FORPOST AYRI, TƏRƏFDAŞ AYRI
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun Ermənistan və Azərbaycana səfərləri o qədər də bayram əhval- ruhiyyəsində alınmadı. Əksinə, hər iki ölkə ilə diplomatik əlaqələrin qurulmasının 20-ci ildönümü ilə əlaqədar təşkil olunmuş səfərlər işgüzarlıq baxımından kifayət qədər gərgin keçdi. Rusiyalı naziri səfər zamanı çoxsaylı problemlərin müzakirəsinin gözlədiyi əvvəldən də məlum idi. Amma onun Ermənistanda keçirdiyi vaxt, regional və dünya miqyasında bir sıra ağrılı məsələlərin müzakirə olunacağı  Azərbaycan səfəri öncəsi nəfəs dərməyə bənzəyirdi. Bakıda müzakirə olunacaq məsələlər sırasında Dağlıq Qarabağ münaqişəsi, Qəbələ RLS-in icarə müddətinin uzadılması, Avropanın enerji təhlükəsizliyi, İran və Suriya böhranları kimi məsələlər var idi. Səfərin sonunda Rusiyanın Azərbaycandakı səfiri Vladimir Doroxinin bildirdiyi kimi, hazırda Azərbaycan BMT TŞ-nin qeyri-daimi üzvüdür və onunla dünya siyasətinə aid ciddi məsələlər müzakirə olunmalıdır.
Həqiqət daha qiymətlidir
Əlbəttə ki, danışıqlardan hər hansı konkret nəticə gözləməyə dəyməzdi. Amma tərəflər bəzi məsələlərlə bağlı mövqelərdə müəyyən yaxınlaşmalara ümid edirdi. Tərəflərin bəyanatı da göstərir ki, Rusiya XİN-in səfərini heç də bəzi ekspertlərin dediyi kimi, birmənalı şəkildə iflasa uğramış saymaq olmaz. Bununla yanaşı, bəzi məsələlərdə mövqelərdəki fərqlər də ortadadır. Məsələn, S.Lavrov həm İrəvanda, həm də Bakıda Dağlıq Qarabağ münaqişəsi haqda danışarkən, əsasən, ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin uzun illərdir təkrar etdikləri ümumi fikirlərlə kifayətlənib. Bununla yanaşı, Lavrovun fikirlərində həm rəsmi, həm də ekspertlər səviyyəsində birmənalı qarşılanmayan məqamlara da rast gəlinib.
Hazırkı status-kvonun heç kimin maraqlarına uyğun olmadığını deyən S.Lavrov, İrəvandakı açıqlamasında bildirib: "Danışıqlar masası üzərindəki sənəd prosesin sonunda - təhlükəsizlik zolağı adlanan ərazilərin geri qaytarılması və dəhlizin yaradılmasından sonra - Dağlıq Qarabağ xalqının taleyini özünün həll etməsini nəzərdə tutur".
Bu yanaşma ortaya bir sıra suallar çıxarır. Birincisi, münaqişə zonasındakı status-kvo, daha dəqiqi, Azərbaycan ərazisinin 20%-nin işğalının davam etməsi Ermənistanın maraqlarına cavab verir. Məhz bu üzdən İrəvan bütün mümkün vasitələrlə sülh prosesini ləngidir. Odur ki, vasitəçilər status-kvonun dəyişməsi üçün, ilk növbədə, İrəvana təsir göstərməlidir.
İkincisi, heç bir tarixi və hüquqi sənəddə Lavrovun İrəvanda bəyan etdiyi "Dağlıq Qarabağ xalqı" anlayışına rast gəlmək mümkün deyil. Azərbaycan və erməni xalqları var və onlar beynəlxalq hüquq tərəfindən tanınmış konkret dövlətlər çərçivəsində öz taleyini çoxdan müəyyənləşdiriblər. Eyni zamanda, Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ regionunun əhalisi (xalqı yox!) var ki, onlar da erməni millətindən və onların regiondan qovduqları azərbaycanlılardan, kürdlərdən və digərlərindən ibarətdir. Demək, Dağlıq Qarabağda yalnız erməni əhalinin nəzərdə tutulması ilə xalqların müqəddəratını təyinetmə prinsipindən danışılması regionda yaşamış digər millətlərin hüquqlarının pozulmasından başqa bir şey deyil.
