YENİ DÖVRÜN ÖZƏLLİKLƏRİ
Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevin Peterburq Beynəlxalq İqtisadi Forumunun (PBİF) plenar iclasında səsləndirdiyi fikirlər postsovet məkanında, hətta bütün dünyada böyük rezonans doğurub. Bu bəyanatların motivləri və məzmunu yalnız Qazaxıstan və onun liderinin siyasi mövqeyi haqda deyil, həm də Avrasiyada, xüsusilə onun «postsovet» məkanında gələcək geosiyasi proseslərin mümkün xarakteri haqda vacib qənaətlərə gəlməyə imkan verir.
Tokayev forumda
Kasım-Jomart Tokayev açıq şəkildə bildirib ki, Qazaxıstan Ukraynanın cənub-şərqində elan olunmuş «DXR» və «LXR» kimi separatçı qurumları tanımır və tanımaq fikrində deyil. «Hesablamalar göstərir ki, xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi hüququ bütün dünyada tanınarsa, 193 dövlətin əvəzinə 500-600-dan artıq dövlət yaranar. Bu, xaos olardı. Odur ki, biz nə Tayvanı, nə Kosovanu, nə Cənubi Osetiyanı, nə Abxaziyanı tanıyırıq. Eyni yanaşma kvazidövlət hesab etdiyimiz Luqansk və Donetskə münasibətdə də keçərlidir», - deyə Qazaxıstan prezidenti qeyd edib.
Tokayev bu sözləri yanında əyləşmiş Rusiya Prezidenti Vladimir Putin ilə polemika kimi səsləndirib. Rusiya lideri Ukrayna müharibəsinin başladığı ilk anlardan ona «LXR» və «DXR»in müdafiə olunması zərurəti ilə haqq qazandırmağa çalışır, qonşu dövlətin ərazisində aparılan hərbi əməliyyatların beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə uyğun olduğunda israr edir.
Bundan başqa, Tokayev Qazaxıstanın Amerika və Avropa tərəfindən Rusiyaya tətbiq edilmiş sanksiyalara qoşulacağını istisna etməyib, çünki «sanksiya sanksiyadır». Buradan belə məlum olur ki, iqtisadiyyatı dünya iqtisadiyyatı ilə sıx bağlı olan, Avropa İttifqaı, ABŞ, Böyük Britaniya, həmçinin Çin və Türkiyə kimi qlobal təsərrüfat mərkəzlərinə istiqamətlənmiş Qazaxıstan Qərbin Rusiyaya tətbiq etdiyi sanksiyalardan yayınma meydanı və ya alətinə çevrilməyi düşünmür.
İstər Rusiyada, istərsə də dünyada bir çox ekspert Tokayevin bəyanatlarını Qazaxıstan liderinin Kremlə və şəxsən Putinə meydan oxuması kimi qiymətləndirib. Bu mənada Qazaxıstan prezidentinin Rusiyanın Aleksandr Nevski ordenini qəbul etməməsinə diqqət çəkilir. Qazaxıstan KİV-i isə dövlət başçısının mətbuat xidmətinə istinadən xəbər verir ki, Tokayev səlahiyyət müddətinin sonunadək bütün xarici təltiflərdən imtina edib. Yeri gəlmişkən, analoji vəziyyət Tokayevin Qırğızıstana səfəri zamanı da yaşanıb. O, bu ölkənin ən ali dövlət mükafatı olan birinci dərəcəli «Manas» ordenini də qəbul etməyib.
Lakin görünən odur ki, bu arqumentlər, həmçinin Qazaxıstan prezidentinin bəyanatları bundan əvvəl də Qazaxıstanı ərazi iddiaları, siyasi problemlər, iqtisadi təzyiqlərlə hədələmiş Rusiya dairələrini o qədər də qane etməyib. Bu, Moskvanın real olaraq Nur-Sultanı qorxutmağa çalışacağı anlamına gəlirmi? Hələlik bu sualı cavablandırmaq çətindir. Hələlik bir şey dəqiqdir ki, Tokayevin səs-küylü Peterburq bəyanatları ilə eyni vaxtda Rusiya Novorossiyskdə Xəzər boru xətti konsorsiumuna Qazaxıstan neftinin yüklənməsini əvvəlcə azaldıb, sonra isə tamamilə dayandırıb. Doğrudur, Rusiyanın rəsmi versiyasında bu addım limanda İkinci Dünya müharibəsi dövründən qalmış döyüş sursatlarının zərərsizləşdirilməsi zərurəti ilə əsaslandırılıb. Amma istənilən halda, Qazaxıstan prezidentinin Peterburq forumunda səsləndirdiyi bəyanatlar yalnız Nur-Sultan ilə Moskva arasındakı dialoqun hazırkı səviyyəsini göstərmir. Tokayevin səsləndirdiyi fikirlərin postsovet Avrasiyasının taleyinə birbaşa aidiyyəti var.
