Sarkozinin Cənubi Qafqaza ilk səfəri Fransanı kimlərlə müvəqqəti, kimlərləsə uzunmüddətli maraqların bağladığını göstərdi
Müstəqilliyinin 20 illiyini qeyd edən Cənubi Qafqaz ölkələri artıq xeyli vaxtdır, dünya siyasətində nəzərəçarpan ölkələr sırasındadır. Müxtəlif vaxtlarda regionun ayra-ayrı ölkələrinə ABŞ prezidenti, vitse-prezidenti, dövlət katibi, həmçinin, nəhəng Avropa və Asiya ölkələri prezidentləri, baş nazirləri səfər ediblər. Fransa Prezidenti Nikola Sarkozinin bu günlərdə Ermənistan, Azərbaycan və Gürcüstana etdiyi səfər də diqqəti özünə cəmləyən önəmli hadisələrdən oldu. Bu, Fransa kimi Avropa fövqəldövlətinin başçısı tərəfindən Cənubi Qafqaz regionunun bütün ölkələrini əhatə edən ilk səfər idi. Səfərin çəkisini artıran daha bir məqam ondan ibarətdir ki, əgər Avropa İttifaqının iqtisadi mərkəzi Almaniya sayılırsa, onun beynəlxalq siyasətini əsasən Paris formalaşdırır.
Amma məzmun baxımından bu səfər kifayət qədər məhdud oldu.
Qısamüddətli səfəri zamanı Sarkozi yeni təşəbbüslərlə çıxış etmədi, nə əhəmiyyətli siyasi razılaşmalar, nə də miqyaslı iqtisadi layihələrə imza atıldı. Xarici KİV-də Sarkozinin regiona səfərlə fransalı seçicilərin dəstəyini qazanmağa çalışdığını qeyd etməsi təsadüfi deyil. Axı həmin seçicilər arasında yarım milyondan artıq etnik erməni var.
Qeyd edək ki, Fransada gələn ilin aprelində keçiriləcək prezident seçkisi ərəfəsində Sarkozinin reytinqi 25-26% arasındadır. Onun əsas rəqibi, Beynəlxalq Valyuta Fondunun sabiq rəhbəri Stros Kannın seks qalmaqalı ilə əlaqədar meydandan çəkilməsi də Sarkozinin seçkidə qələbə qazanacağına zəmanət vermir.
Məlum səbəblərdən bizi Fransa liderinin regiona səfərinin xarici siyasi tərəfləri daha çox maraqlandırır. O, səfərə Ermənistandan başladı. Burada onun səfərinə dövlət səfəri statusu verilmişdi. Vaxt baxımından da Sarkozi Yerevanda daha çox oldu. O, "1915-ci il erməni soyqırımının qurbanları"nın xatirəsinə ucaldılmış memorial-kompleksi ziyarət etdi, Yerevanda gəzişib, mətbuat üçün brifinq keçirdi.
Siyasi analitiklər bir "qəribəlik"ə xüsusi diqqət çəkir. Sarkozinin Yerevana səfəri ərəfəsində Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan Parisə baş çəkdi. Bu, dünya siyasətində tez-tez rast gəlinən hadisə deyil. Parisdə aparılmış danışıqların detalları açıqlanmayıb. Amma rus və erməni şərhçiləri onun Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı olduğunu bildirir. Mən isə Sarqsyanı bu addımı atmağa Ermənistanın maddi-iqtisadi durumunun məcbur etdiyini söyləmək risqini üzərimə götürürəm.
Ermənistanın xarici borcu 4 milyard dollara çatır. Bu, ÜDM-in 50%-i həddində müəyyənləşmiş kritik həddi keçir. Ölkənin valyuta ehtiyatları "yox" həddinə düşüb - 400 milyon dollar. Rusiyanın yeni inyeksiyalarına ümid etməyə dəyməz. Ondan indiyədək alınmış yarım milyard dollarlıq kredit düşünülmədən "sağa-sola" xərclənib. Ona görə də Sarqsyan və onun hökuməti daha zəngin şəxsləri əlavə vergilərin ödənməsinə məcbur etmək planı üzərində düşünür. Amma bu planın gerçəkləşəcəyinə onların özləri də, çətin ki, inansınlar.
