"XARİCİ" DEMOKRATİYA
İraqda keçirilən bələdiyyə seçkisi 2011-ci ildə ABŞ qoşunlarının ölkəni tərk etməsindən sonra ilk seçki və diktator Səddam Hüseyni əvəzləmiş hökumətin möhkəmliyi baxımından ciddi sınaq oldu. Yaxın Şərqin ən başıbəlalı ölkələrinin birində keçirilmiş seçkinin yekun nəticələri haqda danışmaq tez olsa da, bu siyasi hadisənin fonu ölkədə nifaqın hələ də davam etdiyini, ABŞ və müttəfiqlərinin anti-Səddam əməliyyatından 10 il keçdikdən sonra da ölkədə terrorun hakim olduğunu açıq şəkildə göstərdi.
Seçkidə 8 minədək namizəd əyalət şuralarındakı 378 deputat yeri uğrunda mübarizə aparırdı. Səsverməyə isə seçicilərin, təxminən, 50%-i qatılıb və nəzərə alsaq ki, seçkiqabağı dövr İraqda silsilə terror aktları və silahlı toqquşmalarla yadda qaldı, bu, heç də pis göstərici deyil. Seçki kampaniyasının gedişində 14 namizədin qətlə yetirildiyini xatırlatmaq vəziyyətin nə yerdə olduğunu anlamaq üçün kifayətdir. Hətta hökumət sünnilərin üstünlük təşkil etdikləri iki əyalətdə seçkini təxirə salmalı olub. Bu, yerli əhalinin təhlükəsizliyinə zəmanətin olmadığı üçün edilib.
Sünni təşkilatları isə şiələrin üstünlük təşkil etdiyi Nuri-əl-Maliki hökumətinin səsverməni məğlubiyyətdən qorxduğu üçün təxirə saldığını düşünür.
Həqiqətən də müasir İraqın əsas problemlərindən biri həm ölkə daxilində, həm ondan kənardakı bəzi qüvvələrin məqsədyönlü şəkildə şişirtdiyi sünni-şiə qarşıdurmasıdır. Məlum olduğu kimi, Səddam Hüseynin dövründə sünnilər ölkənin siyasi sistemində lider rolunda idilər. Dövlət strukturlarında aparıcı postları məhz onlar tuturdular. Diktatorun devrilməsi ilə sünni siyasi qüvvələrin mövqeləri də ciddi şəkildə zəiflədi. Bu, həm də İraqı işğal edən çoxmillətli hərbi qüvvələrə vaxtilə Səddam Hüseynə müxalif olmuş siyasi və sosial qrupların dəstəyi  ilə baş tutdu. İndi artıq qarşıdurma yaratmaq ittihamları nəinki hökumətə, həm də Bağdada, Mərkəzi və Cənubi İraq əyalətlərinə nəzarət edən şiə siyaçətçilərə yönəldilib.
"Postamerika" İraqında ilk səsvermə olan bələdiyyə seçkisi vəziyyətə zərrə qədər də aydınlıq gətirməyib. Əksinə, ölkədə durum daha da ağırlaşıb. Aprelin 21-də keçirilmiş səsvermədən sonrakı iki sutka ərzində İraqda 100-dən artıq insan həlak olub, 200-dək yaralı var. Kərkük yaxınlığındakı Havic şəhərində sünnilərin kütləvi etiraz aksiyasının hökumət qüvvələri tərəfindən sərt şəkildə dağıdılması ciddi toqquşmaya yol açıb. Nümayişçilərin həlak olması isə sünnilərin yaşadığı bir sıra digər rayonlarda, xüsusilə İraqın qərbindəki Anbar əyalətində də aranın qarışmasına səbəb olub. Hətta ölkənin bir neçə şəhərində komendant saatı elan olunub.
Müxalif mövqedə olan əhaliyə qarşı cəza tədbirlərinin görülməsi Nazirlər Kabinetini iki sünni nazirin tərk etməsinə səbəb olub. Baş verənlərə etirazlarını bildirən təhsil naziri Məhəmməd Əli Tamim, elm və texnologiya naziri Abdulkərim əl-Samarrai postlarından istefa veriblər.
2011-ci ildə ABŞ qoşunları İraqı tərk etdikdə, bunun işğal zamanı "terror ocağı"na çevrilmiş ölkədə sabitliyin bərqərar olması ilə nəticələnəcəyini düşünmək olardı. Baş nazir Nuri-əl-Maliki isə şiələrə sadiqliyini gizlətməsə də, əksər iraqlıların nifrət etdiyi Qərbə loyal yanaşsa da, ümumilikdə öz siyasi və dini meyillərini çox qabartmır, buna görə də İraq xalqını birləşdirə biləcək vətənpərvər lider kimi qəbul olunurdu. ABŞ-ın İraqdakı sabiq səfiri Zalmay Xəlilzadın vaxtilə Malikini "İrandan asılı olmayan, özünü ilk növbədə, "ərəb və millətçi kimi göstərmiş şəxs" adlandırması da təsadüf deyildi.