Digər yandan, elə həmin beynəlxalq hüquq Dağlıq Qarabağı Azərbaycan Respublikasının tərkib hissəsi kimi tanıyır. Bu üzdən Dağlıq Qarabağın yekun statusunun müəyyənləşdirilməsi hüququ yalnız bu regionun əhalisinə deyil, Azərbaycan Konstitusiyasında nəzərdə tutulduğu kimi, bütünlükdə Azərbaycan xalqına aiddir.
S. Lavrov İrəvandakı bəyanatını Bakıda da davam etdirməsəydi, onun Ermənistandakı sözləri "publikaya işləmək" kimi qiymətləndirilə bilərdi. Amma o, Minsk qrupuna həmsədrlik edən dövlətlərin Ermənistanın BMT TŞ-nin 4 qətnaməsinə əməl etməməsinə lazımi reaksiya göstərməməsi haqda suala verdiyi cavabla Azərbaycanda kəskin tənqidə səbəb oldu. "BMT TŞ-nin qətnamələri Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin ən qızğın vaxtında qəbul edilib. Onların qəbulunda məqsədlərdən biri münaqişə zonasında hərbi əməliyyatların dayandırılması idi və bu məqsədə nail olunub. Bundan sonra Rusiya və ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi, sonradan onların sırasına Fransanın da qoşulduğu Minsk qrupu yaradılıb. Tərəflər özləri münaqişəni ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində həll etməyə razılıq verib", - deyə S.Lavrov bildirib.
Göründüyü kimi, Azərbaycanın istinad etdiyi BMT qətnamələrinin tələblərini artıq yerinə yetirilmiş kimi təqdim edən Rusiya XİN başçısı onu da etiraf edib ki, münaqişə zonasında hərbi əməliyyatların dayandırılması 1993-cü ildən qəbul olunmuş BMT TŞ-nin qətnamələrinin hədəflərindən yalnız biridir. Lakin o, bu qətnamələrin əsas hədəfinin erməni qoşunlarının Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərindən çıxarılması olduğunu söyləməyib. Bunu rusiyalı həmkarına Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov diplomatikcəsinə xatırladıb. O, BMT TŞ-nin qətnamələrində erməni qoşunlarının Azərbaycanın işğal olunmuş rayonlarından dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılması tələbinin yer aldığını və bu tələblərə hələ də əməl olunmadığını qeyd edib.
Rusiyanın bu mövqeyinin Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həllində təşəbbüsü ələ almaq niyyətinə düşmüş Qərbə siqnal olduğu da istisna deyil. Xatırladaq ki, son zamanlar KİV-də Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klinton və Türkiyənin xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlunun vasitəçiliyi ilə bir araya gələ biləcəklərinə dair məlumatlar yayılıb. Bundan başqa, martın 22-də Avropa Parlamentinin (AP) xarici münasibətlər komissiyasının qəbul etdiyi sənəddə Minsk qrupunda Fransanın mandatının Avropa İttifaqının mandatı ilə əvəzlənməsi təklif olunur. İndi sənəd PA-nın plenar iclasında təsdiqlənməlidir. Bu məqamlar Cənubi Qafqazda Qərbin fəallaşmasına imkan verməməyə çalışan Moskvanın maraqlarına heç cür uyğun gəlmir.
