Münaqişə tərəfləri və beynəlxalq vasitəçilər Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin donmuş həll prosesinə yeni nəfəs verməyə çalışırlar
Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesində uzun müddət davam edən fasilədən sonra müəyyən canlanma müşahidə olunmaqdadır. Krakovda Azərbaycan və Ermənistanın xarici işlər nazirləri ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri  ilə birlikdə görüş keçirdilər. Aprelin sonunda Ermənistanın, mayda isə Azərbaycanın XİN başçısı Moskvaya baş çəkdilər, rusiyalı həmkarları Sergey Lavrov ilə yalnız ikitərəfli münasibətləri yox, həm də Qarabağ probleminin həlli yollarını müzakirə etdilər.
Arada Nalbandyan Paris və Londona da səfər etməyə macal tapdı. Bu səfərlər zamanı o, Ermənistanın ATƏT-in Minsk qrupunun təklif etdiyi 6 əsas prinsipi (?!) imzalamağa hazır olduğunu dilə gətirdi. Ermənistanda bəzi mətbuat orqanları tərəflərə konkret sənədin təqdim olunduğunu, onun müzakirəsi üçün iyunun ortalarında Zalsburqda Sarqsyan və Əliyevin görüşünün təşkil edilə biləcəyini yazmağa başladı. Lakin Azərbaycan prezidentinin mətbuat xidməti bu məlumatları təkzib etdi.
Bu arada ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri regiona növbəti səfərlərini etdilər. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev mayın 23-də İqor Popov (Rusiya), Yan Kelli (ABŞ), Jak For (Fransa), həmçinin ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin şəxsi nümayəndəsi Anjey Kaspirşiki qəbul etdi. Vasitəçilər bir gün sonra İrəvana yollandılar və orada prezident Sarqsyanla görüşdülər.
Ermənistan XİN başçısı Edvard Nalbandyanın bəyanatından məlum olur ki, İrəvan münaqişənin həllinin baza prinsiplərinin tam olmasa da, bir hissəsinin yer aldığı sənədi imzalamağa hazırdır. Həmin prinsiplər hələ bir neçə il əvvəl ABŞ, Rusiya və Fransa prezidentləri tərəfindən "G8"in Akvil və Muskokdakı sammiti zamanı səsləndirilib. Bu yaxınlarda Azərbaycan XİN-in mətbuat katibi Elman Abdullayev həmin 6 maddənin nədən ibarət olduğunu xatırladıb: Dağlıq Qarabağ ətrafındakı işğal olunmuş torpaqların Azərbaycanın nəzarətinə qaytarılması; Dağlıq Qarabağa aralıq statusunun verilməsi və təhlükəsizliyə, öz müqəddəratını təyinetməyə zəmanətin verilməsi; daxili qaçqın və məcburi köçkünlərə əvvəlki yaşayış yerlərinə qayıtmaq hüququnun verilməsi; Ermənistan və Dağlıq Qarabağ arasında dəhlizin açılması; gələcəkdə Dağlıq Qarabağın statusunun hüquqi əsaslarla müəyyənləşdirilməsi; beynəlxalq təhlükəsizlik zəmanəti, o cümlədən sülhün dəstəklənməsi əməliyyatları.
İrəvan üçün çərçivə sənədinin imzalanmasının müəyyən mənası var. Birincisi, o, bununla konstruktiv olduğunu nümayiş etdirə, nizamlanma prosesində irəliləyişin olduğu illüziyasını yarada bilər. Əvəzində Qərb donorlarından daha israrla maddi yardım istəyə, Türkiyənin sərhədləri açmasını tələb edə, Bakının Xocalı aeroportunun fəaliyyətinə icazə verməsi tələbini irəli sürə bilər və s.
İkincisi, çərçivə razılaşmasının preambulasında münaqişə tərəflərinin güc tətbiqindən imtinası əks olunacaq. Bu öhdəlik dərhal qüvvəyə minəcək. Halbuki, erməni qüvvələrinin işğal altındakı torpaqlardan çıxarılması müddəti və qaydası sonraya saxlanılacaq və "Böyük sülh müqaviləsi"ndə əksini tapacaq. Bir məsələ də var ki, İrəvan istənilən an Qarabağ separatçılarının əli ilə (onlar heç nə imzalamır və heç bir öhdəlik götürmür) bu elementlər üçün sərfəli olmayan çərçivə razılaşmasını əngəlləmək imkanına malikdir.
