, под контроль Азербайджана. Примечательно, что Армения в противовес международному праву рассматривает их как «освобожденные территории». По логике армян, передача «освобожденных территорий» возможна только за определенную «плату» в виде независимости Нагорного Карабаха. Хотя и его принадлежность Азербайджану никто в мире, кроме Армении, не оспаривает.
Примечательно, что даже для сопредседателей Минской группы ОБСЕ вопрос, как идентифицировать земли, которые окружают территорию Нагорного Карабаха, явно не стоит. Например, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве в декабре 2017 года, что есть ряд решений по нагорно-карабахскому конфликту, в первую очередь резолюции Совета Безопасности ООН в разгар кризиса, содержащие требование об освобождении оккупированных территорий, которые остаются в силе.
Позднее, в 2018 году посол США Ричард Миллс выражал армянским СМИ свое недоумение по поводу отношения официального Еревана к вопросу возврата оккупированных территорий Азербайджану. «Когда я впервые приехал сюда (в Армению), я был удивлен тем, что большинство армян, с которыми я встречался, были категорически против возвращения оккупированных территорий в рамках переговорного процесса. Я удивлен, что в Армении практически не ведется дискуссий о приемлемых решениях или возможных компромиссах. В течение многих лет мое правительство считало, что эти территории были взяты для дальнейшего использования по формуле «территории в обмен на мир». Я был очень удивлен, узнав, что этот вариант не пользуется поддержкой», - сказал Миллс.
Базовые международно-правовые документы с содержащимися в них подходами и принципами должны определять рамки переговорного процесса и играть решающую роль в формировании его повестки.
Именно эти подходы и легли в основу переговорного процесса после 2016 года. На встречах, состоявшихся в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге, стороны обсуждали конкретные темы. Судя по всему, Баку и Ереван даже достигли предварительных договоренностей.
Все тайное когда-нибудь становится явным
В начале 2020 года сам премьер-министр Армении Н.Пашинян пролил свет на обсуждения, которые велись между Азербайджаном и Арменией в тот период. Он раскрыл некоторые детали, которые могли быть на повестке переговорного процесса. Выступая 25 января этого года на пресс-конференции в городе Кафане, он сказал, что на столе переговоров по карабахскому урегулированию лежит документ, который он получил от правительства Саргсяна.
Согласно документу, текст которого просочился в прессу, конечной целью всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта является передача Азербайджану семи районов - Агдамского, Физулинского, Джабраильского, Зангиланского, Губадлинского, Кяльбаджарского и Лачинского, при условии сохранения коридора между Арменией и регионом Нагорного Карабаха, о статусе которого планировалось договориться после возвращения азербайджанских переселенцев в Нагорный Карабах.
Азербайджану было предложено разблокировать пути сообщения, ведущие в Армению, согласиться на промежуточный статус двух регионов за пределами территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (Кяльбаджарский и Лачинский) и согласовать дату референдума в Нагорном Карабахе, определяющего его дальнейшую судьбу. При этом на этапе освобождения пяти районов в зоне конфликта должны быть развернуты миротворческие силы, статус которых должен быть согласован заранее.
И все это вплоть до окончательного согласования политического и правового статуса региона путем свободного волеизъявления азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Причем, отстаивая свое видение референдума, азербайджанская сторона исходила из того, что данный референдум не может ставить под сомнение территориальную целостность Азербайджана. В то же время он должен определять характер статуса региона и особенности взаимодействия двух общин на равноправной основе.
И все это вплоть до окончательного согласования политического и правового статуса региона путем свободного волеизъявления всех граждан, проживающих на данной территории. В то же время условия и дата плебисцита должны быть определены специальным политическим актом. Он должен быть согласован также между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха в контексте их сосуществования в рамках временного статуса. Отстаивая свое видение референдума, азербайджанская сторона исходила из того, что данный референдум не может ставить под сомнение территориальную целостность Азербайджана. В то же время он должен определять характер статуса региона и особенности взаимодействия двух общин на равноправной основе.
Подтверждение Пашиняном наличия подобного документа свидетельствует о том, что стороны временами были близки к согласованию поэтапного плана урегулирования, на котором всегда настаивал Азербайджан и к которому сопредседатели Минской группы ОБСЕ относились с пониманием. Но, к сожалению, Ереван не смог побороть собственные страхи, связанные с реализацией поэтапных действий в рамках деэскалации конфликта. И, таким образом, армянская сторона вернулась к идее одновременной реализации всего плана в целом (так называемое пакетное соглашение).
