Türk-kürd yaxınlaşması dayanıqlı prosesə çevriləcəkmi?
Bahar bayramı olan Novruzun qeyd edildiyi günlərdə Türkiyənin kürdlərin daha çox məskunlaşdığı Diyarbəkir şəhərində əlamətdar bir hadisə baş verdi. Çoxsaylı coşqun insan kütləsi qarşısında Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) lideri Abdullah Öcalanın barışığa çağırış məktubu oxundu. Ömürlük azadlıqdan məhrum edilmiş və artıq 14 ildir Türkiyənin İmralı adasındakı həbsxanada saxlanılan Öcalan hələ də separatçıların lideri olaraq qalır və kürd yaraqlıları arasında nüfuzunu qoruyub-saxlayır. Onun barışıq çağırışı PKK-nin məqsədlərinə çatmaq üçün apardığı mübarizə üsulunun kökündən dəyişdirilməsini, aktiv hərbi əməliyyatlardan siyasi mübarizəyə keçidi nəzərdə tuturdu. Öcalan yaraqlıları Türkiyə ərazisini tərk edərək İraqın şimalına çəkilməyə çağırıb.
Öcalanın bu çağırışı son zamanlar Türkiyə hökuməti ilə PKK arasında aparılan danışıqların yekunudur. Danışıqlar nəticəsində tərəflər üç mərhələdən ibarət "yol xəritəsi"ni razılaşdırıb. Ölkədən kürd yaraqlılarının çıxmasından sonra hərbi əməliyyatların dayandırılması, silahların təhvil verilməsi, daha sonra isə İraq ərazisindəki qaçqın düşərgəsinin ləğvi və onların Türkiyəyə qayıdışının təmini ilə bağlı danışıqlar aparılacaq. Kürd qiyamçıları milli azlıq olan kürdlərə muxtar idarəçilik də daxil olmaqla, geniş hüquqların verilməsi qarşılığında müstəqil dövlətin yaradılması tələblərindən əl çəkirlər.
Hər iki tərəfin kompromisə hazır olması sayəsində silahlı mübarizənin getdiyi 30 ildə ilk dəfə olaraq münaqişənin həllinin tapılacağına ümidlər yaranıb. Xatırladaq ki, bu qarşıdurma indiyədək 40 mindən artıq insan ölümünə səbəb olub. Bəs gələcəkdə qarşıdurmadan qaçılması, mübarizənin siyasi müstəvidə davam etdirilməsi ehtimalı nə qədərdir?
Qeyd etmək lazımdır ki, Abdullah Öcalan "yol xəritəsi" ideyasını hələ 2009-cu ildə ortaya atmışdı. Lakin o zaman Türkiyə hökuməti bu təşəbbüsü qəbul etməmişdi. Yalnız 2012-ci ilin sonlarında Türkiyə çoxillik münaqişənin həllinə impuls vermək üçün birbaşa danışıqlara "hə" dedi. Bu, yəqin ki, Türkiyə hökumətinin bir neçə il əvvəl regionda vəziyyəti dəyişmək məqsədilə demokratik proses adı altında başlatdığı siyasətin nəticəsiz qalmasının, əksinə, münaqişəni daha da qızışmasının nəticəsidir.
PKK-nın məqsədlərinə çatmaq uğrunda apardığı mübarizənin formasını dəyişməsi, əsasən, uzun müddətdir davam edən terrorçu fəaliyyətin uğurla sonuclanmaması ilə bağlıdır. Təşkilatın lideri ömürlük həbsdədir, seçilmiş mübarizə üsulu - terror isə beynəlxalq arenada çox pis qəbul olunur. ABŞ və Avropa İttifaqı PKK-nı terrorçu təşkilat kimi tanıyıb və qeyri-leqal mübarizə gözlənilən nəticəni verə bilməz.
Türkiyə hökuməti isə öz növbəsində, bir neçə il əvvəl kürd məsələsinin həlli üçün demokratik prosesə başlamaqla kürdlərə daha geniş hüquqlar verməyə hazır olduğunu ortaya qoyub. Bu siyasət kürd vətəndaşlara daha geniş siyasi, sosial və iqtisadi səlahiyyətlərin, həmçinin hüquqların verilməsi ilə onların hökumətə loyallığını artırmağa, bununla da PKK-nın dəstəyini itirməsinə hesablanmışdı. Reallıqda isə hər şey gözlənildiyi kimi olmadı və islahatlar nəticə vermədi. Üstəlik, hərbi əməliyyatlar daha da qızışdı. Nəticədə, Türkiyə hökuməti vəziyyəiti düzəltmək üçün Ocalanın təşəbbüsünə yenidən baxdı və onu qəbul etdi. Türkiyənin hazırkı rəhbərliyi üçün önəmli olanı PKK-nın ölkənin kürdlərin sıx yaşadığı regionuna müstəqillik verilməsi tələbindən imtinasıdır. Bundan başqa, "yol xəritəsi" problemin ilkin mərhələdə hərbi əməliyyatların dayandırılması ilə mərhələli şəkildə həllini nəzərdə tutur. Yanaşmanın bu cür dəyişməsi və hadisələrin inkişafı Türkiyə hökumətini qane etməyə bilməz.