Enerji resursları uğrunda mübarizə
Amma bu, S.Lavrovun Cənubi Qafqaza səfəri zamanı Qərbə ünvanladığı yeganə mesaj deyildi. Transxəzər qaz kəməri layihəsinin reallaşdırılmasının nə dərəcədə qəbuledilən olduğuna dair sualı cavablandıran nazir Aİ-ni təxribatçı fəaliyyətdə ittiham edib: "Sahilyanı ölkələrin Xəzər dənizindən istifadəyə dair rəylərini nəzərə almadan, üstəlik,  bu bölgədən uzaqda yerləşən Avropa İttifaqı kimi bir birliyin iştirakı ilə qəbul ediləcək istənilən qərar qeyri-məqbuldur. Qərarların beş Xəzəryanı ölkə tərəfindən -  kiminsə fikri, təxribatçı fəaliyyəti olmadan qəbul edilməsi üçün bütün lazımi əsaslar var".
Maraqlıdır ki, Lavrovun Aİ-yə ünvanlanmış ittihamlarına qurumun Bakıdakı səfiri R.Kobianın reaksiyası özünü çox gözlətməyib: "Biz bu məsələdə Rusiyanın mövqeyini nəzərə alırıq. Çünki Rusiyanın dolayısı ilə təsir imkanlarına malik üçüncü tərəf olduğuna inanırıq. Dialoqa açığıq və bu layihənin heç kimə qarşı yönəlmədiyini, əksinə, Azərbaycan, Türkmənistan və Avropanın xeyrinə olduğunu izah etmək istəyirik". R.Kobia bu açıqlaması ilə göstərməyə çalışır ki, bəzi Avropa ölkələrinin Rusiya ilə "səhnəarxası" oyunlarına baxmayaraq, Aİ  kollektiv olaraq, Transxəzər qaz kəməri layihəsini birmənalı şəkildə dəstəkləyir.
Geosiyasi yağıntı üçünQəbələ çətiri
S.Lavrovun Bakı səfəri çərçivəsində daha bir vacib müzakirə Qəbələ RLS-in icarə müddətinin uzadılması olub. Xatırladaq ki, onun hazırkı icarə müddəti bu ilin dekab-rında başa çatır.
Martın əvvəllərində "Kommersant" jurnalı Rusiyanın Müdafiə və Xarici işlər nazirliklərinə istinadən yazırdı ki, Azərbaycan RLS-ə görə Rusiyadan illik icarə haqqının 7 milyon dollardan 300 milyon dollara qədər qaldırılmasını tələb edir. Lavrovun Bakıda bu məsələ ilə bağlı verdiyi açıqlamalar o qədər də geniş olmadı: "Danışıqlar Rusiya Müdafiə Nazirliyi ilə Azərbaycanın hökumət komissiyası arasında aparılır. Tərəflər danışıqlar prosesinin fəallaşdırılmasına ehtiyac hiss edir. Hazırda Azərbaycan tərəfi Rusiyanın təkliflərini nəzərdən keçirir. Belə düşünürəm ki, tezliklə onlara reaksiya veriləcək".
Azərbaycan XİN başçısı E. Məmmədyarov isə öz növbəsində bildirib ki, yaxın vaxtlarda Azərbaycanın hökumət komissiyası Rusiyanın təkliflərini cavablandıracaq. Vacib olanı danışıqlardır və tərəflər onu aparır.
Bəzi ekspertlər iddia edir ki, Moskva Bakının yeni qiymət tələbləri ilə razılaşmayacaq və Qəbələ RLS-in icarəsini uzatmaqdan imtina edəcək. Amma buna inanmaq çətindir. Digər tərəfdən, güman ki, bu məsələdə Bakını daha çox məsələnin maddi deyil, geosiyasi tərəfi maraqlandırır. Yəni, Rusiya üçün əhəmiyyətli olan bu obyektin istifadəsinə görə alınan rəmzi icarəhaqqının qarşılığında Moskvadan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində obyektiv mövqe tələb olunur. Ermənistanın dərhal Qəbələ RLS-in icarə müddətinin uzadılması məsələsindəki fikir ayrılığından istifadə etməyə çalışması da təsadüf deyil. Ermənistanın baş naziri Tiqran Sarkisyan "Kommersant" qəzetinə müsahibəsində bildirib ki, Rusiya onun ölkəsində RLS tikmək arzusunu ortaya qoyarsa, İrəvan buna müsbət cavab verəcək.
