TƏXRİBAT ÜÇÜN UÇUŞ ZOLAĞI?
Ötən il Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair danışıqlar prosesi, açıq desək, o qədər də ruhverici notda bitmədi. Əvvəllər olduğu kimi, ötən il də "Yol xəritəsi" ortaya qoyulmadı. Danışıqlar prosesinin əsas nəticəsi həmişəki kimi, yenə də dialoqun ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində davam etdirilməsinin vacibliyi, münaqişənin sülh yolu ilə həlli və tərəflərin danışıqları davam etdirməsinə dəstək bəyanatları oldu.
Yanvarın 28-də Parisdə keçirilmiş görüş də təəssüf ki, bu mənada istisna olmadı. Azərbaycan və Ermənistanın xarici işlər nazirləri Elmar Məmmədyarov və Edvard Nalbandyan ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri İqor Popov (Rusiya), Jak For (Fransa) və İen Kelli (ABŞ), həmçinin ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin şəxsi nümayəndəsi səfir Anjey Kasprşikin iştirakı ilə bir araya gəliblər. Rəsmi məlumata görə, Parisdə tərəflərə sülh prosesinin davam etdirilməsi üçün 2012-ci ilin oktyabrında təqdim olunmuş işçi təkliflər müzakirə edilib.
Həmsədrlər 2011-ci il aprelin 14-ü və 2012-ci il iyulun 13-də yaydıqları bəyanatlarını da xatırladıblar. Bundan başqa, tərəflər arasında inamın artırılması üçün mümkün addımlara dair də fikir mübadiləsi aparılıb.
Bu arada danışıqlar prosesinə birbaşa aidiyyəti olan ən vacib məqamlardan biri İrəvanın Dağlıq Qarabağda aeroport istifadəyə verməyə hazırlaşması kimi təxribatçı əməlidir. Paris görüşündən dərhal sonra erməni siyasətçilər ən yüksək səviyyədə Xocalı aeroportunun yaxın vaxtlarda açılacağına dair bəyanatlar səsləndirməyə başladılar.
Azərbaycanın bu məsələ ilə bağlı mövqeyi tam aydın olub və belə də qalır. E.Məmmədyarov vasitəçilərlə görüşdə bildirib ki, Xocalıda aeroportunun açılması Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üzrə böyük bir sülh planının bir hissəsi ola bilər. Amma hazırki şəraitdə oradan qeyri-qanuni uçuşların həyata keçirilməsi Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün pozulması kimi qiymətləndiriləcək.
Bundan əvvəl oxşar bəyanatla Azərbaycan Mülki Aviasiyası administrasiyasının rəhbəri Arif Məmmədov da çıxış etmişdi. O, Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş Dağlıq Qarabağın hava məkanından istifadə olunmasına imkan verilməyəcəyini xüsusi vurğulamış, bunu həmin ərazidən uçuşların təhlükəsizliyinə heç kimin zəmanət verə bilməyəcəyilə əsaslandırmışdı.
Xatırladaq ki, yanvarın 18-də Nazirlər Kabineti Azərbaycan Respublikasının hava məkanından istifadə qaydalarını təsdiqləyib. Sənədə əsasən, hava məkanının istifadə üçün xüsusi rejimli 25 kilometr enində sərhəd zolağı müəyyənləşdirilib. Sənəddə Azərbaycanın hava məkanında qadağan olunmuş və məhdud uçuşlar üçün nəzərdə tutulmuş zonaların yaradılması imkanlarından da danışılır. Bundan sonra HHQ-yə xəbərdarlıq sorğusu göndərilmədən həyata keçirilən istənilən uçuş pozuntu sayılacaq. Heyət üzvləri təyyarənin endirilməsilə bağlı komandaya əməl etməzsə və təyyarələrin göyərtəsi ilə bağlı dəqiq məlumat olmasa, həmin təyyarələrin vurulmasına icazə verilə bilər.