Qalır bir müddət əvvəl Sarkozinin əlaltısı, Fransanın sabiq maliyyə naziri Kristin Laqardın rəhbərlik etməyə başladığı BVF. Yəqin ki, Sarkozi qurumun Ermənistana kredit ayırmasını istəyir və Parisə Sarqsyana bu işdə lobbiçilik etməsi üçün yalvarmağa getmişdi. Belə baxanda, beynəlxalq miqyasda yanaşılsa, söhbət o qədər də çox puldan getmir. Amma Avropadakı maliyyə böhranı, Yunanıstan, İrlandiya, İslandiya, Portuqaliya və digər ölkələrdəki borc problemi beynəlxalq maliyyə institutlarını gələcəkdə kreditləri qaytaracaqlaırna dəqiq zəmanətin olmadığı ölkələrin istəklərinə daha sərt yanaşmağa vadar edir. Şübhəsiz, defoltun astanasında olan Ermənistanla iqtisadi layihələrin müzakirə edilməsi mənasızlıqdır. Bu üzdən də Sarkozi Yerevana yalnız AES tikintisində kömək məsələsinin yerində müzakirəsi üçün Ermənistana atom enerjisi üzrə mütəxəssislər göndərəcəyinə söz verib. Bu zaman, təbii ki, Moskvanın Ermənistanda yeni AES tikmək fikrində olması da nəzərə alınıb.
İkitərəfli münasibətlərdəki boşluğu Fransa lideri reallıqda o qədər də əhəmiyyət kəsb etməyən emosional bəyanatla doldurmağa çalışıb; o, ermənilərə sevgisini dilə gətirməklə yanaşı, onların üçüncü ölkəyə, xüsusilə Türkiyəyə qarşı iddialarına dəstək verib.
N.Sarkozi deyib: "Əgər Türkiyə digər böyük dövlətlər kimi, ilin sonunadək erməni soyqırımını tanımasa, Fransa başqa tədbirlərə əl atacaq, soyqırımın inkar olunmasına görə, cinayət məsuliyyətini nəzərdə tutan qanun qəbul edəcək".
Sarkozinin bu sözləri ermənilərin "ürəyinə su səpib", amma Türkiyədə mənfi reaksiyaya səbəb olub. Türkiyənin xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu Sarkozinin bəyanatına kifayət qədər sərt münasibət bildirib: "Keçmişdə müstəmləkəçi olmuş və öz tarixi ilə barışmağı bacarmayan dövlətlərin və cəmiyyətlərin Türkiyəyə dərs vermək haqqı yoxdur. Tür-kiyəni öz tarixi ilə barışmağa çağıranlar, əvvəcə güzgüyə baxmalıdır".
Sarkozinin Türkiyəyə qarşı növbəti "hücumu" heç də yalnız ermənilərin tarixi fobiyasına, onların dəstəyinin alınmasına hesablanmayıb. Məsələ Sarkozinin Türkiyə Prezidenti Abdullah Gül və Baş nazir Rəcəb Tayyib Ərdoğanla şəxsi münasibətlərinin yaxşı olmamasında da deyil. 70 milyonluq əhalisi olan Türkiyə son 10 ildə iqtisadiyyatını iki dəfə artırıb. Avropa İttifaqının yeni iqtisadi tənəzzül yaşadığı bir vaxtda, Türkiyədə iqtisadi inkişaf tempi faktik olaraq, 7-8%-dir. Bu üzdən Fransa getdikcə onu Aralıq dənizi regionunda özünə daha ciddi rəqib saymağa başlayıb. Ərəb dövlətlərindəki inqilablar, həmçinin, xarici siyasi doktrinasında "neoosmanizm"i əsas götürmüş Ankaranın fövqəldövlətə çevrilmək iddiaları Parisin ehtiyatlı tərpənməsinə kifayət qədər ciddi əsasdır. "Soyqırım" məsələsi ilə Türkiyənin Aİ-yə yolunu ləngitmək, hətta bağlamaq olar. Amma onun Aralıq dənizi və Yaxın Şərq regionlarına artan təsirini önləmək mümkün deyil.
Aydındır ki, regionda səfərdə olan Sarkozi Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə toxunmaya bilməzdi. Amma o, bu məsələyə kifayət qədər ehtiyatla və ölçülüb-biçilmiş fikirlərlə toxunub. Yerevanda keçirdiyi mətbuat konfransıda Sarkozi bildirib ki, münaqişə bölgəsində status-kvonun saxlanılmasından böyük təhlükə yoxdur. Fransa prezidentinin fikrincə, status-kvonun saxlanması "illüziyalara səbəb olur, qisas hissini artırır, Dağlıq Qarabağ münaqişəsində sülhə nail olma perspektivini hər gün bir qədər də uzaqlaşdırır". O bildirib ki, "münaqişənin həllinə, barışığa aparan yolun tapılması vaxtı çatıb".
