29 Апреля 2024

Понедельник, 12:32

ЗАГАДОЧНЫЙ "МАЙДАН"

Станет ли Молдова источником очередного кризиса европейской безопасности?

Автор:

15.09.2015

Происходящее в центре Кишинева имеет все признаки "майдана обыкновенного" - организованные волонтеры, налаженная инфраструктура, поддержка в социальных сетях, палатки, лозунги против коррупции и олигархов. Далее могут последовать сакральная жертва и последующий всем известный ход событий, но может все пойти и совсем по другому сценарию. Классика жанра, то бишь украинский пример, конечно, всегда перед глазами, но вряд ли стоит сравнивать нынешние события в Кишиневе с тем, что было в Киеве. Хотя бы потому, что разобраться в противостоящих друг другу сторонах молдавского майдана не так просто. Судите сами: под национальными флагами и флагами Румынии и Евросоюза и под лозунгами за евроинтеграцию и борьбу с олигархами собрались люди, выступающие за отставку правительства, которое и так считается однозначно проевропейским и заявляет, что в его программе изначально есть все требования митингующих… Поэтому наблюдатели терялись в догадках: то ли это акция пророссийских сил, то ли взрыв народного гнева против правящей олигархической верхушки, то ли банальный передел собственности, то ли тонкий ход Вашингтона против Москвы, а заодно и против Европы, то ли просто сигнал предупреждения действующей власти со стороны западных партнеров? 

Митинг, который начался в Кишиневе 6 сентября, организовали представители гражданской платформы DA (Demnitatea si adevar - "Достоинство и правда"), к которым присоединились члены и сторонники немногочисленной радикально настроенной партии "Наш дом - Молдова" ("Красный блок"). По разным данным, на площади перед Домом правительства собрались "тысячи человек" (что для Кишинева в любом случае очень много), представлявшие собой довольно разношерстную компанию: помимо активистов безработные и праздношатающиеся, студенты, радикальная молодежь, пенсионеры, интеллигенция, участники войны в Приднестровье, анархисты, фермеры и т.д. Список требований также весьма разнообразен - отставка президента и правительства, генерального прокурора, руководителей правоохранительных органов, проведение досрочных парламентских выборов, борьба с коррупцией, решение проблем в сельском хозяйстве, снижение тарифов на коммунальные услуги, повышение зарплат учителям и стипендий студентам. 

Протестующих поддержали Партия социалистов (ПСРМ) и их лидер Игорь Додон, удивившие всех на выборах 2014 года и теперь тоже требующие отстранения от власти олигархов, отмены депутатской неприкосновенности, отставки главы Нацбанка, генпрокурора, председателя ЦИК и директора Национального агентства по регулированию энергетики. А главное - возврата к процедуре избрания главы государства путем прямого народного голосования. Основное различие социалистов от сторонников DA в том, что первые выступают против полной евроинтеграции, вхождения страны в НАТО и объединения с Румынией. 

Акция 6 сентября в целом прошла мирно, если не считать столкновений с полицией и арестов (и то в основном благодаря прыти "красноблоковцев"), которые произошли в ходе попытки штурма здания генпрокуратуры. В результате были на месяц арестованы бывший депутат, лидер "Красного блока" Григорий Петренко и еще несколько его соратников. Других эксцессов не было, но протестующие пообещали блокировать госучреждения, если власть не будет должным образом реагировать на их требования. По словам одного из лидеров протестного движения Андрея Нэстасе, для достижения своих целей акция должна проходить в режиме нон-стоп. Чтобы усилить угрозу на площади Великого национального собрания, появился палаточный городок, который организаторы назвали "Городок достоинства и справедливости". В ответ руководитель аппарата главы государства Ион Пэдурару заявил, что президент Молдовы Николай Тимофти не будет подавать в отставку по требованию участников акции протеста, поскольку это совсем "не в общественных интересах, не в интересах страны". Премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец в свою очередь заявил, что "есть слишком много сил, заинтересованных в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы свернуть страну со своего стратегического курса на европейскую интеграцию". "Если вы с этим согласны, то мы готовы обсуждать, создать совместную комиссию, которая займется всеми этими проблемами. Повторяю: обсуждать все вопросы, за исключением отставки правительства", - категорично отметил Стрелец. Но протестующие от таких переговоров отказываются.  

