KİMSƏ QAMÇI İLƏ, KİMSƏ DƏ "ŞİRİN ÇÖRƏK"LƏ
Avropa ilə Belarus yenidən "diplomatik müharibə"yə başlayıb. Avropa İttifaqı (Aİ) ilə Belarus arasında qarşılıqlı münasibətlərdəki son gərginləyi məhz belə adlandırmaq olar. Tərəflərin ritorikasında son dərəcə sərtlik hökm sürməkdədir və bu, qarşılıqlı diplomatik demarşlara səbəb olub.
Brüssel və Minsk arasında münasibətlər 2010-cu ilin dekabrında Belarusda keçirilmiş prezident seçkisindən sonra onsuz da yaxşı deyildi. Həmin vaxt Yaxın Şərq və Şimali Afrikanın bir sıra ölkələrində "ərəb baharı" adlanan məşhur hadisələr başlamışdı. Qərb tərəfindən dəstəklənən Belarus müxalifəti də bu anı öz ölkələrində "Avropanın son diktatoru"nun (Prezident Aleksandr Lukaşenkonu belə adlandırırlar) hakimiyyətinə son qoyacaq "narıncı inqilab"ın baş verməsi üçün uyğun vaxt hesab edirdi. Amma onların bu istəyi baş tutmadı. Müxalifətin vətəndaş itaətsizliyinin təşkilinə dair cəhdləri asayiş keşikçilərinin sərt müqaviməti ilə qarşılandı, radikal müxalifətin bir sıra liderləri həbs olundu. O vaxtdan bu məsələ Qərbin əlində rəsmi Minskə təzyiq üçün siyasi alətə çevrilib. Amma ABŞ və Aİ həmin vaxtadək də A.Lukaşenkonun və Belarus hakimiyyətindəki bir sıra şəxslərin onların ərazisinə daxil olmalarını qadağan etmişdi.
2011-ci ilin yanvarında Polşa da Lukaşenkonun ölkəyə buraxılmasını yenidən qadağan edib. Elə həmin ilin aprelində Avropa İttifaqı Şurası Lukaşenko və daha 35 rəsmi şəxsin quruma üzv dövlətlərə səfərlərini qadağan edən sənədin müddətini 2011-ci il oktyabrın 31-dək uzatmışdı.
Rusiyada bu yaxınlarda keçirilmiş prezident seçkisi ərəfəsində Minskdə olmuş Çexiya XİN-in xüsusitəyinatlı səfiri P.Mareşi Aİ ilə Belarus arasında hazırkı münasibətləri "dalana dirəniş" kimi xarakterizə edib. Çexiyalı diplomatın səfərində əsas məqsəd rəsmi Minskin hansı şərtlər qarşılığında Aİ-yə güzəştə gedə biləcəyini müəyyənləşdirmək olub. Belə görünür ki, P.Mareşi və Qərblə Şərq arasıda balanslaşdırma taktikasından imtina etməyən A.Lukaşenko ortaq məxrəcə gələ bilməyiblər. Mareşi bildirib ki, Belarusun təcrid vəziyyətində olması heç kimə kömək etməyəcək. O, bu vəziyyətdən yararlanacaq yalnız bir paytaxtın olduğunu deyib. Şübhəsiz, diplomat V.Putinin Kremlə qayıdışından sonra Minski Rusiya xarici siyasətinin nüfuz dairəsinə daha çox salmağa çalışacaq Moskvanı nəzərdə tutub. Bu vəziyyət, əlbəttə ki, onsuz da Rusiyanın birmənalı olaraq hakim rolunda çıxış etdiyi Gömrük İttifaqı (Gİ) və Vahid İqtisadi Məkanın (VİM) yaradılmasını, həmçinin, Putinin Avrasiya İttifaqı ideyasını qəzəblə qarşılamış Qərbin maraqlarına uyğun deyil.
