VAŞİNQTON BƏYAN EDİR Kİ,..
ABŞ Prezidenti Cozef Baydenin Yaxın Şərq səfəri bir çox məqamları ilə diqqət çəkib. Çünki söhbət təkcə superdövlətin birinci şəxsinin planetin ən həssas və gərgin nöqtəsinə səfərindən getmir, həm də yerləşdiyimiz regionun gələcəyi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edirdi.
Prezident Baydenin səfərinin 3-cü “dayanacağı” olan Səudiyyə Ərəbistanında mətbuat konfransında söylədiyi bir cümlə əslində bu səfərin regionun siyasi taleyini və ABŞ-ın strategiyasını müəyyənləşdirdiyini açıqlayırdı.
Onun “Yaxın Şərqdə Rusiya və Çinin doldurması üçün hər hansı bir boşluq buraxmayacağıq” deməsi səfərin əslində regional siyasət kontekstindən kənara çıxdığını göstərirdi. Qeyd edək ki, Vaşinqton artıq bir neçə ildir ənənəvi rəqibi, indi isə düşmən elan elədiyi Çinin Yaxın Şərqdə getdikcə artan iştirakından narahatdır. Buna görə də güman edə bilərik ki, bu səfər həm də qlobal siyasət nöqteyi-nəzərindən Rusiya və Çinin Yaxın Şərqdəki siyasi ekspansiyasına qarşı idi. Bəs Bayden bu hədəfinə nail ola bildimi?
Əvvəlki hala qayıtmaq
Əslində amerikalılar bir qədər gecikib. Çünki Rusiya artıq 10 ilə yaxındır Yaxın Şərqdə fəallaşıb. Çin isə planetdəki ilk xarici hərbi bazasını 2015-ci ildə Cibutidə qurmaqla regiondakı varlığını elan edib. Moskva “ərəb baharı” və terror müharibələri dövründə Yaxın Şərq ölkələrinə böyük miqdarda silah və hərbi texnika satıb, Suriya və Şimali Afrikada hərbi mövcudluğunu gücləndirib. Pekin isə daha əvvəl birgə iqtisadi layihələr, borc verməklə yaxınlaşdığı region ölkələri ilə artıq birgə hərbi təlimlər həyata keçirir, yüz milyardlarla dəyəri olan enerji müqavilələri imzalayır.
ABŞ indi köhnə əlaqələri yeniləmək, regionda mövqeyini gücləndirməyə çalışır. Eyni zamanda Ukrayna müharibəsindən sonra dünya enerji bazarında baş verən çalxalanmalar, ABŞ və Avropada neft-qaz qiymətlərinin bahalaşması Cozef Baydenin Yaxın Şərqə səfərinin əsas səbəbləri sırasında idi.
Məlum olduğu kimi, ABŞ Prezidentinin regiona səfərinin 3 dayanacağı olub: İsrail, Fələstin və Səudiyyə Ərəbistanı. Səudiyyə Ərəbistanında prezident Bayden rəsmi şəxslərin, kralın və vəliəhd-şahzadə ilə yanaşı, Körfəz Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv ölkələr və daha üç dövlətin - İraq, Misir və İordaniya liderlərinin qatıldığı sammitdə iştirak edib.
İsrail ismarıcları
Ər-Riyadda ABŞ prezidenti yüksək səviyyədə qarşılanıb. Səudiyyə Ərəbistanı ilə ABŞ arasında bir sıra sahələrdə, o cümlədən hərbi sahədə müqavilələr imzalanıb.
Bu arada, ABŞ və İsrail arasında Yerusəlim Birgə Strateji Əməkdaşlıq Bəyannaməsi imzalanıb. Bundan başqa, İsrail vətəndaşlarının ABŞ-a giriş vizalarının sadələşdirilməsi, həmçinin Vaşinqtonun İsrailin lazer hava hücumundan müdafiə sistemlərini inkişaf etdirmək üçün maliyyə və texniki yardım etməsi barədə razılaşmaları yəhudi dövləti alqışlayıb.
