AŞAĞI TƏZYİQ, ZƏİF NƏBZ
Nə qədər ki, həmsədr ölkələr İrəvanı konstruktivliyə məcbur etməyiblər, Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin tez-tez görüşməsinin əhəmiyyəti olmayacaq
Təxminən, ikiillik fasilədən sonra Vyananın "Palais Coburg" mehmanxanasında Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri İlham Əliyevlə Serj Sarqsyan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli yollarını müzakirə etmək məqsədi ilə bir araya gəliblər. Dövlət başçıları həm təkbətək, həm də iki ölkənin xarici işlər nazirləri Elmar Məmmədyarov və Edvard Nalbandyanın, o cümlədən ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri İqor Popov (Rusiya), Jak For (Fransa), Ceyms Uorlik (ABŞ) və ATƏT-in fəaldiyyətdə olan sədrinin şəxsi nümayəndəsi Anjey Kaspirşikin iştirakı ilə danışıqlar aparıblar.
Bu görüşə diqqətin həddindən artıq olması Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə nizamlanması prosesinin 2012-ci ilin yayında Kazanda keçirilmiş görüşdən sonra yenidən dalana dirənməsi ilə bağlı idi. Prezidentlərin Kazan görüşünün moderatorluğunu üzərinə götürmüş Rusiya "yenilənmiş Madrid prinsipləri"nə hər iki tərəfin qeydlərini bərabər şəkildə nəzərə almaq əvəzinə, birtərəfli şəkildə onu erməni tərəfinin istəyinə uyğunlaşdırmışdı. Nəticədə, sənəd Bakı üçün qəbuledilməz şəkil almış və Kazanda tərəflərin komromisə gəlməsinə mane olmuşdu. Keçən dövr ərzində Minsk qrupu həmsədrlərinin regiona epizodik səfərləri, XİN başçılarının müxtəlif ölkələrdə keçirdikləri görüşlər prosesdə canlanma yarada bilməmişdi. Minsk qrupunun həmsədrlərinin dəyişdirilməsi, 2013-cü ildə prezident seçkisinin keçirildiyi Ermənistan və Azərbaycandakı daxili siyasi durum da məhsuldar danışıqların bərpasına imkan verməyən məqamlardan idi. Odur ki, keçən dövrdə münaqişə tərəflərində hərbi ritorikanın artması, silahlanma yarışının qızışması, qoşunların təmas xəttində, az qala, hər gün atəşkəsin pozulması heç də təəccüblü deyil.
2012-ci ilin yazında Vladimir Putinin yenidən prezident seçildiyi Rusiyada yaranmış vəziyyətə münasibət ikimənalı idi. Bir tərəfdən, ölkənin xarici işlər və müdafiə nazirləri problemin hərbi yolla həllinə ediləcək istənilən cəhdin qəbuledilməz olduğunu, ciddi fəsadlara yol açacağını bildirir, digər tərəfdən, Moskva Azərbaycana böyük miqyasda müasir silah satmağa başlayır. Özü də bu silahlar yalnız müdafiə deyil, həm də hücum tiplidir (tanklar, BMP-lər, zərbə vertolyotları, böyük kalibrli reaktiv qurğular, HHM vasitələri və s.) Bununla yanaşı, Rusiya hərbi pariteti qorumaq adı altında Ermənistana da pulsuz və ya son dərəcə ucuz qiymətlərlə böyük həcmdə silah-sursat verib. Eyni zamanda, Rusiyanın Gümrüdə yerləşən 102 saylı hərbi bazası yenidən təchiz edilib və gücləndirilib. Bir neçə gün əvvəl isə Moskvanın Ermənistan da daxil olmaqla, KTMT üzvləri ilə ümumi HHM sistemi yaratmaq niyyətində olduğu açıqlanıb.
