ƏFQANISTAN BÖHRANININ NÜANSLARI
2014-cü il Əfqanıstanın həyatı üçün son dərəcə vacib il ola bilər. Bu ölkənin siyasi qüvvələri və maraqlı dövlətlər Əfqanıstan ərazisindəki çoxmillətli hərbi kontingentin oradan çıxarılmasına hazırlaşırlar. Demək, bundan sonra Əfqanıstanda yaşanacaq proseslərlə rəsmi Kabil, demək olar ki, təkbaşına məşğul olacaq, radikal "Taliban" hərəkatı ilə təkbaşına mübarizə aparacaq.
Son zamanlar "Taliban"la yanaşı, "Hizbi-İslami", "Hizbut-Təhrir" və digər islamçı təşkilatlar Əfqanıstanın bir sıra rayonlarında nüfuzlarını artırmağa nail olublar. Ölkədə təhlükəsizliyə görə məsuliyyətin NATO-dan milli ordu və polisə ötürülməsi məqamından istifadə edən radikal islamçılar xüsusilə Əfqanıstanın şimalında mövqelərini möhkəmlətməkdədirlər. Bu bölgədə sözügedən təşkilatların 10 minədək yaraqlısı məskunlaşıb. Beləliklə, Əfqanıstanda vətəndaş müharibəsi daha kəskin xarakter almaqdadır.
Belə olan təqdirdə, Şimali Atlantika Alyansı və rəsmi Kabil yeni danışıqlara start veriblər. Danışıqların sonunda NATO qüvvələrinin Əfqanıstandakı statusuna dair konvensiyanın imzalanması nəzərdə tutulur. Söhbət NATO missiyasının Əfqanıstanda beynəlxalq koalisiyanın ölkədən çıxarılmasından sonrakı statusundan gedir. Onun əsasən, Əfqanıstan Silahlı Qüvvələrinin ixtisasının artırılması ilə məşğul olması planlaşdırılır. Amma danışıqlar hələ ki, konkret nəticə vermir: NATO-nun baş katibi Anders Foq Rasmussenin sözlərindən belə məlum olur ki, Kabil ilə Vaşinqton arasında təhlükəsizliyə dair strateji razılaşma imzalanmadan, Əfqanıstanla NATO arasında heç bir sənədə imza atılmayacaq.
Bu, başadüşüləndir. Axı, Əfqanıstanda 2014-cü ildən sonra NATO missiyasından istifadəyə zəmanəti alyansın aparıcı qüvvəsi olan ABŞ verməlidir. Bu üzdən də Kabil və Vaşinqton arasında əsas xarici kontingentin Əfqanıstandan çıxarılmasından sonra bu ölkədə qalacaq Amerika hərbçilərinin hansı status daşıyacağına dair danışıqlar başlayıb. ABŞ 2014-cü ildən sonra antiterror əməliyyatlarının fasiləsizliyinin təmini, Əfqanıstan ordusuna təlimlərin keçirilməsi üçün Amerikanın kiçicik hərbi bazasının ölkədə qalması məqsədilə Kabillə təhlükəsizlik müqaviləsinin imzalanmasında israr edir. Xarici hərbi yardımdan son dərəcə asılı vəziyyətdə olduğunu anlayan Kabil də bu sənədin imzalanmasında maraqlıdır.
Lakin Amerika hərbçilərinin Əfqanıstanda bundan sonrakı mövcudluğuna dair ilkin razılıq əldə edilsə də, prezident Həmid Kərzai 2013-cü ilin sonunda Vaşinqtonla müvafiq razılaşmanın imzalanmasından imtina edib. Ümumilikdə, razılaşmanın imzalanması perspektivini istisna etməyən Kərzai bunun üçün bir sıra şərtlər irəli sürüb. Şərtlər arasında dinc əfqanların evlərində hərbi reydlərə son qoyulması, aviazərbələrin azaldılması, həmçinin Vaşinqtonun Əfqanıstan hökuməti ilə taliblər arasında aparılan sülh danışıqlarına yardım etməsi də var. Mövqeyində israr edən Kərzai Əfqanıstan Ağsaqqallar Şurasının (Loy Cirq) mövqeyini belə, nəzərə almayıb. Şura Əfqanıstan prezidentini Birləşmiş Ştatlarla təhlükəsizlik müqaviləsinin imzalanmasına çağırsa da, dövlət başçısı buna əhəmiyyət verməyib. O, sənədin yalnız irəli sürdüyü şərtlərin Əfqanıstanda aprelin 5-də keçiriləcək prezident seçkisinədək qəbul ediləcəyi təqdirdə imzalanacağını bildirib. "Bu seçkidən sonra baş verəcəksə, onda məsuliyyəti Əfqanıstanın növbəti prezidenti öz üzərinə götürəcək. Odur ki, burada müvəqqəti çərçivələr yoxdur. Burada yalnız fəaliyyət məhdudiyyətləri var", - deyə Kərzai qeyd edib.
