QƏRB CƏBHƏSİNDƏ SAKİTLİKDİR
1962-ci ildən etibarən ənənəvi olaraq hər il təşkil edilən Münhen təhlükəsizlik konfransının növbəti, sayca 49-cu toplantısı da başa çatdı. Ənənəvi olaraq bu konfransda dövlət başçıları, hökumət, parlament nümayəndələri, təhlükəsizlik sahəsində ekspertlər, politoloqlar, jurnalistlər iştirak edir. Münhen konfransı artıq müasir təhlükəsizlik məsələləri ilə bağlı geniş müzakirələrin açıldığı qlobal platformaya çevrilib. Bu forumun təşkilinin ilk mərhələsində Avroatlantik məkana aid məsələlərə baxılırdısa, 1999-cu ildən müzakirəyə çıxarılan məsələlər və ölkələrin sayı xeyli artıb. Konfrans müzakirələrin rakursunu genişləndirib, onu sırf hərbi sahədən daha geniş məkana çıxarıb və indi forumda təhlükəsizliyin müxtəlif formaları ətrafında fikir mübadiləsi aparılır. Münhen təhlükəsizlik konfransı artıq beynəlxalq əhəmiyyətli forumdur. Orada təhlükəsizliyin ənənəvi və asimmetrik formaları müzakirə edilir. İndi foruma Rusiya, Şərqi Avropa ölkələri, Çin, Hindistan və Yaponiya da dəvət olunur.
Builki konfransda gözlənildiyi kimi, əsas müzakirə mövzuları İranın nüvə problemi və Suriya böhranı olub. Hər iki məsələyə aktuallıq qazandıran, ilk növbədə, onların sonu görünməyən bir prosesə çevrilməsidir. Başqa sözlə, Münhen konfransı, sadəcə, bu mövzuların növbəti dəfə müzakirə edilməsi üçün əlavə platforma oldu. Amma müzakirələr zamanı problemlərin həlli üçün yeni konsepsiya və strategiyanın hazırlanması imkanlarına toxunulmadı. Deyək ki, Suriyadakı münaqişənin həlli Bəşər Əsədin və silahdaşlarının hakimiyyətdən tam gedişi ilə əlaqələndirilir. Konfransda Suriyanın silahlı müxalifətinin lideri şeyx Mauz əl-Xatıbın iştirakı da bunun təsdiqidir. Suriyanın hazırkı rəhbərliyi isə konfransa dəvət olunmamışdı. Suriya problemiylə bağlı diskussiyalarda səslənən əsas fikirlərdən biri o idi ki, Rusiya və Çinin mövqeyi üzündən, BMT Təhlükəsizlik Şurası problemin həllində, daha doğrusu, silahlı müxalifətin dəstəklənməsində fəal iştirak edə bilmir. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov isə öz növbəsində bildirib ki, Moskva bundan sonra da Suriya böhranının həlli ilə bağlı mövqeyinə sadiq qalacaq. Bir sözlə, Münhen konfransında gözlənilməyən və yeni heç nə baş vermədi. Əslində, forumda Suriya ilə bağlı hər hansı sensasiyanı onsuz da heç kim gözləmirdi. Çıxışlar daha çox formal xarakter daşıyırdı və daha çox, ritorik məna kəsb edirdi.
İranın nüvə proqramı ilə bağlı müzakirələr isə daha canlı keçib. Suriya məsələsindən fərqli olaraq, konfransın işində və diskussiyalarda İran rəsmiləri də iştirak edirdi. İranın xarici işlər naziri Əli Əkbər Salehi bildirib ki, Qərb onlara Tehranın nüvə silahı istehsalı sahəsində gizli fəaliyyətinə dair sübutlara malik olmadan sanksiyalar tətbiq edib. Çıxışlar zamanı tərəflər mövqelərini dəyişməsələr də, hər iki tərəfin bu məsələdə dialoqun davam etdirilməsinə hazır olmasını müs-bət hal kimi qiymətləndirmək mümkündür. Salehi beynəlxalq vasitəçilərdən ibarət "altılıq" ilə danışıqların növbəti raundunun vaxtını da elan edib. Görüş fevralın 25-də Qazaxıstanda keçiriləcək.
ABŞ-ın vitse-prezidenti Cozef Bayden də ABŞ-ın İranla dialoqa hazır olduğunu bəyan edib. Baydenin bu təklifinə İran qarşılıq verib: Salehi bildirib ki, İran Baydenin təklifini problemin həllinə cəhddə "irəliyə addım" sayır və bu üzdən danışıqlara hazırdır.
