Moldova ilə Ukrayna, Qərblə Rusiya arasındakı Geosiyasi qarşıdurmadan asılı vəziyyətə düşüblər
Avropa İttifaqının (Aİ) keçmiş SSRİ-dən olan bəzi Şərq qonşularının üzləşdikləri vəziyyəti Qərblə (ABŞ və Aİ) Rusiya arasında, obrazlı şəkildə desək, odla-su arasında qalmaq kimi qiymətləndirmək olar. Bu mübarizə heç zaman bitməyib. Amma Gömrük İttifaqının (Gİ) yaradılmasından, xüsusilə postsovet məkanında Avrasiya İttifaqı təşəbbüsünün müəllifi olan V.Putinin yenidən prezident seçilməsindən sonra o, daha sərt xarakter almaqdadır. Qərblə Rusiya Moldova və Ukraynanı öz geosiyasi nüfuz dairəsinə cəlb etmək üçün Kişinyovla Kiyevin yalnız xarici siyasətinə deyil, bu ölkələrdəki daxili proseslərə də ciddi təsir göstərə biləcək bütün mümkün siyasi-iqtisadi vasitələrdən və resurslardan istifadə edir.
Moldovada yeni prezident
Martın ortalarında Moldova Parlamentindəki "Avropaya inteqrasiya uğrunda" alyansının deputatları Nikolay Timoftinin prezident seçilməsinə səs verdi. N.Timofti isə ilk bəyanatındaca bildirdi ki, Moldovanın milli ideyası yalnız Avropaya inteqrasiya ideyası ola bilər. Yeni seçilmiş prezident bununla göstərdi ki, Kişinyovun xarici siyasi kursu Qərbə doğru istiqamətlənəcək. O, Moldovanın Rumıniya ilə birləşməsi məsələsi haqda da danışıb: "Bu nə Moldova Konstitusiyasında, nə də hakimiyyətimizin idarəetmə proqramında yazılıb. Amma ölkənin gələcəyi gələcək nəsillərə məxsusdur. Onlar Moldovanı Rumıniya ilə birləşdirmək istəsələr, biz nə edə bilərik? Yaxud Ukrayna və ya Rusiya ilə birləşmək istəyərlərsə, əlimizdən nə gələcək? O zaman biz olmayacağıq və qərarı onlar verəcəklər".
Göründüyü kimi, Moldova Konstitusiyası hazırda hadisələrin bu cür gedişini istisna etsə də, prezident mövzunu açıq saxlayır. Yəni, gələcəkdə bu baş verə bilər. Güman ki, Kişinyov Moskvanın ciddi təzyiqi ilə üzləşəcəyi təqdirdə, Qərbdən onun (Rumıniyanın tərkibində) Aİ-yə qəbul olunacağına qəti zəmanət alacaqsa, bu, reallığa çevriləcək. Bu halda Moldovada Rumıniya ilə birləşməyi nəzərdə tutan yeni Konstitusiyanın qəbulu təşəbbüsü meydana çıxa bilər.
Dnesrtyanı problem haqda da danışan N.Timofti bildirib ki, Rusiyaya heç bir etirazı yoxdur və o, problemin beynəlxalq sənədlər və Moldova-Rusiya razılaşmalarına, bu iki ölkənin fərqli çəkilərinə rəğmən, bərabər hüquqlara əsasən həllinə tərəfdardır. Moldova suveren dövlət olduğundan, Rusiya öz silahlarını onun ərazisindən çıxarmalı, ordu mülki nəzarət missiyası ilə əvəzlənməlidir. Prezident hesab edir ki, bunlar sakitliyi tanklar və təyyarələrsiz qorumaq üçün vacibdir.
Moldovanın yeni prezidentinin bəyanatı okeanın o tayında məmnunluqla qarşılanıb. Vaşinqtonda Moldova XİN başçısı Y.Lyanke ilə görüşən ABŞ dövlət katibi Hillari Klinton bildirib ki, ölkəsi Moldovanı Avropanın bu hissəsində uğurun nümunəsi sayır. Klinton Kişinyovun Avropaya inteqrasiya yolunu qəti şəkildə dəstəklədiklərini  də söyləyib.
