FRANSIZLAR DA ÜÇDƏN DEYIBLƏR
Ollandın Cənubi Qafqaz turnesi Fransanın bu strateji əhəmiyyətli regionda maraqlı olduğunu nümayiş etdirdi
Ötən həftə Fransa prezidenti Fransua Olland ölkəsinin nazirləri və iş adamlarından ibarət önəmli şəxslərlə birlikdə Cənubi Qafqazın 3 ölkəsində səfərdə oldu. Xatırladaq ki, onun sələfi, sağ-mərkəzçi partiyaları təmsil edən Nikola Sarkozi də prezidentlik səlahiyyətlərinin bitməsinə az qalmış regiona analoji səfər etmişdi. Bu onu göstərir ki, Fransada dövlətə və hökumətə rəhbərlik edən şəxslərin partiya və ideoloji baxışlarından asılı olmayaraq, Cənubi Qafqaz Parisin diqqət mərkəzindədir. Üstəlik, regionla, əsasən, iqtisadi əməkdaşlığa üstünlük verən Almaniya və Böyük Britaniyadan fərqli olaraq, Fransa burada öz biznesini inkişaf etdirməklə yanaşı, siyasi və mədəni xarakterli məsələlərə də diqqət ayırır. Bu mənada Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllilə məşğul olan ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrləri arasında Fransanın da olduğunu qeyd etmək kifayətdir. Fransa prezidenti Nikola Sarkozinin 2008-ci ilin avqustunda baş vermiş Rusiya-Gürcüstan müharibəsi zamanı münaqişənin lokallaşdırılmasında oynadığı rolu da unutmaq olmaz. Fransanın Ermənistanla, son illərdə isə həm də Azərbaycan və Gürcüstanla sıx mədəni, insani əlaqələri də hər kəsə bəllidir. Ukraynada yaşanan son hadisələr fonunda Ollandın Qafqaza səfəri yalnız Fransanın deyil, bütünlükdə Avropa İttifaqının (Aİ) bu bölgədə marağını və regiona dəstəyini nümayiş etdirməli idi. Çünki məhz Paris tez-tez Aİ-nin siyasi drayveri kimi çıxış edir.
Fransua Olland regiona səfərini Azərbaycandan başladı. Burada o, ölkə başçısı İlham Əliyevlə həm təkbətək, həm də nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibdə görüş keçirdi. Görüşün sonunda  Azərbaycan-Fransa əlaqələrinin konturlarını müəyyənləşdirən bəyannamə qəbul olundu.
KİV qarşısında açıqlamasında Prezident İlham Əliyev Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarından çıxarılmasını tələb edən sənədlərin - BMT Təhlükəsizlik Şurasının 4 qətnaməsinin, Avropa Şurası və digər qurumların qəbul etdikləri sənədlərin tələblərinə hələ də məhəl qoyulmadığını xatırladıb. «Biz xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsipinə hörmətlə yanaşırıq, ancaq bu hüquq ölkələrin beynəlxalq birlik tərəfindən tanınan sərhədlərini pozmamalıdır. Erməni xalqı isə artıq bir dəfə öz müqəddəratını təyin edib - müstəqil Ermənistan dövləti var. Azərbaycan heç vaxt öz torpaqlarında ikinci erməni dövlətinin yaradılmasına imkan verməyəcək», - deyə İ. Əliyev qeyd edib.
F. Olland isə bəzi məqamların hələ də Dağlıq Qarabağ probleminin həllinə mane olduğunu söyləyib: «Mənim Azərbaycana və Ermənistana səfərim münaqişənin həllinə cəhddir. Fransa həm Azərbaycanla, həm də Ermənistanla dostdur. Biz onların arasında seçim edə bilmərik. Əgər bu, mümkündürsə, biz iki prezidentin görüşünü təşkil etmək istərdik və birinci etimad tədbirinin bir yerdə tapılmasına çalışa bilərik».