Версий по поводу того, кто конкретно стоит за гражданской платформой, появилось, как грибов после дождя. По словам сторонников DA, за ними нет никаких олигархов, только народ и западные партнеры. Противники же платформы запутались в противоречиях - для них майдан то ли антиевропейский, леворадикальный и пророссийский, то ли проамериканский и националистический. Еще одна догадка заключается в том, что "майданятся" местные олигархи.

Так как митингующие недовольны действиями именно прозападного правительства, предположение, что стояние на площади организовано именно пророссийскими силами, возникло в первую очередь. Хотя опять-таки с толку сбивало то, что митингующие выступили с лозунгами о более последовательном курсе на евроинтеграцию, а в ходе акции у участников в руках были флаги Молдовы, Румынии и Евросоюза. По мнению наблюдателей, Москве сейчас, очевидно, невыгодно раскачивание ситуации в Молдове, и в первую очередь из-за Приднестровья, которое в случае "украинского сценария" может стать для России вторым Крымом, но вряд ли таким же бескровным и таким же триумфальным для Владимира Путина. На фоне неразрешенных проблем с Украиной Кремль не может себе позволить втягиваться в новый конфликт (и навлекать на себя новые санкции). Как предупреждение, в зоне вокруг непризнанной республики как раз в сентябре проводятся морские и наземные учения с участием войск Украины, Румынии, Турции и Молдовы, но главную скрипку по численности и оснащению там играют США. По данным Пентагона, целью операции является отработка многонациональной операции по обеспечению безопасности в кризисном регионе. Рядом с так называемой "ПМР" находится Одесская область Украины, где губернаторствует Михаил Саакашвили. Кроме того, в самой "Приднестровской республике", которая в декабре готовится к парламентским выборам, сейчас довольно сложная внутриполитическая ситуация. В любом случае майдан может привести к власти силы, еще более неудобные для России, чем нынешние, а для управляемого процесса Москве особо не на кого в Молдове опереться, потому что даже коммунисты проводили курс на евроинтеграцию. Находясь у власти в недалеком прошлом, Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), которая много лет состоит в Международном союзе партий "Европейские левые", отказалась от вступления Молдовы в союзное государство России и Беларуси. Социалисты, в свое время отколовшиеся от ПКРМ, в этом смысле звучат более пророссийски и коммунистически, но у них нет достаточных ресурсов, да и однозначности в отношении партнерства с РФ тоже.

У руля Молдовы находятся так называемые "проевропейские силы", которые сумели отобрать власть у коммунистов в результате "революции Twitter", или "кирпичной революции" в 2009 году. "Демократическая коалиция" инициировала программу реформ и взяла однозначный курс на евроинтеграцию, но беда в том, что все это как-то не задалось, экономические проблемы продолжали усугубляться, да еще и последовала череда коррупционных скандалов. Особенно слабость коалиции "Альянс за европейскую Молдову" (Либерально-демократическая партия, Демократическая партия, Либеральная партия) обнажилась после выборов 2014 года. "Европейцы", конечно, сумели собраться, и им хватило совместных голосов, но первое место по результатам выборов заняли социалисты, а коммунисты - третье, что стало явным показателем утраты "альянсом" симпатий населения. 

Проевропейская коалиция довольно неустойчивая в политическом смысле, часто происходят внутренние разборки, в которых человеку со стороны легко запутаться. Постоянно идет борьба за влияние в различных структурах, иногда с помощью не совсем красивых методов. В идеологическом же аспекте среди евроинтеграторов также существуют разные взгляды на степень и время сближения с ЕС - это должна быть интеграция в составе Румынии или же интеграция при сохранении независимости Молдовы? За последние годы в стране сформировались политические и экономические элиты, которые не хотят утратить свои позиции в пользу румынских соседей и поэтому начинают противостоять унионистам. Росту симпатий со стороны народа такие противоречия вряд ли способствуют. 