P.Mareşinin Minskə nəticəsiz səfəri fevralın son günlərində Avropa İttifaqı Şurasının Aİ XİNŞ-in Belarusla bağlı yeni qərarını təsdiqləməsinə səbəb olub. Həmin qərara əsasən, Belarus hakimiyyətində təmsil olunan və Aİ-yə səfəri qadağan edilmiş şəxslərin sayı daha 21 nəfər artıb. Bununla da adları Aİ-nin "qara siyahı"sına salınmış belarusluların sayı Lukaşenko və onun böyük oğulları da daxil olmaqla, 231 nəfərə çatıb. Brüsseldə hesab edirlər ki, onların hər biri ölkədəki siyasi repressiyalarda, demokratik hüquq və azadlıqların boğulmasında günahkardır. Martda Aİ "Lukaşenko rejimi"nin maddi dayağı olan Belarus biznesinin nümayəndələrinə qarşı da sanksiyaları genişləndirmək niyyətindədir.
Maraqlıdır ki, sanksiyaların sərtləşdirilməsinə rəğmən, Aİ Lukaşenkonun bu yaxınlarda xəbərdarlıq etdiyi "qırmızı xətt"i keçməyib. Əvvəlcə "qara siyahı"ya əlavə 135 nəfərin adının salınması nəzərdə tutulsa da, sonda bu rəqəm 21-ə endirilib. Bəzi analitiklər hesab edir ki, bu, Brüsselin Belarus məsələsinə yanaşmasının düzgünlüyünə tam əmin olmadığını göstərir. Sanksiyaların mexaniki şəkildə eskalasiyası isə yaxşı heç nə vəd etmir.
Ciddi maddi problemlərlə üzləşmiş Avropanın A.Lukaşenko ilə "döyüşmək" üçün gücü çatmayacaq və o, yəqin ki, daha zirək oyun aparmaq üçün Minskin istənilən güzəştindən "yapışmaqdan" şad olardı. Üstəlik, Aİ-də Belarus məsələsi ilə bağlı tam vahid mövqe də yoxdur. Məlum olub ki, yeni sanksiyaların tətbiqi zamanı Sloveniya belaruslu biznesmen Y.Çijin adının "qara siyahı"ya salınmasını əngəlləyib. Çünki sloveniyalıların Çijin "Traypl" firması ilə işgüzar əlaqələri var. Litva və Latviyanın təsərrüfatı da Belarusla iqtisadi əlaqələrdən ciddi şəkildə asılı vəziyyətdədir. Belarus neft məhsullarının alışı məsələsində Minsklə sıx əməkdaşlıq edənlər arasında Niderland da var. Hətta Aİ-nin Belarus rejiminə tətbiq etdiyi sanksiyanın pozulmasına görə 116,5 min avro cərimənin və ya 5 ilədək həbsin nəzərdə tutulduğu Maltada "Samuel International" şirkəti qeydiyyata alınıb. Onun ticarət direktoru isə, Qərbin fikrincə, Lukaşenkonun "pul kəsənləri"ndən olan V.Peftiyevdir.
Minsk Aİ-nin sanksiyalarına cavab olaraq, qurumdakı nümayəndəsini və Polşadakı səfirini geri çağırıb. Eyni zamanda, Belarus Minskdəki Aİ səfirlərinə "məsləhətləşmə üçün öz paytaxtlarına yollanmalarını" məsləhət görüb. Bundan sonra Brüsseldə siyasi məsələlər və təhlükəsizlik məsələləri komitəsinin təcili toplantısı keçirilib və Aİ səfirlərinin həmrəylik nümayiş etdirmələrinə, Minskdəki diplomatik nümayəndələrini geri çağırmalarına dair qərar çıxarılıb. Bundan başqa, Brüssel və Vaşinqton növbəti dəfə Belarus hakimiyyətinin ünvanına sərt bəyanatla çıxış edib. "Veymar üçlüyü"nün (Polşa, Almaniya və Fransa arasındakı hərbi ittifaq) XİN başçıları ölkələrində demokratik inkişaf uğrunda mübarizə aparan belaruslu dissidentlərə dəstək verib, Lukaşenko rejiminin fərqli düşünənlərin təqibini dayandırmayacağı təqdirdə, ona qarşı yeni sanksiyaların  mümkünlüyünə dair müzakirə aparıb.