Qəribədir ki, Kişinyovla Vaşinqton arasında bu lütfkarlıq mübadiləsi Aİ-nin diqqətini çəkməyib. Brüssel baş verənləri "çoxmənalı susqunluq"la müşahidə edib. Moskva isə ABŞ-Moldova dialoqundakı qarşılıqlı təriflərə əsaslanan dialoqdan qətiyyən razı qalmadığını göstərib. Moldova Konstitusiya Məhkəməsinin N.Timoftini prezident postuna təsdiqlədiyi gün Rusiya dövlət başçısı Dmitri Medvedev bildirib ki, Avrasiya İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv olan dövlətlərdən hər hansı, o cümlədən Moldova Gömrük İttifaqına üzv olmasa, həmin dövlətlərin problemləri yarana bilər. Moldovada bəzi ekspertlər Medvedevin bu bəyanatını Moskva tərəfindən Kişinyova təzyiq kimi qiymətləndirib. Moldova xarici işlər naziri Y.Lyanke isə ölkəsinin Gİ-yə daxil olmaq haqda düşünmədiyini açıq şəkildə ifadə edib. Kişinyov bu mövqeyini, əsasən, Moldova ilə Rusiyanın ümumi sərhədinin olmaması (onları bir-birindən, təxminən, 1000 kilometrlik məsafə ayırır), həmçinin, Gİ-yə rəsmi dəvət almamaları ilə əsaslandırır. Bundan başqa, bu gün Moldovanın xarici ticarət dövriyyəsində payı 18% olan Rusiya artıq Kişinyovun bir nömrəli iqtisadi tərəfdaşı deyil. Hazırda bu sahədə ilk yeri 50%-lik payla Aİ tutur. Onun, təxminən, 16%-i isə Rumıniyanın payına düşür. Üstəlik, bu pay durmadan artır. Bəzi moldovalı ekspertlər hesab edir ki, Buxarest Moldovanın Rusiyadan enerji asılılığının azaldılmasında da ciddi rol oynaya bilər. Onların fikrincə, bu şəraitdə Kişinyovun məhz Rumıniya kartına üstünlük verməsi yeganə patriotik və avropapərəst seçimdir. "Dövlət müstəqilliyi" haqda pafoslu və abstrakt bəyanatlara rəğmən, seçim çox sadədir: ya Rumıniya ilə birlikdə Aİ-yə, ya da geriyə - SSRİ-yə. Üçüncü yol yoxdur", - deyə "Moldova Nova" nəşri yazır.
Moldova ictimaiyyətinin Rumıniya ilə birləşməyə münasibəti isə birmənalı deyil. Martın 25-də Kişinyovda rumınunionist (Rumıniya ilə birləşməyin tərəfdarları) "Birləşmə marşı"nın iştirakçıları ilə Moldova dövlətçiliyinin tərəfdarları arasında toqquşmada da baş verib. İkincilər paytaxtın mərkəzinə Rumıniya ilə birləşməyin tərəfdarlarının yürüşünə mane olmaq üçün toplaşıblarmış.
Dnestryanı bölgə - Moldova, Rusiya və Ukraynanın kəsişmə nöqtəsi
Bu konteksdə Tiraspoldakı separatçı rejimin lideri Yevgeni Şevçukun mövqeyi xüsusilə maraqlıdır. O, Dnestryanı bölgənin Avrasiya İqtisadi Birliyinə və Gİ-yə qoşulmaq niyyətində olduğunu, perspektivdə isə Avrasiya İttifaqının formalaşdırılmasında iştirak etməyi planlaşdırdığını bəyan edib.
Fevralın ortalarında Qaqauziya  Xalq Şurası (parlament) da "Moldova Respublikasının Avrasiya inteqrasiyası haqda" analoji bəyanatla çıxış etmişdi.
Martın ilk rübündə Kişinyovda Moldovada Gİ-yə qoşulmaq və Avrasiya İqtisadi Birliyinin təsis edilməsi ilə bağlı referendumun təşkil edilməsi üzrə təşəbbüs qrupunun toplantısı da keçirilib. Təşkilatçılar referendumun keçiriləcəyi tarixi də elan edib - 18 noyabr 2012-ci il. Bu isə rəsmi Kişinyovun Avropaya inteqrasiya kursuna tam ziddir. Çünki bir dövlətin eyni zamanda həm Aİ-nin azad ticarət zonasında, həm də Gİ-də olması mümkün deyil. Bəzi Rusiya KİV iddia edir ki, Moldovada 2011-ci ilin noyabrında keçirilmiş "İctimai rəyin barometri" sorğusunda Moldovanın strateji tərəfdaşının Rusiya olmasını vacib sayan, Gİ-yə üzvlüyü lazım bilən vətəndaşların sayının fərqli düşünənlərdən xeyli çox olduğu üzə çıxıb. Amma Moldovanın Avropaya inteqrasiyasında əsas maneə Dnestryanı problemin həll olunmamış qalmasıdır. Məhz bu problem vasitəsilə Moskva Kişinyova ciddi təzyiqlər göstərir. Bu mənada, Rusiya Prezidenti D.Medvedevin Baş nazirin müavini D.Roqozini Rusiya Prezidentinin "Dnestryanı Moldova Respublikası" üzrə xüsusi nümayəndəsi təyin etməsi ciddi hadisədir. Rusiya hökumətində hərbi-sənaye kompleksi məsələlərini kurasiya edən və Qərblə dialoqda sərt tona üstünlük verən şəxsin bu posta təyin olunması göstərir ki, Kreml Qərblə geosiyasi qarşıdurmada belə bir "kozır"dan imtina etməyi düşünmür.
