Azərbaycanın qədim toy adətlərindən nə qalıb?
Toy  elə bir ciddi maddi-mənəvi hadisədir ki, hamı onun arzusu ilə yaşayır. İnsan həyatı üçün əlamətdar hadisə olan bu mərasimin kökləri uzaq keçmişə gedib çıxır. Toylar xalqın mədəni və mənəvi irsinin zənginliyindən xəbər verir. Azərbaycan toyları da istisna deyil - zəngin milli toy ənənələri xalqımızın mədəniyyətinin ayrılmaz hissəsidir.
Qədim zamanlardan oğlanlar istədiyi qızı  gözaltı etmək üçün min bir əziyyətə qatlaşmalı olub. Qızlar su gətirmək üçün bulaq başına yollanır, orada rəfiqələri ilə  söhbətləşir, danışıb-yorulandan sonra, səhənglərini doldurub evə yollanırdılar. Oğlanlar da bulaq başına yollanıb kənardan qızlara baxırdılar. Özünə yad nəzərlərin dikildiyini sezən qız, buna əhəmiyyət verməyərək evlərinə tələsirdi. Məhəbbət aşiqi oğlan isə  qızı  uzaqdan nəzərləri ilə yola salırdı. Hətta belə bir xalq mahnısı da yaranmışdı: «Bulaq başı toz olar, üstü dolu qız olar». Nədənsə, yəqin ki, alovlanan məhəbbət  deyimi kimi, «səni yanasan, ay qız» sözləri də mahnıda gəlirdi.
Oğlan adamları qızın kimlərdən olduğu ilə maraqlanır, onun əsil-nəsilinin kimliyini diqqətlə öyrənirdilər. Qohum-əqrəbanın hörmətli nümayəndələrinin məsləhətləşməsindən elçi getmək qərara alınırdı. Adətə görə, qız evinə oğlanın anası yaxın qohum qadınlardan biri ilə gedirdi. Qadınlar sövdələşdikdən sonra, qızın atasının yanına oğlanın atası üç nəfər hörmətli qohumu ilə  gedirdi. Bir qədər söhbətdən sonra  oğlanın atası əsas mətləbə keçir və deyirdi: «Məsəl var, deyərlər: qız ağacı qoz ağacı, hər keçən bir daş atar», «Qız yükü, duz yükü» və s. “Sizin qızı oğlumuza almaq məramı ilə gəlmişik. Bizi naümid qaytarmayın». Qızın atası deyirdi: «Qız qapısı, şah qapısı» sayılır. İzn verin, qızın özü, anası, yaxın qohumlar ilə məsləhətləşim  və sonra sizə cavab verim». Buna kiçik elçilik deyilirdi.
Qız evinin ən hörmətli adamları ilə  məsləhətləşmələrdən sonra oğlan adamlarının «hə» cavabı almaq üçün gəlməsinə razılıq verilirdi. Bundan sonra oğlanın atası öz qardaşlarını, arvadının qardaşlarını və digər yaxın dost-tanışlarını evinə çağırıb müəyyənləşdirilmiş vaxtda elçi getmək məramını bildirirdi. Qız evində elçiləri süfrənin başında oturdurdular. Qızın əmisi, yaxud dayısı deyirdi: «İndi ki, zəhmət çəkib gəlmisiniz, Allah xeyir versin, xoşbəxt olsunlar». Süfrəyə dərhal şirin çay verilirdi.
Oğlan adamları bir müddət sonra kiçik nişan taxmağa gələndə özləri ilə üzük, yaylıq  və şirniyyat gətirirdilər. Oğlanın bacısı, qardaşı və onun arvadı, yaxud gələcək qayınata üzüyü gəlinin barmağına taxır, yaylığı  çiyinlərinə salır, şirnini gəlin dişləyəndən sonra o  biri yarısını bəyə aparırdılar. Qonaqlıq məclisi qurtarandan və elçilər evlərinə dağılışandan sonra gəlin  sağ əlini növbə ilə  subay rəfiqələrinin başına qoyurdu («sağ əlin başımıza» deyimi buradan əmələ gəlib), həm də nişan üzüyünü barmaqlarına taxıb baxmaq üçün rəfiqələrinə verirdi.
Belə bir inanc vardı ki, üzüyü hamıdan tez barmağına taxan qız, hamıdan tez ərə gedəcək. Rəfiqələr  evlərinə gedəndə götürdükləri eyni cür iki şirnini başlarının altına qoyub yatırdılar ki, yuxuda ərə gedəcəkləri oğlanları görə bilsinlər.