Olland Ukrayna kontekstində olsa da, fikrini belə davam etdirib: «...Fransa ölkələrin ərazi bütövlüyünü, münaqişələrin ərazi bütövlüyü prinsipi əsasında həllini dəstəkləyir». Geridə qalan 20 ildə Dağlıq Qarabağ probleminin həlli prosesində irəliləyişin müşahidə olunmadığını vurğulayan F. Olland deyib: «ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədri kimi, Fransanın üzərinə də böyük məsuliyyət düşür. Fransa münaqişənin mərhələli (fərqləndirmə müəllifə məxsusdur) şəkildə həlli üçün səy göstərir və bu, inamın göstəricisidir. Siz Dağlıq Qarabağa hansı statusu verməyə hazır olduğunuzu göstərdiniz».
Fransa prezidentinin dövlətlərin ərazi bütövlüyü prinsipini prioritet kimi göstərməsi, münaqişənin həlli üçün mərhələli variant üzərində işləməyə, Dağlıq Qarabağın «müstəqilliyinin» tanınması üçün deyil, onun statusunun müəyyənləşdirilməsi üçün danışıqlar aparmağa hazır olduğunu söyləməsi Parislə Bakının mövqelərindəki yaxınlığın göstəricisidir. Fransua Olland hələ bundan əvvəl də Qarabağ münaqişəsinin həlli üçün məlum «Madrid prinsipləri» əsasında danışıqların davam etdirilməsinə dəstəyini ifadə etmişdi. Xatırladaq ki, Azərbaycan, məhz, həmin prinsiplər əsasında sülh müqaviləsinin hazırlanması üzərində işə başlanılmasını təklif etsə də, erməni tərəfi hələ ki, bundan yayınır. Əgər Olland İrəvana son səfəri zamanı Ermənistan rəhbərliyini başa sala bilibsə, onda onun İlham Əliyevlə Serj Sarqsyanın Parisdə görüşünü təşkil etmək təşəbbüsü baş tuta bilər.
Prezidentlər Bakıda biznes-forumda da iştirak ediblər. Fransua Olland çıxışında «enerji sahəsində tərəfdaşlıq məsələsində Azərbaycanla Fransanın mövqelərinin üst-üstə düşdüyünü» bildirib. «Bu gün Azərbaycan ən nəhəng qaz tədarükünü həyata keçirən ölkədir. Fransanın bir çox neft və qaz şirkətləri Azərbaycanın neft və qaz layihələrinə qoşulmaq arzusundadır. Görüş zamanı biz Azərbaycanda Fransa şirkətləri üçün yaxşı şəraitin yaradılması məsələsini də müzakirə etdik. Biz tullantıların yandırılması, kənd təsərrüfatı və s. sahələrdə əməkdaşlıq etmək istəyirik. Fransa şirkətləri bu sahələrdə öz təcrübələrini bölüşməyə hazırdırlar. Biz Azərbaycanla Avropa Olimpiya Oyunlarının, «Formula-1» avtorallisinin və digər beynəlxalq yarış və tədbirlərin təşkilində də əməkdaşlığa hazırıq», - deyə Fransua Olland qeyd edib.
Prezident İlham Əliyev isə öz növbəsində, bildirib ki, «...Azərbaycan Fransanın Cənubi Qafqazdakı birinci ticarət tərəfdaşıdır. Bizim ticarət dövriyyəmiz 2 milyard dollara yaxınlaşır. Növbəti illərdə bizim əsas prioritetimiz qeyri-neft sektorunun inkişafı və nəqliyyat sektorunun təkmilləşdirilməsi olacaq. Bu sahədə Fransa şirkətləri böyük təcrübəyə malikdir. Kosmik, informasiya və telekommunikasiya sektorları da prioritetdir və biz bu istiqamətlərdə də əməkdaşlıq edəcəyik. Bundan başqa, enerji, turizm, kənd təsərrüfatı, xüsusilə üzümçülük sahəsinin inkişafı da gündəlikdədir».
