30 Апреля 2024

Вторник, 07:52

ТУПИКОВЫЙ ВОПРОС

Неужели кризис на юго-востоке Украины может быть разрешен только военным путем?

Автор:

15.07.2014

Происходящее в Украине серьезно размывает пусть и фальшивую, но все-таки привычную и устоявшуюся картину реальности. Первое, что бросается в глаза, - так это полная непригодность международных механизмов для разрешения кризиса. ООН и ОБСЕ, и в их лице все международное сообщество, с каждым днем все больше демонстрируют свою слабость - они очевидно не имеют на ситуацию никакого влияния, и все решается только на уровне диалога лидеров (и их представителей) вовлеченных государств в ходе практически приватных встреч и бесед по телефону. Невозможно не заметить и практически полное отсутствие голоса правозащитных организаций, что странно для региона, где гибнут мирные жители, где наверняка наблюдается нехватка, например, медицинской помощи для детей и пожилых людей, где разрушена инфраструктура и где рапортуют о тысячах беженцев. В серую зону боевых действий решили проникнуть только правозащитники Am-nesty International, и их отчет неутешителен - к похищениям и пыткам людей на юго-востоке Украины причастны и военные, и сепаратисты. Доказательства собраны в докладе, озаглавленном "Похищения и пытки на востоке Украины". Второй неутешительный вывод, напрашивающийся в связи с украинским кризисом, - это абсолютная информационная черная дыра, которая образовалась, несмотря на все современные средства регистрации и передачи информации, на множество телевизионных каналов и Интернет. Понять, где правда, а где смонтированная и отредактированная ложь, уже просто невозможно. Адекватная оценка тонет в потоке противоречивых комментариев, работа журналистов должным образом не обеспечена ни одной из сторон, и, что самое печальное, наличие репортерских знаков отличия совершенно не гарантирует безопасность. Точных цифр погибших сейчас назвать никто не берется. 

И, наконец, вполне ясной стала схема ведения современных войн - локальных, приукрашенных, пропитанных ложью, совершенно спокойно "уживающихся" с привычной мирной жизнью. Как оказалось, одна часть той или иной страны может быть местом боевых действий, а другая - спокойно принимать туристов и проводить международные культурные мероприятия. Общественное мнение очень быстро адаптируется, война становится рутиной, уходит на второй план.  

Итак, киевские власти методично продолжают начатую еще в апреле силовую операцию на востоке Украины. Последовательность и бескомпромиссность антитеррористической операции (АТО) принесли свои плоды - Славянск и Краматорск оказались под контролем украинских силовиков, что, конечно, стало определенным психологическим переломным моментом. Сообщается, что сразу после этого военные принялись проверять всех жителей на предмет сотрудничества с самопровозглашенными властями. Также украинские СМИ рассказывают о раздаче гуманитарной помощи, еды и воды в городах и населенных пунктах, где снова поднят украинский флаг. 

На момент сдачи материала в номер Донецк, который называют последним форпостом лидеров самопровозглашенных республик, все еще находился в руках повстанцев. И борьба за него разворачивалась по самому настоящему партизанскому сценарию - серьезные земляные укрепления, взрывы железнодорожных мостов, перестрелка за аэропорт.  Киевские СМИ сообщают, что отступившие в сторону Донецка и Луганска повстанцы обороняются с помощью реактивных установок, мин и другого тяжелого вооружения. Повстанцы, в свою очередь, говорят об артобстрелах городов и колоннах беженцев.  

Неспокойная ситуация сохраняется и на российско-украинской границе, особенно в районе пропускных пунктов. СМИ сообщают о перелетевших минах, взрывах, обстрелах. Москва высказала Киеву протест из-за обстрела территории РФ и пригрозила ответственностью в случае повторения инцидента. Как РФ будет реагировать в случае повторения инцидентов, не сообщается. 

Примечательно, что во взятый Славянск приехал сам президент Украины Петр Порошенко, который в ходе пресс-конференции выразил готовность к диалогу со всеми представителями юго-востока, согласными прекратить огонь, но тут же объяснил, почему все-таки диалога не происходит. По словам Порошенко, один из лидеров ополченцев в Москве (Бородай), другой тоже в Москве (Пушилин), а Болотов "в запое четвертый день". Поэтому переговоры проводить не с кем. Также Порошенко заявил, что консультации должны быть "возобновлены с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют самую большую силу, но были зажаты силой оружия". В конце концов, как сообщает ВВС, в разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом Порошенко констатировал, что "многочисленные пути", предложенные Киевом для урегулирования конфликта на востоке Украины, отвергнуты Россией или сепаратистами. 