Erməni hərbi ekspert V.Ter-Matevosyan isə hesab edir ki, geosiyasi baxımdan Rusiya RLS-in, hətta Dağlıq Qarabağ ərazisində tikilməsi daha yaxşıdır. Onun fikrincə, bu, "Azərbaycanın hərbi ritorikası və təcavüzünü önləyəcək".
Digər erməni ekspert D.Arutyunyan isə bildirir ki, hətta Ermənistanda yeni RLS tikilsə belə, o, texniki imkanları və gücünə görə Qəbələ RLS-dən geri qalacaq. Çünki vaxtilə o, yerləşəcəyi yerin coğrafiyasının diqqətlə araşdırılması və ən əlverişli məkanın seçilməsindən sonra yaradılıb.
Bununla yanaşı, bir sıra xarici informasiya agentlikləri Rusiyanın Azərbaycandakı nəhəng RLS-dən imtina edə, əvəzində onu qonşu Ermənistana köçürə biləcəyini yazır. Guya Rusiyanın raketdənmüdafiə sistemi radarının Ermənistanda yerləşdirilməsi məsələsi S.Lavrovun İrəvana bu günlərdə baş tutmuş səfəri zamanı razılaşdırılıb. Amma bu sssenarini geosiyasi baxımdan mümkün saymaq olarsa belə, praktiki baxımdan, Rusiyanın Qəbələ RLS-dən imtinası mümkün deyil.
Ümumilikdə, Azərbaycanla strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin saxlanılması Rusiyanın xarici siyasi kursunda son dərəcə vacib məqamdır. Bunu Bakıya səfərləri zamanı həm Rusiya XİN-in başçısı S.Lav-rov, həm də Federasiya Şurasının spikeri V.Matviyenko da təsdiqləyiblər. Matviyenkonun bu vəzifədə ilk xarici səfərini məhz Azərbaycana etməsi də bu fikrin təsdiqidir.

ФОРПОСТ — ОДНО, ПАРТНЕР — ДРУГОЕ
Не совсем праздничным, а скорее по-рабочему напряженным выдался визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению и Азербайджан по случаю юбилейной даты - двадцатилетия установления российско-армянских и российско-азербайджанских дипломатических отношений. Изначально было ясно, что главе МИД РФ предстоят серьезные обсуждения широкого спектра проблем. Причем время, проведенное им в Армении, напоминало всего лишь передышку по пути в Азербайджан, где С.Лаврова ожидали переговоры по целому ряду наболевших вопросов региональной и мировой повестки дня. В их числе вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, продления сроков аренды Габалинской РЛС, дискуссии по вопросам энергетической безопасности Европы, урегулирования иранского и сирийского кризисов.  Как заявил по итогам визита посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, сейчас Азербайджан является непостоянным членом СБ ООН и с ним нужно обсуждать большие вопросы мировой политики.
…Истина дороже
Конечно, ожидать какого-либо конкретного результата по итогам переговоров не приходилось. Но на определенное согласование позиций по некоторым вопросам стороны рассчитывали. И, судя по заявлениям сторон, визит главы МИД России нельзя однозначно назвать провальным, как расценили его некоторые эксперты. Хотя разночтения по ряду вопросов все же налицо.
К примеру, касаясь вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и в Ереване, и в Баку С.Лавров главным образом ограничился общеизвестными фразами, озвучиваемыми сопредседателями Минской группы ОБСЕ уже в течение долгих лет.  Тем не менее в заявлениях С.Лаврова нашлись моменты, которые вызвали неоднозначную реакцию как на официальном уровне, так и в экспертном сообществе.
