ÇİNGİZ ABASSOVUN UĞURU
Çingiz Abbasovla görüşdən öncə onun haqqında yalnız internetdən götürülmüş quru faktları bilirdim: "Doğulub-böyüyüb-yaşayır". Amma onun işlərini görmüşəm. Onların, hətta virtual variantı belə energetikası və hansısa mistikası ilə insanı heyran qoyurdu. Rənglərlə heyrətamiz şəkildə oynayan müəllif xüsusi vurğularla əhval bəxş edir və təsəvvürdə məntiqi şəkildə izah edilə bilməyən, amma parlaq və cazibədar olan bir əhvalat canlanır. Qəribədir, adama elə gəlir ki, dünyanın təkcə gözəl olduğunu deyil, həm də emosiya və hisslərin də rənginə görə çoxçalarlılığını, hiss və yaşantıların, hətta zamanın özünün çalarlarını sanki elə indicə anlayırsan!..
Amma necə deyərlər, ustanın işini təsvir etmək yaxşı iş deyil, çünki bir dəfə görməklə bu, yetərli deyil, dəfələrlə görməlisən. Təkcə görməklə də iş bitmir, hiss etməlisən. Çingiz Abbasovun işlərinə laqeyd qalmağın qeyri-mümkünlüyünə isə... mən inanıram.
- Çingiz, sənin işlərini ilk dəfə görəndə, ağlıma gələn ilk fikir burada hansısa mistikliyin yer aldığını düşünmək oldu...
- Siz düz düşünürsünüz. Mistika məni çoxdan cəzb edir. Həmişə görürəm ki, insanlara bu və başqa cür energetika təsir edir - yerin, şəklin, binanın energetikası. O cümlədən, insanın özünün energetikası da.
- Özünüzdə mistik qabiliyyətlər müşahidə etmisinizmi? Belə deyək də, gələcək işinizi, rəsminizi əvvəlcədən necə görürsünüz?
- Ola bilər ki, şüuraltı görürəm/. İlk başdan istənilən şəkil assosiativ xarakterli olur. Daha sonra konkret forma alır. Onun yaradılması prosesində bəzi hisslər olur, yaddaşdan sanki hansısa parçalar canlanır və çalışırsan ki, onları birləşdirəsən. Bu, bir növ, yuxu kimidir, sağlam düşüncə baxımından, bunda məntiq yoxdur. Amma prosesin özündə, bu yuxunun içində isə o məntiqlidir. Burada da belədir: nə qədər ki rəsm çəkirsən, şüuraltı oyanır. Kətan üzərində çəkdiklərini görəndən sonra isə məntiq işə düşür. Məhz bu da həmin işi görən insanların şüuraltısı ilə səsləşir.
Sovet dövründə bizi rəssam işlərini məntiqi şəkildə izah etməyə məcbur edirdilər, rəsmi sözlərlə izah etmək tamamilə yanlış yanaşmadır. Çünki şüuraltının öz məntiqi var. O, insanlar tərəfindən məhz energetik səviyyədə tutulur. Buna görə də fikrimcə, bəzi rəssamların işlərinə məhz izah etmədən heyran qalmaq yetərlidir.
Şəklin özünün yaradılması hansısa emosional mistikadır; məsələn, məndən tez-tez soruşurlar ki, niyə qadınların rəsmini daha çox çəkirəm? Çünki mistika və estetika şüuraltı vasitə ilə qəbul edilir. Qadından sirli, estetik, gözəl başqa nəsə ola bilər? Mənə elə gəlir ki, qadın Tanrı yaradan ən gözəl varlıqdır. Əgər razı deyilsinizsə, fikrinizi deyin!
- Demərəm.
- Düz də edərsiniz. Buna görə də öz işlərimi elə çatdırmaq istəyirəm ki, tamaşaçı estetika vasitəsilə bu mistikanı qəbul edə bilsin. Diqqət yetirsəniz, mənim şəkillərimdə rənglər böyük rol oynayır. Necə deyərlər, özümü rənglər vasitəsilə ifadə edirəm. Mən indi "çatdırmaq" sözünü işlətdim və anladım ki, yanılmışam. Sadəcə, ona görə ki, rəssam kiməsə nəyisə çatdırmaq xatirinə işləmir. Rəssam ona görə çəkir ki, başqa cür yaşamağı bacarmır. O, fırça ilə kətana toxunan zaman əsl həzz duyur. Həmin energetika məhz buradandır. Və buna görə də onun necə çəkməsi - "kəpənəkli" kostyumda və ya ənənəvi stereotipə uyğun olaraq "beret"də, ya da ətrafı siqaret kötükləri ilə doldura-doldura işləməsi önəmli deyil.