KTMT-nin baş katibi Nikolay Bordyuja isə təxribatçı niyyətə malik İrəvanı faktiki olaraq dəstəkləyib. Aeroportla bağlı baş verənləri diqqətlə izlədiyini deyən Bordyuja bildirib ki, o, Dağlıq Qarabağa uçacaq təyyarələrin Azərbaycan tərəfindən vurulacağına inanmır. Baş katibin fikrincə, bu ya "fikrin uğursuz ifadəsi", ya da "uğursuz zarafat"dır. "Bu dövrdə hansısa dövlətin rəhbərliyinin mülki təyyarələrin məhvinə komanda verə biləcəyinə ciddi şəkildə şübhə edirəm", - deyə Bordyuja bildirib. O, 1983-cü ildə Koreya təyyarəsinin Uzaq Şərqdə vurulmasının beynəlxalq aləm tərəfindən çox sərt reaksiya ilə üzləşdiyini xatırladıb.
KTMT baş katibinin bəyanatı necə deyərlər, zarafat deyil və düşünmək üçün ciddi əsaslar verir. Hətta Ermənistanın LRAGIR portalı sualı belə qoyub: kim zarafat edir - Azərbaycan, yoxsa Bordyuja? "Azərbaycan zarafat edirsə, niyə Stepanakertə ilk uçuş hələ də baş tutmayıb və Serj Sarqsyanın ötən ilin 9 mayında bu təyyarənin ilk sərnişini olacağına dair vədi hələ də yerinə yetirilməyib?" - deyə portal yazır. Bununla yanaşı, müəllif daha bir suala cavab istəyir: ümumiyyətlə, Qarabağda aeroport tikmək ideyası kimə məxsusdur və ilkin zəmanəti kim verib? "Qarabağa psevdozəmanəti kimin verdiyi o qədər də vacib deyil. Məsələ ondadır ki, bütün bunlarda Ermənistanın öz müstəqil rolu var, yoxsa o, sadəcə oturmağa yerin olmadığı, uçuş vaxtı bilinməyən təyyarəyə bilet almış sərnişin rolundadır?".
Həqiqətən də, İrəvanın planlarından və Bakının xəbərdarlığından danışan KTMT baş katibi nədənsə Xocalı aeroportunun istifadəyə verilməsinin beynəlxalq hüquqa, xüsusilə 1944-cü il dekabrın 7-də Çikaqoda imzalanmış Beynəlxalq Mülki Aviasiya Bəyannaməsinə zidd olduğu haqda danışmağı lazım bilməyib. Hətta bacarıqlı hüquqşünas belə, Ermənistanın Azərbaycana məxsus hava məkanından leqal şəkildə istifadəsinə imkan verəcək hüquqi "sous" bişirə bilməz. Bundan başqa, Bakının bu aeroportdan havaya qalxacaq təyyarələrdən hərbi məqsədlərlə istifadə olunmayacağına heç bir zəmanəti yoxdur. Uşağa da məlumdur ki, bu aeroportdan istifadə sırf iqtisadi baxımdan səmərəli ola bilməz. Belə olan təqdirdə İrəvan niyə aeroportun açılmasına belə ciddi cəhdlə çalışır? Bu faktları, həmçinin ümumilikdə Ermənistanın Azərbaycana təcavü-zünün tarixini nəzərə alsaq, Bakının aeroportdan "yalnız humanitar aspektdə" istifadə edəcəyini deyən İrəvana inanmaması qəribə və ya şübhəli görünə bilərmi?
"Ermənistana belə əməllərindən əl çəkməsi niyə tövsiyyə olunmur? Niyə Bordyuja Ermənistana demir ki, bu uçuşların təşkil olunacağı təqdirdə regionda vəziyyət qarışa, müharibə başlaya bilər? Azərbaycan zarafat etmir - Xankəndiyə qanunsuz uçuşların təşkil olunacağı təqdirdə adekvat addımlar atılacaq", - deyə Azərbaycan Müdafiə Nazirliyinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Eldar Sabiroğlu bildirib.