Əfqanıstanın Kərzaiyə müxalif olan siyasətçiləri isə hesab edirlər ki, prezident bununla, sadəcə, özünü "əsl millətçi" kimi göstərməyə, guya xarici fövqəldövlətlərin əlində marionet olmadığını nümayiş etdirməyə çalışır. Müxalifətçilərin fikrincə, əslində, Kərzai müqavilənin imzalanmasından imtina etməklə özü və ətrafı üçün müəyyən imtiyazlar, təhlükəsizlik zəmanəti əldə etməyə çalışır.
Əlbəttə ki, bu cür iddiaların məntiqi var. Hər halda, Həmid Kərzai prezidentlik səlahiyyətlərinin başa çatmasından və çoxmillətli hərbi kontingentin ölkədən çıxmasından sonra yalnız onu "satqın" sayan taliblərin deyil, sistemli müxalifətin də təzyiqləri qarşısında sinə gərməyin çətin olacağını anlayır. Müxalifət Kərzai və ətrafını miqyaslı korrupsiyada günahlandırır. Prezident seçkisi zamanı neytrallıq nümayiş etdirəcəyini dəfələrlə dilə gətirmiş Kərzainin Vaşinqtondan öz istədiyi namizədə dəstək almağa çalışdığı istisna deyil.
Amma Amerika-Əfqanıstan diplomatiyasının bütün bu incəlikləri təhlükəsizliyə dair ikitərəfli razılaşmanın imzalanacağını şübhə altına almır. Strateji baxımdan bunun Əfqanıstanda keçiriləcək prezident seçkisindən əvvəl, yaxud sonra baş verəcəyi heç bir önəm daşımır. Bu üzdən də ABŞ-ın Kərzainin inadkarlığı ilə bağlı heç bir narahatlıq keçirməməsi təəccüblü deyil. ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri bildirib ki, müqavilənin altında Kərzainin imzası olmasa, onu Əfqanıstanın növbəti prezidenti imzalayacaq.
Bu arada, əsas suallardan biri, ABŞ-ın yaxın gələcəkdə Əfqanıstandakı planlarının necə olmasıdır. Amerikanın Əfqanıstanla bağlı gələcək siyasətinə dair iki fikir mövcuddur. Birincisi, ABŞ Əfqanıstanı tam tərk etməyin əleyhinə deyil. Sadəcə, bunu ölkədə Vaşinqtonun maraqlarına cavab verən hakimiyyət quraraq etmək istəyir. ABŞ bu ölkədə 10 ildən artıq davam edən hərbi mövcudluğu zamanı bu işin həddindən artıq böyük xərclər tələb etdiyinə əmin olub. Üstəlik bu, Vaşinqtonun gözlədiyi geosiyasi nəticələri əldə edəcəyinə zəmanət vermir. Burada söhbət, ilk növbədə, Birləşmiş Ştatların regional mövqelərini möhkəmləndirməsindən gedir. Vaşinqtonun bütün səylərinə rəğmən, postsovet Mərkəsi Asiyasında möhkəmlənə bilməməsi də bununla bağlıdır. Buna bariz nümunə Qırğızıstanın ərazisindəki Amerika hərbi bazasının fəaliyyətinin dayandırılması qərarıdır. Regionun digər ölkələri, ilk növbədə, Özbəkistan isə ABŞ-ın yerli hakim rejimin möhkəmliyinin, dünyəvi dövlətçiliyin ən yaxşı qarantı olmadığına əmin olub.