Yenə erməni barmağı
Hər şeydən əvvəl son dərəcə maraqlı olan bir məqama toxunmaq lazımdır. Tokayev forumdakı əsas çıxışında təcrübəli diplomat olaraq, xüsusilə Ukrayna müharibəsi və Rusiyaya qarşı tətbiq olunmuş sanksiyalarla bağlı kəskin məqamlardan yan keçib. Lakin Putinlə birgə iştirak etdiyi plenar iclasda o, bəlkə də təxribatçılıq məqsədi ilə verilmiş sualı cavablandırmaq məcburiyyətində qalıb. Sualı isə diskussiyanın moderatoru, «RT»nin baş redaktoru Marqarita Simonyan verib. Xatırladaq ki, Simonyan dəfələrlə Nur-Sultanın siyasətini tənqid etməklə yadda qalıb, Qazaxıstanı bu ilin yanvarında bürümüş siyasi böhran vaxtı isə bu ölkənin Moskvanın buyuruğu altında yaşamağa vadar edilməsi çağırışlarını səsləndirib. Simonyan o zaman bildirmişdi ki, qazaxlar Rusiyanı iddialarına uyğun milli və dil siyasəti yürütməyə məcbur edilməlidir. Eyni anti-Qazaxıstan mövqeyini onun həyat yoldaşı, təbliğatçı rejissor Miqran Keosayan da nümayiş etdirir. O, Qazaxıstana qarşı «Ukrayna nümunəsi»nin tətbiqi hədələrini belə səsləndirir. Məhz bu səbəbdən, Qazaxıstan Xarici İşlər Nazirliyi Keosayanın ölkəyə girişinə qadağa qoyub.
Əminliklə demək olar ki, həmin plenar iclasda Qazaxıstanla Rusiya arasındakı dost münasibətləri pozmağa çalışan destruktiv qüvvələrin «dəyirmanına su tökən» bəzi rusiyalı deputatlardan, jurnalistlərdən, mədəniyyət xadimlərindən danışan Tokayev, «rus dünyası»nın ağlı, şərəfi və vicdanı adına iddia edən bu erməni cütlüyü də nəzərdə tutub. Simonyanın xüsusilə Rusiya prezidentinin yanında Tokayev pis vəziyyətdə qoymaq cəhdinə də Qazaxıstan prezidentinin cavabı layiqli olub.
İddiasız
Simonyan-Keosayan cütlüyünün təxribatından daha əhəmiyyətli növbəti məqam Qazaxıstan prezidentinin separatizm təhlükəsinin bütün dünya üçün qəbuledilməz olduğu haqda fikirlərinin məna yüküdür. Aydındır ki, separatizmin azğınlaşacağı halda yarana biləcək «500-600 dövlət» arasında hazırda Rusiya ərazisi olan bir sıra bölgələr də yer ala bilər. Odur ki, Tokayevin kvazidövlət törəmələrinin mövcudluğunun, dəstəklənməsinin beynəlxalq təhlükəsizlik və sabitliyə təhdid olduğuna dair fikirləri elə Rusiyanın özünə ünvanlanmış incə eyhamdır. Xüsusilə nəzərə almaq lazımdır ki, Rusiya lideri Putin panel iclasın gedişində növbəti dəfə guya Rusiyanın SSRİ-nin dağılması nəticəsində müstəqillik qazanmış respublikalara «hədiyyə etdiyi» ərazilərdən söz açıb. O, Sovet İttifaqını «tarixi Rusiya» adlandırıb, bununla da, bilərəkdən və ya bilməyərəkdən belə iddiaların təhlükəli olduğunu təsdiqləyib. Bu, Rusiyanın öz maraqları kontekstində də belədir – hazırda o, Qərb ilə sərt qarşıdurma şəraitində, məsələn, tarixən almanlara məxsus olmuş Keniqsberqi – Kalininqradı necə qoruyub saxlamaq haqda da düşünməlidir.