Azərbaycanın vəziyyəti hərbi münaqişə həddinə çatdırmaq istəmədiyini Elmar Məmmədyarovun Paris görüşündəki bəyanatı da göstərib. O bildirib ki, artıq Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üzrə sülh müqaviləsinin imzalanmasının vaxtıdır.
Bakını bu məsələni siyasiləşdirməkdə günahlandırmaq ədalətsizlikdir. Çünki siyasiləşdirməyə vaxtında İrəvanın ipini çəkmək iqtidarında olan (indi də bunu bacaracaq), lakin nədənsə bunu etməyən ölkələr yol veriblər… Axı Azərbaycan tərəfinin bu məsələni diqqətdən kənarda qoymayacağı ilk andan bəlli idi. Belə mövqe hər bir dövlətin suveren hüququdur və bunu hansısa formada şübhə altına almaq beynəlxalq hüququn əsaslarını şübhə altına almaqdır. Ermənistanın talesiz aeroportu açmaq niyyəti də nə danışıqlar prosesinin irəli aparılmasına, nə də ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin dediyi "inamın artırılması tədbirlərinə" təkan verəcək.
Paris görüşündə xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov Bakının erməni KİV-də Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərinə, xüsusilə Kəlbəcər rayonuna Suriya ermənilərinin köçürülməsinə dair yer alan məlumatlardan da ciddi şəkildə narahat olduğunu söyləyib. Qeyd edək ki, Ermənistan mətbuatı Ağ Evin saytında Türkiyə hökumətinə ünvanlanmış imzatoplama keçirildiyini xəbər verir. Kampaniya rəsmi Ankaranı heç olmasa Suriyadan olan qaçqınlar üçün Ermənistanla sərhədləri ilkin şərt olmadan açmağa çağırılır.
Beləliklə, 2013-cü ildə Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə bağlı keçirilmiş ilk görüşdən sonra belə qənaətə gəlmək olar ki, əsas problemlərin həlli hələlik nəinki irəli getmir, əksinə, yeni məqamlar və nüansların ortaya çıxması ilə daha da çətinləşir. Ola bilsin ki, Ermənistanda prezident seçkisi öncəsi, üstəlik ağır iqtisadi şəraitdə siyasətçilər üçün Qarabağ mövzusu xilasedici dairə rolunu oynayır.
Vasitəçi ölkələr tərəfindən təşəbbüslərin olmadığı bir vaxtda yanvarın 23-də Ağ Evin internet resursunda Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə bağlı ərizə yerləşdirilib. Bununla Bakı danışıqlara diqqətin artırılmasının, Amerika tərəfinin diplomatik səylərinin gücləndirilməsinin vacibliyini Vaşinqtonun nəzərinə çatdırıb. "Dağlıq Qarabağ problemi XX əsrin ən faciəvi münaqişələrindən biridir. O, milyonlarla azərbaycanlının taleyinə təsir göstərib. Münaqişə nəticəsində Azərbaycan ərazilərinin 20%-i - Dağlıq Qarabağ və ona bitişik 7 rayon Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən işğal olunub, 1 milyondan artıq Azərbaycan vətəndaşı qaçqın və məcburi köçkünə çevrilib", - deyə Ağ Evin saytında yerləşdirilmiş sənəddə bildirilir. Orada Ermənistanın BMT Təhlükəsizlik Şurasının 4 qətnaməsinin tələbinə əməl etmədiyi bir daha xüsusi olaraq vurğulanır. Sənəddəki keçidlərə daxil olmaqla ermənilərin Azərbaycan əhalisinə qarşı təcavüz faktları ilə tanış olmaq mümkündür. Ərizə fevralın 22-dək 100 min səs toplayarsa, o, ABŞ Konqresinin gündəliyinə daxil oluna bilər.
