ÇAK HEYGELİN İLK GEDİŞİ
Pentaqonun yeni rəhbəri Çak Heygel bu postda ilk xarici səfərini edib. O, Əfqanıstana getməklə  artıq 12 ildir ABŞ-ın rəhbərliyilə çoxmillətli qüvvələrin əməliyyat apardığı ölkədə nələrin baş verdiyini "daha yaxşı anlamaq" məqsədini ortaya qoymuş oldu.
Kərzai ilə taliblərin arasında
ABŞ-ın müdafiə nazirinin Əfqanıstana səfərindən dərhal sonra törədilmiş  və 19 nəfərin həyatına son qoymuş 3 partlayış, şübhəsiz ki, Heygelə Əfqanıstanda baş verənlərlə bağlı təsəvvürünü genişləndirmək imkanı yaradıb. Əfqanıstan prezidenti Həmid Kərzainin amerikalıları rəsmi Kabildən kənar taliblərlə barışıq haqda separat danışıqlar aparmaqda günahlandırması da bu ölkədə vəziyyətin nə qədər çətin, ziddiyyətli olduğunu bir daha üzə çıxardı. Son terror aktları isə Kərzai tərəfindən "qiyamçı qrupların Amerikanın maraqlarına xidmət etməsi" kimi qiymətləndirilib. Onun fikrincə, ABŞ əfqan xalqını qorxutmaq, onu 2014-cü ildə koalisiya qüvvələrinin ölkəni tərk etməsilə Əfqanıstanda vəziyyətin yalnız pisləşəcəyinə inandırmaq məqsədilə taliblərlə  "birgə çalışırlar".
ABŞ-ın müdafiə naziri Çak Heygel isə Həmid Kərzai ilə görüşdən sonra keçirdiyi mətbuat konfransında Əfqanıstan prezidentinin ittihamlarını rədd edib, ölkəsinin taliblərlə birtərəfli danışıqlar aparmadığını söyləyib. O, Kərzaini əmin edib ki, Vaşinqton Əfqanıstanda vəziyyətin dinc yolla qaydaya salınması təşəbbüslərini yalnız onların rəsmi Kabillə razılaşdırılması şərtilə dəstəkləyir.
Maraqlıdır ki, "Taliban"ın mətbuat katibi Zabiulla Mücahid də Kərzainin hərəkatla ABŞ arasında danışıqların aparıldığına dair iddialarını təkzib edib. Lakin hazırkı Əfqanıstan hökumətinin əsas himayədarı olan Vaşinqtonu rəsmi Kabilin əsas daxili düşməni ilə əlbirlikdə ittiham etməsinin özü Əfqanıstan böhranının nə qədər ağır və dolaşıq olduğunu göstərir. Xarici koalisiyanın xüsusilə ABŞ prezidenti Barak Obamanın istəyinə uyğun olaraq yaxın zamanlarda Əfqanıstanı tərk etməyə hazırlaşması Əfqanıstan hökumətinin gələcək taleyi ilə bağlı qeyri-müəyyənliyi artırıb. Hətta koalisiya qüvvələrinin Əfqanıstanda olduğu hazırkı günlərdə belə, onun taleyi tükdən asılıdır. Bəs xarici qoşunların Əfqanıstanı tərk etməsindən sonra yaxın perspektivdə yerli hökuməti nə gözləyə bilər?
Bu, siyasi mövqeləri yalnız ölkədə "Taliban"ın nüfuzunun artması üzündən yox, həm də hökumətin korrupsiyalaşması səbəbilə xeyli zəifləmiş prezident Kərzaini narahat edir. Yeri gəlmişkən, bu təhlükə ilə bağlı Kərzaiyə qərbli müttəfiqləri də dəfələrlə xəbərdarlıq edib.
Sonda ABŞ və Avropanın Əfqanıstanda sabitlik xətrinə onu "sata biləcəyini" anlayan prezident qərbi dəfələrlə ikili oyun oynamaqda günahlandırıb, hətta NATO ölkələrini Əfqanıstan resurslarını ələ keçirməyə çalışan işğalçılar adlandırıb. Kərzainin ABŞ-ın taliblərlə birtərəfli danışıqlar aparmasına etirazını bildirməsi də ilk dəfə deyil. Belə danışıqlar, həqiqətən də, ötən ilin aprelində aparılıb, lakin heç bir nəticə verməyib. O zaman "Taliban" Birləşmiş Ştatların Əfqanıstandan  vəziyyətin normallaşdırılması ilə bağlı mövqeyinin "həddindən artıq qeyri-müəyyən" olduğunu əsas gətirərək danışıqların dayandırıldığını bəyan etmişdi. Vaşinqton isə öz növbəsində Əfqanıstan daxilində dialoqun yaradılması məqsədilə "Taliban"la danışıqları davam etdirməyə hazır olduğunu bildirmişdi. Amerika taliblərlə intensiv təmas qurmaqla rəsmi Kabili də buna sövq etməyə, həmçinin qonşu Pakistana təzyiqləri artırmağa çalışır. Vaşinqton istəyir ki, Pakistan "Taliban"la əlaqələrində lazımsız təşəbbüskarlıq göstərməsin, Əfqanıstanda vəziyyətin tezliklə qaydaya salınması üçün sülh danışıqlarının aparılmasına yardım etsin.