Лидеры Европы и президент России Владимир Путин вроде пока, в отличие от Болотова, сохраняют трезвость мысли и понимают необходимость переговоров, но прийти к согласию, которое могло бы быть немедленно воплощено в реальность, все равно не могут.  Сообщается, что Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили по телефону текущую ситуацию и высказались за встречу контактной группы по ситуации на юго-востоке страны с участием представителей протестных регионов. 

То есть ситуация просто ходит по кругу. На любой выпад одной из сторон следует похожий ответ. Так, Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест главы украинского МВД Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которые обвиняются в целом ряде тяжелых преступлений. В свою очередь Украинский Хельсинкский союз обратился в Европейский суд по правам человека по поводу похищения и пыток заложников связанными с Россией боевиками в Славянске. Если украинцы утверждают, что большинство воюющих в Донбассе - граждане России, то в самой РФ многие убеждены, что украинские силовики активно пользуются услугами американских наемников.  

В результате Киев говорит о мире, но продолжает оставаться нацеленным на военное решение проблемы юго-востока. К чему это приведет страну, экономика которой в буквальном смысле дышит на ладан, просчитать несложно. Порошенко даже заявил, что готовится сокращение финансирования "никому не нужных" научных программ в пользу повышения объемов производства оружия. Между тем, как признался премьер-министр Арсений Яценюк, Украина в текущем году потеряет значительные объемы урожая из-за спецоперации силовиков на востоке страны. Впрочем, ранее тот же Яценюк убежденно говорил о способности своей страны стать крупнейшим игроком на мировом рынке продовольствия. В этом Киев, похоже, надеется на помощь США. Начаты переговоры по поводу развития украинского агропромышленного комплекса, в частности, по поставкам Украине американской сельхозтехники, а также о совместном контроле над мировым… рынком кукурузы. Американцы также обещают помочь в восстановлении Донбасса. 

Однако в самой ближайшей перспективе Украину ожидают не богатые маисовые поля, а довольно холодная зима. Поэтому уже сейчас, в самый разгар лета, политики и эксперты думают о минусовой температуре и метелях, а также о том, что этот холодный фактор подогреет газовый конфликт между Россией и Украиной. В Кремле убеждены, что осенью Киев начнет незаконно отбирать газ из транзитной трубы на территории Украины, по которой поступают поставки в Европу. Поэтому Москве важно как можно скорее с помощью "Южного потока" обзавестись путями обхода Украины. "Газпром" все-таки подписал контракт с Сербией. В Сербии российский монополист собирается построить два отвода: один - в Хорватию, другой - в Македонию взамен Болгарии, где планировалось пустить "Южный поток" прежде. Заинтересованность в "Южном потоке" вновь обозначила Италия. 

Совершенно очевидно, что именно сейчас России очень не хочется навлекать на свою голову еще больше санкций. По мнению российского Минфина, в краткосрочном и среднесрочном периодах Россия располагает достаточными резервами для покрытия большинства возможных экономических потерь. Однако "в более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик". Тем не менее, в ЕС активно обсуждается введение так называемых секторальных санкций против России. В настоящее время санкции ЕС уже затрагивают более 60 российских и украинских граждан, внесших, по мнению европейских дипломатов, личный вклад в разжигание кризиса. 

На этом фоне западных наблюдателей по-прежнему удивляют странное молчание и уступчивость Путина. Причем успокоением не служит даже просьба главы Кремля к парламенту РФ об отмене ранее выданного ему права на использование военной силы на территории Украины. Чаще всего объясняют это тем, что Москва всячески стремится избежать прямого втягивания в военный конфликт в Украине. Хотя не совсем понятно, для чего якобы противостоящим России силам использовать для этого события на юго-востоке, когда Москву можно запросто "зацепить" через Крым. Нужно ли говорить, что будет, если украинская армия отправится возвращать полуостров под свой флаг? Впрочем, наблюдатели также говорят, что российский президент уже не раз поступал подобным образом - вроде бы отступал, но потом "выкидывал" какой-нибудь неожиданный ход. По крайней мере, сейчас Путин добился одного - Запад, похоже, не может понять, что же хочет Москва. Дело дошло до того, что в западных СМИ Россию начали обвинять в том, в чем она сама всегда обвиняла американцев и европейцев, - в двойных стандартах и новых методах ведения войны. Когда ты вроде принимаешь в ней участие, а вроде нет, когда "диверсионные вылазки" сочетаются с контрударами и перевербовками в информационной сфере, где также действует целая армия - от блогеров до тысяч платных троллей.  

Украинские события многими уже названы фазой очередной мировой битвы по переделу мира. Так что спустя какое-то время - через череду просчитываемых или совершенно неожиданных ходов России и Запада - нам будет представлена новая подлатанная картинка реальности. Вряд ли она будет в чем-то справедливее или лучше прежней. Просто слегка переместятся полюсы силы и влияния.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

459


Актуально