Falkland sakinləri britaniyalı olaraq qalmağı seçdilər
Martın 10-11-də Falkland, yaxud argentinalıların adlandırdıqları kimi, Malvin adasının sakinləri referendumda iştirak ediblər. Ada sakinlərinə müstəqillik və əlahəzrət kraliça II Yelizavetanın təbəəliyi altında qalmaq arasında seçim etmək imkanı verilmişdi. Referenduma adanın səsvermə hüququna malik 1672 sakinindən 1517-i qatılıb. "Falkland adalarının Birləşmiş Krallığın xarici ərazisi kimi, hazırkı siyasi statusunu qoruyub saxlamasını istərdinizmi?" sualına seçicilərin 99,3%-i müsbət cavab verib.  Hazırkı statusa qarşı yalnız 3 adalı çıxıb.
Bu adalara iddialı olan Argentina dərhal referendumun nəticələrini tanımadığını bəyan edib. Buenos-Ayres mövqeyini 1965-ci ildə BMT Baş Assambleyasında adaların Britaniya tərəfindən işğal olunduğunun yekdilliklə təsdiqlənməsilə əsaslandırıb. Argentinalılar həmin vaxt qurumun tərəfləri mübahisəni danışıqlar yolu ilə çözməyə çağırdığını da xatırladıb. Referendumun keçirilməsini BMT də təqdir etməyib.
Qeyd etmək lazımdır ki, son əsrlər ərzində bu adalar üzərində nəzarət dəfələrlə bir dövlətdən başqasına keçib, BMT yaradılan zaman isə o, faktiki olaraq Böyük Britaniyanın nəzarətində olub. BMT-nin yaradılmasına dair sənəd imzalanan zaman Argentina adalara sahib çıxmaq hüququnun məhz onda olduğunu bəyan etmişdi. Buenos-Ayres bunu Cənubi Amerikadakı ispan müstəmləkəçi imperiyasının qanuni varisinin məhz özü olması ilə əsaslandırırdı.
Böyük Britaniya isə ada sakinlərinin öz taleyini sərbəst səsvermə yolu ilə müəyyənləşdirməsində israr edir, keçmişdə müstəmləkə altında olmuş ərazilərin statusunun müəyyənləşdirilməsi üçün məhz bunun vacib şərt olduğunu bildirirdi.
BMT Nizamnaməsinə əsasən,  təşkilatın müəyyən etdiyi ərazilər müstəmləkəçilikdən azadolma prosesində öz müqəddəratını təyinetmə hüququ qazanmışdılar. Onlara tam müstəqillik əldə etmək və yeni dövlət yaratmaq hüququ da verilmişdi. Bütünlükdə bu proses hələ ötən əsrin 60-cı illərində başa çatdı. Son olaraq bu hüquqdan Şərqi Timor yararlandı. O, müstəqilliyini hələ 1975-ci ildə elan etsə də, İndoneziyanın işğalından yalnız 1999-cu ildə təşkil edilən referendumla xilas ola bildi.
Hələ də müstəmləkəçilikdən xilas olma prosesinə əsasən öz müqəddəratını təyinetmə hüququ olan ərazilərin siyahısı çox kiçikdir: Qərbi Saxara, Quam adaları, Yeni Kaledoniya və nəhayət, Falkland adaları. Onların statusu müəyyənləşən kimi müstəmləkəçilikdən xilas olma prosesi tam başa çatacaq və yeni müstəqil dövlətlərin hüquqi cəhətdən mümkün formalaşması sisteminin izi-tozu qalmayacaq. Müasir sistemdə yeni müstəqil dövlətlərin yeganə yaranma imkanı referendum nəticəsində bir dövlətin könüllü şəkildə bir və ya bir neçə hissəyə bölünməsi olacaq. Belə müqəddəratı təyinetmə prinsipi siyahısı çoxdan bəlli olan keçmiş müstəmləkələrə də aiddir.
Falkland adalarına gəlincə, Atlantik və Sakit okean arasında olduqca vacib məntəqə olan bu ada 1892-ci ildən Böyük Britaniyanın koloniyası olub. Nəticədə bu adalar da öz statusunu müəyyənləşdirmək hüququna malik ərazilərin siyahısına düşüb.
Argentina ilə Böyük Britaniya arasındakı uzun danışıqlara rəğmən, tərəflər ümumi razılığa gələ bilməyiblər. Problem onda idi ki, ada sakinlərinin əksəriyyəti britaniyalı əsillidir və referendumun nəticəsində də bu amil həlledici olub. Bu vəziyyət heç bir halda Argentinanı qane edə bilməzdi.