Bir müddətdən sonra böyük nişana hazırlıq görülürdü. Gəlinə ayaqqabıdan savayı lazım olan hər şey alırdılar. Ayaqqabını gəlingilə  bir neçə gün sonra qayınata özü gətirirdi. Nişanın xərcini oğlan evi çəkirdi.  Qız evinə ət, yağ, düyü və lazım olan digər ərzaqlar göndərilirdi. Acılıq olmasın deyə soğan göndərilmirdi. Qız evinə hədiyyələr bəzəkli  sinilərdə, qırmızı lent bağlanmış çamadanlarda  aparılırdı. Təqribən, 2-3 aydan sonra  qız evi  siniləri   qaytarırdı. Bəzədilmiş sinilərdən biri bəy üçün nəzərdə tutulurdu. İkinci sinidə kişilər üçün hədiyyələr qoyulurdu. Qadınlar üçün nəzərdə tutulmuş üçüncü siniyə müxtəlif ətirlər, parça, şal  və sair qoyulurdu.
Toy olana kimi gəlinə bayram hədiyyələri  - pal-paltar, qiymətli  əşyalar və başına xına qoyulmuş qoyun göndərilirdi. Gəlin üçün aparılan xınanı onun saçlarına, əl və ayaqlarına qoyurdular.
Toydan qabaq bəyin atası qız evinə xəbər göndərirdi ki, «filan vaxt evdə olun, söhbət eləməyə gələcəyik». Oğlan evinin kişi nümayəndələri gəlib, qızın atası, əmi və dayıları, qardaşları və digər yaxın qohumları ilə danışıq aparırdılar. Toyun vaxtı müəyyənləşdirilirdi. Musiqiçilərdən kimlərin çağırılacağı, toyda kimin tamada olacağı razılaşdırılırdı. Bəy tərəfinin adamları toy xərcini öz üzərlərinə götürürdülər.  Toya 2-3 gün qalmış gəlinin cehizi oğlan evinə aparılır və oğlanın otaqları bəzədilirdi. Cehizin bəzi əşyalarına qırmızı lent də bağlayırdılar.
Bir neçə gündən sonra qız evində toy tədarükü görülürdü. Səhər tezdən yağlı fətir bişirilirdi.  Başda bəyin anası olmaqla gələn  qadın qohumlar qızın yaxın qadın qohumlarına hədiyyələr təqdim edirdilər. Axşama yaxın qoyun kəsilir və kabab bişirilirdi. Toy çalınacaq yerə xalça-palaz döşənirdi.
Toy zamanı qızın ən yaxın rəfiqəsi taxtadan hazırlanmış, şam, güzgü, qiymətli parça bərkidilmiş, şirniyyat və meyvə qoyulmuş  şənlik bəzəyi olan «şahı» qaldırırdı. Onun evində «şah» bəzədilirdi. Təqribən saat 9-da  bəyin adamları «şahın» hüzuruna təşrif buyururdular. Məclisə bəyin özü də gəlirdi. Həyətdə tonqal qalanır və şənlik başlanırdı. Sonra da «şahı» götürüb musiqi sədaları altında, tüfənglərdən atəş aça-aça gəlinin evinə yola düşürdülər. Şənlik qız evində də davam edirdi. Sonra da xınayaxdı olurdu.
Qızlar otaqların birində gəlinin ətrafına toplaşırdılar. Qızın qadın qohumlarından biri xına isladılmış qabı  götürərək rəqs edirdi. O, bəyin qadın qohumlarının birinin qənşərinə iki qab qoyurdu. Qabların birinin içərisində xına, digəri isə boş olur.  Bəyin qadın  qohumu boş qaba pul qoyur, xına qabından bir qədər xına götürürdü. Sonra xına qabını  oynaya-oynaya gəlinin yanına aparır  və onun əl-ayağına, saçlarına  xına yaxır, işini qurtarandan sonra xına qabını  otaqda olanlara tərəf aparırdı. Onlar da xınadan götürür, boş qaba isə pul, yaxud hədiyyə  qoyurdular. Toya bir neçə gün qalmış molla  kəbin kəsirdi. Bu mərasimdə qız və oğlan evinin hərəsindən bir nəfər iştirak edirdi. Mollaya 3 manat pul və bir kəllə qənd verirdilər.