Üstəlik, Baydenin İsrail hökumətini tənqid etməməsi, yeni yaşayış məskənlərinin salınması, fələstinli jurnalistin ölümü və dəfn zamanı baş verən hadisələri yada salmaması İsrail rəsmiləri üçün xoş sürpriz olub. Lakin eyni zamanda İsrail baş nazirinin israrlı bəyanatlarına rəğmən ABŞ prezidenti İran mövzusu üzərində çox dayanmayıb və ümumi tezislərlə kifayətlənib. Belə ki, o, İranın nüvə dövləti olmasına imkan verməyəcəklərini, həmçinin İranın ballistik raket proqramı və regiondakı silahlı qruplara dəstəyini dayandırması üçün İsraillə əməkdaşlıq kimi ümumi istiqamətləri xatırladıb. Həmçinin Bayden daha əvvəlki ABŞ prezidentləri kimi İsrail-Fələstin münaqişəsinin həlli üçün iki dövlət prinsipini yada salıb.
Lakin Cozef Baydenin Beytləhimdə Fələstin muxtariyyəti lideri Mahmud Abbasla görüşü və verdiyi ismarıclar göstərib ki, Fələstin münaqişəsi hazırda Vaşinqton üçün ciddi gündəm təşkil etmir. Bayden Fələstinin səhiyyə sahəsinə 100 milyon dollar, fələstinli qaçqınlara isə 200 milyon maliyyə yardımı ayıracağına söz verib, həmçinin fələstinli jurnalistin ölümü hadisəsinin şəffaf şəkildə araşdırılmasına dəstək verməyə hazır olduğunu bildirib. Əlbəttə ki, Mahmud Abbas isə bir daha Fələstin dövlətinin yaradılmasının tərəfdarı olduğunu bəyan edib.
Bütün bunlar onu göstərir ki, Fələstin mövzusu indi ABŞ üçün prioritetlər arasında deyil. Bunun əvəzində Baydenin İsraildə verdiyi ən mühüm ismarıc isə “İbrahim razılaşması”, yəni ərəb ölkələri ilə İsrail arasında barışığın yaranmasını nəzərdə tutan Tramp dövründə hazırlanmış layihəyə dəstək verməsi olub. Bu layihəyə dəstəyini nümayiş etdirən Bayden tarixdə ilk dəfə İsraildən Səudiyyə Ərəbistanına birbaşa reyslə səfər edib. Şübhəsiz, bu hadisə həm də regionun gələcəyi ilə bağlı ciddi bir prosesin başladığını göstərir.
Səudiyyə Ərəbistanının hədəfləri
ABŞ dövlət başçısının Yaxın Şərq regionuna səfərinin əsas dayanacağı birmənalı olaraq Səudiyyə Ərəbistanı idi. Burada o, bir neçə ərəb ölkəsinin lideri ilə bir araya gəlib, bir çox dövlətlə bağlı fikirlərini açıqlayıb. Bu ölkədə keçirilən görüşlər, verilən ismarıclardan üzə çıxan əsas nəticə o idi ki, Krallıq ABŞ-ın regional siyasətində qarşıdakı illərdə çox mühüm yer tutacaq, Vaşinqton Ər-Riyadla yaxından əməkdaşlıq edəcək.
Bu əməkdaşlığın iki əsas istiqaməti var. Birincisi, Vaşinqton Səudiyyə Ərəbistanını Yaxın Şərqin, xüsusən də körfəz regionunun lider dövləti olaraq qəbul edir, “İbrahim razılaşması”nın həyata keçməsi bu dövlətin üzərindən olacaq.
İkincisi, Səudiyyə Ərəbistanı dünya neft bazarında sabitliyin əldə olunması üçün ABŞ-ın ehtiyac duyduğu dövlətdir. Başqa sözlə, dünya enerji bazarını ABŞ məhz Səudiyyə Ərəbistanı vasitəsilə sabitləşdirməyə çalışacaq.
Bu səbəbdən də, bir neçə il əvvələ qədər Səudiyyə rəhbərliyini ciddi şəkildə tənqid edən, onu təcrid olunmuş dövlət adlandıran Bayden vəliəhd-şahzadənin əlini sıxmağa, daha sonra onunla 3 saatlıq görüş keçirməyə məcbur olub.
Yeri gəlmişkən, ABŞ və Səudiyyə Ərəbistanı arasında 18 sənəd imzalanıb. Bu sənədlər əsasən enerji, sərmayə, rabitə, kosmik tədqiqatlar, informasiya mübadiləsi, səhiyyə sahələri ilə bağlı olub. Əlbəttə, əsas mövzu enerji idi.
Bu səbəbdən də, imzalanan sənədlərin əksər hissəsi enerji sahəsinə aid idi.
Bu da təsadüfi deyil. Çünki Səudiyyə Ərəbistanı indi dünya bazarında davam edən qiymət manipulyasiyalarının qarşısını ala biləcək, bazara “kənar müdaxilələri” zərərsizləşdirmək gücündə olan əsas dövlətdir.
