"YELLƏNÇƏK" SİYASƏTİ
Rusiyanın Ermənistandakı hərbi bazasına dair yeni razılaşma regionda qüvvələr balansını dəyişməyəcək
Rusiyanın Azərbaycan və Ermənistanla hərbi-texniki və hərbi-siyasi xarakterli münasibətlərinə dair 2 xəbər KİV-də geniş müzakirələrə səbəb olub. Onlardan biri Rusiya ilə Azərbaycan arasında guya nəhəng hərbi razılaşma - Moskvanın Bakıya 2 ədəd (ZRK) C-300 PMU-2 "Favorit" zenit-raket kompleksi verməsi haqqındadır. Məlumatlara görə, tərəflər arasındakı razılaşmanın dəyəri 300 milyon dollardır.
"Nezavisimaya qazeta" Rusiyanın Müdafiə Nazirliyindəki mənbəyə istinadən xəbər verir ki, guya bu ölkənin Tverdəki Kosmik-Hava Müdafiəsi Hərbi Akademiyasında artıq bir neçə ildir ki, azərbaycanlı kursantlara təlim keçilir. Burada kursantlara ZRK C-300 komplekslərindən istifadə də öyrədilir.
"Rosoboroneksport" rəsmisi Bakıya sözügedən qurğuların satılacağına dair məlumatları təkzib etsə də, bəzi ekspertlər bildirir ki, əslində bu, tərəflər arasında tam razılaşma əldə edilənə qədər, silah satan tərəfin nümayiş etdirdiyi ənənəvi mövqedir. Üstəlik, Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin Mətbuat və İnformasiya Departamenti "C-300 zenit-raket komplekslərinin müdafiə xarakterli silah olduğunu və bu üzdən onun regionda qüvvələr nisbətinin dəyişməsinə aparıb-çıxarmasının mümkünsüzlüyünü" bəyan edib. Daim diqqətli və səliqəli şərhləri ilə tanınan Rusiya XİN-in belə şərhi dolayısı ilə göstərir ki, Azərbaycana C-300 komplekstlərinin satışı ilə bağlı siyasi problem yoxdur.
Yayılmış məlumatlar Ermənistan KİV-də böyük səs-küyə səbəb olub. Erməni mətbuatı Moskvanı satqınlıqda günahlandırır, onunla müttəfiqliyin etibarlı olmadığını bəyan edir. Azərbaycanlılara qarşı heyvani nifrəti ilə tanınmış şəxs, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin əsas "qızışdırıcılarından" olan İqor Muradyan Rusiyanın ünvanına sərt ittihamlar səsləndirib. Lragir.am internet qəzetinə müsahibəsində o bildirib ki, "Rusiya Ermənistanı Azərbaycanla barışığa sürükləmək, nəticədə, onun Qarabağı qismən və ya tam itirməsinə nail olmaq istəyir. Məqsəd isə bu yolla Azərbaycanı Rusiyanın siyasi nüfuz dairəsinə salmaqdır".
"Biz rusların özlərini aldatmaları və varlı dövlətlərin simasında yeni müttəfiq və tərəfdaş tapmaq cəhdlərinin şahidi oluruq. Ermənistanı isə Rusiyanın dinməz əlaltısına çevirmək isəyirlər və bu, Türkiyə ilə Azərbaycana da sərf edir", - deyə Muradyan bildirib.
Daha sonra Muradyan qəzəbli və anlaşılmaz fikirlər səsləndirib: "Ruslar çox tezliklə nəcisə batacaq, axmaqlıqları və alverçi əməlləri nəticəsində boğulacaqlar. Əlbəttə ki, Ermənistan hakimiyyəti və erməni diaspor təşkilatları bu qədər məzmunsuz, kapitulyasiyaya əsaslanan siyasət yürütməsəydi, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı ölkəni öhdəliklərə sürükləməsəydi, Rusiya ilə münasibətdə sərt mövqe tutsaydı, belə məyusedici nəticədən də qaçmaq olardı".