Sarkozi problemi münaqişə tərəflərinin həll etməsinin vacib olduğunu bildirib. Cənubi Qafqazın qeyri-sabit region olduğunu qeyd edən prezident, burada iki ölkənin inkişafı baxımından sülhə nail olunmasının vacibliyini vurğulayıb.
Şübhəsiz, bu sözləri Yerevanda səsləndirən Sarkozi fikirlərinin Ermənistandan sonra baş çəkəcəyi Azərbaycanda necə qarşılanacağını dü-şünməmiş deyildi.
Fransa liderinin Bakıya səfəri qısa, amma məzmunlu olub. Rəsmi görüşdən sonra Azərbaycan və Fransa prezidentləri arasında baş tutmuş söhbətdə onlar siyasi, iqtisadi və digər sahələrdə ikitərəfli münasibətlərin uğurlu inkişafından məmnunluqlarını bildiriblər. Prezidentlər iki ölkə arasında əlaqələrin bundan sonra da genişlənəcəyinə ümidlərini ifadə ediblər. Bu baxımdan, Nikola Sarkozinin Bakıya səfərinin əhəmiyyəti vurğulanıb.
Tərəflər aktual regional və beynəlxalq məsələlərə dair də fikir mübadiləsi aparıblar. Görüşün sonunda prezidentlərin birgə işgüzar lançı olub. Orada Azərbaycanın birinci ledisi Mehriban Əliyevaya Fransanın "Şərəf Legionunun Zabiti" ordeni təqdim olunub.
Bundan başqa, Azərbaycanın İqtisadi İnkişaf Nazirliyi ilə Fransanın İnkişaf Agentiliyi arasında memorandum imzalanıb. Sarkozinin Azərbaycana səfərinin maraqlı məqamlarından biri də Bakıda Fransız liseyinin təməlqoyma mərasimi olub. Mərasimdə iştirak edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev deyib: "Fransa Azərbaycanla Avropa İttifaqı arasında əlaqələrin inkişafında çox böyük rol oynayır. Şəxsən sizin və rəhbərlik etdiyiniz dövlətin Avropa İttifaqı-Azərbaycan əlaqələrinə verdiyi dəstəyə görə Sizə minnətdaram. Bu yaxınlarda "Şərq tərəfdaşlığı" Zirvə görüşünün keçirilməsi bir daha göstərdi ki, Avropa İttifaqı-Azərbaycan əlaqələri uğurla inkişaf edir. Azərbaycan-NATO əlaqələrində də Fransanın xüsusi rolu var. Ölkənizin bu əlaqələrin inkişafına gələcəkdə də dəstək verəcəyinə əminəm".
Daha sonra prezident iki ölkənin iqtisadi əməkdaşlığına dair kifayət qədər, ciddi rəqəmlər açıqlayıb. Onun sözlərinə görə, bu ilin 8 ayı ərzində Azərbaycanla Fransa arasında ticarət dövriyyəsi 3 milyard dolları ötüb və ilin sonuna bu rəqəm 4 milyarda çata bilər. Azərbaycanda 40-dək Fransa şirkəti uğurla fəaliyyət göstərir. Onlar nəhəng layihələr həyata keçirirlər. Belə layihələr arasında məişət tullantılarının istifadə edilməsi də var. Fransa şirkətləri Bakıda metronun konseptual inkişafı planında da iştirak edir. Bundan başqa, telekommunikasiya və enerji sahələrində əməkdaşlıq uğurla inkişaf edir. "Total" və "Gas de France" 350 milyard kubmetr ehtiyatı olan "Abşeron" qaz yatağında iş aparır.
Nikola Sarkozi isə öz çıxışında lazımsız öyüd-nəsihət verməkdən yayınıb, ölkələrimiz arasında tarixi əlaqələrə dair faktları yada salıb, mədəni, iqtisadi əməkdaşlığın əhəmiyyətini vurğulayıb, Azərbaycanın Fransanın simasında etibarlı tərəfdaşı və dostu olduğunu söyləyib.