Lakin iraqlılar arasında milli-dini zəmindəki (şiə ərəblər, sünni ərəblər və kürdlər) parçalanmanı aradan qaldırmaq mümkün olmadı. İraqın siyasi baxımdan daha fəal hissəsinin əl-Malikinin üzərinə qoyduğu vəzifələr də reallaşmamış qaldı. Onlar ölkənin qanunverici və icraedici hakimiyyət orqanlarında İraqın əsas icma və siyasi bloklarının proporsional şəkildə təmsil olunmasını istəyirdilər.
Nəticədə sünnilərin əsas siyasi bloku, kürd bloku və hakim şiə partiyası isə hökumət koalisiyasında təmsil olunan "İrakiyyə" şiə liderlərini Səddam Hüseynin diktator yolunu davam etdirməkdə günahlandıraraq, parlamentin işində iştirakını dayandırdı.
Bu gün düşmənçilik, hamının bir-biri  ilə müharibə aparması müasir İraqın acınacaqlı reallığıdır. Bu yaxınlarda o, - martın 20-də Amerikanın hərbi kampaniyasının 10-cu ildönümünü qeyd etdi. O zaman bu əməliyyat "İraq azadlığı" adlanırdı və onun əsas hədəflərindən biri İraqda demokratik institutların formalaşdırılması idi. Bu "müqəddəs missiya"nın həyata keçirilməsi üçün yalnız ABŞ hərbçilərinin iştirakı ilə həyata keçirilən əməliyyatlarda 11 mindən artıq iraqlı öldürüldü. Xaosun bürüdüyü İraqı "qlobal" planlarının reallaşdırılması üçün ideal məkan kimi görən müxtəlif ekstremistlərin törətdiyi partlayışlar nəticəsində həlak olanların isə sayı-hesabı yox idi/... Bundan başqa, İraqda bitmək bilməyən müharibə artıq 10 ildən artıqdır ki, ekoloji fəlakətə səbəb olub. Nəticədə ölkədə xüsusilə uşaqlar arasında müxtəlif xəstəliklərə tutulanların sayı durmadan artır. Vaxtilə regionun ən güclü iqtisadiyyatlarından olan İraq iqtisadiyyatı acınacaqlı durumdadır. Yaşayış məntəqələrinin içməli su, elektrik enerjisi ilə təminatındakı ciddi problemlər, təhsil və səhiyyə sahəsində tükənməz böhran, total korrupsiya, dövlət büdcəsinin talanması, neft satışından əldə olunan maliyyə vəsaitlərinin qeyri-effektiv xərclənməsi müasir İraqın amansız reallıqlarıdır. Bütün bunlar hakimiyyətin nüfuzuna zərbə vurur, əhalinin əksər hissəsinin ondan narazı olmasına yol açır. Səddam rejiminin devrilməsindən keçən dövr ərzində həyat səviyyələrində heç bir dəyişiklik görməyən İraq əhalisinin əksəriyyəti bu üzdən hakimiyyətdən üz döndərir.
Amma insanları ən çox məyus edən hakimiyyətin ölkədə asayişi bərpa edə, terror və cinayətkarlığa son qoya bilməməsidir. Bu amillər İraq cəmiyyətində etiraz əhvalını daha da artırır, dövlət üçün öldürücü təhlükə olan parçalanmanı gücləndirir.
İraqda parçalanmanı gücləndirən bir neçə amil var: İraq Kürdüstanının faktiki suverenliyi, sünni əyalətlərində hakimiyyətə kütləvi itaətsizlik, aparıcı siyasi düşərgələr daxilində amansız qarşıdurma və sair.
Siyasi düşərgələr arasındakı qarşıdurmada bəzi xarici qüvvələrin də -  həm "Böyük Yaxın Şərq" layihəsi çərçivəsində avroatlantistlər tərəfindən nəzarət olunan xaos strategiyasını reallaşdıranların, həm də öz saysız-hesabsız neft dollarları hesabına ərəb dünyasına zorla özünün istədiyi gələcəyi "sırımaq" istəyənlərin maraqlı olduğunu göstərən bir çox amillər var. Dünya KİV-in yazdığına görə, Fars körfəzinin sələfi olan sünni klanları tərəfindən idarə olunan ərəb hökmdarları İraqın silahlı müxalifət qruplaşmalarına xüsusi xidmət orqanları və qeyri-hökumət təşkilatları vasitəsilə maddi yardım göstərir. Onlar bununla İraq sünnilərinin Nuri əl-Maliki hökumətinə qarşı etirazından öz maraqları üçün istifadə etməyə çalışırlar.
