SİYASİ HƏRARƏT VƏ GÜCLÜ ŞAXTA
Siyasi döyüşün güclənməsinə baxmayaraq, Rusiyada keçiriləcək prezident seçkisində hamı Putinin qələbə qazanacağını gözləyir
Rusiyada qarşıdan gələn prezident seçkisi bu il dünyada ən əhəmiyyətli siyasi hadisələrindən biri olacaq. Bütün Avrasiya məkanında inteqrasiya proseslərinin aparıcı bəndlərindən olan nəhəng Şimal fövqəldövlətinin hansı yolla gedəcəyi məhz onun nəticəsindən asılıdır.
Mitinqlər və namizədlər
Rusiyada prezident seçkisinə 1 ay qalmış seçkiqabağı vəziyyət daha da qarışıb. Güclü şaxtalara baxmayaraq, bütün ölkə ərazisində həm müxalifətin, həm də hazırkı hakimiyyət tərəfdarı olan minlərlə insanın iştirak etdiyi mitinqlər keçirilir. Müxalifətin "Ədalətli seçki uğrunda" şüarı altında keçirilmiş 2 ən nəhəng mitinqində, müxtəlif hesablamalara görə, 30 mindən 120 minədək insan iştirak edib. Hazırkı hakimiyyətə dəstək olaraq "İtirəcəyimiş şeylər var" şüarı ilə keçirilmiş mitinqin təşkilatçıları, aksiyalarında opponentlərinin mitinqindəkindən 2 dəfə artıq insanın iştirak etdiyini bildirir.
İstənilən halda, prezident seçkisi kampaniyasının favoriti, həqiqətən də, "hakimiyyət partiyası"nın namizədi, eks-prezident, hazırda Rusiyanın Baş naziri olan Vladimir Putindir. Şübhəsiz, son 12 ildə (8 il prezident və 4 il baş nazir, üstəlik, Boris Yeltsinin dövründə yenə də, qısamüddətli də olsa, hökumət başçısı kimi) topladığı ciddi idarəçilik təcrübəsi onun üstünlüyüdür. Amma məhz uzun müddət hakimiyyətdə olması Putinin rəqiblərinin gözündə onun əsas çatışmazlığıdır. Onlar hazırkı baş naziri bu müddət ərzində ölkə qarşısındakı əsas problemləri çözə bilməməkdə ittiham edirlər. Bununla yanaşı, Putinin hesabına əldə edilmiş ictimai-siyasi sabitlik onun üstünlüklərindən biridir. Üstəlik, "Çeçenistan müharibəsi" nəticəsində əldə olunmuş Rusiyanın ərazi bütövlüyünun bərpası şöhrəti də Putinə məxsusdur.
Rusiyanın postsovet hakimiyyətinin ənənəvi rəqibi kommunistlərin lideri Gennadi Züqanovdur. O, əhalinin orta və aztəminatlı hissəsinin dəstəyinə bel bağlayır. Bu da Züqanovun sosial ədalət ideyası və Rusiya cəmiyəti üçün ənənəvi olan kollektivçiliyi dəstəkləməsi ilə bağlıdır. Züqanovun əksər tərəfdarları hələ də Sovet İttifaqının xiffətini çəkir, hesab edirlər ki, "qırmızılar"ın dövründə ümumi yoxsulluğa baxmayaraq, insanların sabahına əminliyi var idi. Onlar bu gün bazar və kommersiyanın nüfuzunun yüksək olduğu dövrdə insanlarda məhz bu əminliyin olmadığını bildirir. Amma Züqanovun problemi ondadır ki, kommunistlərin liderinin reytinqi nadir hallarda 30%-i aşır və bu, praktiki olaraq, ona qələbə şansı saxlamır (ən azı, ilk turda).
Sosial diktaturanın bərpa olunacağından ehtiyatlanaraq,  ötən dövrlərə qayıdılmasını mümkünsüz sayan milyonlar isə Züqanovun əleyhinə səs verir. Üstəlik, Rusiyada son 20 ildə formalaşmış güclü sənaye-maliyyə elitası da RFKP liderinə qarşıdır. Onlar istənilən vasitə ilə əldə etdikləri maddiyyatın - o, qeyri-qanuni yolla əldə olunsa da belə - qorunub-saxlanması uğrunda savaşacaqlar.