Amerika motivasiyasının sırf emosional tərəfi də var. Bu mənada tanınmış icmalçı Kmberli Dvorakın, təxminən, 2 il əvvəl söylədiyi bir fikri xatırlatmaq yerinə düşər: "Vyetnam və İraqdakı əks-partizan müharibələrinin təcrübəsi amerikalılara açıq şəkildə göstərdi ki, hərbi əməliyyatlara üçüncü xarici qüvvənin (ABŞ və NATO) cəlbi zamanı "ürəkləri və beyinləri fəth etmək" strate-giyası qələbəni mümkünsüz edir. Yerli əhali öz hökumətinə nifrət etdikdə, bu nifrəti işğalçılara da yönəldir və bu, qələbə şanslarını sıfıra endirir. Təəssüf ki, amerikalılar Əfqanıstanda məhz bu hal ilə üz-üzədirlər".
Amerikanın Əfqanıstan siyasəti ilə bağlı ikinci geniş yayılmış fikir amerikalıların əslində, bu ölkəni tərk etmək istəməmələri ilə bağlıdır.
Onlar iqtisadi və geosiyasi problemlərinin həlli strategiyasını davam etdirirlər. Bu strategiyaya əsasən, onlar Amerikanın müdaxilə etdiyi ölkələrdən tam çıxmırlar. Odur ki, Əfqanıstanda istənilən halda Amerikanın "həlledici nöqtələri" qalacaq. ABŞ bu məqsədlə Əfqanıstandakı "adamları"nın maddi və təşkilati dəstəyini davam etdirir, postsovet Mərkəzi Asiyasında da nüfuzunu artırmaqda davam edir.
Mərkəzi Asiyanı ənənəvi nüfuz dairəsi kimi görən Rusiyanın narahatlığı da bununla bağlıdır. Bununla yanaşı, Rusiyanın Əfqanıstan böhranına münasibəti birmənalı deyil. Vaşinqtonun Mərkəzi Asiya ilə bağlı ekspansionist planlarını qəbul etmə-yən Moskva Amerika hərbçilərinin regionu tam tərk etməsində də maraqlı deyil. Çünki bu halda taliblərin Tacikistan istiqamətində fəallıqları xeyli artacaq. Odur ki, Rusiya NATO ilə KTMT arasında sıx regional əməkdaşlığın qurulması təşəbbüsü ilə çıxış edib. "Əfqanıstandakı vəziyyət bizdə ciddi narahatlıq yaradır. Narkotik maddələrin axını güclənir... Səylər artırılmasa, birləşdirilməsə, daha bir təhlükəsizlik problemi olan terrorun da öhdəsindən gəlmək mümkün olmayacaq. Terror maliyyə dəstəyini məhz narkotik ticarətindən əldə edir", - deyə Rusiyanın NATO-dakı daimi nümayəndəsi Aleksandr Qruşko bildirib.
Amma görünən odur ki, NATO Əfqanıstanda KTMT ilə əməkdaşlığa o qədər də can atmır. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov NATO-nun KTMT ilə bərabərhüquqlu əməkdaşlığına əsas maneə kimi, Şimali Atlantika Alyansının "sırf ideoloji problemlərini" göstərib.
Bütün bunlarla yanaşı, Əfqanıstanda hadisələrin bundan sonrakı inkişafına daha bir amil ciddi təsir göstərəcək. Bu, Çinin fəallaşmasıdır. Çin rəhbəri Si Tszinpin Mərkəzi Asiyaya payızda etdiyi səfər zamanı regiona Çinin "İpək yolunun iqtisadi zonası" modelini təklif edib. Pekin regionda avtomobil və dəmir yolu şəbəkəsinin genişləndirilməsinə 10 milyardlarla dollar xərcləməyə hazırdır. Ən başlıcası isə o, Mərkəzi Asiya ölkələrinə, o cümlədən Əfqanıstana ciddi gəlir vəd edən qaz borusu şəbəkəsinin qurulmasına da vəsait xərcləməyə razıdır. Çinlilər bunun əvəzində yalnız bir şey tələb edirlər - yeni nəqliyyat və enerji yolları Çindən keçməlidir.