Şübhəsiz ki, bünlar Bakının maraqlarına ziddir. Çünki Bakı Azərbaycanın güc tətbiqindən imtinasının da yer alacağı istənilən razılaşmada ermənilərin işğal olunmuş əraziləri boşaldacağına dair konkret vaxtın göstərilməsini tələb edir. Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov da Moskvada keçirdiyi mətbuat konfransında bunun sülh prosesinə çox müsbət təsir göstərə biləcəyini söyləyib. Bu olmadan Fransa, Rusiya və ABŞ prezidentlərinin Dovildə status-kvonun dəyişdirilməsinə etdikləri çağırışa əməl olunması mümkün deyil.
Dağlıq Qarabağ münaqişəsindəki status-kvonun saxlanması, əslində, heç bir tərəf üçün qəbulolunan deyil. Bunu Rusiya XİN başçısı Sergey Lavrov da Moskvada Elmar Məmmədyarovla görüşünün yekununda keçirdiyi mətbuat  konfransında bildirib. "Əminəm ki, bu, ilk növbədə, Azərbaycan, Ermənistan və Dağlıq Qarabağda yaşayanlar üçün vacibdir. Status-kvo nəinki Azərbaycan torpaqlarının geri qaytarılmasını ləngidir, Ermənistanın iqtisadi blokadasını da uzadır. Odur ki, bu statusun qəbuledilməz olduğuna kimisə inandırmağa ehtiyac yoxdur. Rusiya, ABŞ və Fransa prezidentlərinin 2009-2012-ci illərdə (Muskok, Akvil, Dovil, Los-Kabos) səsləndirdikləri bəyanatlarda əks olunan əsas prinsiplərə heç kim etiraz etmir", - deyə Lavrov qeyd edib. İndi məsələ onların təcrübədə tətbiqi, konkret addımların razılaşdırılmasındadır.
Məlum olduğu kimi, yerli və xarici KİV-də son günlər Milli Məclisdə "Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinin statusu haqqında" (parlamentin mətbuat xidməti isə belə qanun layihəsinin heç bir komissiyada müzakirə olunmadığını bəyan edib) qanun layihəsinin müzakirə olunduğunu yazır. Guya sənəddə erməni tərəfi ilə bütün əlaqələrə qadağa qoyulacaq.
Azərbaycan XİN başçısı isə Moskvada "Nezavisimaya qazeta"ya müsahibəsində bildirib ki,  Ermənistan və Azərbaycan ictimaiyyətinin tanınmış xadimlərinin hər iki ölkənin Moskvadakı səfirləri tərəfindən təşkil edilmiş və dəstəklənmiş iki görüşü erməni tərəfinin məsələyə maraq göstərməməsi üzündən davam etdirilməyib. Azərbaycan tərəfinə gəlincə, nazir bildirib ki, Bakı ictimaiyyət nümayəndələrinin görüşlərinin gələcəkdə də təşkilinə hazırdır.
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun status-kvonun nə münaqişə tərəflərinin, nə də Rusiyanın maraqlarına cavab verdiyinə dair sözləri Ermənistan siyasətçiləri və KİV-in etirazına səbəb olub. Amma hələ ki, Moskvanın öz "forpost"nun təcavüzkar iştahını azaltmağa başladığını söyləmək üçün də tezdir. Bu, sadəcə, Rusiyanın Avrasiya İttifaqı layihəsinə qoşulmağa tələsməyən, əvəzində, Brüsselə tərəf boylanmağa başlamış Ermənistan rəhbərliyini ağıllandırmaq cəhdidir. Rusiyanın Ermənistana satdığı qazın qiymətini 180 dollardan 270 dollara qaldırmasına da bu konteksdə yanaşmaq lazımdır. İstehlakçılar üçün bu, qazın, elektrik enerjisinin tariflərində, ən azı, 30% artım deməkdir. Ekspertlər Rusiyanın bu qərarının Ermənistanda inflyasiyanın artmasına səbəb olacağını proqnozlaşdırır. Bu isə ölkədəki pensiya, əməkhaqqı artımlarını kölgədə qoyacaq.