Bütün bunlarla yanaşı, hər kəs İraqda sülhün, barışığın, xalq hakimiyyətinin (hakimiyyət heç də mütləq dünyada liberal demokratiya tərəfdarı olanların resepti ilə qurulmamalıdır) qurulmasının mümkün olduğunu göstərən hansısa sevindirici məqam tapmaq istəyir. Hökumətin siyasətinə etiraz edən bir zümrə - həm sünni, həm də şiə Cümə namazında bir yerə toplanır, daxili siyasi böhrandan çıxış yollarını müzakirə  edirlər.
Təbii ki, parçalanmanın tezliklə aradan qaldırılmasını istəyənlər hakimiyyət düşərgəsində də var. Məhz parçalanma və düşmənçiliyin vahid İraq xalqı üçün məhvedici olduğunu anlayan vətənpərvər qüvvələrin səyləri onların yaradacaqları dövlətin yaşamasını təmin edəcək.
İraqı gözləyən növbəti seçki daha ciddi sınaq olacaq. Söhbət 2014-cü ildə baş tutmalı olan parlament seçkisindən gedir. İraqlıların ölkənin müstəqilliyi və ərazi bütövlüyünə təhlükə olan xaosa son qoymağa nail olub-olmayacaqları böyük ölçüdə məhz həmin seçkinin nəticələrinə bağlıdır. Məhz həmin seçki ölkədə əhalinin əksəriyyətinin inandığı hakimiyyətin qurulmasına yol aça  bilər.

"ИМПОРТНАЯ" ДЕМОКРАТИЯ
Муниципальные выборы в Ираке стали первым после вывода американских войск из страны в 2011 году серьезным испытанием на прочность властной системы, пришедшей на смену диктатуре Саддама Хусейна. И хотя об окончательных результатах избирательного процесса в одной из самых конфликтных стран Ближнего Востока говорить еще рано, фон этого политического действа красноречиво свидетельствует о сильном разброде и торжестве террора в Ираке спустя 10 лет после антисаддамовской военной операции США и их союзников.
Около 8 тысяч кандидатов боролись за 378 депутатских мест в советах провинций. На участки для голосования пришли примерно 50% избирателей, и это сравнительно неплохой результат, если иметь в виду, что предвыборная ситуация в Ираке ознаменовалась серией взрывов и вооруженных столкновений. Достаточно отметить, что в ходе избирательной кампании были убиты 14 кандидатов. Правительство вынуждено было отложить выборы в двух провинциях, населенных преимущественно суннитами, ссылаясь на отсутствие гарантий безопасности для жителей этих районов. Суннитские организации, однако, склонны считать, что правительство Нури аль-Малики, в котором доминируют шииты, перенесло голосование из опасений ожидаемого проигрыша на выборах, а не по соображениям безопасности.
В действительности именно суннито-шиитское противостояние, целенаправленно раздуваемое определенными силами как внутри страны, так и за ее пределами, представляет собой одну из главных характеристик современного Ирака. При Саддаме Хусейне сунниты, как известно, играли лидирующую роль в политической системе страны, представители их общины занимали ведущие посты в государственных структурах. Однако с падением диктатора позиции суннитских политических сил значительно ослабли, чему во многом способствовала и поддержка оккупировавшими Ирак многонациональными силами тех политиков и социальных групп, которые составляли в свое время оппозицию Саддаму Хусейну. И сейчас обвинения в дискриминации звучат уже в адрес политиков-шиитов, контролирующих не только правительство, но и властные органы в Багдаде и провинциях Центрального и Южного Ирака.
Муниципальные выборы, впервые проведенные в "постамериканском" Ираке, ничуть не разрядили ситуацию, а, наоборот, привели к еще большему ее обострению. За двое суток после дня голосования - 21 апреля - погибли более 100 человек, около 200 получили ранения. Серьезные столкновения спровоцировал предпринятый властями штурм населенного пункта Хавиджа недалеко от города Киркука, где проводились массовые демонстрации суннитов. Убийства демонстрантов вызвали волнения и в ряде других суннитских районов страны, в частности в провинции Анбар, на западе Ирака. В некоторых городах страны был введен комендантский час.
В знак протеста против карательных мер по отношению к оппозиционно настроенному населению правительственный кабинет покинули два суннитских деятеля - министр образования Мухаммад Али Тамим и министр науки и технологий Абдулькарим аль-Самарраи.