Kreml namizədlərinin daha bir ənənəvi rəqidi Vladimir Jirinovskidir. Onun həmvətənləri Jirinovskinin siyasəti ilə partiyasının adı arasında əlaqənin olmadığına çoxdan vərdiş edib. Onun siyasəti partiyasının adındakı liberal- demokratlıqdan çox fərqlənir. Hər seçkidə Jirinovskiyə, təxminən, 10-15% seçici səs verir. Onlar hakimiyyət partiyası və kommunistləri dəstəkləməyi məqsədəuyğun saymadıqları üçün, məhz Jirinovskidə təsəlli tapırlar. Üstəlik, Jirinovskinin bütünlükdə dünyaya və keçmiş SSRİ-nin müxtəlif millətlərinə qarşı hərbi ritorikası Rusiya əhalisinin bir hissəsini cəlb edir. Amma getdikcə onun aqressivliyindən narahat olanların sayı da artır. Jirinovskinin cəsarəti və təşəbbüskarlığı indi yalnız seçkiqabağı təbliğat çarxında ulağı amansızcasına qamçılamağa, zavallı canlı ilə bugünkü Rusiya arasında yersiz bənzətmə  aparmağa çatır. Odur ki, Jirinovski bu gün daha çox postsovet Rusiya demokratiyasının, ilk növbədə, Kremlə sərf edən ənənəvi personajıdır. O, Kremlin görünüş olaraq qorxulu, əslində isə hakimiyyəti dəyişmək üçün kifayət qədər güc və resursa malik olmayan rəqib istəyinə tam uyğundur.
Hazırkı prezident seçkisi kampaniyasının daha bir iştirakçısı Sergey Mironovdur. "Ədalətli Rusiya" partiyasının lideri vaxtilə Federasiya Şurasının spikeri postunu tutub və müvafiq olaraq, hazırkı hakimiyyətə kifayət qədər yaxın siyasətçi olub. Bu üzdən əksər müxalifətçilər Mironovun hələ də Putin rejiminə işlədiyini, seçkidə hakimiyyətin rəqibi görkəmi ilə iştirak etməklə kommunistlərin səsinin bir hissəsini almaq məqsədi güddüyünü düşünür. Mironov və partiyası, əslində, RFKP ilə eyni sosial baxışlar ortaya qoyur. Odur ki, "Ədalətli Rusiya" partiyasına solçubaxışlı, lakin kommunist olmayan, sovet idarəçiliyini bəyənməyən insanlar gedir. Mironovun əsas "kozır"ı da məhz son məqamdır. Amma bunun Mironova seçkidə qələbə qazanmaq üçün kifayət edib-etməyəcəyi ritorik sualdır.
Mixail Proxorovu isə Rusiya siyasətində yeni sima hesab etmək olar. Gənc, iddialı milyarder özünü sağçı, liberal baxışlara sahib şəxs kimi təqdim edir. O, Rusiya prezidenti seçiləcəyi təqdirdə, əhalini doyunca yedizdirəcəyinə və geyindirəcəyinə söz verir. Proxorov xeyrinə olan arqument kimi, idarəçilik sahəsində kifayət qədər təcrübə topladığını bildirir. Çünki o, böyük sahibkardır və bir sıra xammal şirkətlərinin (xüsusilə enerji, alümin və qızıl sənayesində) nəzarət-səhm paketlərinə sahibdir. Amma onun zəif nöqtəsi də məhz budur: Proxorov milyardlarla dollar varidatı olan oliqarxdır və bu fakt onun prezidentlik yarışında uğurqazanma şansına ciddi şübhə yaradır. Rusiya əhalisinin əksəriyyətinin oliqarxları tənqid atəşinə tutduğu bir halda, onlardan birini hakimiyyətə gətirəcəyini təsəvvür etmək çətindir. Digər tərəfdən, çoxları Proxorovun siyasi müstəqilliyinə şübhə edir. Onların fikrincə, Proxorovun prezidentliyə namizədliyi də Kremlin məhsuludur. Məqsəd Qriqori Yavlinski və ya Boris Nemtsov kimi liberal namizədlərin neytrallaşdırılması şəraitində alternativlərin mövcudluğu görüntüsü yaratmaq cəhdi ola bilər.