Bununla yanaşı, Moskva Ermənistanda hərbi mövcudluğunu artırmaqdadır. "Regnum" agentliyi xəbər verir ki, Rusiyanın Gümrüdəki 102-ci hərbi bazasına yeni ağır texnikalar gətirilir, tezliklə isə oraya ciddi raket qurğuları da yerləşdiriləcək. Agentliyin mənbəyi bildirir ki, söhbət "İsgəndər-M" operativ-taktiki raket kompleksindən və "Tornado" yaylım atəşi sistemindən gedir.
Ermənistanın öz zirehli texnikası və HHM sistemini yeniləmək planları haqda da danışılır. Ermənistan KİV-in məlumatına görə, "T-72" tankları Çarensavanda yerləşən Ermənistan-Polşa birgə müəssisəsində müasirləşdiriləcək. Rusiya ilə birgə müəssisədə isə "BMP-1" və "BMP-2" piyadaların döyüş maşınlarının müasirləşdirilməsi nəzərdə tutulub. Ermənistan ordusundakı "S-300PT-1" və "S-300PS" zenit raket komplekslərinin müasirləşdiriləcəyi də bildirilir. Bu, onların vurma məsafəsini 75 kilometrdən 150 kilometrədək artıracaq.
Amma İrəvanın bu cür ciddi hərbi xərcləri necə ödəyəcəyi bəlli deyil. Büdcədə pul yoxdur, üstəlik, Rusiya qazına əlavə 150-200 milyon dollar ödəmək lazım gələcək. 2013-2014-cü illərdə indiyədək götürülmüş kreditlərin ödənilməsi üçün isə əlavə 400-500 milyon dollara ehtiyac var. Beləliklə, ermənilərin yalnız bir yolu var - maliyyə yardımı və yeni kreditlər istəmək. Köhnə borcları yalnız onların vasitəsilə ödəmək olar. İrəvan da Aİ və Rusiyadan məhz bunu istəyir. Amma onun bu istəyi hələ ki, heç bir nəticə vermir. Qonşularına qarşı ərazi iddiaları və düşmənçilik siyasəti yürüdən, bu üzdən də özünü təcrid durumuna salmış ölkəyə ciddi məbləğdə kredit vermək risklidir. Çünki onların qaytarılacağına əminlik yoxdur.
Vasitəçilərin və münaqişə tərəflərinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizamlama prosesini canlandırmaq cəhdlərini müsbət qiymətləndirsək də, ona böyük ümidlər bağlamağa dəyməz. Proses irəliləsə belə, bu irəliləyiş çox ləng gedəcək. Tezliklə ciddi irəliləyişlər gözlənilən deyil. Bunu vasitəçilərin regiona son səfərlərindən sonra verdikləri birgə bəyanat da göstərir. Bəyanatda bildirilir ki, "Prezidentlərlə vasitəçilər Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizama salınması prosesinin gedişini müzakirə edib, bu il prezidentlər arasında görüşün təşkilinin vacibliyi  ilə bağlı fikir mübadiləsi aparıblar". Prosesi irəli apara biləcək yeni ideyaların hazırlanması hələ ki, XİN başçıları səviyyəsində aparılır. Bununla yanaşı, həmsədrlər tərəfləri onsuz da çətin olan prosesi hərbi ritorika, hərbi hazırlıqlar və qoşunların təmas xəttində atəşkəs rejiminin pozulması kimi hallarla daha da ağırlaşdırmamağa çağırıblar.
Azərbaycan diplomatları münaqişənin sülh yolu ilə həllinin tapılması istiqamətində konstruktiv şəkildə işləməyə hazırdırlar. Amma bu, müdafiə potensialının gücləndirilməsinə mane olmamalıdır. Ölkəmizin artan hərbi imkanları Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin yaradılmasının 95 illiyinə həsr olunmuş paradda bir daha nümayiş olunacaq.