Tokayev-Putin polemikasının ən vacib məqamı isə Qazaxıstan prezidentinin ölkəsinin müstəqilliyini və suverenliyini qorumaq məsələsində möhkəm iradəyə malik olduqlarını nümayiş etdirməsidir. O, açıq və ya gizli təhdidlər qarşısında bu əzmdə olduqlarını göstərib.
Bununla yanaşı, Qazaxıstan prezidentinin PBİF-in işində iştirakı, şübhəsiz ki, Moskva ilə Nur-Sultan arasında strateji tərəfdaşlığın, müttəfiqliyin yüksək səviyyəsinin göstəricisidir. Qazaxıstanın məhz belə münasibətlərin inkişafında maraqlı olduğunu Tokayevin bu sözləri də təsdiqləyir: «Həqiqətən də, bizim aramızda bu və ya digər yollarla, xalqlarımız arasına nifaq toxumu səpərək şişirdiləcək heç bir məsələ yoxdur». Forumdan sonra isə Tokayev Putin ilə yaxın münasibətlərdən məmnun olduğunu deyib, onu ölkəsinin etibarlı müttəfiqi saydığını söyləyib.
Kasım-Jomart Tokayevin Peterburq səfəri Rusiya-Qazaxıstan müttəfiqliyinin çərçivəsini də ortaya qoyub. O, Qazaxıstanın «qırmızı xətt»inin keçilməməsi şərti ilə müəyyənləşir. Söhbət, ilk növbədə, Rusiyanın nüfuzlu siyasi dairələrinin Qazaxıstanın ərazi bütövlüyünə «dil uzatması»nın qarşısının alınmasından gedir. Lakin Tokayevin dediklərindən də məlum olduğu kimi, ən vacibi başqa məqamdır: Qazaxıstan üçün Rusiya ilə tərəfdaş, müttəfiq münasibətləri sonuncunun maraqlarına tabe olmaq anlamına gəlmir. Bu mənada, Tokayevin Qazaxıstanda bu ilin yanvarında baş vermiş faciəvi hadisələr haqda danışarkən, o zaman göstərilmiş dəstəyə görə konkret olaraq Rusiyaya və onun ordusuna yox, KTMT-yə minnətdarlıq etməsi də maraqlıdır. «Rusiyada bəzi şəxslər guya Qazaxıstanı Rusiyanın xilas etdiyi və bu üzdən indi Qazaxıstanın onun ayağına yıxılmalı olduğunu deməklə, vəziyyəti təhrif edir. Düşünürəm ki, bu, tamamilə yanlış düşüncədir», - deyə Tokayev qeyd edib.
Beləliklə, Qazaxıstan özünü suverenliyini qorumağa hazır olan, qlobal siyasətin hər hansı güc mərkəzinin vassalına çevrilməyi düşünməyən dövlət kimi göstərir. Fərqi yoxdur, Rusiya olsun, Çin, yaxud Qərb.
Ümumiyyətlə, dövlət müstəqilliyinin möhkəmləndirilməsi cəhdləri yalnız Qazaxıstanın yox, postsovet məkanının praktik olaraq bütün dövlətlərinin siyasi kursunda ümumi tendensiyadır. Bu isə qarşılıqlı münasibətlərdə birinin digərinə tabe olmasını nəzərdə tutan hər hansı «tarixi» iddianın reallaşmasının mümkünsüzlüyünü göstərir.
Aydındır ki, XXI əsrdə güc yolu ilə hər hansı regional və ya qlobal inteqrasiyaya nail olmaq mümkün deyil. Qazaxıstanın və bütünlükdə Mərkəzi Asiyanın da gələcəyi, şübhəsiz ki, «tarixi imperiya»nın dirçəlişini qəbul etmir. Moskva ilə Nur-Sultan arasındakı dialoqun müxtəlif nüansları da bunu göstərir.