- Siz hər gün işləyirsiniz?
- Hə. Çoxları soruşur: bəs ilham? Amma bilmirəm ki, "ətrafda ilham pəriləri"nin dolaşması nə deməkdir. Məndən ötrü bu peşədir. Bəlkə də elə həmişə ilham halındayam.
- Belə olan halda, sizcə, rəssam kimdir?
- Bu, daim öz dünyalarını yaratmaq ehtiyacı olan insandır. Deyə bilmərəm ki, onlar başqa insanlara baxanda daha "dolğundurlar". Amma rəssamlar həmişə hiss etdiklərini ifadə etməyə ehtiyac duyurlar.
- Siz bu ehtiyacı neçə yaşınızdan sonra hiss etməyə başladınız?
- Təxminən, 6 yaşımdan sonra. Mən daim atları çəkirdim. Bu heyvan öz gözəlliyi, cazibədarlığı, möhtəşəmliyi ilə ilə məni heyran qoyurdu. Həm də inadkarlığı ilə; bu əda, hətta onların hərəkətlərində də özünü biruzə verir - axı onlar danışa bilmir. Mən bunu indi sözlə ifadə edirəm, onda isə şüuraltı mən bunu rəsmlə anlamağa, hiss etməyə çalışdım. Axı sirr deyil ki, kiminsə portretini işləyən rəssam sanki onun daxilinə "nüfuz edir".
Artıq 12 yaşımda qərar verdim ki, rəssam olacağam. 8-ci sinifdən sonra Ə.Əzimzadə adına məktəbə daxil oldum, oranı bitirdikdən sonra, V.İ.Muxina adına Ali Rəssamlıq Sənaye Məktəbinə daxil olmağa getdim. 1994-cü ildən sonra isə bu, A.L.Ştiqlits adına Sankt-Peterburq Dövlət Rəssamlıq Sənaye Akademiyasıdır.
- Sonra nə oldu?
- Bir-iki illiyə Bakıya döndüm, sonra Finlandiyaya sərgiyə çağırdılar, bu məndən ötrü gözlənilməz idi. Bir çox həmkarlarım kimi, mənim də rəsmlərim Leninqradın bir neçə qalereyasında yerləşdirilmişdi. Və təsadüfən Finlandiyanın Xyameenlinna şəhərində yerləşən qalereyalardan birinin təmsilçiləri gözlənilmədən buna diqqət yetirmişdilər. Bu mənim Finlandiyada ilk fərdi sərgim idi. Bundan sonra məni orada tanıdılar və başqa qalereyalara da dəvət etməyə başladılar.
Həmin vaxtlar məndən ötrü qəribəlik başqa şey idi: o vaxt hamı abstraksionizmlə maraqlanırdı və mən də istisna deyildim. Bu mənə maraqlı gəlirdi. Görünür, təklif gözlənilməz olduğundan, bu məsələyə o qədər də ciddi yanaşmadım və Finlandiyaya özümlə məhz abstraksiya apardım. Onu bəh-bəhlə qəbul elədilər!.. Bu məni ona görə heyrətləndirir ki, abstraksiyanı gülünc səviyyədə yüngül sayıram.
- Amma abstraksionistlər tam tərsini söyləyirlər...
- Qoy danışsınlar. Bu onların hüququdur. Məsələ bundadır ki, klassik incəsənətin özü də abstraktdır. Sadəcə, bu "abstraksiya"ya insanların anladığı formalar əlavə edilir. Axı istənilən rəsmi biz əvvəlcə abstrakt qəbul edirik: uzaqdan baxanda bir şey görürük, yaxınlaşanda isə hansısa formaları çıxarmağa başlayırıq. Rəssamın çatdırdığı anlamlar insanın şüuraltına təsir edir və hansısa hissə, rəyə çevrilir.