Bundan başqa, Rusiya Təhlükəsizlik Şurası Dnestryanı bölgəyə 150 milyon dollar yardım ayrılması haqda da qərar qəbul edib.
Moldova XİN Moskvanın son addımlarından təəccübünü və qəzəbini ifadə edib. Kişinyovu xüsusilə Moskvanın D.Roqozinin təyinatını onlarla müzakirə etməməsi və razılaşdırmaması hiddətləndirib. Moldovalı politoloq V.Josu isə Kremlin qərarını bəyənir və hesab edir ki, Rusiya bununla regiondakı siyasətinin effektivliyini artırmaq məqsədi güdür.
Rumıniya prezidentinin strateji məsələlər, təhlükəsizlik və xarici siyasət üzrə məsləhətçisi Y.Kifu isə bu təyinatı həm Aİ-yə, həm də ABŞ-a meydan oxumaq kimi qiymətləndirir: "Moskva Dnestryanı problemdən çox bərk və uzunmüddətli yapışıb. Son siqnal nəzərə alınmaya və adekvat cavabını almaya bilməz. Məhz Rumıniya bu təyinata adekvat cavab verməli, ən yüksək siyasi səviyyədə Aİ və NATO-nun şərq sərhədlərində təhlükəsizlik problemlərini öz üzərinə götürməlidir. Aİ Avropada "siyasətin mühasibatlığa çevrilməsi" kimi yeni tendensiyaya son qoymalı, əsas məsələ olan təhlükəsizliyi yenidən gündəliyə qaytarmalıdır. Bəhanələr və müdafiə mövqeyimizi kənara qoymağın vaxtıdır. Maraqlarımızı, Şərqdə təhlükəsizlik məsələlərinin müzakirəsinin legitimliyini açıq və qəti şəkildə bəyan etməliyik".
Maraqlıdır ki, Ukraynanın "Vətəndaş konstitusiyası konqresi"nin rəhbəri Y.Zbitnev bu incə və çətin vəziyyətdən özünəməxsus yol təklif edir. Rumıniyanın Ukraynadakı səfiri K.İoneskuya ünvanladığı məktubda o, Ukrayna, Moldova, Rumıniya və Rusiyada hökumətlə ictimaiyyət arasında müsbət dialoqun yaradılması, həmçinin, demokratiya və Avropaya inteqrasiyaya kömək üçün təklifini irəli sürüb: Moldova Rumıniyaya, Dnestryanı bölgə isə Ukraynaya.
Amma Kişinyov, çətin ki, buna razılaşsın. İllərdir, Qərb və Rusiyanın ciddi təzyiqi ilə üz-üzə olan Kiyevin d? bu təklifi ciddi qəbul edəcəyi inandırıcı deyil. Üstəlik, Ukrayna Rusiya ilə birlikdə Dnestryanı problemin həlli üzrə "5+2" formatının üzvüdür.
Ukraynanın köhnə problemləri
Bu gün rəsmi Kiyev daha çox Moskva və Brüssellə münasibətlərin normallaşması haqda düşünür. Üstəlik, bu məsələdə Aİ Rusiyadan daha sərt mövqe nümayiş etdirir. Brüssel Ukrayna hökumətini demokratik prinsiplərin pozulmasında, müxalifəti ("narıncı inqilab"ın tanınmış simalarını) təqib etməkdə günahlandırır. Avropada əmindirlər ki, Ukrayna demokratiya məktəbində pasiyentdir. Bütün cəbhələrdə Kiyevə təzyiqlər göstərən Aİ ondan sabiq baş nazir Yuliya Timoşenko və eks-daxili işlər naziri Yuri Lutsenkonun həbsdən buraxılmasını da tələb edir. Brüssel həmin şəxslərin bu il oktyabrın sonlarında Ukraynada keçiriləcək parlament seçkisində iştirakına imkan yaradılması tələbini də irəli sürür. Əks təqdirdə, Ukraynanın Aİ-yə assosiativ üzvlüklə bağlı razılaşmanın imzalanmayacağı bildirilir.
Aİ Rusiya ilə Ukrayna arasında qaz razılaşmasının imzalanması zamanı vəzifə səlahiyyətlərini aşmaqda və bununla da ölkə büdcəsinə ciddi ziyan vurmaqda günahlandırılan sabiq baş nazir Y.Timoşenkonun həbsindən narazıdır. Brüssel onun həbsində siyasi məqamlar görür, Timoşenkoya qarşı qaldırılmış cinayət işini saxta hesab edir. Ukrayna hökuməti isə Brüsselin tələblərinə məhəl qoymur: Timoşenkoya qarşı daha bir cinayət işi başlanılıb.
