TEHRAN TƏZYİQ ALTINDA
İranın nüvə proqramı ətrafında beynəlxalq vəziyyətin gərginləşməsı fonunda ölkənin daxilində siyası mübarizə də güclənir
"İran məsələsi» beynəlxalq vəziyyətə ciddi təsir göstərən əsas faktorlardan biri olaraq qalır. Gələn il bu problemin həll nöqtəsinə yaxınlaşacağını proqnozlaşdırmaq üçün bütün əsaslar var. Məsələ, sadəcə, bu həllin forma və məzmununun necə olacağındadır. Son hadisələr göstərir ki, problemin qeyri-sülh yolh yolu ilə həll perspektivi hələ də qalır.
Amerika sanksiyaları və Britaniya səfiri
Bu hadisələrin sırasında, ilk növbədə, ABŞ-ın İrana yeni sanksiyalar tətbiq etməsini göstərmək olar. Vaşinqton bu addımını indiyədək, dəfələrlə olduğu kimi, Tehranın nüvə və raket proqramından imtina etməməsi, həmçinin, Livanın «Hizbullah» hərəkatına dəstəyi ilə əsaslandırıb.
Bu dəfə Amerikanın «qara siyahısı»na 2 İran bankı, sığorta şirkəti, həmçinin, İranın Dövlət Gəmiçilik Şirkəti düşüb. İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu ilə əlaqədə təqsirləndirilən bu qurumlar bundan sonra ABŞ-ın maliyyə sistemi ilə heç bir təmas yarada bilməyəcək, Amerikada onların bütün avuarları dondurulacaq.
Maraqlıdır ki, ABŞ-ın İrana qarşı tətbiq etdiyi birtərəfli sanksiyaların sərtləşdirilməsi dekabrın 6-7-də Cenevrədə Tehranla vasitəçi «altılıq» (BMT Təhlükəsizlik Şurasının 5 daimi üzvü və Almaniya) arasındakı danışıqlardan sonraya təsadüf edib. Cenevrədə tərəflər danışıqların növbəti mərhələsinin 2011-ci il yanvarın sonunda İstanbulda keçirilməsinə dair razılıq əldə edib. Bunu nəzərə alaraq, Vaşinqtonun qərarını Tehrana təzyiqin artırılması kimi qiymətləndirmək olar: məqsəd İranın uzun fasilədən sonra bərpa şansı qazanmış danışıqlarda daha üzüyolalığına nail olmaqdır.
Xatırladaq ki, tərəflər arasında danışıqlar 2009-cu ildə İranın uranın zənginləşdirilməsini həyata keçirəcək ikinci zavodu istifadəyə verməsi ilə dayandırılmışdı.
Bundan sonra 2010-cu ilin iyununda BMT TŞ-də İrana qarşı növbəti qətnamə qəbul edilib. O, beynəlxalq ictimaiyyətin uranın zənginləşdirilməsilə bağlı tələbinə məhəl qoymayan Tehrana əlavə sanksiyaların tətbiqini nəzərdə tutur.
Danışıqlar vakuum vəziyyətində olduğu şəraitdə, İranla Qərb arasında münaqişə daha da dərinləşməyə başlayıb. Tehranla Londonun münasibətlərində müşahidə olunan böhran da bunun göstəricisidir. İran Parlamentinin milli təhlükəsizlik və xarici siyasət komissiyası Böyük Britaniya ilə əlaqələrin tam kəsilməsini (siyasi, mədəni və iqtisadi əlaqələr də daxil olmaqla) tələb edən qanun layihəsini qəbul edib. Buna səbəb Britaniyanın İrandakı səfirliyinin saytında səfir Simon Gessin bu ölkədə insan haqlarına dair vəziyyətlə bağlı dərc olunmuş fikirləridir. Səfir İran hökumətini «xalqı fundamental azadlıqlardan məhrum etməkdə» təqsirləndirib, ölkədə çoxsaylı hüquq müdafiəçilərinin həbsinə diqqət çəkib. «Dünyanın heç bir ölkəsində vəkillərə, jurnalistlərə, qeyri-hökumət təşkilatlarının nümayəndələrinə İrandakı qədər təzyiq yoxdur», - deyə diplomat bildirib.