Fransa Prezidenti regiona səfərini Gürcüstana baş çəkməklə bitirib. Tbilisidə Azadlıq meydanında çıxış edən Sarkozi "Gürcüstanla atəşkəs razılaşmasının bəzi maddələrinə əməl etmədiyi üçün" Moskvanın ünvanına tənqidlər səsləndirməklə yanaşı, Rusiya ilə Gürcüstanı münasibətlərin bərpası yollarını tapmağa da çağırıb. Gürcüstanın Aİ və NATO-ya qəbulu perspektivi ilə bağlı isə Saakaşvili həmkarından açıq fikirlər eşidə bilməyib.
Fransada gələn ilin aprelində keçiriləcək prezident seçkisi də arxada qalacaq. Onun nəticəsindən asılı olmayaraq, Sarkozi üçün erməni diasporu ilə konyuktur sövdələşmələr aktuallığını itirəcək. Cənubi Qafqazın hər bir ölkəsinin ayrılıqda geosiyasi əhəmiyyəti və iqtisadi potensialına gəlincə, bu, uzunmüddətli faktordur. Bu üzdən də fransız liderin əyalətəbənzər Yerevanın solğun görünüşünü, Tbilisinin Saakaşvilinin fasad bicliklərinin belə gizlədə bilmədiyi köhnəliyini gözləri ilə görüb, bu şəhərləri Bakı - inkişaf etmiş infrastruktur, əzəmət və dinamikası ilə seçilən müasir meqapolislə müqayisə etmək imkanı əldə etməsi çox yaxşı haldır.
Bu, daha bir baxımdan vacibdir: Rusiya Prezidenti Dmitri Medvedevin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Madrid prinsipləri əsasında həlli prosesində Kazanda göstərdiyi şəxsi təşəbbüskarlığın nəticəsiz bitməsindən sonra, xarici KİV-də tərəfləri kompromisə gətirmək missiyasını Sarkozinin öz üzərinə götürə biləcəyi yazılır. Fransa Dağlıq Qarabağ münaqişəsi kimi yükü təkbaşına qaldırmaq gücündə olmasa da, bu məsələdə onun səsi vacibdir. Sarkozinin Azərbaycana səfəri də Parisin mövqeyini balanslaşdırmasında rolunu oynamalıdır. Bunun üçün bütün şərait var. Hər halda, erməni diasporunun məsələnin həllini tapmasının səhərisi yaddan çıxan maraqları və arzularından fərqli olaraq, Fransanın Azərbaycanla əlaqəsi olan nəhəng şirkətlərinin maraqları müvəqqəti faktor deyil. Odur ki, qoy bu dəfə Sarkozi regiona səfəri zamanı vaxtının daha çox hissəsini Ermənistanda keçirsin.

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ
Первое турне Саркози по Южному Кавказу показало, с кем Францию связывают переходящие, а с кем – долговременные интересы
Страны Южного Кавказа, отмечающие 20-летие восстановления государственной независимости, давно уже не являются задворками мировой политики. В разное время отдельные страны региона посещали президент, вице-президент, госсекретари США, президенты и премьер-министры крупных европейских и азиатских государств. Однако недавний визит президента Франции Николя Саркози в Армению, Азербайджан и Грузию привлек к себе особое внимание. Это было первое такого рода посещение всех стран Южно-Кавказского региона лидером великой европейской державы, каковой по праву является Франция. Дополнительный вес визиту придает и то, что если мотором экономики Евросоюза является Германия, то международную политику ЕС во многом формирует Париж. Однако в содержательном отношении итоги визита французского лидера на Южный Кавказ оказались весьма скромными.
Визит президента Саркози был скоротечным. Он не выступил с новыми инициативами, не были подписаны значимые политические соглашения, не санкционированы масштабные экономические проекты. Неудивительно, что многие зарубежные СМИ в своих комментариях отмечали, что посредством визита в регион Саркози стремился увеличить поддержку у французских избирателей, среди которых более полумиллиона этнических армян. В преддверии предстоящих в апреле будущего года президентских выборов его рейтинг остается крайне низким, где-то 25-26%. Даже нейтрализация в результате сексуального скандала его самого опасного соперника, каковым считался незадачливый экс-глава Международного валютного фонда Строс Канн, не гарантирует Николя Саркози победу.
По понятным причинам нас в регионе больше интересует внешнеполитическая сторона визита французского лидера. Начался он в Армении. Ему здесь был придан высокий статус государственного визита. По времени Саркози пробыл в Ереване больше всего. Он посетил Цицернакаберд - мемориальный комплекс жертвам так называемого "армянского геноцида 1915 года", прогулялся по Еревану, провел брифинг для прессы.