Hazırda prezidentliyə namizədlər arasında KİV-də aparılan debatların ən qızğın vaxtıdır. "Hakimiyyət partiyası" namizədinin müxalifətçilərlə birbaşa mübahisəyə girmək istəməməsinə baxmayaraq, əksər ekspertlər, siyasi texnoloqlar və sosioloji xidmətlərin çoxunun proqnozu eynidir: onlar seçkidə Vladimir Putinin qələbə qazanacağına şübhə etmir.
İstənilən halda, aydındır ki, Rusiyanın yeni tarixində yeni səhifə açılıb. Ölkədə kütlə son 15 ildə görünməmiş siyasi fəallıq nümayiş etdirir və bu, hətta ölkənin konstitusion düzənində müəyyən dəyişikliklərə aparıb çıxara bilər. Xüsusilə prezident üsul-idarəsindən yarımprezident və ya hətta parlament idarəçiliyinə keçiləcəyi istisna olunmur. Prezident seçkisindən sonra, daha bir yenilik Rusiyanın hakimiyyət vertikalında dəyişiklik ola bilər. Hər halda, liberal müxalifətin təzyiqi altında hökumət qubernatorlar və senatorların seçki yolu ilə müəyyənləşməsinə razılaşmağa meyillidir.
Avrasiya layihəsi və Bolotnı meydanından olan dəliqanlılar
Nəhəng şimal fövqəldövlətində baş verənləri bütün dünyada, xüsusilə keçmiş SSRİ məkanında diqqətlə izləyirlər. Sonuncular yaxşı bilir ki, Rusiyada baş verəcək daxili siyasi dəyişiklik onların Moskva ilə qarşılıqlı münasibətlərinə birbaşa və ya dolayısı ilə təsir göstərir. Buna misal kimi, 2000-ci ildə Rusiyada Vladimir Putinin hakimiyyətə gəlişindən sonra, Bakı ilə Moskva arasında qarşılıqlı səmərəli və konstruktiv münasibətlərin qurulmasını göstərmək olar. Məhz o andan sonra, Kremlin xarici siyasətindəki "Yeltsin hərc-mərclik dövrü" erası başa çatıb.
Bu səbəbdən, Rusiyada keçiriləcək seçkini Azərbaycan da maraqla izləyir. Azərbaycan Rusiyada bundan sonra da sabitliyin olmasında maraqlıdır. Çünki hər iki dövlət üçün böyük əhəmiyyət kəsb edən bir sıra məsələlərin həllinin təminatı həm də budur. Söhbət, ilk növbədə, enerji və iqtisadiyyatın digər sahələrində, həmçinin, mədəniyyət və humanitar sahələrdə ikitərəfli əməkdaşlığın gələcəkdə də intensiv inkişafından, hərbi-siyasi tərəfdaşlıq məsələlərindən gedir. Rusiyada siyasi hakimiyyətin xarakterindən asılı olmayaraq, Azərbaycan onun Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinin köməyinə ümid edir. Azərbaycanla Rusiya arasında strateji tərəfdaşlığın genişləndirilməsi imkanları böyük ölçüdə məhz Moskvanın Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həllində nümayiş etdirdiyi mövqedən asılıdır. Qəbələ RLS-in gələcək taleyi və Xəzərin hüquqi statusu məsələləri də həllini gözləyən sahələrdir. Yəni, iki ölkə arasında qarşılıqlı əməkdaşlıq sahələri kifayət qədər genişdir.