Для Азербайджана такие условия неприемлемы. Они подразумевают передачу оккупированных регионов вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области азербайджанской стороне одновременно с предоставлением независимости Нагорному Карабаху. Причем с неопределенным будущим азербайджанских беженцев, которые были вынуждены покинуть районы, расположенные между Арменией и территорией бывшей НКАО.
Возвращение пяти районов на этих условиях могло бы стать фактическим согласием на утрату суверенитета над остальной частью оккупированных территорий, включая Лачинский и Кяльбаджарский районы, для которых, согласно пакетному плану, был определен особый статус.
Ереван в качестве «тормоза» в переговорном процессе
Со временем становилось все более очевидно, что для Еревана любой прогресс в переговорах может означать потерю контроля над оккупированными территориями без решения проблемы Нагорного Карабаха в интересах только лишь армянской стороны.
В июле этого года после обострения ситуации на азербайджано-армянской границе в Товузском районе министр иностранных дел России С.Лавров фактически обвинил Ереван в провоцировании напряженности. Он отметил, что армянская сторона попыталась «реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от азербайджанских экспортных трубопроводов».
К слову, российские представители активно готовили площадку для переговоров и рассчитывали, что на очередной встрече министров, приблизительно ранней осенью, будет достигнуто согласие относительно продолжения субстантивных переговоров. Однако практические шаги армянской стороны показали, что Армения не стремится к достижению реальных результатов и намерена всячески затягивать этот процесс.
В самый канун сентябрьских боев в прессе появилась информация, что Н.Пашинян после прихода к власти был заинтересован в достижении договоренности с Азербайджаном и предложил президенту И.Алиеву организовать двусторонние переговоры. Азербайджанская сторона надеялась, что новое руководство Армении, не имеющее отношения к «карабахскому клану» и не участвующее в захвате азербайджанских земель, займет более конструктивную позицию, нежели предыдущие лидеры Армении. Однако этого не произошло. Н.Пашинян использовал время и переговорный процесс для укрепления своих позиций, а также для усиления собственного политического влияния в Нагорном Карабахе.
За последние недели и месяцы Баку официально дал понять руководству Армении, что потерял доверие как к нему, так и к переговорному процессу в целом. Перелом в позиции Баку произошел после того, как в сентябре 2019 года Н.Пашинян произнес в Нагорном Карабахе фразу «Карабах - это Армения». Впоследствии вызовом для Азербайджана стала церемония инаугурации так называемого президента сепаратистского режима в городе Шуше, который является политическим и культурным центром азербайджанского населения края.
Военно-политическая «развязка»
Утром 27 сентября в ответ на очередной обстрел азербайджанских позиций вооруженными силами Армении азербайджанская сторона предприняла широкомасштабные действия по всей линии фронта в зоне нагорно-карабахского конфликта, тем самым возобновив полномасштабные боевые действия за освобождение оккупированных территорий.
Переговорный процесс был полностью приостановлен. В условиях наступательных действий азербайджанских войск и отвоевания территорий, находящихся под контролем Армении более 26 лет, переговоры с Ереваном о возвращении оккупированных территорий теряют свое практическое значение. Также нет смысла вести переговоры с правительством Н.Пашиняна, который показал, что он ненадежный переговорщик и не несет ответственности за свои слова и действия.
Н.Пашинян также фактически подставил Минскую группу ОБСЕ, которая надеялась, что с реализацией мирного сценария войны удастся избежать. Руководство Армении дало понять, что не принимает никаких планов, которые предусматривают возвращение земель Азербайджану. Единственное, на что Ереван рассчитывает в переговорном процессе, - частичное возвращение оккупированных территорий (без Лачинского района и, возможно, Кяльбаджарского) при условии признания Азербайджаном независимости армянских сепаратистов Нагорного Карабаха.
В настоящее время Баку концентрирует свои усилия на освобождении всех оккупированных земель, в том числе и самого Нагорного Карабаха.
Военные действия, в свою очередь, создают новую военно-политическую ситуацию в регионе. Очевидно, что у процесса урегулирования будет уже другое будущее. В то же время можно прогнозировать, что по мере изменения военной ситуации Азербайджан ужесточит свои требования к Армении. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, Армения должна оставить оккупированные территории, вывести войска, предоставить азербайджанской стороне график отвода своих сил. Армянские власти должны признать территориальную целостность Азербайджана и принести извинения за агрессию против нашей страны.
Нет никаких сомнений, что Ереван в условиях постоянно растущих материальных затрат и потери имиджа будет вынужден пойти на уступки. Правительство Никола Пашиняна деморализовано и сталкивается с растущим недовольством внутри своей страны. Не исключено, что в ближайшее время Армению опять ждут внутриполитические волнения. В этом случае ответственность за будущее этой страны будет нести уже другое политическое руководство.