Bu fikirlərin dərcindən bir qədər sonra səfir İran Xarici İşlər Nazirliyinə çağırılıb, ona ölkənin daxili işlərinə qarışmağın yolverilməz olduğu bildirilib. İranın bir sıra nüfuzlu siyasətçiləri isə səfirin dərhal ölkədən çıxarılmasını tələb edib. Onlar diplomatın fikirlərini «İslam Respublikasına qarşı təhqir və aşağılama» kimi qiymətləndirib.
Gessin demarşı Londonun siyasətindən çoxdan narazılıq edən Tehranın səbrini daşdıran son damla olub. Burada söhbət heç də Britaniyanın İranın nüvə proqramı ilə bağlı nümayiş etdirdiyi sərt mövqedən getmir. Rəsmi Tehran Londonu İran müxalifətinə açıq dəstək verməkdə, ötən il ölkədə baş vermiş kütləvi iğtişaşları qızışdırmaqda günahlandırır. İranın noyabrın 26-da Tehranda törədilmiş terror aktında Britaniya xarici kəşfiyyatının (Mİ-6) əlinin olduğunu bəyan etməsi isə iki ölkə arasında münasibətləri daha da gərginləşdirib. Xatırladaq ki, həmin partlayış nəticəsində nüvə sahəsində çalışan alim Məcid Şəhriari ölüb, lazer fizikası üzrə mütəxəssis Fereydun Abbasi isə yaralanıb.
Ümumiyyətlə, İran hökuməti daim Böyük Britaniya xüsusi xidmət orqanlarını, həmçinin ABŞ və İsraili «Cundolla» terror təşkilatına sponsorluqda təqsirləndirir. Odur ki iranlı parlamentarilərin Londonla əlaqələrin kəsilməsi ilə bağlı qərarını gözlənilməz addım saymaq olmaz. Parlamentin milli təhlükəsizlik və xarici siyasət komissiyasının sədri Məhəmməd Kərami-Raada bildirib ki, «Komissiya üzvləri Britaniyanın Tehrandakı səfirinin son fikirlərini, həmçinin, Britaniya hökumətinin tarixən ölkəmizə qarşı düşmən əməllərini pisləyib».
Britaniya əleyhinə qəbul edilmiş layihə son müzakirəyə və parlamentin Sədrlər Şurasında təsdiqə təqdim olunub. Əlbəttə, Britaniya ilə münasibətlərin tam kəsilməsi haqqında qərar çıxarılmaya da bilər. Amma bir şey aydındır: Qərb tərəfindən artan təzyiqi hiss edən Tehran öz məqsədinə doğru sonadək getmək əzmində olduğunu nümayiş etdirir və bu zaman nüvə proqramını, Qərbin istənilən ölkəsi ilə münasibətlərinə zərər olsa belə, inkişaf etdirməyi düşünür.
Bütün bunlarla yanaşı, İranın beynəlxalq durumu onun üçün pis xarakter almaqdadır. İndi iş yalnız Qərb fövqəldövlətlərinin Tehrana qarşı mövqeyini sərtləşdirməsi ilə bitmir. Artıq qlobal siyasətin digər aparıcı oyunçuları da İranın nüvə proqramının şəffaflığında maraqlı olduqlarını nümayiş etdirir. Məsələn, Rusiya prezidenti Dmitri Medvedevin Hindistana səfəri zamanı bu iki ölkənin liderləri İranı BMT TŞ-nin qətnamələrinin tələblərinə əməl etməyə, MAQATE ilə lazımi səviyyədə əməkdaşlığa çağırıb.