Muradyanın sonrakı fikirləri isə Rusiya prokurorluğu və FTX-nin diqqətini cəlb etməlidir: "Vətənin təhlükəsizlikdə olması üçün bəziləri həyatını qurban verməlidir. ZRK C-300 ya istehsal vaxtı, ya daşınan zaman, ya da Azərbaycan ərazisində məhv edilməlidir. Bununla çoxdan, ən azı, 4 il əvvəl məşğul olmaq lazım idi. Məgər çeçen müqavimətindən nəticə çıxarılmayıb?.. Gələcəkdə nə baş verməsindən asılı olmayaraq, Rusiya əclaflığına görə şillə yeməsə, onda Ermənistan özünü dövlət saymasın!".
Necə deyərlər, şərhə ehtiyac yoxdur.
Yerevanın proqnozlaşdırılan mənfi reaksiyası Rusiyanı Azərbaycanla hərbi-texniki əməkdaşlığın genişləndirilməsi ilə paralel olaraq, Ermənistanla da təhlükəsizlik sahəsində əməkdaşlığı gücləndirməyə vadar edib. Ermənistan Müdafiə Nazirliyinin rəsmiləri bildirir ki, tərəflər arasında Rusiyanın Gümridəki hərbi bazası haqqında razılaşma - yenilikləri nəzərdə tutan sənəd kimi müzakirə edilir. Sənəd bazanın Rusiyanın maraqlarının müdafiə etməsi ilə yanaşı, bundan sonra Ermənistan silahlı qüvvələri ilə birlikdə bu ölkənin təhlükəsizliyi ilə də məşğul olmasını nəzərdə tutur. Bu məqsədlə Rusiyanın Ermənistanı müasir və uyğun silahlarla, hərbi (xüsusi) texnikalarla təmin etməsi də nəzərdə tutulub. Müqavilənin müddəti 49 ildir. Lakin onun qüvvədən düşməsinə 6 ay qalmış tərəflərdən hər hansısı əməkdaşlığı dayandırmaq istədiyini yazılı şəkildə bildirməsə, sənədin müddəti daha 5 il uzanacaq.
Reallıqda bu sənəd regiondakı qüvvələr balansını dəyişmir və Rusiyanın Ermənistandakı hərbi mövcudluğunu artırmır. Moskvanın Yerevanı silah-sursatla təmin etməsinə gəlincə, Rusiya bu müqaviləyədək də Ermənistana ya pulsuz, ya da rəmzi qiymətə silah-sursat verib. 102 saylı bazanın şəxsi heyətinin, az qala, yarısı etnik ermənilərdən ibarətdir. Yerevan onlara həmişə lazım gələn anda dərhal ölkənin təhlükəsizliyinin qorunmasına cəlb olunacaq qüvvə kimi baxıb. Bu səbəbdən də hərbi bazanın müddətinin artırılacağına dair məlumatın Ermənistanda nəinki dəstək almaması, hətta çoxsaylı tənqidlərə yol açması heç də təsadüfi deyil.
Məsələn, Siyasi və Beynəlxalq Tədqiqatlar Mərkəzinin eksperti Ruben Meqrabyan açıq şəkildə bildirib ki, ermənilər bu müqavilə ilə "faktiki olaraq, Ermənistanın suverenliyinin son işartılarını da itirib".
Razılaşma rusiyapərəst daşnaklar tərəfindən də tənqidlə qarşılanıb. Yerevanda heç də əsassız olmayaraq düşünürlər ki, Moskva erməniləri sakitləşdirməkdən daha çox özünün bu ölkədəki mövqelərini uzun müddətə möhkəmləndirməyə, onun geosiyasi xəttinin dəyişməsinə işarənin belə mümkünsüz olduğunu göstərməyə çalışır.
Rusiyadan indiyədək aldıqları birmənalı dəstəyin sona çatmaqda olduğunu anlayan erməni liderlər son zamanlar NATO-ya tərəf gedə biləcəklərini göstərən mənasız imitasiyalara start verib. Şübhəsiz ki, bu, heç kim tərəfindən ciddi qəbul edilmir. Üstəlik, Rusiya kimi, ABŞ, Avropa İttifaqı və NATO da Yerevandan Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarının mümkün qədər tez boşaldılmasını daha israrla tələb etməkdədir. Yazda Avropa İttifaqının qəbul etdiyi qətnamə, NATO Parlament Assambleyasının Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin müzakirəsinə hazırlaşması, İtaliya Senatının bəyanatı və s. bunu sübut edir.