- Sizi dinləyirəm və anlayıram ki, insan həm də psixoloqdur...
- Əlbəttə! Hər dəfə insan kiminsə portretini çəkirsə, bu, insanın iç dünyasına dalır! Hətta müəllifin sifətinin mimikası obrazın mimikasına oxşar olur. Buna mimikriya deyirlər.
- Rəssama xoş gəlmiş hansısa cizgini qabartmaqla insanın özü barədə rəyini dəyişmək mümkündürmü?
- Şəksiz, mümkündür, amma bu da şüuraltı səviyyədə baş verir, çünki rəssam cizgiləri, demək olar ki, dərhal görür. Amma diqqət yetirmək heç də bəzəmək deyil. Misallarla anladıram. Repin Musorqskinin məşhur portretini çəkirdi, onda bəstəkar xəstə imiş. Görkəmli rəssam Musoqorskini nə qədər "çiçəklənən" şəkildə təsvir etmək istəsə də, alınmayıb. Çünki o, aldada bilməyib.
- Bəs bacarsaydı? Tutaq ki, "sağlam" göstərilən xəstə adam doğrudan da sağala bilərdimi?
- Bu artıq vibrasiyalar aləmindəndir/. Yəni rəssamla onun çəkdiyi insan, necə deyrələr, "eyni dalğada olmalıdırlar".
- Siz "incəsənət - puldur" düsturuna necə baxırsınız? Sifarişlə iş görürsünüzmü?
- Sovet dövründə başımıza mənasız bir anlayış yeridiblər ki, rəssam pula işləməli deyil. Bu, tamamilə absurddur. Axı peşəmiz istənilən halda pul gətirməlidir... Təsviri sənət tarixini götürün, bütün böyük rəssamlar - Mikelancelo, Rembrandt pulla işləyiblər. Rəssamın bu zaman öz əsərində nələri əks etdirməsi isə tamam başqa məsələdir.
- Yəni, böyük pullar xatirinə sizə xoş gəlməyən işlər görmək qaydalarınıza uyğun deyil?
- Mən, sadəcə, bunu bacarmıram. Buna görə də hər bir işimi ürəkdən etmək istəyirəm. Əks halda, insanın öz üzərində zorakılığı baş verə bilər. Əks halda, heç vaxt əsl incəsənət nümunəsi yaratmaq mümkün deyil.
- Siz yaratmısınız?
- Düşünürəm, yox. Ümumiyyətlə, gerçək usta bütün həyatıboyu, ən çoxu, 10 gerçək incəsənət nümunəsi yarada bilər. Hər bir işin dahiyanə olması mümkün deyil.
Çoxlarına işlərim xoş gəlir. Bu, əlbəttə ki, sevindirir. Amma özüm daim narazılıq hissi ilə yaşayıram. Belə götürək də; "XXI əsrin Madonnası" triptixdir, yəni, üç hissədən ibarət qatlama şəkildir. O, çoxlarını heyran qoyub, tanınmış milyarder, sahibkar, Karlsrue sahibkarlıq universitetinin kafedra müdiri, "Adolf Vürt" konserninin başçısı Raynhold Vürt isə düşünmədən onu aldı. Təbii ki, çox xoşuma gəlir ki, işim onun kolleksiyasında Emil Nolde, Ernst, Leger və Pablo Pikasso ilə yanaşı yer alır. Amma bu işdən razılığım 100% deyil. Və bunu yalançı təvazökarlıq xatirinə demirəm.
- Yəni, indiyə qədər bir dəfə də düşünməmisiniz ki, "Bəli, mən dahiyəm!"?
- Puşkində "Yevgeni Onegin"dən sonra olan kimi? Səmimi söyləyim ki, bəzən hansısa rəsm alınanda özümü dahi saymasam da, ona yaxın bir şey sayıram. Amma hələ ki gerçək sənət incisi yaratdığımı söyləyə bilmərəm; məsələn, Finlandiyada şagirdlərə portreti necə çəkmək barədə uzun-uzadı danışmaq əvəzinə, bunu əyani şəkil çəkməklə göstərən zaman özümdən razı qaldım. Çox sevinirdim ki, fırça vasitəsilə onlara ötürmək istədiyim məqamları onlar tuta bildilər.
