Ermənistan lokal geosiyasi məsələlərin həllində Moskva üçün alətdir
Baş verməli olan baş verdi. İrəvanın Moskva ilə Brüssel arasında qısa sürən manevrləri tam kapitulyasiya ilə başa çatdı. Serj Sarqsyan Rusiya prezidenti Vladimir Putin ilə iki saat davam edən görüşündən sonra Ermənistanın Rusiyanın irəli sürdüyü inteqrasiya proseslərinə qoşulmağa hazır olduğunu açıqladı. Söhbət Gömrük İttifaqına (Gİ) üzvlükdən, daha sonra isə formalaşmaqda olan Avrasiya İqtisadi İttifaqına qoşulmaqdan gedir.
Ermənistanın bu qərarı heç də təəccüblü deyildi. Çünki bu ölkə patronu Rusiyadan maddi-iqtisadi, bundan daha da artıq hərbi-siyasi baxımdan son dərəcə asılı vəziyyətdədir. Türkiyə və Azərbaycana qarşı özünün hüquqa zidd ərazi iddiaları səbəbindən bu ölkələrlə münaqişə yaşayan Ermənistanın təhlükəsizliyi məhz Rusiyanın hərbi bazası, təmənnasız silah-sursatı və texnikası hesabına təmin olunur. Ölkə iqtisadiyyatının və infrastrukturunun strateji əhəmiyyəti olan sahələri - AES, istilik və hidroelektrik stansiyaları, dəmir yolu, boru xətləri, elektrik və qaz şəbəkələri, mobil rabitə, iri müəssisələr - ya Rusiyanın mülkiyyətidir, ya da idarə olunması üçün Rusiya şirkətlərinə verilib. Moskva Ermənistanın əsas maliyyə donorudur. O, İrəvana güzəştli şərtlərlə milyardlarla kredit verib. İndi Rusiya qazın qiymətini artırmasına kompensasiya olaraq, ermənilərə ildə 150 milyon dollar qrant da vəd edir. Rusiya Federal Miqrasiya Xidmətinin məlumatına görə, yalnız ötən il və bu il bu ölkədə 800 minədək Ermənistan vətəndaşı qeydiyyata düşüb. Ermənistandan Rusiyaya fərdi pul köçürmələrinin həcmi 2-2,5 milyard dollara çatır və bu, az qala Ermənistanın dövlət büdcəsinə bərabərdir.
Avropa İttifaqının maddi-iqtisadi yardımı da Ermənistan üçün kifayət qədər əhəmiyyətlidir. Lakin o, Rusiyanın ayırdığı yardımlardan dəfələrlə azdır. Brüsselin İrəvanla Aİ arasında Assosiativ Sazişin imzalanmasından sonra keçirməyi planlaşdırdığı donor konfransın (ermənilər ondan sonra yardım, güzəştli kredit və investisiya kimi 1-1,5 milyard avro almağa ümidli idilər) perspektivi qeyri-müəyyəndir. Bu zaman Rusiyanın imtiyazlarından məhrumolma isə tamamilə real idi. Moskvanın dəstəyi olmasa, Ermənistanı nəinki iqtisadi tənəzzül, həm də Bakı ilə münaqişədə mütləq məğlubiyyət, işğal olunmuş Azərbaycan torpaqlarından çıxmaq gözləyir. Hazırkı rejimin təbliğatçıları İrəvanın Aİ-dən üz döndərərək Gİ-yə tərəf istiqamət almasını məhz bu arqumentlərlə əsaslandırır.
İndi yerli və xarici müşahidəçilər, siyasətçilər və analitiklərin sualı bir məqamla bağlıdır: Serj Sarqsyan hökumətinin Aİ ilə Assosiativ Sazişin və azad ticarət zonasının yaradılmasına dair sənədin mətninin hazırlanmasına illərin sərf olunmasında əsl məqsəd nə imiş? Bu proseslə paralel olaraq, Ermənistan hökuməti Vilnüsdə keçiriləcək sammitdə sözügedən razılaşmanın paraflanacağına dair intensiv və artıq göründüyü kimi, qeyri-səmimi təbliğat da aparırdı.