Tərəflərdə adaya sahib çıxmaq istəyi o qədər dərinə gedib ki, onlar tarixi faktlara istinad edərək bir-birinə kimin ayağının adaya birinci dəydiyini sübut etməyə çalışırlar. Argentina israrla bildirir ki, ada 1520-ci ildə ispanlar tərəfindən kəşf olunub. İngilislər isə bunun bir müddət sonra - 1592-ci ildə baş verdiyini, ərazinin isə ingilislər tərəfindən kəşf olunduğunu bildirirlər.
Adanın kimə mənsub olduğuna dair mübahisələrə güc yolu ilə son qoymaq cəhdləri də olub. 1982-ci il aprelin 2-də Argentina adaya hərbi korpus yerləşdirmiş və orada nəzarəti tam ələ almışdı. Amma bu da onların adada möhkəmlənmək arzusunu gerçəkləşdirməsinə kömək etmədi. Argentinanın Falkland adalarına de-fakto nəzarəti çox az çəkdi. İlk növbədə, BMT Təhlükəsizlik Şurası Buenos-Ayresi qoşunlarını dərhal adadan çıxarmağa çağırdı. Qurum bu tələbin yer aldığı 502 saylı qətnaməni qəbul etdi. Hətta "soyuq müharibə" dövründə daim ideoloji opponentlərinə qarşı çıxan, seçim anı gəldikdə isə bitərəf qalan SSRİ də BMT TŞ-nin bu qərarına qarşı çıxmadı. Birləşmiş Krallığın baş verənlərə reaksiyası isə dərhal gəldi. Baş nazir Marqaret Tetçer Böyük Britaniyanın özünümüdafiə hüququndan istifadə etməklə öz ərazi bütövlüyünü bərpa etmək əzmində olduğunu bəyan etdi. Və ayyarım sonra Böyük Britaniya hərbi desantı Falklandda status-kvonu bərpa etdi.
Böyük Britaniya-Argentina münasibətlərində növbəti gərginlik 2010-cu ildə yaranmışdı. Qarşıdurmanın səbəbi dəyişməz idi və söhbət yenə də adaların kimə məxsus olmasından gedirdi. Amma bu dəfə tələblərin səbəbi fərqli idi. 2010-cu ildə Britaniya şirkətləri ada yaxınlığındakı şelfdə neft yataqlarının işlənməsinə başladılar. Argentinanın buna reaksiyası çox sərt oldu və Buenos-Ayres yataqların işlənməsilə məşğul olan şirkətlərlə bağlı iddia qaldırmağa hazır olduğunu bəyan etdi. Cavabında London adada hərbi mövcudluğunu artırdı, üstəlik rəmzi, lakin kifayət qədər təsirli addım atdı: adaya gələn şahzadə Uilyams burada 6 həftə hərbi xidmət çəkdi.
Tərəflər arasında Falkland adaları ilə bağlı son gərginliyin, həmçinin Böyük Britaniyanın 30 il sonra referendumla nəticələnən bu cür qəti addımlarının səbəblərini isə beynəlxalq arenadakı son dəyişikliklərdə axtarmaq lazımdır.
Səbəb, ilk növbədə, beynəlxalq sistemdə tədricən baş verən dəyişikliklər və transformasiyalardır. Çoxqütblü dünyanın yaranmasına şahidlik etdiyimizi söyləməyimiz hələ çox tezdir. Belə mülahizələr spekulyasiyadan başqa bir şey deyil. Çünki ABŞ "soyuq müharibə"nin bitməsindən sonra yeganə fövqəldövlət statusunu hələ uzun müddət qoruyub saxlayacaq. Amma İraq və Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlar dövründə ABŞ-ın üzləşdiyi çətinliklər də ortadadır. Vaşinqton bu ölkələrdə belə uzun müddət ilişib qalmağı planlaşdırmırdı. Nəticədə Birləşmiş Ştatlar regionda bir çox problemlərlə üzləşdi, daxildə isə maliyyə böhranı ilə qarşı-qarşıya qaldı. Bu üzdən ABŞ-ın beynəlxalq arenada davranışı da dəyişdi: Vaşinqton öz maraqlarının reallaşdırılmasında birbaşa iştirak edə bilmədikdə bunu müttəfiqlərinin (onlar bu zaman öz maraqlarını da təmin edirlər) vasitəsilə həyata keçirməyə başladı. Beləliklə, regional qüvvələr istənilən halda ABŞ-ın formalaşdırdığı beynəlxalq siyasətdə daha fəal iştirak etmək imkanı qazandı. Fransa və Böyük Britaniyanın NATO-nun Liviyadakı əməliyyatlarında iştirakı buna misaldır. Xatırladaq ki, bu iki dövlət 1956-cı ildən sonra ilk dəfə idi ki, birgə əməliyyatda iştirak edirdilər. Onlar müxalifətin nəzarətində olan ərazilərin üzərində Liviya təyyarələrinin uçuşunun qarşısını alırdılar.