Qeyd edək ki, Y.Timoşenkonun "qaz işi"ni dəqiq nəzərdən keçirdikdə, maraqlı detallar üzə çıxır. Timoşenkonun günahlandırıldığı Rusiya -Ukrayna qaz razılaşması Kiyevlə Moskva arasında növbəti "qaz müharibəsi"ndən sonra 2009-cu il, yanvarın əvvəllərində imzalanıb. O dövrdə Rusiyadan aldığı qazın 80%-ni Ukrayna ərazisi ilə əldə edən Avropa çətin vəziyyətdə qalmışdı. Çünki Moskva Kiyevlə razılığa gələ bilmədiyi üçün Ukraynaya qaz satışını dayandırmış, boruya yalnız Avropa üçün nəzərdə tutulmuş qazı vurmağa başlamışdı. Həmin vaxt Rusiya tərəfi iddia edirdi ki, Ukrayna Avropaya nəql olunan qazı öz tələbatlarını ödəmək üçün istifadə edir. Bundan sonra Kiyevə ciddi təzyiqlər göstərməyə başlandı və o Rusiya ilə özünə sərf etməyən razılaşma imzalamağa məcbur edildi. Nəticədə, Ukrayna Rusiya qazına görə Avropa qiyməti ilə (1000 kubmetrə görə 500 dollar) ödəniş etməyə razılaşdı.
Maraqlıdır ki, o zaman Brüsssel yeni razılaşmada Ukrayna üçün son dərəcə ağır şərtlərin nəzərdə tutulmasından narahat olmadı. Bəlkə bu gün Aİ-nin Y.Timoşenkonun işi ilə bağlı sərt mövqe nümayiş etdirməsi Rusiya ilə Ukrayna arasında imzalanmış qaz razılaşmasının Avropanın xoş simasına kölgə salması ilə bağlıdır? Hətta Ukrayna Prezidenti Viktor Yanukoviçi Moskva ilə Qara dəniz donanmasının Sevastopolda daha 25 il qalmasını nəzərdə tutan və Qərbin sərt tənqidi ilə qarşılaşmış yeni razılaşmanı vaxtından əvvəl imzalamağa məcbur edən də böyük ölçüdə elə həmin razılaşmadakı şərtlər olub. Hər halda, Yanukoviç bu addımı, ilk növbədə, Rusiya qazının qiymətinə görə müəyyən güzəşt əldə etmək üçün atıb (bu gün Ukrayna Rusiya qazını 416 dollardan alır).
Bu gün Kiyev Moskva ilə qazın qiymətində növbəti güzəştlər əldə etmək məqsədilə gərgin danışıqlar aparır. Güman ki, Kiyev xarici siyasətdə ciddi dəyişikliklər etmə-yəcəyi təqdirdə, Moskva güzəştə getməyəcək. Rusiyanın şərti qətidir: müəyyən iqtisadi imtiyazlar yalnız qarşı tərəfin Gİ-də və Avrasiya İqtisadi Birliyində iştirakı halında mümkündür. V.Yanukoviç isə hələlik rus dilinə dövlət dili statusunun veriləcəyi kimi qeyri-müəyyən vədlərlə kifayətlənir.
Bununla yanaşı, martın ilk rübündə Rusiya və Ukrayna arasında hərbi və hərbi-texniki sahələrdə əməkdaşlığa dair bir sıra razılaşmalar imzalanıb. Şübhəsiz, Moskva üçün bu, kifayət deyil. Görünən odur ki, Rusiya səbirlə öz zəfər saatını gözləyir.
"Vətəndaş mövqeyi" təşkilatının lideri, Ukrayna Parlamentinin milli təhlükəsizlik və müdafiə məsələləri komitəsinin sədri A.Qritsenko iddia edir ki, Rusiya qazın qiymətində endirim etməyə tələsmir: "Putin özünü əmin hiss edir və Yanukoviçin diz çökərək "Buyurun, qaz nəqli sistemimizi, başqa strateji obyektlərimizi - nəyi istəyirsiniz götürün, təki bizə pul, kredit verin" kimi "konstruktiv təklif"lə çıxış edəcəyi anı gözləyir. Bunun əvəzində Aİ nə təklif edir? Ukraynanın Aİ-yə hansısa şübhəli assosiativ üzvlük (tamhüquqlu üzvlüyə zəmanət vermədən) razılaşması və bitib-tükənməyən "narıncı inqilab"lar ideyası".