ОСОБЕННОСТИ НОВОЙ ЭПОХИ
На постсоветском пространстве, да и во всем мире большой резонанс вызвали заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на панельном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Мотивы и содержание этих заявлений позволяют сделать ряд важных выводов не только о политической позиции Казахстана и его лидера, но также и о возможном характере дальнейших геополитических процессов в Евразии, прежде всего в ее «постсоветской» части.
Токаев на форуме
Касым-Жомарт Токаев твердо дал понять, что Казахстан не признает и не намерен признавать независимость сепаратистских образований, так называемых «ДНР» и «ЛНР», на юго-востоке Украины. «Подсчитано, - подчеркнул он, - что если право нации на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств на земле возникнет более 500-600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк».
Слова президента Казахстана прозвучали вразрез с мнением сидевшего рядом с ним президента РФ Владимира Путина. Российский лидер с самого начала войны в Украине пытается оправдать ее необходимостью защиты «ЛНР» и «ДНР» и настаивает на соответствии проводимой «спецоперации» на территории соседнего государства принципам и нормам международного права.
Кроме того, Токаев отверг возможность неприсоединения Казахстана к американским и европейским санкциям в отношении России, поскольку «санкции есть санкции». Из чего следует, что Казахстан, чья экономика тесно связана с мировой экономикой, ориентирован на основные глобальные хозяйственные центры в лице Евросоюза, США, Великобритании, а также Китая и Турции и не намерен стать площадкой или инструментом, способствующим обходу западных антироссийских ограничений.
Заявления Токаева многие политики и эксперты, как в России, так и в целом в мире, расценили как вызов казахстанского лидера, брошенный Кремлю и лично Путину. Особо обратили внимание и на то, что президент Казахстана отказался принимать российский орден Александра Невского. Хотя казахстанские СМИ со ссылкой на пресс-службу главы государства объяснили этот шаг решением Токаева не принимать отечественные и зарубежные награды до окончания срока президентства. К слову, аналогичный случай произошел и в ходе визита президента Токаева в Кыргызстан, когда он отказался от принятия высшей государственной награды этой страны - ордена «Манас» первой степени.
Однако подобные разъяснения, не говоря уже о политической и международно-правовой основе заявлений президента Казахстана, судя по всему, не очень убедили те российские круги, которые и ранее позволяли себе угрожать Казахстану территориальными претензиями, политическими проблемами, экономическим давлением. Означает ли это, что Москва реально может прибегнуть к методам устрашения Нур-Султана, сказать пока трудно. Достоверно можно лишь говорить о том, что аккурат сразу после громких петербургских заявлений Токаева Россия вначале сократила, а затем и вовсе прекратила отгружать казахстанскую нефть на Каспийском трубопроводном консорциуме в Новороссийске. Правда, согласно официальной российской версии, этот шаг продиктован необходимостью разминирования боеприпасов, сохранившихся в порту со времен Второй мировой войны. Как бы там ни было, из заявлений президента Казахстана, озвученных в рамках ПМЭФ, вытекает ряд моментов, которые характеризуют не только нынешний уровень диалога между Нур-Султаном и Москвой, но и напрямую касаются судеб постсоветской Евразии.
Ложка армянского дегтя
Прежде всего необходимо затронуть один весьма примечательный момент. В своем основном выступлении на форуме Токаев, будучи опытным дипломатом, обошел ряд острых вопросов, касающихся, в частности, войны в Украине и антироссийских санкций. Однако на прошедшем с участием его и Путина панельном заседании Токаеву пришлось ответить на вопрос, который, не исключено, был задан с заведомо провокационной целью. А задала этот вопрос модератор дискуссии, главный редактор RT Маргарита Симоньян. Та самая, которая неоднократно отличалась своей критикой в адрес политики Нур-Султана, а в дни политического кризиса, охватившего Казахстан в январе нынешнего года, призывала заставить эту страну жить под диктовку Москвы, навязать казахам отвечающую амбициям последней национальную и языковую политику. С подобных антиказахских позиций позволяет себе выступать и супруг Симоньян, режиссер-пропагандист Тигран Кеосаян, договорившийся недавно аж до угроз реализовать против Казахстана «пример Украины». За свои провокационные высказывания Кеосаян «удостоился» обнародованного МИД Казахстана запрета на въезд в страну.