Azərbaycanla Fransa arasında iqtisadi   münasibətlər möhkəm hüquqi bazaya malikdir və uğurla inkişaf edir. Tərəflər arasında Ticarət-Sənaye Palatasının yaradılmasına dair razılaşma da imzalanıb. Azərbaycanın iqtisadiyyat və sənaye naziri Şahin Mustafayevin sözlərinə görə, Fransa Azərbaycan iqtisadiyyatına 2,4 milyard dollar investisiya yatırıb. Bu məbləğin böyük hissəsi neft sektoruna yatırılıb. İndi Fransa şirkətləri Bakı Metropoliteninin inkişafı, Azərbaycan dəmir yollarının yenidən qurulması kimi nəhəng layihələrdə iştirak edəcəklər. Ollandın Bakıya səfəri çərçivəsində Fransanın «Alstom» şirkətilə yeni lokomotivlərin alınmasına dair saziş də imzalanıb. Azərbaycanın kosmik proqramının Fransa ilə sıx əməkdaşlıq halında inkişaf etdiyini xatırlatmaq da yerinə düşər. Bununla yanaşı, gündəmdə nüvə reaktorunun tikintisi də var.
Ollandın Bakıya səfər proqramının humanitar hissəsi Bakı Fransız Liseyilə tanışlıqla başlayıb. Fransa-Azərbaycan əlaqələrinin inkişafındakı xidmətlərinə görə dövlət başçısı İlham Əliyevə və Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevaya minnətdarlığını bildirən F. Olland liseydə 350 şagirdin təhsil alacağını söyləyib. Ən yaxşı məzunlar təhsillərini Fransa universitetlərində davam etdirəcəklər. Yeri gəlmişkən, artıq Fransada kifayət qədər çox sayda azərbaycanlı gənc təhsil alır.
İlham Əliyev isə dünya mədəniyyətini Fransasız təsəvvür etməyin mümkün olmadığını söyləyib: «Parisin mərkəzində, Eyfel qülləsinin lap yaxınlığında iki il bundan əvvəl Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi açılıb. Bu məktəb səfirlikdən sonra Fransanın ikinci məkanıdır, ikinci ərazisidir». Dövlət başçısı «Ağ şəhər» layihəsi çərçivəsində Paris kvartalının yaradıldığını da xatırladıb.
Bakının görməli yerlərilə tanış olan Fransua Olland Azərbaycan paytaxtının tezliklə dünyanın ən iri və gözəl şəhərlərindən birinə çevriləcəyini söyləyib.
Azərbaycanla Fransa arasında miqyaslı iqtisadi və mədəni əməkdaşlıq fonunda Ollandın Ermənistan və Gürcüstana səfər proqramları xeyli geridə qalıb. Bir məqamı qeyd etmək kifayətdir ki, Fransanın bu ölkələrlə ikitərəfli ticarət dövriyyəsinin, həmin ölkələrə yatırdığı investisiyaların həcmi Azərbaycan-Fransa əməkdaşlığının analoji göstəricilərindən 10-20 dəfə azdır.
F. Olland bildirib ki, Ermənistan iqtisadi inkişaf göstəriciləri kifayət qədər yüksək, çiçəklənməkdə olan ölkədir. «Amma bu proses, hələ ki, məhduddur. Biz biliklərimizi, texnologiyalarımızı, təcrübə və ənənələrimizi Ermənistan iqtisadiyyatına gətirməliyik. Aİ ilə assosiasiyanın necə qurula biləcəyi haqda düşünməli, bunun İrəvanın Gömrük İttifaqına, Avrasiya İttifaqına inteqrasiyasına mane olmamasının yollarını tapmalıyıq», - deyə Fransa prezidenti qeyd edib.