Həmid Kərzainin ABŞ-a ünvanladığı son ittihamlara gəlincə, güman ki, prezident bununla Vaşinqtonun taliblərlə dialoqu yenidən canlandırmağa çalışmasından xəbərdar olduqlarını göstərməyə cəhd edir. Kərzainin "Taliban"la atəşkəs razılaşmasına dair danışıqların birmənalı olaraq hökumətin iştirakı ilə aparılmasının vacibliyini bəyan etməsi də bundan irəli gəlir.
Birləşmiş Ştatları isə taliblər və Kərzai hökumətilə manevrlərin nəticələri yalnız Əfqanıstandaxili vəziyyətin qaydaya salınması baxımından maraqlandırmır. Vaşinqton üçün qarşıya qoyulmuş məqsədə çatılması - qoşunların Əfqanıstan ərazisindən təyin edilmiş vaxtda çıxarılması önəmlidir. Amerikalılar bu məsələyə ABŞ və bütünlükdə Qərbin Mərkəzi Asiya və Yaxın Şərq regionlarında mövqelərinin gücləndirilməsilə paralel proses kimi yanaşırlar.
"Təhlükəsizlik zolağı" strategiyası
ABŞ Konqresinin müvafiq idarəsinin məruzəsinə görə, çoxmillətli hərbi qüvvələrin (əsasən ABŞ-ın) Əfqanıstan ərazisindəki avadanlıqları 90 mindən artıq iyirmi furqonlu konteyner ekvivalentindədir. Əfqanıstan ərazisinə dəyəri 36 milyard dollar olan nəqliyyat vasitələri və silah sistemləri səpələnib. Amerikalılar hərbi avadanlıqların böyük hissəsini təmir, yenidən təchiz etmək və təlimlərdə istifadə məqsədilə ABŞ-a qaytarmaq istəyir. Bununla yanaşı, Pentaqonun planına görə, onun bir hissəsi Amerikanın dünyanın müxtəlif yerlərindəki hərbi bazalarına yönəldiləcək.
Bundan başqa, dünya KİV-nin Amerikadakı hərbi mənbələrə istinadən yaydığı xəbərə görə, Əfqanıstandan çıxarılacaq artilleriya sistemlərinin, zirehli maşınların və müxtəlif hərbi sistemlərin bir hissəsi Suriya qiyamçılarına veriləcək. Amerika strateqləri düşünürlər ki, Əfqanıstan ərazisindəki silah-sursatın bir hissəsinin Suriyaya verilməsi bu Yaxın Şərq ölkəsində vəziyyəti kökündən dəyişəcək və Bəşər Əsəd rejiminin devrilməsini qaçılmaz edəcək.
Bununla yanaşı, ABŞ-ın postsovet məkanı olan Mərkəzi Asiyada təsir imkanlarını artırmaqla bağlı məqsədləri də Əfqanıstandakı qarışıqlıqla birbaşa əlaqəlidir. Çak Heygelin Əfqanıstana gedərkən ilk olaraq Qırğızıstanda - Bişkek yaxınlığındakı "Manas" Tranzit daşımaları mərkəzində "ayaq saxlaması" təsadüf deyil. "Manas"da o, amerikalı hərbçilərlə qapalı iclas keçirib. Amma Heygelin Qırğızıstan səfərinin ABŞ-ın "Əfqanıstan arsenalı"nın bir hissəsinin bu Mərkəzi Asiya ölkəsinə verilməsinə dair Vaşinqtonla Bişkek arasında aparılan danışıqlarla əlaqəli olması da istisna deyil. Vaşinqton Bişkekdən 2014-cü ildən sonra da "Manas" aeroportunun Pentaqonun istifadəsində qalması qərarını gözlədiyini gizlətmir. Amma Qırğızıstanın bundan imtina edəcəyi təqdirdə amerikalıların ehtiyat variantı var. Söhbət Özbəkistan ərazisində hərbi yükboşaltma məntəqəsinin yaradılmasından gedir.