Bəs, Ermənistan rəhbərliyi, həqiqətən, Rusiyadan tarixi vassal asılılığından Avropaya inteqrasiyanın xeyrinə imtina etmək istəyirdi, yoxsa erməni analitiklər və siyasətçilərin dedikləri kimi, "mehriban buzov iki əmcəkdən əmər" misalında olduğu kimi, xarici siyasətində Rusiya istiqamətini Avropa istiqaməti ilə uzlaşdırmaq niyyətində idi? Ermənistanın mövcud rejiminin təbiətini nəzərə alsaq, cavabın ikinci variant olması ehtimalı daha yüksəkdir. Serj Sarqsyanın bütün bu dövr ərzində Kremli gizli şəkildə ona sadiqliyinə inandırmağa çalışdığı şübhə doğurmur. O, bu müddətdə Rusiyanın, yəqin ki, sadəcə Avropa İttifaqının "zəmisində də bir az otlamaq" üçün izn istəyib. Erməni siyasətçilər Moskva ilə Brüssel arasında sanki hərrac keçirərək, onlardan Ermənistanın meyillənməsi üçün əlavə imtiyazlar almağın əleyhinə deyildilər.
Reallıq isə daha sərt və bayağı oldu. Ermənistan daha zəngin oğlan seçən gözəl qız deyil. O, sədəqə yığan yoxsul müftəxordur. Moskvadan gələn növbəti komandadan sonra Serj Sarqsyan və Ko dərhal anladılar ki, Ermənistan "iki kürsüdə" rahat oturmaqla onların arasında asanlıqla çətin vəziyyətə düşə bilər. Bu səbəbdən, onlar dərhal patronları olan Rusiyanın ayağına düşdülər. Serj Sarqsyanın Moskva səfəri zamanı Ermənistanın Gİ-yə üzvlüyünü əks etdirən heç bir sənəd imzalanmasa da, bu haqda verilən bəyanat onun Aİ-nin "Şərq tərəfdaşlığı" siyasəti fonunda inteqrasiya planlarını ortaya qoyub. Ermənistanın Gömrük İttifaqına üzvlüyünə gəlincə, Rusiya baş nazirinin birinci müavini İqor Şuvalovun sözlərinə görə, bu haqda sənəd 2014-cü ilin mayında hazır olacaq. Həmin vaxtadək Avrasiya İqtisadi İttifaqının yaradılmasına dair müqavilənin imzalanması da nəzərdə tutulub.
Ermənistanın hazırkı rəhbərliyinin və ölkənin özünün başqa bir dövlətdən alçaldıcı dərəcədə asılı olmasını mümkün qədər ört-basdır etmək üçün prezident Sarqsyan və onun hökumətinin üzvləri müxtəlif bəhanələr gətirir, bir-birini istisna edən bu iki inteqrasiya prosesində birgə iştirakın mümkünlüyünə dair ziddiyyətli bəyanatlar səsləndirirlər. Məsələn, Dağlıq Qarabağ problemilə bağlı məqamla yanaşı, Ermənistanın Təhlükəsizlik Şurasının katibi Artur Baqdasaryan ölkəsinin Gİ-yə üzvlüyü nəticəsində dəmir yolunun Abxaziyadan keçən hissəsinin tezliklə açılacağını bəyan edib. Amma onun bu iddiası dərhal Tiflis və Suxumi tərəfindən təkzib olunub.
Ermənistan KİV-i, uzaqgörən olmayan analitiklər və siyasətçilər Rusiyanı Dağlıq Qarabağdakı aeroportdan istifadəyə vadar etmək kimi fantastik arzularını dilə gətirirlər. Üstəlik, onlar Rusiyanın bu aeroportdan yalnız mülki deyil, həm də hərbi məqsədlərlə istifadə etməli olduğunu, hətta orada hərbi baza yerləşdirməsinin vacibliyini vurğulayırlar. Bəziləri iddia edir ki, Ermənistan Avropa və ya Avrasiyaya inteqrasiya layihələrində iştirakının əvəzində adıçəkilən güc mərkəzlərindən birinin Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanımasını tələb etməlidir. Bu iddianı parlamentin sentyabrın 10-da keçirilən toplantısında müxalifətçi "İrs" partiyasının fraksiyasına rəhbərlik edən Ruben Akopyan səsləndirib.