Suda boğulan adam saman çöpünə əl atdığı kimi, ermənilər də son zamanlar müəyyən dəstək əldə etmək ümidi ilə tez-tez İrana tərəf boylanır. Ermənistanın yüksəkrütbəli nümayəndələri bu ölkəyə səfər edir. Bu ilin əvvəlindən Ermənistan Təhlükəsizlik Şurasının katibi Artur Baqdasaryan, müdafiə naziri Seyran Ohanyan İrana baş çəkiblər. İndi isə xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan Tehrana səfərə hazırlaşır. Onların İranda nə axtardıqları məlum deyil. Onların həqiqətən də hərbi və maddi xarakterli şübhəli, eləcə də gizli vədlərindən başqa, bir-birlərinə verə biləcəkləri heç nələri yoxdur. Ola bilsin, BMT-nin sanksiyaları ilə dünyadan təcrid vəziyyətinə düşmüş İran üçün Ermənistan və erməni diasporunun belə xidməti arzuolunandır. Ermənistan isə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair Madrid prinsipləri əsasında aparılan danışıqların iflasa uğrayacağı, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü hərbi yolla bərpa etməsi məsələsinin gündəmə gələcəyi təqdirdə Tehrandan dəstək almağa ümid edir. Amma ermənilərin istəyinin elə istək olaraq qalacağı şübhə doğurmur, çünki Moskva Ermənistana tam nəzarət edir.
İlk baxışdan belə görünə bilər ki, Rusiyanın regiondakı əməllərində ardıcıllıq yoxdur və o, Ermənistanla Azərbaycan arasında oyun oynayır. Həqiqətən də o, hər iki ölkəni öz hərbi-siyasi nüfuz dairəsində saxlamağa çalışır və bu məqsədlə "yellənçək" siyasəti yürüdür. Amma Moskvanın bu siyasəti sonsuzluğadək uzatması, ağrılı Dağlıq Qarabağ münaqişəsini hazırki dalana dirənmiş durumda saxlaması getdikcə çətinləşir.
Rusiya prezidentinin avqust-sentyabr aylarında Ermənistan və Azərbaycana səfərləri zamanı Qarabağ probleminin həlli prosesində irəliləyişə nail olmaq üçün həlledici cəhd göstəriləcəyi də gözlənilir. Bəzi məqamlara əsasən, düşünmək olar ki, Rusiyanın məsələyə dair mövqeyi və təklifləri ermənilərin o qədər də ürəyincə deyil. Axı o, hətta Bakı və Yerevana qarşı balanslaşdırılmış siyasət yürütsə belə, tərəflərin potensialına bələddir. Rusiya kimin qazanc mənbəyi olduğunu, kimin əbədi təmənnaçı olaraq qalacağını da yaxşı anlayır. Odur ki, Moskvada müttəfiqi, amma eyni zamanda əlaltısı olan Ermənistanla, müstəqil, qarşılıqlı səmərəli tərəfdaşlığı bacaran Azərbaycana münasibət fərqlidir.
Rusiya Prezident Administrasiyasının rəhbəri Sergey Narışkinin avqustun əvvəlində Bakıya etdiyi səfər də bunun göstəricisidir. Onun səfərinin əsas məqsədi ictimaiyyətə genəş şəkildə açıqlanmayıb. Amma onun sentyabrın əvvəlində Dmitri Medvedevin Bakıya səfərinə hazırlıq xarakteri daşıdığı şübhə doğurmur. İqtisadi əməkdaşlığın miqyası, birgə layihələrin əhəmiyyəti çox böyükdür. İki ölkə arasında xarici siyasi gündəm isə o qədər zəngindir ki, Rusiya prezidentinin Azərbaycana səfərinə məhz belə yüksək səviyyədə hazırlıq labüddür.