Политические аналитики обратили внимание на одну "странность". Накануне прибытия Николя Саркози в Ереван в Париже с визитом побывал президент Армении Серж Саргсян. Это не частый случай в мировой политике. Правда, детали переговоров в Париже не были обнародованы. Российские и армянские комментаторы связывают их с ситуацией в контексте карабахского урегулирования. Однако рискну утверждать, что толкнуло на такой шаг Саргсяна отчаянное финансово-экономическое положение Армении.
Ее иностранная задолженность подходит к $4 млрд., превысив критический рубеж в 50% ВВП страны, а валютные резервы опустились до ничтожной цифры в $400 млн. Рассчитывать на новые инъекции со стороны России после того, как от нее ранее был получен и бездумно растрачен полумиллиардный кредит, не приходится. Реструктурировать внешние долги необходимо, так как уже на будущий год в счет его обслуживания необходимо выплатить четверть бюджетных поступлений. Саргсян и его правительство носятся с идеей заставить платить дополнительные налоги наиболее богатых, но вряд ли сами верят в достижимость этих планов. Остается МВФ, в кресло главы которого недавно села креатура Саркози, бывший министр финансов Франции Кристин Лагард. Скорее всего Серж Саргсян приехал в Париж умолять Саркози пролоббировать у его протеже в МВФ выделение кредитов для Армении. Денег по мировым масштабам ему вроде бы нужно немного, но кризис финансов в Европе и долговые проблемы Греции, Ирландии, Исландии, Португалии и др. заставляют международные финансовые институты занимать более жесткую позицию в отношении просителей кредитов без четких мер, обеспечивающих их возвращение в будущем.
Обсуждать с находящейся в преддефолтовом состоянии Арменией экономические проекты, очевидно, бессмысленно. Поэтому Саркози лишь обещал прислать специалистов по атомной энергетике, чтобы на месте обсудить возможное содействие Армении в этой области, с учетом того, что новую АЭС предполагает построить Москва. Пустоту двусторонних отношений французский лидер заполнил в реальности мало что значащими эмоциональными заверениями в любви к армянам и выражением поддержки армянских претензий к третьим странам, в частности к Турции.
Николя Саркози сказал: "Если Турция, как другие великие государства, до конца года не признает геноцид армян, то Франция предпримет и другие меры, в том числе примет законопроект о криминализации отрицания геноцида". Эти слова Саркози как бальзам на душу армянам, но вызвали вполне ожидаемую негативную реакцию в Турции. Глава МИД этой страны Ахмет Давутоглу довольно жестко ответил на это: "Государство или общество, которое имеет колониальное прошлое и не может столкнуться с собственной историей, не имеет права давать уроки Турции. Те, кто желает, чтобы Турция столкнулась со своей историей, должны сначала посмотреть в зеркало".
Очередной "наезд" Саркози на Турцию вызван не одним лишь желанием подыграть историческим фобиям армян и привлечь их поддержку. Дело и не только в том, что не сложились личные отношения Саркози с турецким президентом Гюлем и премьер-министром Эрдоганом. Турция с ее растущим 70-миллионным населением, в последнее десятилетие удвоившая свой экономический вес и на фоне погружающегося в новую рецессию Евросоюза демонстрирующая фантастические темпы роста в 7-8%, чем дальше, тем больше воспринимается Францией в качестве государства, способного соперничать с ней за лидерство в Средиземноморском бассейне. Революционные процессы в арабских странах, а также державные амбиции Анкары, выдвинувшей в качестве внешнеполитической доктрины "неоттоманизм", делают опасения Парижа вполне обоснованными. Иное дело, что поистершимся жупелом признания так называемого "геноцида 1915 года" притормозить и даже заблокировать движение Турции в Евросоюз можно, но предотвратить ее растущее влияние в Средиземноморье и на Ближнем Востоке - нет.
Понятно, что, находясь в регионе, Саркози никак не мог обойти тему армяно-азербайджанского конфликта в связи с Нагорным Карабахом. Однако по этому поводу он высказался весьма осмотрительно и взвешенно. Саркози заявил на пресс-конференции в Ереване, что нет большей опасности, чем сохранение статус-кво, которое "рождает иллюзии, провоцирует месть и с каждым днем все более удаляет перспективы достижения мира в нагорно-карабахском конфликте, что пришло время решить конфликт и найти дорогу к примирению". По словам президента Франции, важно, чтобы это решение было достигнуто сторонами. Саркози отметил, что регион Южного Кавказа нестабильный и достижение мира важно с точки зрения развития двух стран. Очевидно, что, произнося эти слова в Ереване, Саркози мысленно держал в уме то, как они отразятся в Азербайджане, куда французский президент приехал после Армении.