Aydındır ki, cənab Ollandın Ermənistanın «çiçəklənməsi» haqda bəyanatını kompliment kimi qiymətləndirmək lazımdır. Onun həmin fikrin ardınca «bu prosesin məhdud olduğunu» söyləməsi də deyilənlərin təsdiqidir. Bundan başqa, bütün dünya kimi, Olland da Ermənistanın 2008-ci ilin iqtisadi böhranından heç cür çıxa bilmədiyindən xəbərdardır. O, Ermənistanı son illərdə əhalinin az qala üçdə birinin tərk etdiyini, miqrasiya templərinin getdikcə artdığını da bilir. Bununla yanaşı, Fransa prezidentinin Ermənistanı «regionun siyasi və iqtisadi avanqardına çevirmək» arzusu bir qədər anlaşılan deyil. Çünki bunun üçün Ermənistanın ən azı demoqrafik və iqtisadi potensialı yoxdur. Serj Sarqsyanın Ermənistanın «Qərblə Gömrük İttifaqı arasında körpüyə çevrilə biləcəyinə» dair bəyanatını da bu fikirlərlə bir cərgəyə qoymaq olar. Halbuki xəritəyə ötəri nəzər salmaqla, bunun qətiyyən mümkün olmadığını görmək mümkündür. Hər halda, Ermənistan qonşularına qarşı düşmənçilik siyasəti yürütməklə, ərazi iddiaları irəli sürməklə körpüyə deyil, tıxaca, «forpost»a çevrilib. Yəni o, əslində təzyiq və təxribatçı əməllər üçün alətdən başqa bir şey deyil.
Fransa ilə Ermənistan arasında iqtisadi əməkdaşlığın son dərəcə zəif olduğunu Ollandın səfəri çərçivəsində İrəvanda imzalanan sənədlərin əhəmiyyətsizliyi də təsdiqləyir. Tərəflər arasında imzalanmış sənədlər son dərəcə məhdud xarakterlidir. Fransua Ollandın yaşlı şanson ifaçısı Şarl Aznavurun konsertində iştirakı, Fransa «Müqavimət»inin üzvü olmuş Misak Manuşyanın adını daşıyan bağın açılışına qatılması, o cümlədən «1915-ci il soyqırımı» abidəsini ziyarəti isə çətin ki, onun Ermənistana səfərinin əhəmiyyətsiz iqtisadi və siyasi nəticələrini kompensasiya etsin.
Bu mənada Ollandın Gürcüstana səfəri, heç olmasa, siyasi baxımdan ciddi əhəmiyyət daşıyırdı. Hər halda, Gürcüstanın geosiyasi əhəmiyyəti, Avro-Atlantik məkana inteqrasiya ilə bağlı ortaya qoyduğu açıq iddiası səfərə önəm qazandıran məqamlar sayıla bilər. Baş nazir Qaribaşvili qonağı salamlayaraq bildirib ki, bu səfəri Gürcüstanın Avropaya inteqrasiyasına dəstək hesab edir. Tərəflər arasında keçirilən görüşdə Gürcüstanın NATO-ya üzvlük perspektivləri, iyunda Tiflis  ilə Avropa İttifaqı arasında imzalanacaq Assosiativ Saziş müzakirə olunub, hərbi sahədə və parlamentlər səviyyəsində əməkdaşlığın fəallaşdırılmasının vacibliyi qeyd edilib. Fransa prezidenti Gürcüstan rəhbərliyinin Avropaya can atmasını dəstəkləsə də, açıq şəkildə göstərib ki, Tiflis Aİ ilə Assosiativ Sazişin imzalanmasından artığına ümid edə bilməz - Aİ-yə üzvlük uzaq perspektivin işidir. Olland NATO-nun Uelsdə keçiriləcək növbəti sammitində Gürcüstana «alyansa üzvlüklə bağlı yol xəritəsinin verilməsi məsələsi»nə baxılmayacağını da söyləyib: «Biz vəziyyəti daha da gərginləşdirə biləcək abstraksiyalarla məşğul olmaq niyyətində deyilik».
