ÖZ VAXTINDA VƏ KEYFİYYƏTLİ
Azərbaycanın yeganə çoxprofilli şirkəti olan "Azerkorpu" ASC yalnız bizim ölkədə deyil, həm də dünyada iri tikiniti layihələrinin gerçəkləşdirilməsi üzrə şəksiz liderlər arasında aparıcı yer tutmaqda davam edir. Bu uğur onunla izah edirilir ki, çoxillik təcrübəsini tətbiq edərək, şirkət həmişə öz sifarişçiləri üçün yüksək keyfiyyətli işə zəmanət verir, bunun üçün dünyanın ən yaxşı tikinti texnikasından, tikinti sahəsində son nailiyyətlərdən, ən başlıcası isə istənilən tapşırığın öhdəsindən gəlməyə qadir ixtisaslı işçi heyətindən istifadə edir.
Bu gün "Azerkorpu" dövlət idarələrinin sifarişləri əsasında bir neçə iri layihəni uğurla gerçəkləşdirməkdə davam edir. Amma hər şeydən öncə, MDB məkanında analoqu olmayan iri layihəni - Bakı şəhərində Heydər Əliyev prospekti - hava limanı yolunun üzərində, metronun "Koroğlu" stansiyasının yaxınlığında yerləşən nəqliyyat qovşağının tikintisini yada salmaq istərdik. Estakada-yol hissəsinin ümumi uzunluğu 3142 m olan qovşaq bu gün yeddi  istiqamətdə -  "8-ci KM" qəsəbəsi, Qara Qarayev prospekti, Bakıxanov qəsəbəsi, Ziya Bünyadov prospekti, Heydər Əliyev prospekti, metronun "Koroğlu" stansiyası istiqamətində nəqliyyat hərəkətini təmin edir.
Sifarişçisi  Nəqliyyat Nazirliyi olan qovşağın layihəsi 3 tikinti kompleksindən ibarət olub. Ən mürəkkəblər arasında parabolik metallik tağlardan asılmış yolötürücüsünün, həmçinin ümumi uzunluğu 1194 metr olan 4 yolötürücüsünün və onlara giriş yollarının tikintisi yer alıb.
Bu qovşağın mürəkkəbliyi və unikallığını qeyd edərkən vurğulamaq lazımdır ki, ölkədə ilk dəfə olaraq məhz "Azerkorpu" şirkəti tərəfindən dor ipləri konstruksiyasından istifadə etməklə yolötürücüsünün tikintisi gerçəkləşdirilib. Asma keçidin uzunluğu 360 m, sütunun hündürlüyü isə 98 m olub. Hazırda bu yol hava limanından "8-ci KM", Əhmədli və Günəşli yaşayış massivlərinə, həmçinin Zığ dairəsindən hava limanına gedən magistral avtomobil yoluna yönələn nəqliyyat vasitələrinin birbaşa hərəkətini təmin edir.
Bildirmək gərəkdir ki, dor körpülərinin əsas üstünlüklərindən biri yol zolağının nisbətən hərəkətsiz olmasıdır ki, bu onları həm də dəmir yolu körpüsü kimi istifadə etməyə imkan yaradır. Bir faktı qeyd etmək xoşdur ki, Nəqliyyat Nazirliyi tərəfindən Moskvada yerləşən Körpülərin və Başqa Mühəndislik Qurğularının Sınağı İnstitutunun (İMİDİS) Azərbaycana dəvət edilmiş mütəxəssisləri konstruksiyanın yüksək keyfiyyətini və etibarlı olduğunu ortaya çıxarıblar. Qovşağın təntənəli açılış mərasimində ölkə prezidenti İlham Əliyev də iştirak edib.
"Azerkorpu" şirkətinin fəaliyyətinə regional əhəmiyyətli tikililərdə də tələb var. Belə ki, Ələt-Astara  avtomobil yolunun 55-ci kilometrində Kür çayı üzərində körpünün tikintisi artıq başa çatmaqdadır. Bu dəfə isə layihənin sifarişçisi kimi, Nəqliyyat Nazirliyinin "Azəryolservis" ASC çıxış edir. Bu avtomobil yolu körpüsü ölkənin cənub-qərb istiqamətində, Salyan şəhərində 4 zolaqlı yolun Kür çayı ilə kəsişdiyi yerdə tikilir. Körpünün tam uzunluğu 363 m, ümumi eni 29,74 m təşkil edir. Tikintisinə 2011-ci ilin fevralında başlanıb və 2013-cü ildə başa çatdırılacaq.