Bu dövr ərzində Fransa Ermənistanla Azərbaycan arasında danışıqların bərpasına israrla olmasa da, müəyyən cəhdlər edib. Lakin bu ölkənin ənənəvi maraq dairəsi olan Şimali Afrika və Suriyada böhranın davam etməsi, həmçinin Avropa İttifaqının üzləşdiyi maliyyə böhranı Parisə diqqətini Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinə yönəltmək imkanı verməyib. Nəticədə, Bakı ilə İrəvan arasında dialoqun canlandırılması təşəbbüsünü Birləşmiş Ştatlar öz üzərinə götürməli olub. Vaşinqton təcrübəli diplomat Ceyms Uorliki ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədr təyin edib. Yeni həmsədr regiona iki dəfə təkbaşına səfər də edib. ABŞ Dövlət Departamentinin rəhbəri də bilavasitə prosesə qoşulub. ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri Türkiyənin xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu ilə birgə keçirdiyi brifinqdə Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin Vyana görüşü ərəfəsində onlarla telefonla danışdığını və bu telefon danışıqlarının uzun çəkdiyini bildirib. Kerri danışıqlar prosesində irəliləyişin olacağına ümid etdiyini söyləyib, özünün bu danışıqlara tam dəstək verdiyini bildirib.
Bu arada Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Vyana görüşü ərəfəsində rəsmi səfərlə Türkiyəyə, Ermənistan XİN başçısı Edvard Nalbandyan isə Moskvaya səfər edib. Nalbandyan Moskvada rusiyalı həmkarı ilə bir araya gəlib.
İlham Əliyevin Türkiyə səfərinə gəlincə, bu ölkənin prezidenti, baş naziri və XİN başçısı da daxil olmaqla, bütün rəhbərliyi Qarabağ probleminin həllində Bakı ilə tam həmrəylik nümayiş etdiriblər. Onlar erməni qüvvələrinin Azərbaycan ərazilərindən çıxarılmasının vacib olduğunu birmənalı şəkildə dilə gətiriblər. E. Nalbandyana gizli rəhbəri olan Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun hansı təlimatları verdiyi məlum deyil. Amma onların birgə keçirdikləri mətbuat konfransında Lavrov deyib: "Tezliklə Ermənistan və Azərbaycan rəhbərləri arasında birbaşa əlaqələrin bərpa olunacağına ümid edirik. Bu münaqişənin əvvəllər əldə edilmiş razılaşmalara əsasən, tərəfləri qane edən formada həll olunması məqsədilə lazımi atmosferin yaradılması üçün əlimizdən gələn yardımı göstərəcəyik".
Bilavasitə prezidentlərin Vyana görüşünə gəlincə, o, Serj Sarqsyanın görüşdən çıxan zaman jurnalistlərə qısa şəkildə dediyi kimi, "normal" keçib. Vyana görüşünün yekununda Minsk qrupunun həmsədrləri tərəfindən yayılmış birgə bəyanatda isə bunun prezidentlərin 2012-ci ilin yanvarında Soçidə keçirilmiş sammitdən sonra ilk görüşü olduğu xatırladılır. Sənəddə daha sonra deyilir: "Prezidentlər məsələnin sülh yolu ilə nizamlanmasına yönələn danışıqlara impuls vermək barədə razılığa gəliblər və nazirlərə tapşırıq veriblər ki, həmsədrlərlə birlikdə daha əvvəl görülən işlərin əsasında sülh prosesini intensivləşdirmək üçün çalışmağa davam etsinlər".