Fransa ilə Gürcüstan arasında iqtisadi əməkdaşlığa gəlincə, onun səviyyəsi hətta Parisin İrəvanla iqtisadi əməkdaşlığının səviyyəsindən də aşağıdır. Fransa Gürcüstana son dərəcə cüzi həcmdə investisiya yatırıb. Çünki Fransa biznesi yerli biznes mühitilə, Gürcüstan iqtisadiyyatının imkanları ilə lazımi qədər tanış deyil. Tərəflər bu vəziyyətdən çıxış yollarını müzakirə edib və bir sıra sənədlər imzalayıblar. Onların arasında Gürcüstanda Fransa İnkişaf Agentliyinin (AFD), İqtisadi Yardım və Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin (PROPARCO) yaradılması və fəaliyyətinə dair hökumətlərarası sazişləri göstərmək olar. Bu razılaşma əsasında Tiflisdə AFD qrupunun ofisi açılacaq, o, yalnız Gürcüstana deyil, regionun digər ölkələrinə də xidmət göstərəcək. Gürcüstan və Fransa hökumətləri arasında maliyyə protokolu da imzalanıb. Sənədə əsasən, Çiatura şəhərində kanat yollarının bərpası layihəsi həyata keçiriləcək. Fransa layihənin reallaşdırılması üçün Gürcüstana güzəştli kredit şəklində 13,2 milyon avro ayıracaq.
Gürcüstanın baş naziri və prezidenti ölkənin ərazi bütövlüyünün dəstəklənməsi və separatçı rejimlərin tanınmaması siyasətinə görə Fransaya xüsusi minnətdarlıq bildiriblər. Fransua Olland isə Rusiya tərəfindən işğal edilmiş və Moskvanın «müstəqilliklərini» tanıdığı Cənubi Osetiya və Abxaziya ilə bağlı üzərinə heç bir öhdəlik götürməyib və vədlər verməyib. Bununla yanaşı, o, Azərbaycanla Ermənistan arasındakı danışıqlar prosesində vasitəçiliyi nəzərdə tutaraq, Gürcüstanın iki ölkəyə etimad işarələri verməsinin məqsədəuyğunluğu» haqda fikir söyləyib.
Amma Gürcüstanın özünün Abxaziya və Cənubi Osetiyada analoji münaqişələrdən əziyyət çəkməsi faktını mötərizə içərisinə salsaq belə, Fransa prezidenti öz sözlərilə regiondakı reallıqları anlamadığını göstərib. Çünki Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin olması Gürcüstana ziyan deyil, yalnız fayda verir. Hər halda, Azərbaycanın strateji boru xətlərinin Gürcüstan ərazisindən keçməsi və Tiflisin Cənubi Qafqazın siyasi yolayrıcına çevrilməsinin əsas səbəbi, məhz, həmin münaqişədir. Amma gəlin, biz Fransa prezidentinin gözlənilməz və tamamilə qeyri-adekvat fikrini onun reallıqla bağlı kifayət qədər məlumatlandırılmamasına bağlayaq. Ümid edək ki, onun regiona səfəri çərçivəsində Cənubi Qafqaz ölkələrinin inkişaf səviyyəsi, potensialı, onların liderlik səviyyəsilə səthi də olsa tanışlığı Fransanın öz siyasətini daha dəqiq ölçüb-biçməsi, gələcəkdə regionla bağlı prioritetlərinin müəyyənləşdirilməsi üçün  işə  yarayacaq.