Bir fakt qeyd edilməlidir ki, Türkiyə hökuməti və PKK danışıqların bu mərhələsində uzun illərdir davam edən hərbi əməliyyatlara son qoyulması üçün ortaq məxrəcin tapılması məqsədilə siyasi iradə nümayiş etdirdilər. Bu amilin əhəmiyyətinə baxmayaraq, qərar ciddi etirazla da qarşılana bilər və bu, bir tərəfdən hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasının (İƏP) elektoratının bir hissəsini itirməsinə, digər yandan isə PKK-nın parçalanmasına aparıb çıxara bilər. Bu yaxınlarda Türkiyənin paytaxtı Ankarada baş vermiş partlayışları da məhz bununla əlaqələndirirlər. Bununla PKK-nın marginal təmsilçiləri danışıqlar prosesinə mane olmağa çalışır, liderlərinin mövqeyi ilə razı olmadıqlarını göstərirlər. "Yol xəritəsi" çərçivəsində proseslər davam etdikcə, belə insidentlər də baş verə bilər.
Hakim partiya da müəyyən risk qarşısındadır. Onun Millətçi Hərəkat Partiyasından (MHP) olan opponentləri ƏİP-i ölkənin parçalanmasında, maraqların separatçılara qurban verilməsində ittiham eləmək şansını da əldən vermirlər. Bu taktika isə, ola bilsin, nəticəsiz qalmasın: Türkiyə cəmiyyətinin xüsusiyyələrini nəzərə alsaq, PKK ilə "kollaborasionizm" hakim partiyaya baha başa gələ bilər.
Aydındır ki, PKK və onun Öcalanın çağırışını dəstəkləyən əsas qanadı Türkiyə hökumətindən adekvat real addımlar gözləyəcək. PKK separatçıların iddia etdiyi ərazi tələbindən imtina etməyə razıdır. Lakin bunun əvəzində onlar muxtariyyət tələb edəcəklər. Məsələ muxtariyyətin nədən ibarət olacağında, Türkiyə hökumətinin onlara hansı statusu verməyə razılaşacağındadır.
Kürdlərə muxtariyyət verilməsi presedenti İraqda da var. İraq Konstitusiyasına əsasən, ölkənin şimalında İraq Kürdüstanı Regional Muxtariyyəti (İKRM) yaradılıb. Hazırda bu muxtariyyətın geniş səlahiyyətləri, müstəqil dövlət atributları - konstitusiyası, parlamenti, ordusu, xarici sərhəd postları, bayrağı və himni var. Muxtariyyətə mərkəzi hökumətin öhdəliklərə əməl etməyəcəyi təqdirdə, İraqın tərkibindən çıxmaq hüququ da verilib. Bu cür səlahiyyətlər və imkanlara baxmayaraq, İKRM, çətin ki, nə vaxtsa onlardan istifadə etmək istəyinə düşsün. O, fikir ayrılığı yaranacağı təqdirdə, bu imkanlardan mərkəzi hökumətə siyasi təzyiq rçaqı kimi istifadə edə bilər. İraq kürdləri hazırkı vəziyyətlərindən razıdırlar. Onlar regionlarına tam nəzarət edir, ən başlıcası isə ərazidəki neft və qaz yataqlarının işlənməsi ilə bağlı Qərb şirkətləri ilə müstəqil şəkildə müqavilələr imzalayırlar. İraq Kürdüstanının müstəqilliyi ona avtomatik olaraq düşmən ölkələrin əhatəsinə düşməkdən başqa bir şey verməyəcək. Söhbət Türkiyə, İran, Suriya və elə İraqın özündən gedir. Maraqlıdır ki, muxtariyyətin bu qərarı region ölkələri üçün nadir həmrəylik faktoru ola bilər. Çünki onların hamısının ərazisində çoxlu sayda etnik kürdlər yaşayır və bu dövlətlər separatçı fəaliyyətə mane olmağa çalışırlar. Açıq dənizə çıxışı olmayan İraq Kürdüstanı müstəqillik halında uğursuzluğa məhkumdur və bu şəraitdə yaşaya bilməz.