Lakin Rusiyanın siyasi və analitik dairələrinin bu məsələyə reaksiyası ermənilərin ümidlənməsinə imkan vermir. Ruslar, hətta Ermənistan dövlətçiliyinə etinasızlıqlarını gizlətməyə belə, çalışmırlar. Məsələn, Rusiya prezidentinin məsləhətçisi Sergey Qlazyev populyar "Exo Moskvı" radiosuna müsahibəsində aparıcının Ermənistanın Gömrük İttifaqı ilə ümumi sərhədinin olmadığına dair sualına cavab olaraq eyni durumda olan Kalininqrad vilayətini misal çəkib. Aparıcının Ermənistanın hər halda, ayrıca dövlət olduğuna dair replikası isə Qlazyevi qətiyyən pərt etməyib: "...Bizim üçün bunun dövlət, yoxsa dövlətin bir vilayəti olması fərq etmir. Əsas odur ki, bu, vahid gömrük ərazisidir".
Rusiyada dərc olunan nüfuzlu "Nezavisimaya qazeta"da baş verənlərlə bağlı "Kiçik vacib qələbə" başlıqla simptomatik məqalə çıxıb. Məqalədə bildirilir ki, "Rusiyanın inteqrasiya hədəfi kiçik Ermənistan yox, postsovet məkanının daha "maraqlı" ölkələridir. Hələlik Ukrayna ilə bağlı vəziyyət aydın deyil və odur ki, onun Gİ-yə inteqrasiyasının əlehydarlarına Ermənistanın uzaqlaşması kimi kozır vermək, bu ideyanın birdəfəlik dəfni olardı. Əlbəttə ki, Ermənistanın Gİ-yə cəlb olunmasında əldə edilmiş uğur Rusiya üçün xüsusi qürur obyekti ola bilməz. Bu, təxminən, Braziliyanın futbol yığmasının Qrelandiya qütbçüləri üzərindəki qələbəsinə bənzəyir. Amma eyni zamanda, Rusiya bu qələbədən imtina da edə bilməzdi".
Bir sözlə, son günlər baş verənlər aydın şəkildə göstərdi ki, Ermənistan Avropa İttifaqının inteqrasiya tərəfdaşı yox, yalnız Moskvanın əlində lokal geosiyasi məqsədlərinə çatması üçün alətdir - istər Cənubi Qafqazda olsun, istərsə də daha geniş olan postsovet məkanında. Qərb mətbuatı və siyasətçiləri məsələyə məhz bu kontekstdə yanaşırlar. Amerikanın tanınmış və nüfuzlu Stratfor tədqiqat mərkəzində hesab edirlər ki, Ermənistanın Gömrük İttifaqına qoşulması bütünlükdə Cənubi Qafqazda gedən geosiyasi proseslərə də öz təsirini göstərəcək. "Ermənistanın Rusiya ilə ümumi sərhədləri yoxdur. Odur ki, daha sıx gömrük və ticarət əlaqələri üçün iki ölkə arasında tranzit ölkəyə ehtiyac yaranacaq", - deyə qurumun bu günlərdə açıqladığı hesabatında bildirilir. Mərkəzin analitikləri hesab edir ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi səbəbindən Ermənistanın Azərbaycanla sərhədləri bağlı olduğundan, tranzit ölkə olmağa yeganə məntiqli namizəd Gürcüstandır.
Son zamanlar Gürcüstan rəhbərliyinin Rusiya ilə bağlı mövqeyində də müəyyən yumşalma müşahidə olunur. Gürcüstanın baş naziri Bidzina İvanişvili bu yaxınlarda bildirib ki, Avropa xətti Tiflis üçün prioritet olaraq qalır və noyabrda onlar Aİ ilə müvafiq razılaşmanı paraflayacaqlar. Amma bununla yanaşı, İvanişvili Rusiya və Gömrük İttifaqı ilə də əməkdaşlığın dərinləşdiriləcəyini istisna etməyib.