Bundan başqa, Kiyev Aİ-ni Rusiyanın "Cənub axını" layihəsini dəstəkləməkdə ittiham edir. Bu isə tranzit ölkə olan Ukraynanın mövqelərinə ciddi zərbədir. Bu həm də Kiyevin Moskva ilə dialoqda manevr imkanlarını  məhdudlaşdırır və sonda belə vəziyyət Aİ-nin özünə mənfi təsir göstərə bilər. Çünki Avropanı "dəvəquşu mövqeyi"ndə və Ukraynanın taleyinə etinasızlıqda günahlandıran Ukrayna Kremlin şərtlərini qəbul edə bilər.
Bəzi qərbli analitiklərin fikrincə, Aİ şərq cinahını Rusiyaya bir sadə səbəbdən uduzur: o, həmin bölgəyə Rusiyadan xeyli az şey təklif edə bilər. Qərbə inteqrasiyanın Polşa və İsveçin düşündüyü "Şərq tərəfdaşlığı" proqramında nəzərdə tutulmuş qeyri-konkret perspektivi Moskvanın təkliflərini üstələyə bilməz. "Şərq tərəfdaşlığı" proqramının büdcəsindən 6 ölkəyə ayrılacaq, müəyyən şərtlər daxilində perspektivdə veriləcək bir neçə yüz milyon dolları Moskvanın şübhəsiz ayıracağı milyardlarla dollarla necə müqayisə etmək olar? Bu məsələ ilə məşğul olan ekspertlər Aİ-nin Türkiyə, Belarus, Ukrayna və Moldova siyasətini "uzağı görə bilməmək" kimi qiymətləndirir.
Belə ki, Aİ-nin ümumi xarici siyasətinin formalaşdırılmasının təşəbbüskarları olan Berlin və Paris hələ də effektiv vahid geosiyasi strategiya ortaya qoya bilməyib: Almaniyanın xarici siyasəti ənənəvi olaraq çox tamahkar, Fransanın siyasəti isə həddindən artıq irrosionaldır. Odur ki, Aİ-yə Türkiyə və Ukrayna kimi çoxmilyonlu dövlətlərin qəbulu, təbii ki, onların geosiyasi və iqtisadi maraqlarına cavab vermir. Bundan başqa, Moskva ilə münasibətlərini pozmaq istəməyən Berlin və Paris ?ərqdəki postsovet qonşularını müdafiə etməklə öz maraqlarını qurban verərək, Rusiya ilə mübarizəyə keçmək niyyətində deyil.
Kişinyovla Moskva arasında son gərginlik zamanı Brüsselin ciddi şəkildə susması, g?man ki, məhz bu məqamla bağlıdır. Aİ-nin 2 aparıcı dövləti ilə yanaşı, Avropanın "gənc" üzvləri (Polşa, Çexiya və Litva) də Ukraynanın ünvanına sərt tənqidlər səsləndirir. Ola bilsin,  burada bu dövlətlərin Aİ-nin mümkün yeni üzvlərinə qarşı müəyyən "qısqanclığı" da rol oynayır. Bəlkə də onlar yeni üzvlərin Avropanın dayaqlarının "ata sevgisi"nin bir hissəsini özlərinə cəlb edəcəklərindən ehtiyatlanırlar. Amma məhz bu siyasət Aİ-nin Şərq cinahının odla-su arasında qalmasına səbəb olub. Bu vəziyyət Avropanın strateji maraqlarına cavab verirmi? Bu qiymətli suala Brüssel cavab tapmalıdır.

МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ
Ситуацию, с которой столкнулись некоторые восточные соседи Евросоюза (ЕС) из числа бывших республик СССР, можно расценить именно таким образом, где роль молота и наковальни примеряют на себя Запад (США и ЕС) и Россия. Эта борьба никогда и не прекращалась. Но после образования Таможенного союза (ТС), в особенности после избрания В.Путина, который выдвинул идею создания Евразийского союза на постсоветском пространстве, она приобретает более жесткие очертания. В борьбе за привлечение Молдовы и Украины в орбиту своих геополитических союзников Запад и Россия используют все доступные политико-экономические средства и ресурсы, способные серьезно повлиять не только на внешнеполитические курсы Кишинева и Киева, но также на внутриполитические процессы в этих странах.