Görünən odur ki, ABŞ regionda Rusiya və Çinin hərbi nüfuzuna qarşı əks-ağırlıq mərkəzini, ilk növbədə, məhz Daşkəndin köməyilə yaratmaq niyyətindədir. Artıq yaxın zamanlarda Özbəkistanda (yeri gəlmişkən, bu ölkə artıq silahlı qüvvələri NATO standartlarına keçirməyə hazırlaşır) Amerikanın pilotsuz uçuş aparatları və onların idarə olunması üçün avadanlıqlar peyda ola bilər. Nəzərə alsaq ki, ABŞ hərbi sahədə yalnız Özbəkistan və Qırğızıstanla yox, Türkmənistan və Tacikistanla da fəal təmasdadır, məlum olur ki, Vaşinqton Əfqanıstanda və müvafiq olaraq bütün Mərkəzi Asiyada "terrorla mübarizə strategiyası"nı dəyişmək niyyətindədir.
Mərkəzi Asiya ölkələrinin müasir Amerika silahları ilə təchizatı Vaşinqtona Əfqanıstan ərazisində birbaşa hərbi mövcudluqla müqayisədə daha məqsədəuyğun gəlir. Başqa sözlə, Pentaqon NATO qoşunlarının Əfqanıstandan çıxarılması və oradan çıxarılacaq silahların bir hissəsini MDB məkanındakı bəzi Mərkəzi Asiya ölkələrinə verməklə regionda islam radikalizminin yayılmasını önləyəcək "təhlükəsizlik zolağı" yaratmaq niyyətindədir.  Üstəlik ABŞ bununla daha bir vacib strateji vəzifənin öhdəsindən gələcək. Söhbət postsovet Mərkəzi Asiyasının tədricən Rusiyanın ənənəvi nüfuz dairəsindən çıxarılması və Qərbin geosiyasi nüfuz dairəsinə salınmasından  gedir.

ПЕРВЫЙ ХОД ЧАКА ХЕЙГЕЛА
Новый глава Пентагона Чак Хейгел совершил первую зарубежную поездку в качестве руководителя военного ведомства США. Свой визит в Афганистан он обусловил задачей "лучше понять", что происходит в стране, где вот уже почти 12 лет длится военная операция возглавляемых Соединенными Штатами многонациональных сил.
Между Карзаем и талибами
Три мощных теракта, произошедших в Афганистане сразу после прибытия министра обороны США и унесших жизни 19 человек, несомненно, позволили Чаку Хейгелу улучшить свое представление о происходящем на афганской земле. Свидетельством всей сложности и противоречивости ситуации в Афганистане стали и заявления президента страны Хамида Карзая, обвинившего американцев в ведении сепаратных переговоров с талибами о перемирии, минуя официальный Кабул. Президент Афганистана расценил последние теракты как "службу мятежных групп интересам Америки". По его словам, талибы и США "работают сообща", стремясь запугать афганский народ и убедить его в том, что с уходом войск иностранной коалиции в 2014 году ситуация в стране только ухудшится.
Однако министр обороны США Чак Хейгел, выступая на пресс-конференции после встречи с Хамидом Карзаем, отверг обвинения президента Афганистана и заявил, что Штаты не ведут с талибами односторонних переговоров. Он заверил Карзая в том, что Вашингтон поддержит инициативы по мирному урегулированию ситуации в Афганистане при условии, что они будут согласованы с официальным Кабулом.
Примечательно, что пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед также отверг как несостоятельные утверждения Карзая о переговорах радикального афганского движения с Соединенными Штатами. Однако сама ситуация, при которой нынешнее афганское правительство, восседающее у руля страны как раз в результате военной операции США и НАТО, выдвигает теперь обвинения в адрес своего покровителя - Вашингтона - в сговоре с главными внутренними врагами официального Кабула, является лишь подтверждением всей запутанности и труднопреодолимости афганского кризиса. Намерение иностранной коалиции покинуть территорию Афганистана уже в ближайшее время, активным сторонником чего выступает, прежде всего, президент США Барак Обама, лишь еще больше обострило вопрос о дальнейшей судьбе афганской власти. Она висит на волоске даже сейчас, когда многонациональные силы еще находятся на афганской земле. Что же может ожидать эту власть в обозримой перспективе, после вывода иностранных войск из Афганистана?