ФРАНЦУЗЫ ТОЖЕ ЛЮБЯТ ТРОИЦУ
Южнокавказское турне Олланда показало заинтересованность Франции в этом стратегически важном регионе
Президент Франции Франсуа Олланд в сопровождении министров и группы ведущих представителей деловых кругов Франции посетил на минувшей неделе все три страны Южного Кавказа. Отметим, что незадолго до завершения своей президентской каденции его предшественник Николя Саркози, представлявший правоцентристские партии, совершал аналогичный визит в регион. Это показывает, что независимо от партийных и идеологических предпочтений лиц, возглавляющих государство и правительство, во внешнеполитической повестке Франции Южный Кавказ занимает заметное место. Причем, в отличие от Германии и Великобритании, которые делают акцент на экономическое сотрудничество в регионе, Франция наряду с продвижением собственного бизнеса делает упор на вопросы политического и культурного характера. Достаточно отметить тот факт, что Франция является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Нельзя не вспомнить и роль, которую сыграл президент Франции Николя Саркози по локализации конфликта во время российско-грузинской войны августа 2008 года. Тесные культурные и человеческие связи Франции с Арменией, а в последние годы также с Грузией и Азербайджаном тоже общеизвестны. В контексте последних событий в Украине визит президента Олланда на Южный Кавказ должен был продемонстрировать заинтересованность и поддержку не только Франции, но и всего Евросоюза, политическим драйвером которого часто выступает именно Париж.
Свое посещение региона президент Олланд начал с Азербайджана. Здесь он провел переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым один на один, а затем в расширенном составе с участием делегаций, по итогам которых принята декларация, очертившая контуры азербайджано-французских связей.
В своем выступлении в присутствии СМИ президент Ильхам Алиев напомнил, что остаются неисполненными 4 резолюции Совбеза ООН, документы Совета Европы и других международных организаций, призывающие к выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. "Мы с уважением относимся к принципу самоопределения, но армяне уже однажды самоопределились. Азербайджан не допустит создания на своей территории второго армянского государства", - заявил президент Алиев. В свою очередь президент Олланд, отметив, что некоторые вопросы все еще мешают урегулированию конфликта, сказал: "Мои визиты в Азербайджан и Армению - это усилия на пути урегулирования конфликта. У Франции с Азербайджаном и Арменией дружеские отношения, мы не можем выбирать из двух стран одну. Мы предложили по-новому взглянуть на урегулирование конфликта, организовав встречу президентов Азербайджана и Армении". Хотя и в контексте Украины, но президент Олланд заявил, "…что Франция поддерживает территориальную целостность стран, решение конфликтов в рамках территориальной целостности". Отметив, что в течение 20 лет в процессе урегулирования конфликта не наблюдалось прогресса, он сказал: "На Францию как на члена Минской группы ОБСЕ также ложится большая ответственность. Франция прилагает усилия для поэтапного (выделено мною - Авт.) урегулирования конфликта, которые свидетельствуют о наличии доверия. Вы показали, какой статус готовы предоставить Нагорному Карабаху".
Подтверждение президентом Франции приоритета территориальной целостности государств, готовности работать над поэтапным вариантом урегулирования конфликта и вести диалог о статусе для Нагорного Карабаха, а не о признании его "независимости", говорит о близости позиций Парижа и Баку. Еще раньше президент Олланд высказывался за продолжение переговоров на базе известных Мадридских принципов, на основе которых Азербайджан предлагает приступить к работе над мирным договором, а армяне всячески уклоняются от этого. Если президенту Франции удалось в ходе своего последующего визита в Ереван вразумить армянское руководство, то у его предложения провести переговоры между Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном в Париже могут быть шансы на некоторый успех.
Президенты приняли участие в бизнес-форуме, на котором Франсуа Олланд отметил, что "позиции Азербайджана и Франции в сфере энергетического партнерства совпадают. Азербайджан сегодня является страной, которая обеспечивает самые крупные поставки газа. Многие нефтяные и газовые компании Франции желают присоединиться к нефтяным и газовым проектам Азербайджана. На встрече мы обсудили вопрос создания для французских компаний в Азербайджане лучших условий. Мы хотим сотрудничать в сферах сжигания отходов, сельского хозяйства и других. Французские компании готовы делиться своим опытом в этой области. Мы также готовы сотрудничать с Азербайджаном в проведении Европейских олимпийских игр, авторалли "Формулы-1" и других международных соревнований и мероприятий".