Həmsədrlər prezidentlərin qarşıdakı aylarda yenidən görüşmək haqda razılığa gəldiklərini də açıqlayıblar. Minsk qrupunun həmsədrləri növbəti addım kimi XİN başçıları arasında görüşün təşkilini nəzərdə tutublar. Nazirlər ATƏT XİN Ş-nin dekabrın 5-6-da Kiyevdə keçiriləcək iclası çərçivəsində bir araya gəlməlidilər. Uzun fasilədən sonra keçirilən ilk görüşdən heç kəs bundan artığını gözləmirdi. Onun nəticəsinə beynəlxalq reaksiya da ehtiyatlı-müsbətdir. ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Cen Psakinin bu haqda bəyanatında deyilir: "Biz Ermənistan və Azərbaycan prezidentlərinin ilk addımını alqışlayırıq və onların yaxın aylarda yenidən görüşmək haqda razılığa gəlmələrindən ruh yüksəkliyi hiss edirik. Bu görüş dialoqun bərpası baxımından vacib addımdır və iki ölkə liderlərinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə son qoymaqla bağlı qarşılıqlı öhdəliyindən xəbər verir. ABŞ ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədri kimi, Rusiya və Fransa ilə birlikdə iki ölkə prezidentini hər iki tərəf üçün ciddi itkilərə səbəb olmuş problemin sülh yolu ilə həlli istiqamətində fəal iş aparmağa çağırır".
Məsələyə Fransa və Avropa İttifaqı nümayəndələri də analoji formada reaksiya veriblər. Aİ-nin xarici siyasət və təhlükəsizlik üzrə ali nümayəndəsi Ketrin Eştonun mətbuat xidmətinin bəyanatında prezidentlərin görüşü təqdir edilir. "Avropa İttifaqı Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə nail olunması üçün bərpa edilmiş səylərə köməklik göstərməyə, ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində tərəflər arasında inamın yaradılmasına töhfəsini davam etdirməyə hazırdır", - deyə bəyanatda bildirilir.
Cüzi istisnalarla, əksər nüfuzlu ekspertlər, həmçinin Azərbaycan, Ermənistan, Rusiya, ABŞ və Avropa KİV də Bakı ilə İrəvan arasında yüksək səviyyədə danışıqların bərpasını müsbət qiymətləndiriblər. Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin sülh yolu ilə həlli prosesində liderlər arasında birbaşa dialoq olmadan irəliləyiş mümkün deyil. İstənilən mümkün kompromisin yükünü məhz onlar öz çiyinlərinə götürməlidirlər.
Ermənistanla Azərbaycan arasında indiyədək aparılan danışıqların təcrübəsi göstərir ki, prosesdən sürətli irəliləyiş gözləməyə dəyməz. Böyük ehtimalla danışıqların baza sənədi olaraq, "Madrid prinsipləri" saxlanılacaq. Sadəcə, oraya tərəflər üçün daha qəbuledilən olan dəyişikliklər edilməlidir. Ən başlıcası isə sonradan onların reallaşdırılmasında semmitriklik və ardıcıllığa dair razılığa gəlinməlidir. Vasitəçilər üçün ən vacibi hərbi əməliyyatların bərpa olunmayacağına zəmanətin verilməsi, ermənilər üçünsə bağlanmış kommunikasiyaları tezliklə açılması və Dağlıq Qarabağa özlərinə sərf edən statusun verilməsidirsə, Azərbaycan üçün danışıqlar prosesinin uğuru bütün beynəlxalq normalara zidd şəkildə işğal edilmiş ərazilərinin boşaldılması, yüz minlərlə məcburi köçkünün həmin ərazilərə qayıtmasıdır.
Bu məqsədə nail olmaq üçün Bakı öz iqtisadi və xarici siyasi imkanları ilə yanaşı, həm də Türkiyənin diplomatik dəstəyinə arxalana bilər.
Türkiyənin xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu bu günlərdə Vaşinqtonda amerikalı həmkarı Con Kerri ilə danışıqlar aparıb. Onlar ən vacib və kəskin beynəlxalq problemləri müzakirə ediblər. Görüşdə Ermənistan-Türkiyə münasibətlərinin normallaşdırılması və Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə də ciddi yer ayrılıb. Eyni məsələlər Türkiyənin baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğanın noyabrın sonunda Moskvaya edəcəyi səfəri zamanı da Rusiya rəhbərliyi ilə ətraflı müzakirə edilməli idi. Bu istiqamətdə ATƏT-ə sədrlik edən Ukrayna və onun gələcək sədri İsveçrə tərəfindən də müəyyən addımlar müşahidə olunmaqdadır. Tərəflərin vətəndaş cəmiyyətləri arasında dialoqun gücləndirilməsi səylərinin artdığını da söyləmək mümkündür.