Этот вопрос, разумеется, волнует президента Карзая, политические позиции которого ослаблены не только ввиду возрождающегося влияния в стране радикальных исламистов в лице движения "Талибан", но и по причине коррумпированности самих афганских властей, об опасности чего, кстати, неоднократно предупреждали афганского лидера его западные союзники. Отдавая себе отчет в том, что США и Европа могут в конце концов "сдать" его во имя стабилизации ситуации в Афганистане, Карзай не единожды обвинял Запад в двойной игре и даже осмеливался называть страны НАТО оккупантами, стремящимися нажиться на ресурсах возглавляемой им страны. Не в первый раз протестует Карзай и против односторонних переговоров США с талибами. Таковые, действительно, имели место в марте прошлого года, но завершились безрезультатно. "Талибан" объявил о приостановке переговоров, сославшись на то, что позиция Соединенных Штатов относительно урегулирования ситуации в Афганистане является "слишком расплывчатой". Вашингтон, в свою очередь, подтвердил свою готовность и далее вести переговоры с "Талибаном" в целях налаживания внутриафганского диалога. Интенсивнее общаясь с талибами, Штаты намерены подталкивать к этому и официальный Кабул, а также усилить нажим на соседний Пакистан, чтобы тот не допускал излишней инициативности в своих контактах с движением "Талибан" и способствовал проведению мирных переговоров для скорейшего урегулирования ситуации в Афганистане.
Что же касается нынешних обвинений, выдвигаемых Хамидом Карзаем против США, то они являются, скорее, попыткой уведомить американских союзников в том, что афганскому руководству известно об их попытках вновь активизировать диалог с талибами, в том числе и за счет интересов самого официального Кабула. Отсюда и очередное заявление Карзая о необходимости проведения переговоров о прекращении огня с движением "Талибан" лишь при обязательном участии афганского правительства.
Однако самих Соединенных Штатов последствия их политических маневров с талибами и правительством Карзая интересуют не только в контексте необходимости внутриафганского урегулирования как такового. На кону - вопрос реализации поставленной задачи вывода войск с территории Афганистана, которая, как это ни покажется странным, рассматривается в тесной увязке с укреплением стратегических позиций США и всего Запада во всем Центральноазиатском регионе и на Ближнем Востоке.
Стратегия "пояса безопасности"
Согласно докладу Управления по подотчетности правительства Конгресса США, на территории Афганистана находится оборудование многонациональных военных сил (преимущественно США) в эквиваленте более 90 тысяч двадцатифутовых контейнеров. По всему Афганистану разбросано транспортных средств и систем вооружения на сумму $36 млрд. Американцы предусматривают вернуть большую часть военного оборудования в США для последующего ремонта, переоснащения и использования в обучении. Однако определенная его часть, согласно планам Пентагона, будет переправлена на американские базы по всему миру.
Кроме того, как сообщают мировые СМИ со ссылкой на американские военные источники, часть артиллерийских систем, бронемашин и различных комплексов вооружения, выводимых из Афганистана, решено передать повстанцам в Сирии. Американские стратеги предполагают, что в результате перевода части вооружения США с территории Афганистана в Сирию будет в корне изменена ситуация в этой ближневосточной стране, которая подводится к неизбежному падению режима Башара Асада.
Между тем с афганской пертурбацией напрямую связана и задача усиления влияния США в постсоветской Центральной Азии. Весьма показательно, что Чак Хейгел, направляясь в Афганистан, остановился прежде в Кыргызстане, а именно в Центре транзитных перевозок "Манас", близ Бишкека. Здесь он провел закрытые совещания с американскими военными. Но не исключено, что визит Хейгела в Кыргызстан имел прямое отношение и к ведущимся переговорам между Вашингтоном и Бишкеком о передаче этому центральноазиатскому государству части "афганского арсенала" США.
Соединенные Штаты не скрывают своего ожидания решения Бишкека об использовании Пентагоном аэропорта "Манас" и после 2014 года. Однако в случае отказа у американцев есть запасной вариант - создание перевалочного военного пункта на территории Узбекистана.
Судя по всему, именно при помощи главным образом Ташкента США намерены создать в регионе противовес военному влиянию России и Китая. Уже в ближайшее время Узбекистан, где, к слову сказать, ведется подготовка к переводу Вооруженных сил под стандарты НАТО, может получить американские беспилотные летательные аппараты и оборудование для управления ими. Если же иметь в виду, что США активно контактируют на военном уровне не только с Узбекистаном и Кыргызстаном, но и Туркменистаном и Таджикистаном, то складывается картина, свидетельствующая о намерении Вашингтона изменить "стратегию борьбы с терроризмом" в Афганистане и, как следствие, во всей Центральной Азии.
Оснащение центральноазиатских государств современным американским вооружением представляется Вашингтону более целесообразным, чем прямое военное присутствие на территории Афганистана. Иными словами, осуществляя вывод войск НАТО с территории Афганистана и планируя передать часть выводимого из этой страны военного оборудования ряду центрально-азиатских государств на пространстве СНГ, Пентагон намерен создать в регионе "пояс безопасности", призванный предотвратить распространение исламского радикализма. Не говоря уже о том, что США тем самым значительно продвинутся в решении еще одной, не менее важной для них стратегической задачи - постепенного перевода постсоветской Центральной Азии из сферы традиционного российского влияния в орбиту геополитического доминирования Запада.