Bundan başqa, Azərbaycan-Rusiya əməkdaşlığının möhkəmləndirilməsini vacib edən daha bir vacib səbəb - Rusiyada çoxminli Azərbaycan diasporunun olmasıdır. Bakı Rusiya vətəndaşları olan həmvətənlərinin təhlükəsizliyinin təminində, eyni zamanda, Rusiya dövlətinin konstruktiv miqrasiya siyasəti həyata keçirməsində maraqlıdır. Lakin təəssüf ki, Rusiyada hazırda mövcud olan çox sayda fakt göstərir ki, Kremlin siyasətini həyata keçirən konkret personalardan asılı olmayaraq, Rusiya hakimiyyətinin xüsusi diqqət ayırmalı olduğu sahə məhz milli məsələdir.
KİV-in məlumatına görə, fevralın 4-də Moskvada milli zəmində növbəti toqquşma baş verib. Metronun "Taqanskaya" stansiyasında müxalifətin "Bataqlıq meydanı"ndakı mitinqindən qayıdan rusiyalı millətçilərdən ibarət qrup faşist şüarları səsləndirməyə və qeyri-rus millətindən olan insanlara "ilişməyə" başlayıb. Bu, rus millətçiləri ilə stansiyanın platformasında olan azərbaycanlılar arasında davaya da səbəb olub.
Görünən odur ki, rus millətçiləri Rusiyada real siyasi qüvvəyə çevrilib. Artıq bunu, hətta demokratlar, liberallar və kommunistlər də qəbul ediblər və bu gün Putinə qarşı keçirilən mitinqlərdə millətçilərlə çiyin-çiyinə dayanmaqdan utanmırlar. Amma millətçilərin, əslində isə faşistlərin, Rusiyada təsir imkanlarının artması ölkənin bütün siyasi qüvvələrinin elan etdiyi vahid çoxmillətli dövlət, Rusiyanın postsovet məkanının aparıcı qüvvəsinə çevrilməsinin vacibliyi ideyalarına heç cür uyğun gəlmir.
Heç şübhəsiz, Rusiyanın postsovet Avrasiya məkanında inteqrasiya mərkəzinə çevrilib-çevrilməyəcəyi, son parlament seçkilərindən sonra qurulmağa başlayan və qarşıdan gələn prezident seçkiləri nəticəsində formalaşacaq yeni qüvvələr nisbətindən asılı olacaq.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖАРА В СИЛЬНЫЙ МОРОЗ
Несмотря на усиление политических баталий, победу на президентских выборах в России предрекают Путину
15.02.2012
Грядущие президентские выборы в России обещают стать одними из наиболее значимых политических событий в мире в нынешнем году. От их исхода зависит, по какому пути пойдет великая северная держава, выступающая в качестве одного из ключевых звеньев процессов интеграции на всем Евразийском пространстве.
Митинги и кандидаты
За месяц до президентских выборов предвыборная ситуация в России еще больше накалилась. По всей стране, несмотря на сильные морозы, вновь прошли многотысячные митинги как оппозиции, так и сторонников действующих властей. В двух самых масштабных митингах оппозиции, прошедших под лозунгом "За честные выборы", по разным оценкам, приняли участие от 30 до 120 тысяч человек. Организаторы акции на Поклонной горе, проходившей в поддержку власти под девизом "Нам есть что терять", заявляли, что собрали вдвое больше своих сторонников.
Как бы там ни было, фаворитом президентской кампании действительно является кандидат "партии власти", экс-президент, а ныне премьер-министр Владимир Путин. Его преимуществом, безусловно, является внушительный опыт правления, накопленный им за последние 12 лет - 8 президентства и 4 года премьерства (плюс кратковременный период премьерства при президенте Борисе Ельцине на рубеже веков). Но именно фактор длительного пребывания у власти и является главным минусом Путина в глазах соперников, которые обвиняют действующего премьера в том, что он так и не смог решить стоящие перед страной огромные проблемы. Тем не менее достигнутая благодаря Путину общественно-политическая стабильность в стране больше всего привлекает в кандидатуре нынешнего премьера, не говоря уже о том, что ему принадлежат лавры гаранта территориальной целостности России, обретенные по итогам "чеченской войны".