Prosesi ölü nöqtədən tərpətməyin mümkün olub-olmayacağını demək çətindir. Amma sülhə nail olmaq üçün ən xırda imkan və şansdan belə yararlanmaq lazımdır. Çünki bu region və illərboyu uzanan münaqişədən əziyyət çəkən insanlar sülhün yolunu çoxdan gözləyir...

РЕДКИЙ ПУЛЬС ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ
Пока страны-посредники не принудят Ереван к конструктивности, интенсивность встреч президентов Азербайджана и Армении не будет иметь значения
В вен­ской гос­ти­ни­це Pa-lais Coburg пос­ле по­чти двух­го­дич­но­го пе­ре­ры­ва со­сто­я­лась встре­ча пре­зи­ден­тов Азер­бай­джа­на Иль­ха­ма Али­е­ва и Ар­ме­нии Сер­жа Сарг­ся­на по во­про­су мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та. Пре­зи­ден­ты про­ве­ли пе­ре­го­во­ры как с гла­зу на глаз, так и в рас­ши­рен­ном фор­ма­те с уча­с­ти­ем глав МИД Эль­ма­ра Ма­медъ­я­ро­ва и Эд­вар­да Нал­бан­дя­на, а так­же со­пред­се­да­те­лей Мин­ской груп­пы ОБСЕ Иго­ря По­по­ва (Рос­сия), Жа­ка Фо­ра (Фран­ция), Джеймса Уор­ли­ка (США) и лич­но­го пред­ста­ви­те­ля дей­ству­ю­ще­го пред­се­да­те­ля ОБСЕ Ан­д­жея Каспрши­ка.
По­вы­шен­ное вни­ма­ние к этой встре­че бы­ло вы­зва­но тем, что пе­ре­го­вор­ный про­цесс по мир­но­му уре­гу­ли­ро­ва­нию ар­мя­но-азер­бай­джан­ско­го, на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та ле­том 2012 го­да в Ка­за­ни в оче­ред­ной раз за­шел в ту­пик. Рос­сия, вы­сту­пив­шая мо­де­ра­то­ром той встре­чи  пре­зи­ден­тов, вме­с­то рав­но­го уче­та за­ме­ча­ний обе­их сто­рон к так на­зы­ва­е­мым "об­нов­лен­ным Ма­д­рид­ским прин­ци­пам" од­но­сто­рон­не от­кор­рек­ти­ро­ва­ла их в со­от­вет­ствии с по­же­ла­ни­я­ми ар­мян­ской сто­ро­ны. В та­кой вер­сии они ока­за­лись не­при­ем­ле­мы­ми для Ба­ку, и до­стичь ком­про­мис­са в Ка­за­ни не уда­лось. Пос­ле это­го ди­а­лог меж­ду сто­ро­на­ми пре­рвал­ся. Эпи­зо­ди­че­с­кие ви­зи­ты со­пред­се­да­те­лей Мин­ской груп­пы в ре­ги­он, встре­чи с гла­ва­ми МИД в раз­лич­ных сто­ли­цах ту­пи­ко­вую си­ту­а­цию из­ме­нить не смог­ли. Про­ис­хо­див­шая ро­та­ция в со­ста­ве со­пред­се­да­те­лей Мин­ской груп­пы, вну­т­ри­по­ли­ти­че­с­кие ус­ло­вия как в Ар­ме­нии, так и в Азер­бай­джа­не, где в 2013 го­ду про­ш­ли пре­зи­дент­ские вы­бо­ры, так­же ма­ло спо­соб­ство­ва­ли воз­об­нов­ле­нию про­дук­тив­ных пе­ре­го­во­ров. Не­уди­ви­тель­но, что в стра­нах кон­флик­та уси­ли­лась кон­фрон­та­ци­он­ная ри­то­ри­ка, на­би­ра­ла обо­ро­ты гон­ка во­ору­же­ний, по­чти ежед­нев­но про­ис­хо­ди­ли пе­ре­стрел­ки.