Polşanın xarici işlər naziri R.Sikorski bəyan edib ki, Minsklə dialoq yalnız siyasi məhbusların azad olunacağı təqdirdə mümkündür. Almaniyanın XİN başçısı G.Vestervelle isə A.Lukaşenkonu diktatura rejimi qurmaqda günahlandırıb. O bildirib ki, bütünlükdə Aİ-nin Minskə yekdil cavabı demokratiyaya dəstək baxımından güclü jestdir: "İnsan haqlarının müdafiəsinə ehtiyac yaranan zaman Brüssel bir olmalıdır".
Belarus prezidenti Aİ ölkələrinin səfirlərini geri çağırmasını "isterika" adlandırıb və kifayət qədər sərt fikirlər səsləndirib:  "Bu isterikanın avanqardında iki tip siyasətçi, daha doğrusu, iki siyasətçi tip dayanır. Bir nazir Varşavada yaşayır, ikincisi Berlində. Qonşumuzun belə canfəşanlıq etməsinin səbəbini başa düşürəm: bilirik ki, Polşada artıq xəritələr də çəkilib, orada ölkənin səhədləri Minskə qədər gəlib çıxır. İkinci siyasətçiyə gəlincə - o, çəhrayıdır, mavidir, bilmirəm. Belarusda diktaturadan danışır. Bunu eşidəndə düşündüm ki, mavi olmaqdansa, diktator olmaq daha yaxşıdır".
A.Lukaşenko Belarus hakimləri və hüquq-mühafizə orqanları nümayəndələrinə sanksiyalar tətbiq edən avropalı siyasətçiləri Belarusu dövlət kimi məhv etməyə çalışmaqda günahlandırıb. Minsk yalnız söz atışması ilə kifayətlənməyib. Belarus Aİ-nin "Şərq tərəfdaşlığı" proqramının iştirakçısı olan ölkələrin XİN baçşılarının və Vışeqrad qrupunun martın 5-də Praqada keçirilmiş toplantısına qatılmaqdan imtina edib. Belarus hökuməti ölkə müxalifətçilərinin xaricə səfərlərinə də əngəl yaratmağa başlayıb.
Maraqlı məqamlardan biri Brüsselin Avropa Parlamentinin vitse-spikeri Y.Protaseviç vasitəsilə Aİ-nin Minsklə dialoqda bütün körpüləri yandırmaq fikrində olmadığını bəyan etməsidir: "Biz Brüsseldəki sessiya zamanı Belarusla bağlı qətnamənin 2 həftə sonra təsdiqlənməsi qərarını bilərəkdən verdik. Bununla hər şeydən əvvəl Minskə düşünmək üçün vaxt verməyə çalışdıq. Axı hər şeyi Minsk başlayıb. Ola bilsin, bu iki həftədə ayılsınlar". Bununla yanaşı, Protaseviç bir daha xatırladıb ki, Minsklə dialoqun bərpası üçün şərt dəyişməzdir: siyasi məhbuslar azad olunmalıdır.
Elə Belarus lideri də Aİ ilə münasibətləri birdəfəlik pozmaq fikrində deyil. Çünki bu ona zaman-zaman A.Lukaşenkonun ünvanına sərt bəyanatlar səsləndirən Moskva ilə dialoqda mahircəsinə manevrlər etmək imkanı verir.
Moskva da öz növbəsində yaranmış vəziyyətdən ustalıqla öz maraqları üçün istifadə edir. Hələ fevralın 24-də Rusiya və Belarus prezidentləri Aİ və ABŞ tərəfindən Minskə iqtisadi sanksiyların tətbiqinin yolverilməzliyinə dair birgə bəyanatla çıxış ediblər. Bəyanatda bildirilirdi ki, onlar dövlətlərarası münasibətlərdə iqtisadi təzyiqdən və məcburetmədən istifadəni yolverilməz sayırlar.
Analoji bəyanat Belarusun Gömrük İttifaqındakı müttəfiqləri olan Rusiya və Qazaxıstan tərəfindən də səsləndirilib. "Avropanın sanksiyaları Gömrük İttifaqı və Vahid İqtisadi Məkanın fəaliyyətinə maneədir. Belə addımlar ticarətdə süni əngəllər, Gİ/VİM ərazisində təsərrüfat subyektlərinin iqtisadi əməkdaşlığına əsassız iqtisadi maneələr yaradır", - deyə bəyanatda bildirilir.