Fransanın Malinin ekstremistlərin nəzarətində olan şimal hissəsində asayişin və mərkəzi hökumətin nəzarətinin bərpa olunması istiqamətində apardığı əməliyyatları da yada salmaq olar. Bu nümunələr dünya düzəninin formalaşdırılmasında yeni üsullardan istifadə olunduğunu göstərir. İndi ABŞ hazırkı sistemin qorunub saxlanılmasında birbaşa iştirak etmir və bunu öz müttəfiqləri vasitəsilə həyata keçirir. Bu zaman Vaşinqton müttəfiqlərinə öz milli maraqlarını təmin etmək imkanı da yaradır. Məhz vəziyyətin dəyişməsi və yeni reallıqların meydana çıxması sayəsində Britaniya öz maraqlarının reallaşdırılmasında daha ciddi fəallıq göstərmək imkanı qazanıb.
Bunun daha bir səbəbi son 10 ildə enerji təhlükəsizliyi məsələsinin aktuallaşmasıdır. Bu, ölkələri mənbələrin diversifikasiyası üçün yeni yollar axtarmağa vadar edir. Falkland adalarında keçirilən referendum Britaniyanın yalnız siyasi deyil, həm də iqtisadi maraqlarının təminatıdır.
Qeyd olunanları ümumiləşdirərək yalnız bir şeyi demək olar: bu yaxınlaradək Falkland adalarının kimə məxsus olması ilə bağlı mübahisədə müəyyən balans var idisə, indi Böyük Britaniya nə qədər uzaqda olsa da, adalara sahib olma hüququnu möhkəmləndirmək üçün müxtəlif fəndlərə daha fəal şəkildə əl atacaq.

Жители Фолклендов предпочли остаться британцами
На Фолклендских, или Мальвинских, как их называют аргентинцы, островах 10-11 марта был проведен референдум. Жителям островов было предложено решить, желают ли они стать независимыми или остаться в подданстве Ее Величества королевы Елизаветы II. По итогам волеизъявления, в котором участвовали 1517 из 1672 жителей островов, имеющих право голоса, на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой нынешний политический статус заморских территорий Соединенного Королевства?" 99,3% избирателей проголосовали утвердительно и лишь трое островитян - против.
Аргентина, имеющая свои претензии на острова, сразу же заявила, что не признает итогов референдума. Буэнос-Айрес аргументирует свою позицию тем, что в 1965 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно признала аннексию островов со стороны Великобритании и призвала разрешить спор путем переговоров. Не одобрила проведение данного плебисцита и ООН.
Следует отметить, что на протяжении последних веков управление островами не раз переходило от одного государства к другому, и на момент создания ООН они находились в фактическом владении Великобритании. Во время подписания документа о создании ООН Аргентина заявила о своем праве на владение островами в качестве законного правопреемника испанской колониальной империи в Южной Америке. Великобритания же настаивала на том, чтобы жители островов определились со своим статусом путем свободного волеизъявления, что являлось обязательным условием для определения положения бывших колониальных земель. Согласно Уставу ООН, территории, определенные организацией, в процессе деколонизации получали право на самоопределение, включая возможность полной независимости и создания государства. В целом этот процесс был завершен еще в 60-х годах прошлого века. В последний раз этим правом воспользовался Восточный Тимор, который хоть и заявил о своей независимости еще в 1975 году, но из-за оккупации Индонезией добился ее лишь в 1999 году путем референдума.
В списке территорий, которые все еще имеют право на самоопределение согласно процессу деколонизации, всего несколько названий: это Западная Сахара, Гуамские острова, Новая Каледония и, наконец, Фолклендские острова. Как только определится их статус, процесс деколонизации будет окончательно завершен и система возможного юридического формирования новых независимых государств канет в Лету. Единственным возможным вариантом появления новых независимых государств в современной системе станет добровольное расчленение существующих на две и более части на основе подведения итогов проведенного референдума. Такого рода принцип самоопределения касается сугубо бывших колоний, список которых давно определен.
Что касается Фолклендских островов, важного перевалочного пункта между Атлантическим и Тихим океанами, то колонией Великобритании они стали в 1892 году. Как следствие, острова тоже попали в список территорий, имеющих право на определение собственного статуса.