Baş nazirin bu bəyanatı Gürcüstan prezidenti Mixail Saakaşvilinin tərəfdarları arasında qəzəbə səbəb olub. Nəticədə, hökumət başçısı məsələ ilə bağlı xüsusi bəyanatla çıxış etməli olub. Şübhəsiz ki, Moskva Abxaziya və Cənubi Osetiya ilə bağlı məsələlərdə mövqeyini Gürcüstanı qane edəcək formada dəyişməzsə, nəinki Gürcüstanın Rusiyanın inteqrasiya proseslərində iştirakı haqda danışmaq yersizdir, hətta iki ölkə arasında diplomatik münasibətlərin normallaşması belə, mümkünsüz görünür.
Azərbaycana gəlincə, Ermənistanı narahat edən Moskvanın Bakını öz inteqrasiya proseslərinə cəlb etməsi üçün Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesində irəliləyişdən başqa resursunun olmamasıdır. Üstəlik, Moskva bunu bu və digər formada Azərbaycanı qane edən şəkildə etməlidir. Ciddi maliyyə və enerji resurslarına, güclü iqtisadiyyata və böyük əhaliyə malik olan Azərbaycan nə Avropa İttifaqı ilə, nə də postsovet məkanındakı inteqrasiya proseslərində iştirakını sürətləndirir. Bakıya heç nə ilə təzyiq göstərmək mümkün deyil. İdeoloji boşboğazlıq etməyin isə mənası yoxdur. Praktik olaraq isə Bakı suverenliklə bir araya sığan, praqmatik maraqlara cavab verən istənilən təklifi nəzərdən keçirməyə hazırdır.
Beləliklə, Ermənistanın inteqrasiya vektorunu Brüsseldən Moskvaya dəyişməsinin strateji nəticələri olmayacaq. Bu məsələdə ən vacibi Ukraynanın mövqeyidir. Əsas hadisələr isə artıq noyabrda keçiriləcək Vilnüs sammitindən sonra baş verəcək.
Ermənistan isə müstəqil dövlət üçün alçaldıcı olan "forpost", üstəlik, son vaxtlar tez-tez səslənən "eksklav" epiteti ilə razılaşmalı olacaq. Zatən, əsassız ərazi iddiaları və qonşularla düşmənçilik elə bu cür də sonuclanmalı idi.
P.S. Bu arada Rusiya prezidenti Vladimir Putinin Ermənistana sentyabrın sonlarına planlaşdırdığı səfəri təxirə saldığı məlum olub. Həqiqətən də, cibində olan bir ölkəyə vaxt sərf etməyə nə ehtiyac?

Армения — инструмент Москвы для решения локальных геополитических задач
Случилось то, что и должно было случиться. Недолгие маневры Еревана между Москвой и Брюсселем завершились полной капитуляцией. После двухчасовой встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Серж Саргсян озвучил готовность Армении вступить в продвигаемые Россией интеграционные объединения: Таможенный союз (ТС), а впоследствии и формирующийся Евразийский экономический союз.
Такое решение Армении не вызвало удивления. Уж больно зависима была эта страна в финансово-экономическом, а еще больше в военно-политическом отношении от российского патрона. Ведь безопасность Армении, конфликтующей из-за собственных противоправных территориальных претензий с Турцией и Азербайджаном, обеспечивается российской военной базой, российскими пограничниками, бесплатными российскими поставками оружия и техники. Ключевые стратегические объекты экономики и инфраструктуры - АЭС, тепловые и гидроэлектростанции, железная дорога, трубопроводы, электрические и газовые сети, мобильная связь, крупные предприятия - находятся в собственности или переданы в управление российским компаниям. Москва - главный финансовый донор Армении, выделивший на льготных условиях миллиардный кредит и обещавший ежегодные гранты в размере $150 млн. для компенсации возросшей цены за газ. По данным Федеральной миграционной службы России, только за минувший и текущий годы здесь было поставлено на учет около 800 тыс. граждан Армении. Общий объем частных трансфертов, поступающих в Армению из России, составляет $2-2,5 млрд., что сопоставимо с государственным бюджетом этой страны.