Традиционным соперником постсоветской власти в России является лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Он опирается на средние и малоимущие слои населения, что связано с поддержкой им идеи социальной справедливости и традиционного, коллективного (соборного) уклада российской жизни. Многие сторонники Зюганова по-прежнему тоскуют по Советскому Союзу, ссылаясь на то, что при "красных", несмотря на общую бедность, была уверенность людей в завтрашнем дне, чего так не хватает в сегодняшних условиях засилья рынка и коммерции. Но проблема Зюганова в том, что его рейтинг редко превышает 30%, и это практически не дает ему шанса на победу (во всяком случае в первом туре уж точно). Против него принципиально голосуют миллионы тех, кто, не считая возможным возвращение к прежним временам, опасается возрождения социалистической диктатуры. Ну и, конечно, лидеру КПРФ противостоит мощная промышленно-финансовая элита, сформировавшаяся в России за последние  20 лет. Она до конца будет драться за достигнутые блага, даже если они обретены любыми, в том числе и незаконными, путями, согласно принципу "цель оправдывает средства".
Еще один традиционный соперник кремлевских кандидатов - Владимир Жириновский. Его соотечественники уже давно привыкли к несуразице между политической практикой самого Жириновского и названием возглавляемой им партии, в чьей позиции мало что напоминает фигурирующую в ее названии либеральную демократию. За Жириновского голосуют всегда примерно 10-15% избирателей, которые находят в нем некую отдушину на фоне остальных деятелей, не считая целесообразным поддерживать партию власти или коммунистов. Плюс - часть населения России привлекает воинственная риторика Жириновского в адрес всего мира и различных национальностей бывшего СССР. Однако чем дальше, тем его агрессивность мало кого вводит в заблуждение. Смелости и инициативности Жириновского хватает сейчас только на то, чтобы безжалостно стегать ослика в предвыборном ролике, проведя неуместную аналогию между бедным животным и сегодняшней Россией. Поэтому Жириновский сегодня - скорее один из привычных персонажей постсоветской российской демократии, очень удобный, прежде всего, для Кремля, заинтересованного в наличии противников, грозных с виду, но на деле не имеющих достаточных сил и ресурсов для смены самой власти.
Следующий участник нынешней президентской кампании - Сергей Миронов. Лидер "Справедливой России" был в свое время спикером Совета Федерации - соответственно политиком, достаточно близким нынешним властям. Поэтому многие оппозиционеры подозревают Миронова в том, что он до сих пор выступает на стороне путинского режима, а принятый лидером "справороссов" облик противника властей необходим последним для того, чтобы отобрать часть голосов у коммунистов. Миронов и его партия действительно выражают, по сути, те же социалистические взгляды, что и КПРФ. Поэтому за "Справедливой Россией" идут, главным образом, люди левых убеждений, но не коммунисты, не те, кто отождествляет себя с советским наследием. В последнем аспекте и состоит козырь Миронова, но хватит ли его для победы на выборах - вопрос, что называется, риторический.
Новым лицом в российской политике является Михаил Прохоров - молодой, амбициозный миллиардер, позиционирующий себя как выразитель правых, либеральных взглядов и обещающий накормить и обуть страну в случае избрания его президентом России. В качестве аргумента в свою пользу он ссылается на то, что накопил достаточный опыт управленческой деятельности, поскольку является крупным предпринимателем, обладающим контрольными пакетами акций целого ряда сырьевых компаний (в частности, в сферах энергетики, алюминиевой и золоторудной промышленности). Но именно в этом и его слабое место: Прохоров - олигарх, состояние которого оценивается в более чем $7 млрд.), и этот факт заставляет усомниться в серьезности его шансов на успех в президентской кампании. Трудно себе представить, чтобы большинство россиян, бичующих олигархов, привели к власти одного из них. С другой стороны, многие не верят в политическую самостоятельность Прохорова. Они полагают, что его кандидатура на президентство - также не более чем продукт Кремля, призванный засвидетельствовать, в условиях нейтрализации либеральных претендентов вроде Григория Явлинского или Бориса Немцова, наличие правой альтернативы. Причем эта альтернатива изначально обрекается на неудачу, будучи выражаема олигархом, а не политиком, способным предстать перед народом в образе честного либерала.