Несмотря на долгие переговоры между Аргентиной и Великобританией, стороны так и не смогли прийти к обоюдному согласию. Проблема состояла в том, что жители островов в основном были британского происхождения, что обуславливало результаты референдума, а такой расклад ни в коем случае не мог устроить Аргентину.
Право владения островами настолько увлекло обе стороны, что они, ссылаясь на исторические факты, пытаются доказать друг другу, чья нога первой ступила на острова. Аргентина настаивает, что острова были открыты в 1520 году испанцами, англичане же утверждают, что это произошло несколько позднее, в 1592 году, и сделали это англичане.
Были попытки разрешить спор о принадлежности островов и силовым путем. Так, Аргентина 2 апреля 1982 года высадила военный корпус на острова и установила полный контроль над ними. Однако надеждам Аргентины закрепиться на островах не суждено было сбыться. Де-факто контроль Аргентины на Фолклендах продлился недолго. Прежде всего с требованием незамедлительного вывода войск выступил Совет Безопасности ООН, приняв соответствующую резолюцию под номером 502. Против такого решения не был даже СССР, традиционно выступающий против своих идеологических оппонентов во времена холодной войны и воздержавшийся во время выборов. Реакция Соединенного Королевства последовала незамедлительно. Премьер-министр Маргарет Тэтчер сразу же объявила о решительности Великобритании восстановить свою территориальную целостность, используя право на самозащиту. И через полтора месяца военный десант Великобритании восстановил статус-кво на Фолклендах.
Новое обострение в отношениях между Великобританией и Аргентиной, связанное с островами, пришлось на 2010 год. И хотя вопрос конфронтации остался неизменным и касался принадлежности островов, качественно изменилась причина требований. В 2010 году британские компании начали разработку месторождений нефти на шельфе возле островов. Аргентина на это отреагировала весьма болезненно и заявила о готовности обратиться с иском к компаниям, занимающимся разработкой. В ответ Великобритания увеличила военное присутствие на островах, а также предприняла символический, но весьма действенный шаг: на острова прибыл принц Уильям, который прошел здесь шестинедельную военную службу. Причины очередного витка эскалации конфронтации вокруг Фолклендских островов, а также столь решительных действий Великобритании, приведших к проведению референдума спустя 30 лет, нужно искать в последних изменениях на международной арене.
Прежде всего причины кроются в постепенном изменении и трансформации международной системы. Вне всякого сомнения, довольно рано говорить о том, что мы являемся свидетелями формирования многополярного мира. Такое суждение является спекулятивным, так как США еще долгое время будут иметь статус единственной сохранившейся после окончания холодной войны супердержавы. Однако налицо сложности, с которыми столкнулись Штаты за годы военных операций в Ираке и Афганистане. Так надолго увязнуть в этих странах Вашингтон не планировал. В результате США столкнулись со многими проблемами в регионе, а в самой стране разразился крупный финансовый кризис. Вследствие этого изменилась и стратегия поведения США на международной арене: при невозможности прямого участия в реализации своих интересов Вашингтон стал делать это посредством своих союзников, которые по ходу обеспечивали и собственные интересы. Таким образом региональные силы получали возможность более активного участия в международной политике, которая в любом случае формировалась бы США. Примером может служить активное участие Франции и Великобритании в натовской операции в Ливии, когда эти две страны, впервые с 1956 года, совместно участвовали в действиях по ограничению передвижения ливийских самолетов над территорией, контролируемой оппозицией. Можно также вспомнить активное участие Франции в обеспечении порядка и восстановлении контроля центрального правительства Мали на севере страны, где правили экстремисты. Данные примеры свидетельствуют о формировании новых методов установления мирового порядка, когда США не принимают прямого участия в сохранении нынешней системы, позволяя делать это своим союзникам, которые при этом также имеют возможность реализовывать свои национальные интересы. Именно благодаря изменению ситуации и формированию новых реалий Великобритания получила возможность быть более активной в реализации собственных интересов.
Другая причина - в актуализации за последние 10 лет вопросов энергетической безопасности, что вынуждает страны искать новые пути диверсификации источников. В данном случае референдум, проведенный на островах, является обеспечением не только политических, но и экономических интересов Великобритании.
Резюмируя, можно сказать лишь одно: если до недавних пор сохранялся некий баланс в споре о принадлежности этих островов, то теперь Великобритания все более активно будет прибегать к разного рода ухищрениям, которые бы укрепили ее право на обладание Фолклендскими островами, как бы далеко они не располагались от Соединенного Королевства.