В Рос­сии, где с вес­ны 2012 го­да пре­зи­ден­том вновь стал Вла­ди­мир Пу­тин, до­воль­но дву­смыс­лен­но ре­а­ги­ро­ва­ли на сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию. С од­ной сто­ро­ны, ус­та­ми гла­вы МИД и ми­ни­с­т­ра обо­ро­ны этой стра­ны де­ла­лись пуб­лич­ные пред­ос­те­ре­же­ния о не­при­ем­ле­мо­с­ти и опас­ных по­след­стви­ях лю­бых во­ен­ных ре­ше­ний. С дру­гой - Мос­к­ва ста­ла в боль­ших мас­шта­бах про­да­вать Азер­бай­джа­ну со­вре­мен­ное во­ору­же­ние, при­чем не толь­ко обо­ро­ни­тель­ное, но и на­сту­па­тель­ное (тан­ки, БМП, удар­ные вер­то­ле­ты, ре­ак­тив­ные ус­та­нов­ки боль­шо­го ка­ли­б­ра, сред­ства ПВО и пр.). Под пред­ло­гом под­дер­жа­ния во­ен­но­го па­ри­те­та ар­мя­нам бес­плат­но или же по очень низ­кой це­не так­же бы­ло пе­ре­да­но боль­шое ко­ли­че­с­т­во ору­жия. Па­рал­лель­но пе­ре­ос­на­ща­лась и ук­реп­ля­лась рос­сий­ская 102-я ба­за в Гю­м­ри, а на днях бы­ло объ­яв­ле­но о на­ме­ре­нии Мос­к­вы со­здать об­щую си­с­те­му ПВО с го­су­дар­ства­ми ОДКБ, вклю­чая Ар­ме­нию.
Фран­ция, ес­ли и не очень на­стой­чи­во, но де­ла­ла по­пыт­ки ини­ци­и­ро­вать воз­об­нов­ле­ние пре­рван­ных ар­мя­но-азер­бай­джан­ских пе­ре­го­во­ров. Од­на­ко кри­зи­сы в зо­не тра­ди­ци­он­ных ин­те­ре­сов этой стра­ны на се­ве­ре Аф­ри­ки и в Си­рии, а так­же фи­нан­со­во-эконо­ми­че­с­кие проб­ле­мы Ев­ро­со­ю­за не по­зво­ли­ли Па­ри­жу со­сре­до­то­чить­ся на проб­ле­ме ка­ра­бах­ско­го уре­гу­ли­ро­ва­ния. Ини­ци­а­ти­ву по ожив­ле­нию ди­а­ло­га меж­ду Ба­ку и Ере­ва­ном при­шлось взять на се­бя США. Ва­шинг­тон на­зна­чил опыт­но­го дип­ло­ма­та Джеймса Уор­ли­ка сво­им со­пред­се­да­те­лем в Мин­скую груп­пу, ко­то­рый дваж­ды са­мо­с­то­я­тель­но по­се­тил ре­ги­он. К де­лу под­клю­чил­ся и не­по­сред­ствен­но гла­ва Гос­де­пар­та­мен­та. На со­вме­ст­ном с гла­вой МИД Тур­ции Да­ву­тог­лу бри­фин­ге для СМИ гос­се­к­ре­тарь США Джон Кер­ри при­знал, что на­ка­ну­не вен­ской встре­чи пре­зи­ден­тов Азер­бай­джа­на и Ар­ме­нии он про­вел с ни­ми про­дол­жи­тель­ные те­ле­фон­ные бе­се­ды. Джон Кер­ри вы­раз­ил на­деж­ду на по­движ­ки в пе­ре­го­во­рах и за­явил о сво­ей пол­ной их под­держ­ке.