Həm də hazırda Saloğlu - Poylu dəmir yolu sahəsinin 73-cü kilometrliyində Kür çayı üzərində  uzunluğu 208,44 metr və eni 6,4 metr olan dəmir yolu-körpü keçidinin tikintisi tam sürətlə gedir.
Şəksiz ki, "Azerkorpu" ASC-yə tapşırılmış daha bir iri layihə - Bakı Metropoliteninin V növbəsi sayılan, uzunluğu 2 kilometr və diametri 6 metr olan "Avtovağzal" - "Memar Əcəmi" tunelinin tikintisi də uğurla gerçəkləşdiriləcək.
Qeyd edək ki, qarşısına qoyulmuş tapşırıqların yerinə yetirilməsi üçün "Azerkorpu" fəal şəkildə yeni texnologiyaları tətbiq edir, ISO 9001:2000, ISO 9001:2008 standartlarının tələblərinə uyğun olaraq keyfiyyətin idarəedilməsi sisteminin, ISO 14001:2004 standartlarının tələblərinə uyğun olaraq ekoloji idarəetmə sisteminin, OHSAS 18001:2007-yə uyğun olaraq əmək təhlükəsizliyinin və sağlamlığın qorunmasının nəzarətini və təhlilini gerçəkləşdirir, daima işini təkmilləşdirir.
"Azerkorpu" ASC-dən danışanda onun əvəzsiz subpodratçısının - özəl "Texnomost" şirkətinin də xidmətlərini unutmaq olmaz, şirkət bu illər ərzində sifarişçilərin yanında etibar və nüfuz qazanıb, ən yüksək çağdaş səviyyədə effektiv layihə həllərinin gerçəkləşdirilməsi üçün güclü proqram bazasına yiyələnib. Şirkət İsveçrənin tanınmış "SGS" firmasının yanında ISO 9001:2008 standartının tələblərinə uyğunluq üzrə sertifikatlaşmadan keçib.
Hazırda "Azerkorpu" ASC və  "Texnomost" tərəfindən "Meliorasiya və su təsərrüfatı" SC-nin sifarişi üzrə birgə gerçəkləşdirilən daha aktual layihələrdən biri Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin, bütün Abşeron yarımadasının su ilə təchizində strateji vacib olan "Taxtakörpü" Su Qovşağının tikintisidir ki, layihənin dəyəri bir neçə yüz milyon manatla ölçülür. Əsas  məqsədindən, yəni su təchizatının yaxşılaşdırılmasından əlavə, su qovşağının tərkibində su-elektrik stansiyasının (SES) tikintisi də yaxın rayonların əlavə energetika imkanlarını artıracaq. Su qovşağının su anbarı yeni Vəlvələçay - "Taxtakörpü" kanalının 30-cu kilometrliyində, iki rayonun - Şabran və Siyəzən rayonlarının ərazisində, Böyük Qafqaz silsiləsinin cənub-şərq ucunun sonunda yerləşir. Hündürlük işarələri 50 metrdən 250 metrə kimi dəyişir. Su qovşağı xətti Şabran-Siyəzən avtomobil yolundan beş kilometr qərbdə yerləşir.
Yeni Bakı Beynəlxalq Dəniz Limanının tikintisi
Strateji dövlət əhəmiyyətli məsələlərin həllində də "Azerkorpu" şirkətinin rolu önəmlidir.
Azərbaycan hökuməti Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarəti Limanının yeni yerə - Ələt qəsəbəsinin yanına köçürülməsi barədə qərar qəbul edib.
Yeni liman çağdaş avadanlıqla təchiz ediləcək, həmçinin beynəlxalq standartlara uyğun şəkildə tikilib və planlaşdırılıb. O, Azərbaycan Respublikası və qonşu ölkələr üçün önəmli qovşaq rolunu oynayacaq. Yeni liman üçün təklif edilən ərazi Bakını İran sərhədi ilə əlaqələndirən baş magistralın, həmçinin, Bakını qərblə və Gürcüstanla bağ-layan əsas dəmir yolu xəttinin yanında yerləşir. Layihədə buraya hakim kəsilən küləkləri nəzərə alan, həmçinin, Gil adasının rahatlığına zərər vurmayan ən optimal naviqasiya marşrutu kimi dənizdən cənub-şərq istiqamətində giriş kanalı çəkilməsi variantına üstünlük verilib.