Tərəflərin bu bəyanatlarına baxmayaraq, Qərbin İranla bağlı strategiyasında köklü dəyişikliklərin baş verdiyinə dair nikbin ssenari cızmağa dəyməz. Bunu Baydenin sözləri də bir daha təsdiqləyir: ABŞ-ın vitse-prezidenti bildirib ki, Vaşinqton diplomatik addımlarla yanaşı, İrana qarşı sanksiyaların tətbiqi siyasətini də davam etdirəcək. İranın buna reaksiyası isə müvafiq və ənənəvi olub - Salehi Birləşmiş Ştatları növbəti dəfə ikili yanaşmada və bərabərtərəfli dialoqa hazır olmamaqda təqsirləndirib.
Rusiya mövzusu da diqqətdən kənarda qalmayıb. Ümumilikdə, bu konfransın yeni formatda keçirilməyə başlamasından sonra baş vermiş ən parlaq hadisə hələ də prezident Vladimir Putinin 2007-ci ildə orada etdiyi çıxışdır. O zaman Putinin çıxışı Qərb ekspertləri arasında "soyuq müharibə"nin bərpa oluna biləcəyinə dair fikirlərin yaranmasına səbəb olmuşdu. Amma diskussiyalara baxmayaraq, həmin çıxış ciddi siyasi nəticələrə aparıb çıxarmadı. Nəticə olaraq Rusiya XİN başçısı Sergey Lavrov son konfransıdakı çıxışında Putinin nitqinin məzmununu xatırlatsa da, bu, Putinin 6 il əvvəl etdiyi çıxışın yaratdığı reaksiyaya səbəb olmadı.
Bununla yanaşı, Rusiya məsələsi forumun əsas mövzularından biri idi. ABŞ-da "şist inqilabı"nın müzakirəsi zamanı Rusiya kifayət qədər tez-tez yada salınıb. Ekspertlərin fikrincə, ABŞ artıq yaxın illərdə neft və qaz istehsalında Rusiyanı geridə qoya bilər. Bu resursların istehsalının artımı ilə ABŞ-ın onları dünya bazarlarına ixrac etməyə başlaycağı gözlənilir. Bazarda enerji resurslarının həcminin artması isə onların qiymətinin ucuzlaşmasına səbəb ola bilər. Nəzərə alsaq ki, Rusiyanın əsas gəliri neft və qaz satışındandır, yaxın gələcəkdə onun gəlirləri ciddi şəkildə azala bilər. Beləliklə, Rusiyanın enerji strategiyasında dəyişikliklər və onun ümumilikdə Mərkəzi və Şərqi Avropada siyasi təsirinin azalması gözlənilir.
Budəfəki Münhen konfransı iştirakçılarının diqqətini Baydenlə Lavrov arasında kulis arxasında baş tutmuş müzakirələr də cəlb edib. Onlar ABŞ-la Rusiyanın fərqli mövqedə olduqları bir sıra məsələlərdə gələcək əməkdaşlığa dair müzakirələr aparıblar. Beynəlxalq arenadakı əsas problemlərin birgə müzakirəsi ənənəsi də 4 il əvvəl Münhendə qoyulub. O zaman Birləşmiş Ştatların vitse-prezidenti Cozef Bayden iki ölkə arasında münasibətlərdən danışarkən ilk dəfə "yenilənmə" ifadəsini işlətmişdi. O vaxtdan ABŞ-ın yeni administrasiyası oğul Corc Buşun dövrü ilə müqayisədə Rusiyanın maraqlarına daha diqqətlə yanaşmağa başlayıb. Yeri gəlmişkən qeyd edək ki, Vaşinqtonla Moskva bir sıra məsələlərdə uğurla əməkdaşlıq edə bilər. Amma tərəflər arasında Əfqanıstan, Suriya, İran, HHM sistemi, nüvə silahlarının ixtisarı kimi məsələlərdə fikir ayrılıqları mövcuddur. Bu məsələlərin müzakirəsində heç bir mövqe yaxınlaşmasına nail olunmayıb və hər iki tərəf əvvəlki mövqeyində qalır.
Münhen təhlükəsizlik konfransında müzakirə edilmiş daha bir məsələ Malidəki vəziyyət olub. Bu problemin həllində əsas rolu yanvarda Maliyə hərbçilərini göndərməklə prosesə birbaşa müdaxilə etmiş Fransa oynayır. Fransa hərbçiləri Maliyə ölkənin şimalını ələ keçirmiş ekstremist qruplarla mübarizədə hökumətə dəstək vermək üçün göndərilib. KİV-in məlumatına görə, Malinin hökumət qüvvələri və Fransanın 3000-ə yaxın hərbçisinin birgə həyata keçirdikləri əməliyyatlar kifayət qədər uğurlu alınır. Artıq ümumi səylə bir sıra şəhərlər yaraqlılardan azad edilib.