Ağ Evin saytında ABŞ prezidenti Barak Obamaya Xocalıda törədilmiş hərbi cinayət qurbanlarının xatirəsinin yad edildiyi günün elan olunması ilə bağlı da müraciət yerləşdirilib. Fevralın 26-da İkinci dünya müharibəsindən sonra bəşəriyyətə qarşı törədilmiş ən dəhşətli hərbi cinayətlərdən olan Xocalı faciəsinin 21-ci ildönümü olacaq. Həmin faciə zamanı qətlə yetirilənlər arasında 63 uşaq, 106 qadın, 70 yaşlı və qoca olub, 8 ailə tamamilə məhv edilib. "Azərbaycanəsilli amerikalılar, həmçinin ölkədə və dünyada yaşayan dostlarımız adından faciənin 21-ci ildönümü ərəfəsində sizdən Xocalı qətliamı və onun qurbanlarına həsr olunmuş prezident bəyannaməsinin alınmasında bizə köməklik göstərmənizi xahiş edirik", - deyə qətnamədə bildirilir.
Beləliklə, danışıqlar maşınının təkəri yerində fırlanırsa, Ermənistanla Azərbaycan arasında informasiya müharibəsi isə bir gün belə dayanmır. Əlbəttə ki, erməni tərəfi yeni ilin ilk günündə əsas diqqəti Bakının Xocalı aeroportu ilə bağlı bəyanatlarındakı "aqressiya"ya yönəldib. Ermənilər adəti üzrə sinələrinə döyərək, "dinc əhalinin sərbəst hərəkət etmək hüququ" və sair kimi "Ümumdünya insan hüquqları bəyannaməsi və digər əsas beynəlxalq müqavilələrdəki əsas insan haqları" haqda qışqırmaqdadırlar. Amma axı ermənilərə öz ölkələrinin ərazisində sərbəst hərəkəti heç kim qadağan etmir. Bakı yalnız ermənilərin Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş Azərbaycan torpaqlarında hərəkətinə etiraz edir. Ermənilərin informasiya müharibəsində əl atdığı ən klinik üsul isə Xocalı aeroportuna uçacaq ilk reysdə sərnişinlərin ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin olması haqda təklifidir. Necə deyərlər, şərhə ehtiyac yoxdur.

ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ДЛЯ ПРОВОКАЦИЙ?
Переговорный процесс по Нагорному Карабаху в минувшем году закончился на, скажем прямо, не слишком воодушевляющей ноте. "Дорожной карты" как не было, так и нет. Основными же результатами переговорных раундов по-прежнему являются совместные заявления о важности формата Минской группы ОБСЕ в качестве площадки для диалога, а также о поддержке мирного урегулирования конфликта и решимости продолжать переговоры.
Встреча, состоявшаяся 28 января в Париже, в этом смысле исключением также, увы, не стала. Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян провели совместное заседание с сопредседателями МГ ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Жаком Фором (Франция) и Иэном Келли (США), а также при участии личного представителя действующего председателя ОБСЕ посла Анджея Каспршика. Согласно официальным сообщениям, в Париже было продолжено обсуждение рабочего предложения по продвижению мирного процесса, которое было представлено сторонам конфликта в октябре 2012 года. Также сопредседатели напомнили о своих заявлениях от           14 апреля 2011 года и 13 июля 2012 года. Кроме того, был проведен обмен мнениями относительно возможных мер по укреплению доверия.
При этом одним из самых важных моментов, напрямую затрагивающих переговорный процесс, в данный момент является провокационное намерение Еревана ввести в эксплуатацию аэропорт в Нагорном Карабахе. Сразу же после парижской встречи от армянских политиков на самом высоком уровне последовали ряд заявлений, что аэропорт в Ходжалы будет задействован в ближайшее время.
Позиция Азербайджана по этому вопросу была и остается предельно четкой. На встрече с посредниками Э.Мамедъяров отметил, что открытие аэропорта в Ходжалы  может стать частью большого мирного плана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако попытки осуществления незаконных полетов в настоящее время будут расцениваться как нарушение территориальной целостности АР. Ранее в таком же ключе высказывался и глава администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов. Он особо подчеркнул, что Азербайджан не разрешает использовать воздушное пространство оккупированного Арменией Нагорного Карабаха, так как никто не может гарантировать безопасность полетов на этой территории.