İKRM Türkiyə kürdləri üçün ideal presedent sayıla bilərsə, Türkiyə hökuməti üçün bu, qəbuledilməzdir. Rəsmi Ankara kürd vətəndaşlarına İraqda olduğu kimi konstitusion hüquqlar verməyə heç zaman razılaşmayacaq. Müstəqillik hüququnun verilməsindən isə söhbət belə gedə bilməz. Siyasi muxtariyyətə gəlincə, o, Türkiyənin konfederativ dövlətə çevrilməsi həddinə çatmamalıdır. Türkiyə hökuməti üçün qəbuledilən variant kürdlərə maksimum ərazi sərhədləri olmadan mədəni muxtariyyətin verilməsi, kürdlərin sıx məskunlaşdığı yerlərdə yerli özünüidarəetmə orqanlarının səlahiyyətlərinin artırılması ola bilər. PKK siyasi mübarizəni davam etdirmək niyyətində qalarsa və partiyada bu qərarın opponentləri o qədər də çox olmasa, onun əsas proqramı kürd əhali arasında dəstəyini artırmaq, fərdi və kollektiv xarakterli geniş hüquqlar əldə etmək olacaq. Hələliksə sülh və sabitliyə doğru ilk addım atılıb. Bu, son dərəcə əhəmiyyətli hadisədir. Bəs bu vəziyyətin dayanıqlı olması üçün tərəflər nə qədər iradə nümayiş etdirə biləcəklər?

Превратится ли турецко-курдское сближение в устойчивый процесс?
Знаменательное событие произошло в день празднования весеннего праздника Новруз в турецком городе Диярбакыр c преобладающим курдским населением. Перед многочисленной восторженной толпой был зачитан призыв к перемирию лидера Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллы Оджалана. Отбывающий вот уже 14 лет пожизненный срок в турецкой тюрьме на острове Имралы, Оджалан, тем не менее, продолжает оставаться лидером сепаратистов и сохраняет свое влияние среди курдских боевиков. Смысл призыва заключается в коренном изменении методов борьбы КРП для достижения своих целей и переходе от активных военных действий к политической борьбе. Оджалан призвал боевиков покинуть территорию Турции и перейти на север Ирака.
Данный призыв стал результатом продолжавшихся в последнее время переговоров между турецким правительством и КРП. По итогам переговоров была согласована "дорожная карта", состоящая из трех этапов. После выхода из страны курдских боевиков начнутся переговоры о прекращении боевых действий, сдаче оружия, а затем и ликвидации лагеря беженцев на территории Ирака и обеспечении их возвращения в Турцию. Курдские повстанцы отказываются от прежнего требования о государственной независимости взамен на рассмотрение возможных формул предоставления курдскому меньшинству широких прав, включающих и форму автономного управления.
Благодаря готовности к компромиссам обеих сторон противостояния впервые за 30 лет с момента начала вооруженных столкновений появилась надежда на то, что удастся найти решение этого конфликта, жертвами которого стали более 40 тысяч человек. Какова же вероятность того, что будет возможно избежать дальнейшей конфронтации и перевести противостояние на политическую платформу?
Надо отметить, что Абдулла Оджалан начал формулировать идею "дорожной карты" еще в 2009 году. Однако в то время правительство Турции не приняло данную инициативу. Лишь к концу 2012 года в Турции посчитали возможным начать прямые переговоры с целью придать импульс разрешению многолетнего конфликта. Это объясняется тем, что инициативы правительства, названные демократическим процессом и начатые несколько лет назад с целью изменения ситуации в регионе, не дали ожидаемого результата и даже, наоборот, привели к очередной эскалации конфронтации.
Изменение подхода КРП к достижению своих целей связано, в основном, с тем, что затяжная террористическая деятельность не дала результатов. Ее лидер находится в пожизненном заключении, а выбранный метод борьбы - террор воспринимается весьма остро и негативно на международной арене. КРП признана террористической организацией в США и ЕС, и нелегальная борьба не может принести ожидаемого конечного результата.