Стороны конфликта и международные посредники пытаются вдохнуть жизнь в застывший процесс карабахского урегулирования
После длительной паузы в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта наметилось определенное оживление. В Кракове состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В конце апреля глава МИД Армении Эдвард Налбандян, а в мае глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров посетили Москву, где обсудили со своим российским коллегой Сергеем Лавровым не только вопросы двусторонних отношений, но и ситуацию с карабахским урегулированием.
В промежутке Налбандян успел посетить также Париж и Лондон, где сделал заявление о готовности Армении подписать 6 основных принципов (?!), предложенных Минской группой ОБСЕ. Ряд армянских СМИ высказали предположение, что сторонам предложен конкретный документ, для обсуждения которого в середине июня в Зальцбурге может быть организована встреча президентов Саргсяна и Алиева. Однако пресс-служба президента Азербайджана опровергла эти сообщения как преждевременные. Пока же в регион в очередной раз прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 23 мая Игоря Попова (Россия), Яна Келли (США), Жака Фора (Франция) и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. На следующий день они вылетели в Ереван, где встретились с президентом Саргсяном.
Судя по заявлению главы армянского МИД Налбандяна, Ереван выражает готовность подписать документ, фиксирующий пусть и не полный, усеченный вариант базовых принципов урегулирования конфликта. Они были обнародованы еще несколько лет тому назад в заявлениях президентов США, РФ и Франции во время саммитов G8 в Аквиле и в Мускоку. Недавно пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев напомнил эти 6 пунктов. Вот они: возвращение оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом и обеспечение гарантий безопасности и самоопределения; обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом; определение в будущем правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления; международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.
Для Еревана в подписании рамочного документа есть определенный резон. Во-первых, можно продемонстрировать собственную конструктивность и создать иллюзию прогресса в карабахском урегулировании. Взамен армяне могут более настойчиво выпрашивать финансовую помощь от западных доноров, требовать открытия границ с Турцией, согласия Баку на функционирование Ходжалинского аэропорта и пр. Во-вторых, рамочное соглашение будет содержать в преамбуле отказ конфликтующих сторон от использования силы. Это обязательство вступает в силу сразу же, тогда как сроки и порядок вывода армянских сил с оккупированных территорий откладываются на будущее и будут определены "Большим мирным договором". Не следует упускать из виду, что у Еревана в запасе всегда остается возможность торпедировать руками карабахских сепаратистов (которые ничего не подписывают и никаких обязательств не берут) реализацию невыгодных для них элементов рамочного соглашения.
Очевидно, что это не отвечает интересам Баку, который настаивает на том, чтобы любое соглашение, в котором предполагается зафиксировать отказ Азербайджана от применения силы для освобождения оккупированных территорий, непременно сопровождался бы какими-то конкретными временными рамками по выводу армянских вооруженных сил. Как сказал министр иностранных дел Азербайджана Мамедъяров на пресс-конференции в Москве, это может очень позитивно отразиться на процессе мирного урегулирования. Без этого изменения статус-кво, к чему призывали президенты Франции, России и США в Довиле, достигнуто не будет.
Статус-кво в вопросе карабахского конфликта неприемлем, причем для всех. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Эльмаром Мамедъяровым. "Прежде всего для Азербайджана, Армении и тех, кто живет в Нагорном Карабахе, - я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, но еще и экономическую блокаду Армении, поэтому здесь не нужно никого убеждать в неприемлемости этого статуса. Основные принципы, закрепленные в заявлениях президентов России, США и Франции, которые принимались в 2009-2012 годах (Мускока, Аквил, Довиль, Лос-Кабос), никем не оспариваются", - заявил Лавров. Задача же сейчас состоит в том, чтобы "переварить" их в практическую плоскость согласования конкретных шагов, отметил он.