İrandaxili siyasətin motivləri
«İran problemi» ətrafında beynəlxalq durumun gərginləşməsi fonunda ölkənin daxilində də siyasi mübarizə şiddətlənir. Amma indi söhbət yalnız ölkədə islahatlar tələb edən müxalifətin nümayişlərindən deyil, İran rəhbərliyi daxilində ziddiyyətlərin artmasından gedir. Bu baxımdan xarici işlər naziri Mənuçöhr Möttəkinin istefaya göndərilməsi və onun səlahiyyətlərinin icrasının ölkənin vitse-prezidenti, Atom Enerjisi Təşkilatının rəhbəri Əli Əkbər Salehiyə tapşırılması simptomatik görünür.
Prezident Mahmud Əhmədinejadın Möttəkini istefaya göndərilməsinin əsas səbəbi kimi, sonuncunun BMT TŞ-də İrana qarşı yeni sanksiyaların tətbiqinin qarşısını ala bilməməsi göstərilir. Amma bəzi analitiklər hesab edir ki, Əhmədinejad, sadəcə, artıq Möttəki ilə işləmək istəmirdi. Çünki o, parlamentin spikeri Əli Laricaniyə yaxın şəxs sayılır. Laricani isə mühafizəkar qüvvələrin gələcəkdə prezidentliyə əsas namizədi qismində qəbul edilir.
Üstəlik, İranın dini lideri Əli Xamneinin onu ciddi şəkildə dəstəklədiyi bildirilir.
İranın ali klerikallarının Əhmədinejaddan narazılığının kökündə, onun öz səlahiyyətlərini artırmaq cəhdləri göstərilir. Bu istək isə prezidentin fəaliyyətində və beynəlxalq arenada səsləndirdiyi bəyanatlarda özünü göstərir.
Əhmədinejadın ən ciddi nöqsanlarından biri kimi, onun qohumbazlığı göstərilir. Onun kürəkəni Rahim Maşaiyə ciddi himayədarlığı da bunun bariz nümunəsi sayılır. Bu yerdə bir məqamı xatırlatmaq yerinə düşər: İranda 2009-cu ilin iyununda keçirilmiş prezident seçkisindən sonra Əhmədinejad Maşaini özünün birinci müavini təyin edib. Üstəlik, bu, İranda vitse-prezident postunun mövcud olduğu bir şəraitdə baş verib.
Əhmədinejadın bu addımı mühafizəkar elitanın hiddətinə səbəb olub. Məhz onların təzyiqi qarşısında prezident qərarını dəyişərək, Maşaini prezident administrasiyasının rəhbəri postuna təyin edib. Amma bu qərar, təbii ki, mühafizəkarların prezidentdən narazılığını azaltmayıb.
İran iqtisadiyyatı isə hər ötən gün sanksiyaların zərbəsini daha ciddi şəkildə hiss edir. İran hökumətinin yanacaq və ərzaq məhsullarının subsidiyalaşdırılmasına məhdudiyyət qoyması bunun göstəricisidir. Əhmədinejadın sözlərinə görə, subsidiyaların məhdudlaşdırılması İran iqtisadiyyatının son 50 ildə yaşadığı «ciddi cərrahiyyə əməliyyatıdır». Amma bu «əməliyyat» benzinin qiymətinin 4 dəfə artmasını və çörəyin subsidiyalaşdırılmasına məhdudiyyətlərin tətbiqini nəzərdə tutur.
Hökumətin bu qərarından sonra, Tehran küçələrində polis nəzarətinin gücləndirilməsi heç də təsadüf deyil. Düzdür, bu gün İranda hər hansı iğtişaşlardan, qarışıqlıqdın söhbət getmir. Amma, istənilən halda, dünyanı gərginlikdə saxlayan İranın nüvə proqramı ilə yanaşı, ölkə daxilindəki sosial-iqtisadi proseslərin də qeyri-müəyyən olması gərginliyi artırmaya bilməz.
Odur ki nə qədər bədbin səslənsə də, qarşıdan gələn 2011-ci il, güman ki, «İran böhranı» baxımından əvvəlki illərlə müqayisədə daha təhlükəli olacaq.