Новый президент в Молдове
В середине марта депутаты альянса "За европейскую интеграцию" парламента Молдовы проголосовали за избрание президентом страны Николая Тимофти. В своем первом же заявлении Н.Тимофти отметил, что национальной идеей Молдовы может стать только идея европейской интеграции. Тем самым новоизбранный президент дал понять, что внешнеполитический курс страны будет прозападным. Новый президент не обошел вниманием и вопрос объединения Молдовы с Румынией: "Это не прописано ни в Конституции Молдовы, ни в программе правления нынешней власти, однако будущее страны принадлежит будущим поколениям. И если они захотят объединиться с Румынией, что мы сможем сделать? Или захотят объединиться с Украиной или Россией - нас тогда уже не будет, решать будут они". Как видно, Н.Тимофти оставляет данную тему открытой, хотя Конституция страны сегодня исключает такой сценарий. Но такая возможность может появиться в будущем. Скорее всего она станет реальной в случае сильного давления со стороны Москвы на Кишинев, который, получив твердые гарантии Запада о вступлении Молдовы (в составе Румынии) в ЕС, может инициировать принятие новой Конституции, предусматривающей такое объединение. Касаясь проблемы молдавско-приднестровского конфликта, Н.Тимофти отметил, что он ничего не имеет против России и выступает за решение конфликта в рамках международных документов и молдавско-российских соглашений и на равных правах, даже если Молдова и Россия находятся в разных весовых категориях влияния на большую политику. Россия должна вывести свое вооружение с территории Молдовы, поскольку она является нейтральным государством. Армию необходимо заменить гражданской контрольной миссией, чтобы охранять спокойствие без танков и самолетов. Заявление нового президента Молдовы было встречено с восторгом по ту сторону океана. В ходе встречи в Вашингтоне с главой МИД Молдовы Ю.Лянкэ, рассказавшим о европейском пути своей страны, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что, по мнению США, Молдову можно назвать примером успеха в этой части Европы, и Вашингтон твердо поддерживает евроинтеграционный выбор Кишинева. Странно, что такой обмен любезностями между Кишиневом и Вашингтоном не удостоился внимания со стороны ЕС. Брюссель многозначительно промолчал. Зато Москва дала понять, что ее абсолютно не устраивает комплиментарная риторика в диалоге США - Молдова. В день утверждения Конституционным судом Молдовы президентских полномочий Н.Тимофти президент России Дмитрий Медведев заявил, что у государств, имеющих статус наблюдателя в рамках Межгосударственного совета ЕврАзЭС, в том числе и у Молдовы, могут возникнуть проблемы, если они не войдут в Таможенный союз. Некоторые молдавские эксперты расценили это как давление со стороны Москвы. А министр иностранных дел Молдовы Ю.Лянкэ недвусмысленно дал понять, что Кишинев не рассматривает возможности вступления в ТС. При этом основными аргументами Кишинева являются отсутствие общей границы Молдовы с Россией (их разделяет расстояние почти в 1000 километров), а также официального приглашения в ТС. Кроме того, сегодня Россия, доля которой составляет порядка 18% от внешней торговли Молдовы, уже не является экономическим партнером номер один для Кишинева, как некогда. В этой области первое место сегодня принадлежит ЕС со своими 50%, из которых примерно 16% приходится на долю Румынии. Причем эта доля постоянно растет. По мнению некоторых молдавских экспертов, Бухарест сможет сыграть также существенную роль в снижении уровня энергозависимости Молдовы от России. Они считают, что в этих условиях ставка Кишинева на румынскую карту является единственным патриотическим и европейским выбором: "За пеленой высокопарных и абстрактных слов о государственной независимости Республики Молдова уравнение максимально простое. Или с Румынией в ЕС, или обратно в СССР. Третьего не дано", - пишет издание MoldovaNova.
Но отношение к идее объединения в молдавском обществе неоднозначное. 25 марта в Кишиневе произошли столкновения между участниками румыноунионистского (сторонников объединения с Румынией) "Марша объединения" и сторонниками молдавской государственности, которые собрались в центре столицы, чтобы воспрепятствовать шествию сторонников объединения Бессарабии с Румынией.
Приднестровье - узел между Молдовой, Россией и Украиной
В данном контексте особый интерес представляет позиция лидера сепаратистского режима в Тирасполе Евгения Шевчука, заявившего о намерении Приднестровья присоединиться к Евразийскому экономическому сообществу и ТС, а в перспективе - участвовать в создании Евразийского союза. С аналогичным по духу заявлением "О евразийской интеграции Республики Молдова" в середине февраля выступило Народное собрание (парламент) Гагаузии.