Saat 11-12 radələrində qız evində toy başlayırdı. Qara zurna  səsi bütün kəndə yayılırdı. Toya gələnlər ya pul, ya da hədiyyə gətirirdilər. Aş qazanının ağzını açmaq üçün bəyin adamlarından biri gəlib qazan qapağının üstünə pul qoyurdu. Toyda cavanlar qurşaq yapışırdılar. Qalib gələn istənilən adamı rəqsə dəvət etmək hüququ qazanırdı. Bəyin qadın qohumları gəlini  oynadır və özləri də oynayırdılar. Bəy adamları evlərinə dağılışandan sonra da qız evində şənlik davam edirdi.
Qız toyunun ertəsi günü bəy evində toy çalınırdı. Gəlini gətirmək üçün nəqliyyat bəzədilirdi. Saat on bir-on ikinin yarısında qız evinə yola düşürdülər. Adətə görə, bəyin nə anası, nə də atası gəlin gətirməyə getmirdi. Gələn adamlar maşından düşərək qız evinin qapısında dayanıb gəlinin anasına gəldikləri barədə xəbər göndərirdilər. Bəy isə maşında qalırdı. Gəlinin anası gəlib sürücüyə və bəyə hədiyyə  verirdi. Bəy hədiyyəni alan kimi maşından düşüb-gələn adamlara qarışırdı. Həyətdə zurna-balaban çalınırdı.
Bəy adamları «Vağzalı» sədaları altında gəlini aparmaq üçün gəlirdilər. Gəlinin oturduğu otağın  bağlı qapısını  hədiyyə veriləndən sonra açırdılar. Gəlin getməmişdən qabaq atası və anası ona xeyir-dua verirdi. Bəyin qardaşı gəlinin belinə qırmızı yaylıq bağlayırdı. Gəlinin başına duvaq salırdılar. Həyətdə tonqal qalayır və gəlini üç dəfə onun başına dolandırırdılar ki, getdiyi ev həmişə işıqlı olsun və ocağı daim tüstülənsin.
Qız evdən çıxmazdan qabaq uşaqlardan biri qaçaraq gəlib qapını örtür, pul almayanadək açmırdı.  Gəlinin arxasınca su atır, həyət qapısından çıxan kimi maşına oturdurdular. Gəlin gəldiyi ər evinin kəndarına çatanda ayqlarının altına sındırmaq üçün nimçə düzürdülər. Həyətdə gəlinin ayaqları altında qurbanlıq  qoyun kəsir, bir-iki damla qanını alnına və paltarına sürtürdülər ki, gəldiyi evə tez alışsın. Bəyin anası gəlinin başını tumarlayırdı ki, evdə əmin-amanlıq və qarşılıqlı anlaşma olsun. Gəlinin başına bolluq rəmzi kimi xırda pul, şirni, düyü, buğda tökürdülər. Rəfiqələri gəlindən qabaqda qırmızı lent bağlanmış  güzgü aparırdılar. Gəlinin sağında və solunda gedən rəfiqələrinin əllərində içi düyü ilə dolu stəkan olurdu. Düyü bolluq rəmzi sayılırdı.
Gəlini bəy evində onun üçün ayrılmış bər-bəzəkli otağa salır, qapının qabağında oturdur, qucağına oğlan uşağı qoyurdular ki, ilk uşağı oğlan olsun.  Toydan üç gün sonra gəlinin anası yaxın qadın qohumları ilə birlikdə qızına baş çəkməyə gəlirdilər.
Kənd yerlərində toy, adətən, 3 gün - cümə, şənbə və bazar günləri çalınırdı.
Aşıqların, sazəndələrin çal-çağırı ətrafa yayılırdı. Toyun üçüncü günü xanəndə bəy və gəlin tərifi edirdi. Bunun üçün toy otağında üstündə şirniyyat  və güzgü olan  masa qoyulurdu. Ortada bəy, onun sağında və solunda  isə dostları əyləşirdi. Onlara sağdış və soldış deyirdilər. Bəyin anası oğlunun dostlarına hədiyyələr verirdi. Sonra bəy və gəlin rəqsə dəvət olunurdu. Deyirdilər ki, bəy və gəlin öz toylarında oynayanda bolluq olar.
Bu gün Azərbaycanın qədim toy adətlərindən bir çoxuna riayət olunmur. Ən yaxşı halda kənd yerlərində toy mədəniyyətimizin bəzi elementləri ilə rastlaşmaq olar. Şəhər toylarında isə «Əlahəzrət modern» hökmranlıq edir.