Limanın baş planının əsas komponentləri sırasına dörd yük körpüsü, çoxfunksiyalı, kiçik gəmilər üçün körpülər, "Ro-Ro" körpü, ikikörpülü bərə-terminalı, həmçinin limanın 300 x 650 m ölçüsündə hovuz daxildir. Limanlara ya dəmir yolu kranları, ya da səyyar liman kranları ilə xidmət göstəriləcək. Liman ərazisində müxtəlif qurğuların, həmçinin memarlıq nümunəsi olacaq və Azərbaycan Respublikasının əsas dəniz qovşağı kimi statusunu təcəssüm etdirəcək binaların tikintisi aparılmalıdır.
Hazırda "Azerkorpu" şirkəti tərəfindən liman-kompleksinə  giriş avtomobil yolunun tikintisi gerçəkləşdirilir. Bu avtomobil yolu nəqliyyat qovşağından və avtomobil yollarından ibarətdir. Nəqliyyat qovşağında uzunluğu 56,6 m olan tunel layihələndirilib. Giriş yolunun uzunluğu 2,0 km.-dir.
Həmçinin, liman kompleksində dəmir yolu girişi üçün dəmir yolu stansiyasının torpaq zolağının (3,0 km) tikintisi də aparılır.
Bununla yanaşı, liman kompleksinin I mərhələsinin tikintisi üzrə hazırlıq işləri davam edir.
Beynəlxalq bazar
Səciyyəvidir ki, bu cür böyük iş həcmləri ən yüksək keyfiyyət səviyyəsində  və planla ciddi müəyyənləşmiş müddətə yerinə yetirilib. Məhz bu amillər "Azerkorpu" və "Texnomost"un beynəlxalq bazara çıxması üçün əvəzsiz rol oynayıblar. Bəllidir ki, bu gün "Azerkorpu" və  "Texnomost"un Rusiya, Qazaxıstan, Ukrayna və Türkiyədə filialları var.
Hazırda hər iki şirkət Qazaxıstan Respublikasının Nəqliyyat və Kommunikasiya Nazirliyinin avtomobil yolları komitəsinin Cənubi Qazaxıstan  vilayət departamentinin sifarişi ilə Şimkənd şəhərinin  dairəvi avtmobil yolunun tikintisini uğurla gerçəkləşdirir. Uzunluğu 36,5 km,  4 yol keçidindən (290,134 m) və 3 körpüdən (165,5 m)  ibarət olan birinci kateqoriya beton yolun tikintisinə 2010-cu ildə başlanılıb. Həmçinin, Qazaxıstanda respublika əhəmiyyətli "Rusiya Federasiyasının sərhədi (Samara) - Şimkənd - Kızılorda" avtomobil yolu sahəsinin bərpası aparılır. Avtomobil asfalt-beton yolunun (28 km) tikintisinə 6 yolötürücüsünün  (401,73 m)  və 5 körpünün (725,59 m) tikintisi daxildir.
"Texnomost" şirkətinin intellektual potensialı Tatarıstan Respublikasında (RF) layiqincə qiymətləndirilib. Kazan şəhər rəhbərliyi "Texnomost" şirkətini Tatarıstan paytaxtında 2013-cü ildə XXVII Ümumdünya Yay Universiadasının keçirilməsi üçün lazım olan  küçə-yol şəbəkəsi obyektlərinin layihələşdirilməsi üçün dəvət edib. Azərbaycan şirkəti tərəfindən artıq səkkiz layihə hazırlanıb. Onların ikisinin, məhz Esperanto və Tixomirov küçələrinin kəsişməsində yerləşən nəqliyyat qovşağının tikintisi, həmçinin, Lenin bəndi sahəsinin  və Kazanka  çayı üzərindəki körpünün təmiri məhz "Azerkorpu" şirkətinə tapşırılıb.
Bu işlərin sifarişçilərə müddətində və ən yüksək səviyyədə təhvil veriləcəyinə şübhə yoxdur. Buna görə də cürətlə ümid etmək olar ki,  "Azerkorpu" və "Texnomost" həm yerli, həm də beynəlxalq səviyyədə yeni biznes zirvələrini fəth etməkdə davam edəcəkdir.