Напомним, что 18 января Кабинет министров Азербайджана утвердил Правила использования воздушного пространства Азербайджанской Республики.
Согласно документу, определена пограничная полоса воздушного пространства шириной 25 км, имеющая особый режим использования. В том числе оговорена возможность установления в воздушном пространстве Азербайджана запретных зон и зон с ограничением полетов. Все полеты без направления запроса, оповещения ВВС отныне считаются нарушением, а в случае невыполнения экипажем команды о посадке и при отсутствии достоверных данных о борте может быть дано  разрешение на его уничтожение.
Между тем Ереван в его провокационном намерении фактически поддержал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который, по его словам, пристально отслеживает ситуацию вокруг аэропорта. В частности, Бордюжа заявил, что не верит в возможность того, что азербайджанская сторона будет сбивать самолеты, летящие в Нагорный Карабах. По мнению главы ОДКБ, это либо "неудачная интерпретация мысли", либо "неудачная шутка". "И я очень сильно сомневаюсь, что  в наше время руководство любой страны может дать команду на преднамеренное уничтожение гражданских самолетов", - пояснил свою мысль Бордюжа и тут же напомнил, какую резкую международную реакцию вызвало уничтожение корейского самолета на Дальнем Востоке в  1983 году. Заявление, как говорится, нешуточное и дает пищу для размышлений.
Даже армянский портал Lragir задается вопросом: кто шутит - Азербайджан или Бордюжа? "Если Азербайджан шутит, то почему первый полет в Степанакерт до сих пор не состоялся и обещание Сержа Саргсяна стать первым пассажиром 9 мая прошлого года осталось висеть в воздухе?" - пишет портал. При этом автор задается еще одним вопросом: кто вообще выдвинул идею построить в Карабахе аэропорт и дал предварительные гарантии? "Кто дал Карабаху псевдогарантии, не столь важно. Вопрос в том, есть ли у Армении во всем этом самостоятельная роль, или она всего лишь выступает в роли пассажира, купившего билет, на котором, однако, отсутствуют место и время вылета", - говорится в статье.
Действительно, говоря о планах Еревана и предупреждениях Баку, генсек ОДКБ почему-то никак не прокомментировал то, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы является вопиющим нарушением международного права, в частности Конвенции о международной гражданской авиации (ICAO), которая была подписана в Чикаго 7 декабря 1944 года. Любой, даже самый изворотливый, юрист вряд ли убедительно состряпает тот правовой соус, под которым Армения сможет легально использовать воздушное пространство,  принадлежащее Азербайджану.  Более того, для Баку нет никаких гарантий, что самолеты, взлетающие с этого аэропорта, не будут использованы в военных целях. Ведь даже школьнику понятно, что чисто с экономической точки зрения эксплуатация аэропорта не может быть прибыльной. Так зачем же Ереван с таким упорством добивается его открытия? Учитывая эти факты, а также в целом историю армянской агрессии против Азербайджана, разве может показаться странным или подозрительным, что Баку не верит миролюбивым заверениям Еревана, кричащего о своих планах эксплуатировать аэропорт "исключительно в гуманитарном аспекте"?
"Почему Армении не советуют, чтобы она отказалась от подобных действий? Почему Бордюжа не говорит Армении, что в случае полетов ситуация в регионе может накалиться и спровоцировать военное положение? Азербайджан не шутит - в случае незаконных полетов в Ханкенди будут предприняты адекватные меры", - отметил глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.