Как известно, в местных и зарубежных СМИ в последние дни усиленно муссировалась тема готовящегося в Милли меджлисе законопроекта "О статусе оккупированных территорий Азербайджана" (в действительности пресс-служба парламента заявила, что ни один из комитетов такой законопроект к рассмотрению не принимал), которым якобы будут запрещены все контакты с армянской стороной. Вопреки этому глава МИД Азербайджана в Москве в интервью "Независимой газете" заявил, что состоявшиеся ранее две встречи видных представителей армянской и азербайджанской общественности, инициированные и поддержанные послами обеих стран в Москве, не получили продолжения ввиду отсутствия интереса у армянской стороны. Что же касается азербайджанцев, то Баку, по словам министра, готов поощрять такие встречи представителей общественности и в будущем.
Высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что статус-кво не отвечает интересам как сторон конфликта, так и России, было встречено в штыки политиками и СМИ Армении. Однако говорить о том, что Москва начинает умерять аннексионистские аппетиты своего "форпоста", рано. Это всего лишь вразумляющие щелчки Армении, руководство которой не торопится объявлять о присоединении к лоббируемому Россией проекту Евразийского союза, а поглядывает больше в сторону Брюсселя. В этом же ряду может быть поставлено объявленное повышение на треть цены поставляемого российского газа (со 180 до 270 долларов за 1 тыс. кубометров). Для потребителей это означает повышение тарифов на газ, электроэнергию минимум на 30%. Эксперты прогнозируют, что в результате этого будет раскручена инфляционная спираль, которая перекроет все прогнозируемые правительством повышения пенсий и зарплат бюджетников.
Одновременно Москва продолжает укреплять свое военное присутствие в Армении. По сообщению ИА Regnum, на вооружение 102-й военной базы в Гюмри стала поступать новейшая тяжелая техника, а в скором времени поступят серьезные ракетные вооружения. По сведениям источников этого агентства, речь идет об оперативно-тактическом ракетном комплексе (ОТРК) "Искандер-М" и системе залпового огня "Торнадо".
Объявлено также о планах по модернизации Арменией своей бронетехники и средств ПВО. Как пишут армянские СМИ, танки Т-72 будут модернизированы на совместном армяно-польском предприятии в Чаренцаване, а на совместном с РФ предприятии будут модернизированы боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2.
Также предполагается модернизация имеющихся на вооружении Армении зенитных ракетных комплексов С-300ПТ-1 и С-300ПС, что повысит дальность поражения целей с 75 до 150 км. Правда, неясно, из каких средств Ереван намерен профинансировать такие значительные дополнительные военные расходы. Денег в бюджете нет, за российский газ придется дополнительно платить $150-200 млн., а в 2013-2014 годах на обслуживание ранее взятых кредитов необходимо будет изыскивать $400-500 млн. Так что остается лишь один выход - выпрашивать финансовую помощь и новые кредиты, чтобы из них выплачивать старые долги. Именно за этим Ереван стучится в двери ЕС и России, но пока что безрезультатно. Давать крупные кредиты стране, которая своей политикой территориальных претензий и вражды к соседям сама загнала себя в изоляцию, - рискованно, так как нет никакой уверенности в их возврате.
Позитивно оценивая наблюдаемую попытку посредников, а также сторон конфликта реанимировать процесс карабахского урегулирования, все же не следует питать больших надежд. Процесс если и будет двигаться вперед, то медленно, со скрипом. Прорывных решений в скором времени ожидать не приходится. Это видно и из совместного заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанного ими по результатам недавнего визита в регион. В нем говорится, что "президенты и сопредседатели обсудили ход нагорно-карабахского урегулирования, подтвердили свою приверженность мирному процессу, а также обменялись мнениями о необходимости встречи президентов позднее в этом году". Проработка новых идей, которые могут продвинуть вперед процесс урегулирования, пока продолжится на уровне глав МИД. Одновременно сопредседатели призвали стороны не отягощать и без того трудный процесс переговоров военной риторикой, военными приготовлениями и перестрелкой на линии разъединения войск.
Дипломаты Азербайджана готовы конструктивно работать над поиском мирного урегулирования конфликта, но не в ущерб укреплению оборонного потенциала. Возросшие военные возможности нашей страны будут продемонстрированы на параде, посвященном 95-й годовщине создания Вооруженных сил Азербайджана.