Пе­ред Вен­ской встре­чей пре­зи­дент Азер­бай­джа­на Иль­хам Али­ев по­се­тил с офи­ци­аль­ным ви­зи­том Тур­цию, а гла­ва МИД Ар­ме­нии Эд­вард Нал­бан­дян встре­тил­ся со сво­им рос­сий­ским кол­ле­гой в Мос­к­ве. Ту­рец­кое ру­ко­вод­ство, вклю­чая пре­зи­ден­та, пре­мьер-ми­ни­с­т­ра и гла­ву МИД, пол­но­стью со­ли­да­ри­зи­ро­ва­лось с по­зи­ци­ей Ба­ку в во­про­се без­от­ла­га­тель­ной не­об­хо­ди­мо­с­ти вы­во­да ар­мян­ских сил с ок­ку­пи­ро­ван­ных азер­бай­джан­ских тер­ри­то­рий. Не­из­ве­ст­но, ка­кие ин­струк­ции Э.Нал­бан­дя­ну дал его не­глас­ный па­т­рон, ми­нистр ино­с­т­ран­ных дел РФ, но на со­вме­ст­ной пресс-кон­фе­рен­ции Сер­гей Ла­в­ров за­явил: "Рас­счи­ты­ва­ем, что в бли­жай­шее вре­мя пря­мые кон­так­ты меж­ду ру­ко­вод­ством Ар­ме­нии и Азер­бай­джа­на воз­об­но­вят­ся, и бу­дем вся­че­с­ки по­мо­гать со­зда­нию не­об­хо­ди­мой ат­мо­сфе­ры для до­сти­же­ния уре­гу­ли­ро­ва­ния это­го кон­флик­та на оп­ре­де­лен­ной в до­сти­гну­тых ра­нее до­го­во­рен­но­с­тях и при­ем­ле­мой для сто­рон ос­но­ве".
Что же ка­са­ет­ся не­по­сред­ствен­но са­мой вен­ской встре­чи пре­зи­ден­та Иль­ха­ма Али­е­ва с Сер­жем Сарг­ся­ном, то она про­шла, как крат­ко на вы­хо­де бро­сил жур­на­ли­с­там ар­мян­ский гла­ва, "нор­маль­но". В за­яв­ле­нии со­пред­се­да­те­лей Мин­ской груп­пы ОБСЕ, ко­то­рое сде­ла­но по ито­гам Вен­ской встре­чи, от­ме­ча­ет­ся, что это бы­ла пер­вая встре­ча пре­зи­ден­тов Ар­ме­нии и Азер­бай­джа­на пос­ле сам­ми­та, про­ве­ден­но­го в ян­ва­ре 2012 го­да в Со­чи, и глав­ное, что: "пре­зи­ден­ты со­гла­си­лись при­дать им­пульс даль­ней­шим пе­ре­го­во­рам, на­прав­лен­ным на до­сти­же­ние мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния, и по­ру­чи­ли сво­им ми­ни­с­т­рам ино­с­т­ран­ных дел вме­с­те с со­пред­се­да­те­ля­ми про­дол­жить ра­бо­ту на ос­но­ве то­го, что бы­ло сде­ла­но, с це­лью ин­тен­си­фи­ка­ции мир­но­го про­цес­са". Со­пред­се­да­те­ли Мин­ской груп­пы от­ме­ти­ли так­же, что пре­зи­ден­ты до­го­во­ри­лись вновь встре­тить­ся в по­сле­ду­ю­щие ме­ся­цы. В ка­че­с­т­ве сле­ду­ю­ще­го ша­га со­пред­се­да­те­ли МГ ор­га­ни­зу­ют ра­бо­чие встре­чи с гла­ва­ми МИД 5-6 де­ка­б­ря в Ки­е­ве в хо­де за­се­да­ния СМИД ОБСЕ. Са­ми по­сред­ни­ки пла­ни­ру­ют по­се­тить ре­ги­он до кон­ца те­ку­ще­го го­да.