НЮАНСЫ АФГАНСКОГО КРИЗИСА
2014 год обещает стать чрезвычайно важным для судьбы Афганистана. Политические силы этой страны и заинтересованные иностранные государства готовятся к выводу многонациональных войск с территории страны. А значит, и к процессам, которые могут развернуться в регионе в условиях, когда официальному Кабулу придется чуть ли не в одиночестве противостоять радикальному движению "Талибан".
Исламистские радикалы, к которым, к слову сказать, относятся не только талибы, но и такие организации, как "Хизб-и-Ислами", "Хизбут Тахрир", и другие, смогли в последнее время расширить свое влияние в различных районах Афганистана. Пользуясь моментом передачи ответственности за безопасность в Афганистане от сил НАТО к национальной армии и полиции, исламисты укрепляются особенно на севере страны, где численность их боевиков достигла 10 тысяч человек. Гражданская война в Афганистане принимает все более ожесточенный характер.
В таких условиях Североатлантический альянс и официальный Кабул приступили к переговорам, итогом которых должно стать заключение конвенции о статусе сил НАТО в Афганистане. То есть речь идет о миссии Альянса в этой стране после вывода сил международной коалиции - миссии, которая, как планируется, будет состоять в основном в повышении квалификации афганских вооруженных сил. Однако переговоры пока не увенчались конкретным результатом: генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен дал понять, что никакой документ между Кабулом и Альянсом не будет подписан до заключения стратегического соглашения о безопасности между Афганистаном и США.
Оно и понятно, ведь именно Соединенные Штаты, как ведущая сила в НАТО, должны гарантировать исполнение миссии Альянса в Афганистане после 2014 года. Поэтому Кабул и Вашингтон начали переговоры о статусе американских военных в Афганистане после вывода основного контингента иностранных сил. США настаивают на безотлагательном подписании соглашения о безопасности в целях обеспечения непрерывности контртеррористических операций и присутствия небольшого американского военного контингента в Афганистане для обучения подразделений афганской армии после 2014 года. В подписании документа чрезвычайно заинтересован и официальный Кабул, осознающий свою крайнюю зависимость от зарубежной военной помощи, что особенно скажется после вывода основной части многонациональных сил с территории страны.
Однако, хотя и были достигнуты предварительные договоренности относительно дальнейшего присутствия американских военных в Афганистане, президент страны Хамид Карзай отказался подписать соглашение в конце 2013 года. Не отвергая в принципе перспективу подписания американо-афганского соглашения, Карзай выдвинул ряд условий, в том числе прекращение американцами военных рейдов на дома мирных жителей, сокращение авиаударов, а также помощь Вашингтона на мирных переговорах между афганским правительством и талибами. Отстаивая свою позицию, Хамид Карзай даже проигнорировал мнение афганского совета старейшин (Лойя Джирга), который призвал президента подписать соглашение с Соединенными Штатами. Карзай подтвердил, что подпишет его, только если выдвинутые им условия будут приняты до запланированных на 5 апреля президентских выборов в Афганистане. "Если это произойдет после выборов, то тогда ответственность возьмет на себя следующий афганский президент. Так что временных рамок здесь нет, есть только ограничения по действиям", - подчеркнул Карзай.
Между тем ряд афганских политиков, оппозиционно настроенных по отношению к Карзаю, считают, что он лишь выставляет себя "настоящим националистом", демонстрирующим, что, якобы, не является марионеткой в руках иностранных держав. На деле же, утверждают опппозиционные круги, Карзай, отказываясь от подписания договора, рассчитывает выторговать для себя и своего ближайшего окружения определенные привилегии и гарантии безопасности. У подобных утверждений, безусловно, есть своя логика. Ведь действующий глава Афганистана хорошо понимает, что после завершения президентского срока и вывода многонациональных военных сил будет сложно совладать с давлением не только со стороны талибов, считающих его "предателем нации", но и системной оппозиции, обвиняющей Карзая и его окружение в масштабной коррупции. Не исключено, что Карзай, несмотря на свои многократные обещания сохранять нейтралитет в ходе президентских выборов, добивается того, чтобы Вашингтон поддержал кандидата, предпочтительного для самого действующего главы Афганистана.