Sankt-Peterburq görüşündən sonra tərəflər arasında müəyyən sərinləşmənin olmasına dair deyilənlərə baxmayaraq, Rusiya-Azərbaycan münasibətləri müsbət potensialını qoruyub saxlayır. "Ölkələrimizin beynəlxalq aləmdəki mövqeləri çox oxşardır. Beynəlxalq həyatda baş verən əksər məsələlərdə isə mövqelərimiz üst-üstə düşür", - deyə S.Narışkin jurnalistlərə açıqlamasında bildirib. O, Bakı ilə Moskvanın müxtəlif sahələrdə əməkdaşlıq perspektivlərinin də yaxşı olduğunu söyləyib və bu zaman xüsusilə enerji və qaz sahələrinə diqqət çəkib.
Bir sözlə, Rusiya-Azərbaycan danışıqları yalnız Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə məhdudlaşmır.
Amma Bakı üçün əlbəttə ki, ən vacibi məhz bu problemin həllidir.
Yerevanla bağlı vəziyyət tam fərqlidir. Orada Medvedevin Qarabağ münaqişəsindən başqa müzakirə edəcəyi heç nə yoxdur. Bir məqamı da qeyd edək ki, Rusiya prezidentinin Yerevana səfəri müstəqil xarakter daşımır və onun KTMT-yə üzv dövlət başçılarının sammitində iştirakı ilə bağlıdır. Qeyd edək ki, toplantı avqustun 20-22-nə nəzərdə tutulub.
Ermənistanın diplomatik dairələrində bildirirlər ki, Medvedevin Yerevana səfəri baş tutmasa, bu, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllilə bağlı bütün məsələlərin həll edilmədiyi anlamına gələcək.
Beləliklə, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesində irəliləyiş vaxtı nəinki yetişib, hətta onun vaxtı keçib də. Hazırkı status-kvonun saxlanması Rusiya və digər regional fövqəldövlətlərin maraqlarına ziddir. ATƏT-in bu ilin sonunda Qazaxıstanda ali səviyyədə keçiriləcək sammitinədək dünya ictimaiyyəti Qarabağ probleminin həlli prinsiplərini müəyyənləşdirməli və iradəsini ortaya qoymalıdır.
Əks halda, Minsk qrupunun vasitəçiliyinə inam tam məhv olacaq. Bu halda hadisələrin mənfi, sülh və sabitliyə xələl gətirəcək ssenari üzrə inkişafı ehtimalı güclənəcək.

Новое соглашение о российской военной базе в Армении не меняет баланс сил в регионе
Сообщения военно-технического и военно-политического характера, касающиеся отношений России с Азербайджаном и Арменией, вызвали в СМИ целый шквал комментариев. Первым из них стало сообщение о якобы готовящейся масштабной военной сделке, а именно о поставке Россией Азербайджану двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 "Фаворит". Сумма возможного контракта достигает $300 млн. По данным источника "Независимой газеты" в российском военном ведомстве, в Военной академии воздушно-космической обороны в Твери уже несколько лет обучаются азербайджанские курсанты, в том числе изучающие ЗРК С-300. Хотя официальный представитель "Рособоронэкспорта" опроверг сообщения о продаже Баку данных установок, некоторые эксперты утверждают, что до полного завершения сделки это обычная тактика поставщиков вооружений. Тем более что реакция МИД России, выраженная Департаментом информации и печати, свелась к тому, что "С-300 с военной точки зрения является сугубо оборонительным видом вооружений и соответственно не может повлиять на региональный баланс сил". Для чрезвычайно осмотрительного и аккуратного в выражениях МИД такой комментарий косвенно подтверждает версию о том, что политических проблем в вопросе поставки С-300 Азербайджану нет.
В армянских СМИ в этой связи поднялась большая шумиха, зазвучали обвинения в предательстве и ненадежности союзничества с Москвой. Известный своей зоологической ненавистью к азербайджанцам, один из главных "поджигателей" нагорно-карабахского конфликта Игорь Мурадян, не выбирая выражений, обрушился на Россию. В интервью интернет-газете Lragir.am Мурадян, в частности, утверждает, что "Россия хотела бы подвести Армению к согласию на примирение с Азербайджаном, в результате частичной или полной и окончательной утраты ею Карабаха, как условия попадания Азербайджана в орбиту российской политики".