В первой декаде марта в Кишиневе также прошло собрание инициативной группы по организации в Молдове референдума о присоединении к ТС и договорам об учреждении Евразийского экономического сообщества. Организаторы плебисцита утвердили предполагаемую дату его проведения - 18 ноября 2012 года. Такие настроения явно противоречат курсу официального Кишинева на евроинтеграцию. Так как одновременное участие государства в зоне свободной торговли с ЕС и ТС невозможно. По утверждению ряда российских СМИ, согласно данным последнего из проведенных в Молдове опросов "Барометр общественного мнения" в ноябре 2011 года, число граждан, которые считают, что главным стратегическим партнером должна быть Россия, и предпочитают вступление в ТС интеграции с ЕС, на порядок выше. Но главным камнем преткновения на пути евроинтеграции Молдовы является неурегулированный приднестровский конфликт, посредством которого Москва оказывает мощное давление на Кишинев. В этом плане назначение президентом России Д.Медведевым вице-премьера Д.Рогозина на должность спецпредставителя президента РФ по "Приднестровской Молдавской Республике" (ПМР) является более чем показательным актом. Назначение на эту должность человека, курирующего вопросы военно-промышленного комплекса в российском правительстве и явно предпочитающего жесткий тон в диалоге с Западом, свидетельствует о том, что Кремль не намерен отказываться от такой сильной козырной карты в геополитическом противостоянии с Западом. Кроме того, Совбез РФ принял решение об оказании помощи Приднестровью в размере $150 млн. МИД Молдовы выразил свое удивление и озабоченность действиями Москвы, которая предварительно не обсудила и не согласовала вопрос назначения Д.Рогозина с Кишиневом. Молдавский политолог В.Жосу, благосклонно относящийся к решению Кремля, уверен, что Россия таким образом хочет повысить эффективность своей политики в регионе. Но советник президента Румынии по стратегическим вопросам, безопасности и внешней политике Ю.Кифу данное назначение расценил в качестве вызова в равной степени как для ЕС, так и США: "Москва вплотную и долгосрочно взялась за приднестровскую проблематику, и этот сигнал не может пройти незамеченным, не получив адекватного ответа. Именно Румыния должна выступить с адекватным ответным назначением и на самом высоком политическом уровне взять на себя проблематику безопасности на восточной границе ЕС и НАТО. ЕС должен положить конец новой европейской тенденции "превращать политику в бухгалтерию" и вернуть на повестку дня главный вопрос - безопасность. Пришло время отставить отговорки и оборонительную позицию, которую мы заняли, и заявить решительно и открыто о своих интересах и легитимности обсуждения вопроса безопасности на Востоке".
Интересно, что председатель украинского "Гражданского конституционного конгресса" Ю.Збитнев предлагает своеобразный неординарный выход из сложившейся щекотливой ситуации. В своем письме на имя посла Румынии в Украине К.Ионеску он, во имя налаживания позитивного диалога между властью и обществом в Украине, Молдове, Румынии и РФ, а также чтобы способствовать развитию демократии и евроинтеграции, предлагает следующее решение: Молдову - Румынии, а Приднестровье - Украине. Но вряд ли Кишинев, даже при любом раскладе, когда-нибудь согласится с таким предложением. Да и Киев, который уже не один год находится под жестким перекрестным прессингом Запада и России, вряд ли воспримет такое предложение всерьез. Особенно с учетом того, что Украина наравне с Россией входит в формат "5+2" по урегулированию приднестровского конфликта в качестве гаранта.
Старые проблемы Украины
На сегодняшний день официальный Киев больше озадачен нормализацией взаимоотношений с Москвой и Брюсселем. Причем в этом плане ЕС демонстрирует более жесткую позицию, чем Россия. Брюссель обвиняет украинские власти в нарушении демократических принципов и преследовании оппозиции (видных деятелей "оранжевой революции"). Европа уверена, что Украина является пациентом в школе демократии. ЕС, организовавший фронтальное давление на Киев по всем направлениям, требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МИД Украины Юрия Луценко. Более того, выдвигается требование об обеспечении их участия в парламентских выборах, которые состоятся в конце октября текущего года. В противном случае Брюссель грозит отказом подписать Соглашение об ассоциированном членстве Украины в ЕС, включающем создание всеобъемлющей зоны свободной торговли.
ЕС недоволен приговором, вынесенным в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко, обвиненной в превышении полномочий во время подписания российско-украинских газовых соглашений, в результате чего бюджету страны был нанесен колоссальный ущерб. Брюссель усмотрел в действиях Киева политическую подоплеку, считая уголовное дело сфабрикованным. Украинские власти, игнорируя требования Брюсселя, инициировали возбуждение нового уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко.