Qeyd etmək lazımdır ki, belə vəziyyətlərdən maksimum nəticə əldə etmək taktikası Belarusla müqayisədə Rusiyada daha yaxşı alınır. Son 2 il ərzində Belarusun ən nəhəng ticarət tərəfdaşı və bir nömrəli kreditoru olan Rusiya Minski öz iqtisadi və geosiyasi maraqları əhatəsinə qaytarmaq baxımından çox yerinə düşən bir sıra iqtisadi addımlar atıb. 2010-cu ildə Belarusda keçirilmiş prezident seçkisi ərəfəsində Moskva Aİ ilə birlikdə A.Lukaşenkoya təzyiqlər göstərir, onu diktatorluqda ittiham edirdi. Lakin seçkidən sonra o, qəzəbini mərhəmətlə əvəzlədi. Artıq 2011-ci il noyabrın sonlarında Moskva Belarusa əlindən gələn iqtisadi yardımı göstərməyə başladı. 2012-ci ildən Moskva Minskə qazın qiymətində də endirim edib. İndi Belarus Rusiya qazının 1000 kubmetrini 165,5 dollara alır. Ukrayna üçün isə bu qiymət 416 dollardır. Moskva Belarusa AES tikintisi üçün 10 milyard dollarlıq kredit də ayırıb.
Əlbəttə ki, Kremlin bu addımları alturizm göstəricisi deyil. Güzəştlər və kreditlərin əvəzində Rusiyanın qaz monopoliyaçısı "Qazprom" 2,5 milyard dollara Belarusun qaz nəqli sisteminin indiyədək özünə məxsus olmayan hissəsini də ələ keçirib. Xatırladaq ki, "Beltransqaz"ın 50%-i onsuz da "Qazprom"un idi. İndi Belarus vasitəsilə Avropaya uzanan qaz kəmərləri tamamilə Rusiyanın nəzarətinə keçib.
Belarus hakimiyyəti üçün ən çətin vaxtda - BVF-nin Minskə 5 milyard dollarlıq kredit ayırmaqdan imtina etdiyi zaman, Moskva operativ olaraq, "qamçı"nı "pryanik"lə əvəz edərək, Qərblə (orada isə "pryanik"dən Belarus müxalifətini cəlb etmək üçün istifadə edirlər) geosiyasi qarşıdurmada taktiki qələbəsini təmin etdi.
Aİ ilə həmrəylik nümayişi olaraq, BVF missiyası artıq Minski tərk edib. Apreldə fondun nüma-yəndəliyinin rəhbəri N.Koldina da Belarusu tərk edəcək.
Minski tərk etməzdən əvvəl BVF missiyasının rəhbəri K.Carvis jurnalistlərə bildirib ki, kreditlə bağlı danışıqlar şəxsən Prezident A.Lukaşenkonun islahatlar vədi verəcəyi təqdirdə mümkündür. Amma ən başlıca maneə bu deyil. Hər hansı ölkəyə pul ayrılması üçün BVF-nin üzvü olan bütün dövlətlər razılıq verməlidirlər. Qərblə Belarus arasındakı hazırkı münasibətlər fonunda bu məsələdə Minski, çətin ki, uğur gözləsin. "EvrAzES"in antiböhran fondunun kreditinə gəlincə, bunun müqabilində Belarus 2,5 milyard dollarlıq özəlləşdirməyə razılıq verməli olacaq. Bu konteksdə Belarus NEZ, neft kəmərləri, kimya müəssisələrini satışa çıxara bilər ki, bütün bunlar artıq çoxdan Rusiya oliqarxlarının nəzərindədir. Moskva artıq "Belaruskali" müəssisəsini hədəfə alıb. Bu, ölkənin ən nəhəng kalium gübrəsi istehsal edən müəssisələrindəndir. Yeri gəlmişkən, artıq Belarusa güzəştli şərtlərlə 1 milyard dollar kredit vermiş Çin də bu nadir obyekti hədəfə götürüb. İki ölkə rəhbərliyi səviyyəsində çinli biznesmenlərin Belarusun müxtəlif milli layihələrində iştirakı qarşılığında 15 milyard dollarlıq Çin kreditinin reallaşdırılması məsələsi də müzakirə olunur.