- Və nəhayət, bu suala gəldik. Necə oldu ki, siz həm Finlandiyada və həm də Amerikada yaşyıb-yaradırsınız?
- Məsələ bundadır ki, Finlandiyaya ilk səfərim zamanı bir qızla tanış oldum və sonradan o mənim həyat yoldaşıma çevrildi. O, milliyyətcə findir və həmin vaxt müqavilə əsasında Amerikada işləyirdi; buna görə də onun ardınca getməli oldum. Həmin vaxt statusum bu ölkədə normal iş tapmağa imkan vermirdi, amma necə deyərlər, bəxtim gətirdi. Mən bir rus qalereyası tapdım, onlar eyni zamanda, bir neçə rəssamın işini götürürdülər və onların hansısa birinin işlərinə tələbat yaranacağına ümid edirdilər. Bu isə mənim işlərim oldu. Və onlar mənimlə saziş bağladılar. Daha sonra işçi vizası aldım və sonra onu qrin-karta çevirdim, amma azacıq sonra yenidən Finlandiyaya qayıtdım, çünki ailəm artıq orada idi.
Burada hər şeyi yenidən başlamalı oldum, çünki fərdi sərgi hələ daimi iş demək deyil. Amma zaman-zaman hər şey öz axarına düşdü: işlərimlə əvvəl bir qalereya maraqlanmağa başladı, sonra başqaları da buna qoşuldu. Hazırda ölkənin bütün qalereyalarında işlərim var və rəssam Çingiz Abbabsovu orada tanıyırlar.
Ən maraqlısı isə, Finlandiya Prezident Aparatının 2008-ci ilin may ayında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin şərəfinə təşkil etdiyi rəsmi nahara məni də dəvət etmələri daxilimdə xoş bir hiss yaratdı. Anladım ki, məni gerçəkdən də bu ölkədə tanıyırlar, yəni azərbaycanlı rəssamın adı orada artıq bəllidir.
- Keçən ilin oktyabr ayında siz Bakıya gəlmişdiniz. Ata evində olan zaman nə işlər görə bildiniz?
- Bakıya, onu necə hiss etməyimə həsr edilmiş işlər gördüm. Onun rəngini, vibrasiyasını, ener-getikasını duydum. Bizim şəhər çoxrəngli və çoxtərəflidir. O müxtəlifdir. Bu, nəsə hisslər, intuisiyalar, qavramalar səviyyəsində, şəhəri necə görməyim və hiss etməyim səviyyəsində belədir. Bakı heyrətamiz energetikalı şəhərdir. Bəzən elə gəlir ki, bu şəhəri tikən atalar yerin altına güclü və nəhəng maqnit qoyublar. Çünki Bakıdan uzun müddət aralanmaq olmur, adamı geri çəkir. Gələn səfərimdə doğma şəhər haqqında işlər seriyasını başa çatdırmaq istəyirəm.
- Sizin yaxın gələcək üçün müəyyən maksimum proqramınız varmı?
- Kaliforniyada Azərbaycan qalereyası yaratmaq istəyirəm. Bu fikrin layiqincə təcəssüm olunacağına əminəm, çünki rəssamlarımızın professional səviyyəsi çox yüksəkdir. Orada bizim sənəti necə təqdim etməyi müəyyənləşdirmək lazımdır. Kifayət qədər spesifik olan Finlandiyadan fərqli olaraq Amerikada, tamaşaçı hər şeyi qəbul edir. Amma elə bir orta xətt tapmaq lazımdır ki, yalnız bizim milli incəsənətə diqqət etməklə qalmasın, həm də həmin "kütlə"yə aydın ola bilsin. Bu zaman heç bir halda özünü aldatmaq və "bazar" konyukturasına ümid etmək olmaz. Amma əminəm ki, bu mümkündür. Xüsusən də mənim fikrimə artıq Los-Ancelesdəki Azərbaycan konsulu Elin Süleymanov güclü dəstək göstərir.
- Fikir vermişəm, sizin həyatınızda təsadüflər mühüm rol oynayıb. Özü də xoşbəxt təsadüflər. Bunu necə şərh edə bilərsiniz?