Следует отметить, что при детальном ознакомлении с "газовым" делом Ю.Тимошенко выясняются интересные подробности. Российско-украинские "газовые соглашения", за которые, собственно, и осудили Ю.Тимошенко, были подписаны после очередного "газового конфликта" между Киевом и Москвой в начале января 2009 года. Европа, куда 80% объема российского газа поступает по газопроводам, идущим через Украину, оказалась в тяжелой ситуации, так как из-за недоговоренности с Киевом Москва прекратила подачу газа в Украину, ограничив поставку только объемом, предназначающимся Европе. Но, по утверждению российской стороны, Украина стала отбирать природный газ из этого объема для собственных нужд. Вот тут-то Европа, оказав сильное давление на Киев, вынудила его подписать невыгодную сделку, по условиям которой Украина согласилась платить за российский газ по европейским ценам ($500 за 1 тыс. кубометров). Интересно, что тогда Брюссель не проявлял особого беспокойства по поводу кабальных условий для Украины. Не вызвана ли сегодняшняя жесткая позиция ЕС по делу Ю.Тимошенко именно тем, что детали российско-украинских газовых соглашений бросают тень на благообразный образ Европы? Даже главная причина, заставившая президента Украины Виктора Януковича пойти на досрочную пролонгацию договора с Москвой о дислокации российского Черноморского флота в Севастополе еще на 25 лет, за что он был подвергнут резкой критике со стороны Запада, по большому счету продиктована условиями этих соглашений. Ведь В.Янукович на такой шаг решился в первую очередь для того, чтобы получить определенную скидку на российский газ (сегодня эта цена составляет $416). Сегодня Украина ведет сложные переговоры с Россией о новых ценовых уступках на газ. Судя по всему, Москва без серьезных изменений во внешнеполитическом курсе Киева не настроена на встречные шаги. Россия однозначно провозгласила свои условия: определенные экономические преференции только взамен на вступление в ТС и участие в Евразийском экономическом союзе. В.Янукович, в свою очередь, пока ограничивается неопределенным обещанием о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка. Также между Россией и Украиной в первой декаде марта были подписаны некоторые соглашения в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Хотя для Москвы этих моментов явно недостаточно. Но, по всей видимости, Кремль терпеливо ждет своего часа триумфа. По утверждению лидера организации "Гражданская позиция", председателя Комитета парламента Украины по вопросам национальной безопасности и обороны А.Гриценко, Россия не спешит, не уменьшает цену газа: "Путин чувствует себя уверенно и ждет, когда В.Янукович станет на колени и сам внесет "конструктивные предложения": вот вам наша ГТС, вот вам другие стратегические объекты на выбор - берите что угодно, только дайте нам деньги, дайте кредиты". Что против этого предлагает ЕС? Какое-то сомнительное Соглашение об ассоциативном (без гарантий на полноправное) членстве Украины в ЕС и идеи о перманентных "оранжевых революциях".
Более того, Киев обвиняет ЕС в том, что он, поддерживая российский проект "Южный поток", сильно бьет по позициям Украины как страны-транзитера. А это, в свою очередь, сужает маневренное поле Киева в диалоге с Москвой, что в конечном счете может отразиться на самой ЕС. Ведь Киев, обвиняющий Европу в "страусиной позиции" и в безразличии к судьбе Украины, разочаровавшись в Западе, может принять условия Кремля.
По мнению некоторых западных аналитиков, ЕС проигрывает свой восточный фланг России по одной простой причине: он может предложить гораздо меньше, чем Россия. Неконкретная перспектива интеграции с Западом, содержащаяся в придуманной Польшей и Швецией программе "Восточное партнерство", не может перебить предложения Москвы. Как можно сравнить несколько сотен миллионов евро из бюджета "Восточного партнерства", поделенных между шестью государствами программы, которые можно получить на определенных условиях и в отдаленной перспективе, с несколькими миллиардами долларов, которые точно даст Москва? Эксперты, задающиеся этим вопросом, политику ЕС в отношении Турции, Беларуси, Украины и Молдовы расценивают как "геополитическую близорукость".
Так как Берлин и Париж, инициаторы формирования общей внешней политики ЕС, до сих пор не смогли предложить эффективной совместной геополитической стратегии: внешняя политика Германии традиционно оказалась слишком корыстной, а Франции - слишком иррациональной. Поэтому вступление в ЕС таких многомиллионных стран, как Турция и Украина, явно не отвечает их геополитическим и экономическим интересам. Кроме того, Берлин и Париж, не желающие испортить ровные взаимоотношения с Москвой, не намерены жертвовать собственными интересами, ввязываясь с ней в борьбу, защищая своих восточных постсоветских соседей. Скромное молчание Брюсселя по поводу последнего обострения взаимоотношений между Кишиневом и Москвой, по всей видимости, продиктовано именно таким подходом. В тон двум ведущим странам ЕС "молодые" члены (Польша, Чехия и Литва) общеевропейского дома также обрушивают резкую критику в адрес Украины. Не исключено, что в этом кроется также определенная "ревность" этих стран к гипотетическим претендентам на членство в ЕС, которые могут оттянуть на себя часть "отеческой любви" столпов Европы. Но такая политика и привела к тому, что страны восточного фланга ЕС оказались между молотом и наковальней. Отвечает ли такая ситуация стратегическим интересам Европы? На этот сакраментальный вопрос должны ответить в Брюсселе.