Amma bu mövzu nə qədər aktual olsa da, Suriya və İran problemlərinin kölgəsində qalıb. Baxmayaraq ki, konfrans iştirakçılarından heç biri əvvəlcədən bu məsələlərdə tərəflərdən ciddi fikir dəyişikliyi gözləmirdilər. Ən əsası ona görə ki, Malidəki vəziyyət beynəlxalq sistemin strukturunun formalaşması və qəbul edilməsində həlledici məsələ deyil və konyuktura problemi kimi qəbul edilir. Bundan başqa, Münhen forumunda hadisələrin bilavasitə iştirakçıları yox idi. Söhbət Fransanın müdafiə naziri Jan-İv Le Driandan və xarici işlər naziri Loran Fabiusdan gedir.
Son Münhen konfransının əsas mövzularına avrozonada maliyyə böhranının həlli yolları, Amerika-Çin münasibətlərinin inkişafının proqnozlaşdırılması və ərəb dünyasındakı postinqilab vəziyyətini də aid etmək olar. Ümumilikdə götürsək, diskussiyalar dünya düzəninin dəyişməsi, çoxqütblü struktura keçid və Qərblə Rusiya arasında birbaşa konfrantasiya ehtimalı ətrafında aparılmırdı. Konkret problemlərlə bağlı fikir ayrılıqları müşahidə edilsə də, onlar birbaşa qarşıdurmaya səbəb olmadı.

НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН
Прошла очередная 49-я Мюнхенская конференция по безопасности - ежегодный форум, проводимый с 1962 года. Традиционно участниками конференции являются главы государств, представители правительств, парламентов, эксперты в сфере безопасности, политологи, журналисты. Примечательно, что Мюнхенская конференция превратилась в глобальную платформу обсуждения широкого круга вопросов современной безопасности и его восприятия. Если на первой стадии формирования данного форума рассматривались проблемы, касающиеся Евроатлантического региона, то с 1999 года спектр вопросов и стран, подключающихся к обсуждениям, значительно увеличился. Конференция расширила ракурс обсуждаемых вопросов, переведя их из сугубо военной плоскости в более широкую, включающую разные формы безопасности. На сегодняшний день Мюнхенская конференция по безопасности является форумом мирового значения, где проходит обсуждение традиционных и асимметрических форм безопасности. На форум стали приглашаться Россия, страны Восточной Европы, Китай, Индия и Япония.
Основными вопросами нынешней конференции по безопасности, как и ожидалось, стали иранская ядерная проблема и сирийский кризис. Актуальность обоих вопросов диктуется, прежде всего, тем, что они превратились в некий долгоиграющий процесс, по мере развития которого приходится вырабатывать методы соответствующего реагирования. Иными словами, Мюнхенская конференция стала лишь дополнительной платформой для их очередного обсуждения. При этом обсуждение не затрагивало возможности формирования новой концепции и стратегии по разрешению проблем. Скажем, разрешение конфликта в Сирии связывается с окончательным уходом от власти Башара Асада и его сподвижников. Подтверждением тому служит участие в работе конференции лидера сирийской вооруженной оппозиции шейха Ахмеда Муаза аль-Хатыба. При этом представители нынешнего руководства Сирии на конференцию приглашены не были. А дискуссии по сирийской проблеме больше основывались на невозможности Совета Безопасности ООН более активно участвовать в разрешении конфликта, а именно в поддержке вооруженной оппозиции в вопросе свержения нынешнего руководства Сирии, из-за позиции России и Китая. В свою очередь министр иностранных дел Лавров заявил, что Россия будет и в дальнейшем придерживаться своих позиций по вопросам разрешения кризиса в Сирии. Как говорится, ничего нового и неожиданного Мюнхенская конференция не предоставила. В принципе чего-то сенсационного по Сирии на форуме никто и не ожидал. Выступления носили скорее формальный характер и представляли собой риторический обзор положения дел на данный момент и позиций всех вовлеченных сторон.