Казалось бы, вывод американских войск из Ирака в конце 2011 года должен был способствовать хотя бы относительной стабилизации положения в Ираке, обретшем за годы иностранной оккупации невиданную для себя славу "рассадника терроризма". А премьер-министр Нури аль-Малики хоть и не скрывал своей приверженности шиизму, а также лояльного отношения к ненавистному многими иракцами Западу, все же не выпячивал особо свои политические и религиозные пристрастия, а потому воспринимался как лидер-патриот, способный консолидировать иракский народ. Не случайно бывший посол США в Ираке Залмай Халилзад в свое время заявлял, что "Малики является человеком, не зависящим от Ирана, позиционирующим себя как араб и националист, прежде всего".
Однако раскол иракцев по этноконфессиональному признаку (на арабов-шиитов, арабов-суннитов и курдов) преодолеть не удалось. По сути оказались нереализованными задачи, которые были возложены наиболее активной частью иракского политического сообщества на Нури аль-Малики на заре его премьерства, - они предусматривали пропорциональное представительство основных иракских общин и политических блоков в органах законодательной и исполнительной властей страны. В результате основной суннитский политический блок "Иракийя", составлявший наряду с курдским блоком и правящей шиитской партией правительственную коалицию, приостановил участие в заседаниях парламента, обвинив шиитских лидеров в повторении диктаторского пути Саддама Хусейна.
Всеобщая вражда, война всех против всех являются сегодня плачевной реальностью современного Ирака, отметившего совсем недавно, 20 марта, десятую годовщину начала американской военной кампании. Она носила название "Иракская свобода" и в качестве одной из целей предусматривала установление в Ираке демократических институтов. Ради исполнения этой "священной миссии" только в ходе военных операций с участием военнослужащих США было уничтожено свыше 11 тысяч жителей Ирака. А сколько их погибло от взрывов, устроенных различными экстремистами, узревших в охваченном хаосом Ираке вожделенную мишень для реализации своих "вселенских" планов… Кроме того, из-за непрекращающихся военных действий Ирак вот уже более 10 лет сотрясает экологическая катастрофа, вызвавшая заметный рост заболеваемости, особенно среди детей. В руинах пребывает иракская экономика, некогда одна из сильнейших в регионе. Низкий уровень обеспечения населенных пунктов водой, электричеством, безысходный кризис в системах иракского образования и здравоохранения, а также тотальная коррупция, расхищение госбюджета, неэффективное расходование финансовых средств, поступающих от экспорта нефти, - все эти беспощадные реалии современной иракской жизни подрывают авторитет власти, обуславливают неприятие ее со стороны большинства населения, не ощущающего в своей жизни никаких кардинальных улучшений со времени свержения саддамовского режима.
Но главное, что удручает людей, - это неспособность властей навести порядок в стране, покончить с разгулом терроризма и преступности. Этот фактор еще более провоцирует рост протестных настроений в иракском обществе, смертельную для государства угрозу раскола. Фактическая суверенизация Иракского Курдистана, угроза массового неподчинения властям в суннитских провинциях, бескомпромиссное противоборство внутри ведущих политических лагерей - таковы наглядные проявления растущего иракского раскола.
В последнем, судя по многим факторам, заинтересованы и определенные внешние силы - и те, которые реализуют стратегию контролируемого евроатлантистами хаоса в рамках пресловутого "Большого Ближнего Востока", и те, которые на фундаменте своих бесчисленных нефтедолларов стремятся навязать арабскому миру свои представления о его будущем, равно как и о будущем всего исламского сообщества. Так, согласно данным мировых СМИ, арабские монархии Персидского залива, управляемые суннитскими кланами салафитского толка, оказывают по каналам спецслужб и неправительственных организаций финансовую, материальную и военную помощь различным группировкам иракской вооруженной оппозиции. Тем самым они пытаются использовать в своих интересах протестное движение иракских суннитов против правительства Нури аль-Малики.
И все же хочется найти какой-то обнадеживающий штрих в современной иракской действительности, позволяющий допустить, что в Ираке возможны мир, согласие и народовластие (при том, что последнее не обязательно должно состояться по рецептам адептов мировой либеральной демократии). Отдельная часть протестующих против политики правительства - как сунниты, так и шииты проводят совместные пятничные молитвы, где обсуждают возможности выхода из внутриполитического кризиса. Несомненно, сторонники скорейшего преодоления раздоров имеются и в правящем стане. Именно от усилий всех патриотических сил Ирака, осознающих пагубность раскола и вражды для судеб единого иракского народа, будет зависеть выживаемость созданного ими государства. Ожидающее Ирак следующее выборное испытание - еще более серьезное по своей сути. Речь идет о парламентских выборах, которые должны состояться в 2014 году. Во многом именно их исход разрешит - удастся ли иракцам предотвратить хаос, угрожающий независимости и территориальной целостности страны, и сформировать наконец-таки власть, пользующуюся доверием большинства населения.