Digər tərəfdən Baydenin təyyarəsinin Təl-Əviv hava limanından birbaşa Ciddəyə uçması ərəb aləmində yeni dövrün başlaması idi. Bu başlanğıc əsasən vəliəhd-şahzadə Məhəmməd bin Salmanın sayəsində baş verib.
ABŞ prezidentinin regiona səfərində daha bir diqqət cəlb edən mövzu İraq idi. Prezident Bayden bildirib ki, onların bu ölkə ilə bağlı əsas məqsədi İraqın elektrik təminatının Səudiyyə Ərəbistanı vasitəsilə körfəz ölkələri hesabına həyata keçirilməsidir. Bununla da, İraqın İrandan enerji asılılığı aradan qalxacaq. ABŞ dövlət başçısı deyib ki, hələ vitse-prezident olarkən onun məqsədi İraqın İrandan asılılığını azaltmaq olub və o, bu məqsədinə də “nəhayət nail olub”. Bu, o deməkdir ki, ABŞ ərəb ölkələri, xüsusən də Səudiyyə Ərəbistanı vasitəsilə İraqı İrandan qoparmağa çalışır. Başqa sözlə, qarşıdakı dövrdə İraqda Səudiyyə Ərəbistanı ABŞ-ın siyasətini həyata keçirəcək və İranla rəqabət yeni mərhələyə daxil olacaq.
Və nəhayət...
ABŞ Prezidenti Cozef Baydenin Yaxın Şərq regionuna ilk və hələlik sonuncu səfəri supergücün siyasətinin konturlarını müəyyənləşdirib. Beləliklə, Baydenin region səfərinin nəticələrinin qısa siyahısını artıq hazırlamaq mümkündür. Məsələn, ABŞ İsrailə maliyyə, texniki dəstəyini davam etdirəcək, onu hər cür kənar müdaxilədən qoruyacaq. Bunun əvəzində isə İsrail İrana ABŞ-ın razılığı olmadan hücum etməməlidir. Bununla yanaşı, “İbrahim razılaşmaları” davam edəcək, ABŞ isə Fələstin dövlətinin yaradılmasını dəstəkləyəcək.
ABŞ-ın Səudiyyə Ərəbistanı ziyarətinin ismarıcları isə daha maraqlı oldu. Vaşinqton Yaxın Şərqdə əsas missiyanı Ərəbistan hakimiyyətinin üzərinə qoyur. “İbrahim razılaşmaları”nın əsas aparıcı qüvvəsi Səudiyyə Ərəbistanı krallığı olacaq. Güman ki, proses daha da sürətlənəcək və krallığın İsraillə yaxınlaşması davam edəcək. Krallıq həmçinin körfəzdə ABŞ-la birgə hərəkət edəcək, İraqda İran təsirini azaltmaq üçün birgə layihələr həyata keçirəcək.
Bir sözlə, Baydenin Səudiyyə Ərəbistanına səfəri kifayət qədər maraqlı ismarıclarla yadda qalıb. Vaşinqton Yaxın Şərqdəki əsas missiyanı krallığın hökumətinə həvalə edir, onu “İbrahim razılaşmaları”nın aparıcı qüvvəsi hesab edir. Çox güman ki, bu proses sürətlənəcək və Ər-Riyadla yəhudi dövləti arasında yaxınlaşma davam edəcək. Bundan başqa, Səudiyyə Ərəbistanı, həmçinin Fars körfəzi regionda ABŞ ilə birgə fəaliyyət göstərəcək və İraqda İranın təsirini azaltmaq üçün birgə layihələr həyata keçirəcək.
Nəhayət, Məhəmməd bin Salmanın Səudiyyə Ərəbistanının yeni kralı olması yolunda yaşıl işıq yandırılıb. Bir çox müşahidəçilərə görə, Vaşinqtonun israrlarına rəğmən Ər-Riyad Bayden-bin Salman görüşü üçün israr edib və bu görüş onun yeni kral olması yolunda əsas maneənin aradan qaldırılması baxımından əhəmiyyətli idi. Görüşün 3 saat davam etməsi Səudiyyə Ərəbistanının faktiki hakiminin kim olduğunu və ən əsası ABŞ-ın bu reallığı qəbul etdiyini göstərib.
Bir sözlə, ABŞ prezidentinin Yaxın Şərq səfərinin yaxın gələcəkdə regionda yeni proseslərə gətirib çıxaracağını gözləmək olar.