КАЧЕСТВЕННО И В СРОК
Являясь единственной многопрофильной компанией в  Азербайджане, ОАО "Аzerkorpu" продолжает заслуженно занимать ведущее место среди бесспорных лидеров по реализации крупных строительных проектов не только в нашей стране, но и за рубежом. Такой успех объясняется тем, что, применяя многолетний опыт, компания всегда гарантирует своим заказчикам высокое качество работ, используя для этого лучшую мировую строительную технику, последние достижения в области строительства и, самое главное, квалифицированный персонал, способный справиться с любой задачей.
Сегодня "Аzerkorpu" успешно продолжает реализацию нескольких крупных проектов на основе заказов государственных учреждений. Но прежде всего хотелось бы напомнить о крупнейшем проекте, не имеющем аналогов на территории СНГ: строительстве сложнейшей транспортной развязки, расположенной около станции метро "Кёроглу", в городе Баку по автодороге на проспекте  Г.Алиева - аэропорт. Сегодня эта развязка, общей длиной эстакадно-путепроводной части 3142 м, обеспечивает транспортное сообщение в семи направлениях - пос. "8-й км", пр. Гара Гараева, пос. Бакиханова, пр. Зии Буниятова, пр. Гейдара Алиева, станция метро "Кёроглу". Проект развязки, заказчиком которого выступило  Министерство транспорта Азербайджана, состоял из 3 комплексов строительства. Наиболее сложным оказалось строительство путепровода, подвешенного на параболических металлических арках, а также 4 путепроводов и подъездов к ним общей протяженностью 1194 м. Говоря о сложности и уникальности данной развязки, необходимо отметить, что впервые в стране именно компанией "Аzerkorpu" было осуществлено строительство путепровода вантовой конструкции. Длина висячего пролета составила 360 м, а высота пилона 98 м. Сегодня эта дорога обеспечивает прямое движение транспортных средств, направляющихся от аэропорта в сторону жилых массивов "8-й км", "Ахмедлы", "Гюнешли" и от Зыхского круга - к магистральной автомобильной дороге, ведущей в  аэропорт. Надо сказать, что одним из преимуществ вантовых мостов является относительная неподвижность дорожного полотна, что делает их пригодными для использования также в качестве железнодорожных мостов. Приятно отметить тот факт, что специалисты московского института ИМИДИС, приглашенные Министерством транспорта Азербайджана для проведения испытаний всех путепроводов, выявили высокое качество и надежность конструкций. В торжественной церемонии открытия развязки принял участие президент страны Ильхам Алиев.
Деятельность компании "Аzerkorpu" востребована и в строительстве регионального значения. Так, на очереди к завершению строительство моста через реку Кура на 55-м км автомобильной дороги Алят - Астара. На этот раз заказчиком проекта выступает ОАО "Азерйолсервис" Минтранспорта Азербайджана. Данный автодорожный мост возводится в юго-западном направлении страны, в месте пересечения 4-полосной трассы с рекой Кура на территории города Сальян. Полная длина моста составляет 363 м, общая ширина 29,74 м. Строительство, начатое в феврале 2011 года,  будет завершено в 2013 году.
Также в настоящее время идет полным ходом строительство железнодорожного мостового перехода длиной 208,44 м и шириной 6,4 м на 73-м км перегона Салоглу - Пойлу через реку Кура.
Несомненно, успешно будет осуществлен еще один крупный проект, порученный ОАО "Azerkorpu", - строительство V очереди Бакинского метрополитена - туннеля "Автовокзал" - "Мэмар Аджеми" длиной 2 тыс. м и диаметром 6 м.
Подчеркнем, что для решения поставленных задач компания "Аzerkorpu" активно внедряет новые технологии, проводит контроль и анализ системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2000, ISO 9001:2008, системы экологического менеджмента ISO 14001:2004 и безопасности труда и охраны здоровья OHSAS 18001:2007, постоянно совершенствуя работу.
Говоря об ОАО "Azerkorpu", нельзя обойти и заслуги его бессменного субподрядчика - частной компании "Texnomost", которая за годы своего существования завоевала признание и авторитет заказчиков, обзавелась мощной программной базой для реализации эффективных проектных решений на самом высоком современном уровне. Компания прошла сертификацию у известной швейцарской фирмы SGS на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008.