В свою очередь правительство Турции, начав несколько лет назад демократический процесс для разрешения курдского вопроса, было готово предоставить более широкие права курдам. Политика основывалась на том, что по мере расширения политических, социальных и экономических полномочий и прав для граждан курдского происхождения они проявят лояльность к государству и таким образом КРП потеряет поддержку. На практике все произошло не так, как ожидалось, реформы не дали своих результатов, а боевые действия лишь ужесточились. В итоге с целью разрешить ситуацию власти Турции пересмотрели инициативу Оджалана и приняли ее как приемлемую. Для нынешнего руководства Турции значимым в программе является то, что КРП отказывается от своего требования по предоставлению независимости региону, где компактно проживают турецкие курды. Кроме того, "дорожная карта" представляет собой поэтапное разрешение, на начальной стадии которого прекращаются боевые действия. Такое изменение подхода и развитие событий не могут не устроить правительство Турции.
Можно отметить тот факт, что правительство Турции и КРП на данном этапе переговоров проявили политическую волю для нахождения общего знаменателя с целью начала процесса, который, как минимум, может положить конец многолетним военным действиям. Несмотря на значимость этого фактора, данное решение может вызвать серьезное противодействие, что может привести к потере голосов правящей Партии справедливости и развития (ПСР) с одной стороны и расколу КРП - с другой. Именно с этим и связывают недавние взрывы, прогремевшие в столице Турции - Анкаре. Таким образом маргинальные представители КРП пытались помешать переговорному процессу, не разделяя позицию своего лидера. Подобные инциденты возможны и в дальнейшем, по мере углубления процесса в рамках "дорожной карты". Некоторый риск существует и для правящей партии. Ее главные оппоненты из Партии национального движения не преминут воспользоваться ситуацией для обвинения ПСР в расчленении государства и сдачи позиций по национальным интересам сепаратистам. Такая критика способна возыметь действие, учитывая специфику турецкого общества, "коллаборационизм" ПСР с КРП может стоить ей весьма дорого.
Ясно, что КРП и ее основное крыло, которое поддержало призыв Оджалана, будет ждать адекватных дальнейших шагов от турецкого правительства. КРП согласна отказаться от отделения территории, на которую претендовали сепаратисты, однако будет требовать предоставления ей статуса автономии. Вопрос в том, что она будет собой представлять и какой статус согласится предоставить ей правительство Турции.
Пример предоставления автономии курдам уже имеет прецедент на севере Ирака, где в соответствии с конституцией этой страны на ее территории появилась Региональная Автономия Иракского Курдистана (РАИК). Сегодня эта автономия обладает широкими полномочиями. Она имеет все атрибуты независимого государства: конституцию, парламент, армию, пограничные посты на внешней границе, флаг и гимн. Автономия имеет право на выход из состава Ирака в случае нарушения центральным правительством своих обязательств. Несмотря на такие полномочия и возможности, РАИК вряд ли когда-нибудь пожелает воспользоваться этим правом, а будет использовать его как политический рычаг для давления на центральное правительство в случае разногласия. Курды Ирака более чем удовлетворены нынешним положением. Они имеют полный контроль над регионом и, самое главное, самостоятельно заключают договоры с западными компаниями по разработке нефтяных и газовых месторождений, находящихся на данной территории. Независимость же Иракского Курдистана не даст региону ничего, кроме того, что он автоматически будет окружен потенциально враждебными странами: Турцией, Ираном, Сирией, а также Ираком. Любопытно, что такое решение может стать редким консолидирующим фактором для этих стран, которые имеют значимое курдское меньшинство на своих территориях и пожелают препятствовать сепаратистским настроениям в своих странах. Не имея выхода к открытым морям, Иракский Курдистан обречен на неудачу и просто не сможет выжить в таких обстоятельствах.
Если РАИК может стать идеальным прецедентом для турецких курдов как форма их внутреннего самоопределения, то для правительства Турции никак не может быть приемлемой. Турецкая сторона никогда не согласится на предоставление своим гражданам курдского происхождения конституционных прав, адекватных иракским. О возможном праве на независимость не может быть и речи, а политическая автономия не должна достичь уровня, при котором Турция превратилась бы в конфедеративное государство. Для турецкого правительства более приемлемый вариант - это предоставление курдам, как максимум, культурной автономии без определения территориальных границ и усиление полномочий органов местного самоуправления в местах компактного проживания курдов. В случае, если КРП сохранит свое намерение касательно политической борьбы и оппонентов такого решения в рядах партии будет немного, то основной ее программой станет последовательное укрепление своей поддержки среди курдского населения, достижение широких прав индивидуального и коллективного характера. А пока сделан первый шаг к достижению мира и согласия, что является весьма значимым событием. Вопрос лишь в том, насколько хватит воли с обеих сторон, чтобы оно стало устойчивым. Время пошло.