Qərb isə görünür ki, Belarus müxalifətinə cüzi xərc çəkməklə bu ölkədə hakimiyyətin dəyiş-məsinə nail olmağı (bəzi ölkələrdə bu taktika kifayət qədər uğurlu alınıb), daha sonra Minski müttəfiqlərinin orbitinə salmağı düşünür. Obrazlı şəkildə ifadə etsək, Şərqi Avropa Belarusunun ürəyini ələ almaq uğrunda 3 oyunçu mübarizə aparır: Qərb (Aİ və ABŞ), Avrasiya Rusiyası və Asiya Çini. Hazırda bu mübarizədə Moskva ilə Pekinin mövqeləri daha güclü görünür. Brüssellə Minsk arasında diplomatik savaş isə daha çox Qərblə Belarusun yox, məhz Rusiya ilə Çinin xeyrinə işləyir.

КТО КНУТОМ, А КТО ПРЯНИКОМ
Европа и Беларусь снова вышли на тропу "дипломатической войны". Именно так можно охарактеризовать последнее резкое обострение взаимоотношений между Европейским союзом (ЕС) и Беларусью. В риторике сторон стала доминировать чрезмерная жесткость, что привело к обмену дипломатическими демаршами.
Брюссель и Минск и без того не жаловали друг друга после президентских выборов в Беларуси, состоявшихся в декабре 2010 года. Тогда в некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки начались события, известные под названием "арабская весна". Поддерживаемая Западом белорусская оппозиция сочла этот момент подходящим для "оранжевой революции" в собственной стране, которая положила бы конец правлению "последнего диктатора Европы", как называют президента Александра Лукашенко. Но этим желаниям так и не было суждено сбыться. Попытки оппозиции организовать массовые акции гражданского неповиновения завершились ожесточенными столкновениями с силами правопорядка, арестами некоторых лидеров радикальной оппозиции. С того момента данный вопрос превратился в инструмент политического давления в руках Запада на официальный Минск, хотя США и ЕС и до этого запрещали въезд А.Лукашенко и ряда представителей белорусской власти на свои территории.
В январе 2011 года Польша вновь запретила ему въезд в страну. В апреле того же года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд А.Лукашенко и еще 35 официальных лиц. Накануне недавних президентских выборов в России в Минске побывал посол по особым поручениям МИД Чехии П.Мареши, который оценил нынешнее состояние отношений между ЕС и Беларусью как тупиковое. Главной задачей чешского чиновника было выяснить, когда и при каких условиях официальный Минск может сделать шаги навстречу ЕС? Судя по всему, П.Мареши и А.Лукашенко, который не отказался от тактики игры на балансе между Западом и Востоком, так и не смогли прийти к общему знаменателю. П.Мареши заявил, что изоляция Беларуси никому не поможет. Есть только одна столица, которая воспользуется этой ситуацией. Вполне очевидно, что он имел в виду Москву, которая после возвращения В.Путина в Кремль попытается еще сильнее привязать Минск к фарватеру российской внешней политики. Такой расклад вовсе не в интересах Запада, который и так раздраженно воспринял создание Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), где авторитет России неоспорим, а также идею Путина о Евразийском союзе.
Провальная миссия П.Мареши привела к тому, что в последних числах февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС, согласно которому список "невъездных" в ЕС расширился еще на 21 представителя белорусской власти. Тем самым "черный список" ЕС уже состоит из 231 персоны, включая самого А.Лукашенко и его старших сыновей. Все они, по мнению официального Брюсселя, являются виновными в политических репрессиях, подавлении демократических прав и свобод в Беларуси. В марте Евросоюз готовится также распространить санкции на представителей белорусского бизнеса, являющихся финансовой опорой "режима Лукашенко".