ВАШИНГТОН УПОЛНОМОЧЕН СООБЩИТЬ
Ближневосточное турне президента США Джозефа Байдена оказалось в центре внимания мира по многим пунктам. И в нем действительно было немало ярких моментов. Ведь разговор шел не только о визите первого лица мировой сверхдержавы в самую чувствительную и напряженную точку планеты, но и о его значении в контексте будущего региона.
Вероятно, событием, фактически определившим политическую судьбу региона и стратегическую роль в ней США на ближайшее будущее, стало заявление Байдена на пресс-конференции в Саудовской Аравии, которая значилась третьим пунктом назначения в графике американского лидера. «Мы не оставим вакуум на Ближнем Востоке, который могли бы заполнить Россия и Китай», - сказал он, фактически подтвердив факт выхода визита за рамки региональной политики. В последние несколько лет Вашингтон реально обеспокоен все более расширяющимся присутствием на Ближнем Востоке своего традиционного соперника, а теперь уже и заявленного врага - Китая. Поэтому уместно предположить, что еще одной целью посещения региона американским главой государства было желание противодействовать глобальной политической экспансии России и Китая в эту традиционную «вотчину» США. А смог ли Байден достичь намеченных целей?
На круги своя
На самом деле американцы немного опоздали. Скоро исполнится десять лет с тех пор, как Россия ведет активную деятельность на Ближнем Востоке. А Китай заявил о своем присутствии в регионе, разместив в 2015 году свою первую зарубежную военную базу в Джибути. В ходе «арабской весны» и террористических войн Россия продала большое количество оружия и военной техники в страны Ближнего Востока, а также усилила военное присутствие в Сирии и Северной Африке. В том же ключе действовала и КНР, приступив к проведению совместных военных учений и заключив многомиллиардные энергетические контракты с теми странами региона, с которыми Пекин ранее активно сотрудничал в рамках совместных экономических проектов и которым выдал кредиты.
Сейчас же США пытаются возобновить былые связи и укрепить свои позиции там. В то же время среди основных факторов, ставших причиной визита американского президента на Ближний Восток, можно назвать потрясения на мировом энергетическом рынке с началом российско-украинской войны, рост цен на нефть и газ в США и Европе.
В рамках визита президент Байден сделал три остановки: в Израиле, Палестине и Саудовской Аравии. В Эр-Рияде он принял участие в очередном заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), на котором присутствовали король и наследный принц саудовской монархии, другие официальные лица страны и стран - членов организации, а также лидеры Ирака, Египта и Иордании.
Послания из Израиля
В Эр-Рияде Байдена встретили на высоком уровне. Между Саудовской Аравией и США были подписаны соглашения в ряде областей, включая военную. Соединенные Штаты и Израиль также подписали Иерусалимскую декларацию о совместном стратегическом сотрудничестве.
Кроме того, Иерусалим приветствовал договоренности об упрощении въездных виз США для граждан Израиля, а также соглашение о финансовой и технической помощи Вашингтона разработке израильских лазерных систем ПВО. Вдобавок ко всему для израильских официальных лиц явилось приятным сюрпризом и то, что Байден не стал критиковать их правительство, строительство новых еврейских поселений на спорных территориях, гибель палестинской журналистки Ширин Абу Акле и события, имевшие место во время ее похорон. В то же время, несмотря на настойчивые заявления израильского премьера, президент США не стал долго комментировать иранский вопрос, ограничившись лишь общими тезисами. Так, он напомнил, что США не позволят Ирану стать ядерной державой, а также об общих с Израилем направлениях по противодействию иранской программе баллистических ракет и поддержке Тегераном вооруженных группировок.
В духе своих предшественников Байден упомянул и принцип «двух государств для двух народов» для решения израильско-палестинского конфликта.
Однако по итогам встречи Байдена с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Вифлееме и сделанным им заявлениям можно сказать, что палестинский конфликт в данный момент не является насущной темой повестки американской администрации. Байден лишь пообещал $100 млн в качестве помощи системе здравоохранения автономии и еще $200 млн на нужды палестинских беженцев, а также выразил готовность поддержать прозрачное расследование обстоятельств смерти палестинской журналистки. А Махмуд Аббас в очередной раз высказался за создание палестинского государства.