- Hə, mən də buna diqqət yetirmişəm. Amma əsas məsələ təsadüfün bu dəfə sənə nə göstərmək istədiyini anlamaqdır. Seçim həmişə insanın öz əlindədir. Şəksiz, inandığım Tanrı bizə seçim azadlığı verir. Bu seçimi isə özümüz edirik, yalnız özümüz.

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ ЧИНГИЗА АБАССОВА
Перед встречей с Чингизом Абассовым я знала о нем лишь сухие факты, взятые из "всезнающего" Интернета: "Родился-вырос-работает". Но я увидела его работы. Даже их виртуальный вариант поражал энергетикой и некоей… мистичностью. Потрясающе играя цветом, автор расставляет акценты, передает настроение, и в воображении рождается целая история - необъяснимая логически, но при этом удивительно яркая и притягательная. Поразительно, но кажется, что только сейчас ты понимаешь (или вспоминаешь) не только, насколько красочен мир, но насколько многообразны по цвету эмоции, чувства, оттенки ощущений и переживаний, даже само время!..
Но, как говорится, описывать работу мастера - дело неблагодарное, это тот случай, когда надо увидеть, и не один раз. И не только увидеть, а прочувствовать. А уж в том, что равнодушным к работам Чингиза Абассова быть невозможно, я уверена.
- Чингиз, первое, что я почувствовала, увидев ваши работы, - это какую-то их мистичность.
- Вы правы. Мистика увлекает меня давно. Я всегда замечал, что на людей действует тем или иным образом энергетика - места ли, картины ли, здания ли. Энергетика самого человека в том числе.
- А в себе вы наблюдали мистические способности? Скажем, ваша будущая работа, картина - вы ее "видите" заранее?
- Может быть, в подсознании... Изначально ведь любая картина носит ассоциативный характер. Уже потом она обретает конкретную форму. В процессе ее создания бывает ощущение, как будто в памяти всплывают какие-то кусочки, а ты их пытаешься слить воедино. Это как сон - вроде бы, с точки зрения здравого смысла, логики в нем нет. Но в то же время внутри этого сна он логичен. Так и тут: пока ты пишешь в определенном состоянии, работает подсознание. А уже когда видишь, что переносишь на холст, включается логика. И именно это перекликается с подсознанием тех, кто видит эти работы.
В советское время нас пытались заставить объяснять работы художников логически, описывать картину словами - но это совершенно неправильно. Потому что у подсознания - своя логика. Она улавливается людьми именно на энергетическом уровне. Поэтому, мне кажется, работы некоторых художников именно необъяснимо восхищают.
Само создание картины - это некая эмоциональная мистика. К примеру, меня часто спрашивают, почему я пишу женщин? Потому, что мистика и эстетика воспринимаются как раз через подсознание. А что может быть загадочнее, эстетичнее, красивее, чем женщина? Мне кажется, что женщина - это самое прекрасное, что создал Бог. И скажите, что вы не согласны!
- Не скажу.
- И правильно! Поэтому я стараюсь преподносить свои работы так, чтобы зритель воспринимал эту самую мистику через эстетику. Вы обратили внимание, что в моих картинах огромную роль играет цвет. Я, если хотите, самовыражаюсь именно посредством цвета.
Вот я сейчас сказал "хочу донести" и понял, что… ошибся. По той простой причине, что художник работает не потому, что хочет что-то до кого-то донести. Он пишет, потому что иначе не мыслит существования. Когда он касается кистью холста, он испытывает самый настоящий экстаз. Отсюда та самая энергетика. И поэтому уже не важно, как он пишет: в костюме с бабочкой или в привычном стереотипном берете и неизменными окурками вокруг.
- Вы работаете каждый день?
- Да. Многие спрашивают: а как же вдохновение? Я не знаю, что это, - когда "вдруг Муза касается крылом"… Для меня это профессия. Или же я постоянно нахожусь в состоянии вдохновения.
- В таком случае кто такой, по-вашему, художник?
- Это человек, у которого постоянная потребность создавать свои миры. Не могу сказать, что они "наполненнее", чем другие люди. Но у художников есть постоянная потребность выражать то, что они чувствуют.