İndi toylarımızda gəlin duvaqsız gəlir və əvvəldən axıra kimi elə hey oynayır. Halbuki milli toylarımızda gəlin yalnız bir dəfə, o da ki xeyli xahiş-minnətdən sonra “Vağzalı” havasına oynardı. Bir vaxtlar toyun ən maraqlı hissəsi sayılan bəy və gəlin tərifi mərasimi isə ümumiyyətlə, demək olar ki, keçirilmir.
Bu gün toylarımızda tar, kamança, balaban, qarazurna  kimi milli alətlərimiz, demək olar ki, çalınmır. Toy çalğıçıları əsasən sintezator, skripka, gitara, elektrik sazından ibarət olur ki, onlarda milli musiqimizin şirinliyini verə bilmir.
Müğənnilər fonoqramla oxuyur, toy çalğıçıları isə musiqi səsinin gücünü yolverilməz dərəcədə artırırlar. Səsin gücü 65 desibeldən artıq olanda adamları narahat edir, 80-100 desibelə qalxanda  sağlamlıq üçün təhlükə yaradır. Toylarımızda isə səsin gücü bəlkə də 100 desibelə qaldırılır və təəssüf ki, nə bu, nə də şadlıq evlərindəki israfçılıq toy sahiblərini narahat etmir.
Müasir Azərbaycan toyunda yeməklərin sayı onlarca adda soyuq qəlyanaltı, bir neçə adda isti yemək, sərinləşdirici və spirtli içki ilə ölçülür. Buna görə də məclisin axırında verilən Azərbaycan toylarının şah yeməyi plov,  demək olar ki, əl vurulmamış qalır və urvatsız olur. Bu, bağışlanmaz israfçılıq sonda hər birimizin səhhətinə zərər vurur - sirr deyil ki, bəzi şadlıq evlərində süfrədən qalan yeməkləri yığışdırır, deyilənlərə görə, növbəti toy mərasimləri üçün soyuducularda saxlayırlar.

Что осталось от древних свадебных традиций Азербайджана?
Свадьба - знаменательное событие в жизни каждого человека. Корни ее, этого важного ритуала, уходят в глубокое прошлое. По свадьбам можно судить о богатстве культурного и духовного наследия любого народа. И азербайджанские свадьбы здесь не исключение - национальные свадебные традиции являются неотъемлемой частью нашей культуры.
Издавна в Азербайджане парни, чтобы добиться своей девушки, должны были пройти множество испытаний. Причем даже само знакомство с девушкой на мусульманском Востоке было задачей не из легких. Увидеть свою будущую избранницу можно было разве что у родника, где собирались девушки, чтобы набрать воды в кувшин и поболтать с подружками. И если взор парня останавливался на одной из них, он давал об этом знать стихами, песней, просто жестами или репликами.
О том, как это происходило, можно узнать из народных песен.
Ощущая на себе сверкающие взгляды влюбленного парня, девушка, как правило, старалась не обращать на это внимания и спешила к себе домой. А парень, этот ашуг любви, провожал ее своим пылающим взором.
О своем выборе он сообщал родителям, и близкие юноши начинали интересоваться происхождением девушки, внимательно изучали ее родословную. После консультаций с уважаемыми представителями рода принималось решение о сватовстве. По обычаю предварительно договаривалась между собой женская половина с обеих сторон. Мать парня направлялась с одной из близких родственниц к матери девушки. Мужчины-аксакалы (старейшины рода) подключались к "переговорам" позже - после того как женщины найдут общий язык. Вначале к отцу девушки отправлялся с тремя уважаемыми родственниками отец парня. После некоторой "разминки" - разговора о том о сем - он переходил к основной теме: цели своего визита. "Мы пришли сватать вашу дочь для нашего сына. Не лишайте нас надежды", - говорил он, на что отец девушки, как правило, отвечал: "Дверь девушки - дверь шаха. Разрешите, я спрошу мнение самой девушки, посоветуюсь с ее матерью, близкими родственниками и потом дам вам ответ". Этот процесс назывался малым сватовством, и лишь после консультаций с самыми уважаемыми людьми с девичьей стороны представителям парня разрешалось прийти за ответом. После этого отец претендента, пригласив своих братьев, а также со стороны жены и других близких друзей-товарищей к себе домой, объявлял о намерении в назначенный день завершить этап сватовства.