Одним из наиболее актуальных проектов на сегодняшний день, который осуществляется совместными усилиями ОАО "Azerkorpu"  и "Texnomost" по заказу АО "Мелиорация и водное хозяйство", является строительство стратегически важного для водоснабжения городов Баку, Сумгайыт и всего Абшеронского полуострова гидроузла Тахтакорпю стоимостью несколько сотен миллионов манатов. Кроме основной задачи - улучшения водоснабжения,  строительство ГЭС в составе гидроузла увеличит дополнительные энергетические возможности близлежащих районов. Водохранилище гидроузла расположено на 30-м км нового канала Велвеличай - Тахтакорпю, на территории двух районов - Шабран и Сиязань, на оконечности юго-восточной гряды Большого Кавказского хребта. Высотные отметки колеблются от 50 до 250 м. Створ гидроузла находится в пяти километрах к западу от автомобильной дороги Шабран - Сиязань.
Строительство нового Бакинского международного морского порта
Значима роль компании "Azerkorpu" и в решении задач государственно-стратегического характера.
Правительство Азербайджана приняло решение о переносе Бакинского международного морского торгового  порта на новое место - около поселка Алят.
Новый порт будет оснащен современным оборудованием, спланирован и устроен согласно международным стандартам. Он будет обладать характером значимого нового узла для Азербайджанской Республики и соседних стран. Территория, предложенная для строительства нового порта, находится около главной магистрали, связывающей Баку с иранской границей, и главной железнодорожной линии, связывающей Баку с Грузией и Западом. В проекте в качестве самого оптимального навигационного маршрута, который можно использовать с учетом превалирующих ветров, не причиняя беспокойства острову Гиль, был выбран вариант прокладки подходного канала от моря в юго-восточном направлении. Главные компоненты генерального плана порта состоят из четырех грузовых причалов, многофункциональных причалов, причала для стоянки малых судов, Ro-Ro моста, двухмостового паромного терминала, а также бассейна порта 300 x 650 м. Причалы будут обслуживаться либо железнодорожными, либо подвижными портовыми кранами. На территории порта требуется строительство различных сооружений, а также комплекса зданий, являющихся образцом архитектуры, воплощающей статус Азербайджанской Республики в качестве главного морского узла.
В настоящее время компанией "Azerkorpu" ведется строительство подъездной автомобильной дороги к портовому комплексу. Эта автодорога состоит из транспортной развязки и автомобильных дорог. В транспортной развязке запроектирован тоннель длиной 56,6 м. Длина подъездной дороги 2,0 км.
Также ведется строительство земляного полотна железнодорожной станции (3,0 км) для подъездных железных дорог к портовому комплексу.
Наряду с этим продолжаются подготовительные работы по строительству I этапа портового комплекса.
Международный рынок
Характерно, что такие большие объемы работ выполнены на самом высоком качественном уровне и в строго установленные планом сроки. Именно эти факторы и сыграли неоценимую роль для выхода "Azerkorpu" и "Texnomost" на международный рынок. Известно, что сегодня филиалы "Azerkorpu" и  "Texnomost" находятся в России, Казахстане, Украине и Турции.
В настоящее время обе компании по заказу госучреждения "Южно-Казахстанский областной департамент комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" с успехом осуществляют строительство автомобильной дороги "Обход города Шымкента". Строительство бетонной дороги первой категории длиной 36,5 км, включающей 4 путепровода (290, 134 м) и 3 моста (165,5 м), было начато в 2010 году. Также в Казахстане ведется реконструкция участка автодороги республиканского значения "Граница РФ (на Самару) - Шымкент - Кызылорда". Строительство автомобильной асфальтобетонной дороги (28 км) включает в себя 6 путепроводов (401,73 м) и 5 мостов (725,59 м).
Интеллектуальный потенциал компании "Texnomost" был по достоинству оценен и в Республике Татарстан (РФ). Руководство города Казань пригласило компанию "Texnomost" для проектирования объектов улично-дорожной сети столицы Татарстана, необходимых для проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. Азербайджанской компанией уже подготовлено восемь проектов. Строительство двух из них, а именно транспортной развязки на пересечении улиц Эсперанто и Тихомирова, а также реконструкция участка Ленинской дамбы и моста через реку Казанку поручены непосредственно компании "Azerkorpu".
То, что и эти работы будут сданы заказчикам в срок и на самом высоком уровне, сомневаться не приходится. Поэтому можно смело ожидать, что "Azerkorpu" и "Texnomost" продолжат завоевывать новые высоты в бизнесе как на местном, так и на международном уровне.