Сейчас в самом разгаре ведущиеся в СМИ дебаты между кандидатами на российское президентство. Несмотря на то, что претендент от "партии власти" не пожелал напрямую вести спор с представителями оппозиции, конечный исход выборов в России почти одинаково предсказывают многочисленные эксперты, политтехнологи и социологические службы, не сомневающиеся в победе Владимира Путина.
В любом случае очевидно, что Россия открыла новую страницу в своей новейшей истории, которая, с учетом невиданной за последние более чем 15 лет политической активности масс, может привести даже к определенным изменениям в конституционном строе страны. В частности, не исключается переход от президентской к полупрезидентской или даже парламентской форме правления. Еще одним новшеством после президентских выборов может стать изменение характера властной вертикали в России. Во всяком случае под давлением либеральной оппозиции власть склоняется к тому, чтобы согласиться на выборность губернаторов и сенаторов.
Евразийский проект и молодчики с Болотной площади
Между тем за ходом процессов в великой северной державе пристально следят во всем мире, особенно на пространстве бывшего СССР, где знают, что внутриполитические изменения в России прямо или косвенно влияют на взаимоотношения между постсоветскими государствами. В качестве примера можно привести установление конструктивных, взаимовыгодных отношений между Баку и Москвой после прихода к власти в России в 2000 году Владимира Путина, изменившего акценты внешней политики Кремля эпохи "ельцинского лихолетья".
Поэтому грядущие выборы в России представляют интерес, в частности, и для азербайджанской общественности. Азербайджан заинтересован в дальнейшей стабильности в России, потому что именно в этом, прежде всего, видится залог решения многих вопросов, имеющих большое значение для двух государств. Речь идет, в частности, о дальнейшем интенсивном развитии двустороннего сотрудничества в энергетической и других сферах экономики, в культурной и гуманитарной областях, в вопросах военно-политического партнерства. Независимо от характера политической власти в России Азербайджан рассчитывает и на содействие ее в деле разрешения карабахской проблемы. Не в последнюю очередь именно от позиции Москвы по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта зависят возможности расширения стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией. Ожидают своего решения и вопросы дальнейшей аренды Габалинской РЛС, а также правового статуса Каспия. То есть спектр взаимодействия сторон чрезвычайно широк.
Кроме того, еще одной важной причиной, обуславливающей необходимость укрепления азербайджано-российского сотрудничества, является наличие многотысячной азербайджанской диаспоры в РФ. Баку заинтересован в обеспечении безопасности своих соотечественников - граждан России, а также в конструктивной миграционной политике российского государства. Однако, к сожалению, нынешняя российская действительность изобилует фактами, указывающими на то, что именно национальный вопрос является той сферой, на которую должна обращать первостепенное внимание российская власть, независимо от конкретных персон, осуществляющих политику Кремля.
Согласно сообщениям СМИ, 4 февраля в Москве произошло очередное столкновение на национальной почве. На станции метро "Таганская" группа русских националистов, возвращающихся с митинга оппозиции на Болотной площади, начала скандировать фашистские лозунги и приставать к  нерусским. Это закончилось дракой между русскими националистами и азербайджанцами, которые были на платформе.
Судя по всему, русские националисты стали реальной политической силой в России. Их признали уже даже демократы, либералы и коммунисты, не гнушающиеся участвовать с ними в антипутинских митингах, что называется, плечом к плечу. Однако рост влияния националистов, а по сути фашистов, в России никак не согласуется с декларируемой всеми ведущими политическими силами страны идеей единого многонационального государства и необходимостью превращения России в притягательную силу на постсоветском пространстве.
Несомненно, новый расклад политических сил в России, становление  которого, заданное недавними выборами в Госдуму, оформится в результате президентских выборов, даст ответ и на вопрос о состоятельности России как мощного интеграционного центра на пространстве постсоветской Евразии.