Боль­ше­го от пер­вой пос­ле дол­го­го пе­ре­ры­ва встре­чи ник­то и не ожи­дал. Меж­ду­на­род­ная ре­ак­ция на ее ито­ги сдер­жан­но-по­зи­тив­ная. Так, в за­яв­ле­нии офи­ци­аль­но­го пред­ста­ви­те­ля Гос­де­па США Джен Пса­ки в этой свя­зи го­во­рит­ся: "Мы при­вет­ству­ем пер­вый шаг пре­зи­ден­тов Ар­ме­нии и Азер­бай­джа­на и во­оду­шев­ле­ны тем об­сто­я­тель­ст­вом, что до­сти­гну­та до­го­во­рен­ность в бли­жай­шие ме­ся­цы встре­тить­ся вновь. Этот сам­мит - важ­ный шаг для воз­об­нов­ле­ния ди­а­ло­га и сви­де­тель­ст­ву­ет об обо­юд­ном обя­за­тель­ст­ве ли­де­ров двух го­су­дарств по­ло­жить ко­нец на­гор­но-ка­ра­бах­ско­му кон­флик­ту. Как стра­на - со­пред­се­да­тель МГ ОБСЕ Со­еди­нен­ные Шта­ты со­вме­ст­но с Рос­си­ей и Фран­ци­ей при­зы­ва­ют двух пре­зи­ден­тов ак­тив­но ра­бо­тать в на­прав­ле­нии мир­но­го ре­ше­ния кон­флик­та, став­ше­го при­чи­ной мно­же­с­т­ва по­терь у всех сто­рон".
Ана­ло­гич­ным об­ра­зом ре­а­ги­ро­ва­ли офи­ци­аль­ные пред­ста­ви­те­ли Фран­ции и Ев­ро­со­ю­за. В за­яв­ле­нии пресс-служ­бы вер­хов­но­го пред­ста­ви­те­ля ЕС по внеш­ней по­ли­ти­ке и без­опас­но­с­ти Кэ­т­рин Эш­тон на­ря­ду с одо­б­ре­ни­ем от­ме­ча­ет­ся, что "Ев­ро­со­юз го­тов со­дей­ство­вать воз­об­нов­лен­ным уси­ли­ям по по­ли­ти­че­с­ко­му уре­гу­ли­ро­ва­нию на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та, про­дол­жая вно­сить вклад в по­стро­е­ние мер до­ве­рия в рам­ках Мин­ской груп­пы ОБСЕ".
За ред­ким ис­клю­че­ни­ем боль­шин­ство ав­то­ри­тет­ных экс­пер­тов, а так­же обоз­ре­ва­те­лей СМИ в Азер­бай­джа­не, Ар­ме­нии, Рос­сии, США, Ев­ро­пе по­ло­жи­тель­но оце­ни­ли воз­об­нов­ле­ние ар­мя­но-азер­бай­джан­ско­го ди­а­ло­га на выс­шем уров­не. До­сти­же­ние про­грес­са в мир­ном уре­гу­ли­ро­ва­нии ар­мя­но-азер­бай­джан­ско­го, на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та не­воз­мож­но без пря­мо­го ди­а­ло­га ли­де­ров, ко­то­рые пол­но­моч­ны взять на се­бя бре­мя от­вет­ствен­но­с­ти за лю­бые воз­мож­ные ком­про­мис­сы.