На фоне обострения международной ситуации вокруг «иранской проблемы» прослеживается обострение внутриполитической борьбы в самом Иране
"Иранский вопрос" продолжает оставаться одним из факторов, в наибольшей степени воздействующих на международную ситуацию. Есть все основания предполагать, что в наступившем году эта проблема вплотную подойдет к своему разрешению. Вопрос лишь в форме и содержании этого разрешения. Последние события показывают, что перспектива немирного выхода из кризиса, к сожалению, все еще сохраняется.
Американские санкции и британский посол
В числе этих событий следует, прежде всего, отметить введение новых антииранских санкций со стороны США. Данную меру Вашингтон, как уже не раз это было ранее, мотивировал отказом Тегерана свернуть ядерную и ракетную программы, а также осуществляемой им поддержкой радикального ливанского движения "Хезболла". В американский "черный список" попали на сей раз два иранских банка, страховая и фрахтовая компании, а также государственная судовладельческая компания Исламской Республики. Отныне они, обвиненные в связях с Корпусом стражей исламской революции, не смогут поддерживать никаких отношений с финансовой системой США, на территории которых будут заморожены все авуары "запрещенных" иранских компаний.
Примечательно, что ужесточение односторонних санкций США в отношении Ирана произошло вскоре после того, как 6-7 декабря в Женеве состоялись переговоры между делегациями ИРИ и "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия). Стороны договорились, что новый раунд переговоров, темой которых является иранская ядерная программа, пройдет в конце января 2011 года в Стамбуле. С учетом этого решение Вашингтона следует расценивать как усиление давления на Тегеран с целью склонить иранскую сторону к большей сговорчивости на переговорах, которые имеют шанс возобновиться после длительного перерыва. Они были прерваны в 2009 году, после введения Ираном в строй второго завода по обогащению урана. В июне 2010 года СБ ООН принял новую антииранскую резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций в отношении ИРИ, отказывающейся выполнять требование международного сообщества о прекращении ею обогащения урана.
В условиях переговорного вакуума конфликт между Ираном и Западом получил дальнейшее развитие. Проявлением этого является наблюдаемый ныне кризис в отношениях между Тегераном и Лондоном. Комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента одобрила законопроект, который требует полного разрыва связей (в том числе политических, культурных и экономических) с Великобританией. Поводом для подобного решения послужил опубликованный на сайте британского посольства в ИРИ материал посла Великобритании Симона Гэсса о ситуации с правами человека в Иране. Посол обвинил иранские власти в "лишении нации ее фундаментальных свобод" и обратил внимание на многочисленные аресты правозащитников. "Нигде в мире адвокаты, журналисты, члены неправительственных организаций не испытывают такого давления, как в Иране", - утверждает Симон Гэсс. Вскоре он был вызван в иранский МИД, где ему было указано на недопустимость вмешательства во внутренние дела ИРИ. Ряд влиятельных иранских политиков потребовали немедленного выдворения из страны дипломата, позволившего себе "оскорбительные и унизительные выпады" в адрес Исламской Республики, а также понижения уровня отношений с Великобританией.
Демарш Гэсса стал, что называется, последней каплей, переполнившей чашу терпения Тегерана, уже давно выражающего недовольство британской политикой. И речь идет не только о жесткой позиции Лондона по вопросу иранской ядерной программы. Официальный Тегеран обвиняет Лондон в открытой поддержке иранской оппозиции и провоцировании произошедших в прошлом году в стране массовых беспорядков. За последнее время отношения двух стран еще больше осложнили озвученные Тегераном обвинения в причастности британской внешней разведки МИ-6 к организации терактов 29 ноября в иранской столице, в результате которых погиб ученый-ядерщик Маджид Шахриари и получил ранения специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси. Иранские власти постоянно обвиняют спецслужбы Великобритании, а также США и Израиля в спонсировании террористической организации "Джундолла".