Примечательно, что, несмотря на ужесточение санкций, ЕС не пересек красную черту, о которой недавно предостерегающе упоминал А.Лукашенко. "Черный список" пополнился всего 21 лицом, хотя, по предварительной информации, в него планировали включить 135 человек. Как считают некоторые аналитики, это является показателем того, что у Брюсселя нет уверенности в том, какой подход к белорусскому вопросу наиболее верен. А механическая эскалация санкций ни к чему хорошему не приведет.
У Европы, столкнувшейся с серьезными финансовыми проблемами, не хватает пороха в пороховницах для битвы с А.Лукашенко, и она наверняка была бы рада зацепиться за любую уступку Минска, чтобы начать более гибкую игру. Тем более ЕС отнюдь не являет собой монолита в белорусском вопросе. В частности, стало известно, что Словения спасла от попадания в число персон нон грата белорусского бизнесмена Ю.Чижа, имеющего на Западе репутацию "кошелька Лукашенко", именно из-за того, что словенцы кооперированы с фирмой Ю.Чижа "Трайпл" в Беларуси. От экономических связей с Беларусью сильно зависят также хозяйства Литвы и Латвии. Нидерланды же активно сотрудничают с Минском в сфере закупок белорусских нефтепродуктов. Даже в Мальте, введшей штраф в 116,5 тысячи евро или тюремный срок до пяти лет за нарушение санкций ЕС в отношении белорусского режима, зарегистрирована фирма Samuel International с торговым директором В.Пефтиевым (еще одним "кошельком Лукашенко" по версии Запада).
Минск в ответ на санкции со стороны ЕС отозвал представителя Беларуси в ЕС и посла страны в Польше, а также рекомендовал послам стран ЕС "выехать в свои столицы для консультаций". После этого на экстренном совещании комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности в Брюсселе было принято решение, что послы стран ЕС проявят солидарность и отзовут своих диппредставителей из Минска. Кроме того, Брюссель и Вашингтон в очередной раз выступили с резким заявлением в адрес белорусских властей. А главы МИД "Веймарской тройки" (военный союз Польши, Германии и Франции) выразили поддержку белорусским диссидентам, борющимся за демократическое развитие своей страны, и обсудили возможность введения дальнейших санкций против Лукашенко, если его режим не прекратит преследование инакомыслящих. Министр иностранных дел Польши Р.Сикорский заявил о готовности возобновить диалог с Минском, как только политические заключенные будут реабилитированы. Глава внешнеполитического ведомства Германии Г.Вестервелле, обвинивший А.Лукашенко в установлении диктаторского режима, отметил, что единодушный ответ всего ЕС является демонстрацией сильного жеста в поддержку демократии и Брюссель не должен разобщать свои ряды, когда нужно защищать права человека.
Президент Беларуси, назвавший "абсолютной истерикой" отзыв послов стран ЕС, в своих выражениях был более чем резок: "В авангарде этой истерики два типа политиков или вообще два типа от политики. Один министр живет в Варшаве, второй - в Берлине. Если одному нашему соседу неймется - понятно. Я же говорю, карты уже прорисованы до Минска, территория Польши там уже… Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым". А.Лукашенко обвинил европейских политиков, подвергающих санкциям белорусских судей и сотрудников правоохранительных органов, в стремлении уничтожить Беларусь как государство. Минск не ограничился словесной перепалкой. Беларусь отказалась от участия во встрече глав МИД государств - участников программы ЕС "Восточное партнерство" и Вышеградской группы, состоявшейся 5 марта в Праге. Одновременно белорусские власти начали чинить препятствия в вопросе выезда представителей оппозиции за рубеж.
Интересно, что Брюссель устами вице-спикера Европарламента Я.Протасевича намекнул на то, что ЕС не намерен окончательно сжигать мосты в диалоге с Минском: "Мы специально решили резолюцию по Беларуси одобрить через две недели, во время сессии в Брюсселе… Мы решили дать время на размышление, прежде всего Минску, ведь это Минск все начал. Может, за эти две недели наступит отрезвление". При этом еврочиновник еще раз напомнил, что условия возвращения к диалогу остаются прежними, т.е. освобождение политзаключенных.
Но и белорусский лидер не намерен окончательно портить взаимоотношения с ЕС, что позволяет ему искусно маневрировать в диалоге с Москвой, которая периодически выступает с резкими заявлениями в адрес А.Лукашенко.