Впрочем, все эти тонкости американо-афганской дипломатии не дают никаких оснований сомневаться в том, что двустороннее соглашение о безопасности все-таки будет подписано. И в стратегическом плане не столь важно, произойдет ли это до или после президентских выборов в Афганистане. Неудивительно поэтому, что Соединенные Штаты не проявляют никакого беспокойства по поводу строптивости Карзая. Как заявил госсекретарь США Джон Керри, если под договором не будет подписи Карзая, то соглашение подпишет следующий афганский президент.
Между тем немаловажен вопрос о том, какие виды на Афганистан имеют Соединенные Штаты хотя бы на обозримую перспективу. Существуют два мнения о том, из чего исходят американцы при определении своей дальнейшей политики в Афганистане. Первое - США не прочь вовсе уйти из этой страны, желательно с максимально возможным достижением такой конфигурации местной власти, которая отвечала бы их интересам. За более чем десятилетнее военное присутствие на территории этой далекой центральноазиатской страны США убедились в большой затратности этого дела. К тому же оно не сулит им довольно четко проглядываемых геополитических выгод, главная из которых - укрепление региональных позиций Соединенных Штатов. С последним связано то обстоятельство, что, несмотря на все попытки, Вашингтон так и не смог закрепиться в постсоветской Центральной Азии. Наглядный пример тому - решение Кыргызстана приостановить функционирование американской военной базы на своей территории. Другие страны региона, прежде всего Узбекистан, убедились, что США - не лучший гарант незыблемости местных правящих режимов и сохранения светскости государств.
Есть и чисто эмоциональная сторона американской мотивации. Уместно привести в этой связи одно высказывание почти двухлетней давности, автором которого является известный обозреватель Кимберли Дворак: "Опыт предыдущих контрпартизанских войн во Вьетнаме и Ираке ясно показал американцам, что при вовлечении в боевые действия третьей внешней силы (США и НАТО) стратегия "завоевания сердец и умов" делает победу невозможной. Когда местное население ненавидит собственное правительство, то переносит свое недовольство и на оккупантов, что исключает любой шанс на победу. К сожалению для американцев, именно это происходит в Афганистане".
Второе широко распространенное мнение по поводу американской политики в Афганистане заключается в том, что американцы на самом деле не хотят уходить из этой страны.
Они продолжают стратегию решения своих экономических и геополитических проблем. В соответствии с этой стратегией они до конца не уходят из стран, подвергаемых американской интервенции. Так что в Афганистане в любом случае останутся "ключевые точки" американского влияния. В этих целях США продолжат финансово и организационно поддерживать своих ставленников в Афганистане, распространяя влияние в постсоветской Центральной Азии.
С последней связаны опасения России, рассматривающей Центральную Азию как традиционную сферу своего влияния. В то же время отношение России к афганскому кризису двойственное. Не приемля экспансионистских планов Вашингтона в Центральной Азии, Москва в то же время не заинтересована в полном выводе американских войск из региона. Поскольку в таком случае значительно возрастет активность талибов в таджикском направлении. Поэтому Россия выступает с инициативой налаживания тесного регионального сотрудничества между НАТО и ОДКБ. "Ситуация в Афганистане вызывает у нас серьезную обеспокоенность. Растет поток наркотиков... Без наращивания и консолидации усилий не удастся решить и другую ключевую для безопасности проблему - терроризма, получающего финансовую подпитку от наркодоходов", - заявил постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.
Однако НАТО, судя по всему, не очень рвется к сотрудничеству с ОДКБ в Афганистане. Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил позицию Альянса "исключительно идеологическими причинами", сдерживающими НАТО "от того, чтобы на равных сотрудничать с ОДКБ".
Между тем на дальнейшее развитие ситуации в Афганистане все ощутимее будет воздействовать еще один фактор - активизация Китая. Во время осеннего турне по Центральной Азии глава КНР Си Цзиньпин предложил региону китайскую модель "экономического пояса Шелкового пути". Пекин готов выделить десятки миллиардов долларов на расширение в регионе сети автомобильных и железных дорог, а главное - газопроводов, обещающих странам Центральной Азии, в том числе и Афганистану, значительные выгоды. Взамен щедрые китайцы требуют одного - новые транспортные и энергетические пути должны вести в Поднебесную.