Вся пре­ды­ду­щая ис­то­рия ар­мя­но-азер­бай­джан­ских пе­ре­го­во­ров долж­на на­стра­и­вать на то, что ждать бы­с­т­ро­го про­ры­ва не сто­ит. Ско­рее все­го в ка­че­с­т­ве ба­зо­во­го до­ку­мен­та на пе­ре­го­во­рах ос­та­нут­ся все те же "Ма­д­рид­ские прин­ци­пы", в ко­то­рых при­дет­ся пе­ре­пи­сы­вать бо­лее при­ем­ле­мые для сто­рон фор­му­ли­ров­ки, а глав­ное - до­го­ва­ри­вать­ся о сим­ме­т­рич­но­с­ти и по­сле­до­ва­тель­но­с­ти в по­сле­ду­ю­щей их ре­а­ли­за­ции. Ес­ли для по­сред­ни­ков глав­ное - это га­ран­ти­ро­вать не­воз­об­нов­ле­ние во­ен­ных дей­ствий, а ар­мя­не стре­мят­ся по­бы­с­т­рее от­крыть за­бло­ки­ро­ван­ные ком­му­ни­ка­ции и обес­пе­чить при­ем­ле­мый для них ста­тус На­гор­но­го Ка­ра­ба­ха, то для Азер­бай­джа­на ус­пех пе­ре­го­во­ров из­ме­ря­ет­ся ос­во­бож­де­ни­ем ок­ку­пи­ро­ван­ных во­пре­ки всем нор­мам меж­ду­на­род­но­го пра­ва тер­ри­то­рий и воз­вра­ще­ни­ем на них мно­гих со­тен ты­сяч вре­мен­но пе­ре­ме­щен­ных граж­дан. В до­сти­же­нии это­го Ба­ку мо­жет рас­счи­ты­вать не толь­ко на соб­ствен­ные рас­ту­щие эко­но­ми­че­с­кие и внеш­не­по­ли­ти­че­с­кие воз­мож­но­с­ти, но и опе­реть­ся на дип­ло­ма­ти­че­с­кую под­держ­ку Тур­ции.
Гла­ва МИД Тур­ции Ах­мет Да­ву­тог­лу не­дав­но про­вел в Ва­шинг­то­не пе­ре­го­во­ры с гос­се­к­ре­та­рем США Джо­ном Кер­ри по на­ибо­лее ос­т­рым и важ­ным меж­ду­на­род­ным проб­ле­мам, уде­лив боль­шое вни­ма­ние ар­мя­но-ту­рец­кой нор­ма­ли­за­ции и ка­ра­бах­ско­му уре­гу­ли­ро­ва­нию. Эти же во­про­сы долж­ны бы­ли пред­мет­но об­суж­дать­ся с рос­сий­ским ру­ко­вод­ством в хо­де двух­днев­но­го офи­ци­аль­но­го ви­зи­та пре­мьер-ми­ни­с­т­ра Тур­ции Ре­дже­па Тай­и­ба Эр­до­га­на в Мос­к­ву в кон­це но­я­б­ря. На­ме­ча­ют­ся оп­ре­де­лен­ные дей­ствия со сто­ро­ны дей­ству­ю­ще­го пред­се­да­те­ля ОБСЕ Ук­ра­и­ны, а так­же бу­ду­ще­го пред­се­да­те­ля - Швей­ца­рии. От­ме­ча­ет­ся ожив­ле­ние уси­лий по ли­нии ди­а­ло­га меж­ду граж­дан­ски­ми об­ще­ства­ми сто­рон.
Удаст­ся ли сдви­нуть де­ло с мер­т­вой точ­ки, ска­зать труд­но, но нуж­но ис­поль­зо­вать до кон­ца лю­бые воз­мож­но­с­ти и са­мые ма­лень­кие шан­сы для про­дви­же­ния ми­ра, ко­то­рый так ну­жен ре­ги­о­ну и ко­то­рого за­жда­лись не­су­щие все тя­го­ты за­тя­нув­ше­го­ся кон­флик­та лю­ди.