Более активно прошли обсуждения по иранской ядерной программе. В отличие от сирийского вопроса, в работе конференции и дискуссии участвовал также официальный представитель Ирана. Министр иностранных дел Али Акбар Салехи утверждал, что санкции введены, несмотря на отсутствие у Запада доказательств по поводу тайных действий Ирана в вопросе создания ядерного оружия. Несмотря на то, что стороны во время выступления так и не изменили позиций, плюсом можно назвать уже саму готовность продолжить диалог в данном вопросе. Словом, Салехи заявил о намечающемся очередном раунде переговоров с "шестеркой" международных посредников, который состоится 25 февраля в Казахстане. В свою очередь вице-президент США Джозеф Байден объявил, что США готовы к диалогу с Ираном. На данное предложение Байдена Иран ответил взаимностью: Салехи заявил, что Иран готов к переговорам, считая предложение США "шагом вперед" в попытке разрешения проблемы. Несмотря на заявления сторон, не стоит строить оптимистических сценариев по поводу коренного изменения стратегии Запада в вопросе Ирана - по предотвращению попытки этой страны разработать собственное ядерное оружие. Это ясно и из слов Байдена, который заявил, что наряду с дипломатическими шагами США будут продолжать политику санкций против этой страны. Реакция Ирана была соответствующей и традиционной для нее - Салехи вновь обвинил США в двойственности подходов и неготовности вести равносторонний диалог.
Не обошлось и без российской тематики. В целом самым ярким событием в истории этой конференции нового формата все еще остается выступление президента Владимира Путина на форуме в 2007 году, которое спровоцировало полемику в кругу западных экспертов, поспешивших заявить о возможности возобновления "холодной войны". Однако, несмотря на возникшую дискуссию, к серьезным политическим последствиям эта речь так и не привела. Как следствие, выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на последней конференции хоть и напоминало по содержанию выступление Путина, но было воспринято слушателями как сугубо декларативная речь, включающая в себя компоненты претензий, основанных на восприятии Россией современной мировой системы. Данная речь уже не воспринималась с той реакцией, что речь Путина шесть лет назад.
Вместе с тем российская тематика была одной из центральных на форуме. Довольно часто упоминалась Россия во время обсуждения "сланцевой революции" в США. По мнению экспертов, США уже в ближайшие годы могут обогнать Россию по производству нефти и газа. Ожидается, что с увеличением производства этих ресурсов США начнут их экспорт на мировые рынки. Рост объемов энергоресурсов на рынках может привести к снижению цен на них. Поскольку основные доходы России приходятся на продажу нефти и газа, то в среднесрочном плане ее прибыли могут значительно сократиться. Таким образом, ожидаются изменение в энергетической стратегии России и уменьшение ее политических последствий на страны Центральной и Восточной Европы в целом.
Внимание участников нынешнего Мюнхена привлекли также закулисные обсуждения между Байденом и Лавровым. Важной темой этих дискуссий стало дальнейшее сотрудничество США и России по ряду вопросов, в которых две страны имеют разные позиции. Основа совместному обсуждению ключевых проблем на международной арене была положена четыре года назад также в Мюнхене, когда вице-президент США Джозеф Байден впервые употребил термин "перезагрузка", касаясь отношений США и России. В то время новая администрации США стала более внимательно относиться к интересам России, чего не было при правлении Джорджа Буша-младшего. Словом, обе страны смогли успешно сотрудничать по ряду вопросов, однако существуют разногласия по Афганистану, по проблемам Сирии, Ирана, ПРО, сокращения ядерных вооружений. Обсуждение этих вопросов не привело к какому-либо сближению во взглядах обеих стран, и каждая сторона осталась при своем.
Еще одной темой, которая обсуждалась в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, являлась ситуация вокруг Мали. Главную роль в вопросе разрешения этой проблемы играет Франция, которая в январе этого года напрямую вмешалась в сложившуюся в этой стране ситуацию, направив туда своих военнослужащих. Воинские части Франции были направлены для поддержки правительства Мали в борьбе с боевиками экстремистских группировок, захватившими север Мали и начавшими атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По сообщениям средств массовой информации, совместные операции правительственных сил Мали и французских военнослужащих, численность которых достигает 3000 человек, проходят весьма успешно. Общими усилиями от боевиков освобождены уже ряд городов.
Несмотря на актуальность данной темы, она осталась в тени сирийской и иранской проблем. И это при том, что никто из участников конференции изначально не ожидал каких-либо коренных изменений во взглядах и позициях по ним. Одна из причин этого то, что ситуация в Мали не является ключевой в формировании структуры и восприятии современной международной системы и воспринимается как конъюнктурная проблема. Кроме того, в Мюнхене в форуме не участвовали непосредственные акторы событий: министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава министерства иностранных дел этой страны Лоран Фабиус.
К основным темам последней Мюнхенской конференции можно отнести также пути урегулирования финансового кризиса в Еврозоне, прогнозирование развития американо-китайских отношений и постреволюционную ситуацию в арабском мире. В целом дискуссии не были сконцентрированы на вопросах, касающихся изменения мирового правопорядка и перехода к многополярной структуре и возможной в этом ракурсе прямой конфронтации между Западом и Россией. Если различия во взглядах по конкретным проблемам и существовали, они не являлись причиной для прямого противостояния.