Можно с полной уверенностью полагать, что президент Токаев, откровенно высказавшийся на том же панельном заседании о ряде российских депутатов, журналистов, деятелей культуры, которые «льют воду на мельницу» деструктивных сил, недоброжелателей дружественных отношений между Казахстаном и РФ, имел в виду также и эту «сладкую» армянскую парочку, претендующую на звание ума, чести и совести «русского мира». И столь же очевиден факт достойного ответа казахстанского лидера на попытку Симоньян застать его врасплох, причем с явным прицелом на то, что эту гнусную задумку удастся воплотить в присутствии президента России.
Без амбиций
Следующий момент, гораздо более значительный, чем провокации четы Симоньян-Кеосаян, заключается в смысловом измерении той части заявлений президента Казахстана Токаева, где он говорил о неприемлемости сепаратистской угрозы для всего мира. Ведь очевидно, что в числе «500-600 государств», могущих появиться вследствие разгула сепаратизма взамен существующих ныне 193, вполне способен оказаться и целый ряд территорий, входящих в состав РФ. А потому упоминание Токаевым опасности существования и поддержки квазигосударственных образований для мировой безопасности и стабильности является тонким и недвусмысленным месседжем, адресованным самой России.
Тем более что в ходе панельного заседания президент РФ Путин в очередной раз повел разговор о территориальных «подарках», якобы сделанных Россией другим республикам, которые вступили на путь независимости в результате распада СССР. Путин назвал весь Советский Союз «исторической Россией», но тем самым, вольно или невольно, лишь подтвердил опасность подобного рода утверждений. В том числе и в контексте интересов самой России, которой сейчас, в условиях жесткого противоборства с Западом, приходится задумываться об отстаивании, скажем, Калининграда - исторически немецкого Кенигсберга.
Самое важное из смысловой полемики Токаева и Путина заключается в демонстрации первым непоколебимой воли своего государства к отстаиванию независимости и суверенитета. В том числе и перед выражаемой открыто или завуалированно угрозой.
Вместе с тем участие президента Казахстана в работе ПМЭФ, несомненно, подтвердило высокий уровень стратегического партнерства и союзничества между Москвой и Нур-Султаном. На то, что Казахстан заинтересован в развитии именно таких отношений, указывают и следующие слова Токаева: «Действительно, у нас нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом, сея рознь между нашими народами». Равно как и озвученное после петербургского форума заявление казахстанского лидера, что он рад иметь близкие отношения с Путиным, которого считает надежным союзником своей страны.
Петербургский визит Токаева обозначил также и рамки российско-казахстанского союзничества. Они определяются недопустимостью пересечения «красных линий» Казахстана. Речь идет, прежде всего, об отвержении сквозящего в позиции влиятельных политических кругов России посягательства на территориальную целостность Казахстана. Но главное - Токаев дал понять, что для Казахстана союзнические, партнерские отношения с Россией не означают подчинения интересам последней. Показательно в этом смысле и то, что Токаев, затронув тему трагических январских событий в Казахстане, выразил благодарность за оказанную поддержку не конкретно России и ее войскам, а ОДКБ. «В России некоторые лица перевирают ситуацию, утверждая, что это Россия спасла Казахстан, и Казахстан теперь должен кланяться в ноги. Считаю, это совершенно неоправданные рассуждения», - заявил Токаев.
Таким образом, Казахстан позиционирует себя страной, готовой отстаивать свой суверенитет, не намеренной становиться вассалом какого бы то ни было крупного силового центра глобальной политики. Будь то Россия, Китай или Запад.
Это стремление к укреплению государственной независимости характерно не только для Казахстана, а является общей тенденцией в политическом курсе практически всех государств на постсоветском пространстве. Что, по сути, указывает на невозможность реализации любых «исторических» амбиций, предполагающих развитие взаимоотношений в формате подчиненности одних другим, а вернее - другому.
Очевидно, что никакую региональную или глобальную интеграцию в условиях ХХI века невозможно претворить силовым путем. Будущее Казахстана и всей Центральной Азии, несомненно, также не предусматривает возрождения «исторических империй». О чем и свидетельствуют нюансы диалога между Москвой и Нур-Султаном.