Финансово-экономическая помощь Евросоюза, достаточно значимая для Армении, все же многократно меньше российской. Перспективы донорской конференции, которую Брюссель намеревался провести после подписания Ереваном Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (армяне мечтали получить затем 1-1,5 млрд. евро в форме помощи, льготных кредитов и инвестиций), неопределенные. А отлучение от российских преференций при этом выглядело вполне реально. Без поддержки Москвы Армению ожидали не только экономический крах, но и неминуемое поражение в конфликте с Баку и сдача оккупированных азербайджанских территорий. Именно эти аргументы приводятся пропагандистами действующего режима в оправдание резкой смены вектора ориентации от ЕС в пользу Таможенного союза.
У местных и зарубежных обозревателей, политиков и аналитиков остаются лишь вопросы относительно действительных целей правительственной команды Сержа Саргсяна, потратившей несколько лет на работу по тексту соглашения об ассоциации, а также соглашения о свободной и всеобъемлющей торговле с Евросоюзом. Одновременно властями велась интенсивная и, как выясняется, неискренняя пропагандистская кампания о непреклонном намерении Армении на саммите в Вильнюсе парафировать это соглашение.
Однако действительно ли руководство Армении хотело отказаться от своей традиционной вассальной зависимости от России в пользу европейского интеграционного вектора или же, как об этом рассуждали армянские аналитики и политики, предполагалось сочетать российский вектор во внешнеполитической ориентации с европейским, в соответствии с пословицей "Ласковый теленок двух маток сосет"? Ответ в природе существующего режима власти в Армении, запросам которой больше отвечает второе, чем первое. Можно не сомневаться, что все это время Серж Саргсян негласно убеждал Кремль в своей преданности и просил позволить лишь "пощипать травку" на финансово обильной ниве Евросоюза. Одновременно ереванские политики были не прочь устроить некое подобие аукциона между Москвой и Брюсселем и выжать дополнительные преференции за склонение Армении на свою сторону.
Но реальность оказалась гораздо жестче и прозаичней. Армения - это не красная девица, выбирающая жениха побогаче, а нищая приживалка, перебивающаяся подаяниями. После очередной команды из Москвы Серж Саргсян и Ко быстро осознали, что вместо комфортного "сидения на двух стульях" Армения легко может оказаться в опасном положении между ними, и бросились к ногам российского патрона. Хотя никакого письменного документа, фиксирующего присоединение Армении к Таможенному союзу, в ходе визита Сержа Саргсяна в Москву подписано не было, объявление об этом перечеркнуло ее интеграционные планы в контексте политики "Восточного партнерства" Евросоюза. Что же касается вхождения Армении в Таможенный союз, то со слов первого вице-премьера России Игоря Шувалова, соответствующие документы будут готовы к маю 2014 года. К этому же сроку планируется заключить договор о создании Евразийского экономического союза.
Желая как-то замаскировать унизительную зависимость нынешних руководителей и самой Армении от воли другого государства, президент Саргсян и члены его правительства приводят различные доводы, противоречивые утверждения о возможности совмещения взаимоисключающих друг друга интеграционных проектов. Так, помимо аспекта, связанного с Нагорным Карабахом, секретарь Совбеза Артур Багдасарян заявил, что решение вступить в Таможенный союз в скором времени приведет к открытию абхазского участка железной дороги, что было немедленно опровергнуто в Тбилиси и Сухуми.
Армянские СМИ, недалекие аналитики и политики высказывают фантастические пожелания типа побудить Россию использовать аэропорт в Нагорном Карабахе, причем не только в гражданских, но и военных целях, и даже разместить здесь свою военную базу. Что Армения взамен своего участия в европейском или евразийском интеграционном проекте должна потребовать признания независимости Нагорного Карабаха со стороны одного из упомянутых центров сил. Об этом на заседании в парламенте 10 сентября заявил глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян.