- С какого возраста вы ощутили эту потребность?
- Примерно лет с шести. Я постоянно рисовал лошадей. Эти животные меня восхищали своей красотой, экспрессией, грациозностью движений и в то же время норовом, который проявлялся также в их движениях, ведь говорить они не умеют. Я так объясняю это сейчас, а тогда это было, видимо, подсознательное желание понять это, прочувствовав через рисунок. Ведь не секрет, что художник, который, скажем, пишет чей-то портрет, как бы "проникает" внутрь натуры…
Лет в 12 я уже твердо решил, что стану художником. После 8-го класса поступил в училище им. Азимзаде, по окончании которого поехал поступать в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. С 1994 года это Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица.
Затем была армия, где я тоже занимался искусством - был художником.
- Что было потом?
- Я вернулся на год-два в Баку, а потом меня пригласили на выставку в Финляндию, что для меня стало полной неожиданностью. Мои работы, как и работы многих моих коллег, были выставлены в некоторых галереях Ленинграда, и их неожиданно заметили представители одной из галерей финского города Хямеенлинна. Это была моя первая персональная выставка в Финляндии. После нее меня там заметили и стали приглашать уже в другие галереи.
Для меня было странным на тот момент другое: в то время все увлекались абстракционизмом и я не был исключением. Это казалось интересным. Видимо, оттого, что предложение было неожиданным, я не особенно серьезно, что ли, подошел к этому и повез в Финляндию именно абстракцию. И ее приняли на ура!.. Меня это удивляет потому, что я считаю, что абстракция - это до смешного легко.
- А вот сами абстракционисты говорят диаметрально противоположное…
- Пусть говорят, это их право. Дело в том, что классическое искусство в основе своей тоже абстрактно. Просто на эту "абстракцию" накладываются формы, понятные людям. Ведь любую картину мы воспринимаем поначалу абстрактно: смотрим издали и видим одно, приближаемся и начинаем выделять какие-то формы. То, как их преподнес художник, воздействует на подсознание человека и превращается в какое-то впечатление, мнение.
- Слушаю вас и понимаю, что художник - это еще и психолог.
- Конечно! Каждый раз, когда художник пишет чей-то портрет, он погружается в этого человека! Даже мимика лица автора становится идентичной мимике его натуры. Этакая мимикрия.
- А можно ли, сделав акцент на какую-то понравившуюся художнику черту, заставить человека изменить мнение о себе?
- Это безусловно, но и это тоже происходит на подсознательном уровне, потому что художник видит эти акценты почти сразу.
Но расставить акценты - не означает приукрасить. Поясню на примере. Репин писал знаменитый портрет Мусоргского, когда композитор был болен. Как ни старался знаменитый художник изобразить Мусоргского более "цветущим", у него это не получалось. Потому что он не мог врать.
- А если бы сумел? Скажем, мог бы больной человек, которого "увидели" здоровым, действительно выздороветь?
- Это уже из области вибраций… То есть необходимо, чтобы и художник, и его "натура" были, как говорится, "на одной волне".
- Как вы сами относитесь к формуле "искусство - деньги"? Пишете ли на заказ?
- В советской школе в нас заложили какую-то нелепую по сути догму, что художник не должен писать за деньги. Это полный абсурд. Ведь это - наша профессия, которая должна приносить деньги априори. И потом - возьмите историю изобразительного искусства: все великие мастера писали на заказ: Микеланджело, Рембрандт. Другое дело, что художник при этом вкладывает в свою работу.
- То есть сделать ради больших денег то, что не приносит вам лично удовлетворения, - не в ваших правилах?
- Я просто так не смогу. Потому что стараюсь сделать каждую свою работу искренней. Иначе получится насилие над собой. Иначе никогда не создать шедевра.
- Вы создали?
- Думаю, что нет. Вообще за жизнь истинный мастер создает максимум 10 шедевров… Не бывает, чтобы каждая работа была гениальной.