Все это указывает на то, что палестинская тема не входит в число приоритетов США. Вместо этого самым важным посланием Байдена из Израиля стало его заявление в поддержку «Авраамовых соглашений» - проекта, ранее разработанного администрацией Трампа в целях примирения арабских стран с Израилем. Демонстрируя свою лояльность к этому проекту, Байден впервые в истории Ближнего Востока вылетел прямым рейсом из Израиля в Саудовскую Аравию. Несомненно, это событие можно считать явным свидетельством серьезности процессов, запущенных в регионе и нацеленных на формирование его будущего.
Цели Саудовской Аравии
Основным пунктом назначения президента США в рамках его визита однозначно стала Саудовская Аравия, где он встретился с лидерами нескольких арабских стран и даже высказал свое мнение по многим из них. Главным итогом проведенных здесь встреч и прозвучавших посланий явилось то, что в ближайшей перспективе королевство будет занимать очень важное место в региональной политике США, для чего Вашингтон намерен тесно сотрудничать с Эр-Риядом.
Это сотрудничество имеет два основных направления. Первое: Вашингтон признает Саудовскую Аравию ведущим государством Ближнего Востока, особенно Персидского залива, возлагая на него реализацию «Авраамовых соглашений». И второе: США нуждаются в Саудовской Аравии для достижения стабильности на мировом рынке нефти. Иными словами, США попытаются стабилизировать мировой рынок энергоресурсов посредством Эр-Рияда.
По этой причине Байден, еще несколько лет назад жестко критиковавший саудовское руководство, называя его изолированным государством, был вынужден пожать руку наследному принцу, а затем провести с ним трехчасовую встречу за закрытыми дверями.
Результатом американо-саудовских договоренностей стало подписание 18 документов - в основном в сферах энергетики, инвестиций, связи, космических исследований, обмена информацией и здравоохранения. Конечно, главной темой обсуждений оставалась энергетика. Большая часть подписанных документов касалась именно энергетического сектора, ибо в сложившихся обстоятельствах Саудовская Аравия является чуть ли не единственным государством, способным предотвратить продолжающиеся ценовые манипуляции на мировом рынке и нейтрализовать «внешние интервенции».
С другой стороны, полет американского борта №1 прямо из аэропорта Тель-Авива в Джидду стал началом новой эры в арабском мире, реализации которой в немалой степени способствовал саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман.
Еще одной темой обсуждений во время визита американского президента стал Ирак. Американский лидер заявил, что основной задачей его администрации в отношении Багдада является обеспечение Ирака электроэнергией через Саудовскую Аравию за счет стран Персидского залива. При этом исчезнет энергетическая зависимость Ирака от Ирана. Байден заявил, что это было его целью еще во время пребывания в должности вице-президента и сейчас он «наконец-то достиг» ее. Это означает, что США пытаются отделить Ирак от Ирана руками арабских стран, прежде всего с помощью Саудовской Аравии. Иными словами, в предстоящий период именно Эр-Рияд будет реализовывать политику США в Ираке, выведя конкуренцию с Ираном на принципиально новый этап.
Первый и пока последний визит президента США на Ближний Восток определил контуры внешней политики сверхдержавы. Таким образом, уже можно составить краткий перечень итогов визита Байдена в регион. Так, США продолжат оказывать финансовую и техническую поддержку Израилю и защищать его от любого иностранного вмешательства. Взамен Израиль обязуется не нападать на Иран без согласия США. Одновременно с этим будет продолжена работа в рамках «Авраамовых соглашений», а США поддержат создание палестинского государства.
Визит Байдена в Саудовскую Аравию ознаменовался достаточно интересными посланиями. Так, Вашингтон возлагает главную миссию на Ближнем Востоке на правительство королевства, считая его ведущей движущей силой «Авраамовых соглашений». Вероятно, этот процесс ускорится, а сближение между Эр-Риядом и Иерусалимом продолжится. Саудовская Аравия будет также действовать вместе с США в Персидском заливе и осуществлять совместные проекты по снижению влияния Ирана в Ираке.
И, наконец, Мохаммеду бин Салману дан зеленый свет на то, чтобы стать новым королем Саудовской Аравии. По мнению многих наблюдателей, Эр-Рияд настоял на встрече Байдена и бин Салмана, что стало важным пунктом с точки зрения устранения основного препятствия на пути Салмана к королевскому престолу. А трехчасовая беседа между двумя лидерами лишь продемонстрировала, кто является настоящим хозяином в Саудовской Аравии. И самое главное, что США приняли это как данность.
Можно ожидать, что ближневосточное турне американского президента приведет к новым подвижкам в регионе уже в скором будущем.