Однако реакция политического и аналитического сообществ России не дает оснований для завышенных надежд и ожиданий. Здесь даже не делают попыток скрыть пренебрежение к государственности Армении. Так, советник президента России Сергей Глазьев в интервью популярной радиостанции "Эхо Москвы" на вопрос ведущего о том, что у Армении нет границ с Таможенным союзом, привел пример с Калининградской областью, с которой тоже нет границ. Реплика ведущего, что Армения все же другое государство, С.Глазьева нисколько не смутила. "…Для нас без разницы - государство это или область государства. Главное - это единая таможенная территория", - ответил он.
Влиятельная российская "Независимая газета" выступила с редакционной статьей под симптоматическим заголовком: "Маленькая необходимая победа". В ней говорится, что "не крохотная Армения является интеграционной целью России, а более "интересные" страны постсоветского пространства. А пока ясности с Украиной нет, то предоставление противникам ее интеграции в ТС козыря в виде ухода Армении равнозначно убийству самой идеи. Конечно, достигнутый успех по втягиванию Армении в ТС не может для России являться предметом особой гордости. Точно так, как не может принести особых вистов, скажем, Бразилии победа ее футбольной сборной над командой гренландских полярников. Но отказаться от такой победы Россия не могла".
Одним словом, события последних дней со всей очевидностью показали, что Армения не интеграционный партнер Евросоюза, а всего лишь инструмент в руках Москвы для решения локальных геополитических задач - будь то на Южном Кавказе или более широком постсоветском пространстве. Западные политики и СМИ рассматривают ситуацию именно в таком контексте. В известном и авторитетном американском исследовательском центре Stratfor полагают, что присоединение Армении к Таможенному союзу отразится и на геополитических процессах во всем регионе Южного Кавказа. "Армения не имеет общих границ с Россией, потому для более тесных таможенных и торговых связей между двумя странами неминуемо потребуется транзитная страна", - говорится в обнародованном на днях отчете. По мнению аналитиков этого центра, из-за того, что границы Армении с Азербайджаном закрыты вследствие конфликта в Нагорном Карабахе, единственным логическим кандидатом на позицию страны-транзитера является Грузия.
В последнее время можно заметить определенные симптомы смягчения позиции руководства Грузии по отношению к России. Так, премьер-министр Бидзина Иванишвили недавно заявил, что хотя европейский вектор остается для Грузии приоритетным и в ноябре будут парафированы соответствующие соглашения, он не исключает углубления сотрудничества с Россией и Таможенным союзом. Однако это заявление вызвало негодование у сторонников президента Михаила Саакашвили, и главе правительства пришлось выступить со специальным заявлением по этому поводу. Очевидно, что без корректировки неприемлемой для Грузии позиции Москвы по вопросу Абхазии и Южной Осетии не только говорить о присоединении Грузии к интеграционным проектам России безосновательно, но даже нормализация дипломатических отношений не представляется возможной.
Что же касается Азербайджана, то в Армении более всего боятся, что у Москвы нет иных ресурсов для привлечения Баку к своим интеграционным проектам, кроме как продвижения карабахского урегулирования в более или менее приемлемых для азербайджанцев формах. Азербайджан, располагающий солидными финансовыми и энергетическими ресурсами, крупной экономикой и значительным населением, не форсирует свое участие в интеграционных проектах как с Евросоюзом, так и на постсоветском пространстве. Оказывать давление на Баку нечем, а увлечь идеологическими разглагольствованиями бессмысленно. Однако в практическом ключе Баку готов рассматривать любые предложения, совместимые с суверенитетом, если они отвечают прагматическим интересам.
Таким образом, смена интеграционного вектора Армении с Брюсселя на Москву стратегических последствий иметь не будет. Главным в этом вопросе остается позиция Украины, а основные события развернутся уже после Вильнюсского саммита в ноябре. Армении же придется довольствоваться в дополнение к не слишком приличествующему для независимого государства положению "форпоста" России еще и эпитетом "эксклав" и поразмышлять, куда приводят неуемные территориальные амбиции и политика вражды с соседями.
P.S. Между тем объявлено, что президент РФ Владимир Путин отложил запланированный на конец сентября визит в Армению. И правда, чего ради тратить время на страну, которая и так у тебя в кармане?