В свою очередь президент Ильхам Алиев указал, что "…на Южном Кавказе Азербайджан является основным торговым партнером Франции. Наш торговый оборот приближается к отметке 2 млрд. долларов. Наши основные приоритетные направления на будущие годы связаны с развитием ненефтяного и усовершенствованием транспортного сектора. У Франции в данных сферах прекрасный опыт. Приоритетными также являются космический, информационный и телекоммуникационный секторы, мы сотрудничаем и будем сотрудничать в этих направлениях. Кроме того, на повестке стоят энергетический, туристический, сельскохозяйственный секторы, в частности развитие виноградарства".
Экономические отношения между Азербайджаном и Францией имеют прочную договорно-правовую базу и успешно развиваются. Подписано соглашение о создании Торгово-промышленной палаты. Как сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, Франция инвестировала в экономику Азербайджана порядка $2,4 млрд., большая часть которых пришлась на нефтяной сектор. Теперь французские компании примут участие в таких больших проектах, как развитие Бакинского метрополитена, реконструкция азербайджанских железных дорог. Подписано соглашение с французской кампанией "Alstom" по закупке новых локомотивов. Нелишне вспомнить и то, что азербайджанская космическая программа развивается в тесном сотрудничестве с Францией, а на очереди проект строительства у нас ядерного реактора.
Гуманитарная часть программы пребывания Франсуа Олланда в Баку началась с участия в основании французского лицея. Поблагодарив Ильхама Алиева и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву за их заслуги в развитии французско-азербайджанских связей, Ф.Олланд сообщил, что в лицее будут получать образование 350 учащихся. Лучшие выпускники будут иметь возможность продолжить образование в университетах Франции, где уже учится довольно много азербайджанской молодежи. Ильхам Алиев отметил, что мировую культуру невозможно представить без Франции: "В Париже открылся Центр азербайджанской культуры. Лицей в Баку станет вторым уголком Франции в Азербайджане после посольства". Глава государства напомнил, что в Белом городе создается Парижский квартал. Ознакомившись с достопримечательностями азербайджанской столицы, которая произвела на него большое впечатление, президент Франции заявил, что Баку в скором времени превратится в один из крупных и красивых городов мира.
На фоне масштабного экономического и культурного азербайджано-французского сотрудничества программа и значение визита президента Олланда в Армению и Грузию сильно проигрывали. Достаточно сказать, что объем двусторонней торговли, французских инвестиций в эти страны меньше аналогичных показателей азербайджано-французского сотрудничества в 10-20 раз.
Со слов Франсуа Олланда, Армения - процветающее государство, показатели экономического роста которого весьма высоки. "Однако этот процесс пока что ограничен. Мы должны привнести в армянскую экономику наши знания, технологии, опыт и традиции. Мы должны подумать, как можно организовать ассоциацию с ЕС, чтобы она не стала помехой вашей интеграции в Таможенный и Евразийский союзы", - сказал он. Ясно, что заявление господина Олланда о "процветании" в Армении следует расценивать как комплимент. Об этом говорит и последующая оговорка французского президента, что "этот процесс пока ограничен". Не менее, чем весь остальной мир, Олланд осведомлен о том, что Армения никак не выкарабкается из спада кризиса 2008 года, страну за последние годы покинула навсегда почти треть населения, причем темпы миграции не снижаются, а ускоряются. При этом несколько неясно пожелание французского президента превратить в "политический и экономический авангард региона" Армению, не обладающую для этого минимально необходимым демографическим и экономическим потенциалом. В один ряд с приведенными высказываниями можно поставить и заявление Сержа Саргсяна, что Армения может стать "мостом между Западом и Таможенным союзом", хотя одного взгляда на карту достаточно, чтобы убедиться в абсолютной нереальности подобных предположений. Ведь Армения в результате проводимой политики, вражды и территориальных претензий к соседям превратилась не в мост, а затычку, "форпост", то есть инструмент давления и подрывных действий.