Далее серьезным ударом по доверию к народным избранникам стало дело об исчезнувшем миллиарде из трех банков страны, что равняется более чем 12% ВВП такого маленького и небогатого государства, как Молдова. Завершающим же аккордом череды неприятностей для находящихся в отпусках молдавских чиновников оказался августовский доклад генсека СЕ Турбьерна Ягланда, в котором он назвал Молдову "потенциальным источником очередного кризиса европейской безопасности". "Молдавская валюта дешевеет, процентные ставки поднимаются, производство падает", - Ягланд в своей оценке был беспощаден. Он ясно предупредил, что бездействие властей дорого обойдется: "Социальные программы для малоимущих будут сокращены как раз перед суровыми зимними месяцами". Теперь премьер-министр В.Стрелец заявляет, что активизация протестных настроений может помешать приезду в Кишинев миссии МВФ, что, соответственно, сделает все плохое еще только хуже. Ну а с другой стороны, потенциал народного возмущения возрастет в разы...

Лейтмотивом нынешнего молдавского майдана стала злость на олигархов, которые диктуют обществу свои правила игры. Особенно часто мелькает имя Владимира Плахотнюка, который ранее был в лагере коммунистов, потом стал вице-президентом Демпартии и которого теперь за глаза называют чуть ли не хозяином "всея Молдовы". По слухам, под негласным контролем бизнесмена-политика находятся СМИ, судебная система и силовики, многие партии и чуть ли не сами премьер с президентом. Организаторы акции протеста просят международных партнеров Молдовы объявить Плахотнюка, а заодно президента Тимофти, лидеров ряда партий, генпрокурора и главу Нацбанка персонами нон грата. Ошибки евроинтеграторов и, как следствие, ужасная экономическая ситуация отвращают народ от Европы и фактически бросают в объятия России. Запад не может этого не замечать. Первое предупреждение было послано Ягландом, вторым предупреждением, возможно, стал зарождающийся майдан. Если нынешнее правительство получит поддержку со стороны Запада, то оно останется у власти, сделает, может быть, выводы. Однако в медийном пространстве Запада протесты в Кишиневе остаются фактически незамеченными, что для нынешних властей очень плохой знак. Но время одуматься еще есть. 

В то же время наблюдатели опасаются, что в случае разворачивания майдана нынешние лидеры акции протеста в лице представителей DA не смогут провести действительно кардинальные перемены и одни олигархи просто будут заменены на других. Думать, что гражданская платформа поддерживается только народным возмущением и пожертвованиями разрозненных волонтеров, после всех майданов последних лет в разных странах, по меньшей мере, наивно. Существует версия, что бизнесмены, недовольные Плахотнюком, из-за границы как раз-таки и финансируют DA. Сомнительно и то, что большая часть общества пойдет за DA, во всяком случае на нынешнем уровне протестов. Вряд ли они смогут получить убедительную поддержку в случае досрочных выборов. Как раз наоборот, существует риск того, что социалисты и коммунисты смогут забыть предыдущие обиды и объединиться в коалицию. А этого никак не может допустить Запад. В результате предполагается, что на платформе "Достоинства и правды" может быть создана новая партия и, возможно, ее возглавит экс-министр просвещения либерал-демократов Майя Санду, которая вроде бы уже получила негласную поддержку США и Европы. И тогда Молдова услышит новые лозунги и, наверное, увидит новую программу развития государства. 

Давнишний кризис системы молдавской власти в любом случае назрел уже давно и требовал решения. Но поскольку Молдова сильно зависит от внешних факторов, ее легко смогут использовать в региональных геополитических играх. Хватит ли у кишиневских властей воли и мудрости и есть ли у них ресурсы, чтобы собраться для противостояния всем внешним врагам и друзьям?



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

530


Актуально