Визит президента Саркози в Баку по времени был непродолжительным, но насыщенным. По окончании церемонии официальной встречи состоялась беседа президентов Азербайджана и Франции, в ходе которой было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений в политической, экономической и других сферах. Была выражена уверенность в том, что связи между двумя странами и впредь будут расширяться, подчеркнуто в этой связи значение визита Николя Саркози. Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. По завершении встречи состоялись совместный рабочий ланч двух президентов, а также церемония вручения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой ордена офицера Почетного легиона Франции. Между Минэкономразвития Азербайджана и Агентством развития Франции был подписан меморандум. Изюминкой визита Николя Саркози в Азербайджан стала закладка фундамента Французского лицея в Баку.
В своем выступлении на этой церемонии президент Ильхам Алиев сказал: "Франция играет очень большую роль в развитии связей между Азербайджаном и Европейским союзом. Благодарю вас за поддержку, которую лично вы и руководимое вами государство оказываете связям Европейский союз - Азербайджан. Проведение недавно саммита "Восточное партнерство" вновь продемонстрировало, что связи между Европейским союзом и Азербайджаном успешно развиваются. Франция также играет особую роль в связях Азербайджан - НАТО. Уверен, что ваша страна и дальше будет оказывать поддержку развитию этих связей". Далее он привел впечатляющие данные экономического сотрудничества сторон. За 8 месяцев этого года азербайджано-французский торговый оборот превысил $3 млрд, и до конца года эта цифра может достигнуть $4 млрд. В Азербайджане успешно работают около 40 французских компаний. Они реализуют крупные проекты. Среди них завод по утилизации бытовых отходов. Французские компании принимают участие в Плане концептуального развития метро в Баку. Успешно развивается сотрудничество в телекоммуникационной и энергетической сферах. Total и Gas de France ведут работы на новом месторождении "Абшерон", где открыты запасы 350 млрд. кубометров газа.
В ответном выступлении президент Николя Саркози воздержался от непрошеных поучений, вспомнил факты исторических связей наших стран, подчеркнул значение культурного и экономического сотрудничества и заверил, что в лице Франции Азербайджан имеет надежного партнера и друга.
Завершился визит французского президента на Южный Кавказ посещением Грузии. Здесь, выступая на площади Свободы в Тбилиси, Николя Саркози наряду с критическими высказываниями в адрес Москвы за невыполнение ею ряда пунктов соглашения о прекращении огня призвал Грузию и Россию найти пути к восстановлению отношений. Обнадеживающих слов о перспективах членства Грузии в НАТО и Евросоюзе Саакашвили от французского лидера так и не услышал.
Выборы во Франции к апрелю следующего года останутся в прошлом. Независимо от их результатов для Саркози конъюнктурное заигрывание с армянской диаспорой утратит актуальность. Что же касается геополитического значения и экономического потенциала каждой из стран Южного Кавказа, то это фактор долговременный. Поэтому важно, что французский лидер своими глазами увидел унылую провинциальность Еревана, обветшалость Тбилиси, которую не могут скрыть фасадные ухищрения Саакашвили, и сопоставить их с Баку - современным мегаполисом с развитой инфраструктурой и бросающимися в глаза богатством и динамикой.
Это важно еще и потому, что после неудачного модераторства в Казани президента РФ Дмитрия Медведева в продвижении карабахского урегулирования на основе Мадридских принципов в зарубежных СМИ поговаривают о том, что миссию приведения конфликтующих сторон к компромиссу может взять на себя Николя Саркози. И хотя Франция не в состоянии самостоятельно поднять груз карабахского урегулирования, ее голос важен, и визит президента Саркози в Азербайджан должен содействовать тому, чтобы Париж выступал со сбалансированной позицией. Для этого имеются весомые предпосылки. Ведь в отличие от интересов и пожеланий армянской диаспоры, о которых обычно забывают на следующий день после завершения выборов, интересы крупных французских компаний, которые завязаны на Азербайджан, - фактор непреходящий. Так что пусть в ходе данного визита в регион французский президент дольше пробыл в Армении. Если Николя Саркози будет переизбран, в Баку он еще вернется.