И хотя многим мои работы нравятся, что меня, конечно, не может не радовать, сам я постоянно испытываю чувство неудовлетворенности. Скажем, моя работа "Мадонна XXI века" - триптих. Она вызывала восхищение у многих, а знаменитый Райнхольд Вюрт - миллиардер, предприниматель, завкафедрой предпринимательства университета Карлсруэ и глава наблюдательного совета концерна "Адольф Вюрт" - купил ее, не задумываясь. Мне, конечно, очень лестно, что моя работа соседствует в его коллекции с Эмилем Нольде, Эрнстом, Легером и Пабло Пикассо. Но я не был ею доволен на 100% и уж тем более не считал шедевром. И я это говорю не из ложной скромности.
- Но неужели у вас ни разу не было ощущения: "Да, я гений!"?
- Как у Пушкина после "Евгения Онегина"? Честно говоря, бывает, что я ощущаю себя если не гением, то кем-то близким к нему, если удается какая-то часть картины. Но пока я не могу признаться себе самому, что создал шедевр.
Я был доволен собой, когда, скажем, ученикам в Финляндии вместо долгого объяснения показал наглядно, как рисуют портрет. И был очень рад, что они уловили то, что я хотел им передать с помощью кисти.
- Мы, наконец, подошли к вопросу о том, как же получилось, что вы живете и работаете в Финляндии и Америке.
- Дело в том, что в первую поездку в Финляндию я познакомился с девушкой, которая впоследствии стала моей супругой. Она финка, но в то время работала по контракту в США, и мне пришлось ехать за ней. На тот момент мой статус в этой стране не позволял найти нормальную работу, но мне, что называется, повезло. Я нашел одну русскую галерею, в которую взяли работы нескольких художников в расчете на то, что чьи-то начнут пользоваться спросом. Так получилось, что это были мои работы. И они заключили со мной контракт. Потом я получил рабочую визу и переделал ее в грин-карт, а чуть позже все же переехал в Финляндию, поскольку моя семья уже была там.
Здесь мне вновь пришлось все начинать с нуля, потому что персональная выставка - это одно, а постоянная работа - совсем другое. Но постепенно все вошло в свое русло: работами заинтересовалась сначала одна галерея, потом - другая и на сегодняшний день во всех галереях страны есть мои работы и художника Чингиза Абассова там знают.
Более того, я был приятно удивлен, когда президентский аппарат Финляндии пригласил меня на званый обед в честь приезда президента Азербайджана Ильхама Алиева в Финляндию в мае 2008 года. Понял, что меня действительно уже знают в этой стране, что имя азербайджанского художника там известно.
- В октябре прошлого года вы приезжали в Баку. Что удалось сделать за период пребывания в отчем доме?
- Создать серию работ, посвященных Баку - каким я его чувствую. Его цвет, его вибрации, его энергетику. А наш город многоцветен и многогранен. Он - разный. Это что-то на уровне ощущений, интуиции, восприятия, то, как я чувствую и вижу город. Баку - город удивительной энергетики. Мне даже порой кажется, что "отцы" города, которые его строили, заложили под землю какой-то сильнейший магнит. Потому что из Баку невозможно уехать надолго - он притягивает. В свой следующий приезд я планирую завершить серию работ о родном городе.
- Есть ли у вас некая программа-максимум на ближайшее время?
- Я хочу создать в Калифорнии азербайджанскую галерею. Я уверен, что эта идея найдет достойное воплощение, потому что профессиональный уровень наших художников очень высок. Другое дело, надо понять, как именно представить там наше искусство. В отличие, скажем, от той же Финляндии, где спрос достаточно специфичен, в Америке зритель всеяден. Но важно найти ту грань, которая позволила бы сделать не только акцент на наше национальное искусство, но сделать это так, чтобы оно было понятно "той" публике. При этом ни в коем случае нельзя врать себе и рассчитывать на конъюнктуру их "рынка". Но я уверен, что это возможно. Тем более что моя идея уже нашла горячую поддержку в лице консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова.
- Я обратила внимание, что в вашей жизни случай играл немаловажную роль. Причем случай счастливый. Как вы можете это прокомментировать?
- Да, я тоже это заметил. Но ведь главное - увидеть то, что тебе этот случай хочет показать. Выбор всегда остается за человеком. Бог, в которого я, безусловно, верю, дает нам свободу выбора. А делаем мы его сами и только сами.