Отметив, что статус-кво сейчас не учитывает ничьи интересы, С.Лавров в Ереване заявил: "Лежащий на переговорном столе документ предполагает, что на конечном этапе процесса, после возвращения территорий пояса безопасности и обеспечения коридора, народ Нагорного Карабаха сам должен решить свою судьбу".
Однако подобная формулировка сама по себе вызывает ряд вопросов. Во-первых, сложившийся статус-кво в зоне конфликта, а точнее продолжающаяся оккупация 20% территорий Азербайджана как раз отвечает интересам Армении. Потому Ереван и затягивает процесс мирного урегулирования всеми возможными способами. Соответственно для скорого изменения статуса-кво посредники в первую очередь должны повлиять на Ереван. Во-вторых, ни в одном историческом или юридическом документе невозможно встретить понятие "народ Нагорного Карабаха", о котором заявил в Ереване глава российского МИД. Есть азербайджанский и армянский народы, которые давно определили свою судьбу в рамках конкретных государств, признанных международным правом. Также есть население (а не народ!) Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, которое состоит из представителей армянской национальности и изгнанных ими азербайджанцев, курдов и прочих. Соответственно говорить о праве народов на самоопределение только применительно к армянскому населению НК было бы не чем иным, как нарушением прав иных национальностей, населяющих регион. С другой стороны, тем же международным правом НК признан составной частью Азербайджанской Республики. Посему право определения окончательного статуса НК принадлежит не только населению данного региона, а всему азербайджанскому народу, как  предусмотрено Конституцией Азербайджана.
Конечно, подобные заявления С.Лаврова в Ереване можно было бы расценить как "работу на публику", если бы они не продолжились и в Баку. Критику в Азербайджане вызвал, в частности, ответ главы внешнеполитического ведомства России на вопрос об отсутствии должной реакции со стороны стран - сопредседателей МГ ОБСЕ на невыполнение Арменией четырех резолюций Совбеза ООН. "Резолюции СБ ООН принимались в самый разгар нагорно-карабахского конфликта. Одной из целей принятых СБ ООН резолюций было приостановление боевых действий в зоне карабахского конфликта и этой цели удалось достичь. После этого была создана Минская группа, которую возглавляли Россия и США, а потом к ним присоединилась Франция. И стороны сами согласились решать конфликт в формате МГ ОБСЕ", - заявил С.Лавров.
Как видно, представляя ооновские акты, на которые ссылается Азербайджан, как уже выполненные, глава МИД России признался при этом, что приостановление боевых действий в зоне карабахского конфликта является лишь "одной из целей" резолюций Совбеза ООН от 1993 года. Однако он не указал, что главная цель, а вернее, требование данных резолюций состоит в выводе армянских войск из оккупированных районов Азербайджана. Об этом своему российскому коллеге по-дипломатически корректно напомнил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он отметил, что резолюции СБ ООН требовали немедленного и безусловного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, что до сих пор не выполнено.
Не исключено, что демонстрация такой позиции Россией является своеобразным сигналом Западу, вознамерившемуся взять инициативу в армяно-азербайджанском урегулировании на себя. В частности, в СМИ просочилась информация о возможности организации встречи президентов Армении и Азербайджана при посредничестве госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД Турции Ахмета Давутоглу. Кроме того, 22 марта комиссия по внешним отношениям Европарламента (ЕП) приняла документ, в котором содержится предложение заменить мандат Франции в МГ на мандат Евросоюза (ЕС). Этот документ теперь должен найти свое утверждение на пленарном заседании ЕП. Эти моменты идут вразрез с интересами Москвы, которая не намерена допускать активизацию Запада в регионе Южного Кавказа.