В доме девушки сватов усаживали во главе стола. После некоторой дискуссии дядя девушки по отцу или матери говорил: "Что ж, несите сладкий чай дорогим гостям" - в знак достижения окончательного согласия между сторонами. Женская половина, между тем, объявляла открытым обряд так называемого малого обручения. Сам жених, по обычаю, не принимал в этом участия - общение молодых в присутствии старших считалось дурным тоном. Сестра, брат либо отец парня надевали на палец невесты кольцо, накидывали на ее плечи косынку. Далее гостей угощали печеным, а половину откушенной невестой сладости оставляли для жениха. После ухода сватов невеста клала свою правую руку по очереди на головы своих незамужних подруг (откуда и произошло выражение "да будет твоя правая рука подмогой нам"), а также давала им померить обручальное кольцо. Согласно поверью, та, что первой надела кольцо на палец, раньше всех и выйдет замуж. Когда подруги уходили домой, они перед сном клали под голову две одинаковые сладости, чтобы увидеть во сне своего суженого.
Спустя некоторое время проводилось так называемое большое обручение. Невесте покупали все необходимые вещи, кроме туфель. Их должен принести сам свекор. Основную часть расходов в этой церемонии брала на себя семья парня. В дом девушки посылали мясо, масло, рис для плова и другие необходимые продукты, кроме репчатого лука, чтобы не было горечи. Подарки в дом девушки отвозились на расписных подносах - "хонча", в чемоданах, завязанных красными лентами. Через пару месяцев подносы возвращали в дом жениха - теперь уже со своими подарками. Один из разукрашенных подносов предназначался жениху. На второй поднос клали подарки для мужчин. В третий, предназначенный для женщин, помещали различные ароматы, отрезы тканей, шаль и др.
На праздники в предсвадебный период невесте также посылались подарки: платья, сладости, драгоценности и жертвенный баран. Хной, отвозимой невесте, красили ее волосы, руки и ноги. В преддверии свадьбы стороны назначали день "переговоров". Мужчины из обеих семей обговаривали организационные вопросы, определяли, кого позвать из музыкантов, кто будет на свадьбе тамадой, и т.д. Свадебные расходы в доме невесты также брала на себя семья жениха. За несколько дней до свадьбы приданое невесты отвозилось в дом жениха и комнаты украшались. Вещи, как правило, перевязывались красными лентами.
Между тем в доме девушки шли свадебные приготовления. С утра пораньше готовился жирный хлеб - фятир. Пришедшие во главе с матерью жениха женщины-родственницы преподносили подарки своим будущим родственницам и близким женщинам девушки. К вечеру резали барана и готовили шашлык. Место, где должно было состояться свадебное празднество, устилалось коврами.
В доме у самой близкой подруги невесты сооружали свадебное украшение "шах" из большой палки, обернутой дорогой тканью и обложенной свечами, зеркалом, сладостями и фруктами. Часов в девять жених со своим окружением прибывал к "шаху". Во дворе разжигали костер и торжество начиналось. А затем, взяв "шах", под сопровождение музыки и пальбы из ружей направлялись к дому невесты, где веселье продолжалось. Далее происходил обряд "хнайахды" - крашение хной.
Девушки собирались вокруг невесты, а одна из женщин - родственниц девушки, взяв посуду с замоченной хной, танцевала. Затем клала две емкости перед одной из женщин - родственниц жениха: одну с хной, а другая была пустой. Женщина - родственница жениха клала в пустую посуду деньги, а в другую опускала палец (в хну). Потом она, танцуя, приближалась к невесте и мазала хной ее руки-ноги, волосы, после чего обходила других женщин, находящихся в комнате. Они тоже брали хну, а в пустую посуду клали деньги либо подарки.
За несколько дней до свадьбы местный мулла (священнослужитель) оформлял кябин (бракосочетание по исламу). Как и в наши дни, в этой церемонии участвовали по одному свидетелю с каждой стороны.
Свадьба начиналась в доме девушки в 11-12 часов дня. Звуки зурны (азербайджанский духовой инструмент) разносились по всему селу. Прибывшие на свадьбу дарили деньги либо делали дорогие подарки. Для того чтобы открыть крышку казана с пловом, один из людей жениха клал на крышку казана деньги.
Чтобы завоевать право пригласить кого-либо на танец, между юношами организовывались борцовские поединки. Женщины же приглашали на танец невесту, а также сами танцевали. Даже после того, как люди жениха расходились, веселье в доме девушки продолжалось.