"…Мы являемся свидетелями попыток русских переиграть самих себя и заполучить новых союзников и партнеров в лице платежеспособных государств. …Армению же хотят свести к положению безмолвного сателлита России, что уже будет устраивать и Турцию, и Азербайджан", - говорит Мурадян.
Далее же он в яростном ослеплении и вовсе понес уже нечто невразумительное: "Русские очень скоро упрутся мордами в дерьмо и захлебнутся от своей глупости и торгашеского поведения. Конечно, если бы власти Армении и организации армянской диаспоры не проводили бы столь бессодержательную и капитулянтскую политику и не вовлекли бы страну в обязательства по процессу карабахского урегулирования, а также заняли бы более решительную политику в отношениях с Россией, можно было бы избежать столь плачевных результатов".
Затем последовали слова, которые должны привлечь внимание российской прокуратуры и ФСБ: "Немногие должны пожертвовать жизнью, чтобы Родина была в безопасности. ЗРК С-300 должны быть уничтожены либо на предприятии-изготовителе, либо при транспортировке, либо на территории Азербайджана. Этим нужно было заняться давно, по крайней мере четыре года назад. Неужели нельзя было сделать выводы из опыта чеченского сопротивления?.. Чтобы ни произошло в дальнейшем, если Россия не получит по мозгам в связи со своими подлыми шагами, Армении незачем быть обозначенной как государство". Комментарии, как говорится, излишни.
Легко прогнозируемая негативная реакция Еревана, между тем, побудила Россию синхронизировать расширяющееся военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном действиями по укреплению союзнических связей с Арменией в сфере безопасности. Как сообщили официальные представители Министерства обороны Армении, обсуждается проект соглашения, в соответствии с которым вносятся изменения в договор о российской военной базе в Гюмри. Документом, в частности, предусматривается, помимо осуществления функций по защите интересов России, и обеспечение безопасности Армении во взаимодействии с вооруженными силами этой республики. С этой целью предполагается, что Россия будет осуществлять содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой. Срок действия договора 49 лет, с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о намерении прекратить его действие.
В реальности это соглашение не меняет сложившийся баланс сил в регионе, не увеличивает военное присутствие России в Армении. Что же касается обязательства снабжать Армению оружием, то и без этого договора Москва это ранее делала либо бесплатно, либо за символическую цену. Личный состав 102-й базы чуть ли не наполовину состоит из этнических армян и всегда рассматривался Ереваном как сила, которая при необходимости незамедлительно выступит для обеспечения безопасности Армении. Поэтому не удивительно, что сообщение о дополнении в договор по российской базе в Гюмри не только не вызвало удовлетворение в Армении, но и сопровождалось критическим брюзжанием. Так, эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян прямо отметил, что этим договором армяне "фактически распрощались с последними проблесками суверенитета Армении". Негативно комментировали данное соглашение даже пророссийские дашнаки. В Ереване не без основания полагают, что Москва не столько пытается успокоить армян, сколько стремится упрочить на долговременной основе свои позиции в этой стране и исключить даже намек на возможное изменение вектора ее геополитической ориентации.
Почувствовав, что прежней безоговорочной поддержке со стороны России приходит конец, армянские лидеры стали в последнее время делать нелепые телодвижения, имитируя готовность устремиться в объятия НАТО. Очевидно, что серьезно это никем не воспринимается. Тем более что США, Евросоюз и НАТО, как и Россия, все более настойчиво требуют положить конец оккупации азербайджанских территорий. Свидетельством тому являются принятая весной резолюция Европарламента, готовящего обсуждение карабахского конфликта на Парламентской ассамблее НАТО, заявление Сената Италии и др.