Москва, между тем, искусно использует создавшуюся ситуацию в собственных интересах. Еще 24 февраля президенты России и Беларуси выступили с совместным заявлением о недопустимости применения экономических санкций в отношении Минска со стороны ЕС и США, где отмечалось, что они подтверждают недопустимость использования мер экономического давления либо принуждения в межгосударственных отношениях. Аналогичное заявление было также сделано от имени союзников Беларуси по Таможенному союзу - России и Казахстана. "Европейские санкции являются препятствием для работы Таможенного союза и Единого экономического пространства. Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования на территории ТС/ЕЭП", - говорится в заявлении.
Следует отметить, что тактика выжимания максимума выгоды из таких ситуаций у Москвы срабатывает лучше, чем у Брюсселя. В течение последних двух лет Россия, которая является крупнейшим торговым партнером и кредитором номер один Беларуси, предприняла ряд экономических шагов, оказавшихся очень кстати для возвращения Минска в орбиту своих экономических и геополитических интересов. Несмотря на то, что накануне президентских выборов в Беларуси в конце 2010 года Москва в унисон с ЕС торпедировала А.Лукашенко, также обвиняя его в установлении диктатуры, после выборов она сменила свой гнев на милость. Уже в конце ноября 2011 года Россия оказала посильную экономическую помощь Беларуси. С 2012 года Москва предоставила Минску скидку на газ, установив цену на отметке в $165,5 за 1000 кубометров (для соседней Украины эта цена составляет $416). Также Москва выделила Минску кредит в $10 млрд. на строительство АЭС.
Конечно, эти шаги Кремля не продиктованы голым альтруизмом. В обмен на преференции и кредиты российский газовый монополист "Газпром", которому ранее принадлежало 50% "Белтрансгаза", за $2,5 млрд. выкупил оставшуюся часть капитала белорусской газотранспортной системы, в результате чего газопроводы, идущие через Беларусь в Европу, полностью перешли под контроль России.
В самый трудный для белорусских властей момент, когда МВФ отказал Минску в просьбе предоставить кредит в размере $5 млрд., Москва, оперативно сменив политику кнута на политику пряника, оформила свою тактическую победу в геополитическом противостоянии с Западом, который своим "пряником" целенаправленно заманивает белорусскую оппозицию.
В знак солидарности с ЕС миссия МВФ уже покинула Минск. В апреле из Беларуси уедет и глава представительства фонда Н.Колядина. Накануне отъезда глава миссии МВФ К.Джарвис сообщил журналистам, что переговоры о кредите возможны только под гарантии проведения реформ, данные лично президентом А.Лукашенко. Но и это не самое главное препятствие. Само предоставление ассигнований должно быть поддержано странами - членами МВФ. При нынешних взаимоотношениях Запада и Беларуси вряд ли Минску светит успех. А впереди маячит кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС, по условиям которого прописана приватизация на $2,5 млрд. В этом контексте в Беларуси на продажу могут быть выставлены НПЗ, нефтепроводы и химические предприятия, на что давно имеет виды российская олигархия. Уже сегодня на прицеле Москвы предприятие "Беларуськалий", один из крупнейших производителей калийных удобрений. Кстати, к этому уникальному объекту приковано также внимание Китая, который уже предоставил Беларуси кредит в размере $1 млрд. на льготных условиях. На уровне же руководителей двух стран рассматривается вопрос реализации китайского кредита на более чем $15 млрд. взамен на участие китайских бизнесменов в разных белорусских инвестиционных проектах. Запад же, похоже, старается с наименьшими затратами на белорусскую оппозицию добиться смены режима в Беларуси (данная тактика прошла вполне успешную апробацию в некоторых странах) и в дальнейшем включить Минск в орбиту своих союзников. Образно говоря, за душу восточноевропейской Беларуси сегодня борьбу ведут три игрока: Запад (ЕС и США), евразийская Россия и азиатский Китай. На сегодняшний день в этой борьбе позиции Москвы и Пекина выглядят более предпочтительными. И дипломатическая война между Брюсселем и Минском больше на руку России и Китаю, нежели Западу и самой Беларуси.