Борьба за энергоресурсы
Причем это был не единственный вызов, брошенный С.Лавровым в адрес Запада в ходе визита в  Южнокавказский регион. Комментируя вопрос о приемлемости реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, он обвинил ЕС в провокационных действиях: "Решение, которое принимается без учета мнения всех каспийских государств о том, как использовать Каспийское море, да еще и с участием объединения, в данном случае Евросоюза, который далеко расположен от этих мест, - это неприемлемо. Есть все основания для того, чтобы пять каспийских государств решали без чьей-либо подсказки, без чьих-либо достаточно провоцирующих действий".  Примечательно, что на обвинения С.Лаврова в адрес Евросоюза довольно оперативно среагировал посол ЕС в Баку Р.Кобиа: "Мы учитываем мнение России в этом вопросе по той причине, что верим, что Россия является третьей стороной при наличии ее косвенного влияния. Мы держим диалог открытым и хотим объяснить, что данный проект не направлен против кого-либо, а, наоборот, в пользу Азербайджана, Туркменистана и Европы". Р.Кобиа дает понять, что, несмотря на закулисные заигрывания некоторых европейских стран с Россией, коллективное мнение в ЕС однозначно на стороне Транскаспийского газопровода.
Габалинский зонт геополитической непогоды
Еще одной важной темой обсуждения в рамках визита С.Лаврова в Баку стала проблема пролонгации  договора аренды Габалинской РЛС, срок которого истекает в декабре этого года.  В начале марта журнал  "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ написал о том, что Азербайджан требует повысить арендную плату за Габалинскую РЛС с 7  до $300 млн.  в год. По данному вопросу С.Лавров в Баку был немногословен: "Переговоры ведутся между Минобороны РФ и правительственной комиссией Азербайджана, стороны видят необходимость активизации переговорного процесса. Азербайджанская сторона в настоящее время рассматривает предложения России. Вскоре, как я понимаю, мы получим реакцию". Глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров, в свою очередь, отметил, что азербайджанская правительственная комиссия в ближайшее время представит ответы на российские предложения. Процесс переговоров - самое главное, и стороны их ведут.
Некоторые эксперты утверждают, что Москва не согласится с новыми финансовыми требованиями Баку и откажется от дальнейшей аренды Габалинской РЛС, во что верится с большой натяжкой. С другой стороны, судя по всему, Баку в этом вопросе больше интересует не финансовая составляющая, а его геополитическая сторона. То есть в ответ на символическую плату за аренду этого более чем значимого для России объекта требуется объективная позиция в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Не случайно Ереван тут же решил воспользоваться несогласованностью условий дальнейшей аренды Габалинской РЛС. В интервью газете "Коммерсант" премьер-министр Армении Т.Саркисян заявил, что если российская сторона выскажет пожелание о строительстве в Армении РЛС, официальный Ереван положительно откликнется на такую просьбу. Армянский же военный эксперт В.Тер-Матевосян полагает, что с геополитической точки зрения даже лучше, если российская РЛС будет дислоцирована на территории НК, что станет сдерживающим фактором для азербайджанской милитаристской риторики и агрессии. Однако, по мнению другого армянского эксперта Д.Арутюнова, даже если в Армении будет построена новая РЛС, то по своим техническим показателям и мощности она будет уступать Габалинской, в свое время география дислокации которой тщательно изучалась, после чего было выбрано самое удобное место. Тем не менее некоторые зарубежные информагентства пишут о том, что Россия, возможно, откажется от крупной РЛС в Азербайджане и перенесет ее в соседнюю Армению. Якобы  вопрос размещения российского радара ПРО в Армении решен в ходе недавнего визита С.Лаврова в Ереван.  Но если даже такой сценарий можно допустить гипотетически, то практическая возможность отказа России от Габалинской РЛС равна нулю.
В целом сохранение стратегического партнерства с Азербайджаном является крайне важной задачей внешнеполитического курса России. На это в ходе визита в Баку указали как С.Лавров, так и глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Об этом говорит и сам факт того, что свой первый визит в этой должности В.Матвиенко совершила в Азербайджан.