Ничтожность французско-армянского экономического сотрудничества наглядно показывают малозначимые документы, подписанные в Ереване в ходе визита президента Франции, имеющие ведомственный и крайне ограниченный характер. Участие Франсуа Олланда в концерте престарелого шансонье Шарля Азнавура, церемонии открытия сквера имени участника французского "Сопротивления" Мисака Манушяна, а также посещение памятника жертвам так называемого "геноцида 1915 года" компенсировать незначительные экономические и политические итоги визита французского президента в Армению вряд ли смогли.
В этом отношении, хотя бы политически, визит президента Олланда в Грузию, принимая во внимание геополитическое значение этой страны, а также ее отчетливо выраженные евроатлантические амбиции, имел существенно больший вес и значение. Премьер-министр Гарибашвили, приветствуя высокого французского гостя, отметил, что считает этот визит выражением поддержки евроинтеграции Грузии. Стороны в ходе встречи обсудили перспективу вступления Грузии в НАТО и подписание в июне Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом, высказались за активизацию сотрудничества в военной сфере и парламентского сотрудничества. Президент Франции хоть и поддержал европейские устремления грузинского руководства, но отчетливо дал понять, что на большее, чем подписание соглашения об ассоциации, Тбилиси рассчитывать не стоит, а вступление в Евросоюз - перспектива далекого будущего. Олланд также сказал, что на ближайшем саммите НАТО в Уэльсе вопрос о предоставлении Грузии "дорожной карты" по вступлению в Альянс" рассматриваться не будет. "Мы не намерены заниматься абстракциями, способными еще больше дестабилизировать обстановку", - подчеркнул он.
Что касается французско-грузинского экономического сотрудничества, то его объемы меньше, чем даже с Арменией. Французские инвестиции в Грузии мизерны, так как французский бизнес плохо знает местную бизнес-среду и возможности ее экономики. Стороны обсудили пути преодоления такого положения дел и подписали ряд документов. Среди них можно отметить межправительственное Соглашение об учреждении и деятельности Агентства развития Франции в Грузии (AFD) и Общества экономического содействия и сотрудничества. На основе этого соглашения в Тбилиси будет учрежден офис группы AFD, который будет обслуживать не только Грузию, но и другие страны региона. Правительства Грузии и Франции также подписали финансовый протокол, на основании которого будет осуществлен проект реабилитации канатных дорог в городе Чиатура. Для осуществления этого проекта Франция выделит Грузии 13,2 млн. евро в виде льготного кредита.
Премьер-министр и президент Грузии выразили особую благодарность Франции за поддержку территориальной целостности Грузии и политику непризнания. Президент Франции не стал брать обязательства и давать заверения в отношении оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии, чью "независимость" Москва признала, но обронил фразу о желательности "партнерства Грузии для послания знаков доверия этим двум странам", имея в виду посредничество между Азербайджаном и Арменией в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Однако, даже если вывести за скобки тот факт, что Грузия сама отягощена аналогичными конфликтами в Абхазии и Южной Осетии, французский президент продемонстрировал своими словами непонимание реалий в регионе, в котором от существования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Грузия ничего не проигрывает, а извлекает весомые дивиденды. Ведь именно в результате этого конфликта стратегические азербайджанские трубопроводы пошли через Грузию, а Тбилиси стал политическим перекрестком Южного Кавказа. Но отнесем неожиданные и не совсем адекватные высказывания президента Олланда на недостаточную осведомленность. Будем надеяться, что даже беглое ознакомление в ходе визита с уровнем развития и потенциалом каждого из трех составляющих Южный Кавказ государств, уровнем осуществляемого в них лидерства должно помочь Франции более точно артикулировать свою политику и расставлять приоритеты в регионе в будущем.