Поэтому решение иранских парламентариев нельзя считать актом внезапного негодования. Как заявил представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Мохаммед Карами-Раада, "члены комиссии осудили недавние замечания, сделанные британским послом в Тегеране, а также другие враждебные шаги, предпринятые правительством Великобритании против нашей страны на протяжении истории".
Антибританский законопроект направлен для финального рассмотрения и одобрения в председательский совет иранского парламента. Тот, конечно же, может и не принять окончательного решения о полном разрыве отношений с Великобританией. Однако ясно одно: испытывая нарастающее давление со стороны Запада, Тегеран, в свою очередь, демонстрирует готовность идти к своей цели до конца, рассчитывает развивать свою ядерную программу пусть даже в ущерб отношениям с какими угодно странами Запада.
Между тем международное положение Ирана принимает незавидный для него характер с учетом того, что не только западные державы ужесточают свою позицию в отношении Тегерана, но и другие ведущие игроки глобальной политики дают понять, что они заинтересованы в прозрачности ядерной программы ИРИ. Так, в ходе визита российского президента Дмитрия Медведева в Индию лидеры обоих государств призвали Иран соблюдать положения соответствующих резолюций СБ ООН и обеспечить необходимый уровень сотрудничества с МАГАТЭ.
Мотивы внутрииранской политики
На фоне обострения международной ситуации вокруг "иранской проблемы" прослеживается обострение внутриполитической борьбы в самом Иране. Только сейчас речь идет не о протестах оппозиции, требующей проведения реформ в стране, а о растущих противоречиях внутри иранского руководства. Симптоматичным в этом смысле является увольнение министра иностранных дел Манучехра Моттаки и назначение временно исполняющим обязанности главы иранского МИД вице-президента страны, руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи. В качестве основной причины того, что президент Махмуд Ахмадинежад отправил Моттаки в отставку, называется неспособность последнего противодействовать введению новых антииранских санкций Совбезом ООН. Однако некоторые аналитики полагают и то, что Ахмадинежад просто не пожелал работать с Моттаки, которого считают приближенным спикера парламента Али Лариджани. Именно Лариджани называют будущим претендентом на президентство от консервативных сил. Говорят также, что его все сильнее поддерживает духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи.
Судя по всему, основанием для недовольства высших иранских клерикалов деятельностью Ахмадинежада являются его попытки усилить свои полномочия, выражающиеся в нередких действиях и заявлениях президента на международной арене. В качестве серьезного изъяна Ахмадинежада упоминается и кумовство, свидетельством чего называют оказываемое иранским президентом чрезмерное покровительство своему зятю Рахиму Машаи. Здесь следует вспомнить, что вскоре после президентских выборов, состоявшихся в ИРИ в июне 2009 года, Ахмадинежад назначил Машаи своим первым заместителем, и это при том, что в Иране существует должность вице-президента. Данный шаг вызвал возмущение консервативной элиты, под давлением которой Ахмадинежад отменил свое решение и назначил Машаи главой президентской администрации. Последнее, впрочем, ничуть не преуменьшило нарастающую раздраженность консерваторов в отношении президента, хоть он и является представителем их политического лагеря.
Тем временем иранская экономика все заметнее чувствует бремя санкционного режима. На это, в частности, указывает решение правительства Ирана ограничить субсидии на топливо и продукты питания. По словам Ахмадинежада, снижение субсидий - "крупнейшая хирургическая операция", которую переживает иранская экономика за последние 50 лет. Однако подобная "операция" означает четырехкратное повышение цен на бензин и снижение субсидий на хлеб. Неудивительно, что сразу после обнародования правительственного решения был усилен полицейский надзор на улицах Тегерана. Впрочем, о беспорядках в Иране сегодня речь не идет. Другое дело, что непредсказуемость политических и социально-экономических процессов в этой стране сродни той неопределенности, которая продолжает держать мир в напряжении из-за проблемы иранской ядерной программы. И, как бы пессимистично это ни звучало, 2011 год, скорее всего, окажется не менее взрывоопасным в контексте дальнейшего развития "иранского кризиса", чем предыдущие.