Как утопающие хватаются за соломинку, армяне, в стремлении заручиться хотя бы какой-то поддержкой, в последнее время все чаще обращают свой взор на Иран. Сюда зачастили высокопоставленные армянские лица. С начала года в Тегеране побывали с визитом секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян, затем министр обороны Сейран Оганян, а теперь собирается посетить глава МИД Эдвард Налбандян. Что ищут армянские визитеры в Иране, непонятно. Объем экономических связей между сторонами ничтожен. Им, по существу, нечего предложить друг другу, за исключением сомнительных и тщательно скрываемых от мира сделок военного и финансового характера. Возможно, что для находящегося в глубокой международной изоляции и под санкциями ООН Ирана такого рода услуги со стороны Армении и диаспоры не лишние. В свою очередь Ереван явно желает заручиться поддержкой Ирана на тот случай, если мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на базе Мадридских принципов будет сорвано и силовое восстановление Азербайджаном территориальной целостности страны встанет на повестку дня. Однако дальше зондажа почвы армяне пойти вряд ли решатся, так как Москва все еще достаточно плотно контролирует ситуацию в Армении.
На первый взгляд может сложиться впечатление о непоследовательности поведения России в регионе и что Москва будто бы разрывается между Арменией и Азербайджаном. В действительности она желает удержать обе страны на своей военно-политической орбите и проводит политику так называемых "качелей". Но вести эту политику бесконечно долго, оставляя в стороне болезненный карабахский конфликт в его нынешнем тупиковом состоянии, Москве чем дальше, тем трудней.
Ожидается, что в августе-сентябре российский президент в ходе своего визита в Армению и Азербайджан должен предпринять решающее усилие для продвижения урегулирования вперед. По некоторым признакам можно предположить, что позиция и предложения России не очень придутся по вкусу армянам. Ведь даже проводя в отношении наших стран сбалансированную политику, в Москве отдают себе отчет в потенциале сторон, а также в том, кто является источником выгоды, а кто - вечным просителем. Соответственно формируется и разное отношение к союзной, но подручной Армении и к самостоятельному, но способному к взаимовыгодному партнерству Азербайджану.
Свидетельством тому опять-таки является приезд в начале августа руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина в Баку. Не афишируемая, но очевидная цель этого визита - проработка вопросов предстоящего в первой половине сентября визита Дмитрия Медведева в Азербайджан. Объем экономических отношений, значимость совместных проектов велики, а внешнеполитическая повестка так обширна, что требует подготовки визита российского президента именно на таком высоком уровне. Вопреки наметившемуся после санкт-петербургской встречи некоторого охлаждения между сторонами российско-азербайджанские отношения сохранили значительный позитивный потенциал. "Позиции наших двух стран на международной арене очень схожи, а по большинству ключевых вопросов международной жизни полностью совпадают", - заявил журналистам Сергей Нарышкин. Он также охарактеризовал перспективы сотрудничества Баку и Москвы в различных областях как очень хорошие, особенно выделив сферу энергетики и газа.
То есть повестка российско-азербайджанских переговоров не исчерпывается карабахской тематикой, хотя, по крайней мере для Баку, она является основополагающей. По Еревану же совершенно иная картина. Там помимо карабахского урегулирования на двустороннем уровне президенту Медведеву с армянами нечего и обсуждать. Следует отметить, что его визит в Ереван не имеет самостоятельного значения, а связан с участием в саммите президентов стран - членов ОДКБ, который планируется провести 20-22 августа. В дипломатических кругах Армении отмечается, что если визит не состоится, это будет означать, что все вопросы по карабахскому урегулированию не были улажены.
Таким образом, вопрос продвижения карабахского урегулирования не просто созрел, а даже перезрел. Тянуть и оставлять ситуацию в нынешнем неустойчивом статус-кво опасно для собственных интересов России и других великих и региональных держав. К саммиту ОБСЕ на высшем уровне, который планируется провести до конца года в Казахстане, международному сообществу нужно определиться с принципами карабахского урегулирования и выразить свою волю. В противном случае вера в посредничество Минской группы будет полностью подорвана и ситуация с высокой степенью вероятности может начать развиваться по негативным и опасным для мира и безопасности сценариям.