О нежелании Азербайджана доводить ситуацию до эскалации военного конфликта говорит также и заявление, сделанное Эльмаром Мамедъяровым в ходе парижской встречи. В частности, глава МИД Азербайджана еще раз подчеркнул, что уже настало время для заключения мирного договора по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Несправедливо обвинять Баку в политизации данного вопроса, потому что политизацию, прежде всего, допустили те стороны, которые могли бы (и все еще могут) вовремя одернуть Ереван, но почему-то этого не делают… Ведь сразу было понятно, что азербайджанская сторона данный факт оставлять без внимания не может и не будет. Такая позиция - суверенное право каждого государства, и каким-то образом подвергать ее сомнению - значит подвергать сомнению сами основы международного права. И уж точно намерение армянской стороны открыть этот злосчастный аэропорт не содействует ни продвижению переговорного процесса, ни тем самым "мерам по укреплению доверия", о которых говорят сопредседатели МГ ОБСЕ.
В ходе парижской встречи глава МИД АР Э.Мамедъяров также выразил серьезную обеспокоенность Баку сообщениями, появляющимися в армянских СМИ, относительно незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана, в частности  Кяльбаджарского района, сирийскими армянами. Армянские СМИ сообщают, что на сайте Белого дома организован сбор подписей, адресованный турецким властям, которых призывают без всяких предусловий открыть границу с Арменией хотя бы для беженцев из Сирии.
Таким образом, после первой встречи в 2013 году по Нагорному Карабаху можно констатировать, что урегулирование по основным проблемам пока не только не продвигается, но осложняется все новыми вопросами и нюансами. Возможно, так происходит потому, что накануне президентских выборов, а также в условиях сложной экономической ситуации для нынешних политиков в Армении тема Карабаха является спасительным кругом.
Тем временем в отсутствие инициатив со стороны стран-посредников на интернет-ресурсе Белого дома 23 января была размещена петиция по нагорно-карабахскому конфликту. Баку тем самым посылает ясный сигнал Вашингтону о необходимости усиления внимания к переговорам и активизации дипломатических возможностей американской стороны. "Нагорно-карабахский конфликт стал одним из самых трагических конфликтов в истории ХХ века и повлиял на судьбы миллионов азербайджанцев. В результате конфликта  20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах  и 7 прилегающих  районов - были оккупированы армянскими вооруженными силами, свыше одного миллиона азербайджанских граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами", - говорится в документе, размещенном  на сайте Белого дома. В тексте призыва еще раз особо подчеркивается несоблюдение Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН, а также содержатся ссылки, зайдя на которые можно ознакомиться с фактами армянской агрессии в отношении населения Азербайджана. Если петиция наберет до 22 февраля 100 тысяч голосов, она может быть внесена в повестку Конгресса США.
Также на сайте Белого дома опубликована петиция с призывом к президенту США Бараку Обаме об объявлении дня памяти жертв военных преступлений в Ходжалы. 26 февраля будет 21-я годовщина этого одного из самых отвратительных со времен второй мировой войны преступлений против человечности. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены 8 семей.  "От имени группы американцев азербайджанского происхождения и наших друзей по всей стране и в мире в канун 21-й годовщины этой трагедии мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам в получении президентской прокламации, посвященной ходжалинской резне и ее жертвам", - сказано в резолюции.
Таким образом, можно констатировать, что пока переговорная машина буксует, информационная война между Арменией и Азербайджаном не прекращается ни на один день. Конечно, основной упор в первые недели нового года армянская сторона сделала именно на придание агрессивного окраса всем заявлениям Баку вокруг ходжалинского аэропорта. Армяне привычно бьют себя в грудь кулаком, крича об "основополагающих правах человека, закрепленных в положениях Всеобщей декларации прав человека и других основных международных договорах", таких, например, как "право на свободное передвижение гражданского населения". Но ведь никто не запрещает армянам перемещаться по территории своей страны. Азербайджан возражает лишь против несанкционированного перемещения армян над своими, оккупированными Арменией территориями. При этом самым клиническим из методов армянской информационной войны стало предложение сделать пассажирами первого рейса из аэропорта в Ходжалы… сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как говорится, без комментариев.