После свадьбы в доме девушки, которую по сей день называют "девичьей свадьбой", люди жениха под мелодию "Вагзалы" (своеобразный национальный марш Мендельсона) приходили забрать невесту. В давние времена нынешние свадебные лимузины заменяли кони или фаэтоны. В том или ином случае этот транспорт специально украшался. К полудню свадебный эскорт направлялся к дому девушки. По обычаю ни мать, ни отец жениха за невестой не ехали. Жениху же во дворе у девушки не разрешалось сходить с транспорта, пока мать невесты не заплатит за него выкуп. Лишь после этого жених сходил с транспорта. Теперь уже ему самому надо было заплатить выкуп, чтобы забрать невесту.
Дверь комнаты, где сидела молодая, открывали, лишь получив подарок от людей жениха и него самого. Затем родители невесты благословляли ее, а брат жениха завязывал на ее поясе красную косынку или ленту. Голову невесты закрывали красной накидкой. Во дворе разводили костер, и невесту три раза водили вокруг него, чтобы дом, в который она уходит, был светлым и очаг не гас.
Вслед невесте, когда она выходила из отчих ворот, плескали воду, а когда она доходила до порога своего будущего дома, под ноги ей клали тарелку, которую надо было разбить ударом каблука. У ее ног приносили в жертву барана, а мать жениха гладила невесту по голове в знак благополучия и взаимопонимания. На голову невесты, как атрибуты изобилия, сыпали мелкие деньги, сладости, рис, пшеницу. Подруги несли перед ней зеркало, перевязанное красной ленточкой. В руках у подруг, идущих справа и слева от невесты, были стаканы, полные рисом, - символ изобилия. В украшенной для нее комнате невесту усаживали лицом к двери, а на колени сажали двух мальчиков, чтобы ее первенец тоже был мальчиком.
Далее начиналась свадьба в доме у жениха. В сельских местностях свадьба, по обычаю, проводилась три дня - в пятницу, субботу и воскресенье. В первый и второй дни гости веселились, танцевали, гуляли. На третий день певец-исполнитель восхвалял жениха и невесту. В свадебной комнате устанавливался стол со сладостями и зеркалом. В середине усаживался жених, по правую и левую стороны - его друзья. Мать жениха раздавала друзьям сына подарки. Затем жених и невеста приглашались на танец. Как правило, на своей свадьбе они не танцевали вместе, когда того захотят. Но, согласно обычаю, жених и невеста должны были один раз станцевать, чтобы было изобилие. Но и то происходит это лишь раз, причем после многочисленных упрашиваний, под лирическую мелодию "Вагзалы".
Сегодня от древних свадебных традиций Азербайджана, можно сказать, ничего не сохранилось. Большинство не соблюдаются, а некоторых придерживаются лишь по инерции. Разве что в сельской местности еще можно увидеть элементы свадебной культуры азербайджанского народа. На городских же свадьбах балом правит его величество модерн.
Теперь даже "Вагзалы" можно услышать, только когда жених и невеста входят в зал торжеств или его покидают. А новобрачные, вопреки древним свадебным канонам, могут танцевать не один и не два раза, а всю свадьбу напролет. А обряды восхваления жениха и невесты, некогда считавшиеся самой интересной частью свадьбы, вообще канули в Лету.
Сегодня на наших свадьбах такие национальные инструменты, как тар, кяманча, балабан (ней), зурна, почти не звучат. Свадебные ансамбли в основном состоят из синтезатора, скрипки, гитары, гармони, электросаза, которые не могут передать настоящий колорит азербайджанской музыки. Певцы поют под фонограмму, а звуки динамиков просто оглушают гостей. Известно, что сила звука, превышающая 65 децибел, вызывает беспокойство, а доходящая до 80-100 децибел, создает уже прямую опасность для здоровья. К сожалению, в домах торжеств это совершенно никого не беспокоит. Как и предлагаемое меню.
Десятки наименований холодных блюд с несколькими видами горячего, прохладительных и спиртных напитков входят в стандартное меню современной азербайджанской свадьбы. Поэтому королевское блюдо азербайджанской кухни - плов, которое подается в конце торжества, фактически остается нетронутым. Это - непростительное расточительство, которое порой даже отражается на здоровье гостей (не секрет, что в ряде ресторанов остатками "нетронутой" еды, в частности различных салатов и холодных закусок, накрывают стол очередной свадьбе).